X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Искупление
Рейтинг 5 V
сообщение 13.11.2007, 12:44
Сообщение #1


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1123
Регистрация: 21.8.2007
Пользователь №: 9284

Предупреждения:
(0%) -----


Искупление


Эра: Галактическая Империя
Жанр: альтернативная Вселенная



Некоторые события изменяют судьбы планет, звёздных систем, Галактики – а некоторые касаются всего лишь нескольких людей. Но и этого порой бывает достаточно. Итак, что могло бы произойти, если…

Дарт Вейдер склоняется над поверженным джедаем Оби-Ваном Кеноби.

-Вот ты и встретил свой конец, Учитель, - торжествующе произносит ситх, но в голосе его всё же звучит оттенок грусти.
-Ты был мне братом, Энакин, - с трудом хрипит Оби-Ван. – Я любил тебя… - джедай словно пытается удержать последние крохи жизни в израненном теле. Жалкие потуги, наблюдая за которыми Вейдер лишь улыбается. Его бывший Учитель сам выбрал свою судьбу.

-Я предлагал тебе улететь. Но разве ты мог отступиться от своего долга, от глупых клятв? Пора признать, Оби-Ван, время джедаев прошло!- только тут Повелитель Тьмы замечает, что его противник уже не дышит, и тело великого некогда джедая мёртвым грузом лежит у его ног.

Дарт Вейдер отворачивается. Его бывший Учитель, возможно, достоин более величественной гробницы, но для всех он уже погиб за Дальним Рубежом Республики. Пусть так и будет. Прощай, Оби-Ван, отныне Мустафар – твоя гробница. Когда лава затопит этот берег, ты найдёшь последнее пристанище.

Мыслей о прошлом больше нет, впереди - прекрасное будущее. Ещё так много предстоит сделать – немного потеснить Сидиуса с трона, например. Спасти Падме…
Падме! Мысль бьёт быстрее разящего светового меча. Как он мог забыть!

Найти корабль совсем несложно, Около трапа, напряжённо сверкая фоторецепторами, стоит серебристый протокольный дроид, созданный когда-то очень давно Энакином Скайуокером.
Где сейчас этот мальчишка с Татуина? Исчез, растворился в бездне ненависти и пучине страха. Разве знал он что-то хорошее в своей жизни? И разве может случиться что-то плохое с самим Повелителем Тьмы?!

-Мастер Энакин! – встревожено взмахивает рукообразными манипуляторами C-3РО. – Госпожа Падме… Она…
Только не это, молит Силу Дарт Вейдер… нет, скорее, Энакин Скайуокер. Не отнимай её у меня! Мне никто больше не нужен. Всё, что я делаю, лишь ради неё!
«Неправда, Энакин», - отвечает Сила удивительно знакомым голосом, уже почти забытым. Вейдер на секунду застывает на месте, но, решительно тряхнув своей гривой волос, продолжает движение. Этого не может быть. Слишком невероятно…

Я со всем разберусь потом, обещает себе ситх, стремительно взбегая по трапу. Сейчас важна лишь Падме. Её судьба превыше его собственной.

Вот и она – такая красивая, такая спокойная. Будто и не обрушился весь старый и любимый ею мир, словно и не становился её муж предателем и убийцей. Может, где-то в иной реальности этого и не было. Но здесь произошло именно так. Ничего не исправить, ничего не изменить. Да и зачем?

Я так люблю тебя, хочет сказать Энакин Скайуокер, но он теперь лишь тень, мираж, призрак…
-Я спасу тебя, - говорит Дарт Вейдер и искренне верит в свои слова. Он может всё. Он – Повелитель Тьмы.

Ситх решительным шагом идёт в кабину и опускается в кресло пилота, не обращая внимания на вопросительный свист маленького астродроида серии R2. Времени мало, а сделать надо ещё многое.
* * *

Тяжёлый чёрный балахон, накинутый на голову капюшон, медленная поступь, сморщенная кожа, ожоги и шрамы на лице – этот человек мог бы показаться дряхлым стариком. Но посчитать так было бы смертельной ошибкой, ведь вся Галактика теперь знала – Верховный канцлер Палпатин стал Императором, и отныне ему принадлежит абсолютная власть. Республика оказалась неспособной защитить своих граждан и пала, уступив место новому государству.

Отныне существовала лишь Галактическая Империя. И она пребудет вечно.
Немногие знают, что этоо мудрый правитель имеет второе лицо, куда более мрачное и зловещее. И, пожалуй, сам он не осознаёт, какая из двух личин ему ближе. Неясно, кто же сокрушил Республику и Орден джедаев – хитроумный канцлер Палпатин или коварный Повелитель Тьмы Дарт Сидиус. А, в конечном счёте, какая разница? Всё случилось так, как случилось, и теперь он – Галактический Император. Кто посмеет бросить вызов такому человеку?

…Дарт Вейдер отворачивается от прозрачной стены медицинского отсека и сверкает изменившими цвет глазами на своего Учителя. Оба чувствуют висящее в воздухе напряжение, но сохраняют видимость спокойствия. Два ситха, два Повелителя Тьмы друг напротив друга. Один молодой, сильный, яростный, другой – мудрый, коварный и не менее могущественный.
И, глядя на Императора, Вейдер вдруг ловит себя на мысли, что его новый Учитель очень похож на старого – та же расчётливость, то же стремление разрешить проблему, не вступая в открытую схватку. Правда, Сидиус не обременён глупыми джедайскими принципами, поэтому он властвует над Галактикой, а Оби-Ван погребен на Мустафаре.

-С Падме всё будет в порядке, мой мальчик, - нарушает затянувшееся молчание Палпатин. Тон сочувствующе – ободряющий, как всегда, вселяющий надежду. Но доверчивого и иногда даже наивного Энакина больше нет, а ситх уже умеет не обращать внимания на слова и интонацию голоса собеседника. Другое дело, что проникнуть в мысли Дарта Сидиуса совершенно невозможно.
-Я ничего не смог сделать, Учитель. Почему? Я – Повелитель Тьмы, и всё равно я бессилен. Как такое может быть?
-Похоже, сила твоего гнева оказалась сильнее, владыка Вейдер, - медленно произносит Сидиус, и молодой ситх чувствует, что его снова пытаются обмануть. Не выйдет. Больше – никогда.
Вейдер нацепляет на лицо уже ставшую привычной маску покорности и открывает рот, чтобы согласиться с Учителем, но видит появившегося из медотсека дроида серии М2. Ситх чувствует: что-то не так, но неужели…. Нет! Не может быть!

-Она абсолютно здорова, но, по неизвестной причине, она умирает, - в механическом голосе слышится почти что извинение. – Она не хочет жить.
Кровь будто бы вскипает в жилах Вейдера. Тупые железяки! Да что они вообще могут! Повелитель Тьмы сжимает руку в кулак, обращая Силой дроида в стальную мешанину и входит в медицинский отсек.
-Любимая… - шепчет Вейдер и падает на колени, позабыв о своём статусе второго человека в Галактике.
Падме Скайуокер с трудом приоткрывает глаза и смотрит на мужа, словно не узнавая его. Такой же взгляд был у неё на Мустафаре, когда Вейдер обвинил её в предательстве и незримые оковы сжали её горло.
-Энакин… прости меня…

-Нет, Падме, не надо, - кулаки ситха сжимаются в бессильном гневе. Второй раз любимый человек умирал у него на руках, и второй раз он ничего не мог сделать. Зачем нужна эта проклятая Тьма, если и от неё никакого толку!
-Ты всё скажешь мне потом! Нам обоим есть что сказать – потом. Мы улетим вместе на Набу, как ты и хотела!
Тело девушки содрогается в муках, судорога скручивает и Вейдера. Пусть это лишь роды, но ситх слишком хорошо помнит собственные видения. И уже слишком поздно что-то исправлять.
Смятение наполняет душу Повелителя Тьмы. Что-то не так. Тёмная Сторона не принесла ему покоя. И сейчас Дарт Вейдер страдает не меньше своей жены – он, недрогнувшей рукой отправлявший в небытие невинных детей в Храме джедаев! И ради чего всё это? У него всё равно не хватило сил…
-У вас двойня, - сообщает М2-А1. – Мальчик и девочка.

-Назовём их Люком и Леей, - слабо улыбается Падме. – Да, Эни?
Повелитель Тьмы вздрагивает. Как же давно его так никто не называл! Эни. Это уже даже не из прошлой жизни, а откуда–то из другой Вселенной.

Ситх смотрит на своих детей, но не ощущает радости. Они кровь от его крови, но плоть от его плоти сейчас умирает рядом. Отчего? Разве Падме не видит, что он уже раскаялся? Или она не может простить его? И почему так много вопросов, на которых ему не найти ответов?
-Не оставляй меня одного… - умоляет Дарт Вейдер. – Кем я буду без тебя?..

-Ты – Энакин Скайуокер, - из последних сил выдыхает Падме. - Ты – Избранный. И мой люби…
Нет! Этого не должно было случиться! Что он сделал не так? Почему он опять оказался неспособен спасти родного человека? В этот момент Вейдер ненавидит всё и всех. Себя - за то, что оказался бессилен, Палпатина - за нежелание помочь, но больше всего – Силу, которая даёт надежду, но тут же отнимает её.

Падме… Мы же так любили друг друга. Казалось бы, разве может такая любовь привести к такому концу? Нет, это противоестественно и необъяснимо. Как мы до этого дошли?
Меддроид забирает детей, а Вейдер всё также стоит на коленях, положив голову на грудь жене. Горло перехватывает, словно он на себе ощутил действие Силового Удушья. Слёзы наворачиваются на глаза, но Повелитель Тьмы даже не думает противиться им.
Везения или невезения нет, есть только Великая Сила. Так почему же Ты так несправедлива? Почему Избранный Тобою должен лишь страдать? Даже Дарт Вейдер не может разобраться со всем в одиночку, а на помощь ему придти некому. Ты теперь один, Повелитель Тьмы. Время смириться с этим. И ситх спрашивает себя: может, было бы лучше ему остаться на Мустафаре вместо Оби-Вана?!

Какая радость от власти, если её не с кем разделить? Как жить без неё? Палпатин, наверное, счёл бы Вейдера недостойным Ордена ситхов… Ничего, с Императором мы ещё поквитаемся. Время придёт.
Кто-то кладёт руку на плечо Вейдеру, но тот не оборачивается. Он знает, что Сидиуса здесь уже нет, он ушёл, видимо, чтобы подготовиться к непростому разговору с учеником. А этот разговор состоится всенепременно.
-Я сожалею, Энакин, - доносится голос Бэйла Органы. – Падме была мне очень близка.
Он ничего не понимает. Никто не понимает.
-А для меня она была всем, - глухо отвечает ситх. – Пожалуйста, сенатор, оставьте меня наедине с женой.
-Её больше нет, Энакин, ты должен смириться с этим.
Если он не замолчит и не уйдёт, я его задушу, думает Вейдер, сдерживаясь из последних сил. Но Бэйл, скорбно склонив голову, покидает медицинский отсек. Вновь воцаряется тишина – то, чего так не хватало Энакину и чего слишком много в короткой ещё пока жизни Дарта Вейдера.
Императорский Дворец кипел жизнью – аристократы и политики наслаждались наступившим миром. А в небольшой комнатушке рядом с женой погибал Энакин Скайуокер.

***

-Она умерла, Учитель. И я ничего не смог сделать.
-Иногда, мой мальчик, даже мы бессильны. Смирись.
На лице Вейдера появляется выражение злой усмешки.
- Мне все советуют смириться… Но я не могу! А один джедай, помнится, советовал мне «радоваться за близких, которые в Силу преобразовались».

-Джедаи отстранились от своих чувств, считая их опасными, - Император говорит брюзгливо, как всегда, когда речь заходит о рыцарях-джедаях. – Это попросту глупо. Пойми, мой юный ученик, я тоже с сожалею о гибели Падме. И я не предлагаю тебе о ней забыть. Прими эту боль, но не позволяй ей властвовать над тобой – пусть она придаст тебе новые силы!
-Мы отклонились от сути. Почему вы не помогли мне, как обещали, Учитель?
-Я сказал тебе правду, владыка Вейдер. Лишь мой учитель был способен спасать людей от смерти, но вместе мы сможем открыть этот великий секрет…
-Теперь он мне не нужен!

Дарт Сидиус морщится под чёрным капюшон. Пора заканчивать с этими соплями.
-Нравится это тебе или нет, владыка Вейдер, но в смерти Падме не виноват никто, кроме тебя, - слова звучат как приговор. Плечи молодого ситха бессильно опускаются, блеск в глазах затухает, и Ученик вынужден признать правоту своего Учителя. Как он не старался обратить свою ярость на кого-то другого, но всё это правда. Во всём виноват он сам, его глупая гордыня и самоуверенность.
-Но у тебя есть твои дети, - гораздо мягче говорит Император. - Это будущее Ордена ситхов.

Дарт Вейдер в сомнении качает головой, не в силах думать о новорождённых как об Адептах Тьмы. Но ситх прекрасно понимает, что иной судьбы им не суждено.
-Я способен позаботиться о своих детях.
-Безусловно, мой мальчик. Я и не сомневаюсь в этом.
Также я позаботился и о Падме, зло думает Вейдер. Нет, этого больше не повторится. Он не подставит своих родных под удар. А теперь настала пора поговорить с Императором начистоту.
-Что ж, Учитель, сейчас, когда власть над Галактикой принадлежит вам, где находится моё место?
-Эта власть принадлежит нам, - мягко поправляет Сидиус своего Ученика. – Ты волен властвовать так же, как и я.

-Это просто слова, Учитель. Вы – Галактический Император, а я… Кто я теперь? Ордена джедаев больше нет, и отпала нужда в Избранном. Как объяснить людям, что Энакин Скайуокер уже не тот, кем был раньше?
-Завтра же я объявлю, что приказы лорда Скайуокера необходимо исполнять с той же поспешностью, что и мои собственные.
-Вот как? Значит, я снова Скайуокер?

-Это детали, мой юный ученик. Пойми, ты не должен чувствовать себя ущемлённым. Мы одержали великую победу, и сейчас начинается новая пора твоего обучения.
И ради этого умерла Падме? Сидиус снова опутывает его тенётами лжи, но Дарт Вейдер этого не допустит.
-Я не собираюсь становиться тенью Императора Палпатина. Вы должны это понимать.
-Отлично, владыка Вейдер, просто отлично, - в голосе старого Повелителя Тьмы слышится удовлетворение. - Я давно ждал этого – ты становишься истинным ситхом.

Конечно, Сидиус это предусмотрел. Было глупо ожидать, что его можно чем-то удивить или испугать.
-И что же ты сейчас сделаешь, мой юный ученик? Убьёшь меня прямо здесь, в тронном зале? И что, как ты потом возьмёшь власть в свои руки? Как ты правильно замети, я – Император!
Рукоять светового меча прыгает в руку Вейдеру. Через мгновение луч голубой плазмы сияет у горла Палпатина, но тот, на первый взгляд, и не думает сопротивляться. Конечно, это впечатление обманчиво, и Дарт Сидиус уже готов молниеносно взвиться в воздух. Сила концентрируется вокруг Императора, но пока он сохраняет спокойствие, проверяя решимость своего ученика.

Змеиные губы старого ситха искривляются в усмешке. Он вспоминает.
…Да, такое уже было. Энакин Скайуокер с зажжённым световым мечом и беззащитный Палпатин. Тогда решающий удар так и не был нанесен, как будет сейчас?
-Давай, владыка Вейдер, сделай это! Покажи мне свою истинную мощь!
На лице молодого ситха отражается сомнение – он чувствует подвох, но не может понять, в чём он. Что будет, если сейчас Палпатин умрёт?

Он заставил меня убить Падме, говорит себе Дарт Вейдер. Он отнял у меня мою жизнь, сделал меня своим рабом…
Но вокруг было так много лжи, что теперь не верится уже и в собственные слова. Падме погибла только по вине самого Вейдера, джедаи не давали ему развить свой потенциал и совершенно заслуженно были уничтожены. А уж рабом Повелитель Тьмы точно не будет никогда.

И снова выбор. Снова линии судьбы ведут на две совершенно разные дороги. Конец, правда, везде один – смерть. Вопрос лишь в том, как и где проходит твоя жизнь. Когда-то Энакин Скайуокер летал в небесах среди облаков, теперь он всё глубже погружается в бездонную чёрную яму.
Когда-нибудь я тебя уничтожу, мысленно обещает Дарт Вейдер Императору. Но нельзя рисковать Люком и Леей, слишком свежа память о прошлых ошибках. Я позабочусь о детях – и вернусь за тобой…
Клинок гаснет, возвращая темноту в тронный зал. Повелитель Тьмы разворачивается и неторопливо уходит. Император чуть заметно кивает, он доволен – его ученик не может даже помыслить о мятеже.
-Ты ошибаешься, мой юный ученик, - негромко окликает молодого ситха Палпатин. – Власть принадлежит нам обоим, а в гибели Падме я не виноват. Нам не из-за чего сражаться!

Около самого выхода Дарт Вейдер оборачивается. С каким удовольствием он бы сейчас задушил эту старую развалину на троне! Император так ничтожен по сравнению с яростью новоявленного Повелителя Тьмы! Но, если что-то вдруг пойдёт не так, нельзя допустить, чтобы пострадали Люк и Лея.
-Куда ты, владыка Вейдер?

-Не важно, куда я сейчас направляюсь, но, когда я вернусь, лучше бы вам быть готовым к моему приходу. До встречи, владыка Сидиус.
Где-то в глубине души Палпатин чувствует, что угроза вполне реальна. Рано или поздно два Повелителя Тьмы сойдутся в поединке, наградой за победу в котором станет власть над Галактикой.

***

Дарт Вейдер тяжело вздыхает и входит в дом. Ему необходимо повидаться с родными Падме, хотя бы для того, чтобы снять тяжелый груз со своей души.
Ему пришлось совершить небольшое путешествие по Галактике. Лею он временно отдал на попечение сенатору Органе, благо этому человеку Вейдер, несмотря на всю ситхскую философию, доверял. С Люком пришлось потруднее, но сводный брат Энакина, Оуэн Ларс согласился присмотреть за мальчиком, правда, после долгих колебаний. Дарт Вейдер оставлял своих детей со спокойным сердцем, зная, что это ненадолго. Очень скоро он сам станет Императором и сможет вернуть Люка и Лею на Корускант….

…Повелитель Тьмы и сам не понимает, зачем после похорон Падме тенью идёт за семейством Наберрие в их дом. Они, конечно, принимают его, ведь горе всех собравшихся едино. Энакина никто не винит в смерти жены, но отчего же ему, Повелителю Тьмы, так тяжело смотреть в глаза этим людям?

Хобэл, мать Падме, тихо плачет на кровати, не обращая внимания на неловкие попытки мужа её успокоить. Сам Руви старается держаться, как подобает главе почтенного семейства, но невооружённым глазом видно, как тяжело ему скрывать свою боль. Сола… за три года, она ещё немного пополнела, но сохранила невероятное сходство со своей младшей, теперь уже покойной, сестрой. Когда-то Энакин думал, что Падме вскоре станет такой же рассудительной и спокойной, но теперь этого не случится никогда. И оттого Вейдеру ещё труднее смотреть на Солу – сходство слишком велико.

Руви Наберрие крепко сжимает руку ситха. Никто из родственников Падме не бросает обвинений Энакину Скайуокеру, одному из главных борцов против сепаратистов, галактическому герою Войны Клонов, Избранному…. Но в глазах тестя невысказанным застывает немой упрёк: ты же джедай, хатт тебя забери, так почему же ты её не спас? Ты защищал Республику, вся борьба за которую была бессмысленна, и не сумел позаботиться о собственной жене!

Всё это Дарт Вейдер чувствует даже без помощи Силы. И не может заставить себя сказать – нет, это всё неправда, я не виноват…
Потому что это правда.
-Как она умерла, Энакин? – Руви старается говорить ровно и спокойно - Пожалуйста, хотя бы расскажи нам с Хобэл о последних часах жизни нашей дочери.

И в эту секунду ситх понимает, что лгать нельзя. Пусть эти люди возненавидят его, не захотят больше его видеть, но брать на себя ещё и эту ложь Вейдер не мог. Её и так было слишком много.
И Повелитель Тьмы рассказывает правду – о своих видениях, нелепых попытках обрести силы для спасения жены… и о своём падении. Ситх умалчивает о роли Палпатина и о ситхах, не желая подвергать семью Наберрие лишней опасности, но о себе и Падме говорит беспощадно. Он не обращает внимания на гримасу на лице Руви, этого стоило ожидать. Дарт Вейдер беспристрастно говорит о собственных злодеяниях, о произошедшем на Мустафаре, чувствуя, как возвращается собственная, утихшая уже было, боль. Слишком тяжелы воспоминания, но от них нельзя уйти. Сделать это – значит отказаться от частички самого себя. И, в конце концов:
-У нас с Падме родились близнецы. Мальчик и девочка.
Три взгляда одновременно пронзают Вейдера. Почему же ему так неудобно говорить этим людям, что они не могут увидеться с детьми? Но, если Император вдруг переживёт их следующую встречу, то здесь он будет искать детей в первую очередь.

Тишина давит со всех сторон, как тяжёлая плита. Почему они ничего не говорят? А все Наберрие как-то по-новому смотрят на Энакина, словно не узнавая его. Точно также на него смотрела Падме на Мустафаре, вспоминает Вейдер, пытаясь справиться с внутренними сомнениями в себе.
-Дети должны остаться у нас, - голосом, не терпящим возражений, говорит Руви.
Но тут Повелитель Тьмы резко вскидывает голову и отвечает почти теми же словами, которые он недавно говорил Императору Палпатину:

-При всём уважении к вам, я – их отец. О близнецах я позабочусь сам.
-Ты – джедай, Скайуокер! Мы смотрим новости: Орден расформирован, за оставшимися рыцарями ведётся охота. И ты считаешь, что в такой ситуации дети должны подвергаться опасности, оставаясь с тобой?
-Вы…
-Слушай меня внимательно, Энакин. Из-за тебя мы с Хобэл потеряли дочь, но внука и внучку терять не намерены!

Лицо ситха начинает гневно темнеть. В глубине души Вейдер понимает, что Руви имеет право на такие резкие слова, но Повелитель Тьмы уже не способен так просто справиться со своей яростью. Любой другой человек уже поплатился бы за подобные слова, но, в память о Падме…
-А теперь вы послушайте меня, - высокомерно говорит Дарт Вейдер. – Я отнюдь не джедай, и опасность мне не угрожает. Очень скоро я поднимусь так высоко, как вы и мечтать не смели! – гнев утихает, уступая место всё той же тяжести. - Но сейчас, вы даже не представляете, как мне тяжело. Я любил Падме больше всего на свете, и мои дети, ставшие символом нашей любви, останутся со мной.
-Убирайся. И не возвращайся сюда больше, - после долгого молчания говорит Руви, но Вейдер его не слышит. Он и сам больше не может находиться здесь, где всё слишком сильно напоминает о Ней, о счастливых днях, полных любви. Днях, когда не было ни войны, ни интриг, ни борьбы за власть…

Были только Энакин и Падме Скайуокеры.

Дарт Вейдер понимает, что уже никогда не прилетит на Набу. Слишком больно. Невыносимо больно. Даже для Повелителя Тьмы.
-Прощайте. И… простите меня, если сможете. – Они не смогут. Но человек, который не способен простить себя, не нуждается в прощении других.

-Будь ты проклят, Энакин, - доносится вслед голос Солы Наберрие. Да будет так, молча соглашается ситх.
Вейдер выходит на улицу и поражается необычайной тишине. Даже в Озёрном Краю всё, кажется, дышит болью и отчаянием. Но это ничто по сравнению с мраком, который сейчас застилает душу ситха. И так будет всегда.
Он неторопливо бредёт к кораблю, стараясь запечатлеть в памяти всё, что когда-то окружало Падме. Теперь ему остаётся лишь вспоминать.

***

Гвардеец без единого стона оседает на пол со сломанной шеей – плата за попытку остановить не того человека. Повелитель Тьмы равнодушно переступает через тело и входит в бывший кабинет Верховного Канцлера, который теперь служит Императору Палпатину как приёмная для особо важных лиц.
Никогда ещё после смерти Падме Вейдер не чувствовал себя так спокойно, но то, что он ощущает сейчас, нельзя назвать гармонией. Это, скорее, мёртвое спокойствие убитого сердца. Щит из Тьмы теперь надёжно хранит своего Повелителя от боли – совет Палпатина всё-таки сгодился: память о Падме лишь придавала молодому ситху новые силы в борьбе.

-Итак, владыка Вейдер, ты пришёл занять трон? – кресло Императора повёрнуто спинкой к вошедшему Повелителю Тьмы – Палпатин обозревает ночной Корускант.
-Править должен сильнейший, и мы оба знаем, кто это.
-Не совершай ошибку, мой мальчик. Когда-нибудь ты станешь намного могущественнее меня, но этот час ещё не настал.

Вейдер снимает чёрный плащ и кидает его на кресло для гостей.
-Вижу, ты настроен решительно. Жаль, мой юный ученик, я бы не хотел сражаться с тобой сейчас, когда ты ещё не готов. Кроме того, если я погибну, то вместе со мной умрут все секреты Тёмной Стороны.
-Справедливо, - задумчиво соглашается Вейдер. Этот факт он упустил, но отступать уже поздно. Придётся все постигать самому. – Полагаю, тогда вы не должны дать мне победить.

-А твои дети? – Палпатин, наконец, встаёт с кресла и поворачивается к Вейдеру. – где они?
-Хватит разговоров, Учитель. Решим всё сейчас, - Дарт Вейдер активирует световой меч, удивляясь тому, что так и не удосужился собрать себе новый. Ситх с голубым клинком….
-Забавно, - Император действительно улыбается, снимай свой балахон и обводя рукой помещение. – Здесь мы вместе сражались с джедаями, а теперь мы, ситхи, обратим против друг друга оружие в этом же месте.
-Для Повелителя Тьмы вы слишком боитесь схватки, - мрачно говорит Вейдер. Ему хочется поскорее со всем этим покончить, он и так ждал слишком долго.

…Два меча взлетают одновременно, знаменуя начало схватки. Симфония со световым сопровождением способна потрясти воображение, но оба её участника давно привыкли к любым иллюминациям. Они сражаются за величайшую награду – власть.
Дарт Вейдер бьётся, как всегда, яростно и безрассудно. Это как истинное воплощение его жизни, проходящей в постоянной борьбе, не прекращающейся ни на секунду. Сейчас он забывает о Падме, о горечи всех своих потерь, о собственных детях, ждущих где-то своего отца. Вейдер видит врага и желает его уничтожить, достичь цели любого ситха, имя которой – полная победа.
Дарт Сидиус являет собой противоположность своему ученику, пусть и только отчасти. Нет, он не во власти покоя, ведь Палпатин всё же ситх, но, даже используя свой гнев, Император не выплёскивает всю свою мощь. Он не желает избавляться от столь многообещающего ученика, чья Сила вскоре должна была превзойти все известные пределы.

Совсем не так Сидиус сражался с четырьмя джедаями, пришедшими сюда для его ареста. Тогда перед Винду и его товарищами предстал истинный Повелитель Тьмы, не знающий ни жалости, ни милосердия, ни снисхождения…. Сейчас Император скорее являет собой образец Учителя, спокойно ведущий тренировочный бой с учеником.

Только для Вейдера это совсем не так. Он атакует с всевозрастающей яростью, и Сидиус понимает, что ему придётся взяться за дело всерьёз. Красный и сине – голубой клинки вновь чертят цветные узоры.
Вот Вейдер взвивается вверх, словно обращая собственное тело в вихрь Силы, и снова обрушивается на Учителя сверкающим ураганом, но и эта попытка ни к чему не приводит. Император легко ускользает от атаки, но он всё же вынужден отступить, чтобы не дать молодому ситху приблизиться и воспользоваться преимуществом в физической силе.

Танец мечей продолжается. Вейдеру нечего бояться, он уверен в собственных силах, ведь уже повержены граф Дуку и Оби-Ван. Энакин Скайуокер уже превзошёл Учителя, Повелителю Тьмы остается закончить дело и свергнуть своего наставника с трона.
Очередной удар молодого ситха разрубает стол надвое и заставляет Императора отступить ещё дальше. Конец уже не за горами.

-Вы проиграли! – торжествующе рычит Вейдер. Его мощь не только и не столько в Силе или мастерстве фехтования, а, более всего, в его собственном сознании. Энакин Скайуокер – Избранный, рождённый самой Силой, человек, которому предназначено уничтожить ситхов. Что может ему помешать теперь, когда он сам стал Повелителем Тьмы?..

Завершающая серия неотразима – первый удар разрубает рукоять меча Палпатина, едва не лишив того пальцев, второй проходит в дюйме от его груди, но третий уже опускается на шею Сидиуса…
Император запоздало понимает, что рисковать было совершенно ненужно. Но Сидиус гораздо старше и мудрее Вейдера, и он атакует скользящей волной Силы. Защиту молодого ситха это не пробивает, но этого и не нужно - зато меч лишь разрезает стену перед Императором, а сам Палпатин змеёй отпрыгивает назад. Дарт Вейдер поворачивается, а в следующее мгновение его настигает шторм молний. Часть энергетических стрел Повелитель Тьмы успевает отразить, но остальные пронзают его тело.
Император торжествует – его ученик получил урок. Но, тринадцать лет наблюдая за Энакином, Сидиус так и не постиг до конца его характер. Скайуокер никогда не сдавался, так может ли это себе позволить Дарт Вейдер?!

Повелитель Тьмы одним мощным прыжком подлетает к Императору, почти не замечая боли от электрических разрядов, однако силу кинетической энергии не преодолеть и ему. Молодой ситх падает, и встать уже не так просто.
-Закончим на этом, мой юный ученик. Теперь ты видишь, что твоих знаний пока недостаточно, чтобы бросить мне вызов. Позволь мне передать тебе всё моё искусство в Тёмной Стороне Силы, и мощь твоя станет неодолима! Но сейчас отступись!

-Никогда. – Вейдер поднимается. Он всегда поступал так – вставал, когда жизнь раз за разом опрокидывала его, нанося жестокие удары. Но он всегда шёл вперёд, и этот раз исключением не будет.
Вновь вспыхивает клинок, и Повелитель Тьмы устремляется в атаку, но Сидиус уже готов к этому. Император сражается уже всерьёз, не делая скидок на юность противника.
Сила переносит Сидиуса на несколько метров вперёд, за спину Вейдера, и Император поднимает руки, призывая всю мощь Тёмной Стороны. Он не вооружён, но истинный ситх и не нуждается в оружии.
Необузданная ярость Тёмной Стороны Силы поднимает в воздух предметы интерьера и метает их в застывшего на мгновение Вейдера. В следующую секунду клинок молодого ситха уже молниеносно вращается, отражая удары, но Сила обращает в оружие даже камни, вырванные из стен.
Роскошный кабинет превращается в руины, однако Император не обращает на это внимания, продолжая держать свой ураган Силы.

С таким не справиться и Вейдеру. Он опускается на колени, пропустив несколько болезненных ударов, и только теперь понимает, что мастерство часто куда важнее мощи.
Маленький осколок попадает в запястье ситха, заставляя того выпустить из руки рукоять светового меча, которую Сидиус Силой выбрасывает из разбитого окна. Оружие ему более не нужно.
-Всё в порядке, - успокаивающе говорит Император. Сейчас самое главное – не убить у его ученика веру в собственные силы, иначе всё будет напрасно. – Ты показал удивительное мастерство, владыка Вейдер, но я говорил тебе, что ты ещё не достаточно постиг тайны Тёмной Стороны. Пока ты ещё не способен тягаться со мной!
-Ничего ещё не кончено….

-Не упрямься, мой мальчик. В этом твоём поражении нет ничего постыдного. Один из Древних говорил, что в смерти нет славы, а честь – награда для глупцов. И он был прав! В этом отчасти и заключается философия Ордена ситхов….
Дарт Вейдер, поднявшись, отворачивается и устало закрывает глаза. Он понимает, что бой закончен, но не имеет никакого желания слушать занудства Императора. Азарт сражения проходит, и теперь вновь наплывает тоска, усиленная ещё одним поражением.

Энакину Скайуокеру не исполнилось и двадцати двух лет. Он был Избранным и стал Повелителем Тьмы, был героем Войны Клонов и стал убийцей, обладал огромным могуществом и не смог спасти мать и жену. Он обещал себе научиться спасать людей от смерти, а научился лишь нести гибель всем вокруг.
Но он всегда платил по счетам. Оби-Ван не давал Энакину воли – и был убит на Мустафаре. Винду не доверял Избранному – и был уничтожен при непосредственном его, Вейдера, участии. А Палпатин…. Это он обманом заставил Падме пойти против мужа. И он тоже ответит за всё.
-Итак, мой юный ученик, надеюсь, ты усвоил урок. – Император подходит ближе, наблюдая за смятением ученика.

Эти слова вызывают у Вейдера лишь злую усмешку – почти эту же фразу произнёс три года назад на Джеоносисе бывший ученик Императора, Дарт Тиранус. Он уже встретил свою судьбу, время за Палпатином.
-Я непонятливый.
Глаза Сидиуса удивлённо расширяются, когда сильные руки Вейдера стискивают его плечи и швыряют к разбитому окну, но он всё-таки ситх. Повелитель Тьмы в последний момент успевает застыть на краю, заставляя Силу удержать себя, но Вейдер резко вскидывает ладонь, и невидимая волна сносит Сидиуса с края. Теперь Император держится лишь одной рукой за край выступа.

Дарт Вейдер быстро подходит к Палпатину. Ему нельзя дать шанса выбраться, иначе смерть неминуема.
Без лишних слов Повелитель Тьмы просто наступает на пальцы своему теперь уже бывшему учителю, заставляя его разжать руку. Император Палпатин отправляется в ту же бездну, в которую он сам совсем недавно отправил магистра Мэйса Винду.
Наконец, власть в руках Вейдера, теперь он определяет судьбу Галактики. Правда, остаётся придумать правдоподобную историю о гибели Палпатина, но это уже детали. Главное, теперь он Импера….
Незримая сеть вдруг охватывает Вейдера, выбрасывая его из окна. Что это? Где-то уже далеко внизу слышится прощальный издевательский смех Дарта Сидиуса, сумевшего не дать победителю насладиться властью. Последний удар Палпатин тоже наносит в спину.

Как всё странно складывается, отстранённо думает Скайуокер во время своего почти бесконечного падения. Всё было так близко, но оказалось недостижимо. Ещё одна победа обернулась поражением – и как тут скажешь, что судьбы не существует? Достаточно лишь взглянуть на жизнь Энакина Скайуокера….

Люк, Лея, простите, если сможете. В последнее время Энакин просил прощения чаще, чем за всю жизнь до этого – у детей, Падме, её семьи…. Раньше такого не происходило, впрочем, сейчас он всё равно погибает.
Энакин знает, что о его детях позаботятся хорошие люди. Судьба Люка и Леи отныне в их собственных руках, а не во власти старого, почти безумного ситха. Где-то в Галактике странствует великий магистр Йода, возможно, он обучит близнецов – Скайуокеров, и они станут основателями нового Ордена джедаев, но такой судьбы Энакин им не желал. Пусть его дети проживут нормальную жизнь, без боли, крови, смертей, войн…. А существование джедая без всего этого не обойдётся.
Правда, они тоже будут лишены родителей. И за это Энакин вновь вымаливает прощение неведомо у кого.
Что будет с Империей без Императора - плевать. Это уже не его жизнь, пусть разбираются сами. Избранный до конца исполнил предназначение, принеся в Силу абсолютное Равновесие. Правда, джедаи представляли это себе несколько по другому….

Теперь нет ни джедаев, ни ситхов. И, может, это к лучшему. Так ли нужны люди, отнимающие детей у родителей и заставляющие остальных жить, по их представлению, правильно? И нужны ли люди, стремящиеся к власти даже ценой многолетней кровавой войны, в которую оказывается втянутой вся Галактика?

Но главное, нужна ли сама Сила, управляющая судьбой всех живых существ? Тьма не даёт свободу, как считают ситхи, потому что она, как и Свет, не оставляет выбора. В этом истинная ловушка Силы - она дарует лишь подобие, иллюзию настоящей жизни.

Падме…. Энакин не знал, куда уходят после гибели люди, равно как не знал и то, где будет его место, место дважды предателя и убийцы. Скорее всего, они не смогут воссоединиться и в посмертии. Но Энакин надеялся, потому что – увы! - ему больше ничего не оставалось.

Энакин Скайуокер падал в вечность.

Сообщение отредактировал Алекс Маклауд - 5.2.2008, 1:55


--------------------
"I will continue to study at your feet, Master. I will learn from your wisdom. I will discover your secrets, unlocking them one by one until everything you know-all your knowledge and all your power-is mine. And once you are no longer of use to me, I will destroy you" - Darth Zannah.

"Гонит ветер листвы отзвеневшую медь,
Замолчала душа, не хочет ни плакать, ни петь.
Выход ищут слова, оставляя на чистом листе след,
Воскрешая из памяти отзвуки прожитых лет..."
Кипелов, "На грани"
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.11.2007, 9:52
Сообщение #2


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 47
Регистрация: 1.10.2007
Пользователь №: 10491
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Классно, мне понравилось. Просто отлично. Жду продолжения, что-нибудь в дух двадцать лет спустя о судьбе империи и детей Анакина.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.11.2007, 19:59
Сообщение #3


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 531
Регистрация: 21.1.2006
Пользователь №: 1374

Предупреждения:
(0%) -----


Очень интересно и написано в духе Стовера, прочитал на одном дыхании. Однозначный респект.
P.S. Жалко что Энакин в конце концов погиб. Как ни крути Император утянул его за собой.


--------------------
RED STORM STUDIO Main partner 
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.12.2007, 13:48
Сообщение #4


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1123
Регистрация: 21.8.2007
Пользователь №: 9284

Предупреждения:
(0%) -----


Create, SPOILT

Спасибо большое, польщён. Хочу объяснить, почему я решил убить Энакина. Откровенно говоря, он не имел шансов победить Палпатина в те времена, а закнчивать надо было поединком. Плюс - месть за Падме, сильный мотив.


--------------------
"I will continue to study at your feet, Master. I will learn from your wisdom. I will discover your secrets, unlocking them one by one until everything you know-all your knowledge and all your power-is mine. And once you are no longer of use to me, I will destroy you" - Darth Zannah.

"Гонит ветер листвы отзвеневшую медь,
Замолчала душа, не хочет ни плакать, ни петь.
Выход ищут слова, оставляя на чистом листе след,
Воскрешая из памяти отзвуки прожитых лет..."
Кипелов, "На грани"
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.12.2007, 14:55
Сообщение #5


Магистр Джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2103
Регистрация: 4.1.2007
Пользователь №: 4661

Предупреждения:
(0%) -----


Код
[center][b]Эра: Галактическая Империя
Жанр: альтернативная Вселенная
Искупление[/b]
[i]Некоторые события изменяют судьбы планет, звёздных систем, Галактики – а некоторые касаются всего лишь нескольких людей. Но и этого порой бывает достаточно. Итак, что могло бы произойти, если…[/i][/center]

Центрирование надо бы убрать. Лучше сделай вот так:

Код
[center][size="5"]Искупление[/size][/center]

[b]Эра: Галактическая Империя
Жанр: альтернативная Вселенная[/b]

[right][i]Некоторые события изменяют судьбы планет, звёздных систем, Галактики – а некоторые касаются всего лишь нескольких людей. Но и этого порой бывает достаточно. Итак, что могло бы произойти, если…[/i][/right]

Интересная идея, довольно хорошее воплощение, но слишком мало писательных предложений. Ты описываешь чувства Энакена хорошо, а вот обстановка и филосовское восприятие её не описано. Слишком много пробелов между абзацами.


--------------------
Тебя никто не любит, ты урод и мама одевает тебя как клоуна. Улыбайся, зверушка затраханная. © Californication
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.12.2007, 16:58
Сообщение #6


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1123
Регистрация: 21.8.2007
Пользователь №: 9284

Предупреждения:
(0%) -----


Антиномир

Благодарствую, название переделал. А вообще обстанлвка - это моя слабость, признаю. Cпасибо за конструктивную критику


--------------------
"I will continue to study at your feet, Master. I will learn from your wisdom. I will discover your secrets, unlocking them one by one until everything you know-all your knowledge and all your power-is mine. And once you are no longer of use to me, I will destroy you" - Darth Zannah.

"Гонит ветер листвы отзвеневшую медь,
Замолчала душа, не хочет ни плакать, ни петь.
Выход ищут слова, оставляя на чистом листе след,
Воскрешая из памяти отзвуки прожитых лет..."
Кипелов, "На грани"
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.2.2008, 1:31
Сообщение #7


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Гениально!!! И этого человека не включили в группу "Fan-Fiction Writers"?! Безобразие!!!


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.2.2008, 1:57
Сообщение #8


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



Красивый текст, мне понравился=) Очень интересно


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.2.2008, 13:54
Сообщение #9


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1123
Регистрация: 21.8.2007
Пользователь №: 9284

Предупреждения:
(0%) -----


Алекс Маклауд, Праздношатающийся

Спасибо большое. Кстати, прообразом этого фанфика стал рассказ Алекса про Энакина (другого) и Тахири (этот рассказ я считаю лучшим произведением всей РВ после новеллизации 3 эпа Стовера), но я, откровенно говоря, не люблю хэппи-эндов, поэтому у меня вот так всё закончилось.

З.ы.
Цитата
И этого человека не включили в группу "Fan-Fiction Writers"?! Безобразие!!!


Да! Но ничего, вот выиграю следующий конкурс, они все узнают.... они увидят.... *захлебнулся рыданиями*


--------------------
"I will continue to study at your feet, Master. I will learn from your wisdom. I will discover your secrets, unlocking them one by one until everything you know-all your knowledge and all your power-is mine. And once you are no longer of use to me, I will destroy you" - Darth Zannah.

"Гонит ветер листвы отзвеневшую медь,
Замолчала душа, не хочет ни плакать, ни петь.
Выход ищут слова, оставляя на чистом листе след,
Воскрешая из памяти отзвуки прожитых лет..."
Кипелов, "На грани"
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.6.2008, 17:44
Сообщение #10


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 38
Регистрация: 13.12.2007
Пользователь №: 11058

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Lord of the Darkside @ 5.2.2008, 13:54) *


И тут отзыв напишу...
ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Именно таким я и представляла себе Энакина...Ты здорово пишешь, и я просто НАСТАИВАЮ, чтобы ты писал еще. Воть.


--------------------
Все дороги ведут в Dark Side!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.6.2008, 23:57
Сообщение #11


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 40
Регистрация: 5.12.2007
Пользователь №: 11034

Предупреждения:
(0%) -----


Идея очень хорошая. Замечательная логика, течение мыслей... Но написано... Слишком пафосно. Слишком как-то приторно, не смотря на несчастливый конец.
Чем похоже на Стовера - не понимаю.


--------------------
"Тьма не в техниках Силы. Тьма - в разуме адепта. Я тебе об этом уже говорил. Не раз." © V-Z
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 16:44

Яндекс.Метрика