X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> El verdugo y el angel
сообщение 5.1.2012, 23:32
Сообщение #1


El Sapo
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2419
Регистрация: 12.11.2009
Пользователь №: 16401
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Тут будут мои мелкие произведения. Вот первые два рассказа, прошу, ваше мнение:


Разговор с океаном


Я умирал, и перед смертью просил, почти молился, чтобы Создатель позволил увидеть мне Вселенную Своими глазами. Как только последний вздох сошёл с моих уст, а тело охладело, я проснулся.
При жизни я слышал, что люди, пережившие клиническую смерть или просто состояние, близкое к небытию, ощущали безмерное спокойствие, тепло и желание слиться с чем-то Большим. Смерть в таком случае, думал я, была не жутким концом всего, а лучшим решением. Тогда зачем жить? Зачем жить, если можно умереть?
Когда я заново проснулся, я оказался в своей постели. Родных и близких, плачущих рядом со мной, не было. Перед моими глазами открылись галактические скопления, звёзды, тьма и свет. И я видел лишь свою Вселенную, в которой действовали привычные для меня законы: что яблоко падает вниз, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, что энергия никуда не пропадает. А я надеялся увидеть старика с белой бородой, который похлопает меня по плечу и укажет пальцем в сторону самого удобного облачка рая. Да, я считал, что прожил жизнь праведно. Но теперь это не имело значения.
Потому что в следующее мгновение я слился с Океаном. Да, я всегда, все мы всегда, всё было лишь каплями с бесконечном Океане Вселенной. У этого Океана не было дна и верхней границы, он простирался во все концы света и был безмерным и бесконечномерным одновременно. И, самое удивительное, я осознавал, кто я такой. Но, в тоже время, я не мог представить себя отдельно от этого целого, ощущал все мысли, взрывы звёзд и дуновения морских ветров, которые существовали всегда.
А потом я заговорил сам с собой, но другим голосом. Голосом Вселенной. Его голосом. Я говорил о многом и в тоже время всё это многое, что было создано во все времена, выглядело до смешного простым. Я говорил себе, что ничего не кончается, и впереди меня ждёт всё, увиденное Его глазами. Часть меня самого, которая тяготела к человеческому, испугалась величия, но потом он сказал, чтобы я забыл страх. Забыл уверенность в себе. Забыл ненависть, мотивы и чувства, формулы и высокие эпитеты в адрес прекрасного рассвета. Я должен был готов увидеть Вселенную такой, какой её видит Создатель.
И опять же, то, что я увидел потом, удивило меня. Я думал, что Он видит всё снаружи, а мы, все звёзды, материя и не-материя были в стеклянном шарике, похожим на те, что дарят друг другу на Рождество. Но нет, он не только был Зрителем. Он был и Актёром. Время перестало играть для меня роли, я не был им скован и потому мог позволить себе увидеть Жизнь. Я увидел сквозь глаза младенца, как со мной играют родители, как нежно смотрит на меня мать и с гордостью наблюдает отец. Сквозь глаза старца наблюдал за тем, как течёт жизнь, как вещи, вроде простого цветка или маленькой птицы, становятся для меня кладом всех чувств и гениальности мироздания. Через глаза обычного парня, который вёл любимую девушку после выпускного, увидел, как на меня напали бандиты, впихнули под сердце грязный нож и утащили мою любимую в тёмный переулок. А через глаза юной «сестры милосердия» я увидел палатки с бедными солдатами, лежавшими со страшными ранами, и все её, все мои попытки спасти новоприбывшего беднягу оказываются тщетны. Да, я и был этим самым солдатом — враг, пришедший уничтожить мой народ, был силён, но я наполнился решительностью и пошёл на войну, где меня убила шальная пуля. Я упал в грязь, а мои товарищи устрашающе кричали на солдат противника и бросали зажигательные смеси на танки. Потом, когда искра жизни покинула меня, и я вновь слился с Океаном, меня и моих друзей похоронили в братской могиле.
Но я не был только человеком. Я был орхидеей, секвойей, пальмой и ёлкой, я питал свою силу землёй и водой, ждал ночью солнца и радовался... даже не знаю чему. Приходилось общаться со своими ростками и ближайшими соседями, чтобы узнать, не голодны ли они и когда будет первый луч утреннего рассвета. Я был собакой, служившей своему хозяину верно и с любовью, ведь он заботился обо мне, когда я обитал на улице, не зная сытости и любви. Я ощутил, что значит быть озером, горой, стрекозой, амёбой, фламинго, морским бризом и планетой. Я общался с Юпитером и Плутоном, но не помню, что мы с ними говорили. Было только одно чувство: спокойствие. И я не боялся за тех, кто на мне обитал. Хотя, иногда приходилось напомнить им, что они тут не зря и всего лишь гости.
Я был Создателем. Я проснулся наяву. Увидев нити между событиями и существами, я окинул взглядом Вселенную. Мысли, чувства, боль и радость, любовь и смертельная вражда, психоз и спокойствие, взрыв эмоций по мелочам и смакование крупной победы, добытой при помощи постановки цели и её достижению — и я знал, что всё это не было важно. Нет, не бессмысленно, не ненужно, а просто не важно. Я не знал, что такое уверенность, и она была у меня. Я не знал, что такое сила, и она была со мной, в руках и словах. Я не спал, я жил.

Капля соединилась с Океаном и стала им.



Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 16:30

Яндекс.Метрика