X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Конкурс фан-фиков: Bannych - Мастер меча. Последний бой
сообщение 15.6.2010, 9:41
Сообщение #1


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



Мастер Меча. Последний Бой
Четырнадцатый фан-фик на конкурс


Он смотрел на юнлингов и испытывал чувство гордости. Несмотря на то, что их движения все еще были неуклюжими, юные джедаи уже хорошо продвинулись вперед в искусстве боя на мечах. Хотя вряд ли то, на что сейчас смотрел мастер, можно было назвать искусством. Дети, разбившись на пары, пытались отработать новое движение, которому их обучил джедай. Драллиг едва сдерживал улыбку, глядя как детишки пыхтя и краснея от усердия пытаются проделать сложную серию ударов.

Внезапно учителя накрыла волна темной энергии. Возмущение в Силе было таким сильным, что он едва устоял на ногах и чтобы не упасть, вынужден был облокотиться о стену. Юнлинги перестали тренироваться и испугано озирались, широко раскрыв наполненные ужасом глаза.

-Мастер, что это было?- спросил маленький забрак.
-Случилось что-то ужасное,- Драллиг старался не показать какой сильный эффект произвел на него этот выброс, но дрожащий голос выдавал- Продолжайте тренировку без меня. Когда закончите оставайтесь здесь пока я за вами не приду, мой падаван присмотрит за вами.

* * *

Прошел уже час со времени того странного события. Пообщавшись с другими джедаями, Цин Драллиг узнал, что они тоже почувствовали это необычное явление. Но тем больше был эффект от выброса чем сильнее были познания джедая в Силе. Это подтвердило то, что никто из рабочего персонала ничего не почувствовал.

Погруженный в свои мысли, мастер меча подошел к окну, устало приложился к стеклу лбом и стал наблюдать за ночным Корускантом. В этот момент он почувствовал присутствие Темной стороны Силы. Опустив свой взгляд, Драллиг увидел батальон клонов, поднимающийся вверх по ступеням Храма. Впереди вышагивала фигура в черном плаще от которой и исходили волны тьмы. Приглядевшись, джедай увидел, что там был не один батальон, а целая армия маршировала к Храму по темным улицам. Драллиг вихрем помчался к терминалу связи, ввел свой ключ-код, который позволял делать объявления по всему Храму с помощью громкой связи и проорал в микрофон:
-Тревога! Говорит Цин Драллиг, Храм атакован!
Он надеялся, что это не воспримут как шутку и достал комлинк чтобы связаться с падаваном.
-Учитель, что случилось?- донеслось из комлинка- Я слышала ваше объявление, это не шутка?
-Увы нет. Времени мало, Сэрра, ты все еще в тренировочном зале?
-Конечно, как вы и велели.
-Кроме тебя и юнлингов там кто-то есть?
-Да. Падаваны Бене и Марлокс.
-Хорошо. Скажи им, пусть выводят юнлингов и идут к турболифту в западной части- я скоро подойду. А ты иди на первые этажи и узнай что происходит. Будь осторожна - Храм атаковали клоны, не доверяй им больше. Как узнаешь что-нибудь, встреться со мной.
-Да, учитель. Где мы с вами встретимся?

Мастер меча на секунду задумался и ответил:
-В Зале Тысячи Фонтанов- с этими словами он отключил связь
Проносясь по коридорам Храма Драллиг решил выяснить что происходит и начал связываться с другими мастерами джедаями по комлинку. Мастер Фисто, мастер Колар и мастер Винду не отвечали, а мастер Ралфа также понятия не имел что происходит. Зато мастер Даан кое-что прояснил. Он сказал, что клоны напали на храм и, хотя солдаты почти вытеснили джедаев, на первом этаже сейчас идет ожесточенный бой. Клонов ведет человек в черном плаще. По всей видимости это Владыка Сит. Он невероятно силен и сразил уже многих, но лица старый мастер так и не разглядел. Неожиданно голос Даана прервался и в эфире стали слышны лишь помехи. С кем бы потом джедай ни пытался связаться - результат был тот же. Связь накрылась.

Добравшись, наконец, до турболифта, Драллиг увидел, что юнлинги и два падавана его уже ждут. Он подошел к ним и строгим, не позволяющим возражения голосом произнес:
-Отправляемся в Зал Совета.

Все вошли в турболифт и Драллиг нажал на кнопку нужного этажа. Поднимаясь, он размышлял, что Зал Совета все же был наиболее правильным выбором для того чтобы укрыть юнлингов. Если джедаи потерпят поражение, то детям все равно не уцелеть, но если победа будет за ними, то Зал Совета окажется последним местом, куда смогут добраться враги. Выйдя из лифта, мастер меча быстрым и уверенным шагом двинулся в сторону Зала и когда добрался до места, ввел свой код и вошел в просторную комнату.
Залом это место называлось лишь для большей торжественности. Эта была широкая круглая комната с рядом больших окон, открывающих вид на ночной город. Довольно большая комната, но по мнению Драллига недостаточно для того чтобы именоваться Залом. Обернувшись, учитель увидел с десяток маленьких фигур, замерших в нерешительности у порога. Конечно же, как он мог забыть. Для них это было чем-то святым, сакральным.
-А ну проходите все! - раздраженно рявкнул он.

Самый старший из юнлингов, уроженец Родии, робко сделал шаг вперед и вошел в комнату, за ним тут же потянулись остальные.
-Значит так, вы остаетесь здесь, пока за вами не придет кто-то из старших. Храм атакован и в нем теперь очень опасно. Вы - наше будущее, поэтому нельзя чтобы кто-то пострадал. Бене, Марлокс ваши учителя сейчас в Храме?- два падавана отрицательно покачали головой – Тогда пойдете со мной.

С этими словами Драллиг вышел из Зала Совета и сделал приглашающий жест, давая понять что падаванам следует поступить также. Когда Бене и Марлокс вышли, мастер меча запер за ними дверь. Теперь ее сможет открыть только мастер джедай, имеющий доступ в эту комнату…ну или взрывчатка.

В этот момент Драллиг почувствовал волну дикой ярости и боли, такую сильную, что он упал на колени. Душераздирающий крик словно звучал в голове, хотя мастер меча знал, что это не так. Внутри мастера закипала злость. Драллиг медленно поднялся и направился к турболивту. Падаваны растерянно переглянулись, но он не обращал на них внимания, потому что знал что случилась. Его падаван была мертва.

* * *


Когда Драллиг и два падавана прибыли в зал Тысячи Фонтанов, на противоположном конце помещения уже начали появляться солдаты в белых доспехах.

-Мы должны остановить их! - сказал он и, активировав световой меч, помчался навстречу клонам. У себя за спиной Драллиг услышал как Бене и Ви Марлокс тоже включили свои мечи и последовали за ним. Когда клоны наконец увидели джедаев они не растерялись, их командир коротко дал команду и солдаты выстроившись в боевой порядок открыли огонь. Солдаты Республики были блестяще подготовлены, но не настолько что бы противостоять мастеру меча. Драллиг врезался в строй клонов как ненасытный ранкор в стадо бант. Одновременно отражая выстрелы и рубя врагов джедай, не останавливаясь, шел вперед. Командир понял, что бластеры тут бессильны и достал виброклинок. Драллиг провел серию ударов, но солдат уверенно уходил от них. Тогда джедай, чтобы не терять времени, впечатал его в стену с помощью Силы и продолжил бой. Через несколько минут все было кончено и мастер меча оглянулся в поисках падаванов. Оба были живы, правда Бене повредили левую руку, но это ерунда. Драллиг одобряюще кивнул им и падаваны стали чувствовать себя увереннее после похвалы мастера.

С легким шипением дверь открылась и в Зал вошла фигура в черном плаще. Драллиг принял защитную стойку, но это оказался Анакин Скайуокер. Джедай облегченно вздохнул, деактивировал меч и двинулся к вновь прибывшему.

-Скайуокер, что происхо…- мастер меча замер на полуслове. От юноши исходили волны Темной стороны Силы и Драллиг вмиг понял, что он и есть тот человек что вел за собой войска клонов. Он и есть Владыка Сит. Джедай тут же включил свой меч и приготовился к бою.

-Предатель! - проорал Драллиг.
-Предатель? Нет, - голос сита был спокоен и в нем чувствовалась сила, которой раньше не было – Это вы предатели! Вы готовили заговор с целью свержения канцлера, но вас раскрыли! Теперь все джедаи умрут как того и заслуживают.
-Поосторожней, мальчик. Ведь я мастер меча. Как думаешь, тебе хватит сил справиться со мной?

-Ты научил меня всему что мог, старик. Я с легкостью одолею тебя.
- Тебе осталось выучить последний урок. Как стать единым с Силой!- и Драллиг ринулся на врага, его примеру последовали и падаваны. Юноша спокойно активировал свой меч и приготовился встретить нападение. Драллиг сделал стремительный выпад, но сит с легкостью отклонил его проведя свой меч по дуге одновременно отклонив удар мастера атаковал Марлока. Падаван, впрочем, успешно заблокировал атаку. Подоспела Бене и втроем они начали теснить Скайуокера, но тот неожиданно сделал резкий удар снизу вверх и Ви Марлокс повалился на пол с дымящей раной на груди. Увидев труп своего друга, Бене немного замешкалась и это стоило ей жизни. Сит без труда пробил ее вялую защиту и снес ей голову.

Драллиг закричал от бессилия и обрушил на противника град стремительных ударов. Скайуокер не напрягаясь отбил все выпады и ,используя Силу, швырнул мастера меча в стену. Джедай сплюнул сгусток крови, с трудом поднялся на ноги и посмотрел на своего врага. Тот улыбался.

-Твое мастерство ничто по сравнению с Темной стороной Силы,- голос сита звучал громко и уверенно - Тебе не победить, старик. Я - Избранный!
-Избранный или нет, ты умрешь!

Ярость переполняла Драллига и он решил полностью отдаться ей так как это был единственный выход. Улыбка мгновенно улетучилась с лица сита, когда Джедай напал с такой скоростью, что уследить за ним было почти невозможно. Зеленый луч меча слился в одно сплошное пятно. Скайуокер с трудом блокировал все удары и начал отступать. В какой-то миг Драллиг заметил уязвимое место своего противника и ему предоставился шанс покончить с ним раз и навсегда. Но перед самым ударом мастер меча замер.

«Что же со мной происходит? Ярость и боль затуманили мой рассудок. Если я сейчас нанесу удар, то пересеку черту, которую не хочу пересекать. Я стану ситом»- мысли Драллига прервала жгучая боль. Скайуокер воспользовался заминкой и вонзил свой меч в правое плечо джедая, меч выпал из онемевшей руки. Мастер меча закричал и схватил здоровой рукой рукоять вражеского меча, чтобы сит не отрубил ему голову одним легким движением. Внезапно, прикоснувшись к руке юноши, в голове у Драллига пролетело множество образов.

…Искалеченный, обгорелый человек ползет вверх по склону усыпанному пеплом…высокая фигура, закованная в глухой черный доспех…перепуганный маленький мальчик, стоящий посреди хижины…какой-то старый джедай подымает световой меч в прощальном салюте и исчезает - лишь его старый потертый плащ падает на пол…уродливый, обезображенный старик осыпает молниями юношу, а фигура в черном разрывается между верностью и любовью. И выбор сделан. Черный бросается на помощь бедняге, хватает орущего старика и швыряет его в пропасть, навсегда обрывая наследие Бэйна…

…Драллиг шумно вдохнул и вернулся к реальности. Он все еще удерживал меч сита, но теперь знал, что это не к чему. Драллиг увидел будущее. Сила подсказала своему верному слуге, что мальчик должен выжить. Теперь джедай посмотрел на Скайуокера совсем другим взглядом.

-Куай-Гон был прав,- прошептал Драллиг – Избранный.
Мастер меча разжал хватку и сит моментально дернул мечом вверх и влево, отсекая голову. Анакин Скайуокер посмотрел на тело поверженного противника и отправился к турболифту. Он догадывался, где прячутся юнлинги.



--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.6.2010, 11:23
Сообщение #2



Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2357
Регистрация: 20.3.2009
Пользователь №: 14864
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Мне понравилось. Коротко и эмоционально.


--------------------
Девиз холостяка: лучше молоко из холодильника, чем корова на кухне.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.6.2010, 11:54
Сообщение #3


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 143
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 16987

Предупреждения:
(0%) -----


Задумка великолепная, но вот исполнение...Очень, очень много помарок, имеются смысловые и стилистические ляпы. Если автору интересно, пусть обращается ко мне в ЛС после раскрытия авторства, разложу по полочкам)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.6.2010, 21:41
Сообщение #4


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2997
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 12950
Награды: 3

Предупреждения:
(10%) X----


Вот уж действительно старейший баян. Очередной "Джедай мог бы победить Вейдера но решил остаться светлым и пафосно сдохнуть". Халтура


--------------------
"И топором по рылу!" - добро пожаловать в волшебный мир средневековья.

- Have you ever, use your skills in street fight?
- You know, I cant answer this question, in internet, but... i am ukrainian, after all. ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.6.2010, 21:57
Сообщение #5


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


мне понравилось. простенько и со вкусом. конечно возможно и боянисто, но суть джедайства показана хорошо, боязнь ТСС это их главная слабость. Насмешил только спокойный Скайуокер, ни в одной книге не встречал такое чудо.

Сообщение отредактировал Дарт Зеддикус - 15.6.2010, 21:57
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2010, 11:43
Сообщение #6


Темный подмастерье


Группа: Участники
Сообщений: 84
Регистрация: 12.1.2009
Пользователь №: 14460

Предупреждения:
(0%) -----


Соответствие теме

Да.

Раскрытие образа главного персонажа

До этого фанфика Драллиг был для меня эпизодическим персонажем, известным лишь по имени. Теперь – познакомились. Образ раскрыт.

Язык

Бросается в глаза явный недостаток в тексте пробелов. Возможно, виновно форумное форматирование? Как бы то ни было, некоторый недостаток запятых им уже объяснить сложно. Построение некоторых  фраз оставляет желать лучшего.  Особенно мне приглянулась вот эта:

«Мастер меча закричал и схватил здоровой рукой рукоять вражеского меча, чтобы сит не отрубил ему голову одним легким движением»

Получается, что его задачей было сделать это движение тяжелым и неуклюжим, а вовсе не спасать голову? Лучшее – враг хорошего, ИМХО, после слова «голову» логичнее было бы ставить точку и не вводить читателя в грех сарказма.

Есть и пара фактических ляпов, например:

«Скайуокер не напрягаясь отбил все выпады и, используя Силу, швырнул мастера меча в стену. Джедай сплюнул сгусток крови…»

А Анакин значит, благородно подождал, пока она (кровь) свернется? Это ведь – не секундный процесс, а дуэль на лайтсейберах происходит быстро.

*Я уж молчу о том, что деепричастия – это хроническая проблема автора, да…*

В общем, надо бы еще поработать над текстом.

Мир «Звездных войн»

Он, родимый, без сомнения.

Сильные стороны

Редкий персонаж. Интересная мысль с предсмертным видением будущего.

Минусы

Название кажется мне неудачным, точнее – формальным, не раскрывающим сути того, что произошло. Исходя из контекста, главным мне кажется то предсмертное озарение, которое посетило джедая, а вовсе не констатация двух фактов: что он – мастер меча, и что этот бой – последний. Хотя, наверное, у автора были свои резоны. 

Джедай, подписавший смертный приговор детям, которых должен был защищать, потому что поймал видение в  Силе, вызывает у меня нехорошие чувства. И я склонна видеть тут авторскую недоработку.  Что стоило, например, написать, что исходя из видения о Люке, Драллиг сделал вывод, что Анакин и других детей тоже не тронет? Формальная логика была бы сохранена, а ошибиться на чужой счет может каждый.

Саммери

Интересная задумка, но с большим количеством технических ляпов и присутствующими логическими неувязками. Увы.



--------------------
 "Я приду, как только смогу. - нежно пообещал я. - А если не смогу... в 
этом случае я, скорее всего, тоже приду!" (с) Макс Фрай 
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2010, 18:49
Сообщение #7


...and the Light
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2091
Регистрация: 18.12.2008
Пользователь №: 14279
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Другое дело, что до предсмертного предвиденья Эндора додумался ещё автор Возвышение Дарта Вейдера...


--------------------
Держать дистанцию.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2010, 20:08
Сообщение #8


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 15
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 18010

Предупреждения:
(0%) -----


Наверно, фик мог бы быть одной из вырезанных сцен  третьего эпизода. Первая половина понравилась - взгляд на события третьего эпизода со  стороны тех, кто был в храме. Вторая половина, увы, скатилась в пафосное  противостояние между Злым Ситом и Светлым Джедаем. 

Цин Драллиг...не верится что он такой эмоциональный и впечатлительный,  как будто забыл строчку кодекса «нет эмоций – есть покой». Небольшая потеря  памяти пошла ему на пользу – образ получился ярким, запоминающимся и, по-моему,  раскрыт на все сто процентов. 

Долго сомневалась, насколько уместно то, что автор называет  противника главного героя Скайвокером, а не Вейдером и в итоге пришла к выводу, что уместно. Для Драллига он так и остался Скайвокером несмотря на то, что стал  ситхом.

Много помарок и оборотов, которые портят общее впечатление.

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2010, 20:13
Сообщение #9


БОГ
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 4529
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 17792

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Wolfram @ 30.6.2010, 18:08) *
Долго сомневалась, насколько уместно то, что автор называет противника главного героя Скайвокером, а не Вейдером и в итоге пришла к выводу, что уместно. Для Драллига он так и остался Скайвокером несмотря на то, что стал ситхом
дык, его же только нарекли, откуда он знал вообще про Вейдера, первое задание в качестве марионетки Великого ситха.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.6.2010, 21:21
Сообщение #10


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 15
Регистрация: 28.6.2010
Пользователь №: 18010

Предупреждения:
(0%) -----


Дарт Зеддикус, вот именно! Но при первом прочтении смотрелось как-то странно.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 7:26

Яндекс.Метрика