Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Интервью с Mails, Предпраздничное интервью перед ДР Гильдии Архивистов
сообщение 26.7.2011, 11:54
Сообщение #1


What does tomorrow want from me? What does it matter what I see?
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2792
Регистрация: 1.4.2008
Пользователь №: 11481
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Интервью с Mails




Привет!

Привет.

Приближается один из трёх государственных праздников ДжиСи, и предпраздничное интервью коллеги предложили провести с тобой. Что ты думаешь об этом?

Мне приятно, что мной интересуются!

Прекрасный ответ! Давай сделаем так: ты расскажешь немного о себе - ведь на ДжиСи вообще мало девушек, а тех из них, кто интересуется ЗВ, ещё меньше.

Ну что б такое о себе рассказать? В прошлом году я поступила в МИРЭА и за весь прошедший курс ни разу об этом не пожалела. Учиться мне невероятно нравится, и, к тому же, в моём институте замечательные преподаватели, которые действительно умеют учить. Так что я почти уверена, что, закончив институт, я смогу заниматься любимым делом, в котором буду отлично разбираться.

Некоторые могут не знать что такое МИРЭА. Заодно расскажи побольше о своей специальности.

МИРЭА расшифровывается как "Московский институт радиотехники, электроники и автоматики" (несмотря на то, что официально он - университет).
А специальность моя называется так: "нанотехнологии в микроэлектронике". И, в общем-то, изучать я буду в большей степени именно электронные устройства как таковые, а сами нанотехнологии - лишь что-то вроде приложения.

Наверное, тебе очень нравятся такие науки, как физика и математика?

Да. Особенно люблю математику. Физику тоже люблю, но мне она хуже даётся.

Учёба занимает достаточно много времени, но остаётся же часик на чтение, часик на прогулки, и т.д. А как ты проводишь своё свободное время и выходные?

Читаю, иногда на велосипеде катаюсь, иногда просто гуляю.

А какие жанры литературы ты предпочитаешь?

Разнообразную фантастику (особенно люблю научную и фэнтези), иногда читаю исторические романы.

Назови наиболее интересных для тебя авторов, произведения.


Прежде всего - толкиеновские "Властелин колец" и "Сильмариллион". Роулинг, конечно (особенно зацепили "Узник Азкабана" и "Орден Феникса"). "Последнее желание" Сапковского. И ещё весь цикл про Ночную Стражу у Пратчетта.

Если тебе небезразлична Роулинг, то ты, наверное, видела и все экранизации. Какие впечатления остались? Смотрела ли ты заключительную часть саги?

Да, смотрела все экранизации. О первых двух сказать почти нечего - хороши, но не более того. В "Узнике Азбакана" уже появляются некоторые неканоничные странности (правда, кино особо хуже они не делают). "Кубок Огня" красочен, и иногда почти чрезмерно (но Турнир сняли хорошо). "Орден Феникса" иногда чрезмерно драматичен (впрочем, как и книга); "Принц-полукровка", по-моему, должен был быть подлиннее.
Первая часть "Даров Смерти" не так хороша, как вторая. Вторая же - почти идеальное эпичное завершение саги. Когда показали мёртвых Римуса и Тонкс, я чуть не заплакала...

Да, очень трогательная сцена. Сама битва за Хогвартс получилась очень эпичной, драматичной, потрясающей - невольно мурашки по коже пробежали. Фильм на меня тоже произвёл большое впечатление. А игра кого из актёров тебе понравилась?


Мэгги Смит (Макгонагалл) была замечательна. Рикмана было маловато, но умер он очень... впечатляюще. Ещё понравилась та девочка, которая играла маленькую Лили Поттер.

Да, у Рикмана очень сложная роль, только мне не очень понравилось, как смерть Снейпа поставили.

Журнал "Мир Фантастики" часто печатает рецензии на фантастические книги. Как ты выбираешь книги для чтения? Читаешь рецензии, или кто-то советует? Или, может быть, интуитивно?


Да, могло бы быть и лучше, но главное видно - Снейп умирает довольно... храбро.
Иногда читаю рецензии, да, но при выборе книг ориентируюсь на них только отчасти. Прежде всего я выбираю интересный мне жанр, потом смотрю на популярность автора, иногда читаю отзывы.

А читаешь ли классическую литературу или детективы?

Читаю. Предпочитаю русскую классику - Чехова, Достоевского... Но и зарубежную тоже читала - Дюма и Гюго, например. Детективы читаю о-о-очень редко.

Всё-таки у нас ЗВшный форум, а как ты пришла на ДжиСи? И читаешь ли ты книги по ЗВ?

На ДжиСи я попала, когда искала форумы, посвящённые ЗВ. ДжиСи понравился, что называется, с первого взгляда.

Книги по ЗВ читаю. Прочла уже довольно много, но непрочитанных всё-таки больше.

А что понравилось из прочитанных? Читаешь ли ты в оригинале? Как читаешь: на компе или в печатном виде?

Особенно понравилась трилогия про Дарта Бейна, "Звезда за звездой" из НОДа, дилогия "Медстар", ну и новеллизация 3 эпизода от Стовера.
В оригинале читаю, но лишь изредка. Вот все эпизоды я читала именно в оригинале, уж не знаю, зачем.

В печатном виде читаю мало - буквально две-три книги так прочла. Раньше читала с компа, теперь купила себе электронную книгу и пользуюсь ей.

В оригинале книги совсем по-другому воспринимаются... Раз уж мы заговорили о ЗВ, то расскажи, как у тебя появилась мысль подать заявку в ГА, и почему ты решила переводить комиксы?


В ГА я подала заявку просто потому, что захотелось заняться чем-то полезным, пусть даже только в интернете. К тому же, это очень эффективный способ подучить английский!

Комиксы решила переводить, пожалуй, потому, что до того, как приобщилась к РВ, никогда и никак с ними не сталкивалась. Поэтому я захотела освоить эту тогда неведомую для меня, можно сказать, область.

Т.е. с ЗВшными комиксами до вступления в ГА ты не была знакома?

Нет, с ЗВшными комиксами я познакомилась прямо перед вступлением в ГА. Я прочитала комикс по первой "Силе необузданной" и решила, что хочу переводить именно комиксы.

У тебя это хорошо получается, потому что серии "Империя", "Икс-Винг", комикс про Мару Джейд - довольно сложные.
А всё ли тебя устраивает в работе ГА? Что, ты считаешь, можно изменить?


Спасибо, но я чувствую, что мне ещё есть куда стремиться и развиваться.
В работе ГА меня в целом всё устраивает. У нас идеальное разделение труда, благодаря которому можно сделать огромный объем работы в короткое время. И это самое главное преимущество.

Благодаря этому, а также взаимному сотрудничеству, Гильдия Архивистов существует уже три года. А как ты думаешь, почему на форуме, в ГА, в Клане так мало девушек?

Ну, может быть, потому, что девушки меньше интересуются именно ЗВ, чем юноши. Наверное, думают, что раз Войны, да ещё и Звёздные, значит, там будут только космические корабли да бластеры, а этим пусть мальчишки интересуются.
А ведь в ЗВ есть и красивые мальчики! Харрисон Форд - вообще замечателен; Макгрегор, Хэмилл и Хайденсен тоже ничего...

Энакин Соло - вообще милашка! А Ганнер Райсод - настоящий герой-джедай, или Джаггед Фел - образцовый офицер!


А Кейд Скайуокер - наглый, но обаятельный!
А ещё Траун - хоть он и не человек, но синий и умный.

Сейчас мы с тобой разберём все мужские персонажи ЗВ по косточкам. За Трауна - плюсую!
Буквально вот-вот наступит ДР ГА. Что бы ты хотела пожелать коллегам?


Ну, чтоб ничто не мешало работе в ГА!
А вообще - чтобы у всех всё в жизни складывалось так, как хочется, чтобы все желания исполнялись. Ну и чтобы сил и энтузиазма хватало на всё, чем хочется заняться.
Прекрасное пожелание!

А теперь твоя очередь задать вопрос мне.

Ты уже знаешь, чем хочешь заниматься по жизни?

Точно определилась только с тем, что буду заканчивать 9 классов, а потом пойду в колледж. Сейчас нужно выбрать между: Музыкальным училищем им. П.И. Чайковского (отделение теории музыки или сольфеджио, очень нравится этот предмет) или Лингвистическим колледжем при казахском университете международных отношений и мировых языков.

Ну, желаю тебе сделать правильный выбор и не жалеть о нём.

Большое спасибо за пожелание и интервью! Тебе тоже всего самого лучшего! Всего доброго!


И тебе всего наилучшего! Было приятно отвечать на вопросы.



--------------------
I'll go my way modorenai sorezore no
michi wo erabu toki ga kuru mae ni
konna ni mo konna ni mo taisetsu na
omoide tokihanatsu yo

Take my revolution. ikite-yukou
genjitsu wa gamushara ni kuru shi
jibun no ibasho sonzai kachi wo mitsuketai
kyou made no jibun wo

isagiyoku nugisuteru hadaka ni naru
jiyuu wo mau bara no you ni
tatoe futari hanarebanare ni natte mo
watashi wa sekai wo kaeru
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:01

Яндекс.Метрика