X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Дженек Санбер, Jedi Council Translators Guild
сообщение 28.10.2007, 0:32
Сообщение #1


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



Дженек Санбер
Биографическая информация:
Родной мир :
Татуин
Родился :
около 20 ДБЯ
Физическая информация:
Раса:
человек
Пол:
мужской
Цвет волос:
каштановый
Цвет глаз:
желтый
Политическая информация:
Эры:
Империя, Восстание
Принадлежность:
Галактическая Империя
Для вас статью подготовили:
Перевод:
Алекс Маклауд
Редакторы:
Дженек Санбер

Я горжусь тобой, Дженек. В свой лучший день я не совершил и части того, что сделал ты.Генерал Зиринг
Дженек Санбер – лейтенант имперской армии в годы Галактической Гражданской войны. Выходец с Татуина, друг детства Люка Скайуокера.

(Здесь и далее курсивом – примечания переводчика (либо цитаты).) Личность Санбера и его жизненный прогресс являются следствием творческого кризиса сценаристов «Темного жеребца», ибо тот бравый и отважный имперский офицер из комикса «До последнего человека», где Дженек впервые появился, совсем не похож на того психа и шпиона Вейдера, каким парень представлен в Восстании. На мой взгляд, лучше бы Санбер только в «До последнего человека» и появлялся, но нет же, сценаристы издательства – народ ленивый и выдумывать нового персонажа там, где вполне можно использовать кого-то из забытых героев.

Эта традиция издательства вкупе с другой традицией, присущей уже не только «Темному жеребцу», а всему комплексу предприятий, работающих по лицензиям Лукасфилмс, а именно – делать каждого третьего другом детства Люка или Хана. Такое ощущение, что в ДДГ Татуин и Кореллия – самые густонаселенные планеты, а Люк вообще жил в самом населенном квартале.

Содержание

1 Биография 1.1 Ранняя жизнь 1.2 Маридунская кампания 1.3 Обратно в лейтенанты 1.4 Снова с Люком 1.5 Имперский шпион2 За кадром3 Появления

Биография
Ранняя жизнь
Дженек в молодости

Родился Дженек на Татуине и проводил время в кругу других фермерских детишек, среди которых были Люк Скайуокер и Биггс Дарклайтер. Эта троица очень любила охотиться на вомп-песчанок в Кайоне Нищего. В это же время Санбер получил от друзей кличку Танк за то, что был одним из самых крупных людей в округе (в «До последнего человека» не заметно).

Практически одновременно с Дарклайтером Санбер поступил в Имперскую Академию, планируя стать пилотом истребителя, однако его навыки оказались недостаточными для имперских стандартов и, встав перед выбором, вернуться домой или продолжить службу в пехоте, Санбер выбрал армию.

Маридунская компания
Дженек и генерал Зиринг

Местом прохождения службы лейтенанта Санбера стал лесной мир Маридун. Под командованием капитана Гейджа Санбер возглавлял свой отряд в наземных операциях, причем сам лейтенант никогда не чурался самой грязной работы. Усилия Санбера оказались замечены генералом Зирингом, которого поразила самоотверженность молодого офицера. А вот у капитана Гейджа и его непосредственного начальника подполковника Фрикетта Санбер после этого случая стал вызывать неприкрытое раздражение.

В задачу подразделения Санбера входило проэскортировать поставку продовольствия в один из расположенных на планете шахтерских поселков, но когда колонна прибыла в пункт назначения, выяснилось, что на этот раз пехота опоздала, и все население шахтерского поселка было вырезано. Зиринг отдал приказ батальону построить оборонительный редут на ночь, а утром приступить к возведению защитных укреплений, однако ночью лагерь был атакован аборигенами амани. В ходе столкновения был уничтожен один из джаггернаутов и тяжело ранен генерал Зиринг.

На утро Санбер был послан Гейджем на строительство защитных укреплений, за что последний и поплатился, ибо был послан Зирингом в патруль, который попал в засаду и, если бы не расторопность Санбера, был бы полностью уничтожен.После этого, ввиду временного отсутствия положенного в полевой госпиталь на операцию генерала Зиринга командование получил коммандер Фрикетт, бездарный военный, который вывел часть войск за территорию укреплений, попутно снеся часть возведенных стараниями солдат стен, и угодил прямо в засаду.

Зиринг был очень умным человеком, поэтому он вполне реально оценивал возможности и Гейджа, и Санбера, вследствие чего Дженек был повышен в звании до капитана, и план дальнейших действий так же был представлен им.Трезво оценив ситуацию, Санбер понял, что помощь вряд ли придет, так что солдатам придется биться яростно и до последнего человека, чтобы впредь амани знали, с кем они имеют дело.

Дженек ведет своих бойцов вперед
Разозленный и завидующий, Гейдж послал Санбера командовать первой линией обороны, на что Зиринг тут же отправил капитана во вторую.Амани атакуют с восходом солнца, и Дженек и его люди первыми встречают атаки врага. Однако Гейдж, который должен был прикрывать отход Санбера, струсил и приказал отступать, фактически обрекая людей Дженека на гибель, однако смекалка лейтенанта спасла его отряд еще раз – Санбер умудряется подорвать термальным детонатором подбитый во время вылазки Фрикетта джаггернаут и отойти под прикрытием взрыва.

Санбер и остальные продолжали драться отчаянно, ибо в этот день они сражались не за Империю, не за императора, а друг за друга. Однако под конец битвы был ранен и Дженек, а генерал Зиринг получил смертельное ранение. Своими последними словами он повысил Санбера до звания подполковник.

Битва продолжилась. Бойцы с обеих сторон яросто сражались, но внезапно атаки амани прекратились. Вожак аборигенов отозвал своих бойцов и вступил в переговоры с имперскими войсками. Он заявил, что имперские солдаты отстояли свое право на жизнь и почтили его воинов своей доблестью. Между сторонами был заключен мирный договор.

Обратно в лейтенанты
Санбер на Кариде

Санбер вернулся на Кариду, где выступил с докладом обо всем произошедшим. Однако возникла одна деталь – единственным свидетелем повышения Дженека был Гейдж, который никогда бы не признал сам факт повышения. С Дженека были сняты знаки отличия подполковника, и он был отправлен дальше служить.
Однако Санбер кое-что понял для себя. Он понял то, что никогда не поймет Гейдж. Звания придут со временем. Но всякий долг обязывает к жертве. И иногда эта жертва дороже всяких наград.

Санбер принял участие во второй битве за Джабиим, зачистив последние островки сопротивления мятежников, после чего лейтенант был отправлен на Калист VI, где обнаружил, что за свою роль в битве за Маридун стал чем-то вроде легенды в среде штурмовиков.Однако помешав одному из офицеров изнасиловать девушку-заключенную, Санбер потерял уважение коллег и был отстранен от миссии на Филу.
Снова с Люком
Дженек перед второй битвой за Джабиим

На базе Дженек неожиданно встретил своего друга Люка. Санбер, понятное дело, не знал, что Скайуокер входит в состав диверсионной группы Альянса, посланной на базу с целью освободить джабиимских пленников. Друзья детства поговорили о себе, о прошлом, об общих друзьях. Санбер был дважды шокирован – первый раз, когда узнал, что погиб Биггз, второй раз – что Люк – мятежник. Люк был вынужден вырубить своего друга.
Очнувшись, Санбер попытался остановить Люка, отказался присоединиться к Восстанию, но был готов дать мятежникам уйти, пока в поле зрения не возник повстанческий шпион Джорин Сол, который и был основной целью мятежников. Тогда Дженек попытался убить его, но выстрел из бластера был отражен Люком обратно в Санбера, ранив его.

Имперский шпион
Санбер на флагмане мятежников
Дальше выясняется, что освобождение Сола входило в планы имперской разведки, подвергнувшей мятежного математика психической обработке.

И тут возникает вопрос, связанный с кардинальным изменением характера Санбера. Спокойный и уравновешенный человек, в «Восстании» Санбер показан настоящим психом. Этому есть две версии (помимо "так придумали в Жеребце")Первая – парня тоже подвергли обработке все те же дяди и тетя из разведки, особенно учитывая, как потом Санбер сыграл в их интересах. Вторая – парень просто заработал сдвиг по фазе, обдумывая тот факт, что два друга его детства – герои Восстания, а один из них еще и повинен в гибели миллионов имперских солдат и офицеров.

В итоге Санбер соглашается внедриться в ряды мятежников, что ему и удается, используя веру Люка в своих друзей. Однако Дженек и тут идет на жертвы, чтобы войти в доверие, он подвергается истязаниям имперских палачей. Но цель достигнута – Танк на флагмане флота повстанцев.

Под воздействем Дарта Вейдера через Силу Санбер нападает на Люка. Между ними происходит драка, одновременно корабль подвергается обстрелу атаковавших флот повстанцев имперских соединений. Дженек спасает жизнь Лее, сам проваливаясь вглубь получившего повреждения корабля. Однако точных сведений о его гибели нет, а перед тем, как флагман повстанцев прыгнул в гиперпространство, от него отделилась спасательная капсула, которая, предположительно, могла содержать Санбера.
За кадром

Имя Танк появилось в самом первом фильме среди имен других друзей Люка Скайуокера на Татуине, но не использовалось в течение почти 29 лет.

Получается, о Танке все забыли, пока создатели комикса «Сражаться не на той стороне» не подумали: «А почему бы не сделать одного из имперских офицеров другом детства Скайуокера? Кто там остался неразработанным? Танк, во, будет Танком. А кого бы еще привлечь из уже знакомых читателю персонажей? Санбер? Сойдет.

Быстрое повышение Санбера в ранге и такое же быстрое понижение обратно до лейтенанта напоминает историю корейского адмирала Юи Сун-сина, который также пострадал (пусть и временно) из-за навета завистливого конкурента.

Появления

  • Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда (первое упоминание)
  • Империя: До последнего человека (первое появление)
  • Империя: Сражаться не на той стороне (первый раз идентифицирован как Танк)
  • Восстание: Перекрестки
  • Восстание: Брат мой, враг мой


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 28.10.2007, 0:45
Сообщение #2


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18206
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


очень интересная и познавательная статья. лично для меня


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.10.2007, 22:11
Сообщение #3


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 300
Регистрация: 19.5.2006
Пользователь №: 2465
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Командвание NGGE, выражает благодарность TG JC за данную статью и за верную проимперскую позицию в выборе объектов перевода и просит TG, что бы она заняла почетное место среди статей на нашем сайте. Мир и Порядок!

Сообщение отредактировал Brother Alezandro - 30.10.2007, 22:12
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.11.2007, 16:59
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Предупреждения:
(0%) -----


Хорошо перевели, я тоже хорошо ан=глийский знаю, я в Хьюстоне родился, если хотите предложить что-нибудь перевести,пожалуйста!Я рад помочь
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.11.2007, 19:03
Сообщение #5


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18206
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


Radiy007
тебе в эту тему.

несколько раз внимательно смотрел на кортинку "Дженек в молодости" , хм, чем он напомнил Соло в молодости....


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.11.2007, 22:31
Сообщение #6


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



L0rd D@rth $m1th, веришь нет, мне он на ней сбежавшего из психушки психа напоминает. Хотя этим он всю серию "Восстание" страдает


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.11.2007, 22:49
Сообщение #7


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18206
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


Алекс
зря ты счас об этом сказал, я счас Хэллоуин 2007 смотрю .... хДДДД

Цитата
Хотя этим он всю серию "Восстание" страдает

ну я пока не читал эт комикс, но судя по картинкам, ты прав. да и статья это прекрасно иллюстрирует.


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.11.2007, 22:39
Сообщение #8


Mostly harmless.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1520
Регистрация: 29.4.2007
Пользователь №: 6784

Предупреждения:
(0%) -----


Не слышал о нем в 4 эпе0_о
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.11.2007, 0:04
Сообщение #9


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1470
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 1963
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Ты прав Корран, в фильме его не было. Очередная ошибка Вукипедии ;)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.11.2007, 0:11
Сообщение #10


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



Gelu

Оно кажись в списке друзей Люка было в сценарии, или в вырезанных сценах... Не могу судить, в жтом я действительно на вуки положился
Других нареканий по статье нет?


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.12.2010, 20:35
Сообщение #11


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1010
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 18686

Предупреждения:
(0%) -----


Мой первый комикс был До последнего человека, и соответственно благодаря Сабнеру я и стал читать(смотреть) комиксы. Не знал, что он появляется в нескольких комиксах, я думал только в трех номерах До последнего человека. Уже скачиваю другие. Уж не знаю каким он там предстанет (автор статьи говорит псих), но все же Сабнер из До последнего человека один из моих любимых имперцев.


--------------------
Intrusion? Rebellion? NOT IN MY WATCH.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:28

Яндекс.Метрика