X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Дэвид Вебер
сообщение 20.6.2009, 12:51
Сообщение #1


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 487
Регистрация: 1.1.2007
Пользователь №: 4634
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----




Дэвид Вебер родился в Кливленде, штат Огайо (Cleveland, Ohio). Во время учёбы в колледже избрал своей специализацией историю, также изучал английскую литературу, политологию и социологию, и, как известно ещё из одного источника, сравнительную религию. Первыми научно-фантастическими романами, которые он прочёл стали произведения Эдварда «Дока» Смита и роман Джека Уильямсона («Legion of Space»). Но наибольшее влияние на последующее творчество Вебера, как считает он сам, оказали романы Генри Бима Пайпера, ранние произведения Кита Лаумера и Роберта Хайнлайна. В настоящее время он предпочитает читать книги Энн МакКеффри («все, что она пишет»), Дэвида Дрейка, Тома Клэнси, Мелинды Сондграсс, Пола Андерсона и Мерседес Лэки.

Основной литературной специализацией Дэвида Вебера стала так называемая военная фантастика. «Я думаю, — говорит Вебер, — очень важно воспринимать войну, как нечто отвратительное и жестокое, и лучше иметь чертовски хорошую причину для того, чтобы затевать хоть одну».

Первая публикация в фантастике — роман «Insurrection» (1990), написанный совместно со Стивом Уайтом.

В отличие от Стива Уайта (Steve White) соавтора Вебера по трилогии («Starfire») и некоторым другим произведениям, сам Дэвид не имет за плечами никакого реального военного опыта, а одной из величайших трагедий войны называет уничтожение человеческого потенциала. Среди любимых хобби писателя — военная история изучению которой он отдал почти тридцать лет, любимые домашние животные — кошки и собаки, а живёт Дэвид Вебер в городе Гринсвиль (Южная Калифорния).

Дэвид Вебер в основном известен циклом о Хонор Харрингтон (Honor Harrington), талантливом офицере космического флота королевства Мантикоры. В этом цикле он поднимает вопрос о роли женщины, занимающей традиционно мужскую должность. Женщины, с честью преодолевающей все трудности и опасности и добившейся выдающегося успеха, как в военной службе, так и в гражданской. В Хонорверсе вы не найдете световых мечей, излучателей антиматерии и космических монстров (очередного Ктулху мечтающего захавать всю галактику crazy.gif ), но от этого рассказ о крупномасштабных космических сражениях, политических интригах, жизни и смерти, не становится менее интересным.

P.S. Так и не нашел соответствующей темы на ресурсе, чем был удивлен, ведь Вебер пишет добротную военную НФ, которая должна была бы прийтись по вкусу и многим поклонникам Звездных Войн.


--------------------
Конфетку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.6.2009, 14:41
Сообщение #2


Свободный наемник


Группа: Участники
Сообщений: 1340
Регистрация: 11.6.2006
Пользователь №: 2709
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Читал, довольно много. Но, признаться, книги о Базеле Бахнаксоне мне понравились куда больше, чем цикл о Хонор. После Трауна и Майлза Форкосигана она меня как-то не впечатляет. И больше Хонор мне понравился цикл "Галактический шторм"; особенно, разумеется, адмирал Антонов.)


--------------------
Должен - значит могу!

Нет ничего лучше в человеке, чем знание, нет ничего хуже, чем невежество (Альфред Великий)

Асха все обращает на пользу (Арантир Эришский)

Payback doesn't pay (Boba Fett)

Отступать? Мы же еще живы. (Ридайн из Сомно)

Конечно, все - прах. Но жить определенно приятнее. (Капитан-Чародей Меланхтон)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.6.2009, 22:06
Сообщение #3


Тёмный Философ <<<<LordSith>>>>
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 8793
Регистрация: 2.7.2005
Пользователь №: 10
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


С творчеством вроде бы не знаком(


--------------------
Я–Сердце Тьмы
Я не знаю страха
Но внушаю его в души своих врагов
Я–разрушитель миров
Я знаю могущество Темной Стороны
Я–огонь ненависти
Вся вселенная склоняется передо мной
Я вверяю себя тьме
Ибо я нашел истинную жизнь
В гибели Света
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 17:36

Яндекс.Метрика