X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Пока не приехал дроид, на второй тур
сообщение 17.6.2012, 21:04
Сообщение #1


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 29
Регистрация: 25.8.2011
Пользователь №: 19464
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


- - -


Пока не приехал дроид


Этот мир несправедлив и жесток. Каждую секунду где-то безызвестная судьба разлетается вдребезги как хрустальный бокал, по чьей-то воле брошенный об стену. Таким все равно, ведь для них существуют лишь их честолюбивые принципы и цели. Ему уже никогда не вернуть свою целостность. Как бы оставаясь бокалом – он таковым больше не является, представляя собой лишь жалкую проекцию себя прежнего. Но его жизненный цикл не окончен, ведь жужжания сервомоторов дроида-уборщика пока-что не слышно…

***

3667 Д.Б.Я
Алдераан, мобильный медицинский центр особого назначения


Небольшой административный зал комплекса представлял собой отличный образчик организованного хаоса. Малочисленному персоналу приходилось сновать туда-сюда, проверяя показания с аппаратов слежения и сканеров, сверяясь с выкладкой компьютерных терминалов и наблюдая за данными на головизорах. Улар, казалось, ничего этого не замечал. Он стоял в углу и невидящим взглядом смотрел на посредственную голопроекцию местности.
- Доктор Раш, все готово, - раздался голос из-за спины.
Улар обернулся и, мельком оглядев своего помощника, вопросительно задрал бровь.
- Медики на местах. Оборудование проверено. Инструменты и препараты подготовлены, - заявил тот.
- Очень хорошо, Рэми, - ответил глава центра и обратно развернулся к голопроекции. - Ожидайте.

***

- Сэр, участок «А» вне зоны основных боевых действий и доступен с минимальным риском.
Улар достал из кармана планшет – и кусок в передней части проекции окрасился зеленым цветом. – Ну что ж. Высылайте поисковых дроидов. Будем надеяться, что все мы здесь находимся не зря.
За неимением возможности отвлекаться под грузом ответственной работы, ни один из сотрудников в этот момент на доктора Раша не смотрел, а потому никто так и не заметил странного выражения, проскользнувшего на его лице при этих словах.

***

Стены зала задрожали одновременно с нахлынувшим из ангара гулом репульсоров. Ожила система внутренней связи и, не дожидаясь подтверждения приема, активировалась.
- Сэр, первый поисковик прибыл. Три пехотинца, – раздался из динамика голос оператора.
Персонал приветствовал новость радостными выкриками, но быстро успокоился и вернулся к работе, понимая, что начальству необходимо ответить.
- Как только доктор Каген заберет пациентов, быстро проводите диагностику и, если состояние в допустимых пределах – высылайте обратно. Может, кого пропустил.
- Есть, сэр.
- Доктор Каген, - продолжил Улар, нисколько не сомневаясь, что его помощник уже находится в ангаре, - проводите осмотр и следуйте стандартным процедурам. Сообщите, если понадобится мое непосредственное участие. Я пока что останусь здесь.
- Конечно, доктор Раш, - произнес динамик голосом Рэми.
Повторная вибрация вместе с гулом однозначно дали понять всем присутствующим, что вернулся поисковик номер два. Улар, не желая выслушивать то, что ему и так уже стало известно, сразу перешел к конкретике.
- Каковы результаты?
- Сэр... Вы не поверите. Это два джедая!
От такой новости сотрудники, казалось, просто сошли с ума: кто вопил, как будто его резали, кто прыгал от радости, кто обнимал первого подвернувшегося под руку. Известие действительно было впечатляющим. Ведь если удастся спасти жизни этих двух членов Ордена, оставленных на поле боя, поскольку их либо сочли мертвыми, либо не было возможности оказать им помощь или эвакуировать, то можно считать, что все они оказали Республике огромную услугу.
Внезапно громкоговоритель взорвался отчаянным криком доктора Кагена.
- Не-е-т! Только не э-э-то!
Мгновение спустя он вбежал в административный зал с перекошенным от испуга лицом и, ловя ртом воздух, попытался что-то сказать.
- Дроид, это… Доктор Раш! Идиот.
В то время как персонал удивленно глазел на коллегу, Улар оставался абсолютно невозмутимым. Выдержав паузу, чтобы дать помощнику отдышаться, он заговорил.
- Полагаю, вы не знакомите меня с дроидом и не даете ему мою краткую характеристику. Посему могу предположить, что вы пытаетесь довести до моего сведения, что дроид – идиот. Извольте, но так считают все кроме самих дроидов.
Раздались смешки.
- Нет, дроид не… То есть да. Дроид идиот.
- Ну вот, вы опять за свое.
- Да нет. Второй джедай… Это не он.
- Не дроид?
- Не дроид… Это ситх.

***

Улар и Рэми стояли посреди маленькой операционной, в которой на двух специально оборудованных койках бок о бок лежали джедай и ситх.
- Неужели вы действительно собираетесь это сделать? – спросил доктор Каген.
- А что, Рэми? – Улар внимательно посмотрел на него. - Прикончить его как вы все и советуете? Вы же ведь врач. А врачи, как никто, должны уважать жизнь, причем в любых ее проявлениях. Ситх или нет, он нуждается в помощи – и нам следует оказать ее ему. Но в большей степени, это ведь даже не вопрос этики. Это вопрос наших с вами жизней.
Рэми сделал единственное, что ему оставалось – непонимающе уставился на начальника. Будучи неплохим хирургом, он абсолютно не был искушен в вопросах понимания окружающего мира и его порядков. Улар вполне предвидел такую реакцию.
- Сражение не закончилось. И мы пробудем здесь достаточно долго, чтобы встретиться с победителем. Ну а теперь самое интересное. Джедаи, возможно, смогут понять, почему врач позаботился о здоровье ситха, случайно попавшего в его операционную. А что, по-вашему, сделают ситхи, узнав, что мы привезли его сюда и бросили умирать или, хуже того, взяли и умертвили?
Лицо Рэми стало белее снега на Хоте, когда вся серьезность происходящего наконец-то дошла до него.
Доктор Раш продолжил.
- Мы рискуем в любом случае. Но зачем подставляться под возможный удар всем вместе? Этими двумя я займусь в одиночку. Вы окажете помощь остальным пациентам, разместив их в основном помещении. Таким образом, в случае чего, ответственность за принятое решение полностью ляжет на меня.

***

Обе операции прошли успешно. Улар стоял между койками и проверял показания приборов. Состояние обоих было далеким от идеального, но в целом стабильным. А большего ему и не требовалось.
Доктор Раш подошел к двери и набрал комбинацию на контрольной панели. Индикатор зажегся красным. Вернувшись обратно, он достал из кармана два шприца и сделал инъекцию сначала одному, потом второму. С небольшим интервалом джедай и ситх открыли глаза, попытались что-то сказать, что, впрочем, им не удалось из-за масок жизнеобеспечения. Улар уселся между ними прямо на аппарат подачи кислорода.
- Позвольте я расскажу вам одну историю.

***

Когда-то давно я жил на Корусанте с моим маленьким сыном. Его мать умерла при родах, и он остался единственным, что мне было действительно дорого в этом мире. И вот однажды пришел человек в черном плаще и с лазерным мечом на поясе. Сказал, что мой сын восприимчив к Силе и его следует отдать в Орден. Я категорически отказался. Он сказал, что для моего сына так будет лучше. Я снова ответил «нет». А потом вдруг взял и согласился. И до сих пор не могу вспомнить, почему…
Годы спустя на рынке я вдруг увидел того самого джедая. И с ним был юноша, в таком же плаще, с мечом и падаванской косичкой. Его лицо. Да ведь это был я в молодости! Обрадовавшись, я бегом рванул к нему, но ни с того ни с сего упал. Почему-то не мог встать. Я закричал! Но своего крика так и не услышал. Так я лежал и смотрел, как они уходят…
Каждый день я смотрел Новости Голонета с одной лишь целью – увидеть его лицо вновь. И я увидел. Четыре года назад. Показывали генератор орбитального щита на Ботавуи и героев, его защищавших. Он был там, среди них, с обугленной дырой в груди…

***

Казалось, за эти пару минут Улар постарел на несколько лет. Он достал из кармана еще два шприца. Две пары глаз пристально смотрели на него: в одних пылала ярость вперемешку с дикой злобой и ненавистью, в других было что-то похожее на сожаление и сочувствие.
- Один препарат вызывает постепенное угасание сознания. От второго наступает жуткая агония и мучительная смерть. Так что подведем итоги, – доктор Раш повернулся к ситху. - Волею случая сегодня ты будешь представлять тех, кто непосредственно виновен в смерти моего сына. Вы ввергли эту Галактику в пучину войны, жаждая власти и могущества. Вы брали все, что хотели, силой, разрушая чужие жизни и нисколько не стыдясь своих действий.
Улар повернулся к джедаю.
- А вы такие же, как они, только еще хуже. Аналогичная жажда власти, контроля и подчинения. Только истинную цель вы скрыли за благими намерениями и заботой о мире. Но что самое важное: в отличие от них, вы забрали у меня сына трижды и виновны в его гибели изначально. Угадай, джедай, какой шприц достанется тебе?
Со столика с инструментами в воздух медленно поднялся скальпель и повернулся острием к доктору. Улар вскинул руки – и воткнул шприцы в тела по обе стороны от себя. Скальпель, преодолевший половину расстояния, спикировал, как подбитый истребитель, и со звоном упал на пол.

***

Красный индикатор на контрольной панели сменился зеленым – и дверь отъехала в сторону. В операционную вошел высокий человек в плаще с капюшоном, скрывавшим его лицо.
- Доктор Улар Раш, именем Галактической Республики…
Доктор Улар Раш неподвижно сидел между трупами и пустым безжизненным взглядом смотрел прямо перед собой. Обогнув джедая, в комнату вкатился маленький дроид и, ни на кого не обращая внимания, принялся за уборку.



Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.6.2012, 1:28
Сообщение #2


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 36
Регистрация: 25.3.2012
Пользователь №: 20086
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Большое спасибо за текст. Пока, ИМХО, лучшее из всего, что тут появилось на второй тур :)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.6.2012, 10:48
Сообщение #3


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 411
Регистрация: 6.1.2012
Пользователь №: 19769
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Спасибо автору. Мне очень нравится, когда автор дает зарисовку,а читатель сам делает выводы.)

Сообщение отредактировал Sef - 21.6.2012, 18:26
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.6.2012, 17:04
Сообщение #4


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 138
Регистрация: 9.9.2011
Пользователь №: 19500
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Вот, вроде, и история есть. И интрига есть.) Мне, разве что, немного не хватило развёрнутости.) Как будто вся большая драма, даже трагедия героя оказывается втиснута в узкие рамки маленького флешбека.
В целом же - впечатления положительные.) Спасибо за текст.)


--------------------
dream on, and dream until your dream comes true
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.6.2012, 21:05
Сообщение #5


El Sapo
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2419
Регистрация: 12.11.2009
Пользователь №: 16401
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Задела меня эта работа. Я не согласен с действиями героя, потому что месть не поможет ничего вернуть. Но вот представить, как все будет, с первых строк было невозможно. Так что отмечу фанфик.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 25.6.2012, 11:36
Сообщение #6


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 101
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 20090

Предупреждения:
(0%) -----


Автор, вы пишете: "Этот мир несправедлив и жесток. Каждую секунду где-то безызвестная судьба разлетается вдребезги как хрустальный бокал, по чьей-то воле брошенный об стену"
Потом:
"Таким все равно, ведь для них существуют лишь их честолюбивые принципы и цели. Ему уже никогда не вернуть свою целостность".
Вопрос - кому "таким"? Речь шла только о бокале и мире.
Потом:
"Как бы оставаясь бокалом – он таковым больше не является, представляя собой лишь жалкую проекцию себя прежнего".
Снова бокал.
Надо как-то согласовать предложения)))


--------------------
asato ma sad gamaya tamaso ma jyotir gamaya mrtyor mamrtam gamaya
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 28.6.2012, 13:49
Сообщение #7


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2997
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 12950
Награды: 3

Предупреждения:
(10%) X----


Внезапно, неплохо


--------------------
"И топором по рылу!" - добро пожаловать в волшебный мир средневековья.

- Have you ever, use your skills in street fight?
- You know, I cant answer this question, in internet, but... i am ukrainian, after all. ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2012, 19:50
Сообщение #8


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 103
Регистрация: 28.7.2011
Пользователь №: 19382

Предупреждения:
(0%) -----


Мне понравилось. История врача простая, но задевает за живое. Метафора красиво обрамляет рассказ. Есть в нем что-то от философской притчи.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:30

Яндекс.Метрика