Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Культура России в современном мире, В поисках "особого пути"
сообщение 12.4.2014, 10:05
Сообщение #1


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9





Новый проект Министерства Культуры РФ по определению "Основ государственной культурной политики" еще вызовет свой резонанс по мере того, как его будут принимать, модифицировать и воплощать в жизнь, но уже сейчас он поднял ряд важных вопросов - давно наболевших и не находящих разрешения, как кажется, на протяжении веков. Какой путь развития отечественной культуры наиболее оптимален? Мы с "мудрым Востоком", с "прагматичным Западом" или же можем рассчитывать на некий "особый путь"? Довольны ли вы современным состоянием культуры России или ей необходимы радикальные изменения? Может ли страна сохранять культурную идентичность в мире, где стремительно стираются границы между культурами? Имеет ли государство право регулировать собственную культуру (вплоть до ее изоляции) или же она должна развиваться естественным путем? И не обернется ли сохранение собственных ценностей и традиций культурным фашизмом?

Все это - как и любые другие релевантные вопросы, которые накипели на сегодняшний день или, уверен, еще проявятся в ближайшем будущем - я предлагаю обсудить в данной теме.

Напоминание: в пылу спора старайтесь не переступать черту. Любые оскорбления - в том числе, по расовому, религиозному и национальному признаку - будут пресекаться и караться в соответствии с Правилами Форума.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
18 страниц V   1 2 3 > »   
Новая тема
Ответов
сообщение 11.4.2014, 20:38
Сообщение #2


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Проект "Основ государственной культурной политики"

Это просто полный здец. Немыслимый в любой развитой стране и откровенно ужасающий меня как будущего работника культуры.

Добавлено через 1 ч.
Дочитал. Сквозь нервный смех, сквозь фейспалмы, но все же дочитал. И, если все это серьезно будет принято, то я впервые реально задумаюсь об эмиграции. Потому что весь этот документ пропитан каким-то плохо замаскированным фашизмом. Избранное:

Цитата
"Россия должна рассматриваться как уникальная и самобытная цивилизация, не сводимая ни к "Западу", ни к "Востоку". Краткой формулировкой данной позиции является тезис "Россия не Европа", подтверждаемый всей историей страны и народа".

"Представляется целесообразным включить в разрабатываемый документ тезис об отказе от принципов мультикультурализма и толерантности. Сохранение единого культурного кода требует отказа от государственной поддержки культурных проектов, навязывающих чуждые обществу ценностные нормы".

"Никакие ссылки на "свободу творчества" и "национальную самобытность" не могут оправдать поведения, считающегося неприемлемым с точки зрения традиционной для России системы ценностей".

"Отсутствие мировоззрения либо насаждение чуждых ценностей, в том числе средствами псевдоискусства ведет к психическому неблагополучию, которое проявляется через рост преступности, алкоголизма, наркомании, через рост числа самоубийств и брошенных родителями детей, через рост заболеваемости и смертности".

"Никакие эксперименты с формой не могут оправдать содержания, противоречащего традиционным для нашего общества ценностям".

"Как минимум - такое искусство не должно получать государственной поддержки. Как максимум - государство должно пресекать негативное воздействие на общественное сознание".

"Основой и ядром российской культуры является русская культура. Противопоставление понятий русский и российский недопустимо в силу их фактической идентичности".

"Представляется необходимым при разработке основ государственной политики в области культуры основываться на цивилизационном принципе. Имеется в виду отказ от той точки зрения, которая характерна преимущественно для "либерально-западнического" направления в науке и которая постулирует единство пути развития всех рас, наций и прочих социальных организмов. Представители данного течения рассматривают западный путь развития как идеальный, а все иные - как отклонение от единственно правильного пути".

"Обеспечение единства российского общества, недопущение его раскола под влиянием чуждых ценностей возможны посредством проведения единой культурной политики, понимаемой как воспитание граждан в духе общей для России системы ценностей".

Хайль, бл, гидра.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 20:52
Сообщение #3


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



Не дай б-г они ещё и зарубежные сайты здесь перекроют...


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:06
Сообщение #4


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1088
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 12068
Награды: 4



Илан периодически очень интересный материал подкидывает, за что от меня огромная благодарность, только вот порой слишком печальный.
Цитата
"...задачей государства становится «возделывание», «окультуривание» современного человека и общества в целом в соответствии с едиными духовными, нравственными, эстетическими ценностями."

А вот на этой фразе мне действительно стало жутко.


--------------------
Мечтать бесполезно, стремиться похвально.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:08
Сообщение #5


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


А Алан Мур как-то писал, что ему не нравится в Британии, потому что он видит её фашисткой страной, хотя проживание в ней наверное - голубая(хе-хе) мечта любого хипстера и западника. Это я к тому, что некоторым высоко-духовным личностям, обожющим фильмы, в которых женщины отрезают себе клитор, всегда будет мерещиться фашизм там, где есть какая-никакая иерархия ценностей.


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:11
Сообщение #6


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


В кои-то веки я полностью согласен с Шинодой.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:20
Сообщение #7


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



Цитата
А Алан Мур как-то писал, что ему не нравится в Британии, потому что он видит её фашисткой страной, хотя проживание в ней наверное - голубая(хе-хе) мечта любого хипстера и западника. Это я к тому, что некоторым высоко-духовным личностям, обожющим фильмы, в которых женщины отрезают себе клитор, всегда будет мерещиться фашизм там, где есть какая-никакая иерархия ценностей.
Ага, только вот, по-моему, культуре пора перестать делиться на западную восточную, русскую, ещё какую-то. Давно пора стать общей культурой. В массовой уже давно все границы постирались, ещё через какое-то сотрутся и в остальных культурных областях. Но такие законопроекты просто затормозят этот процесс, что, сугубо на мой взгляд, приведёт к ещё большему бескультурию.


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:20
Сообщение #8


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 11.1.2010
Пользователь №: 16923
Награды: 1

Предупреждения:
(70%) XXXX-


Как хорошо, что отличить добро и зло в жизни(по этой теме, например) проще, чем в "Игре Престолов")
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:21
Сообщение #9


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Цитата(Shinoda @ 11.4.2014, 21:08) *
Это я к тому, что некоторым высоко-духовным личностям, обожющим фильмы, в которых женщины отрезают себе клитор, всегда будет мерещиться фашизм там, где есть какая-никакая иерархия ценностей.

Когда "фильмы, в которых женщины отрезают себе клитор", как и любые другие носители "чуждых" и "вредных" для России ценностей, будут штрафовать, признавать "псевдоискусством" и финально запрещать к показу (а прецеденты есть даже сейчас) - это будет самый натуральный фашизм. И движемся мы скорее в эту сторону, а не в ту, по которой пошла Британия со времен Мура: между Соединенным Королевством времен Тэтчер (которое он гипотетически развил в V for Vendetta) и разрешением гомосексуальных браков - большой путь. Но даже он, насколько известно, ничуть не повредил национальному самосознанию англичан и их культурным основам.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:25
Сообщение #10


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 11.1.2010
Пользователь №: 16923
Награды: 1

Предупреждения:
(70%) XXXX-


Цитата(Keeper @ 11.4.2014, 21:20) *
Ага, только вот, по-моему, культуре пора перестать делиться на западную восточную, русскую, ещё какую-то. Давно пора стать общей культурой. В массовой уже давно все границы постирались, ещё через какое-то сотрутся и в остальных культурных областях. Но такие законопроекты просто затормозят этот процесс, что, сугубо на мой взгляд, приведёт к ещё большему бескультурию.
Культура как антоним бескультурия на национальные не делится. Под "западной культурой" подразумеваются обычно англосаксонское право, равноправие полов, свобода совести и так далее. "Русской культуры" в этом смысле не существует. Границы не стирались, их изначально не было.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:27
Сообщение #11


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата
Ага, только вот, по-моему, культуре пора перестать делиться на западную восточную, русскую, ещё какую-то. Давно пора стать общей культурой. В массовой уже давно все границы постирались, ещё через какое-то сотрутся и в остальных культурных областях. Но такие законопроекты просто затормозят этот процесс, что, сугубо на мой взгляд, приведёт к ещё большему бескультурию.
К бескультурию приводит наплевательское отношение к своей стране и ее многовековой культуре. Борщ, компот и жаренная картошка, вкусны по одиночке, а если их слить в одну кастрюлю, то получаются помои, которые только для свиней годятся.
А массовая культура, на то и массовая, чтобы ее жрало большинство.
Плевать на свою историю и культуры и замещая их некими иными, это путь к деградации нации.

Цитата
Русской культуры" в этом смысле не существует.
Очередной бред. Достоевский, Шишикин, Левитан, Чайковский это конечно не русская культура, а общая. Такую пургу ты наметаешь.

Сообщение отредактировал Дарт Зеддикус - 11.4.2014, 21:31
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:31
Сообщение #12


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



Цитата
Плевать на свою историю и культуры и замещая их некими иными, это путь к деградации нации.
Говоря о том, что культуру надо объединять в общемировую, я не подразумеваю то, что нужно отказываться и замещать то, что есть. Но и смешивать всё в беспорядок, конечно, тоже не предлагаю. Просто отсечение страны в культурном плане от остального мира не даст обмениваться культурным же опытом. Это как раз и может привести к деградации.


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:32
Сообщение #13


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 11.1.2010
Пользователь №: 16923
Награды: 1

Предупреждения:
(70%) XXXX-


Цитата(Хеллика Ордо @ 11.4.2014, 21:06) *
Илан периодически очень интересный материал подкидывает, за что от меня огромная благодарность, только вот порой слишком печальный.

А вот на этой фразе мне действительно стало жутко.

А почему? Я знаю, что при наличии возможности много кто из живущих в том же обществе людей с образованием, здоровой психикой, обычным воспитанием и так далее пойдет грабить и убивать, возможно меня. Люди похожи.

Сообщение отредактировал Rinion - 11.4.2014, 21:32
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:35
Сообщение #14


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата
Просто отсечение страны в культурном плане от остального мира не даст обмениваться культурным же опытом. Это как раз и может привести к деградации.
Да про отсечение никто и не говорил. В эпоху интернета это невозможно. Просто в школах нужно преподавать и делать упор на свое культурное наследие.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:36
Сообщение #15


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
Когда "фильмы, в которых женщины отрезают себе клитор", как и любые другие носители "чуждых" и "вредных" для России ценностей, будут штрафовать, признавать "псевдоискусством" и финально запрещать к показу (а прецеденты есть даже сейчас) - это будет самый натуральный фашизм.

Нет, не будет. Я понимаю, что если запретят фильм, в котором, к примеру, поедают младенцев- в глазах таких как ты, конечно, злодеем будет не тот, кто снимает такое, а тот, кто не хочет чтобы оно дошло до людей, или, не дай Бог, детей. Но это уже заворот твоей психики.
Эта слепота к ценностям, традиционным и Западно-европейским, да и просто аллергия на какое-либо воспитание, давно уже стала притчей во языцах.
Цитата
Ага, только вот, по-моему, культуре пора перестать делиться на западную восточную, русскую, ещё какую-то. Давно пора стать общей культурой. В массовой уже давно все границы постирались, ещё через какое-то сотрутся и в остальных культурных областях. Но такие законопроекты просто затормозят этот процесс, что, сугубо на мой взгляд, приведёт к ещё большему бескультурию.

Невозможно быть просто братьями, всегда можно быть братьями только в чем-то. © С американцами и Западом мы не братья по крови, не братья по культуре, не братья по вере, и ими не станем, если только не разрушить всё- и кровные узы, и веру, и культуру, ради братства более высшего и удобного для современного человека- братства по Доллару и Макдаку. Вот в каком случаи нас действительно ждёт большее бескультурие.

Сообщение отредактировал Shinoda - 11.4.2014, 21:38


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:40
Сообщение #16


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



Цитата
Невозможно быть просто братьями
Имхо, нет.
Цитата
если только не разрушить всё- и кровные узы, и веру, и культуру, ради братства более высшего и удобного для современного человека- братства по Доллару
Это уже не кльтуры дело, а политики и бизнеса.


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:44
Сообщение #17


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 11.1.2010
Пользователь №: 16923
Награды: 1

Предупреждения:
(70%) XXXX-


Цитата(Дарт Зеддикус @ 11.4.2014, 21:27) *
К бескультурию приводит наплевательское отношение к своей стране и ее многовековой культуре. Борщ, компот и жаренная картошка, вкусны по одиночке, а если их слить в одну кастрюлю, то получаются помои, которые только для свиней годятся.
А массовая культура, на то и массовая, чтобы ее жрало большинство.
Плевать на свою историю и культуры и замещая их некими иными, это путь к деградации нации.
Для начала эта нация за 20 лет существования деградировала настолько, что проще создать новую, на мой взгляд. В любом случае, буду это в масштабе своей туши делать. У "страны"(нации?) нет культуры, культура есть у цивилизации. У нации есть миф, идея, что-то такое. У России это "а мы обиженные, и в г*не плаваем, потому что нас туда на колени поставили, вот! а мы с колен перегруппируемся в коленно-локтевую и зададим всем".
Цитата
Очередной бред. Достоевский, Шишикин, Левитан, Чайковский это конечно не русская культура, а общая. Такую пургу ты наметаешь.

А ты буйный. Да, общая. У тебя нет никакого права гордиться созданным другими людьми.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 21:50
Сообщение #18


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата
Для начала эта нация за 20 лет существования деградировала настолько, что проще создать новую, на мой взгляд.
Белокурых бестий? С помощью евгеники? Или будем отбирать? Вот это вот реально фашистские воззрения, без всяких кавычек.

Цитата
А ты буйный.
Я не буйный. Я злобный.

Цитата
У тебя нет никакого права гордиться созданным другими людьми.
Со своими правами я как нибудь без советчиков разберусь, благо я в них разбираюсь. И почему это я не должен гордится тем, что создали мои соотечественники? Потому что ты так сказал?

Цитата
У России это "а мы обиженные, и в г*не плаваем, потому что нас туда на колени поставили, вот! а мы с колен перегруппируемся в коленно-локтевую и зададим всем".
Очередная пурга. Ты не Дед Мороз, случаем?

Сообщение отредактировал Дарт Зеддикус - 11.4.2014, 21:50
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 22:00
Сообщение #19


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 11.1.2010
Пользователь №: 16923
Награды: 1

Предупреждения:
(70%) XXXX-


Цитата(Дарт Зеддикус @ 11.4.2014, 21:50) *
Белокурых бестий? С помощью евгеники? Или будем отбирать? Вот это вот реально фашистские воззрения, без всяких кавычек.

Под нацией имеется в виду обычное образование с мифом. У американцев для дурачков позитивные мифы типа "потомков пилигримов" и "страны возможностей", а у нас для дурачков, судя по всему, что-то из категории "бей жидов, спасай Россию" или родного "Роисся вперде". Не дурачку вся та фигня, о которой мы спорим, не нужна.
Цитата
Я не буйный. Я злобный.

Точняк, чо.
Цитата
Со своими правами я как нибудь без советчиков разберусь, благо я в них разбираюсь. И почему это я не должен гордится тем, что создали мои соотечественники? Потому что ты так сказал?

Потому что созданное твоими соотечественниками ничего не говорит о тебе. Иначе это как раз чистый нацизм(или стадное чувство).
Цитата
Очередная пурга. Ты не Дед Мороз, случаем?

Назови свой миф или по крайней мере упрощенно сформулируй смысл этой "русской культуры".

Сообщение отредактировал Rinion - 11.4.2014, 22:01
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 22:11
Сообщение #20


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата
У американцев для дурачков позитивные мифы типа "потомков пилигримов" и "страны возможностей",
Значит в самой демократичной стране мира, можно воспитывать патриотизм, прививая мифологию, а у нас нет? Ты верно заметил, что вся мифология для дурачков и малообразованных людей. Просто таких большинство и для них и нужна мифология. Иначе им навяжут иную мифология, вроде того, что Россия уже изначально всем всё должна, так как очень большая. Кондолиза Райс как то высказалась, что типа несправедливо, что такая большая и богатая страна всё хавает в одиночку.

Цитата
Потому что созданное твоими соотечественниками ничего не говорит о тебе. Иначе это как раз чистый нацизм(или стадное чувство).
Зато это говорит о той самой культуре страны.

Цитата
Назови свой миф или по крайней мере упрощенно сформулируй смысл этой "русской культуры".
А вот упрощенно как раз не получится. Надо либо длинный трактат писать на сей счет, с примерами, либо скопипастить труд какого нибудь Хомякова.
Упрощенно можно сформулировать принципы американской культуру, так как она примитивна и имеет скудную историю.
А тут тысячелетия, а ты хочешь, чтобы я в двух словах описал.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.4.2014, 22:23
Сообщение #21


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7195
Регистрация: 21.12.2005
Пользователь №: 1124
Награды: 3

Предупреждения:
(20%) X----


Цитата
Это уже не кльтуры дело, а политики и бизнеса.

Наверно потому и не зря говорят, что стирание границ между культурами выгодно именно западной политике и западному бизнесу.


--------------------
Я всегда мою руки до и после ЗВ. © Ilan Thorn
Циник знает всему цену, но не знает ценности.© Оскар Уайлд
Из двух зол будь меньшим.© какой-то остряк
Опять люди виноваты. © Ottoriban
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

18 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:31

Яндекс.Метрика