Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Les Moustiques
сообщение 19.6.2011, 2:18
Сообщение #1


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----


Это, наверное, первая моя серьёзная работа, которую я выставляю на публичное обозрение. Могут быть шероховатости, ибо написано пятнадцать минут назад. Любой критике буду только рад. Изначально делал без привязки к какому-либо определённому государству, но потом как-то само собой стало получаться в стиле кинематографа французской новой волны, поэтому название и имена французские.
И, ещё раз, тут наркотиков нет, их будет в следующем, если я когда-нибудь допишу вестерн про Авраама Линкольна-конелёжца. :З

Les Moustiques


Это всё началось со средства против комаров. Я никогда не вдавался в подробности, но, насколько я помню, какой-то умник нашёл комбинацию веществ, которая нейтрализует исходящие от любого живого существа запах и тепловое излучение. Что это был за тип, я не знаю, но по какому-то странному стечению обстоятельств эта смесь попала не в военную промышленность, где ей уж точно нашли бы стоящее применение, провели бы традиционные испытания с последующей дезинтеграцией всех участников, навесили гриф “Совершенно секретно” и заперли в чулане, лет через сорок выдав это газетчикам как “не имеющая аналогов инновационная разработка Министерства Обороны”. Но так не случилось. Пытаясь, видимо, срубить побольше денег, тот парень отдал своё варево фармацевтам, которые, широка душа, залили его во флакончики и пустили на рынок как средство от насекомых. Но в дальнейшем оно получило совершенно другое применение, что привело к чертовски неприятным последствиям. Но я теперь, похоже, единственный, кто это понимает.

Это всё началось летом. Мы с Аннет редко выезжали на природу, поскольку мне всегда был по нраву урбанистический вид. Большой город успокаивал меня, придавал мне каких-то неведомых сил. Никто из моих друзей не понимал меня, но я не мог существовать в любом другом месте. За его пределами я ощущал себя опустошённым, высосанным до капли. Серые монументы бетонных зданий питали меня космической энергией, я чувствовал себя так, будто дети кричат мне вслед “Это птица? Нет! Это самолёт? Нет! Это Супермэн!” среди алтарей заполненных людьми трамвайных остановок и молебнов заводских гудков, а криптонитом для меня были зелёные берега над разливающейся речкой, ветви ивы, склонившиеся над водой. Я был в самом начале третьего десятка. Скажите, что вы меня понимаете. Хотя бы притворитесь.

Однажды Аннет сказала, что друзья позвали нас на выходные к ним за город. Она знала, что я отвечу, но всё равно сказала. Она любила природу, и я не запрещал ей отправляться с её знакомыми в походы и на дачи. Я знал, что она знает, что я отвечу, и всё равно сказал:
- Можешь ехать.
Это был тот раз, когда её не стоило отпускать. Она поцеловала меня и исчезла за дверью. Я достал из холодильника пиво, закурил и включил телевизор. По большинству каналов шла бесконечная реклама, созданная самим же для себя кара современного человека. Среди красочных роликов была и презентация этого средства от комаров. Я даже не помню, как оно называлось. Зато я помню, что я подумал: «Гениально, давайте замаскируемся от всего. Один пшик – и ВИЧ-инфекция тебя не найдёт». На самом деле, идея действительно была простой и весьма занятной, хотя и не понравилась мне с самого начала. Стемнело. На одном из кабельных каналов я наткнулся на «РоГоПаГ», старый итальянский фильм о причинах Конца Света из четырёх частей, снятых четырьмя разными режиссёрами. Шла вторая короткометражка, снятая Годаром, который, между прочим, француз. В ней герой проспал несколько дней, а проснувшись, узнал, что над Парижем взорвалась атомная бомба и, дабы избежать воздействия радиации, все пьют таблетки, от которых сходят с ума. Я очень хотел узнать, чем всё кончится, но пиво утянуло меня в сон.

На следующий вечер вернулась Аннет. Только зайдя, она сразу грохнулась на кровать. Разделась она уже лёжа. Когда я пришёл, Аннет спала. Я лёг рядом и обнял её. Я не сразу понял, в чём причина, но что-то было не так. Что-то, из-за чего я не мог уснуть. Её кожа не излучала того тепла, которое я привык чувствовать каждую ночь. У неё как будто не было температуры. Ещё исчез запах. Тот естественный, не перебитый духами запах настоящей Аннет, который я чувствовал, когда прижимался лицом к её шее. Я так и не смог заснуть. Ворочаясь, я разбудил её.
- В чём дело?- спросила Аннет.
- Не знаю. Такое чувство, что в тебе что-то изменилось.
- Как ты можешь об этом судить?
- Наощупь.
Она долю секунды смотрела на меня недоумённо, а потом засмеялась.
- Мы все побрызгались этим новым средством от насекомых. Оно устраняет запах и…
- Знаю, я видел рекламу. Давай спать.
Я отвернулся от неё и закрыл глаза, но сон всё не шёл.
- Аннет. Ты любишь меня?
Она уже спала.

Утром я встал позже неё. Я спустился вниз и готовил завтрак, пока Аннет была в душе. Положив себе на тарелку яичницы, я взял газету и стал читать традиционно скучные новости, запивая их свежим кофе. Аннет вышла из душа, завёрнутая в халат. Она села напротив меня и принялась за еду. Она выглядела немного растерянной. Я мельком посмотрел на неё поверх газеты и заметил, что из кармана её халата торчит какой-то баллончик.
- Что это?- спросил я, жестом указывая на него.
- Что?- Аннет опустила взгляд вниз. - А, это тот спрей, я вчера взяла его у Моник, она купила их несколько.
Она достала баночку, чтобы показать мне.
- Зачем он тебе сейчас?- я отхлебнул кофе, смотря на Аннет.
- Я побрызгалась им, выходя из душа.
- Зачем?- я на самом деле был удивлён.- В городе не так уж и много комаров.
- Они всё-таки могут появиться.- только теперь я заметил, что в её голосе промелькивают раздражительные нотки.- И вообще, почему ты меня допрашиваешь? Ты что, совсем спятил, ревнуя меня ко всем моим друзьям и подругам?
Аннет вскочила из-за стола, бросила на меня взгляд, полный ненависти, и быстрыми и тяжёлыми шагами вышла с кухни. Я так и остался сидеть с газетой и чашкой кофе в руках.

Одевшись, я вышел на улицу и пошёл на работу. Поведение Аннет никак не выходило у меня из головы, и я не мог сосредоточиться на кредитных ведомостях, за которые отвечал. Клиенты банка, сотрудником которого я являлся, видя мою рассеянность, начинали нервничать. К середине рабочего дня дело дошло до того, что на меня наорал босс. Еле дожив до финала, я вернулся в город. Он был тем же. Широкие проспекты, по которым сновали машины и люди, каждый из которых был занят своим делом. Мне это нравилось. На улице у каждого прохожего есть цель, к которой он движется и это делает его существование хоть сколько-то осмысленным, даже если он идёт в соседнюю булочную. По дороге домой я решил выпить пива. Я зашёл в один из своих любимых баров недалеко от центральной улицы и, не торопясь, осушил три стакана Гиннеса. Пока я сидел там, в баре завязалась драка, причину которой я так и не понял. Вернувшись домой, я поднялся в спальню. Аннет снова была уже в постели. Я, изрядно захмелевший, разделся, упал рядом с ней и начал к ней приставать настолько нежно, насколько мог в таком состоянии. Она нервно отталкивала меня, недовольно мыча, а потом со всей силы залепила мне пощёчину. Кожа её руки всё так же не излучала тепла.

Шли дни. Аннет всё не нагревалась, а, наоборот, всё больше и больше остывала. С каждым днём она становилась всё раздражительнее и агрессивнее. То же самое я замечал у своих знакомых, коллег по работе и просто прохожих. Город начал меняться. Люди стали меняться. На улицах часто происходили невероятные по ярости стычки между двумя совершенно незнакомыми людьми, к которым присоединялись ещё несколько человек. Всё это грозило перерасти в массовые беспорядки. Я пытался понять, почему всё это происходит, и почему я не становлюсь таким же. Я перебрал много вариантов от психотропного оружия до сезонных эффектов, но когда я всё-таки нашёл ответ, он оказался куда проще.

Это был последний вечер. Мы с Аннет сидели в гостиной. Она читала книгу, я пил чай и смотрел на неё.
- Аннет, что происходит?
- Что?
- Ты изменилась. Все изменились.
- Что ты имеешь в виду?
- Этот спрей от комаров. Ты брызгаешься им каждый день. Видимо, все начали делать то же самое. Похоже, он вызывает зависимость.
- И?
- Эта штука портит тебя. Посмотри на себя. Ты уже не та девушка, с которой я жил много лет подряд.
Аннет посмотрела на меня. Её глаза сверкали.
- Смотри, это может звучать бредово, но это средство, оно блокирует исходящее от человека тепло, так? То есть оно не выходит наружу, остаётся взаперти, постепенно исчезая, ты понимаешь меня? От этого ты становишься злее. Твоя кровь кипит, поэтому ты такая агрессивная.- Я оперся лицом на руки, закрыв глаза ладонями.- Может, зря вы боретесь с комарами. Крови нужен выход, иначе она загниёт, а вместе с ней загниёт и душа.
Я не заметил, как Аннет выпрыгнула из кресла и занесла кулак, чтобы ударить меня. Я не успел отреагировать и она впечатала его мне в лицо. Удар был неожиданно сильным. За ним последовал ещё один, затем ещё и ещё. Аннет разбила мне лицо до крови, после чего плюнула и, как была в одном халате, спустилась на первый этаж и вышла из дома. Я пришёл в себя и бросился за ней. Как раз в этот момент до меня докатился звук с улицы. Я выбежал наружу и увидел страшную картину. Сотни людей громили дома, машины, друг друга. Хотя, были ли они людьми? Они утратили всю свою человечность вместе с естественным теплом и запахом. Мимо меня пролетел камень, и это вернуло меня в реальность. Я побежал туда, где, как мне казалось, должна была быть Аннет. Её там не было. Избегая крушащих всё на своём пути двуногих животных, когда-то именующих себя людьми, я продолжал идти вперёд. Вскоре ужасающий шум остался позади меня и я понял, что нахожусь на выезде из города.

Я нашёл оставленную кем-то машину с ключами, торчащими из-под руля. Сейчас я ехал на восток, сам не зная куда. Утренний туман застилал дорогу. Вокруг не было ни одной живой души. Осталась ли вообще хоть одна душа в этом балагане, спросил я у зеркала заднего вида. Оно пожало плечами и посоветовало смотреть на дорогу. Внезапно я понял, куда я еду. В десяти милях от города было озеро, красивое голубое озеро, на которое мы с семьёй ездили, когда я был маленький. Это было ещё до того, как я поступил в престижный колледж и решил безвылазно жить в городе, убедив себя в мысли, что мне противна природа. Но, нужно отдать себе должное, эта мысль спасла меня от участи всех этих буржуа, каждые выходные проводивших на свежем воздухе, поливая себя литрами этой дряни, сожравшей их душу и разум. Я нашёл это озеро. Я вышел из машины и закурил. На мою шею сел комар. Я рефлекторно прихлопнул его, но тут же пожалел, что сделал это. Даже более чем. В следующий же миг сигарета летела на землю вместе со всей моей одеждой. Я разделся догола и побежал к воде по прохладной земле, пронизая своим обнажённым телом утренний воздух.
- Пейте мою кровь, кровососы!- кричал я.- Чувствуйте моё тепло! Чувствуйте мой запах! Чувствуйте меня, я живой! У меня есть душа! Я человек!
Я упал на траву, ощутив прикосновение тысяч маленьких капель росы. Начался новый день.


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2011, 4:18
Сообщение #2


Магистр Джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2103
Регистрация: 4.1.2007
Пользователь №: 4661

Предупреждения:
(0%) -----


Идея классная. Легко прочитать, представить и проассоциировать себя с персонажем. OVER 9000 баллов за то, что произведение закончено, т.е. никакой открытой концовки.

Замечание: немного плавнее, даже для рассказа (новеллы?) довольно сильные скачки.

На будущее: не настраивай людей на провал оправданиями еще до обвинений. Лучше пиши перед текстом: "Это, мать вашу, лучшее из того, что вы читали!". Или как тебе пришла идея написать это. Или поблагодари кого-нибудь. Или пронумеруй. Или не пиши ничего вовсе.

Ты ненадолго развеял мою ночную скуку. Спасибо.

Цитата
- Как ты можешь об этом судить?

Это какой-то машинный перевод, а не фраза из диалога.


--------------------
Тебя никто не любит, ты урод и мама одевает тебя как клоуна. Улыбайся, зверушка затраханная. © Californication
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2011, 8:55
Сообщение #3


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 388
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 11224

Предупреждения:
(0%) -----


Вау, здорово thumbsup.gif
Честно говоря, просто боялся, что опять какая-то психоделическая хрень, типа за авторством веществхейта , да простит меня Хейт, ибо я уже панически шугаюсь от таких вещей, но все равно читаю - ДжиСи приучило.
Однако тут куда интереснее. Рассказ заставил задуматься, однако.
[pafoson]Тут, мне кажется, проявился новый талант, причем самобытный[pafosoff] имногабукафф.... Короче Демон, давай еще, мне очень понравилось!

kungfuwigger, обычно такие оправдания готовят не к провалу и обвинениям, а тому, что работа - середнячок, зато именно они показывают отчасти скромность автора, отчасти его желание показать свой рассказ так, как он есть - без выпендрежа. ИМХО.

Сообщение отредактировал ALLZ - 19.6.2011, 9:01
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2011, 11:38
Сообщение #4


f*ck this shit, i'm going to starfleet
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 5856
Регистрация: 20.12.2005
Пользователь №: 1122
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
пронизая своим обнажённым телом утренний воздух.

пронзая

Демон
Ты уж извини, я, на автомате, сразу ищу ошибки) А так - все замечательно) Пиши еще :3
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2011, 14:16
Сообщение #5


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----


Всем спасибо)

grunge
Ошибки не отрицаю, просто писалось в четыре утра с котёнком на животе, поэтому за чем-то мог не уследить. %)

Тино
Не за что. Насчёт скачков - я упомянул в начале, что по мере написания обнаружил сходство со стилем французской новой волны, в которой я совершенно адорю Годара, который использует рваный монтаж, поэтому само по себе получилось такое вот подражание. Насчёт реплики - в этом видимо тоже виновато кино. Старые фильмы я почему-то смотрю с переводом, а он всегда богат на такие кривые предложения.
И это правда мой первый серьёзный рассказ (точнее будет сказать написанный не в стиле "я под веществами", потому что в свою "наркоманскую" прозу я тоже стараюсь вкладывать хоть какой-нибудь смысл), поэтому волновался, что народ не примет :З

ALLZ
Спасибо за столь лестную оценку, но в твоём посте есть сущая несправедливость. Мало кто помнит, но одним из тех, кто стоял у истоков жисишного психоделичного бреда, как раз был я, и это было задолго до Хейта и даже Гелия, году этак в 2007-ом, и Хейта я считаю моим преемником в этом деле. %)


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2011, 14:44
Сообщение #6


Мудрец
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 8474
Регистрация: 10.2.2007
Пользователь №: 5202
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Спасибо за столь лестную оценку, но в твоём посте есть сущая несправедливость. Мало кто помнит, но одним из тех, кто стоял у истоков жисишного психоделичного бреда, как раз был я, и это было задолго до Хейта и даже Гелия, году этак в 2007-ом, и Хейта я считаю моим преемником в этом деле. %)

Ньюфаги же. :D
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2011, 15:30
Сообщение #7


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 388
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 11224

Предупреждения:
(0%) -----


Bane, Демон
ребят, я серфю форум с 08 года, но это не значит, что я его внимательно читаю ХД И вообще, сейчас-то мессией бреда-в-массы является Хейт, так что думаю о бреде - думаю о Джиси и Хейте)))
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2011, 16:48
Сообщение #8


Магистр Джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2103
Регистрация: 4.1.2007
Пользователь №: 4661

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
обычно такие оправдания готовят не к провалу и обвинениям, а тому, что работа - середнячок, зато именно они показывают отчасти скромность автора, отчасти его желание показать свой рассказ так, как он есть - без выпендрежа

Заткнись.

Цитата
Насчёт реплики

Вспомни, кем ты хотел быть стать?


--------------------
Тебя никто не любит, ты урод и мама одевает тебя как клоуна. Улыбайся, зверушка затраханная. © Californication
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2011, 17:49
Сообщение #9


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 388
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 11224

Предупреждения:
(0%) -----


kungfuwigger, угу, угу.
Цитата
хотел быть стать

я тут ни о чем.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2011, 21:05
Сообщение #10


I wish I had stayed at home
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7363
Регистрация: 8.3.2008
Пользователь №: 11377
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


ALLZ
Я с бредом завязал, мне это надоело. Рассказа пока не читал, но прочитаю обязательно.


--------------------
The last stroke of midnight dies.
All day in the one chair
From dream to dream and rhyme to rhyme I have ranged
In rambling talk with an image of air:
Vague memories, nothing but memories.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2011, 22:32
Сообщение #11


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 388
Регистрация: 27.1.2008
Пользователь №: 11224

Предупреждения:
(0%) -----


Хейт, вернись я всё прощу) Ну, стало быть, помимо тебя имеются\найдутся несущие в массы
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2011, 23:14
Сообщение #12


Падаван
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 234
Регистрация: 21.5.2010
Пользователь №: 17749

Предупреждения:
(0%) -----


А классно.
Навевает ностальгию по X-files ^____^


--------------------
Не суй конечность в бесконечность - опасна может быть беспечность!
----
David Duchovny, why won't you love me,
Why won't you love me?
----
Бываю набегами.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.6.2011, 22:24
Сообщение #13


I wish I had stayed at home
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7363
Регистрация: 8.3.2008
Пользователь №: 11377
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


В общем прочитал, и скажу, что мне рассказ понравился, такой незамысловатый, и простенький. И да средство от москитов гениально да.


--------------------
The last stroke of midnight dies.
All day in the one chair
From dream to dream and rhyme to rhyme I have ranged
In rambling talk with an image of air:
Vague memories, nothing but memories.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.6.2011, 22:46
Сообщение #14


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 840
Регистрация: 13.12.2009
Пользователь №: 16669
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


А мне рассказ чем-то напомнил аналогичные рассказы от Стивена Кинга, захватывает и атмосфера нагнетения похожа.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.6.2011, 23:17
Сообщение #15


f*ck this shit, i'm going to starfleet
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 5856
Регистрация: 20.12.2005
Пользователь №: 1122
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Демон
я тут перечитал все заново и, по-моему, идея с олитературиванием "новой волны" очень и очень мощна и богата на потенциал!
безумно хочу персонажей французов... ^^

кстати, мсье, есть кое-какие идеи по поводу переложения рваного монтажа Годара на бумагу --- свяжитесь со мной в ближайшее время.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.6.2011, 0:36
Сообщение #16


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----


grunge
Ты своим постом, возможно, спас мой текущий рассказ от бытия унылой американоподобной альтернативщиной. Перенести действие с Калифорнийского пустынного хай-вэя и Лос-Анджелеса куда-нибудь во Францию было бы заманчиво, но тогда потеряется вынашиваемый мной года полтора финал, который мне очень нравится, да и в Америке такое проще представить =/ Зато, раз тебе так по нраву пришлась Франция в моём исполнении, специально для тебя возьмусь за развитие ещё одной идеи, с самого начала связанной с этой страной. %)


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.6.2011, 1:55
Сообщение #17


f*ck this shit, i'm going to starfleet
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 5856
Регистрация: 20.12.2005
Пользователь №: 1122
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Демон
Ну не нужно же подстраиваться под меня! Вобще не нужно ни под кого подстраиваться... забавно, правда, что я говорю тебе такие вещи, а сам, в данный момент, уже печатаю новую вещь, события которой происходят в Париже. Да и вобще, после прочтения "Москитов", я плюнул на первоначальную идею своего нового рассказа, т.к. решил что в нем теперь остро нехватает Франции)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.6.2011, 2:01
Сообщение #18


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----


grunge
Нет, я просто давно набросал основу для двух рассказов, ты просто утвердил меня в желании написать один из них, а во втором, про который я упоминал в прошлом посту, я всё-таки не буду ничего менять, пусть остаётся американским %)


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:43

Яндекс.Метрика