X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> [Конкурс] Путь Ситхов, Древний артефакт на кухонном столе
сообщение 10.4.2012, 12:42
Сообщение #1


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 6.3.2012
Пользователь №: 20033

Предупреждения:
(0%) -----


Путь Ситхов

Древний артефакт на кухонном столе


Ситские артефакты коварны и могут долгое время скрывать свою сущность. А поэтому, могут быть обнаружены в совершенно неожиданных местах. И неожиданных руках…


Я переломал хребет Галактике…
Иногда нужно что-то сломать для того,
чтобы потом перестроить. Как я уже склонил
Силу мой волей, так я склоню и Галактику,
так она будет соблюдать приказы.
Надлежащая работа мною уже начата,
чтобы власть страха накрыла руины разрушенной республики».


- Лорд Дарт Крайт, "Темный Путь".




I


давным-давно...



Огромный газовый гигант ярко-оранжевого цвета медленно умирал.
Десятки орбитальных платформ вокруг светила выкачивали из его чрева водород и гелий, безжалостно убивая звезду. На обитаемых планетах это нельзя было заметить невооруженным взглядом, да и уровень развития аборигенов не мог тягаться с возможностями пришедших. Они специально избирали подобные системы, чтобы безнаказанно опустошать их звезды, а затем улетать дальше на поиски новой жертвы.
Но перед прыжком в гиперпространство из этой огромной эскадры выдвигалось одно судно, стоявшее на гравитационном якоре и ожидающее смерти мириад жизненных форм в планетарной системе. Закончив немыслимый по жестокости ритуал, оно ускользало в пространстве, чтобы вызвать недоумение у командования республиканского флота.
И сейчас на этом корабле готовились к очередному акту ужасающего геноцида.



На мостике этого судна, созданного на верфи Технократии Даера, царила пугающая тишина. Сотни офицеров, слуг и дроидов, чьи лики скрывались за масками смерти, хранили молчание из-за страха перед своим повелителем. Облаченный во тьму гигант, чье огромное тело защищали пластины из пластека, стоял перед обзорными экранами и наслаждался гибелью миллионов. Вокруг него ощущался холод, словно ситх впитывал в себя все тепло, как орбитальные платформы, которые отбирали у звезды ее жизнь. Пепельно-бледное лицо с грубыми чертами сохраняло непроницаемое выражение, а черные глаза взирали в пустоту космоса. Руки в черных рукавицах лежали на рукоятках двух лазерных мечей, которые оборвали немалое количество жизней древних врагов своего хозяина - рыцарей-хранителей из Ордена Джедаев.
Вардрас Торренас, Владыка ситх и наследник могущества Дарта Бейна, наслаждался своим детищем. Он погладил рукоять клинка, который лежал в левых ножнах, ибо это был его самый обожаемый трофей. План по убийству далеких планетарных систем принадлежал не ему, а его учителю, лорду Кероссу. Старый дентерианин потратил столетия на создание этой флотилии, ныне принадлежащей Торренасу. Ученик позволил себе усмехнуться, когда вспомнил момент гибели учителя - те чувства, ярость и гнев, были наполнены чистотой, которую требовало учение противников джедаев. Он искренне надеялся, что Керосс это осознал в момент смерти.
Его воспоминания прогнали многочисленные звуки - вой сирен, жужжание древних машин, крики рабов. Открыв глаза (владыка не смог припомнить, когда их закрыл), Торренас увидел многочисленные разрывы в пространстве после завершения гипер-прыжков республиканских тяжелых крейсеров. Вражеские суда находились в боевом построении, а с их палуб уже вылетали истребители. Силовые щиты мерцали от каждой вспышки, которые сопровождали выстрел плазменных орудий. Ситх позволил себе выругаться. Его флагман находился ближе всех от республиканских кораблей; щиты уже успели перегрузить многочисленные попадания вражеских артиллеристов. Приказ об активации второй защитной системы и запуск штурмовиков с истребителями был отдан незамедлительно. Торренас захохотал, когда одна из плазменных торпед пронзила корпус вражеского корабля, заставив его реактор взорваться. Строй линейных судов республиканцев был нарушен, что сравняло шансы обоих воюющих сторон.
Дарт Вардрас уже обнажил оба меча, но его мысли лихорадило от непонимания. Как республиканские ищейки смогли его обнаружить? Великая Сила, чей поток постоянно окутывал сознание ситха, подсказывала слабость нынешнего поколения рыцарей-джедаев. Со времен Падения Старой Республики и гражданской войны в их Ордене не было опытных магистров, способных узреть будущее. Мрак наследия Бейна окутывал их разумы, лишая этого проклятого дара. Дарт Вардрас оскалил свои металлические зубы, отчего черты его лица приобрели схожесть с неким злобным демоном.
- Мой лорд, - раздался дрожащий алерианский голосок, - сигнатура...
Взмах алого клинка, именно того меча, что создал сам ситх во времена ученичества, разрезал тщедушного гуманоида от плеча до пояса. Фонтан желтых выделений хлынул из ран, так как лазер не мог заставить прижечь кислотную кровь этой расы.
- Что? - прорычал Дарт Вардрас, когда приступ гнева покинул его сознание. - Ты объясни.
Другие слуги отскочили от того, кого выбрал ситх, словно он был заражен проказой.
- Владыка, - ротовые щупальца сешелианца прошипели слова на общем галактическом с ужасающим акцентом, - зафиксированы выбросы энергии из вражеского флагмана.
- Что это значит? - спросил ситх.
Вместо ответа прозвучал громкий хлопок, когда образованный вакуум заместили шестеро существ, которые телепортировались с республиканского корабля.



Лазерный огонь уничтожил десятки дроидов-охранников на капитанском мостике. Четверо республиканских штурмовиков в белоснежных доспехах, несущих алые полосы с геральдикой нынешнего канцлера, вели огонь из тяжелых винтовок. Они были ветеранами, так как несли подобающие отметки на своих шлемах. Дарт Вардрас узнал их - во времена ситхских войн они уничтожили немало темных рыцарей, ибо это были лучшие солдаты армии Республики. Однако их возглавляли двое людей в серых мантиях, вооруженные лазерными мечами, но не алыми. Небесно-голубой в руках магистра Артали, как и зеленый его падавана, описывали дуги, присущие школе Шии-чо. Этот стиль являлся самым модным в нынешнем поколении, но его взмахи и работа ног не могли испугать ситха. Дарт Вардрас обучался долгие годы, повторяя стилистику главных врагов. Но даже без этого у него было преимущество.
Яростно взревев, ситх ворвался в потоки Великой Силы, заставив обоих джедаев вздрогнуть. Из лицевой решетки, позволяющей ему дышать обычным воздухом, раздался ужасающий крик. Система фильтрации звука защитила штурмовиков, но лишила их движения. Один из воинов был наказан за это - лазерный огонь тяжелого дроида разорвал пластековый доспех, разбросав останки солдата по палубе. Падаван упал на колени, отбросив свой меч, а его учитель встал рядом в защитной стойке. Ситх немедленно атаковал его с яростью, преисполненный ненависти и гневом.
Лазерные мечи выбили снопы искр, а лица обоих противников исказились от напряжения. Ситх рассмеялся в лицо магистру, когда заметил кровь, текущую из его ушей. Для Артали звуковая атака едва не стала фатальной.
Высвободив второй меч, Дарт Вардрас нанес мощный удар, направленный в горло падавану. Смертоносный пучок энергии был остановлен в миллиметрах от юного джедая. Артали был силен: магистр сумел вытащить клинок ученика, замаскировал усилие в потоках Великой Паутины. Ситх снова рассмеялся.
Он отошел назад, так как ожидал ответной атаки.
Ситх оказался прав. Двойной выпад, уклон, снова двойной удар. Атари, другой стиль. Магистров избирали не за способности, а за умение владеть талантами учителей. Артали был одним из таких, целеустремленным и тактичным. Он быстро передвигался, погружался в силу и наносил ментальные удары.
Бой оказался интереснее, чем ожидал Дарт Вардрас.
Ситх сильно оттолкнулся и подпрыгнул, позволив Великой Силе подхватить его. Он отбил прямую атаку Артали, блокировал выпад его ученика со спины. Нити вокруг него сплелись в единый поток, который вырвался с кончиков пальцев в виде ярко-белых молний. Они ударили в грудь магистра, вызвав остановку сердца, а сознание ситха разорвало кровяные сосуды в его груди. С криком Артали упал на спину. Падаван ощутил страх.
Это пьянящее чувство покорило все существо напротив него. Подпитанный слабостью молодого джедая, ситх ринулся в атаку. Клинки Дарта Вардраса рубили и калечили, но он не хотел понимать кого. Тела в белоснежных доспехах падали замертво, но штурмовики успели обнажить свои силовые клинки. На их стороне был опыт и тренировки, а на стороне воина в черном находилась Великая Сила. Он купался в ее потоке, лишая жизни и наслаждаясь чужой болью. С кончиков пальцев срывались молнии, а его сердце быстро пульсировало и отбрасывало слабаков вокруг.
Так элегантно, так мощно.
Но сзади появился другой источник темной Силы. Ситх медленно повернулся. Его душа затрепетала перед подобным могуществом, так как ученика уже не было в этой Вселенной. Его сущность стерла тварь, поработившая слабое создание. Она хрустнула шейными позвонками, взглянула на приобретенное тело, улыбнулось в предвкушении убийства.
- Дарт Керосс? - прорычал ситх.
Но на фоне голоса твари его слова звучали слабо.
- Да, мой юный ученик, - ответил чуждый голос, словно вырвавшийся из глубин Преисподней. - Я пришел за тобой.
Дарт Вардрас взглянул на потолок мостика. Он увидел странный символ, вырезанный другим лазерным мечом. Этот знак происходил из языка истинных коррибанцев, ныне стертого и забытого. Ситх ужаснулся. Он знал последнего из этого рода, которого избрали на роль темного владыки. Он лично выбрал Дарта Гаретаса, а затем уничтожил его родной мир и его родную звезду.
- Ты прав, ученик, - пророкотала тварь. Теперь ее голос звучал ужасающе.
В этом звуке сплелись тонкий человеческий голосок падавана и мощный рык Керосса. Зеленый клинок блестел так, словно ничего другого во Вселенной больше не было. Мощь чуждой твари заполонила разум ситха. Дарт Вардрас без сопротивления рухнул на колени. Его мечи упали на пол.
+Коррибанцы не верили в некромантию, - сказал сдвоенный голос, но уста бывшего падавана не разомкнулись. - Но они использовали духов мщения во имя убийства. Ты должен был знать это, ученик+
+Ты убил целый мир, посвященный темному учению, - продолжил Керосс. - Теперь возмездие вернулось. Твой ученик призвал меня, чтобы отомстить за свою честь+
Дарт Вардрас хотел сказать что-то, но не сумел. Алый клинок, некогда оборвавший жизнь существа напротив, опустился по дуге и разрезал его горло.
Дарт Керосс взглянул на мостик вокруг. Все были мертвы из-за дыры в защитном экране, впустившем космический вакуум во внутрь. Его сущность была давно мертва, так что это не заботило. Ситх взглянул на поверхность мира, чья сила гравитации приковала к себе древнее судно. Оно уже падало вниз, лишенное щитов и энергии в реакторах. Республиканские суда также гибли в не неравном бою, ожидая обратной телепортации магистра джедаев, но ее не было, как и шансов спастись.
Дарт Керосс усмехнулся чужими губами, когда космический корабль с огромной скоростью вонзился в поверхность планеты, погрузив ее атмосферу в ядерное безумие.

II


0 ДБЯ


Даер был обречен на уничтожение.
Сотни тысяч техников и миллионы дроидов под присмотром имперских штурмовиков погружались на челноки, которые должны были доставить их под командование гранд-моффа Джерджерода. Где-то на окраине Империи готовился второй проект, проходящий под протекцией Дарта Сидиуса.
Императора Палпатина, поправил себя Дарт Вейдер.
Владыка Ситхов находился на борту своего личного звездного разрушителя "Палач", который находился на низкой орбите столичного мира технократии. Он следил за вывозом огромного количества инфоблоков из Храмов Знаний Даера, чтобы передать их в руки учителя. Тот жаждал получить собранные даеранами данные, поручив Вейдеру командовать операцией. Владыка Ситх вел поиски Альянса, но приказ Императора был предельно ясным - руководство повстанцев может подождать, а сопротивление даеран - нет.
Штурм орбитальных станций вокруг Даера и атака на планету длилась шесть месяцев. Дарт Вейдер тайно следил за ходом операции, так как понимал последующий приказ Императора в случае неудачи имперского командующего. Он последовал спустя три минуты, как прошел сеанс связи между моффом Сазканом и Палпатином, ставший отчетом об очередном неудачном контрвыпаде штурмовиков. Владыка Ситх прибыл через сутки, чтобы отстранить и казнить Сазкана, а также взять управление в свои руки. Боясь гнева Вейдера, офицеры гнали солдат на смерть, ибо смерть моффа была ретранслирована на все корабли флотилии. Через два дня упорных сражений Даер был взят, а Дарт Вейдер лично расправился с Советом Технократии.
Единственное, что искренне радовало ситха, так это возможность не присутствовать на заседании Сената, где чертовы бюрократы обсуждали жестокую политику Империи. Однако могущество Палпатина позволяло Вейдеру творить зверства во имя нового царства, сменившего старую республику.
Напротив взлетал очередной челнок с пленными, когда офицер связи обратился к нему. Дарт Вейдер повернулся к нему, заставив человека нервно сглотнуть и сдержать приступ панического страха.
- Император требует вашего присутствия на военном совете, - повторил офицер.
- Требует или просит? - усмехнулся Вейдер, но из вокс-решеток прогремел басистый и властный голос, не схожий с голосом Энакина Скайуокера.
Не дожидаясь ответа человека, Вейдер развернулся и направился в личные помещения.
Если Император требует, то следует прибыть немедленно. Надо продолжать играть роль верного ученика.

III


В полуосвещенном помещении недостроенной боевой станции собрались семеро самых могущественных человеческих существ в Галактике, но лишь двое присутствовали лично, помимо него. Вейдер окинул взглядом каждого: он вспомнил вечно мрачное выражение лица Лорда-Технократа Ретея Рансча, ставленника Палпатина на место Поглля Малого; громадного военного губернатора сектора Кашиик Лискина; безгубую усмешку Цирена Артедеса, правителя Западных Секторов; недоверчивый взгляд гранд-моффа Тиаана Джерджерода. Император присутствовал на собрании, но находился на Корусканте. Его гололитическая проекция была отличной от предыдущих - она обладала самой высокой реалистичностью, повторяя без замедления каждое колебание темной мантии и прищур мертвенно-желтых глаз. Гранд-мофф и губернатор Восточных секторов Уиллхуф Таркин сохранял невозмутимость, какой не было видно на лицах остальных. Он был высоким, но худым человеком, что не позволяло ему казаться больше Вейдера.
Последним членом Совета представили Иноземца, который стоял дальше всех и скрывал лик за череполикой маской. На внутреннем дисплее Вейдера появились данные по его биометрическим параметрам, но ни единой отметке об имени существа. Это заставило ситха задуматься.
Он прибыл на станцию, которая строилась на орбите Деспаера под наблюдением Императора и Таркина, два часа назад. Спустя полчаса прибыл Иноземец, чье судно вышло из гиперпространства одновременно с "Палачом". Перед отбытием на станцию, офицер-навигатор получил приказ об установлении маршрута крейсера. Теперь на ретинальном дисплее появлялись все полученные данные. Ситх нахмурился, но эмоцию скрыла щиток шлема.
- Мой лорд, - произнес Таркин, прервав размышления ситха, - строительство ведется быстро и мы готовы использовать основное оружие.
Все губернаторы и гранд-моффы сохранили спокойствие, но лишь Джерджерод позволил себе усмехнуться. Император слабо кивнул, давая понять, что принял доклад.
- Альянс оказывает влияние на Сенат, - прорычал Лискин. - Мы уничтожаем их корабли, но бюрократы не рады этому, а, наоборот, плачутся из-за этих действий.
- Я понял тебя, губернатор, - усмехнулся Император. - Но оставь этот сброд мне. Занимайся уничтожением баз повстанцев в своем секторе.
Кивок Лискина был сдержанным, но ярость распаляла его гнев. Вейдер ощущал это в Великой Силе, но не рискнул погрузиться в ее поток.
- Мой повелитель, я хочу выразить свою благодарность за помощь в лице лорда Вейдера, - Джерджерод был эталоном раболепия. - Мы уже принимаем инженеров на платформах.
Остальные оставили доклад без внимания, кроме Императора и Таркина. Последний сохранял невозмутимое выражение лица, но блеск в глазах и выплеск эмоций не ускользнул от внимания Вейдера.
- Я ожидаю скорого окончания работ, - ответил Император.
- Конечно, - заверил его Джерджерод.
Император сделал шаг вперед, заставляя каждого отступить назад. Вейдер не поддался на это, оставаясь стоять на своем месте. Помимо него лишь один остался непоколебимым. Таинственный Иноземец издал смешок, словно страх губернаторов его развеселил.
- Господа, прошу оставить меня наедине с лордом Вейдером и моим гостем, - произнес Палпатин.
Таркин вышел из комнаты, сохраняя спокойствие, когда остальные просто исчезли из гололитических трансляторов. Вейдер переместился на центр, а Иноземец даже не шевельнулся.
- Я получил первые данные с Даера, мой ученик, - сказал Император. - Я доволен результатом твоей работы.
Вейдер качнул головой; искусственные волокна мышечной ткани доспеха издали урчание из-за непривычного движения.
- Я рад, владыка, - прогремел его голос.
- Конечно, конечно.
Они замолчали. Затем оба ситха посмотрели на третьего участника собрания, который скинул капюшон и взглянул на мир двумя желтыми глазами. Он был окутан паутиной Великой Силы, внутри которой его сущность походила на тень, имевшей миллион оттенков черного.
- Дарт Сидиус, - произнес прибывший с Камино, - зачем ты вернул меня из небытия?

IV


Дарт Гаретас молча взирал на громаду Звезды Смерти, прикованной к орбите Деспаера. В его эпоху имелись свои чудеса техники, но нынешнее поразило ситха своей масштабностью. Коррибанец, точнее его клон, стоял на командной палубе "Палача" рядом с Дартом Вейдером. Когда его интерес был исчерпан, ситх стал изучать доспех нынешнего темного владыки.
- Я видел своими глазами броню Дарта Бейна, - произнес он, закончив созерцание достижений нынешних мастеров. - Это жалкая пародия на саркофаг Великого Ситха.
Вейдер усмехнулся. Шипящий звук вырвался из решеток шлема, заставив Гаретаса вздрогнуть.
- Мне все равно, клон, - пробурчал ситх. - Я буду терпеть тебя столько, сколько потребует миссия.
Взгляды обоих переместились на поверхность Деспаера.
- А затем? - спросил Гаретас с улыбкой.
- Я тебя убью, - пообещал Вейдер.
- Жду этого момента с нетерпением, - ответил на угрозу второй ситх, накинув на голову капюшон.

V


Таркин не ответил на приветствие Вейдера, когда последний поднялся на его командирский пункт. Вокруг мгновенно воцарила тишина - аура страха перед Темным Лордом сковала простых смертных. Шипящее дыхание заставляло каждого вздрагивать, но лишь гранд-мофф сохранял спокойствие.
Он не боялся Вейдера, как Императора.
Таркин искренне ненавидел гиганта в черной броне за протекцию Палпатина, который негласно объявил ситха своим наследником. Он никогда не высказывал этого, но гнев в душе пылал в Великой Силе столь ярко, что заставлял Дарта Вейдера радоваться. Обычный человеческий страх был слишком грязным и вонючим, но ненависть Таркина поражала своей искренностью.
- Деспаер будет уничтожен во время испытания, - без всяких прелюдий начал гранд-мофф, продолжая взирать на гололитическую проекцию станции.
- Несомненно, - ответил Вейдер. - Но после того, как я вернусь с поверхности.
Лучше бы не вернулся.
В потоках Великой Силы эта мысль Таркина обладала эмоциями, но когда Вейдер вернулся в свою оболочку из плоти и крови, то она утратила их. Ситх улыбнулся.
- Император передал вам это, - сказал он. - Не врите мне, так как у меня есть все полномочия.
- Я тоже теперь могу уничтожать целые планеты, - огрызнулся Таркин, взглянув в глаза Вейдера.
- Но вы, гранд-мофф, не личный палач Императора, - усмехнулся Вейдер. - Поэтому не спорьте со мной.
Ярость в губернаторе мгновенно утихла. Так было постоянно - самый злобный взгляд не смущал Вейдера, наоборот, больше забавляя. Но другие видели собственное отражение в линзах шлема ситха. Это пугало многих.
- Конечно, владыка Вейдер, - подобострастным голосом изрек Таркин. - Я выполню приказ.

VI


Трансорбитальный челнок класса "Быстрый" приземлился в космопорте Деспаера через полчаса после вылета. Кроме двух пилотов на его борту находились два ситха, окутанных тьмой. Командир штурмовиков получил сообщение о прибытии важных персон немедленно, поэтому почетный караул из ветеранов войны Клонов встречал гостей у аппарели челнока. Для Чена это была первая встреча с Лордом Вейдером, и он боялся, чтобы она не стала последней. Штурмовик надел шлем, когда раздалось шипение гидравлики, и рампа медленно опустилась.
Рост капитана превышал сто девяносто сантиметров, но на фоне палача Императора он был незаметен. Гигант в черных доспехах медленно прошел к нему, проигнорировав приветствие.
- Капитан Чен, 613 Легион, - произнес штурмовик громким и четким голосом.
- Я знаю, - пророкотал Вейдер. - Где лагерь заключенных 34?
- На западном материке, мой лорд, - быстро ответил капитан. - Мы доставим...
Взгляд линз ситха заставил штурмовика сжаться от страха.
- Я похож на того, кому требуется помощь, капитан? - прорычал грозный голос ситха.
- Нет, владыка.
- Тогда мы все уяснили, - сказал Дарт Вейдер.

VII


Западный материк Деспаера представлял собой горный массив, превращенный в огромный комплекс по добыче металла. На нем располагались шесть крупнейших лагерей с рабочими, возводящими станцию Звезды Смерти. Помимо вуки, которых там было больше всех, в числе заключенных встречались представители сорока представителей других миров, поддержавших мятежников. Они поплатились за неверность; работы велись круглосуточно, а надсмотрщики не проявляли милосердия к своим подопечным. Добыча ресурсов контролировалась лично Императором, который не желал замедления процесса строительства. До этого дня не случалось такого, чтобы одна планета теряла все залежи ценных металлов за одно десятилетие. Но важность проекта ставилась превыше всех других, поэтому безжалостное уничтожение ресурсов никого не волновало. Обитатели Деспаера трудились наравне с остальными пленниками, и подобное зверство причиняло им больше всего страданий.
На момент прилета Вейдера только в лагере 34 было зафиксировано сто тысяч смертей.
Челнок пролетел через системы обороны за двадцать минут, а требования защитных кодов закончились после первой проверки. Личность Дарта Вейдера и его авторитет не оставляли сомнений, заставляя офицеров открывать воздушное пространство для посланника Императора, несмотря на загруженность из-за подъемников для орбитальной строительной платформы.
Начальник лагеря явился на встречу с Вейдером спустя десять минут после получения сообщения. Он ожидал проверки, поэтому приготовил отчет, но ситха не интересовали бумаги. Вейдер просто проигнорировал его, как и отряд охранников. Единственный приказ касался южного крыла, где начался процесс по выведению работников. Через час Вейдер и его спутник спустились в шахту, чтобы выполнить приказ Императора.

VIII


Когда ситхи спустились на последний уровень шахты, на них напали трое заключенных, которые сумели спрятаться от охранников. Первым был уничтожен вуки, бросившийся на Дарта Вейдера с плазменным резаком - ситх отсек ему голову одним плавным ударом. Викваец, издав грозный рев, избрал своей жертвой Дарта Гаретаса, но клон изничтожил противника пучком молний. Третий раб хотел сбежать: его глаза мгновенно покраснели, а руки затряслись. Ощутив страх, Вейдер рассмеялся и метнул свой клинок, добавив легкое касание Великой Паутины. Секундой спустя меч вернулся в ладонь, а мертвый беглец рухнул на землю.
- Джедай, - фыркнул коррибанец, скривив губы. - Ты учился у чертовых джедаев.
- И что? - ответил Вейдер, держа меч активированным.
- Наш план все же был исполнен, - усмехнулся Гаретас.



Следующий час они шли молча.
Дарт Вейдер ощущал позади тяжелое дыхание, как и колебания в Силе. Клон-ситх использовал собственные способности для того, чтобы разогнать мрак. С кончиков его пальцев срывался слабый свет, который больше пожирал тьму, чем изгонял ее.
Вейдер полагался на усиленные системы авточувств, встроенные в доспех и заменившие собой повреждения тела. После Мустафара все изменилось: из огня предательства вышел Дарт Вейдер, словно легендарный феникс, сбросивший ненужную оболочку Энакина Скайуокера. Но цена оказалась слишком дорогой. Руки и ноги заменили дюрастиловые протезы, а зрение, слух и дыхание стали зависеть от сложной электроники уникального доспеха. Поэтому сейчас ситх видел все так, словно сейчас был день.
- Что мы ищем? - спросил Вейдер, первым прервав молчание.
Гаретас остановился.
- А ты не знаешь, полудроид? - съязвил он.
- Мы ищем некий артефакт, - Вейдер оставил оскорбление без внимания. - Ты, видимо, спрятал его.
Дарт Гаретас улыбнулся, оскалив острые клыки.
- Не я, а мой учитель.

IX


- Ты думаешь, что Деспаер не случайно стал местом для строительства подобной станции? - спросил Гаретас.
Вейдер оставил вопрос без ответа.
- Полагаю, что да, - продолжил коррибанец. - Но лишь потому, что в его недрах находится нечто созданное моим учителем, в падении которого я поучаствовал.
Они одновременно обнажили свои мечи, направляя друг другу в голову. Доспех увеличивал силу Дарта Вейдера, позволяя без проблем отвести выпад коррибанца. Но Дарт Гаретас не был простым джедаем; он обучался темным искусствам в ту эпоху, когда стили только появлялись на свет. Ретинальный дисплей Вейдера выводил поток данных, сообщающих все о школе владения мечом противника. Ситх мгновенно отвечал на контрвыпады, но движения оставались медленными из-за несовершенства протезов рук. Броня делала движения грубыми и неловкими, но любой точный удар мог спокойно разрубить врага на две половинки.
Они скрестили клинки, встав лицом к лицу. Гаретас рассмеялся, когда лицевой щиток и линзы шлема были непроницаемы.
- Страх, - произнес коррибанец, призывая свой излюбленный прием с использованием Силы.
Разум Вейдера мгновенно наполнили видения из прошлой жизни, словно барьер прорвали слова его противника. Смерть Падме, воображаемая, но от этого не становится легче; Мэйс Винду с отрубленной рукой; Куай Гон смотрит на него с разочарованным выражением лица; бой с Оби-Ваном. И знакомое чувство холода, когда дракон вновь освободился из небытия. Его яд вновь стал леденящим и обжигающим. Вейдер издал непонятный звук, который вырвался из шлема влажным рычанием ранкора. В груди загорелся огонь, который едва сдерживался заслоном из ментальных тренировок и медитаций, но в этот момент боя страх возобладал. Термоядерный реактор - клубок Великой Силы, принадлежащий Дарту Вейдеру, сжигал пустоту внутри ситха.
Ярость, гнев, ненависть, злоба, агрессивность. Все вырвалось из сущности владыки, превратив его в монстра, желавшего смерти противнику. Гаретас ощутил перемены, но недоумение на лице выдало боязнь перед врагом. Дарт Вейдер являлся иным ситхом, чье тело было оболочкой для огромного количества Силы, сумевшей поселиться внутри живого существа. Его ментальный щит растаял в пламени ярости, сопровождающей бесконечные атаки со стороны Вейдера.
- Нет! - прорычал он, когда барьеры в сознании пали.
За лицевым щитком шлема Дарт Вейдер прищурился от наплыва чужих воспоминаний.

X


В этом сне ранкор никогда не умирает.
Огромный монстр разрывает на куски коррибанцев - не тех, чье сознание и тело подчинено Темной Стороне. Наоборот, именно они поддерживали Академию Братства Тьмы, некогда существовавшую на планете. Ситхи не были приспособлены для мирной жизни, взвалив на свои плечи простых коррибанцев добычу пищи для властелинов тьмы.
Юный Ао Моррун, еще не познавший всей красоты Великой Силы в могущественном толковании ситхов, видит незнакомца. Тот взирает на бесчинства с улыбкой, словно смерть десятков крестьян для него обыденная забава. Родители Морруна мертвы; их безжизненные тела разорваны острыми клыками твари. Ярость от собственного бессилия подчиняет разум юноши. Дух Планеты, извращенный Темными Владыками, требует мести. Незнакомец улыбается, когда с кончиков пальцев Ао срывается волна разрушительной Силы.

Клинок красного цвета рассекает юного падавана из Сельскохозяйственного корпуса. Он не противник юному ученику ситхов; сопротивление джедая лишено организованности. Дарт Гаретас, восставший из небытия прошлого, чтобы подчинить слабого духом Ао Морруна, играется с жертвой. Падаван не имеет лазерного меча, а тренировочная палка не способна выдержать индивидуальное оружие ситха. Ученик Вардраса смеется над неумелой попыткой джедая спастись бегством, пустив следом разветвленный пучок молний.
Первое убийство врага; улыбка на лице ситха искренняя, ибо стала последней.

Дарт Вардрас стоит на мостике. Позади бушует шквал темной энергии, затуманившей разум другого падавана. Его учитель мертв, а осознание поражения лишает силы воли. Дарт Гаретас видит это через серую дымку небытия, так как его физическое тело корчится от боли на другом конце Галактики. Руна на потолке мерцает от наплыва Темной стороны Силы, высвобождая проклятие. Другой Дарт, тот что был при жизни Кероссом, пробуждается из-за грани смерти. Он разъярен глупцом, пробудившим его, но при виде бывшего ученика, ставшего убийцей, внимание приковывается к Вардрасу. Зеленый клинок пробуждается к жизни с шипением, а Гаретас возвращается к телу с тихим вздохом. Месть свершилась, но с использованием запасного варианта. Именно он сдал Артали месторасположение учителя, Дарт Гаретас надеялся на мощь республиканского флота, но джедаи оказались слишком слабы.

Но ощутив слабый ментальный укол, новый Владыка Ситх понял, что наконец-то свободен. Вардрас был мертв.

XI


Вейдер разжал свой дюрастиловый кулак, выпуская полумертвого ситха из хватки. Тот рухнул на землю с тихим стоном. Клинок коррибанца взмыл в воздух, а оказавшись в левой руке Владыки Тьмы, загорелся привычным алым светом. Стены шахты были разрезаны одним свирепым ударом. Кусок пластали рухнул в никуда, где долгие века скрывались обломки древнего судна Дарта Вардраса.
- Жди меня здесь, клон, - пробормотал Вейдер, прыгнув во тьму.

XII


- Ты передашь полученный артефакт моему Алому Гвардейцу, - нетерпение проскальзывало в голосе Императора.
Громадная проекция нависала над коленопреклоненным Вейдером, который создавал новые барьеры вокруг разума, уничтожаемые волей Сидиуса. Даже с Корусканта его мощь была несоизмеримой с защитой Владыки Ситхов.
- Так и будет, учитель, - заверил Дарт Вейдер, взглянув на хронометр внутреннего дисплея.
Три часа. Ровно три часа прошло с его возвращения из глубин мертвого корабля. За этот временной отрезок клон восстановился от ранений, высокомерно взирая на двух Повелителей Тьмы. Рука лежала на рукояти меча, созданного на челноке, прибывшем с Камино. Он опасался обоих собратьев, ибо закон Бейна гласил, что ситхов должно было быть двое.
Скоро баланс будет восстановлен.

Гвардейцы взяли контейнер, запечатанный лично Владыкой Ситхом. Лишь генетический анализ на замке мог заставить его раскрыться. Но даже адамантиевый барьер не сдерживал волны мертвой энергии, собранной Дартом Вардрасом много веков назад. С его мощью Император надеялся добиться чего-то особенного; Вейдер получил данные от своих информаторов из личной свиты учителя. Он производил существ, которых не могли воссоздать на Камино. Великая Сила подсказывала ему, что это самые лучшие клоны в Галактике.
Но об этом потом. Сейчас внимание Дарта Вейдера, как и взгляды десятков офицеров Империи были прикованы к обзорным экранам Звезды Смерти. Слабая вибрация говорила о работе маневровых двигателей, активации щитов, пробуждении плазменного реактора. Гравитационный якорь отключили несколько часов назад, а многочисленные челноки вывозили имперских инженеров. На поверхности осталось несколько десятков тысяч рабов. Они оставались ненужными после работы, а знание об орбитальной станции делало их слишком опасными. Вейдер взглянул на Таркина - губернатор выглядел довольным, так как Император поддержал его решение.
Дарт Гаретас молча, наблюдал за тем, как последний челнок пролетел сквозь щиты. Он не понимал мощи станции, походя этим на Вейдера. Их вера в Темную Сторону была абсолютна. Коррибанец ожидал окончания демонстрации военного достижения Империи, а затем последовал бы вызов и бой на световых мечах.
Император совершил ошибку, призвав его из небытия для поисков древнего артефакта. Без бывшего ученика Вардраса поиски не затянулись бы. Тьма притягивала адепта Темной Стороны к себе.
Вейдер поморщился от мысли, что потратит время на бой с другим ситхом. Сидиус видел в нем конкурента, а план с Гаретасом нес другую задачу. Выявление приобретенных навыков ученика. Дарт Вейдер дал себе обещание, что затратит малое количества этих талантов.
- Активировать первичные системы, - отдал приказ Таркин. - Запуск по моей команде.
Шарообразный шлем артиллериста качнулся, подтверждая получение приказа.
- Это исторический момент, - усмехнулся губернатор. - Запомните его.
Гул усилился. Раздался механический голос с отсчетом времени. Деспаер медленно плыл в космическом пространстве, а рабы бродили по опустевшим лагерям. Они не ведали, что над их головой навис рок.
- Огонь, - сказал Таркин, а из недр боевой станции вырвалась энергия новорождённой звезды.

XIII


Великая Сила вздрогнула от огромного выброса энергии, заставившей каждое существо в Галактике ощутить боль. Лишенные дара схватились за головы; имеющие его, но не развивающие, рухнули на колени; Император едва не потерял сознание во время заседания Сената, а два мастера-джедая с Татуина и Дагоба зашептали защитные мантры.
Хуже пришлось свидетелям уничтожения Деспаера.
На внутреннем дисплее Дарта Вейдера заплясали предупреждения о перегрузке нервной системы, заставившие закрыть глаза от боли. Псевдомускулы удержали громадного ситха от падения, но не других офицеров. Таркин вытирал кровь с лица, Рансч был мертв. Гололитическая проекция Джерджерода исчезла, как и губернатор Лискин. Гаретас находился на грани смерти.
Вейдер посмотрел на ослепшего коррибанца. Его сущность походила на плоть, которую погрузили в огонь. Сила воли удерживала его от падения в пучины безумия, он скоро барьеры падут перед неминуемым. Вейдер снова взял в руки его клинок.
- Ты умираешь, Гаретас, - в голосе ситха ощущалось веселье. - Ощути свой страх и бессилие; осознай собственную слабость.
Вместо ответа с губ коррибанца сорвалось невнятное бормотание и кровавая пена.
- Так умри в мучениях, - сказал на прощание Вейдера.

XIV


Император был доволен результатом.
- Звезда Смерти является инструментом, - сказал он, словно делаю подбодрить ученика. - Ей не равняться с могуществом Великой Силы, но сегодня она заставляет слабых бояться нас.
Вейдер молча, кивнул.
- Дарт Гаретас мертв? - спросил Сидиус, словно прочитал мысль ситха.
- Нет, учитель. Но скоро его дух покинет изничтоженное тело.
Пришла очередь Сидиуса кивнуть.
- Зачем я его пробудил? - спросил он.
Кривая усмешка и огонек в желтых глазах говорил о том, что Сидиус был готов к этому разговора. Провидение сделало его Императором, как и природная хитрость.
- Он являлся учеником того, чья сущность попала в артефакт последней, - произнес Сидиус. - Ощутив присутствие бывшего ученика, который его предал, а затем заставил страдать целую вечность, сфера вновь стала активной.
- Поэтому ты с легкостью его обнаружил. Но не это главное.
Вейдер приоткрыл глаза. Вокруг была тьма, которую разгонял лишь свет от бледной проекции Императора.
- Встань, мой ученик. Я знаю, как тебе сложно находиться на коленях, - добавил он.
- Вот и все, - сказал Вейдер, ощутив ментальный предсмертный крик ситха. - Гаретас мертв.
- И теперь он в потоке Великой Силы. Духи древних ситхов теперь получат свидетельство могущества нынешнего поколения темных владык. Я доволен результатом. А об уничтожении Деспаера Сенат даже не узнает.
Вейдер кивнул. Эхо предсмертного крика рабов еще не утихло, погружая Великую Силу во тьму. Могущество джедаев становится мифом, пережитком прошлого.
- Мой новый приказ, - произнес Сидиус серьезным тоном. - Перехватите корабль сенатора Органа, направляющийся на Альдераан.
Дарт Вейдер качнул головой, чтобы отогнать неприятное предчувствие грядущих событий. Но все равно кивнул своему повелителю, решительно выпрямившись. Раз сенатор, имеющий подозрение в связях с Альянсом, бежит с Корусканта, то значит, есть доказательства. Работа палача будет исполнена.
Ситх усмехнулся, делая шаг назад и исчезая во тьме.

Сообщение отредактировал Sevatarion_Jago - 10.4.2012, 13:57


--------------------
”Когда придёт смерть, совершённое нами добро не будет значить ничего. Наши жизни судят по количеству уничтоженного нами зла”.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.4.2012, 13:16
Сообщение #2


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 44
Регистрация: 14.2.2012
Пользователь №: 19954

Предупреждения:
(0%) -----


А разве гранд-моффов во времена Империи было не только двое?


--------------------
МАТЬ МОЯ ЖЕНЩИНА! ЭТО ЖЕ ФЕКАЛОИД!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.4.2012, 13:33
Сообщение #3


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 6.3.2012
Пользователь №: 20033

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(kavalia @ 10.4.2012, 11:16) *
А разве гранд-моффов во времена Империи было не только двое?


Дак их итак двое: Тиаан Джерджерод и Таркин. Остальные губернаторы-сторонники Палыча=)


--------------------
”Когда придёт смерть, совершённое нами добро не будет значить ничего. Наши жизни судят по количеству уничтоженного нами зла”.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.4.2012, 13:37
Сообщение #4


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 44
Регистрация: 14.2.2012
Пользователь №: 19954

Предупреждения:
(0%) -----


Тогда, пардон.

а так мне нравится. Сразу, когда вначале читал про ситха, не понял, а потом прояснилось, что это предыстория, а от этого стало только интереснее




--------------------
МАТЬ МОЯ ЖЕНЩИНА! ЭТО ЖЕ ФЕКАЛОИД!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.4.2012, 13:41
Сообщение #5


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 6.3.2012
Пользователь №: 20033

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(kavalia @ 10.4.2012, 11:37) *
Тогда, пардон.

а так мне нравится. Сразу, когда вначале читал про ситха, не понял, а потом прояснилось, что это предыстория, а от этого стало только интереснее


дак надо пометку сделать. Спасяб за напоминание))) thumbsup.gif


--------------------
”Когда придёт смерть, совершённое нами добро не будет значить ничего. Наши жизни судят по количеству уничтоженного нами зла”.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.4.2012, 15:31
Сообщение #6


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 36
Регистрация: 25.3.2012
Пользователь №: 20086
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Сюжет хорош, но вполощение... В общем, "встречались представители сорока представителей". Если выбросить половину слов, рассказ будет очень достойным, у автора прекрасное соотношение фантазия/чувство меры. Но пока имеется лишь руда. Пожелание – работать над формой.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.4.2012, 14:40
Сообщение #7


Воин-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 293
Регистрация: 9.11.2009
Пользователь №: 16365

Предупреждения:
(0%) -----


Действительно очень много стилистических ляпов, усложненного повествования. Идея неплоха(хоть и банальна), но подача всё портит, еще мало уделяется деталям, ЗВ очень многранный и живой мир. И что за Великая Паутина? давно я такой интерпретации не встречал.


--------------------
Dark Side of the Force is the pathway to many abilities, some considerated to be UNNATURAL.

себе:Помни друг: ник и логин - вещи разные
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.4.2012, 20:36
Сообщение #8


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 400
Регистрация: 8.12.2008
Пользователь №: 13750

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(kavalia @ 10.4.2012, 11:16) *
А разве гранд-моффов во времена Империи было не только двое?


Больше, само собой) И Джерджеррод никогда не был гранд-моффом.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 6:48

Яндекс.Метрика