X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьНовая тема
> 10 пунктов, которые должен знать из астрономии взрослый человек
сообщение 11.12.2010, 19:32
Сообщение #1


Мудрец
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3129
Регистрация: 20.5.2009
Пользователь №: 15258
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
10 пунктов, которые, на мой взгляд (Sergepolar) должен знать из астрономии взрослый человек

1. Солнце рядовая звезда (одна из примерно 1000 миллиардов) на окраине нашей Галактики системы из звезд и их остатков, межзвездного газа, пыли и темного вещества. Расстояния между звездами в Галактике обычно составляет несколько световых лет.
2. Солнечная система простирается за орбиту Плутона и заканчивается там, где гравитационное влияние Солнца сравнивается с влиянием близких звезд.
3. Звезды продолжают образовываться в наши дни из межзвездного газа и пыли. В течение своей жизни и по ее окончании звезды сбрасывают часть своего вещества, обогащенного синтезированными элементами, в межзвездное пространство. Так в наши дни изменяется химический состав вселенной.
4. Солнце эволюционирует. Его возраст менее 5 миллиардов лет. Примерно через 5 миллиардов лет закончится водород в его ядре. Солнце превратится в красного гиганта, а затем - в белый карлик. Массивные звезды в конце жизни взрываются, оставляя нейтронную звезду или черную дыру.
5. Наша Галактика – одна из многих подобных систем. В видимой части вселенной около 100 миллиардов крупных галактик. Они окружены небольшими спутниками. Размер галактики около 100 000 световых лет. До ближайшей крупной галактики около 2.5 миллионов световых лет.
6. Планеты существуют не только вокруг Солнца, но и вокруг других звезд, их называют экзопланеты. Планетные системы не похожи друг на друга. Сейчас мы знаем около 500 экзопланет. По всей видимости, очень многие звезд имеет планеты, но лишь малая часть может быть пригодна для жизни.
7. Мир, как мы его знаем, имеет конечный возраст чуть менее 14 миллиардов лет. Вначале материя была в очень плотном и горячем состоянии. Частиц обычного вещества (протоны, нейтроны, электроны) не существовало. Вселенная расширяется, эволюционирует. В ходе расширения из плотного горячего состояния вселенная остывала и становилась менее плотной, появились обычные частицы. Затем возникли звезды, галактики.
8. Из-за конечности скорости света и конечного возраста наблюдаемой вселенной нам доступна для наблюдений лишь конечная область пространства, но на этой границе физический мир не заканчивается. На больших расстояниях из-за конечности скорости света мы видим объекты такими, какими они были в далеком прошлом.
9. Большинство химических элементов, с которыми мы сталкиваемся в жизни (и из которых состоим), возникли в звездах в течение их жизни в результате термоядерных реакций, или на последних стадиях жизни массивных звезд во взрывах сверхновых. До образования звезд обычное вещество в основном существовало в виде водорода (самый распространенный элемента) и гелия.
10. Обычное вещество вносит вклад в полную плотность вселенной лишь порядка несколько процентов. Около четверти плотности вселенной связано с темным веществом. Оно состоит из частиц, слабо взаимодействующих друг с другом и с обычным веществом. Мы пока наблюдаем лишь гравитационное действие темного вещества. Около 70 процентов плотности вселенной связано с темной энергией. Из-за нее расширение вселенной идет все быстрее. Природа темной энергии неясна.
(с) Sergepolar


--------------------
Ужас, летящий на крыльях из стали (с) Раймус Айсбридж
--------------------
Take my love. Take my land.
Take me where I cannot stand.
I don’t care, I’m still free.
You can’t take the sky from me.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.12.2010, 23:14
Сообщение #2


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1010
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 18686

Предупреждения:
(0%) -----


Нового я узнал только из 6 пункта, я думал планеты есть планеты, а тут какие-то экзопланеты.


--------------------
Intrusion? Rebellion? NOT IN MY WATCH.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.12.2010, 23:43
Сообщение #3


El Sapo
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2419
Регистрация: 12.11.2009
Пользователь №: 16401
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
По всей видимости, очень многие звезд имеет планеты, но лишь малая часть может быть пригодна для жизни.

Это да. Особенно сильно меня удивила информация о планетарной системе вокруг нейтронной (!!!) звезды. Просто не представить себе, что на таких планетах творится.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.12.2010, 0:17
Сообщение #4


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 42
Регистрация: 17.11.2010
Пользователь №: 18777

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Это да. Особенно сильно меня удивила информация о планетарной системе вокруг нейтронной (!!!) звезды. Просто не представить себе, что на таких планетах творится.

А что там может твориться? Крутится себе каменный или газовый шар, и все. Звезда-то источник гравитации, неважно какая. Даже вокруг черной дыры могут вращаться планеты или звезды. Это только в псевдонаучных ужастиках черная дыра двигается (!) по космосу и пожирает все на своем пути.
Из этого списка знал вроде все, кроме численных подробностей.

Сообщение отредактировал Walter Heiler - 12.12.2010, 0:20
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.12.2010, 0:24
Сообщение #5


El Sapo
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2419
Регистрация: 12.11.2009
Пользователь №: 16401
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Крутится себе каменный или газовый шар, и все.

А вот никто не знает, что крутится. Условия чудовищно агрессивны.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.12.2010, 0:32
Сообщение #6


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2864
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь №: 15757
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


тож ничего нового для себя из этой заметки не открыл..


--------------------
 
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.12.2010, 1:34
Сообщение #7


Тёмный Философ <<<<LordSith>>>>
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 8793
Регистрация: 2.7.2005
Пользователь №: 10
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


че курим то? земляж она плоская и солнце вращается вокруг нее!


--------------------
Я–Сердце Тьмы
Я не знаю страха
Но внушаю его в души своих врагов
Я–разрушитель миров
Я знаю могущество Темной Стороны
Я–огонь ненависти
Вся вселенная склоняется передо мной
Я вверяю себя тьме
Ибо я нашел истинную жизнь
В гибели Света
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.12.2010, 1:46
Сообщение #8


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3193
Регистрация: 19.1.2009
Пользователь №: 14520
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Darth Fear @ 11.12.2010, 21:34) *
че курим то? земляж она плоская и солнце вращается вокруг нее!


Может у кого-то она и плоская, а у нас вогнутая. Сколько людей, столько и мнений, и чужую точку зрения в этом вопросе нужно уважать.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.12.2010, 7:14
Сообщение #9


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата
Это только в псевдонаучных ужастиках черная дыра двигается (!) по космосу и пожирает все на своем пути.
а по твоему она стоит на месте? так для информации: полностью статичных объектов во Вселенной не существует. так что да, она движется и да, пожирает все на своем пути.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.12.2010, 8:59
Сообщение #10


Grinning devil-man
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1993
Регистрация: 2.8.2010
Пользователь №: 18202

Предупреждения:
(0%) -----


Можно почитать где-нибудь про идею об общей второ-третьесорности(по качеству) минералов/полезных ископаемых на нашей планете по сравнению с другими?

Сообщение отредактировал Dainermall - 12.12.2010, 9:00


--------------------
N/I
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.12.2010, 23:49
Сообщение #11


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата
Можно почитать где-нибудь про идею об общей второ-третьесорности(по качеству) минералов/полезных ископаемых на нашей планете по сравнению с другими?
не очень понимаю о какой теории идет речь и в сравнении с чем, но есть статейка о том откуда золотишко на Земле. Почитать можно тут.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.12.2010, 23:59
Сообщение #12


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1010
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 18686

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Дарт Зеддикус @ 12.12.2010, 21:49) *
не очень понимаю о какой теории идет речь и в сравнении с чем, но есть статейка о том откуда золотишко на Земле. Почитать можно тут.

Непонятно, откуда они знают что золота на Луне меньше, они что там уже шахты построили.


--------------------
Intrusion? Rebellion? NOT IN MY WATCH.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.12.2010, 0:07
Сообщение #13


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(RC-1738 @ 12.12.2010, 22:59) *
Непонятно, откуда они знают что золота на Луне меньше, они что там уже шахты построили.
ну там все-таки куча луноходов поработало, да и экспедиции были и не одна. пробы грунта брали. не обязательно просверлить всю Луну, чтобы это понять. но это мое предположение.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.12.2010, 0:39
Сообщение #14


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1010
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 18686

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Дарт Зеддикус @ 12.12.2010, 22:07) *
ну там все-таки куча луноходов поработало, да и экспедиции были и не одна. пробы грунта брали. не обязательно просверлить всю Луну, чтобы это понять. но это мое предположение.

И что? Даже если предположить что эти экспедиции и луноходы были в состоянии проводить изыскания подобного уровня (в чём я лично сомневаюсь) Золото на Земле тоже неравномерно распределено, что если эти экспедиции были как раз в том месте где его нет, да и на поверхности оно не валяется (иначе Амстронг не взлетел бы, он бы так им карманы набил, что корабль не смог даже приподняться). Хотя если на Луне дествительно что-нибудь было, её б давно национализировали, а потом приватизировали. Но всё равно думается мне, что статья очередная космическая утка.

По сути дела (или как тут говорят по сабжу), а что, если человек не знает этих 10 пунктов по астрономии, он не может считаться взрослым?

Сообщение отредактировал RC-1738 - 13.12.2010, 0:41


--------------------
Intrusion? Rebellion? NOT IN MY WATCH.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.12.2010, 17:12
Сообщение #15


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2163
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 16181
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Все десять пунктов знал.
Цитата
Особенно сильно меня удивила информация о планетарной системе вокруг нейтронной (!!!) звезды. Просто не представить себе, что на таких планетах творится
Кому интересно, об этом можно глянуть: здесь. Про все открытые экзопланеты здесь




--------------------
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.12.2010, 2:29
Сообщение #16


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1010
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 18686

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Irk @ 15.12.2010, 15:12) *
Про все открытые экзопланеты здесь

Там много ХОтов


--------------------
Intrusion? Rebellion? NOT IN MY WATCH.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.12.2010, 8:32
Сообщение #17


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2163
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 16181
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(RC-1738 @ 16.12.2010, 7:29) *
Там много ХОтов
Скорее уж Явины одни.


--------------------
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.12.2010, 8:46
Сообщение #18


Grinning devil-man
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1993
Регистрация: 2.8.2010
Пользователь №: 18202

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Дарт Зеддикус @ 13.12.2010, 6:49) *
не очень понимаю о какой теории идет речь и в сравнении с чем, но есть статейка о том откуда золотишко на Земле. Почитать можно тут.

Тема такая, что металлы из которых состоят сбитые корабли пришельцев многократно превосходят существующие земные сплавы


--------------------
N/I
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.12.2010, 10:18
Сообщение #19


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2163
Регистрация: 16.10.2009
Пользователь №: 16181
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Dainermall @ 12.12.2010, 12:59) *
Можно почитать где-нибудь про идею об общей второ-третьесорности(по качеству) минералов/полезных ископаемых на нашей планете по сравнению с другими?
Цитата(Dainermall @ 16.12.2010, 12:46) *
Тема такая, что металлы из которых состоят сбитые корабли пришельцев многократно превосходят существующие земные сплавы
Ты походу ошибся разделом)


--------------------
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.12.2010, 10:48
Сообщение #20


Grinning devil-man
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1993
Регистрация: 2.8.2010
Пользователь №: 18202

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Irk @ 16.12.2010, 17:18) *
Ты походу ошибся разделом)

М.б в ФиФ?


--------------------
N/I
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:02

Яндекс.Метрика