Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Рецензия на серию «Республиканские коммандос», Четыре романа, две повести, три комикса
сообщение 15.5.2011, 1:51
Сообщение #1


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3847
Регистрация: 11.7.2010
Пользователь №: 18083
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Серия Республиканские коммандос




Автор: Карен Трэвисс
Дата выхода: 26 октября 2004 (Огневой Контакт), июль 2005 (Отряд Омега: Цели), 28 февраля 2006 (Тройной Ноль), апрель 2006 (Отряд Омега: Шансы), 30 октября 2007 (Истинное лицо), 16 сентября 2008 (Приказ 66).
Эра: Эпоха Войн Клонов
Время действия: 22 ДБЯ - 20 ДБЯ
Перевод: Vi-Zet, Голодный эвок Грызли, Korgan.

Надо сказать, что весьма сложно оценивать серию в целом из-за индивидуальных особенностей каждого романа. Несмотря на то, что объединяет их многое, подобно клонам-коммандос, имевшим сходства и различия, та или иная книга также имеет собственный уникальный сюжет, свою атмосферу. Но поскольку речь пойдёт о серии в целом, постараюсь сразу кратко описать каждую книгу. «Огневой Контакт» – отличный боевик про спецназовцев Республики. Здесь клоны впервые по-настоящему раскрываются как личности, и во всей красе показывается иная сторона вопроса их существования как солдат Республики. «Цели» – повесть, знакомящая нас с операцией того же отряда уже на Корусканте – была написана скорее, извиняюсь за каламбур, с целью ввести новых персонажей для полного их раскрытия в следующей книге. Эта книга – «Тройной Ноль». Здесь также появляются уже знакомые и полюбившиеся фанатам коммандос из крутого отряда «Дельта». Пусть атмосфера независимости клонов и их косвенной принадлежности к мандалорцам немножко начинает надоедать, но за счёт интересной детективно-экшеневой линии, а также наличия «Дельты», читается это всё с тем же увлечением. Повесть «Шансы» неплохо закрывает промежуток между вторым и третьим романом, давая ответы на кое-какие вопросы. «Истинное Лицо», тот самый третий роман, значительно отстаёт от предшественников. Все те линии, делавшие их интересными, начинают сходить на нет, даже раздражать; третий роман серии содержит в себе слишком много отсебятины в рамках уже установившихся, пусть местами негласных, но правил. Последняя, четвёртая книга, «Приказ 66», к моему удивлению оказалась достаточно сносной и весьма хорошим завершением серии Республиканских коммандос.1


Клоны, мандалорцы, джедаи...

Наверняка всем приходилось слышать, что Тревисс изобразила клонов немного не так, какими их привыкли видеть фанаты звёздной саги. Раскрытие клонов как личностей вылилось в излишнюю их независимость. В свете нарушенного в мульте ВК канона, что клоны генетически неспособны не подчиняться приказам (ещё как способны! – заявляет мульт), это смотрится уже не так нагло и возмутительно, но пока только у Тревисс солдаты Республики дошли до тех пределов, до которых не доходил ещё никто, да ещё в таком количестве.2 Хотя надо отдать ей должное: в последней книге серии на службе осталось больше коммандос, чем я предполагал. Мандалорская культура, хорошо переданная в лице как самих мандалорцев, так и клонов, тоже теряет свои достоинства в романах, потому как, например, главный мандалорец серии – сержант «Омеги» – кажется ну слишком уж крутым, всезнающим и непобедимым.

Про другие несоответствия между ВК и этой серией говорить не буду, просто скажу, что лучше бы оставили тот Мандалор, который присутствует здесь. Он мне больше понравился: как раз отражает ту самую культуру мандалорцев, культуру большой семьи, способной принять в себя любых новых членов, ищущих заботу и защиту внутри такой семьи. Кстати, о стиле Тревисс. Она всегда пишет по-своему, её фишка – в раскрытии персонажей. В то же время простые вещи Тревисс может описывать сложным языком, а запутанные интриги раскрывать без всяких хитростей, иногда даже вываливая некоторые сюжетные повороты на читателя. Налицо женская логика. Шутка. Но взять хотя бы ту же Силу. Не ждите здесь той всеобъемлющей энергии жизни, присутствующей во всём и всюду. Здесь есть другая энергия, которую тревиссовские джедаи используют как инструмент, как молот. Даже ощущение внутренних оболочек клонов, осуществляемое Этейн, пусть описанное весьма интересно, – не более чем Силовой скилл. Основное направление серии, ориентированное на простых солдат (ну ладно, не совсем простых), наложило свой отпечаток и на эту сторону.

Раз уж зашла речь о джедаях, то здесь они тоже отличаются от тех привычных воинов-генералов, защищающих граждан Республики. В первой повести серии мастер-джедай, отправившийся на переговоры с террористами, был без труда ими уничтожен (мастер!). А в лице троицы рыцарей, одна из которых влюбляется в клона, другой готов оставить Орден, а третий кажется недальновидным и легко обманчивым, дискредитируются все джедаи сразу. Здесь собраны все самые их плохие качества, и выдаются за истину. Возможно, это попытка возвысить клонов и мандалорцев, как персонажей. Возможно, по мнению автора так было логичнее заготовить почву к последней книге серии и основному её событию. А возможно, это в самом деле необъяснимая ненависть к джедаям. Каждому решать, что здесь главная причина, я лично рассматриваю все сразу. Добавлю ещё, что в последней книге каждого из этой троицы ждёт своя судьба, но все они немножко глупы, на мой взгляд. И сами джедаи, и их судьбы.

В качестве отдельных плюсов-деталей стоит выделить наличие и описание всяких технических примочек, используемых спецназовцами. Хорошо передано некое взаимоотношение между солдатами и их оружием: ещё один след мандалорского наследия. Пушки, броня, аксессуары, всякие новые игрушки, некоторые из которых описаны достаточно подробно, - можно сказать, это едва ли не единственное на протяжении всей серии, что удалось на славу. В общем, йуужань-вонги были бы в ужасе :)) Также заметно, как Тревисс старается максимально логично провести ту или иную боевую операцию, с использованием в качестве основы современных аналогий. Хотя и тут случаются свои проколы.



Разбавлю немного рецензию фан-артом от orcasaurus. Слева направо: Атин, Дарман, Найнер, Фай.


Особенности спецназа

Командир любого спецподразделения, пусть даже такого особого, как отряд клонов-коммандос, не имеет права рисковать собой, если в этом нет необходимости. Его задача: осуществлять руководство отрядом, получать информацию от подчинённых и принимать решения. Рассмотрим одну ситуацию, описанную в «Огневом Контакте», для этой цели позволю себе небольшой спойлер. Трое коммандос в лице Найнера, Фая и Атина поймали «языка». Им необходимо уничтожить вражескую станцию связи, чтобы обеспечить себе временное прикрытие для нападения на основную цель. Угадайте, кто в одиночку садится внутрь дроида-экскаватора, несущего в себе кучу взрывчатки, чтобы осуществить диверсию? Правильно, командир, приказавший оставшимся подчинённым переместить языка. Зачем, спросите вы, если логичнее было послать Атина, технического специалиста группы? Ответ прост: к тому сюжетному моменту Тревисс достаточно хорошо раскрыла всех членов «Омеги», кроме как раз командира. И тогда автор решает исправить положение, отправив персонажа в одиночку для описанного выше задания.

В реальной ситуации такого бы не произошло. Единственное, что могло бы оправдать это решение Найнера, был бы только очень весомый аргумент, например, угроза станции самой Республике или наличие на станции цели в виде Гривуса\графа Дуку. Только в этом случае командир имеет право лично ликвидировать угрозу и убедиться в том, что угроза отсутствует. Но здесь всё проще – угроза и цель операции кроется внутри самого вражеского штаба, в который планируют проникнуть коммандос. Конечно, такие детали можно описать по-другому, с иной точки зрения. Конечно, можно опустить некоторые правила, чтобы сюжетные повороты смотрелись ещё интереснее. Но если покопаться, подобные просчеты можно найти не один и не два.

Да и такой подход можно применять ко всем противоречивым моментам, рассматривая их с нескольких сторон. К примеру, мне не нравится «мандалорство» коммандос и вообще клонов, но мне понравилась сама мандалорская культура, как уже говорил, с её атмосферой семьи и братской любви. К тому же именно в этой серии появляется много-много новых слов в мандалорском языке. Я не очень доволен тем, как Тревисс показала Сева, но огорчён тем фактом, что ей запретили раскрывать судьбу этого персонажа. Также мне не нравится, что «Дельту» – лучших диверсантов среди коммандос – привлекли к детективным миссиям, это не их профиль, и в то же время мне интересно читать, как эти ребята ведут себя в той или иной ситуации. В итоге серия заслужила от меня неполную семёрку из десятки. Не буду оценивать каждую из книг, далеко не все считают, что «Огневой Контакт» – лучший роман серии, а «Истинное Лицо» – худший. Пусть каждый делает свой выбор. Отзывы я встречал самые разные, но в любом случае Республиканских Коммандос хотя бы разок стоит прочитать.


Сюжет серии: 6
Мир: 7
Персонажи: 8
Стиль: 6
Общая оценка серии: 6++


Комиксы


Всем известно, что серия РК исходит от популярного шутера Star Wars Republic Commando. Но мало кто знает, что кроме игры и творений Тревисс, официальной частью серии является три выпуска комиксов, уже переведённых на русский.3 Два из них, «Посылка» и «Приказы» повествуют о приключениях клона-коммандо по имени Серж и его боевых товарищей. Третий выпуск называется «По зову долга»4 и описывает боевую операцию подразделения коммандос на ядовитой и оккупированной врагом планете. О нём и оставлю пару строчек. Здешние коммандос способны на независимое мышление лишь в бою; выполняя более сложные задания, они погибают как обычные клоны-солдаты. Кстати, почему-то в этом выпуске спецназовцы не разделены на четвёрки, никаких тебе индивидуальных взводов, один большой отряд «Тета» под командованием капитана (ещё одна странность, среди обычных клонов-коммандос до этого не было капитанов, только у ЭРКов). Возможно, с какой-то целью перед операцией несколько групп было объединено в одно подразделение.

Несмотря на некоторую детскость двух из комиксов, все они вполне читабельны, а «По Зову Долга» радует хорошо прорисованной картинкой.5 Выпуски с Сержем переводила команда M-TD, комиксом же про отряд «Тета» занимались TK-430 и Basilews, за что им всем отдельная благодарность.
Скачать выпуски можно по этим ссылкам: Посылка, Приказы, По зову долга.

_____________________________________
1 Для не читавших: в этой книге с небольшими изменениями описывается последняя миссия игры Republic Commando.
2 Если кто помнит, в Возвышении Дарта Вейдера Джеймса Лучено отряд клонов-коммандос тоже нарушил приказ убить джедаев, встав на их защиту. Однако у них имелись достаточно логичные причины, не выбивающиеся за рамки. И никакого мандалорского влияния, разумеется.
3 Чтобы предотвратить дальнейшие противоречия: есть серия РК, куда входит практически всё, связанное с коммандос, а есть серия книг Трэвисс, которая входит в предыдущую серию.
4 Спойлер: главный персонаж этого комикса, РК-2088, попадает в один отряд с Сержем к концу войны и появляется затем в одном выпуске с ним же, в «Приказах». Таким образом, все три комикса связаны между собой.
5 Правда, Винду здесь нарисовали ну слишком уж молодым. Вы только посмотрите на это лицо, где тот самый крутой ублюдок, использующий собственную тьму для битвы с ситхами?! Автор рецензии негодует.





Тот самый автор рецензии: Хант. Особая благодарность переводчикам книг и комиксов.
Другие рецензии по теме: 1, 2.
Обсуждение книг серии.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.5.2011, 15:29
Сообщение #2


Присел отдохнуть на Железном троне
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 5959
Регистрация: 9.2.2006
Пользователь №: 1525
Награды: 10

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
«Огневой Контакт» – лучший роман серии, а «Истинное Лицо» – худший

Странно, у меня уже после "Контакта" отпало всякое желание продолжать читать серию. Представляю, чо там в "Лице"... =)))
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.5.2011, 15:54
Сообщение #3


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10539
Регистрация: 15.1.2006
Пользователь №: 1323
Награды: 4

Предупреждения:
(100%) XXXXX


Любимые ЗВшный книги. хотя и читал я их не много. жду перевода "Приказа"


--------------------
Не нужен бродягам дом и уют,
Нужны - океан, земля.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.5.2011, 17:23
Сообщение #4


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2163
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 16181
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Хант, молодец, классная статья.

Серию эту пока не очень жалую, тоько "Контакт" осилил...



--------------------
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.5.2011, 17:43
Сообщение #5


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3689
Регистрация: 1.4.2010
Пользователь №: 17443
Награды: 5

Предупреждения:
(20%) X----


Хорошая рецензия. С удовольствием прочитал. Автору спасибо.


--------------------
Качественные новости «Звездных войн» и обиталище Гильдии Архивистов: Niemand's Shadowfeed
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.5.2011, 10:33
Сообщение #6


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2864
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь №: 15757
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


молодец, Хант. Хотя мне больше всего понравилось именно "Лицо.."))


--------------------
 
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.5.2011, 12:08
Сообщение #7



Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2357
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 14864
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Сейчас сложно сказать какой из романов мне понравился больше, но раз я не забросил серию после первого же - он как минимум неплохой (хотя, я никогда не был книжным гурманом) =). Интересная рецензия, во многом согласен. Спецоперации списались явно с современных, многие сюжетные моменты принесены в жертву воплощению цели сих романов - олицетворить клонов. Про комиксы не знал, почитал только что (говно).

Сообщение отредактировал kr()n()s - 18.5.2011, 12:13


--------------------
Девиз холостяка: лучше молоко из холодильника, чем корова на кухне.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.5.2011, 0:17
Сообщение #8


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3847
Регистрация: 11.7.2010
Пользователь №: 18083
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Гилад, в Лице линия с главными мандалорцами начинает заслонять линию с коммандос, что не есть гуд.
Остальным спасибо за прочтение и комменты, вскоре наверное возьмусь за НОД.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.5.2011, 0:32
Сообщение #9


Мудрец
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3129
Регистрация: 20.5.2009
Пользователь №: 15258
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Неплохая статья. Спасибо.
Рассказы вполне интересны. А книги читать пока не спешу. После Бобы Фетт: Практик, как не хочется читать Трэвисс. Пишет она конечно вполне информативно, но язык повествования не самый читабельный.


--------------------
Ужас, летящий на крыльях из стали (с) Раймус Айсбридж
--------------------
Take my love. Take my land.
Take me where I cannot stand.
I don’t care, I’m still free.
You can’t take the sky from me.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.5.2011, 14:38
Сообщение #10


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 94
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 16997

Предупреждения:
(0%) -----


Рецензия понравилась! Спасибо!
Тока у меня появилась мысль насчет Хард контакта. Мне кажется что дроида повел командир коммандос потому, что в тот момент они не были еще как таковой командой, все из разных отрядов, поэтому Найнер тогда и не осознавал что он как командир важнее остальных клонов. М.б.


--------------------
Все дело в том, что джедаи не ищут проблем. Так уж получается...
Проблемы сами находят джедаев.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.5.2011, 16:20
Сообщение #11


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3847
Регистрация: 11.7.2010
Пользователь №: 18083
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
в тот момент они не были еще как таковой командой, все из разных отрядов, поэтому Найнер тогда и не осознавал что он как командир важнее остальных клонов

Ну во-первых, Найнер вроде как уже был командиром предыдущей своей группы, а во-вторых, если "омеги" ещё не притёрлись друг к другу, роль командира как клона увеличивается вдвое, поскольку он несёт ещё больше ответственности за своих новых ребят.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.5.2011, 17:55
Сообщение #12


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1010
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 18686

Предупреждения:
(0%) -----


Почти во всем согласен с автором. Да Контакт - лучший из серии, а Истинное лицо - отстой, даже отстой не в сравнении с другими книгами серии, а вообще по сравнению со всеми ЗВ-шными книгами. (правда я приказ ещё не читал).
А насчет сравнения с реальным спецназом. Так ведь это республиканские коммандос , а не какой-нибудь сас. Их ведь всего 4 человека, в то время как допустим, те же самые сасовцы действуют группой по 16 человек, так что я думаю, что парни из омеги не могут себе позволить такую тактику, где кэп ничего не делает, а только руководит и наставляет. В игре или даже в одной из книг, если мне не изменяет память, говорилось, что несмотря на деление в отрядах на техника, снайпера и подрывника, все коммандос если что могли подменить друг друга, поэтому правило подрывник- все взрывает, а фиксер - взламывает компы не является жестким, так что Найнер волне мог взять на себя обязанность Дармана взорвать эту станцию.
Тем более, точно не помню, но вроде как, когда они взрывали станцию, Дарман вообще был в другом месте. А Атин и Фай тоже что-то должны были сделать. Так что, как там в ВАР: выполнить задание, защитить командира, защитить себя. Найнер, впервую очередь думал о задании, а не о своей приоритетной шкурке. Кстати, мне понравилась мысля о том что Омега сборный отряд. Ведь у Тревисс, клоны получились такие чувствительные нежинки, что Найнер вполне мог не поручать опасные задания своим новым братьям, мучиясь чувством вины за потерю прошлых, и поэтому он нарушал это правило, что командир не рискует собой напрасно.
Ну это, канешно, моё субьективное мнение.


--------------------
Intrusion? Rebellion? NOT IN MY WATCH.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.5.2011, 19:39
Сообщение #13


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3847
Регистрация: 11.7.2010
Пользователь №: 18083
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Перечисленное тобой как раз и не оправдывает такое его решение, по крайней мере не оправдывало бы в реальной обстановке. Атин и Дарман там просто охраняли заложника, ну а самой логической причины, почему пошёл Найнер, в ОК не написано.

Цитата
Найнер вполне мог не поручать опасные задания своим новым братьям, мучиясь чувством вины за потерю прошлых, и поэтому он нарушал это правило, что командир не рискует собой напрасно.

Ну вот если бы Тревисс это написала с пометкой "Он понимал, что нарушает инструкции и бла-бла-бла", если хотя бы показала, что знает о существовании такого негласного правила, тогда я б ещё не придрался, да.
ЗЫ До Приказа вроде недолго осталось, по крайней мере в этом году Эвок должен уж перевести.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:49

Яндекс.Метрика