Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
ОтветитьНовая тема
> Почему Шми Скайуокер осталась в рабстве?
сообщение 12.2.2020, 15:41
Сообщение #41


Пользователь забанен


Группа: Наказанные
Сообщений: 2117
Регистрация: 8.7.2018
Пользователь №: 29084
Награды: 3

Предупреждения:
(10%) X----


Можно подумать, прям шагу он ступить не мог без "умного" словечка учителя! Двадцать лет на Татуине оттянуть - это не на курорте позагорать. Приходилось вести торговые дела (и довольно успешно) с теми же джавами, да и с некоторыми фермерами тоже. Проблем с общением там не было - не все же такие, как Оуэн Ларс. Так что деньги у товарища были; он, как джедай, был неприхотлив в быту и привык довольствоваться малым - много ли ему надо? Неудивительно, что накопился кое-какой запас "на чёрный день".


--------------------
Пора похоронить то, что умерло. Реанимация не поможет.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.2.2020, 17:44
Сообщение #42


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Не, к старости понятно, хотя на самом деле не очень. Он должен был жить, не привлекая к себе внимания, и, судя по всему, проводил большую часть времени в одиночестве. Но изначально вопрос стоял про его молодые годы, когда Энакин был мальчишкой. Кстати, я не поняла, в чём проблема у Оуэна Ларса, который просто самого Кеноби терпеть не мог?

Добавлено через 1 ч.
Сейчас только осознала, хотя это и оффтоп. Ведь даже Джакаста Ню, которая почти никогда не покидала Храм, не могла по правилам ни котика себе завести, ни вышиванием на досуге увлекаться... убиться веником. Покруче любого монастыря в реале...


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.2.2020, 21:19
Сообщение #43


Призрак Силы
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 2065
Регистрация: 18.11.2018
Пользователь №: 29243
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----



 ! 

Оффтоп переехал вот сюда: https://www.jcouncil.net/topic13107s2980.html?#entry10691455

Feone, мне надоедает уже постоянно за вами подчищать оффтоп, в попытке угнаться за растекающейся по форуму мыслью. Уважайте правила форума и других людей, здесь обитающих. Или я начну применять менее либеральные методы для предотвращения перманентного оффтопа. Спасибо за внимание.


 
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.2.2020, 21:53
Сообщение #44


Джедай-библиотекарь
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.5.2019
Пользователь №: 29498

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Apolra3529)
Что до Энакина... Он ведь так и не рассказывал учителю, КАК именно ему снится мать. Размытую фразу "Она теперь часто снится мне" можно понять именно как тоску, но не более того. Если бы он сказал: "Мне снится, что её жестоко мучают" или "Мне снится, что она сидит в грязной клетке и говорит, что её туда посадил я", или "Мне снится, что она превратилась в стеклянную статую и разбилась на множество осколков" - эффект был бы совершенно иным.

Я так понимаю, что ему ничего конкретного не снилось. Точнее, конкретным был только последний сон. А все остальные были расплывчатые и оставляли чувство беспокойства. И он сам не мог толком понять, что происходит и тем более кому-то объяснить. А когда понял, было уже поздно.

Цитата(Apolra3529)
Стоит отдать должное настойчивости Клигга Ларса, который таки уломал упрямого тойдарианца, предложив за рабыню запредельную сумму (плюс линза). Тут Уотто и сдался. Это делает честь Ларсу - видимо, он крепко полюбил Шми, раз так стремился освободить её. Да она и заслуживает того.

Да. Я считаю, в этой истории герой - Клигг Ларс. Не только же джедаям быть героями :) Обычным людям тоже можно. Он любил Шми и спас ее один раз, а вот во второй - не получилось...

Цитата(Ladyhawke)
спросите Джорджа Лукаса, откуда деньги у Кеноби на Татуине

Может, заработал, а может, Органа в свое время дал. Или потом нашел способ прислать.


--------------------
Много скорбей у праведного, и от всех их избавляет его Господь. Пс 34
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.2.2020, 23:35
Сообщение #45


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Гиллуин @ 12.2.2020, 21:53) *
Я так понимаю, что ему ничего конкретного не снилось. Точнее, конкретным был только последний сон. А все остальные были расплывчатые и оставляли чувство беспокойства. И он сам не мог толком понять, что происходит и тем более кому-то объяснить. А когда понял, было уже поздно.

Надо будет пересмотреть эти сцены. Не уверена. Потому что когда начались сны с Падме, он сказал однозначно "как тогда с мамой". Как последний с мамой или как вообще с мамой, непонятно. И когда он во вне начал метаться и кричать, тоже. Но на взводе он явно был уже какое-то время. Вопрос в том, как долго. Вроде около месяца длились сны как раз. Но боюсь фигня в том, что слишком поздно было уже довольно давно. Там, правда чисто по ощущениям, вопрос был о том, что приди он на день раньше, она бы просто умерла на день раньше, на неделю, значит на неделю раньше. На самом деле ключевой вопрос тут заключался в том, действительно не было ли это всё таки специально наведено, и подстроено её похищение со всем последующим. Но тут уже надо поднимать совсем другие вопросы, не относящиеся к данной теме, и я даже не знаю, где.


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.2.2020, 23:58
Сообщение #46


Призрак Силы
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 2065
Регистрация: 18.11.2018
Пользователь №: 29243
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Feone)
Но тут уже надо поднимать совсем другие вопросы, не относящиеся к данной теме, и я даже не знаю, где.


В ссылке, что я дала парой постов выше )
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.2.2020, 20:44
Сообщение #47


Джедай-библиотекарь
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.5.2019
Пользователь №: 29498

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Feone)
Вроде около месяца длились сны как раз. Но боюсь фигня в том, что слишком поздно было уже довольно давно.

Это тоже возможно. Но он-то этого не знал и чувствовал себя виноватым, что вовремя не понял.
Интересно другое: мог ли вылечить Шми джедай, обладавший талантами целителя? Зеленая деточка вылечила главу гильдии охотников от раны, которую он считал смертельной. Наверняка мастера-джедаи тоже так и могут и даже лучше. Хотя, видимо, не все. Но, думаю, некоторые могли бы.


--------------------
Много скорбей у праведного, и от всех их избавляет его Господь. Пс 34
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.2.2020, 23:08
Сообщение #48


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Гиллуин @ 13.2.2020, 20:44) *
Но он-то этого не знал и чувствовал себя виноватым, что вовремя не понял.

Имея в виду это, я и написала ранее, что если бы рядом был кто-то, кто помог бы ему это понять, возможно всё обернулось бы иначе. Даже взрослому переживать такие вещи в одиночку страшно. А тут восемнадцатилетниц пацан с гипертрофированным чувством вины и ложной убеждённости в способности отвечать за весь мир в одиночку. Тут свихнуться недолго или наложить на себя руки. Если бы я заранее не знала о 4, 5 и 6 эпизодах, то при просмотре сцены в мастерской я бы всерьёз опасалась, что он может что-нибудь с собой сделать. Собственно в его минутном нежелании сражаться на арене на Джеонозисе лично мне видится отголосок этого состояния.

Добавлено через 5 мин.
Цитата(Гиллуин @ 13.2.2020, 20:44) *
Интересно другое: мог ли вылечить Шми джедай, обладавший талантами целителя? Зеленая деточка вылечила главу гильдии охотников от раны, которую он считал смертельной. Наверняка мастера-джедаи тоже так и могут и даже лучше. Хотя, видимо, не все. Но, думаю, некоторые могли бы.

Тут боюсь у одного бы сил могло не хватить. Потому что кому-то силами подпитывать надо, кому-то травмы залечивать. И как залечивать, ещё подумаешь. Ни одного сантиметра целых костей. Всё раздроблено в кашу, внутренние органы многие в клочья, и так далее... понятно, что пример других литературных вселенных - так себе аргумент, но в мирах "меча и магии" пациенты при таких травмах чаще всего умирали при Исцелении от болевого шока. Как оно тут, непонятно, потому что о процессе целительства при помощи Силы известно пока слишком мало. Но да, скорее всего талант сложный, и не каждый Магистр может сделать сто-то большее, чем поднять человека из обморока или снять последствия контузии, просто поддержать на своих резервах до появления доступа к медицинской помощи или погрузить в целительный сон. Мог бы Энакин научиться? Возможно. Беда в том, что никто не пробовал. Однако в одном я убеждена точно. Владей он хоть малостью в этом плане, куда меньше бы психовал по поводу Падме и не так переехался по поводу матери, более адекватно оценивая ситуацию если и не в тот момент, то после.

Сообщение отредактировал Feone - 13.2.2020, 23:13


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.2.2020, 23:26
Сообщение #49


Призрак Силы
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 2065
Регистрация: 18.11.2018
Пользователь №: 29243
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Feone)
Тут боюсь у одного бы сил могло не хватить.


Могло бы хватить, но он сам бы умер тогда. Как Бен Соло в Девятке...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.2.2020, 23:31
Сообщение #50


Охотник за головами
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 938
Регистрация: 20.6.2019
Пользователь №: 29510

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Feone @ 12.2.2020, 14:47) *
Так откуда были деньги на доложить, поскольку это явно сильно больше спидера Люка? Да ещё потом жить как-то предполагалось.

Eсли бы денег не было то он бы явно на такой планете долго не прожил.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Гиллуин @ 13.2.2020, 20:44) *
Это тоже возможно. Но он-то этого не знал и чувствовал себя виноватым, что вовремя не понял.
Интересно другое: мог ли вылечить Шми джедай, обладавший талантами целителя? Зеленая деточка вылечила главу гильдии охотников от раны, которую он считал смертельной. Наверняка мастера-джедаи тоже так и могут и даже лучше. Хотя, видимо, не все. Но, думаю, некоторые могли бы.

Эта новая способность очень большой сюжетный ляп на всю сагу. С такими темпами можно было оживить Квай-Гона или Падме.


--------------------
Cad Bane at your service, I take on any job ... for a decent fee, of course

Unity, duty and destiny

You were right in one thing, Master: the negotiations were short

Is always there is a bigger fish

Listen to the legend of the Вionicle

I told you the truth. The truth - if you look at it from a certain point of vie

Но кто живет в этих мирах, если они обитаемы?.. Мы или они Владыки Мира? И как быть с тем, что все на свете предназначено для человека?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.2.2020, 0:01
Сообщение #51


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Zuckuss1138 @ 14.2.2020, 0:31) *
Эта новая способность очень большой сюжетный ляп на всю сагу. С такими темпами можно было оживить Квай-Гона или Падме.

Не думаю. Живут же как-то с этим миры "меча и магии". Оживить - вообще вряд ли, максимум из клинической смерти вытянуть при условии отсутствия повреждений, несовместимых с жизнью. Плюс это всегда техника, требующая или редкого прирождённого таланта, который встречается один на тысячу, или меньшего таланта, но длительного обучения. Намёк на такую возможность появляется ещё в Новой Надежде, и это при том, что Оби-Ван явно не был в этом сильно талантлив. Однако Люка он приводит в чувство при помощи Силы, избавляя попутно от последствий сильной контузии, после которой в норме человек должен лежать недели две, чтобы последствий не было. А со Шми как раз была проблема в общей, так сказать, катастрофе. Тут скорее всего всё было бы уже бесполезно. Поэтому если не отходить от здравого смысла, то никакого ляпа. Иначе выходит, что Силой можно только разрушать, что не гуд но это уже - тема для другого разговора.

Сообщение отредактировал Feone - 14.2.2020, 0:04


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.2.2020, 0:10
Сообщение #52


Джедай-библиотекарь
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.5.2019
Пользователь №: 29498

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Zuckuss1138)
Эта новая способность очень большой сюжетный ляп на всю сагу. С такими темпами можно было оживить Квай-Гона или Падме.

Как сказать... Падме не то чтобы была больна, она просто не хотела жить. От этого исцеление не помогает. А Квай-Гона мог бы вылечить только Оби-Ван, но он этого не умел. Или умел плохо и ничего не получилось. Рана-то серьезная. А когда мастера приехали, было уже поздно.
Какие раны у Шми, по фильму не очень понятно. И каковы способности у мастеров мы тоже не знаем. Я думаю, целительские таланты были не у всех и как раз у Энакина не было. У него был талант летать, махать мечом и по части техники. И характер такой... неподходящий.


--------------------
Много скорбей у праведного, и от всех их избавляет его Господь. Пс 34
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.2.2020, 1:04
Сообщение #53


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Ladyhawke @ 14.2.2020, 0:26) *
Могло бы хватить, но он сам бы умер тогда. Как Бен Соло в Девятке...

Понять бы ещё, отчего ушёл Бен Соло на самом деле. У Рей не было таких лютых повреждений, как у Шми. Там просто была жизненная энергия на нуле. Поэтому рискну предположить, что тут или Бен сам был почти на нуле, или у него самого были слишком тяжелые травмы, и он предпочёл уйти сам, чтобы не умирать долго и мучительно и не рисковать Рей, что она загнется, исцеляя его, или это -то, что я называю "синдром Искуплённого", он был просто сам не в силах жить со всем, что случилось до этого, или то же, но другим боком - физическая ипостась стала для него тесной. (Куда бы перейти, чтобы поговорить об этом? Не в мелкие же вопросики...) Со Шми де главная проблема была в критическом ущербе сразу по многим направлениям зараз. Сомневаюсь, что даже целитель с мозгами, организованными как у Йоды (у Йоды самого вроде нет этого дара), смог бы действовать зараз по стольким направлениям. На одном-то концентрацию удерживать не так просто, это ж не разрушать...

Добавлено через 21 мин.
Цитата(Гиллуин @ 14.2.2020, 1:10) *
Я думаю, целительские таланты были не у всех и как раз у Энакина не было. У него был талант летать, махать мечом и по части техники. И характер такой... неподходящий.

А куда бы нам перейти для продолжения разговора? У меня есть аргументы, но явно не для этой темы.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Гиллуин @ 14.2.2020, 1:10) *
Какие раны у Шми, по фильму не очень понятно.

Ну, если судить по энциклопедии, то её избивали, ломали кости и держали без пищи. К концу Ритуала Крови, если я что-то поняла, от жертвы остаётся "кусок мяса". Там смысл в том, чтобы калечить по-всякому, мучить и истязать как можно дольше, чтобы жертва мучилась, но была жива.

Добавлено через 24 мин.
Дальнейшее обсуждение вопросов целительства перенесла сюда. Тема интересная, но не о Шми и рабстве.

https://www.jcouncil.net/topic32378s120.htm...;#entry10691545

Сообщение отредактировал Feone - 14.2.2020, 0:41


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.2.2020, 14:33
Сообщение #54


Джедай-библиотекарь
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.5.2019
Пользователь №: 29498

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Feone)
Ну, если судить по энциклопедии

Я предпочитаю судить по тому, что вижу в фильме. Там непонятно, какие у нее травмы и сколько. Может, одна серьезная и много поверхностных. И если серьезную залечить хотя бы отчасти, то все будет более-менее нормально.


--------------------
Много скорбей у праведного, и от всех их избавляет его Господь. Пс 34
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.2.2020, 18:38
Сообщение #55


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Гиллуин @ 14.2.2020, 15:33) *
Я предпочитаю судить по тому, что вижу в фильме. Там непонятно, какие у нее травмы и сколько.

Я тоже к допматериалам отношусь с подозрением, но тут они не только не противоречат, но даже косвенно подтверждаются фильмами. Это и слова Ларса о том, что никому не удавалось выжить при попадании в плен к таскенам более двух недель, и рама, к которой она была привязана. Мне это напомнило жуткие кадры про то, как корейцы ритуально забивают собак на мясо, прошу прощение за неаппетитные подробности. То есть нет ничего, что говорило бы против энциклопедии. Так что в данном случае я склонна верить. К тому же, Эни, конечно, где-то псих, но чтобы его ТАК вынесло, это должно было бы быть нечто более страшное, чем просто смерть. Что-то совсем жуткое. Потому что изначально к таскенам он не питал зла... судя по его действиям, его план был спасти и вывезти мать без шума и насилия.

Сообщение отредактировал Feone - 14.2.2020, 18:39


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.2.2020, 15:29
Сообщение #56


Отшельник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 225
Регистрация: 7.12.2018
Пользователь №: 29253

Предупреждения:
(20%) X----


Самый сложный вопрос для Приквелов. Ну тут 2 причины:
- Боязнь, спровоцированных возможным нелегальным вывозом Шми, появления бунтов татуинских рабов по теме "ЗА РЕПАБЛИК! ОН НАС СПАСЁТ!", который привеел бы к тому, что врагами стали бы Хатты и все их вассалы и союзники. А это могла быть война похлеще Клонической. Почему тогда при вывозе мальчика это не произошло? То была сделка, не выше. А почему всё таки Шми не куплена? Хозяин Шми тот ещё таки *проигрывание песни 7:40.мр3* ДДГшный еврей, который ещё и с автозащитой от Форса. А у Падме и Ко не было времени и шекелей с ним таки торговать.
- попытка не дать Эни впасть в ТСС и воспитать его в строгой дисциплине. Неудачная получитась она в итоге


Сообщение отредактировал Jedo Euge-Dan - 16.2.2020, 15:33


--------------------
May the Force be with you | Да прибудет с тобой Сила | 力があなたと共にあるように
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 28.7.2020, 21:10
Сообщение #57


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 11
Регистрация: 28.7.2020
Пользователь №: 29654

Предупреждения:
(10%) X----


Шми Скайуокер мать Энакина Скайуокера осталась в рабстве, потому что их хозяин сказал Квайгону, что если Энакин выиграет в гонках, то Квайгон может забрать либо мать либо сына. Они бросили кубики, если на кубике выпал красный цвет Квайгон забрал мать, а если синий, то Энакина. Квайгон с помощью сил сделал так, чтобы на кубике выпал синий цвет
Энакин выиграл гонки и Квайгон забрал с собой мальчика, а мать осталась на Татуине.

Сообщение отредактировал OlegDavydov - 28.7.2020, 21:10
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.10.2020, 22:08
Сообщение #58


Мудрец
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 3175
Регистрация: 10.10.2020
Пользователь №: 29679



Падме пыталась в Новом Каноне


--------------------
There is no truth in The Force. There is no great revelation, no great secret. There is only you
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.10.2020, 3:26
Сообщение #59


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 9
Регистрация: 3.10.2020
Пользователь №: 29676

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Feone)
Плюс в Новой Надежде Хан Соло затребовал нехилую сумму за свои услуги, и Оби-Ван, не моргнув глазом, согласился. Интересно, из каких денег он собирался платить. Ведь не собирался же он майндтриком его накалывать. И это когда уже Ордена не существовало,


Они летели на Альдераан. К Бэйлу Органе. Так что основную сумму должен был бы платить он. И заплатил бы. А задаток - продали спидер Люка и что-то было у Кеноби, две тысячи они наскребли.
Тут как раз все нормально.

А у Квай-Гона на Татуине было двадцать тысяч республиканских датариев - так-то нормальная сумма, которой бы хватило на покупку запчастей и ремонт, но увы, на Татуине это неконвертируемая валюта.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

3 страниц V  < 1 2 3
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:12

Яндекс.Метрика