Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Сказка на ночь, Байки бригадира о Храме джедаев
сообщение 15.4.2012, 19:59
Сообщение #1


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 411
Регистрация: 6.1.2012
Пользователь №: 19769
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----





Новая республика

Байки бригадира о Храме джедаев.

Сказка на ночь.



-Дедушка ну расскажи, что-нибудь, еще!

-Меган, тебе уже пора спать, твоя мама меня будет меня ругать если ты будешь спать.

-Ну дедушка! Последняя сказка и я буду спать крепко-крепко, ты рассказываешь, такие необычные сказки, я таких ни где больше не слышала!

-Ну, ладно, только она страшная - чур не боятся.

***

Жил когда то один человек и звали его Децим Гор, жил он на планете под названием Корускант.

Прошло три года после битвы у Эндора.

Крускант пострадал во время войны – несолидно было оставлять столицу Новой Республики и галактики в таком виде, ее начали постепенно восстанавливать. На планете работало тысячи небольших бригад, они сносили аварийные здания, занимались отделкой устоявших.

Платили мало, но у Новой Республики был козырь – они давали каждому подрядчику 10 лет без налогов на любой легальный бизнес на своей территории, поэтому желающих было так много, что приходилось объявлять открытый конкурс на заключение контракта.

Так вот Децим Гор собрал 5 человек, и подал заявку сразу на несколько таких конкурсов. Выиграть удалось только один – отделочные работы, подвального помещения, адрес проведения работ: Храм Джедаев.

Децим Гор очень обрадовался, он еще не знал, какой бедой ему это грозит.

Итак контракт был заключен, и маленькая бригада приступила к работе.

Не прошло и дня работы, как начала творится чертовщина. Инструменты пропадали, и находились не там где их оставили, внезапно появлялись холодные зоны и так же внезапно исчезали, но самым страшным был запах крови, больше двадцати лет прошло, а от древних камней пахло запекшейся кровью. Старые каменные плиты меняли на новые – в этом и заключалась работа бригады Децима.

- Дедушка, а с чего прошло больше двадцати лет?

- Помнишь я рассказывал тебе сказку про маленького мальчика с далекой планеты Татуин, который стал джедаем, а потом предал и истребил всех джедаев, которые были в Храме на Корусканте?

-Помню, ты еще рассказывал, что он не пощадил даже детей, так это кровь убитых джедаев была на камнях в подземелье?

- Да. Тебе не страшно, а то потом еще кошмар приснится?

-Не-а, это ведь все не по настоящему! А дальше что было?

-Так вот дальше…

Дальше больше, непонятных происшествий было немного, но они мягко говоря напрягали так, что бравая команда Децима боялась ходить поодиночке, даже в туалет!

И в один прекрасный день, в смысле, в один ужасный вечер, Ворнар Гелиш нашел кирпичную кладку, которой был замурован вход в тоннель. Тоннель вел из подземелий Храма куда-то вниз. Децим прошел по тоннелю 50 метров и нашел 5 световых мечей, дальше он идти побоялись, ни кому из своих рабочих о находке он не рассказал. Во время приказа 66 погибло много джедаев, дальше по тоннелю могли быть тела, а его товарищи и так были на взводе.

Проведя сканирование, Ворнар обнаружил еще 4 замурованных тоннеля, судя по показаниям сканера - уходили они далеко. Проблемы были ни кому не нужны, поэтому Децим скрыл от заказчиков находку - а зря!

Следующим же вечером Одриан, один из рабочих Децима, пропал. Его искали два дня, пока не догадались поискать в тоннеле, которой вскрыли. Одриан лежал без сознания, буквально в десяти метрах от входа – и самое страшное его волосы посидели, а ему было всего 26 лет! Когда Одриан очнулся в госпитале, то сразу попросил врача, что бы Децим с остальными рабочими к нему приехали. Как только все собрались в его палате стал рассказывать…

Одриан выдел как Децим разглядывает находку , он сразу догадался, что это легендарные световые мечи, на черном рынке они стоили целое состояние, поэтому Одриан решил поискать, что-нибудь ценное в тоннеле.

Девочка маленькая и испуганная, появилась не откуда и плакала навзрыд, Одриан пытался ее успокоить, а она плакала все громче и громче. В итоге сам того не замечая он уходил за девочкой в туннель, пока не увидел большой зал, вырезанный в каменой породе, а под каменным сводом – гору костей, в остатках одежды. Девочка пропала, Одриан смотрел на останки и видел скелеты разных существ: люди, забраки, твиллеки, родианцы, дуросы… Он не помнил сколько прошло времени, но очнувшись, он решил - пошло все к ситам, и дал деру из тоннеля. В общем, где-то минут через 10 до него дошло, что тоннель не освещен, и бежит он в темноте, а вокруг не тоннель, а лабиринт - на ощупь множество боковых проходов. В общем плутал он долго, пока опять не появилась та самая девочка, а с ней старушка и родианец, от них исходил слабый свет. Призраки не говорили, а жестами приглашали следовать за собой, Одриал решил, что терять ему уже не чего и пошел за ними. Впереди уже забрезжил свет, когда вся троица растаяла в воздухе, нервы Одриана не выдержали и он потерял сознание, таким Децим с товарищами его и нашли.

- Вы ребят, как хотите, а я туда больше не пойду, там приведения, я их своими глазами видел! – сказал Одриан и откинулся на подушки, взгляд его был безумным, а седые волосы довершали картину.

В общем, остальные рабочие Децима детально и на повышенных тонах объяснили ему- куда ему пойти со своим контрактом, и куда он может засунуть кредиты и освобождение от налогов на 10 лет, и кстати найденные световые мечи он может засунуть туда же, после всего сказанного они вполне пристойно попрощались и ушли, больше Децим их ни когда не стречал.

Дециму оставалось только пойти в кантину и утопить горе в море чего-нибудь крепкого.

***

Децим сидел в кантине, и думал об обеспечении контракта - последних деньгах, которые у него были, их пришлось перечислить на счет Новой Республики, в залог того, что он не утащит все ценное из Храма и не пропадет на просторах галактики. Думал он еще о том, что дома ждет любимая жена Эмели с маленькой дочкой – Милли, и если в ближайшее время не чего не придумать его дело прогорит, самого Децима внесут в списки недобросовестных подрядчиков. «И не что же я буду кормить семью? Надо рвать когти отсюда, если меня не найдут, то и убытки Новой Республике взыскивать будет не с кого!» - думал Децим, но не спешил покидать кантину.

За столик присел мужчина лет тридцати, начал набиваться в собутыльники – Дециму было все равно - украсть у него было не чего, а кредитов, что были с собой хватит только на пять порций выпивки, так что грабителей можно было не боятся. Мужчина назвался Дереком, вскоре беседа перешла в русло «за жизнь, за грибы».

В общем, Децим опьянел и рассказал все про Храм, тоннель, и как его бригада послала его к ситам. Дерек побледнел спрашивал подробности, а потом попросил отвести его в Храм к тоннелю - Децим уже был порядком пьян, поэтому согласился.

Спустившись на турболифте в подземелья Децим и Дерек подошли к туннелю.

Дерек встал на одно колено заглянул в него и тихо позвал «Нют, Нют!». Когда появилась девочка Децим протрезвел.

-Нют, это я Дерек ты узнаешь меня!

-Дерек! Я скучала, так скучала, что все время плакала, почему ты меня бросил!

-Нют, я не знал, я правда не знал, что так получится, я думал тебе будет безопасно с рыцарями! Нют, отведи меня к остальным я хочу увидеть их.

Девочка взяла Дерека за руку и повела в тоннель, Децим в состоянии шока пошел за ними. От девочки шел слабый свет и весь тоннель как будто наполнялся этим светом. Вскоре они вошли в пещеру, ту самую которую Одриан называл каменным залом. Посередине пещеры действительно высилась гора костей, а вокруг стояли призраки… Они приветствовали Дерека, а он отвечал им, обращаясь к каждому по имени.

А потом обратился к Дециму «Есть в подземелье какое – нибудь, жидкое топливо?»

-Есть, старый бензо-генератор, благодаря ему освещается все подземелье, проводку к стационарному генератору Храма еще не подключили, насколько я помню в баке литров 100 есть.

-Ну, пошли тогда топливо сливать.- просиял Дерек.

Говорили, что дым над Храмом Джедаев в ту ночь был таким же, как в ночь, когда был приведен в исполнение приказ 66.

Долго бежали они, пока совсем не выбились из сил. Оглянувшись, Дерек упал на колени и долго плакал, вглядываясь в дым над Храмам.

-Дерек, ты был джедаем? – спросил Децим.

-Я был юнлингом, как и моя сестра Нют. Сначала в храм попал я, а потом один из рыцарей привез мою сестру, она была еще совсем крошка, он сказал наших родителей, убили наемники - за долги. Я старался присматривать за Нют, но джедаем нельзя иметь привязанностей, поэтому мы скрывали от остальных, что поддерживаем родственные отношения. Когда в Храм вошли войска, я оставил Нют с рыцарями, а сам побежал в подземелья, чтобы предупредить остальных - система оповещения Храма не сработала. Я опоздал - там были только тела. Испугавшись, убежал через один из тоннелей. Похоже, бродил я несколько дней, пока вышел в одном из бедных кварталов, Орден Джедаев к тому времени был уничтожен. Я бродяжничал, воровал, пока меня не приютила одна женщина, патрулям она говорила, что я ее сын. Я все удивляюсь, это каким чудовищем надо быть что бы отдать такой приказ - просто бросить тела убитых джедаев в одну кучу, а потом замуровать тоннель, что бы ни кто не мог их найти и предать огню.

-Поэтому мы сожгли кости?

-Они были узниками своих останков, они не могли обрести покой, мы их обводили, теперь погибшие джедаи вернутся в Силу. Император Палпатин был просто извращенцем каким-то, он хотел, что бы убитые испытывали мучения и после смерти, это наверное самое страшное что можно сделать с врагом!

Распрощавшись с Дереком, Децим побежал домой надо было собирать вещи, ведь скоро у стражей правопорядка могли возникнуть вопросы о причине пожара. Он забрал жену и дочку и улетел на Каниту, маленькую планету во Внешнем Кольце.

И жил там долго и счастливо! Конец.

-Мораль сказки в том, Меган, что человек – не всегда, тот кем кажется на первый взгляд.

-Дедушка, ты порой рассказываешь такие интересные сказки, только они такие, которые мне рассказывает мама. Признайся ты их сам придумал?

-Да сам я их придумываю, спи давай, а то твоя мама меня убьет!

-Папа говорит, что тебя на войне контузило, поэтому ты такие истории придумываешь, а еще он говорит, что ты воевал за немцев, и поэтому мы живем в Аргентине, а переехали, сюда из Европы – это правда?

-Не совсем, милая, когда-нибудь, когда ты вырастешь, я расскажу тебе эту историю, а теперь спи.

- Ну ладно, только посиди со мной пока я не засну!

Меган заснула, а я все сидел…

Да тяжело вспоминать как я испугался, что Новая Республика мня засудит за ущерб причиненный мной великому памятнику древнего зодчества, наверное, специально для мне ввели бы смертную казнь. Как Милли плакала, пока Эмели спешно собирала вещи, мы бросили дом и беженцами улетели с Корусканта. На маленькой планете Канита во Внешнем Кольце я продал найденные световые мечи- за них, кстати, неплохо заплатили, хватило на небольшую ферму.

Мы начали жизнь с чистого листа. Быт наладился, Милли выросла, вышла замуж за сына нашего соседа, паренька по имени - Кед Волш, у них родился Брок. Броку было девять месяцев, когда напали южуань-вонги... Эмели, Милли и Кед погибли, при нападении южуань-вонгов, я успел спасти только Брока.

Старый имперский крейсер класса звездный разрушитель «Молот», вывез тех кто уцелел.

Но когда «Молот» ушел в гиперпространство - произошел сбой навигации, мы вышли в неисследованной галактике, в миллионах парсеков от дома. В одной из звездных систем мы нашли планету, она была заселена людьми. Планета маленькая и с примитивным развитием техники, но все же хоть что-то, они называют свою планету - Земля, звездную систему Солнечной, а галактику - Млечный Путь.

Мы высадились и разбрелись кто куда. Я выбрал континент называемый Америкой, страна Аргентина. Притворился беженцем из Европы, в те годы как раз все нацисты в Аргентину бежали, особо вопросов не кто не задавал, местный язык, я учил, притворяясь немцем.

Да, здесь можно жить, Брок вырос, он успешный архитектор, его жена Алисия просто красавица, а в мою правнучку Меган я просто обожаю. Я ни когда не рассказывал Броку, о том откуда мы прилетели, а сам он ни чего и не помнит. Он думает, что я его отец и воевал за нацистов во второй мировой.

А маленькая Меган считает, что я рассказываю ей самые необычные сказки, да уж для нее большая часть моей жизни просто сказка – страшная сказка. Да уж моя судьба нашла меня хоть я этого не хотел.

А может я сошел с ума и ничего этого не было?

Да нет, все таки было…

Это было так давно…

В одной далекой-предалекой галактике…











Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.4.2012, 16:13
Сообщение #2


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1088
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 12068
Награды: 4



Логику, по которой были выбраны/расставлены знаки препинания, я так и не поняла. Перечитывали бы хоть текст перед публикацией, ей-Богу. Да и сюжет в нескольких местах провисает, имхо, хотя сама идея не так уж и плоха.


--------------------
Мечтать бесполезно, стремиться похвально.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.4.2012, 18:06
Сообщение #3


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 411
Регистрация: 6.1.2012
Пользователь №: 19769
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Хеллика Ордо @ 16.4.2012, 14:13) *
Логику, по которой были выбраны/расставлены знаки препинания, я так и не поняла. Перечитывали бы хоть текст перед публикацией, ей-Богу. Да и сюжет в нескольких местах провисает, имхо, хотя сама идея не так уж и плоха.

Неповерите, месяц корпела, по 10 раз на дню перечитывала, но как говорится первый блин комом - надо же с чего то начинать, а с орфографией и пунктуацией у меня беда, если с первым Word помог, то со вторым только мешался. А по поводу идеи, идей очень много, только опыта по написанию не хватает, что бы все выразить, да и читать особо не кому. Может как нибудь, еще что напишу, физически меня ж ни кто пинать не будет, только письменно. biggrin.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.4.2012, 0:11
Сообщение #4


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 138
Регистрация: 9.9.2011
Пользователь №: 19500
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


В запятых, увы, и впрямь хаос, распространяющийся на правописание.
Замок с привидениями по-ддгшному - это, вообще говоря, занятно, но хотелось бы не так...телеграфично, может быть?
От резкого перехода на земные реалии как-то даже потеряла нить повествования. Поняла, в чём суть, только к самому концу.)

Шероховатости, конечно, как водится, править и править, но, может статься, что-нибудь да выйдет.=)


--------------------
dream on, and dream until your dream comes true
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.4.2012, 23:05
Сообщение #5


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 411
Регистрация: 6.1.2012
Пользователь №: 19769
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Rebelle

Спасибо за развернутую критику (не правда спасибо)!

По роду основной деятельности привыкла писать сухим бюракратическим языком, к образности и метафоричности изложения мыслей не как не получалось перейти. Ну ни чего потренируюсь "на кошках" может, что получится. Кстати, пишу еще один рассказик, только он с илюстрациями получается, так что если вдохновение последних дней меня не покинет, то наверное через месяц, два выложу.








Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.4.2012, 17:36
Сообщение #6


Воин-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 293
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 16365

Предупреждения:
(0%) -----


По рассказу очень заметно, что автор не раз сталкивался с госзаказами и 94 ФЗ. А концовка улыбнула... "Давным-давно..." вот за это спасибо. По содержанию сказать ничего не могу, "нет эмоций, есть покой".


--------------------
Dark Side of the Force is the pathway to many abilities, some considerated to be UNNATURAL.

себе:Помни друг: ник и логин - вещи разные
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.4.2012, 17:49
Сообщение #7


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 101
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 20090

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Я все удивляюсь, это каким чудовищем надо быть что бы отдать такой приказ - просто бросить тела убитых джедаев в одну кучу, а потом замуровать тоннель, что бы ни кто не мог их найти и предать огню.


А я удивляюсь: каким бюрократом надо быть, чтобы обратить внимание в такой ситуации прежде всего на неподобающую форму захоронения.


--------------------
asato ma sad gamaya tamaso ma jyotir gamaya mrtyor mamrtam gamaya
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.4.2012, 18:14
Сообщение #8


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 411
Регистрация: 6.1.2012
Пользователь №: 19769
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(DarkLords_M@STeR @ 24.4.2012, 15:36) *
По рассказу очень заметно, что автор не раз сталкивался с госзаказами и 94 ФЗ.".

Это да, сегодня еще полночи буду 6 заявок собирать, с чем работаю о том и пишу. Спасибо за отзыв!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:53

Яндекс.Метрика