X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> На Границе Рассвета и Темноты, третья часть трилогии "Сын Солнц", перевод
Рейтинг 5 V
сообщение 25.12.2012, 16:55
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 432
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 18738
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Название: At the Brink of the Dawn and the Darkness, третья часть трилогии "The Son of Suns", AU

автор: Pax Blank

беттинг: Jediula

первая часть "В Шторме" находится здесь: https://www.jcouncil.net/topic26006.html

вторая часть "В Тенях и Темноте" здесь: https://www.jcouncil.net/topic26642s0.html?start=0

ссылка на оригинал: http://www.alongtimeago.org/page27.htm




Сообщение отредактировал Алита Омбра - 11.5.2013, 19:03


--------------------
Вызов победил сомнения, воля — инстинкт ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 19.6.2013, 22:00
Сообщение #2


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 432
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 18738
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Глава не очень большая, но выкладываю пока только половинку - чтобы не тянуть :) Со второй половиной надо будет повозиться дольше.


Глава 6 (1)


Стоя у окна своего кабинета, Люк потирал пальцами лоб, в тщетной попытке ослабить напряжение. Уже много дней он мучился от нарастающей головной боли, похожей на тягучий, но недоступный слуху звук, где-то на краю сознания.

Осознавая выжидающее молчание за спиной, Люк быстро развернулся:

- Повторите?



Тэлон Каррде свел брови: Император явно находился мыслями в другом месте; однако это едва ли было удивительно - основываясь на своем опыте главенства над несколькими десятками людей, контрабандист не сомневался, что в управлении Империей много оборотных неприглядных сторон.

- Я говорил, что поступил общий запрос на информацию о СЗР "Экзекутор".

Император нахмурился:

- Какую именно?

Каррде обратил внимание на изменение позы Императора: чуть заметное напряжение спины, распрямившиеся плечи. В мгновение ока, услышав, что речь идет о бывшем флагмане Дарта Вейдера, он вновь был полностью сосредоточен на деле.

- Ничего определенного пока, запрос на планы и чертежи. Но я зондирую почву. Сообщу, как только буду знать больше.

- Пришлите мне копию всех деталей. От кого поступил запрос?

- Неизвестно… я попытался проследить заказчика, но пока безрезультатно. Использовались не те каналы, что обычно. Но мне думается, это союз мятежников.

- Почему?

Интересно, что Император спрашивал мнения такого типа, как контрабандист Коготь - интересно, что он, в принципе, спрашивал об этом. Поскольку Каррде был чертовски уверен, что такие вопросы обычно не поднимаются в этих стенах... Почему Император поступал вопреки устоявшейся догме? Или, чуть поразмыслив, стоит пойти дальше: если Император поступал вопреки устоявшейся догме, то… где и в чьем окружении он воспитывался?

Каррде пожал плечами:

- Из-за формулировки, в основном. Из-за способа, которым распространили запрос: он пришел из Внешнего Кольца, из нескольких источников сразу. Кто бы ни искал эти сведения, он хорошо поработал над сокрытием путей к себе. Ну и к тому же: кому еще это могло понадобиться?

Император помедлил, что-то прикидывая в голове.

- Кому вообще могли понадобиться чертежи восьмилетнего разрушителя?

-Да, - задумчиво согласился Каррде. - Мне это тоже показалось странным. Было подозрение, что причина в технологии ДЭМП-генераторов, но насколько я понимаю, повстанцы уже достали ее.

- У них еще нет системы защиты. И устройства для направления заряда, по нашим предположениям.

- Значит, они не могут использовать генератор, - понятливо кивнул Каррде. Ему всегда было любопытно, почему мятежники до сих пор не применили ДЭМП - совершенное оружие для партизанской войны, максимальный ущерб при минимальных усилиях.

- На самом деле, они уже раз ударили из него - не сказать, что очень успешно.

Откровенность Императора польстила Тэлону, но он знал, как мыслит человек перед ним: если эта информация выйдет сейчас, значит, ее источником стал Каррде – который тоже это прекрасно понимает.

- Они сами изготовили его?

- Украли. Или скорее украли части для двух генераторов, и затем уничтожили один - когда высвобождали заряд из другого.

- То есть один генератор у них есть до сих пор?

- Если допустить, что они смогут заставить его работать, - казалось, Императора сей факт совершенно не беспокоит. - Это был опытный образец.

- Вас не тревожит, что они все же им воспользуются?

- А зачем, как вы думаете, мы работаем сверхурочно на главных военных базах, устанавливая защиту?

- А что насчет основных городов?

Император уверенно мотнул головой:

- Они не пойдут на это. Они не нападают на гражданские объекты.

- Я слышал, Мадин напал на колонию Топравы меньше года назад.

- Да, и столкнулся с суровым взысканием, насколько я знаю. Он пытался разрушить новую ретрансляционную станцию там. Старую уничтожили повстанцы где-то... девять лет назад. Мы наконец заменили ее, и Мадину вздумалось заявить о себе, разрушив станцию вновь.

- Поговаривали, что все мятежники, уничтожившие первую станцию, были убиты. А оставшиеся покончили с собой.

Дальше случилось нечто поразительное. Каррде с изумлением смотрел, как Император фактически замялся, не зная, что ответить. Испытывая явное неудобство, он отвернулся, и только тогда проговорил неестественно ровным голосом:

- Да. Чтобы защитить их миссию.

Каррде недоуменно нахмурился:

- Уничтожение ретрансляционной станции?

Император аккуратно перекладывал стопку флимсипласта на столе - однако его безразличная манера не скрывала внутреннее волнение:

- Нет. Главной была другая миссия - ради которой они и пожертвовали собой. Из-за которой Аль... Восстание не хотело возобновления работы имперской станции на Топраве.

Каррде внимательно наблюдал за молодым человеком, понимая, что впервые видит, как тот ощущает столь заметную неловкость. Тот вдруг развернулся, взяв себя в руки, и Тэлон едва успел опустить взгляд.

- К несчастью, Мадин оказался не в меру ретив в указании вражеской зоны поражения. Их е-крылья выпустили хорошую порцию боеприпасов по растянувшемуся там городку. Раньше тот был местом одного из самых почитаемых Восстанием памятников несломленным духом мятежникам, павшим за свои принципы. Теперь это памятник первой трагедии на их совести среди гражданского населения.

- Я не знал этого, - признался Каррде, искренне удивленный, что такой информационный дилер, как он, находился в неведении о столь существенных событиях, особенно учитывая, что новостям был не один месяц.

- Нет, - ответил Император, не встречаясь с ним глазами. - Мы прикладываем много усилий, чтобы об этом молчали.

Довольно странно, рассматривая обстоятельства. Когда твой главный противник становится виновником гражданской трагедии, ты, как правило, делаешь этот факт широко известным - тем более он на твоем месте сделал бы это моментально. Какая причина заставляла нового Императора удерживать этот факт в тайне? Особенно учитывая, каких нешуточных усилий это требовало.

Вернувший самообладание Император поднял острый, словно видящий Каррде насквозь взгляд:

- Теперь вы гадаете, почему я молчу об этом.

- Есть такая мысль в голове, не спорю, - признал Тэлон, чересчур небрежно поведя плечами.

Император улыбнулся, отвернувшись, и неожиданно ответил в своей невозмутимой, крайне расчетливой манере:

- О, не переживайте, мы используем это. Но когда я сочту нужным и на моих условиях. Я не допущу, чтобы такой факт пропал впустую.

- Вам он не нравится, так ведь?

Император резко посмотрел на него.

- Кто?

- Мадин, генерал повстанцев.

Бывший имперский коммандер яростно воевал против нового Императора – проводя свои кампании с тем видом фанатичного рвения, которое свойственно только переметнувшимся в другую веру; в последнее время даже сам союз мятежников считал его методы все более радикальными.
Император медленно мигнул, смотря на Каррде своими причудливыми глазами и сбивая тем самым с толку.

- Я не обращаю внимания на Мадина. У меня нет времени для личных обид.

- Я слышал, он изрядно недолюбливает вас, - Каррде не сдержал любопытства.

Император усмехнулся. И на сей раз улыбка отнюдь не подчеркивала его молодость, это была совсем другая улыбка.

- Отлично. Я много работаю, чтобы так было.

Каррде опустил глаза, остро ощущая, насколько опасно переходить дорогу этому человеку - и тут же задумываясь над интонацией прозвучавших слов: не было ли здесь чего-то большего, чем казалось на первый взгляд?



Чувствуя явственный дискомфорт Каррде, Люк подавил в себе приступ темного самодовольства, вызванного знанием, что он делал жизнь Крикса Мадина трудной. То, что Люк не мог позволить себе личные обиды, было правдой; однако, казалось, Мадин делает все, чтобы спровоцировать Люка - поэтому знать, что любезности генерала не остаются безответными, приносило глубокое удовлетворение. И если это служило бо́льшим целям, тем лучше.

- Не будем тратить время на Мадина, - Люк прислонился к столу, чтобы предстать в более расслабленном образе, не переставая при этом следить за движением мыслей Каррде. - У вас есть еще что-нибудь для меня?

- Только одно. Я задавался вопросом, знаете ли вы…

Каррде дипломатично замолчал, помедлив с продолжением. Люк не торопил его; в отношениях с Каррде, как и с другими приближенными, он старался способствовать чувству доверия - чувству, что можно сказать о чем угодно без боязни подвергнуться каре за это.

Наконец, мысленно приняв некое решение, Тэлон поднял взгляд:

- Я думаю, у вас во дворце есть крот, с высоким уровнем доступа.

Люк напрягся, немедленно концентрируясь на новом факте.

- Во дворце?

- Да… Мы уже слышали об этом раньше, но думали, что это какой-то офицер флота, связист - как мне доложил мой контакт.

Люк слегка выдохнул, понимая, что речь идет о созданном им самим альтер-эго, нужном для общения с Леей. Несколько странно было теперь принимать эти сведения в качестве разведданных.

– Это широко известно, что утечка идет от офицера имперского флота?

- Нет, не думаю. Известно ботанам.

- Значит, скоро будет известно всем.

Неудобно. Это делало встречи с Леей более рискованными.

- Я мог бы проверить. Выяснить, от кого это идет? - предложил Каррде.

- Нет, оставьте все как есть. Я сам разберусь.

Контрабандист кивнул, но спустя мгновение продолжил дальше:

- Но, исходя из того, что я понял, новый слив информации не согласуется с этим. Вероятно, дело в двух разных информаторах.

- Оба снабжают Восстание?

- Этого я не знаю, - признал Каррде. - Все на уровне слухов в кантинах.

- И что это за кантины?

- Те, в чьи двери ваши оперативники не зайдут, - с сухой иронией сообщил Каррде. - Ну, не реальные двери, конечно.

Люк отвел взгляд, не чувствуя себя оскорбленным. Чувствуя лишь, как всегда, искушение попробовать свои силы. Он был уверен, что смог бы установить «правильные» связи, проникнув куда нужно, в течение нескольких недель... Даже не так. Фактически ему достаточно лишь быть неподалеку, чтобы пройтись по мыслям окружающих. Но у него никогда больше не было этих нескольких недель. Несколько часов уже были роскошью. Люк потер глаза, понимая, что он снова долго молчит. На краю сознания резонировал все тот же непрерывно тянущийся звук.

Чувствуя на себе взгляд Каррде, он сосредоточился на действительности:

- Выясните, что они передают и кому. Все возможное.

- Значит, вы не думаете, что это флотский офицер?

Люк пожал плечами, и тут же одернул себя: Император не может позволить себе такую неуверенность.

- Я буду знать это, когда вы дадите мне информацию.



Каррде кивнул, с интересом отмечая тот факт, что Император определенно уже знал о флотском офицере - и даже знал то, что тот передавал; поэтому было ясно, как он определит, сколько у него информаторов.

- И если окажется, что есть второй крот?

- О, это легко решаемо, - ровным тоном проговорил Император. - Я попросту назначу быструю проверку восьми тысяч четырехсот сотрудников, которые работают в дворцовых Башнях, и все сразу всплывет на поверхность.

Каррде сжал губы, почувствовав, как те расходятся в усмешке - его безмерно развлекало, что у главы Империи имелась несоответствующая положению сардоническая черта; к тому же он начал привыкать к этим молниеносным скачкам темперамента. Преодолевая смущение, Тэлон все же спросил то, что занимало его:

- Я думал, вы можете понять... Когда находитесь рядом... - он замолк, не зная, как продолжить.

- Вы полагаете, я нахожусь в постоянном контакте со всеми восьмью тысячами сотрудников?

- А разве нет? - спросил Каррде с ложной серьезностью, и Император позволил себе небольшую улыбку.

- И это говорит человек, который перевез шпиона "Черного Солнца" с одной базы на другую.

- Туше, - Каррде без обиды склонил голову. - Я могу быть неправ об утечке, конечно. Информация слишком скудная.

- Но вы так не думаете.

- Я дам вам знать. А пока, что вы предпримите?

- Постараюсь не потерять сон из-за этого, - с сарказмом ответил Император, демонстрируя свой обычный образец спокойной уверенности.

Хотя сегодня, впервые, Каррде видел несколько щелей в этой безупречной дюрастиловой броне – вновь направляющими его мысли к вопросу о чистой странице в прошлом Императора... и к вопросу, что происходит, когда - если такое вообще бывает - этот совершенный фасад дрожит.


--------------------
Вызов победил сомнения, воля — инстинкт ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Алита Омбра   На Границе Рассвета и Темноты   25.12.2012, 16:55
- - Алита Омбра   Поздравляю всех с Рождеством! И тех, кто отмеч...   25.12.2012, 16:56
- - Алита Омбра   … Мара стояла в роскошном просторном атриуме пер...   25.12.2012, 16:57
- - Алита Омбра   Трейлер к этой части от Jedi ЮЛА http://www.yout...   29.12.2012, 17:00
- - ddt   Цитатаhttp://www.youtube.com/watch?v=gSCZsUX1szI.....   29.12.2012, 17:24
- - Алита Омбра   ЦитатаА Мару Джейд кто исполняет? Это Фамке Янссе...   29.12.2012, 18:14
- - Алита Омбра   Глава 1 Люк сидел в целеустремленной, сосредоточ...   13.1.2013, 23:39
- - Irone   Ооох, это шикарно! Не умею писать длинные отз...   15.1.2013, 19:03
- - Алита Омбра   ЦитатаОоох, это шикарно! Не умею писать длинны...   18.1.2013, 16:20
- - Irone   ЦитатаОчень рада, что вам понравилось. Я боялась, ...   19.1.2013, 12:16
- - Алита Омбра   Глава 1 (часть 2) *** Тэлон Каррде стоял в один...   31.1.2013, 1:45
- - Алита Омбра   Глава 2 Находясь в адмиральской рубке суперзвез...   21.2.2013, 23:57
- - Алита Омбра   Вез Риис вошел в турболифт, снова и снова проигрыв...   21.2.2013, 23:58
- - Strannik007   Отличное произведение. Спасибо уважаемой Алите за ...   24.2.2013, 0:30
- - Алита Омбра   Глава 3 Что-то было не так... Что-то очень, очен...   10.3.2013, 17:26
- - Алита Омбра   Глава 4 Щурясь от яркого утреннего солнца, Мара э...   6.5.2013, 14:58
- - Алита Омбра   Когда они остались с Д’Арка вдвоем, Люк поднялся, ...   6.5.2013, 14:59
- - Алита Омбра   Та встреча состоялась около года назад, и хотя Люк...   6.5.2013, 15:01
|- - Irone   Не нравится мне эта идея Люка... Наверное, я тоже ...   9.5.2013, 15:42
- - Алита Омбра   ЦитатаНе нравится мне эта идея Люка... Наверное, я...   10.5.2013, 23:10
- - Irone   ЦитатаОн еще и не согласился:) Это радует) Еще мен...   11.5.2013, 13:50
- - Алита Омбра   ЦитатаЕще меня волнует реакция Мары на эту новость...   11.5.2013, 18:53
- - Yull   Давно прочитала эти главки, просто ждала ответа на...   13.5.2013, 2:53
- - Алита Омбра   ЦитатаВы были правы, по-моему, у автора особенно х...   13.5.2013, 22:44
- - Yull   Цитата(Алита Омбра @ 13.5.2013, 18:44) Ме...   13.5.2013, 23:53
- - Алита Омбра   Глава 5 (1) Совещание прошло неважно. Но вряд ли ...   16.5.2013, 20:29
- - Yull   Еще раз спасибо заперевод, предполагаю, что этот т...   18.5.2013, 1:34
- - master_Atavis   Алита Омбра, снимаю перед Вами шляпу! Труд, ко...   19.5.2013, 20:51
- - Алита Омбра   ЦитатаЕще раз спасибо за перевод, предполагаю, что...   26.5.2013, 16:12
- - Алита Омбра   Глава 5 (часть 2) Этим же вечером, где-то на пол...   12.6.2013, 4:22
- - Yull   Как я и предполагала ранее, Кирия не станет играть...   13.6.2013, 1:33
- - Алита Омбра   ЦитатаКак я и предполагала ранее, Кирия не станет ...   13.6.2013, 3:16
|- - Yull   Цитата(Алита Омбра @ 12.6.2013, 23:16) А ...   13.6.2013, 19:29
- - Алита Омбра   Глава не очень большая, но выкладываю пока только ...   19.6.2013, 22:00
- - Yull   Спасибо за начало главы, автор как всегда интригуе...   20.6.2013, 23:14
- - Loydy   Ого-го! Прочитал за день все, что вы перевели...   25.7.2013, 0:55
- - Алита Омбра   ЦитатаИнтересно, кто же этот шпион, в мою голову л...   25.7.2013, 16:50
- - Алита Омбра   Глава 6 (2 часть) Люк проснулся с воплем, дергаяс...   25.7.2013, 16:52
- - Алита Омбра   Глава 7 Когда наутро Мара вошла в главный рабочий...   17.11.2013, 2:22
- - Алита Омбра   Глава 8 Мара спокойно сидела в своих апартамента...   3.12.2013, 19:06
- - Алита Омбра   Глава 9 (1 часть) Она знала. Еще до того, как Ма...   12.1.2014, 22:43
- - Алита Омбра   Глава 9 (часть 2) - Куда мы направляемся? Вез...   7.6.2015, 1:22
- - ArhAngel   полтора года, полтора года ожидания были не напрас...   7.6.2015, 9:50
- - Алита Омбра   Цитатаполтора года, полтора года ожидания были не ...   7.6.2015, 13:38
- - vienn   Здравствуйте!!! Хочу сказать огромное ...   1.7.2015, 9:41
- - Алита Омбра   ЦитатаЗдравствуйте!!! Хочу сказать огр...   1.7.2015, 20:31
- - vienn   Алита, доброе время суток. Знаю, что вопрос о прод...   12.7.2015, 0:08
- - Алита Лойс   ЦитатаАлита, доброе время суток. Знаю, что вопрос ...   12.7.2015, 0:35
|- - vienn   Цитата(Алита Лойс @ 12.7.2015, 0:35) И ва...   12.7.2015, 2:25
|- - vienn   Цитата(Алита Лойс @ 12.7.2015, 0:35)   30.9.2015, 23:14
- - master_Atavis   Вот в таком ключе должны были сделать перезагрузку...   20.7.2015, 2:49
- - Алита Лойс   Рада, что вам нравится, master_Atavis! Не зря ...   27.7.2015, 3:25
- - master_Atavis   Сюжетный ход несколько неожиданный. Нет, логично, ...   27.7.2015, 18:43
- - vienn   Уф! Глоток воздуха))))) Я тоже не ожидала, чт...   31.7.2015, 23:35
- - vienn   Я, наверное, самая нетерпеливая :) Уже с начала се...   8.9.2015, 18:31
- - Lindelin Artanis   Ну я вот еще вторую часть не дочитала)   8.9.2015, 19:04
- - vienn   ЦитатаНу я вот еще вторую часть не дочитала) Я жда...   9.9.2015, 18:47
|- - Lindelin Artanis   Цитата(vienn @ 9.9.2015, 17:47) Я ждала-ж...   9.9.2015, 19:37
- - vienn   ЦитатаХм, нарисовать что-то такое тоже, что ли...)...   10.9.2015, 19:56
|- - Lindelin Artanis   Цитата(vienn @ 10.9.2015, 18:56) Я всегда...   11.9.2015, 14:05
- - vienn   ЦитатаПро бытовые подумаю, а вот вам пока Императо...   13.9.2015, 20:23
- - Алита Лойс   Глава 14 (часть 1) Бал обещал стать весьма пышны...   31.12.2015, 7:17
|- - vienn   Цитата(Алита Лойс @ 31.12.2015, 7:17) Ог...   2.1.2016, 20:03
- - Kat-Arva   Алита, когда-то прочтя оригинал, я забыла о перево...   9.1.2016, 4:04
- - Алита Лойс   Kat-Arva, спасибо за чудесный стих! Очень ра...   9.1.2016, 23:47
- - vienn   Очень грустно без продолжения!!!!   16.6.2016, 14:26
- - dark_seven   Дорогой переводчик! Я не знаю, читаете ли вы е...   30.11.2017, 22:36
- - samsung   Отличная новость. Алита сказала что больше не може...   4.5.2019, 21:56
|- - Jagged Fel   Цитата(samsung @ 4.5.2019, 20:56) Отлична...   21.5.2019, 17:30
- - Apolra3529   А чё на фикбуке? Это АУ, насколько я понимаю? Нико...   21.5.2019, 17:49


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 16:45

Яндекс.Метрика