X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Jacob's Ladder, Лестница Иакова
Оценим?
Ваша оценка фильму
Отлично [ 3 ] ** [75.00%]
Хорошо [ 1 ] ** [25.00%]
Нормально [ 0 ] ** [0.00%]
Ужасно [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
сообщение 17.2.2008, 0:25
Сообщение #1


Beyond
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3106
Регистрация: 3.7.2005
Пользователь №: 18
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Jacob's Ladder




Cтрана: США
Год: 1990
Режиссер: Адриан Лайн
В ролях: Тим Роббинс, Элизабет Пенья, Дэнни Айелло, Мэтт Крэвен, Прюитт Тейлор Винс, Джейсон Александр и другие.

Молодой человек по имени Джейкоб Сингер, вернувшись из Вьетнама, мучается странными видениями и настойчивым ощущением того, что его кто-то преследует. На войне он был ранен в живот и остался в живых только чудом. Но он старается об этом особо не вспоминать и просто живёт день за днём - у него хорошая жена, которая неустанно заботится о нём, спокойная работа и круг друзей. Но всё это нисколько не помогает ему в противостоянии с нашедшим на него наваждением. Внезапно опустевшая станция метро, нечеловеческие лица, мерещущиеся везде, приступы горячки и ужасные сны - вовсе не последние из лестницы необъяснимых событий, которая заставляет Джейкоба медленно сходить с ума. Бывший солдат отчаянно ищет ответ на вопросы, и в какой-то момент узнаёт, что схожие симптомы наблюдаются и у всех его друзей по Вьетнаму, с которыми он служил в одном взводе...

На правах давнего ценителя серии Silent Hill решил создать тему о старом, но от того не менее великолепном фильме, без которого весь SH не факт, что вообще бы состоялся. Именно отсюда авторы (да и еще куча других последователей) позаимствовали жуткие трясущиеся головы, полученные простой перестановкой кадров пленки, и именно здесь как нельзя лучше реализована атмосфера страха, основанная на полном отрыве от реальности. Когда тебе постоянно снятся кошмары, а окружающая жизнь тоже похожа на кошмар, становится очень трудно провести грань между сном и реальностью. А когда эта грань полностью теряется - ты остаешься с демонами один на один. И нет, эти демоны не пытаются съесть твою плоть или заразить тебя смертельным вирусом, а у тебя нет под рукой дробовика, чтобы их отстреливать. Но от этого не становится менее страшно. Все это в полной мере переживает герой Тима Роббинса, а зритель с потрясающим эффектом присутствия чувствует вместе с ним. Атмосферный, глубокий, раскаленный до предела и проникающий в самую подкорку фильм.

If you're frightened of dying, and you're holding on, you'll see devils tearing your life away. If you've made your peace, then the devils are really angels, freeing you from the Earth.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 17.2.2008, 14:00
Сообщение #2


.ιllιlι.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2451
Регистрация: 12.5.2007
Пользователь №: 7023
Награды: 6

Предупреждения:
(10%) X----


Кстати да. Кино и правда напоминает SH.
По сути довольно-таки тяжелый фильм. Я его смотрел давно уже и надо бы пересмотреть.

Хорошо


--------------------
- Боги Смерти обычно такого не делают, так что я не уверен, но логически должно сработать, пока это в пределах продолжительности их жизни...
- Толку то от тебя..
- Да ни какого
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2008, 11:32
Сообщение #3


f*ck this shit, i'm going to starfleet
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 5856
Регистрация: 20.12.2005
Пользователь №: 1122
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


я уже писал об этой картине здесь -

https://www.jcouncil.net/index.php?s=&s...st&p=369571

еще хотелось бы добавить, что в фильме довольно интерестно построена концепция "умирания"

оценка - отлично, ибо после просмотра очень проникся увиденным...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.4.2010, 13:14
Сообщение #4


Days Go By
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3895
Регистрация: 19.9.2007
Пользователь №: 10119

Предупреждения:
(0%) -----


Этот фильм бы посоветован Гранжем, в качестве продолжения темы "мрака", которую я последние две недели преследую в играх, фильмах и музыке. Действительно тонкая грань между жанрами в этом фильме удивляет и показана на самом высшем уровне. Я никогда не являлся фанатом СХ, т.к. не любить хоррор-игр, но все узнаваемые элементы этой серии игр были на лицо и это очень радовало.

Сложно что-то сказать о фильме действительно чёткое, т.к. по мере развития сюжета ваше мнение и понимание этого фильма изменится пару раз - это точно. Совершенно невозможно понять этот фильм с точки зрения жанра, ибо отнести его к какому либо из них практически невозможно и не нужно. Борьба за жизнь, борьба со смертью и... и борьба за собственную душу. Мне до сих пор сложно собрать все мысли воедино после вчерашнего просмотра. Этот фильм достаточно глубок и шире, чем может показатся на первый взгляд. Просто очумительно.

Самой отвратительный момент заключён в переводе названия, «Лестница Якова» - это неправильно и непонятно. С одной стороны есть в этом смысл, но ведь главного героя зовут Джейкоб и в названии «Лестница Джейкоба», на мой взгляд, больше смысла, чем может показатся.


--------------------
Я сижу и смотрю на чужую улицу из чужого окна
И не вижу ни одной знакомой души
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.4.2010, 14:19
Сообщение #5


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Самой отвратительный момент заключён в переводе названия, «Лестница Якова» - это неправильно и непонятно. С одной стороны есть в этом смысл, но ведь главного героя зовут Джейкоб и в названии «Лестница Джейкоба», на мой взгляд, больше смысла, чем может показатся.

Лестница Иакова


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.4.2010, 14:37
Сообщение #6


Days Go By
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3895
Регистрация: 19.9.2007
Пользователь №: 10119

Предупреждения:
(0%) -----


Какбе в курсе.


--------------------
Я сижу и смотрю на чужую улицу из чужого окна
И не вижу ни одной знакомой души
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 21:20

Яндекс.Метрика