X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> На Границе Рассвета и Темноты, третья часть трилогии "Сын Солнц", перевод
Рейтинг 5 V
сообщение 25.12.2012, 16:55
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 432
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 18738
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Название: At the Brink of the Dawn and the Darkness, третья часть трилогии "The Son of Suns", AU

автор: Pax Blank

беттинг: Jediula

первая часть "В Шторме" находится здесь: https://www.jcouncil.net/topic26006.html

вторая часть "В Тенях и Темноте" здесь: https://www.jcouncil.net/topic26642s0.html?start=0

ссылка на оригинал: http://www.alongtimeago.org/page27.htm




Сообщение отредактировал Алита Омбра - 11.5.2013, 19:03


--------------------
Вызов победил сомнения, воля — инстинкт ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 6.5.2013, 14:59
Сообщение #2


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 432
Регистрация: 9.11.2010
Пользователь №: 18738
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Когда они остались с Д’Арка вдвоем, Люк поднялся, подошел к окнам, выходившим на передний фасад Монолита, и молча уставился на длинную открытую аллею, прорезающую идеальной прямой далеко распростершуюся территорию дворца. Тут и там виднелись ухоженные газоны и замысловато мощенные, проложенные с математической точностью дорожки. Взгляд неумолимо перешел на Овал, укрывшийся в садах у внешней границы дворца; грандиозный, величественный павильон из алебастра и стекла использовался только для самых торжественных мероприятий государства.

Он стоял в тишине и ждал первого шага Д'Арка, зная, что тот не заставит себя ждать – привыкший к благосклонности Палпатина, Беладон не испытывал недостатка в уверенности. Это стало очевидно сразу после смерти старого Императора, буквально через несколько часов после официального оглашения он уже добивался аудиенции с Люком - хотя до его формального вступления в права в этом было отказано всем, в независимости ни от чего. Тем не менее, несмотря на отказ, Д'Арка приложил огромные усилия, чтобы публично объявить свою лояльность новому Императору и обеспечить, чтобы остальные Королевские дома сделали то же самое.

Так или иначе, он оказался среди самых первых, удостоенных чести быть принятым новым Императором, спустя пять дней после церемонии инаугурации. И когда он наконец предстал перед Люком, сказанное им было крайне неожиданно.

Тогда, год назад, Люк наблюдал, как пожилой мужчина, заметно нервничая, идет среди пышного, показного великолепия главной приемной палаты Парлемианских апартаментов. С высоких, сводчатых потолков свисало шесть огромных, в два человеческих роста, люстр из горного хрусталя, искусно разработанных так, что каждая мельчайшая деталь улавливала и преломляла дневной свет, сами потолки в свою очередь отражали мягкое сияние отделанных золотом светло бирюзовых стен. Вся эта сверкающая, переливающаяся игра света охватывала каждый уголок зала, каждый отдельный предмет богатого убранства. Меблировка приемной, выполненная под цвет стен из золота и бирюзы, казалась изящной, несмотря на свою порядочную массивность - ибо в огромном помещении, превышающем раз в пять размеры обычного зала, все казалось маленьким и незначительным; больше в апартаментах Люка была только расположенная в западном крыле и ни разу неиспользованная бальная зала. Бирюзовый зал был специально построен для подобного эффекта, посетителям необходимо было пройти три четверти огромного пространства, прежде чем оказаться хотя бы в пределах слышимости оказывавшего им честь Императора.

И конечно же этот зал был с особым тщанием выбран Риисом для первой череды аудиенций, проводимых Люком в своей новой роли и дарованных только самым влиятельным из просителей, согласно строго регулируемого графика. На том этапе, в первые дни правления Люка, самым важным аспектом являлась демонстрация неприступного положения и уверенной преемственности, воплощаемых новым Императором - и каждое усилие, направленное на это, делалось на понятном для власть имущих языке.

Люк провел уже два дня, не вылезая из парадных одежд, кивая бесконечно текущему потоку членов королевских семей, политической и военной элиты, планетарных представителей, которые выстраивались перед ним для поклона и личного заверения в лояльности и преданности. Примерно после первой сотни он перестал различать лица, и к полудню первого дня, несмотря на сделанное ранее категоричное заявление, что он не будет сидеть ни на чем напоминающем трон, раны, скрываемые под одеждой, вынудили его воспользоваться тяжелым резным стулом. Ко второму дню он довел до совершенства рассеянный, неопределенный жест "наклон головы-кивок", сопровождая им каждую паузу в монотонном гуле церемониймейстера - означающую, что тот только что закончил перечислять на одном дыхании имя очередного подданного Империи, его титулы и звание. Таким образом, все присутствующие могли затем утверждать, что лично встречали нового Императора и были представлены ему.

На пятый день правления, не проведя еще ни единого совещания с кабинетом министров, Люку пришлось уделять внимание своим союзникам, старым и новым, выражая монаршую признательность и раздавая заверения.

Одним из таких союзников был Д'Арка.

Достигнувший почти семидесяти лет, отдавший всю свою жизнь политике, Беладон Д'Арка был одним из самых ранних сторонников Палпатина. В то время, его семейство имело еще незначительный вес, хотя обладало очень древней историей. Существующий издавна Королевский дом Д'Арка обладал правом первоочередности на главенство в Корпоративном секторе - огромной области свободной торговли, объединяющей множество звёздных систем и приносящей баснословные прибыли. Их своевременная поддержка, и финансовая, и политическая, неоперившейся Империи заработала им серьезный, весомый статус. А продолжающееся сотрудничество обеспечило удобными возможностями и установлением единоличного контроля на нескольких планетах, как в Корпоративном секторе, так и в Основных системах. Следующие два десятка лет выгодных браков и тщательно выстроенных военных карьер позволили семейству широко распространить свое влияние на множестве уровней политического поля – но, казалось, Д'Арка не собирался останавливаться и при новом Императоре.

И все же он выглядел довольно нервным, несмотря на свою открытую поддержку... Слишком нервным. Почему? – недоумевал Люк, наблюдая, как Д’Арка пересекает длинный зал. Потому что ты теперь Император.

Каким-то образом, несмотря на все, что происходило последние несколько дней, это понятие все еще ускользало от Люка. Он сильно подозревал, что подсознательно отвергал этот факт из-за его явной абсурдности.

Однако Д'Арка, в отличие от самого Люка, казалось, согласился с наступившей переменой с поразительной легкостью.

- Ваше Превосходительство, разрешите выразить мои самые искренние поздравления по поводу вашего вступления на престол.

Люк смотрел на человека с прохладной сдержанностью; они разговаривали лишь несколько раз в прошлом - фактически даже Люк каким-то образом больше разговаривал с его дочерью, имя которой сейчас не помнил, чем с самим главой семейства, хотя тот всегда делал явные попытки установить дружественные отношения. Слишком активные попытки – чтобы это могло вызвать симпатию Люка.

- Спасибо, Д'Арка.

- Ваше Превосходительство, пожалуйста, для меня будет честью, если вы продолжите называть меня Беладоном. - Человек склонился в небольшом поклоне и потому не заметил приподнятую бровь Императора: насколько он помнил, он никогда не называл Д’Арка по имени.

- Как пожелаете.

- Я пришел, чтобы подтвердить нашу абсолютную, всестороннюю поддержку, Ваше Превосходительство, от меня лично и от всего дома Д'Арка - хотя я уверен, что вы знаете о ней. Д'Арка всегда были близкими сторонниками Императора.
Люк подавил улыбку; казалось, он наблюдает, как послушная, ручная собачка вдруг взбирается на хозяйский стул, как только тот вышел из комнаты.

- Даже когда Император сменился?

- Ах, но между нашими домами уже есть серьезное соглашение, Ваше Превосходительство…, я надеюсь, оно остается в силе?

Люк нахмурился, понимая, что они наконец подобрались к причине визита Д'Арка:

- И что это за соглашение?

На лице старого политикана отразилось смятение - искреннее только наполовину, по ощущениям Люка.

- Простите меня, Ваше Превосходительство…, я полагал, что вы знаете о соглашении, заключенном между домом Д'Арка и Импе… покойным Императором от вашего имени?

Теперь Д'Арка ломал комедию, он чертовски хорошо знал, что каким бы там ни было его соглашение с Палпатином, Люк в него посвящен не был; хотя ясно, что он там как-то фигурировал - от чего желание продолжать играть в эти игры пропало начисто.

- Палпатин мертв. Любая сделка или договоренность, заключенные с вами, умерли вместе с ним, - безоговорочно заявил Люк.

Д'Арка вновь склонил голову в осторожном поклоне, явно подбирая правильные слова:

- Как скажете, Ваше Превосходительство, однако… это соглашение было заключено Палпатином исключительно для вашей пользы, сэр, и...

- Палпатин делал очень мало для моей пользы, Д'Арка, и если бы это действительно было так, вряд ли он стал скрывать это мнимое соглашение от меня.

- Позвольте предположить, Ваше Превосходительство. Возможно, Император Палпатин не желал, чтобы вы чувствовали, что на вас оказывается излишнее давление. Он надеялся, что вы придете к тому же самому решению самостоятельно.

- То есть он считал, что меня будет легче принудить, чем приказывать напрямую, вы это пытаетесь сказать? - вызывающе спросил Люк, не склонный к виляниям и изворотам. - И что на сей раз потребовало от него таких старательных маневров?

Д'Арка колебался, испытывая явное неудобство от такой прямоты, но будучи первоклассным политическим хамелеоном, он быстро собрался, чтобы подстроиться под манеры нового Императора.

- Покойный Император чувствовал, что в ваших лучших интересах будет заключить договор между вами лично и Королевским домом Д'Арка. Я думал, что вы знали об этом, сэр.

Человек повторяет одно и то же, подумал Люк. Может, есть какие-то особенности в этом соглашении, из-за которых Д'Арка так волнуется, уклоняясь от прямого ответа.

- Какой договор?

- Он стремился, я полагаю, найти путь, как более тесно связать ваше личное будущее с домом Д'Арка. Он верил, что это укрепит вашу политическую стабильность - что мы предоставим все наше значительное влияние в ваши руки.

Люк снова приподнял бровь:

- Что и так является вашей обязанностью, как лояльных граждан.

- Конечно, Ваше Превосходительство, мы всегда сделаем все, чтобы помочь Императору. Однако… покойный Император в своей мудрости чувствовал, что большее публичное заявление нашего единства придаст особый смысл вашему политическому и аристократическому основанию для управления Королевскими домами.

- Вы хотите сказать мне, что Королевские дома нелояльны? - Это было весьма вероятно; Королевские дома существовали издавна и обладали прочными, разветвленными корнями, до некоторой степени их инакомыслие было неизбежно. Оно имело место даже при господстве Палпатина. Империя существовала чуть больше четверти века, а история некоторых Королевских домов насчитывала тысячи лет. И хотя Люк вполне был уверен, что никто из них не бросит его действиям открытый вызов, он также хорошо знал, что они могут весьма осложнить его жизнь – и, что еще более важно, его планы.

- Нет, нет, Ваше Превосходительство, нет никакого открытого инакомыслия, уверяю вас. Но семья Д'Арка имеет множество связей, которые поддерживает на протяжении многих поколений и обладает огромным опытом в этой области, для нас было бы честью разделить все это с вами в вашем новом положении.

Д’Арка торговал по-крупному, Люк понимал это – старый политик действительно хотел исполнения этого предполагаемого соглашения... Так что же именно ему было обещано? Чтобы прекратить всю эту волокиту и перейти к сути, Люк решил бросить ему косточку, пойдя навстречу.

- Ваша лояльность высоко ценится. Не думайте, что я не признателен за поддержку, которую вы уже оказали. Продолжать такое... соглашение, разумеется, было бы выгодно. Однако… - он изобразил улыбку, очень надеясь, что та выглядит ободряюще - судя по всему, Д'Арка испытывал чувство, что смотрит в глаза волку, - мне не очень понятно, что именно получает дом Д'Арка из этого… соглашения? Кроме моей благодарности, конечно.

- Которой достаточно самой по себе, Ваше Превосходительство, - заискивающе проговорил человек. – Тем не менее соглашение, которого мы достигли с Императором Палпатином от вашего имени, было в виде более... официальной признательности, видимой и понятной для всех. Более обязывающей.

Наконец-то!

- Продолжайте.

На сей раз Беладон колебался лишь мгновение.

- Император Палпатин чувствовал... что лучший способ закрепить наше соглашение состоит в браке между лично вами и наследницей дома Д'Арка.

И тут же мириады крошечных деталей нашли свое место в понимании Люка.

Приказ Палпатина, кажущийся тогда столь бессмысленным - сопровождать его к редко используемому Зимнему Дворцу год назад.

Случайное отсутствие Мары в то же время, посланной на задание Императора. Присутствие дочери Беладона Д'Арка Кирии (он наконец вспомнил ее имя) в непопулярном, стоящем в уединении Зимнем Дворце.

Щедрое приглашение Беладона, прозвучавшее там впервые. Он убеждал Люка посетить охотничьи угодья и не стесняться пользоваться фамильными замками семейства, в любое время, на любой планете. Необычная настойчивость, с которой не единожды повторялось затем это приглашение. Его рвение говорить с Люком при дворе - быть замеченным для этого.

Приказ провести первый танец с Кирией Д'Арка на последнем балу, на котором его обязали быть, когда Палпатин еще являлся Императором… и, наконец, такая активная готовность Беладона поддержать Люка, когда он пришел к власти.

И теперь Д’Арка делал вид, что удивлен тем, что Люк не знает об их договоренности с Палпатином. Но он уже совершил промах, который выдавал его с головой. Наконец Люк понял, почему тот так нервничал, когда только пришел: ему было необходимо сообщить Императору о значительных планах, сделанных от его имени без знания и согласия с его стороны, и попытаться спасти их – когда единственный, способный заставить их осуществиться, умер.

Первым порывом Люка было желание рассмеяться Д'Арка в лицо и отклонить это без обсуждения, просто из принципа. Он уже резко втянул воздух…

Но что-то сдержало его в последний миг, некий рациональный голос на краю сознания, шепчущий о продаваемых ему преимуществах. Была ли это просто холодная логика - или же шепот Силы?

Он заколебался…, раздумывая.

Правда была в том, что ему предлагалась хорошая сделка; Д'Арка уже помог стабилизировать его суверенитет при сложных, непредвиденных обстоятельствах, когда действовать нужно было незамедлительно. Ему не нравился этот человек, ни на йоту, но даже маленькие изменения существующих законов, проводимые Люком, вызывали неслабые взрывные волны повсюду в правящей элите, а это была лишь крупица его конечных намерений. Если он хотел стабилизировать свое правление и по-прежнему продвигать свои планы, тогда ему нужна была поддержка политического тяжеловеса на арене, где его собственный опыт был весьма ограниченным. Человек такой власти и связей, как Д'Арка был бы полезным союзником и бесценным учителем, это нельзя было отрицать; а что лучше всего гарантировало бы полную преданность, как не связь судьбы его семьи с судьбой самого Люка?

На данном этапе Люк предпочел бы иметь Д'Арка как союзника, а не противника, дестабилизирующего уже и без того шаткую политическую арену - а если он окажется проблемой... что ж, разве почивший Мастер не учил Люка держать своих врагов поблизости?

Или все это обычное дело, заключение сделок, достижение компромиссов…

Палпатину, разумеется, плевать было на Люка, но он хотел сохранить свою драгоценную Империю – свою династию ситхов - когда его не станет. Хотя он и не знал, насколько близок его конец, сделка, заключенная им с Д'Арка, вероятно была направлена именно на это: стабилизацию во время перемен.

Люк почти слышал доводы старого Мастера, слышал в точности его условия и выражения, в которых он разъяснял бы данную необходимость своему ставленнику. Слова о том, что главное обеспечить себе крепкую политическую поддержку, а что Люк будет делать потом, сохранит ли данную договоренность и сам брак, и чем вообще будет заниматься в рамках супружеских отношений, Палпатина не волновало. Важно было только то, чтобы это соглашение действовало, пока оно необходимо Люку, пока Люк не утвердит свое господство.

И он был прав; Д'Арка мог обеспечить доступ к давно устоявшейся иерархии, в которой у Люка сейчас было довольно небольшое влияние, обеспечить фундамент для работы и учебы, предоставить свой политический опыт и широко простирающиеся связи, чего никто из настоящего окружения Люка ему дать не мог. Он не доверял этому человеку, но пока их договор отвечал бы интересам обоих, тот мог послужить полезным инструментом, Люк соглашается на брак и тем самым обеспечивает обязательства Д'Арка. Палпатин видел бы это именно так, ничего большего - и того же он ожидал бы от своего ставленника.

Люк внезапно осознал, что все еще пристально смотрит на Д'Арка, который внимательно смотрит в ответ, лицо и чувства Беладона отражали смесь надежды, отчаяния и желания. Люк снова вздохнул, и когда он заговорил, его слова прозвучали бесстрастно и сдержанно... но это было все, что Д'Арка хотел услышать:

- Поведайте мне детали.


--------------------
Вызов победил сомнения, воля — инстинкт ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Алита Омбра   На Границе Рассвета и Темноты   25.12.2012, 16:55
- - Алита Омбра   Поздравляю всех с Рождеством! И тех, кто отмеч...   25.12.2012, 16:56
- - Алита Омбра   … Мара стояла в роскошном просторном атриуме пер...   25.12.2012, 16:57
- - Алита Омбра   Трейлер к этой части от Jedi ЮЛА http://www.yout...   29.12.2012, 17:00
- - ddt   Цитатаhttp://www.youtube.com/watch?v=gSCZsUX1szI.....   29.12.2012, 17:24
- - Алита Омбра   ЦитатаА Мару Джейд кто исполняет? Это Фамке Янссе...   29.12.2012, 18:14
- - Алита Омбра   Глава 1 Люк сидел в целеустремленной, сосредоточ...   13.1.2013, 23:39
- - Irone   Ооох, это шикарно! Не умею писать длинные отз...   15.1.2013, 19:03
- - Алита Омбра   ЦитатаОоох, это шикарно! Не умею писать длинны...   18.1.2013, 16:20
- - Irone   ЦитатаОчень рада, что вам понравилось. Я боялась, ...   19.1.2013, 12:16
- - Алита Омбра   Глава 1 (часть 2) *** Тэлон Каррде стоял в один...   31.1.2013, 1:45
- - Алита Омбра   Глава 2 Находясь в адмиральской рубке суперзвез...   21.2.2013, 23:57
- - Алита Омбра   Вез Риис вошел в турболифт, снова и снова проигрыв...   21.2.2013, 23:58
- - Strannik007   Отличное произведение. Спасибо уважаемой Алите за ...   24.2.2013, 0:30
- - Алита Омбра   Глава 3 Что-то было не так... Что-то очень, очен...   10.3.2013, 17:26
- - Алита Омбра   Глава 4 Щурясь от яркого утреннего солнца, Мара э...   6.5.2013, 14:58
- - Алита Омбра   Когда они остались с Д’Арка вдвоем, Люк поднялся, ...   6.5.2013, 14:59
- - Алита Омбра   Та встреча состоялась около года назад, и хотя Люк...   6.5.2013, 15:01
|- - Irone   Не нравится мне эта идея Люка... Наверное, я тоже ...   9.5.2013, 15:42
- - Алита Омбра   ЦитатаНе нравится мне эта идея Люка... Наверное, я...   10.5.2013, 23:10
- - Irone   ЦитатаОн еще и не согласился:) Это радует) Еще мен...   11.5.2013, 13:50
- - Алита Омбра   ЦитатаЕще меня волнует реакция Мары на эту новость...   11.5.2013, 18:53
- - Yull   Давно прочитала эти главки, просто ждала ответа на...   13.5.2013, 2:53
- - Алита Омбра   ЦитатаВы были правы, по-моему, у автора особенно х...   13.5.2013, 22:44
- - Yull   Цитата(Алита Омбра @ 13.5.2013, 18:44) Ме...   13.5.2013, 23:53
- - Алита Омбра   Глава 5 (1) Совещание прошло неважно. Но вряд ли ...   16.5.2013, 20:29
- - Yull   Еще раз спасибо заперевод, предполагаю, что этот т...   18.5.2013, 1:34
- - master_Atavis   Алита Омбра, снимаю перед Вами шляпу! Труд, ко...   19.5.2013, 20:51
- - Алита Омбра   ЦитатаЕще раз спасибо за перевод, предполагаю, что...   26.5.2013, 16:12
- - Алита Омбра   Глава 5 (часть 2) Этим же вечером, где-то на пол...   12.6.2013, 4:22
- - Yull   Как я и предполагала ранее, Кирия не станет играть...   13.6.2013, 1:33
- - Алита Омбра   ЦитатаКак я и предполагала ранее, Кирия не станет ...   13.6.2013, 3:16
|- - Yull   Цитата(Алита Омбра @ 12.6.2013, 23:16) А ...   13.6.2013, 19:29
- - Алита Омбра   Глава не очень большая, но выкладываю пока только ...   19.6.2013, 22:00
- - Yull   Спасибо за начало главы, автор как всегда интригуе...   20.6.2013, 23:14
- - Loydy   Ого-го! Прочитал за день все, что вы перевели...   25.7.2013, 0:55
- - Алита Омбра   ЦитатаИнтересно, кто же этот шпион, в мою голову л...   25.7.2013, 16:50
- - Алита Омбра   Глава 6 (2 часть) Люк проснулся с воплем, дергаяс...   25.7.2013, 16:52
- - Алита Омбра   Глава 7 Когда наутро Мара вошла в главный рабочий...   17.11.2013, 2:22
- - Алита Омбра   Глава 8 Мара спокойно сидела в своих апартамента...   3.12.2013, 19:06
- - Алита Омбра   Глава 9 (1 часть) Она знала. Еще до того, как Ма...   12.1.2014, 22:43
- - Алита Омбра   Глава 9 (часть 2) - Куда мы направляемся? Вез...   7.6.2015, 1:22
- - ArhAngel   полтора года, полтора года ожидания были не напрас...   7.6.2015, 9:50
- - Алита Омбра   Цитатаполтора года, полтора года ожидания были не ...   7.6.2015, 13:38
- - vienn   Здравствуйте!!! Хочу сказать огромное ...   1.7.2015, 9:41
- - Алита Омбра   ЦитатаЗдравствуйте!!! Хочу сказать огр...   1.7.2015, 20:31
- - vienn   Алита, доброе время суток. Знаю, что вопрос о прод...   12.7.2015, 0:08
- - Алита Лойс   ЦитатаАлита, доброе время суток. Знаю, что вопрос ...   12.7.2015, 0:35
|- - vienn   Цитата(Алита Лойс @ 12.7.2015, 0:35) И ва...   12.7.2015, 2:25
|- - vienn   Цитата(Алита Лойс @ 12.7.2015, 0:35)   30.9.2015, 23:14
- - master_Atavis   Вот в таком ключе должны были сделать перезагрузку...   20.7.2015, 2:49
- - Алита Лойс   Рада, что вам нравится, master_Atavis! Не зря ...   27.7.2015, 3:25
- - master_Atavis   Сюжетный ход несколько неожиданный. Нет, логично, ...   27.7.2015, 18:43
- - vienn   Уф! Глоток воздуха))))) Я тоже не ожидала, чт...   31.7.2015, 23:35
- - vienn   Я, наверное, самая нетерпеливая :) Уже с начала се...   8.9.2015, 18:31
- - Lindelin Artanis   Ну я вот еще вторую часть не дочитала)   8.9.2015, 19:04
- - vienn   ЦитатаНу я вот еще вторую часть не дочитала) Я жда...   9.9.2015, 18:47
|- - Lindelin Artanis   Цитата(vienn @ 9.9.2015, 17:47) Я ждала-ж...   9.9.2015, 19:37
- - vienn   ЦитатаХм, нарисовать что-то такое тоже, что ли...)...   10.9.2015, 19:56
|- - Lindelin Artanis   Цитата(vienn @ 10.9.2015, 18:56) Я всегда...   11.9.2015, 14:05
- - vienn   ЦитатаПро бытовые подумаю, а вот вам пока Императо...   13.9.2015, 20:23
- - Алита Лойс   Глава 14 (часть 1) Бал обещал стать весьма пышны...   31.12.2015, 7:17
|- - vienn   Цитата(Алита Лойс @ 31.12.2015, 7:17) Ог...   2.1.2016, 20:03
- - Kat-Arva   Алита, когда-то прочтя оригинал, я забыла о перево...   9.1.2016, 4:04
- - Алита Лойс   Kat-Arva, спасибо за чудесный стих! Очень ра...   9.1.2016, 23:47
- - vienn   Очень грустно без продолжения!!!!   16.6.2016, 14:26
- - dark_seven   Дорогой переводчик! Я не знаю, читаете ли вы е...   30.11.2017, 22:36
- - samsung   Отличная новость. Алита сказала что больше не може...   4.5.2019, 21:56
|- - Jagged Fel   Цитата(samsung @ 4.5.2019, 20:56) Отлична...   21.5.2019, 17:30
- - Apolra3529   А чё на фикбуке? Это АУ, насколько я понимаю? Нико...   21.5.2019, 17:49


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 22:54

Яндекс.Метрика