X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> На Границе Рассвета и Темноты, третья часть трилогии "Сын Солнц", перевод
Рейтинг 5 V
сообщение 25.12.2012, 16:55
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 432
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 18738
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Название: At the Brink of the Dawn and the Darkness, третья часть трилогии "The Son of Suns", AU

автор: Pax Blank

беттинг: Jediula

первая часть "В Шторме" находится здесь: https://www.jcouncil.net/topic26006.html

вторая часть "В Тенях и Темноте" здесь: https://www.jcouncil.net/topic26642s0.html?start=0

ссылка на оригинал: http://www.alongtimeago.org/page27.htm




Сообщение отредактировал Алита Омбра - 11.5.2013, 19:03


--------------------
Вызов победил сомнения, воля — инстинкт ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 21.2.2013, 23:57
Сообщение #2


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 432
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 18738
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Глава 2



Находясь в адмиральской рубке суперзвездного разрушителя "Патриот" Люк чувствовал, как самообладание изменяет ему; он автоматически стиснул челюсти, распрямил напряженные плечи. Время от времени он отрывался от работы и заставлял себя сделать три медленных вдоха, расслабить мышцы, закрыть воспаленные глаза и силой воли вернуть себе душевное равновесие. Толку от этого было мало.

Три дня полёта, и он еще ни разу не спал, терзаясь сомнениями по поводу поставленной перед собой задачи, в своеобразных деталях которой он не признался до сих пор даже собственному штабу.

Сегодня он должен сказать им. Они знали задуманный сценарий, пусть и туманно, они только не знали, что он уже в действии. Люк позволит им чуть несогласия и чуть беспокойства, но не даст ни поколебать себя, ни сорвать его планы. Планы, к которым он приступил ещё будучи Главнокомандующим Флота. Как бы там ни было, он уже слишком далеко зашёл - и в этом крылась одна из причин, почему он не разглашал подробности своим доверенным людям: ему ни к чему были их реакция. Он осуществит это в любом случае, отбросив все сомнения вместе с тревогами своего окружения. Он прикажет себе это. Сейчас нет места для нападок совести, а если бы оно и было, одинокая искра вряд ли осветит темноту.

Повернувшись на стуле к огромному обзорному иллюминатору, он рассеяно уставился на неясные очертания кинетической энергии распускающейся вокруг надежной брони корабля, наблюдая, как разноцветные огни гиперпространства сплетаются в радужном беспорядке через ослепительно белые бесконечные линии. Сияние далеких звезд оставляло лишь призрачный шлейф своих следов, пока звездный разрушитель мчался мимо, презирая неторопливую скорость света. Люк безучастно вглядывался в эту картину, пока комната вокруг не начала сужаться и темнеть, не выдерживая сравнения; и даже закрыв глаза, он продолжал видеть темно-красное свечение…

Внезапный стук резко выдернул Люка из его состояния, он крутанулся обратно и положил руку на датапад, используя Силу, чтобы прояснить зрение и узнать, кто стоит по другую сторону двери... и поняв это, немного расслабился.

- Да?

Дверь плавно ушла в сторону, и внутрь шагнул Нейтан Халлин, кратко изобразив соответствующий этикету поклон, он прошел дальше, неся в руке пачку утренних донесений – что вообще не входило в его обязанности. Но, вероятно, сегодня Нэт взял это на себя, когда понял, что Люк снова не спал.

Нейтан Халлин входил в очень маленький круг его доверенных лиц; они были знакомы с самого начала, как только Люк попал имперцам в руки после столкновения со своим отцом на Беспине. Халлин уже тогда был одним из личных врачей лорда Вейдера, служа на борту «Экзекутора»; ему приказали лечить сильно пострадавшего человека, которого он принял за имперского шпиона, и затем, по приказу Палпатина, он был переведен уже в личный штат Люка. С тех пор они были рядом, их непринужденные отношения стали дружескими, обретая удобное равновесие между официальным и личным, в зависимости от ситуации.

- Доброе утро, - произнес Нейтан и, найдя свободное место на краю стола, положил туда стопку распечатанных документов вместе с их датачипами. – Донесения, полагаю.

- Спасибо, Нейтан, - откликнулся Люк, не глядя - демонстрируя, что погружен в работу; впрочем, он сомневался, что его наблюдательный доктор будет одурачен.

- И завтрак.

Люк поднял голову:

- Что?

Вежливо кланяясь, вошел его личный лейтенант-адъютант с подносом в руках.
- Я заказывал что-то? – спросил Люк, от нахмуренного взгляда шрам над бровью сморщился.


- Нет, но если бы я не позаботился об этом, Риис снял бы с меня голову, - усмехнулся худощавый доктор, говоря о Везе Риисе, давнем помощнике Люка, созаговорщике и управляющем.

Теперь Люк не смог сдержать улыбку.

- Так что я не заказывал? – иронично поинтересовался он, когда поднос был водружён на стол.

- Крузоны, - объявил Нейтан, сделав широкий жест рукой - излишне торжественный для поджаренного зернового хлеба. – С фруктами.

Люк приподнял брови и, дождавшись когда адъютант выйдет, заметил:

- Такой полезный завтрак, не похоже на меня.

- Ну, возможно, ты знал, что твой доктор будет рядом и тебе хотелось произвести на него впечатление своим здоровым пищевым рационом, - разразился бойкой тирадой Халлин. - Хотя должен заметить, что этого мало – поэтому я решил возложить на себя миссию по приведению твоего питания в порядок.

Люк выгнул бровь, явно неубежденный, но подхватил, как всегда, жизнерадостное настроение Нейтана; у доктора была необъяснимая способность находить правильный подход к нему.

- Я хотя бы заказал каф?

- Нет, потому что ты и так уже не спишь трое суток, как я подозреваю.

- Кажется, именно поэтому каф нужен мне больше всего, - криво усмехнулся Люк.

Уступая, Халлин слегка поклонился.

- Я распоряжусь, чтобы его принесли, - подтвердил он, плавно отступая к выходу; секундой спустя дверь тихо затворилась за его спиной.

Люк снял с подноса крышку, повозил вилкой в тарелке, опустил на нее салфетку и закрыл все обратно, так ничего и не съев. Вернувшись к работе, он какое-то время сидел спокойно, поддерживая голову рукой, пока загружал и читал сегодняшние донесения, делал пометки и систематизировал информацию.

Спустя пару часов он остановился и взглянул на руку, в которой держал стилус; нахмурившись, поднял ее ближе к глазам – она дрожала. Он смотрел на это несколько секунд, надеясь, что рука успокоится и затем с досадой крепко хлопнул ею по столу.

.


К часу дня он так и не поел, аппетит отсутствовал напрочь, разум был сосредоточен на вопросах проводимого ежедневно совещания. Оно проходило в большом зале заседаний, нейтрального серого цвета, смежном с его кабинетом; Люк сидел уставший и напряженный, в процессе длительного обсуждения полученных с утра сведений, с Риисом, Халлином, Марой и коммандером Клемом. Адмирал Джосс и генерал Арко участвовали в совещании посредством холо-связи.

Донесения в очередной раз сообщали о моффах Террине и Като, затеявших свою игру в ответ на последние изменения к Закону о Военных Концессиях. Старая гвардия, служившая Палпатину, привыкла к внушительным личным полномочиям и некоторым были не по нраву реформы Люка - но он был готов к этому.

Тщательно продуманное внедрение изменений помимо всего прочего призвано было выявить противников новой власти и возможную оппозицию среди вооруженных сил, прежде чем та укрепится, и эта задача была выполнена неожиданно эффективно. Однако, несмотря на возникшее инакомыслие, эти реформы по-прежнему позволяли Люку двигаться вперед, хоть и скрытно. У него были те, кого он ценил и доверял, но было и негласное расписание по устранению тех, кто этого доверия не заслуживал. Поскольку он нуждался в надлежащей лояльности войск и, что более проблематично, в поддержке Королевских Домов, чтобы начать делать свою власть по-настоящему ощутимой. Уже имеющиеся тут и там несогласия замедляли Люка, а Риис постоянно беспокоился по самым маленьким изменениям – боясь, что эти две главные фракции могут повлиять на волну общественного одобрения.

Люк нуждался в чем-то, что объединило бы три эти группы: общественную, политическую и военную. В чем-то, что сплотило бы их в единодушном согласии и позволило бы направить все это настроение туда, куда хотел он – и только тогда он сможет продвинуться вперед. Пока то одна, то другая группа постоянно вынуждали Люка к некоторым непредусмотренным действиям, посылая его график к чертовой матери - и прямо сейчас наступила очередь вооруженных сил. В прошлом месяце Люк уже удалил одного моффа – устранить практически сразу еще двух было недопустимо, это вылилось бы в отсутствие контроля в войсках и оставило бы слишком много вакуума во власти, который легко может быть использован. Люк усмехнулся про себя: его Мастер гордился бы им.

- …к тому же у нас нет причин для доверия, когда они работают с любыми внешними агентами или передают закрытую информацию, - продолжал генерал Арко, Руководитель Разведки Люка. - На сегодняшний день мы автоматизировали интеллектуальную систему слежения на них обоих; если что-то изменится, мы будем знать.

Люк вздохнул, обдумывая это. Еще до вступления на престол он работал над установлением в позициях власти тех, кому доверял: и в войсках, и в государственной политике, пытаясь действовать без слишком резких перестроений, которые только расшатали бы и так не слишком надежную структуру. Ему нужен был год, максимум два, чтобы все подготовить для переворота… и ему нужен был живой отец. Но он был лишен и того, и другого... поэтому приходилось работать с тем, что есть.

- Что ж, реалистичный план. Удалять их обоих сейчас непрактично.

Неподалеку от Люка на стуле заерзал Риис:

- Мы можем ослабить их результативность, разделив их - если переназначим кого-нибудь на Центральный Флот. Следующий обход Основных Систем начнется где-то через неделю.

Неплохая идея. К тому же это вбило бы клин между моффами: один из них обязательно задастся вопросом, почему второго перевели в считающийся более престижным флот. Люк медленно кивнул, поворачиваясь к Арко:
- Кого из них вы бы назвали более честолюбивым?

Руководитель Разведки коротко взглянул на монитор деки, хотя явно уже знал ответ:
- Мофф Террин хорошо известен тем, что чувствует себя не единожды обойденным в повышении до гранд-моффа.

Люк повернулся к Риису:
- Переведите Като на Центральный Флот. Когда следующий Государственный Обед?

Риис нахмурился, застигнутый врасплох необычным вопросом:
- Который посетите вы? Я думаю… тот, что будет дан на ежегодном открытии Исполнительной Ассамблеи Колониальных Систем через три недели. Будут присутствовать военные власти, послы и Королевские Дома.

- Пошлите ему приглашение. Назначьте квартиру во Дворце на это время. – Сейчас, даже больше чем во времена Палпатина, такие особенные приглашения расценивались, как публичное заявление признания и благосклонности.

Теперь заерзал Клем, глава Личной Охраны Императора и официально ответственный за его безопасность; но он как обычно ничего не сказал, только отметил необходимость усилить охрану.

Мара нахмурилась:
- Вы хотите быть рядом, чтобы прочесть его мысли?

- Нет, - просто ответил Люк. Этой избранной группе были хорошо известны и его способности, и его готовность использовать их для достижения целей. Но в этом случае он не собирался прибегать к ним. - Давайте посмотрим, насколько крепко их сотрудничество - переживет ли оно возмущения и обиды.

- И последнее, - добавил Арко, прежде чем встреча подошла к концу. - "Черное Солнце" вновь связалось с нами по их старым каналам. Они утверждают, что получили информацию по еще одному готовящемуся покушению.

Третье в этом месяце, подумал Люк печально, он надеялся, что их количество уменьшится по сравнению с прошлым. Однако и не слишком плохо. В первый месяц его власти их было одиннадцать - и это только заговоры, раскрытые недавно реорганизованным спецотделом Разведки.

Клем и Нейтан Халлин сели более прямо, Клем с профессиональным спокойствием, Нейтан нервно, как бывало всегда, когда он слышал такое.

- С чьей стороны?

- Они пытаются проследить обратный контакт. Сигнал поступил с Кореллии, - Арко явно было неудобно, что у него еще нет ответа.

- Мы должны минимизировать эту возможность, сэр, - произнес Клем ровно. - У нас есть дата - хотя бы приблизительные сроки?

- Пока нет, - признал Арко. - Сообщение пришло только пять часов назад.

- Почему Охрана тут же не получила копию? - спросил Люк от имени Клема, зная, что этот вопрос был на уме верного ему человека, пусть он и не высказывал его вслух.

- Я проверю это, сэр. Если это сбой связи, мы устраним его.

- Сделайте это. И сообщите мне результаты проверки.

- Сэр, - подтвердил Арко с нотами извинения в голосе, однако без беспокойства – зная, что ни его работа, ни его репутация не подвергаются сомнению; ему просто указали на упущение, которое будет исправлено.

По крайней мере, он чувствовал себя в достаточной безопасности, чтобы раскрыть уже сейчас ту малую информацию, которой располагал, а не ждать из страха наказания, когда он получит все детали, отметил Люк. Внутри этого маленького доверенного окружения он пытался способствовать полной уверенности, конструктивной полемике и выражению несогласия - не только позволяя его, но и поощряя, хотя это не значило, что оно будет принято или учтено.

Халлин откинулся чуть назад и высказал мысль, которую Люк предвидел:
- Так ли уж обязательно лететь на Кореллию в следующем месяце?

- Да, обязательно, - твердо ответил он. - Мы не меняем планы под принуждением. Никогда.

- Есть вероятность, что это покушение относится к тем, о которых мы уже знаем, - сказал с уверенностью Риис.

- Или "Черное Солнце" пытается вернуть утерянные позиции, завоевав расположение нового Императора, - добавила с присущим ей подозрением Мара.

Как и множество других опоздавших, Ксизор ждал слишком долго, прежде чем рискнуть союзом с молодым Наследником, поэтому Люк заключил соглашение с намного меньшей группой Каррде и теперь не собирался нарушать их негласный контракт.

Хотя Тэлон Каррде не входил в его официальное окружение, Люк все же расценивал его как надежного и заслуживающего доверия человека, со своим моральным кодексом и честью, позволившим контрабандисту приблизиться к Люку настолько, насколько это вообще было возможно сейчас. Еще один стойкий урок Палпатина, вырезанный в душе его волка с присущей ему безжалостной эффективностью: дружба и привязанности в любой форме были лишь слабостью, которая в конце концов будет использована против него. Немного осталось людей, кого Люк защищал к тому времени, как манипуляции Палпатина сделали своё дело, но даже этих оставшихся его Мастер использовал вновь и вновь, чтобы доказать свою правоту. Кого-то он оторвал от Люка, кого-то тот в итоге отдал по своей воле, хотя и всегда запрашивал за это высокую цену.

Некоторые, их было очень мало - те, кому он по-настоящему доверял - нанесли самый большой вред. Палпатин устанавливал сцену, но они преподавали уроки…

Предательство было жестоким учителем, но оно никогда не забывалось. И не прощалось.

Люк вновь настроился на идущее обсуждение, когда то начало сбавлять обороты, под привычным руководством полностью погруженного в дело Рииса.

- …но я думаю, пока у нас нет бо́льшей информации, мы должны быть готовы к любой ситуации. Генерал Арко, мы можем выделить спецгруппу для этого?

- Уже назначена, сэр. Как только что-то станет известно, я пущу ее в дело.

Всегда председательствующий на таких встречах Риис последний раз взглянул на деку:
- Тогда думаю, мы закончили на сегодня? - И как обычно оглянулся на Люка для подтверждения.

Люк кивнул, вставая:
- Спасибо, господа, - он тут же посмотрел на Мару, но та только изогнула тонкую бровь. Когда присутствующие в зале повернусь к выходу, вновь послышался голос Люка: - Вез, Нейтан?

Оба остановились, понимая, что от них требуют остаться. Мара также повернула обратно, какими бы ни были ее отношения с Императором, в отставку она не уходила, сохранив положение личного телохранителя Люка - полностью независимое от официально ответственного за безопасность Императора подразделения Клема.

Люк подождал, пока дверь закроется.
- Я получил подтверждение от Эрго, что Лея Органа решила дать согласие на встречу с Призраком.

Он не счёл нужным упоминать, что получил эти сведения больше двух недель назад - они сами поймут это.

Риис подался вперёд, тут же сконцентрировавшись:
- Где?

- На коммерческой стоянке магнитного полюса Деварона. Это неприметный, ничем не выделяющийся космопорт на краю подведомственной Центральному Флоту области. Вероятно, она думает, что атмосферные помехи послужат ей дополнительной защитой.

- И что заставило ее в итоге клюнуть? - поинтересовался Халлин.

Под видом вымышленного имперского информатора Люк давно стремился вытащить Лею Органу из-под безопасного прикрытия ее войск, заставив прийти в назначенные место и время – точно так же, как он сделал когда-то с Мотмой. Лея была впечатляюще хитра - но и у неё нашлась одна очевидная слабость:

- Я дал ей приманку, против которой она не могла устоять – меня. Она думает, что ее информатор собирается передать набор чипов с алгоритмом кодов полного доступа к "Патриоту". По-видимому, она надеется подобраться так к Императору.

- Будьте осторожны в своих желаниях… - криво улыбнулся Нейтан, понимая, с каким сарказмом Люк воспринимает то, что лидер мятежников окажется рядом с Императором гораздо раньше, чем надеется. - Так с кем, по ее мнению, она должна встретиться?

Люк пожал плечами:
- Я никогда не называл ей имени, единственное, что она получала, - это намеки для предположений, что я офицер технической службы среднего ранга из Центрального Флота. И судя по месту, которое она определила для встречи, она, видимо, так и думает: оно хорошо вписывается в сроки и стандартное расписание девяти ИЗР Центрального Флота. И пока повстанцы не заметят там ничего явно настораживающего, она будет верить в безопасность того места.

- Когда вы планируете получить ее согласие на саммит лидеров Империи и Восстания? - надавил Риис, стремящийся продвинуть крайне медленно идущий план вперед.

Люк улыбнулся его нетерпению:
- Вез, я говорил, что она идеалистка, а не дура. На первых встречах я даже не буду упоминать об этом - мне хочется, чтобы это выглядело её идеей. Сейчас с моей стороны будут только неопределенные обещания, мне нужно втянуть её в дальнейшие отношения, заставить вернуться. Как только она привыкнет к встречам со мной, и они будут проходить спокойно, я начну подталкивать её к решению привести с собой остальных.

Еще до того, как Люк схватил Мотму, он установил анонимный контакт с Леей, изображая из себя симпатизирующего мятежникам имперца и намекая на альдераанские корни. Несколько лет он кормил её подбором правдивых, пусть и тщательно продуманных сведений, преследуя единственную цель: встретиться в конечном счете лицом к лицу.

Когда через год молчания Люку пришлось признаться в этом Халлину и Риису, он сумел отвлечь их внимание от сути относительно поверхностным объяснением, что намеревается использовать Органу в качестве связующего звена для доступа к лидерам Восстания, упирая на то, что он знает ее лично, а потому может просчитывать и управлять.

Его вступление на престол значительно усложнило всё на слишком многих уровнях, и Люк был вынужден корректировать фиктивный план, который он никогда не собирался использовать, по-прежнему следя за тем, чтобы новое прикрытие оставалось достаточно гибким для служения его истинным потребностям.

Он видел в этом соответствующую иронию: неустанные манипуляции и уроки Палпатина, формировавшие его характер все последние годы, помогали Люку в его финальной мести старому Мастеру – поскольку что бы он ни говорил самым преданным ему людям, конечная цель имела только мимолетное сходство с планом, который Люк озвучивал.

Доверие оставалось единственной роскошью, которую не мог позволить себе даже Император.

- …поэтому нам необходима полностью укомплектованная часть на Девароне, скрытая хотя бы за неделю до встречи, - рассуждал Риис вслух, фиксируя данные в памяти так, чтобы их можно было передать устно Клему. Согласно действующему указанию Люка, ничто и нигде из этого плана не записывалось. – Наверное, нужно разбить несколько избранных групп 701-ого и рассеять их среди общей рабочей силы космопорта.

- Не слишком много, - предупредил Люк, зная, на какие чрезмерные меры для его защиты может пойти Риис. Никому из них не нравилось участие Люка в любых настоящих действиях: боевые или нет, они были действительно опасны. Однако не в его стиле было стоять в стороне, наблюдая за всем с безопасного расстояния, он предпочитал запачкать руки. К счастью ни у кого больше не было власти запретить что-то Люку, хотя он хорошо знал, что Клем, Вез и Нейтан проводили стратегию постепенного отучения Люка от таких вещей. - По словам Эрго, с Органой спустится около дюжины людей. До самого Деварона они полетят на старом фрахтовике с командой в шестьдесят членов, включая целевую группу.

За эти годы Эрго оставался осторожно управляемым ценным ресурсом, используемым как можно меньше. Когда Люк действительно применял получаемые сведения, он всегда заботился о том, чтобы отвести подозрения от Эрго и пользовался любым удобным случаем, чтобы внести неразбериху по поводу личности своего агента. Несмотря на это, тайно получаемая информация не всегда была точной и полной; в особенности это касалось действий Мадина. Генерал был непредсказуемым человеком и потенциальным источником проблем, обладающим вредной привычкой вести собственные кампании силами личной спецкоманды тщательно отобранных оперативников. До настоящего времени, Люк, к своей досаде, не сумел внедрить туда шпиона, и это особенно раздражало еще и потому, что он сам когда-то служил одним из пилотов этой спецгруппы и вероятно знал половину ее членов лично.

Риис продолжал громко озвучивать разрабатываемый план:
- Две группы назначаем непосредственно на стоянку, и еще четыре вспомогательные единицы на расстоянии быстрого реагирования.

- Это перебор, - отклонил Люк. - Мы не пытаемся сейчас поймать кого-то и нам не нужно одолевать их силы; все прибывшие на Деварон беспрепятственно потом уйдут оттуда. Одной группы будет достаточно.

- Одной группы мало для защиты и ты знаешь это, - твердо произнес Нейтан, вступая в поддержку Рииса - понимая, что солдаты, которые спустятся с Люком на поверхность, будут его единственными телохранителями. В неизменно возникающих в таких ситуациях спорах, похожих больше на состязание, Нейтан и Вез всегда выступали единым фронтом.

- Хорошо. Можете разместить две группы на стоянке, но больше никого на поверхности быть не должно. Если они будут на расстоянии быстрого реагирования, их легко обнаружат на любых детальных сканированиях местности, а если далеко, то в любом случае они для меня бесполезны.

- Детальные сканирования будут невозможны из-за деваронских помех, - возразил Риис.

- И комлинки любой вспомогательной группы будут бесполезны по той же причине, так что никто не сможет связаться с ними, - рационально заметил Люк, используя против Рииса его же доводы. - Две ближние группы, рассеянные среди рабочих порта более целесообразны.

Нейтан явно собрался начать еще один раунд, когда Риис вдруг согласно кивнул:
- Хорошо, две единицы. И звездный разрушитель на орбите, наверное. Если их информатор флотский офицер, логично, что он спустится с разрушителя.

- Мы на пути к "Диктатору" сейчас, - сказал Люк, небрежно подрывая бомбу, которой, несомненно, была новость, что они уже в процессе выполнения миссии и не дав им опомниться, выдал следующий поток информации: - Я перейду туда и остальную часть пути проделаю инкогнито. Я уже говорил с Каррде, который поставил на ИЗР два непрослеживаемых и модернизованных гражданских шаттла. В назначенный день я возьму один для себя, другой может занять смешанный состав из настоящих офицеров «Диктатора» и членов 701-ого. У нас есть десять дней, чтобы принять все меры - я полагаю, у вас не вызовет затруднений заниматься подготовкой в пути.

- Подожди, - первой обрела дар речи Мара, - мы летим туда сейчас?!

- Мы идем к месту встречи с "Диктатором", да, - ровно ответил Люк, подтверждая насколько неотвратим его план, и быстро продолжил: - "Патриот" сделает короткую остановку и затем направится по Кореллианскому Торговому Пути; Риис и Халлин останутся на борту, создавая видимость, что я тоже здесь. Я перейду на "Диктатор" анонимно и спущусь на Деварон, когда корабль придет на орбиту в порядке его стандартного служебного графика, через десять дней.

- Когда ты узнал? - спросила Мара, вперив в него пылающий взгляд, слишком опытная, чтобы ее сбил с толку этот поток преднамеренно отвлекающей информации.

- Недавно, - признал Люк, не вдаваясь в подробности; он не желал никаких высказываний по поводу его решения.

- Это... очень позднее уведомление, Ваше Превосходительство, - собрался Риис, голос звучал официально и удрученно. - Нам необходимо сделать приготовления на Девароне, там есть резерв, чтобы…

- На орбите Деварона находится неотмеченный фрахтовик "Виреон", в нем три группы 701-го, готовые к действию, - сказал Люк относительно собственного полка, всегда используемого им в таких миссиях. И опять он не дал ничего ответить, еще раз давая понять, что все уже решено им единолично и вынуждая Рииса заняться деталями операции. - Как только все будет согласовано, две группы распределятся на стоянке за несколько дней. Ты должен проверить персонал порта и разместить их, как считаешь целесообразным, Вез. Скооперируйтесь с Марой в этом. Мы подойдем к "Диктатору" через сутки и пока будем в реальном пространстве, ты сможешь передать все инструкции по оставшимся приготовлениям. Как я сказал, ты должен будешь остаться на "Патриоте" для поддержания видимости, что я здесь. Если хочешь, можешь координировать меры отсюда, но мне нужно, чтобы вы были подальше от Деварона - я не хочу спугнуть их.

- Понятно, - прохладно произнес Риис, ясно осознавая, что не было никакого шанса сослаться на то, что срок для приготовлений слишком маленький. - Я приму меры. И я хочу быть в реальном пространстве и на связи с "Диктатором", когда миссия будет активной. Я предпочел бы управлять операцией лично, даже с расстояния, если это приемлемо.

- Отлично, - дал согласие Люк, по его мнению вопрос был улажен.

Наступила мгновенная тишина, в которой Люк невозмутимо изучал что-то в своей деке; подобное применение власти было его второй натурой теперь, даже здесь, среди союзников. Потянулось никем не нарушаемое молчание.

- …Из-звини, до встречи осталось десять дней? - наконец проговорил Нейтан, как всегда опаздывая на несколько минут в своих уточнениях, когда обсуждение было уже закончено. Люк часто подозревал, что он делает это нарочно, только чтобы задержать внимание на корню проблемы.

- Десять дней, да. Как я сказал, 701-ые сейчас ждут приказов Рииса относительно их позиций, и у меня есть два чистых гражданских шаттла для спуска на поверхность.

- И они... уже на "Диктаторе"? - мягко спросил Нейтан, подчеркивая, насколько давно Люк должен был знать обо всем, чтобы сделать такие приготовления. Не было никакого осуждения в его голосе, только ироничное нежелание быть водимым за нос.

- Да, - ответил Люк просто, спокойно глядя доктору в глаза.

Тишина продлилась еще несколько секунд, прежде чем Нейтан опять решил внести ясность:
- Значит, ты можешь взять третью группу 701-х с собой в шаттл…

- Нет, - перебил Люк, в голосе слышалось сдерживаемое раздражение упорством Нейтана. – Все меры безопасности будут размещены на Девароне за неделю до встречи. Если у мятежников будет хоть капля здравого смысла, они просканируют каждый транспорт, идущий от "Диктатора", пока еще будут на высокой орбите. Я не хочу экранировать свой шаттл, вынуждая их задаваться ненужными вопросами.

- Возьми с собой Мару, - произнес Нейтан твердо. - Из-за помех на полюсе у тебя не будет никакой связи, если ты, конечно, не окажешься около наземной коммуникации. Я буду более счастлив, если ты возьмешь кого-то с собой.

Люк склонил голову набок:
- Что, по-твоему, может сделать Мара, чего не могу я?

- Если не брать во внимание твой арсенал, по-видимому, - сухо возразила Мара, уверенная в своих способностях. Впрочем, у нее были для этого серьезные основания.

Ниже Люка на полголовы, миниатюрная и стройная, Maра каким-то образом излучала силу и энергию, распространяя вокруг волны самоуверенности. С другой стороны, у людей должна иметься здоровая доза самоуверенности, чтобы жить рядом с ситхом, подумал Люк, или своенравное упрямство и никакого выбора, как было у него с Палпатином.

Люк покачал головой:
- Это не имеет никакого отношения к тому, что я могу.

Стоя на своём перед Императором, что могли позволить себе очень немногие, Нейтан больше не говорил – ему это было не нужно. Они с Люком знали друг друга уже давно, и в отличие от Рииса, всегда поддерживающего профессиональную дистанцию и Мары, отношения с которой по-настоящему так и не оправились после смерти отца Люка, связь Нейтана с Люком была в первую очередь дружеской. Поэтому он был уверен, что Люк прекрасно понимает, о чем думает Халлин - зная, что тот всегда рассматривает его, как человека, а не ситха.

Понятно, что физически Люк был непреодолим; он, в конце концов, сразил Палпатина - Мастера Ситха – и именно это стало теперь мерой его возможностей. И при всем мастерстве Мары, она на самом деле могла сделать очень немного того, чего не мог бы Люк с одной привязанной к спине рукой. Мара не была ситхом и не обучалась такими способами, как он - но она обладала одним неоспоримым преимуществом: свободой от эмоционального багажа в опасной ситуации.

На предстоящей встрече Люк впервые будет говорить с Леей Органой с тех пор, как попал к Императору шесть лет назад. С тех пор, как Органа предала его, унеся мятежникам сфабрикованную информацию, которая повернула их Альянс против Люка и оставила его в тюрьме, брошенного и одинокого, наедине с яростью Палпатина.

И, несмотря на утверждения Люка в обратном, убеждения даже, Нейтан подозревал, что в его душе была еще некая неравнодушная искра. Зачем бы еще Люк стал так тянуть, прежде чем сказать им об этой операции? Молчанием он избегал необходимости рассуждать об этом слишком много, сталкиваясь слишком близко со своими чувствами – которые очевидно принесли уже столько неудобства, что он не мог заснуть три ночи подряд.

Люк сам не раз признавался Нейтану, что они с Леей Органой были близкими друзьями. Уже одно то, что он потратил так много времени, режиссируя ее действия еще задолго до смерти Палпатина, выбирая именно ее для этой роли и даже спасая ее от плена сначала у Ботавуи и затем вновь у Корусканта... такие вещи говорили сами за себя, по мнению Нейтана. Люк рисковал головой, подставляясь под удар Палпатина, чтобы вывести Органу с «Патриота», когда ее легко можно было поймать, а Император был настолько близко, что мог проследить за каждым его шагом. Позже он утверждал, что своими действиями защищал этот самый план; но если бы на ее месте был кто-то другой, действовал бы Люк так же экстремально, гадал Нейтан, или же позволил бы ловушке Палпатина захлопнуться, а сам просто откорректировал бы план после того, как уляжется пыль.

У Люка были причины для определения Органы, как опоры того плана, конечно, и они казались достоверными. То, что он знал ее лично и потому мог просчитать, а значит и манипулировать ею, делало её прекрасным кандидатом, Нейтан не мог отрицать этого; но Люк был мастером игры фактами ради удовлетворения своих нужд – он тяжело учился этому под давлением бдительного внимания старого Императора. Риис, солдат до мозга костей, видел возможные угрозы безопасности Императора, потому что, глядя на Люка, он видел именно это: Императора. Нейтан же видел человека – результат их долгой, близкой дружбы. Он знал то, что больше никто - и знал Люка дольше всех остальных, даже дольше Мары. И он всегда видел в нем человека, его достоинства и его недостатки.

Все остальные могли удобно двигаться дальше, успокоенные глянцевыми заверениями Люка, но Нейтан знал, что происходит нечто большее - хотя никогда бы не сказал это вслух. Если Люк оставлял что-то при себе, значит, у него были серьезные причины, а у Нейтана была вера - вера в человека, а не образ, спроектированный для других.

Сейчас Люк пристально смотрел на него в течение долгих секунд, и Нейтан пытался не мигнуть под этим взглядом несогласованных глаз… Читал ли он мысли Нейтана? Или уже точно знал, что тот добивается своей просьбой о Маре?

- Хорошо, - согласился Люк, вставая и таким образом прекращая все обсуждение - все остальные также вынуждены были встать; несмотря на урезание протокольных традиций, сидеть в присутствии Императора, когда тот стоял, оставалось невозможным нарушением этикета. - Мара, ты спустишься на поверхность со мной. Возьмешь второй шаттл, и мы встретимся на базе. Я постараюсь, чтобы это было не слишком скучно для тебя.

- Я возьму с собой книжку, - сухо усмехнулась Мара.


--------------------
Вызов победил сомнения, воля — инстинкт ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Алита Омбра   На Границе Рассвета и Темноты   25.12.2012, 16:55
- - Алита Омбра   Поздравляю всех с Рождеством! И тех, кто отмеч...   25.12.2012, 16:56
- - Алита Омбра   … Мара стояла в роскошном просторном атриуме пер...   25.12.2012, 16:57
- - Алита Омбра   Трейлер к этой части от Jedi ЮЛА http://www.yout...   29.12.2012, 17:00
- - ddt   Цитатаhttp://www.youtube.com/watch?v=gSCZsUX1szI.....   29.12.2012, 17:24
- - Алита Омбра   ЦитатаА Мару Джейд кто исполняет? Это Фамке Янссе...   29.12.2012, 18:14
- - Алита Омбра   Глава 1 Люк сидел в целеустремленной, сосредоточ...   13.1.2013, 23:39
- - Irone   Ооох, это шикарно! Не умею писать длинные отз...   15.1.2013, 19:03
- - Алита Омбра   ЦитатаОоох, это шикарно! Не умею писать длинны...   18.1.2013, 16:20
- - Irone   ЦитатаОчень рада, что вам понравилось. Я боялась, ...   19.1.2013, 12:16
- - Алита Омбра   Глава 1 (часть 2) *** Тэлон Каррде стоял в один...   31.1.2013, 1:45
- - Алита Омбра   Глава 2 Находясь в адмиральской рубке суперзвез...   21.2.2013, 23:57
- - Алита Омбра   Вез Риис вошел в турболифт, снова и снова проигрыв...   21.2.2013, 23:58
- - Strannik007   Отличное произведение. Спасибо уважаемой Алите за ...   24.2.2013, 0:30
- - Алита Омбра   Глава 3 Что-то было не так... Что-то очень, очен...   10.3.2013, 17:26
- - Алита Омбра   Глава 4 Щурясь от яркого утреннего солнца, Мара э...   6.5.2013, 14:58
- - Алита Омбра   Когда они остались с Д’Арка вдвоем, Люк поднялся, ...   6.5.2013, 14:59
- - Алита Омбра   Та встреча состоялась около года назад, и хотя Люк...   6.5.2013, 15:01
|- - Irone   Не нравится мне эта идея Люка... Наверное, я тоже ...   9.5.2013, 15:42
- - Алита Омбра   ЦитатаНе нравится мне эта идея Люка... Наверное, я...   10.5.2013, 23:10
- - Irone   ЦитатаОн еще и не согласился:) Это радует) Еще мен...   11.5.2013, 13:50
- - Алита Омбра   ЦитатаЕще меня волнует реакция Мары на эту новость...   11.5.2013, 18:53
- - Yull   Давно прочитала эти главки, просто ждала ответа на...   13.5.2013, 2:53
- - Алита Омбра   ЦитатаВы были правы, по-моему, у автора особенно х...   13.5.2013, 22:44
- - Yull   Цитата(Алита Омбра @ 13.5.2013, 18:44) Ме...   13.5.2013, 23:53
- - Алита Омбра   Глава 5 (1) Совещание прошло неважно. Но вряд ли ...   16.5.2013, 20:29
- - Yull   Еще раз спасибо заперевод, предполагаю, что этот т...   18.5.2013, 1:34
- - master_Atavis   Алита Омбра, снимаю перед Вами шляпу! Труд, ко...   19.5.2013, 20:51
- - Алита Омбра   ЦитатаЕще раз спасибо за перевод, предполагаю, что...   26.5.2013, 16:12
- - Алита Омбра   Глава 5 (часть 2) Этим же вечером, где-то на пол...   12.6.2013, 4:22
- - Yull   Как я и предполагала ранее, Кирия не станет играть...   13.6.2013, 1:33
- - Алита Омбра   ЦитатаКак я и предполагала ранее, Кирия не станет ...   13.6.2013, 3:16
|- - Yull   Цитата(Алита Омбра @ 12.6.2013, 23:16) А ...   13.6.2013, 19:29
- - Алита Омбра   Глава не очень большая, но выкладываю пока только ...   19.6.2013, 22:00
- - Yull   Спасибо за начало главы, автор как всегда интригуе...   20.6.2013, 23:14
- - Loydy   Ого-го! Прочитал за день все, что вы перевели...   25.7.2013, 0:55
- - Алита Омбра   ЦитатаИнтересно, кто же этот шпион, в мою голову л...   25.7.2013, 16:50
- - Алита Омбра   Глава 6 (2 часть) Люк проснулся с воплем, дергаяс...   25.7.2013, 16:52
- - Алита Омбра   Глава 7 Когда наутро Мара вошла в главный рабочий...   17.11.2013, 2:22
- - Алита Омбра   Глава 8 Мара спокойно сидела в своих апартамента...   3.12.2013, 19:06
- - Алита Омбра   Глава 9 (1 часть) Она знала. Еще до того, как Ма...   12.1.2014, 22:43
- - Алита Омбра   Глава 9 (часть 2) - Куда мы направляемся? Вез...   7.6.2015, 1:22
- - ArhAngel   полтора года, полтора года ожидания были не напрас...   7.6.2015, 9:50
- - Алита Омбра   Цитатаполтора года, полтора года ожидания были не ...   7.6.2015, 13:38
- - vienn   Здравствуйте!!! Хочу сказать огромное ...   1.7.2015, 9:41
- - Алита Омбра   ЦитатаЗдравствуйте!!! Хочу сказать огр...   1.7.2015, 20:31
- - vienn   Алита, доброе время суток. Знаю, что вопрос о прод...   12.7.2015, 0:08
- - Алита Лойс   ЦитатаАлита, доброе время суток. Знаю, что вопрос ...   12.7.2015, 0:35
|- - vienn   Цитата(Алита Лойс @ 12.7.2015, 0:35) И ва...   12.7.2015, 2:25
|- - vienn   Цитата(Алита Лойс @ 12.7.2015, 0:35)   30.9.2015, 23:14
- - master_Atavis   Вот в таком ключе должны были сделать перезагрузку...   20.7.2015, 2:49
- - Алита Лойс   Рада, что вам нравится, master_Atavis! Не зря ...   27.7.2015, 3:25
- - master_Atavis   Сюжетный ход несколько неожиданный. Нет, логично, ...   27.7.2015, 18:43
- - vienn   Уф! Глоток воздуха))))) Я тоже не ожидала, чт...   31.7.2015, 23:35
- - vienn   Я, наверное, самая нетерпеливая :) Уже с начала се...   8.9.2015, 18:31
- - Lindelin Artanis   Ну я вот еще вторую часть не дочитала)   8.9.2015, 19:04
- - vienn   ЦитатаНу я вот еще вторую часть не дочитала) Я жда...   9.9.2015, 18:47
|- - Lindelin Artanis   Цитата(vienn @ 9.9.2015, 17:47) Я ждала-ж...   9.9.2015, 19:37
- - vienn   ЦитатаХм, нарисовать что-то такое тоже, что ли...)...   10.9.2015, 19:56
|- - Lindelin Artanis   Цитата(vienn @ 10.9.2015, 18:56) Я всегда...   11.9.2015, 14:05
- - vienn   ЦитатаПро бытовые подумаю, а вот вам пока Императо...   13.9.2015, 20:23
- - Алита Лойс   Глава 14 (часть 1) Бал обещал стать весьма пышны...   31.12.2015, 7:17
|- - vienn   Цитата(Алита Лойс @ 31.12.2015, 7:17) Ог...   2.1.2016, 20:03
- - Kat-Arva   Алита, когда-то прочтя оригинал, я забыла о перево...   9.1.2016, 4:04
- - Алита Лойс   Kat-Arva, спасибо за чудесный стих! Очень ра...   9.1.2016, 23:47
- - vienn   Очень грустно без продолжения!!!!   16.6.2016, 14:26
- - dark_seven   Дорогой переводчик! Я не знаю, читаете ли вы е...   30.11.2017, 22:36
- - samsung   Отличная новость. Алита сказала что больше не може...   4.5.2019, 21:56
|- - Jagged Fel   Цитата(samsung @ 4.5.2019, 20:56) Отлична...   21.5.2019, 17:30
- - Apolra3529   А чё на фикбуке? Это АУ, насколько я понимаю? Нико...   21.5.2019, 17:49


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 21:07

Яндекс.Метрика