X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Сверхдальний Перелёт, и его обзор
сообщение 22.3.2008, 16:46
Сообщение #1


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15427
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Обзор книги «Сверхдальний Перелёт»




Автор: Тимоти Зан
Художник обложки: Дэйв Сили
Издатель: Del Rey
Дата выхода: январь 31, 2006
Эра: Rise of the Empire
Серия: нет
Предыдущая книга: «Путь ученика» (The Way of the Apprentice)
Следующая книга: «След джедая» (The Trail of the Jedi)

Рецензия

Тимоти Зан, один из самых популярных писателей книг по «Звёздным Войнам» и, наверное, один из самых продаваемых, решил порадовать своих читателей новой книгой, повествующей о Трауне. О том самом Трауне, которого он так старательно создавал в книгах «Наследник Империи», «Тёмное Воинство» и «Последний Приказ». На этот раз действие происходит ещё до того, как началась Война Клонов и образовалась Империя.


Тимоти Зан решает вновь рассказать о выдающемся, но обречённом проекте Сверхдальнего Перелёта. Ещё до того, как стала нарастать видимая угроза Республике, мастер-джедай Джорус К'Баот подаёт петицию в сенат с просьбой о поддержке его проекта о перелёте за пределы Республики и самой известной Галактики. Шесть мастеров-джедаев, двенадцать рыцарей и пятьдесят тысяч мужчин, женщин и детей отправляются в рискованное путешествие с целью колонизовать неизвестные миры и наладить отношения с неизвестными представителями разумной жизни, которые скрываются в Неизведанных Территориях.

Однако, амбициозный проект К'Баота встречает серьёзную угрозу в виду повелителя ситов, Дарта Сидиуса, у которого есть свои причины на то, чтобы Сверхадальний Перелёт больше никогда не вернулся в Республику.

Но после того как корабли республиканских колонистов пересекают границу территорий чиссов, блестящий стратег, известный под именем Трауна становится главной угрозой для всего проекта. И даже молодой рыцарь-джедай Оби-Ван Кеноби и его ещё совсем юный падаван Анакин Скайуокер, находящиеся на борту, не могут предотвратить катастрофу. И то, что начиналось, как мирная миссия джедаев, превратилось в жестокую борьбу за выживание, где у самих джедаев оказалось гораздо больше врагов, чем они могли даже предположить.

В «Сверхдальнем Перелёте» встречаются герои, о которых уже упоминалось в книгах, вышедших ранее. Например, сумасшедший Джорус К'Баот (в переводе от «Эксмо») вернулся в образе пока ещё не свихнувшегося рыцаря-джедая. А молодой Траун, руководящий силами Доминации Чиссов, всё так же восхищает своей персоной.


Русско-японский вариант обложки


О характерах персонажей. Тимоти Зан всегда славился своей скрупулёзностью, когда дело касалось характеров. Каждый характер он прописывает так, что нельзя относиться равнодушно к тому или иному персонажу.

Главный герой (пожалуй, исключая самого Трауна) - это кореллианец Жорж Кар'дас. Поначалу он не производит особого впечатления, но уже к середине книги перестаёт казаться таким уж незначительным персонажем.

Что касается мастера-джедая Джоруса К'Баота, то он вызывает скорее негативные чувства. Все черты, которые принадлежали его клонированному двойнику из ранних книг Зана, можно увидеть и у «оригинала».
Заносчивость, чрезмерная гордыня, пренебрежение другими, не чувствующими Силу - всё это не черты мастера-джедая. И он, можно сказать, породивший весь проект Сверхдальнего Перелёта, во многом и стал причиной его уничтожения.

Оби-Ван Кеноби, который фигурирует на протяжении всей книги, не отличается от того Оби-Вана, которого мы видели в фильмах. Всё такой же крайне консервативный, когда дело касается традиций Ордена и такой же положительный во всех смыслах персонаж. Интересно понаблюдать за его отношениями с юным четырнадцатилетним Скайуокером.

Сам Синдик Мит'рау'нуруодо или просто Траун, является «фирменным» героем Тимоти Зана и он у него получился просто великолепно. Траун, к моменту повествования являющийся скромным военным офицером доминации чиссов, показывает несколько чудес военной тактики, чем привлекает внимание Дарта Сидиуса, даже, несмотря на то, что сам Траун не принадлежит к человеческой расе.

В книге можно увидеть ещё одного прислужника Дарта Сидиуса - это Кинман Дориана. Являющийся всего лишь очередной пешкой в махинациях сита, он вызывает скорее положительные чувства. Именно благодаря нему Сидиус узнал о военном гении Трауна.

Ляпов в книге замечено не было, да и не верится мне, что Зан мог допустить какие-то неточности.

Книгу читал в переводе от Gilad'а и Basilews, и никаких нареканий не имею. Качественный, профессиональный перевод.

Вывод: качественная, интересная книга, написанная признанным мастером. Стиль немного отличается от других книг Зана тем, что книга более лёгкая, более наполненная действием.
5\5.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.3.2008, 22:23
Сообщение #2


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



Для первого раза довольно неплохо, хотя имха и маловато=\ Но так неплохо) Ценим дебют=)


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.3.2008, 22:46
Сообщение #3


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18206
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


Тимоти Зан всегда славился своей скрупулёзностью, когда дело казалось характеров
касалось

Оби-Ван Кеноби, которые фигурирует на протяжении всей книги
который

очень хорошо наисал, пару ляпов нашёл, молодец, так держать)



--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.3.2008, 0:31
Сообщение #4


Flying
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2614
Регистрация: 29.4.2006
Пользователь №: 2253
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Для первого раза вполне ничего =) Молодец)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.3.2008, 1:32
Сообщение #5


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15427
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



baby.gif спасибо за отзывы, буду стараться совершенствовать свой литературный язык.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.3.2008, 2:27
Сообщение #6


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 452
Регистрация: 16.7.2007
Пользователь №: 8595

Предупреждения:
(0%) -----


Как благодарный за удовольствие читать статью форумчанин скажу - оч-ч-чень хорошо.
Как ярый поклонник произведений Тимоти Зана, скажу - маловато.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.3.2008, 13:56
Сообщение #7


Падаван
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 250
Регистрация: 3.1.2007
Пользователь №: 4649
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Дани, я сейчас повторю слова твоей учительницы по литературе.

Рецензия - это критическая статья (ключевое слово - критическая), посвященная, как правило, новому, малоизвестному произведению (ключевое слово - новому). Здесь почему-то все статьи про книги называют рецензиями, хотя это не так.

А такой небольшой отзыв хорошо бы смотрелся в разделе "Книги", в теме про сам "Сверхдальний перелет".


--------------------
"Благо книги - в том, чтобы ее читали". - Умберто Эко
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 2:27

Яндекс.Метрика