X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> "Я - джедай", два противоположных мнения, Авторы - Алекс Маклауд и Frost
сообщение 8.10.2007, 18:45
Сообщение #1


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



Я - джедай!
Общая информация:
Автор:
Майкл Стэкпол
Обложка:
Дрю Стрюзан
Информация об изданиях:
Издатель:
Bantam Spectra
Релиз:
4 мая 1998 года
Издатель в России:
ЭКСМО
Дата релиза российского издания:
7 февраля 2002 года
Одиссея джедая Хорнаby Алекс
Первые вещи Майкла Стэкпола я прочитал, когда уже имел кое-какое представление о Вселенной ЗВ и о заполняющих ее событиями авторах. То есть мог судить и сравнивать.
Первое, что мне не понравилось, когда я открыл «Игру Веджа», первый из романов Стэкпола, вышедший у нас, - это отсутствие заглавных персонажей Люка, Хана и прочих. Впрочем, это очень быстро превратилось в достоинство его произведений, ибо главгерои уже успели порядком поднадоесть, а тут была целая когорта перспективных героев, среди которых особенно выделялись Ведж Антиллес и Корран Хорн. Я стал поклонником этой серии и стремился как можно быстрее купить новые томики, посвященные именно этим персонажам.
Так в мои руки и попал «Я, джедай». Причем в магазине, имея средства только на один том, я предпочел «Я, джедай» не чему-нибудь, а «Наследнику Империи» Зана.
Теперь о самой книге, побудило меня писать рецензию на нее две причины – это одна из моих самых любимых книг в РВ, и второе – это критическая статья Frost’a.
И непосредственно о книге. Первое, что меня поразило, так это то, что книга написана от первого лица – такое нечасто увидишь во Вселенной ЗВ. Второе – это та позиция, с которой описываются события, уже известные, к примеру, по трилогии Кевина Андерсона, однако от лица их непосредственного участника – пилота Коррана Хорна.
Главный герой книги в перерыве между охотой за главой пиратов Леонией Тавирой возвращается домой и не обнаруживает там жены, которой (по причине неосторожного обещания Коррана подойти к проблеме производства наследника непосредственно сразу же после победы над пиратами) надоело ждать этой самой победы, и она решила ее приблизить. И пропала.
И тогда Корран вступает на долгий путь поисков жены. Путь этот пролегает через академию джедаев Люка Скайуокера, где в качестве побочного квеста Хорн решает вопрос с Экзаром Куном, звездный разрушитель своего тестя, родную планету и встречу с приемным дедом, и, наконец, через пиратское гнездо, где Хорн встречает саму Тавиру (хорошо хоть не через ее кроватку, хотя Тавира и жаждала подобного).
В конце книги Корран выходит на след таинственного ордена одаренных, адепты которого оказываются повинными в гибели его настоящего деда.Книга написано очень хорошо, но мое впечатление от нее несколько неоднозначно.
Во-первых, слишком уж окольными путями идет Корран к своей жене, благо та в статисе находится, но все же, учитывая тот факт, что в книге зять Коррана пеняет ему на это, Стэкпол сознательно выбрал такой ход развития событий чтобы показать развитие персонажа.
Во-вторых, поверхностно показаны события других книг Расширенной Вселенной, участником которых был и Хорн. Некоторые ставят Майклу в вину тот факт, что тот только коснулся их, но ведь у него не было цели переписать эти книги, он просто показывал их с точки зрения Хорна.
Оценка Алекса Маклауда:
5
Сюжет:
5
Мир:
4
Персонажи:
5
Стиль:
5
Перевод:
4
Оценка JC:
4,46
В-третьих, слишком уж силен порой Корран Хорн. Слишком силен для недоучки, могут сказать некоторые, но ведь и Магистр Скайуокер такой же был. Видать еще один талант, Кореллия на них богата. Да и в концовке Стэкпол сравнивает Коррана и Люка в плане мастерства джедаев не в пользу своего любимого персонажа примерно таким образом: «О да, Люк был хорош, я мог бы помочь ему просто стоя в сторонке и держа его плащ».
В целом эта книга – еще один шедевр, написанный одним из мастеров, работавших в рамках Расширенной Вселенной, но в то же время рекомендовать книгу в качестве начального пособия для ознакомления я не могу (разве что для того чтобы сэкономить время и не читать «Академию джедаев» Андерсона). Потеряется часть удовольствия от ее прочтения. Книгу рекомендую к прочтению уже знакомым как с РВ, так и с творчеством Стэкпола читателям.
Альтернативное мнениеby Frost
Обложка американского издания
Когда мне поставили диагноз «Болезнь Звездных Войн», я был уже вполне самоутвердившейся личностью, поэтому фильтровал поступающую информацию, отделял действительно интересные и нужные вещи от тех, за красивой обложкой которых скрывалась посредственность. Но. Так было не всегда. Ведь с чего-то нужно было начинать, а с чего начинать, когда все эпизоды пересмотрены до дыр, игры пройдены всеми возможными способами, найдены все секретные области и пасхалки? Конечно, остается только Интернет, где можно найти практически все, что душа пожелает. Именно так и началось мое знакомство с книгой «Я, джедай» (ох, давно ж это было).
По незнанию я нашел небольшой сайт, файловый архив которого, состоящий из книг, мог уместить на дискете. И волшебным манипулятором под названием «мышь» щелкнул на первую же попавшуюся книгу и скачал её. После этого книга ждала своего читателя на моем жестком диске еще почти неделю. И вот, наконец, я все-таки собрался с силами и решил почитать…
Первое, что бросилось мне в глаза, так это стиль повествования – от первого лица. Не то что бы я был против этого, но уже на первом этапе моего знакомства с данным произведением я насторожился. Возникло ощущение, что читаешь какой-нибудь детектив 50-х годов. Но постепенно это чувство улетучилось вследствие привыкания к данному стилю речи. А теперь по порядку. Действие книги разворачивается спустя несколько лет после событий, показанных в фильме (Эпизод VI: Возвращение джедая). Молодой Люк Скайвокер стоит на заре восстановления рыцарства в далекой-далекой галактике, но речь пойдет не о нем. Главным персонажем книги является Корран Хорн – пилот крестокрыла, член разбойного эскадрона, бывший офицер КорБеза.
Начав поиски своей пропавшей жены, по канонам «Санта-Барбары» выясняется, что его отец был джедаем, ну а дальше все идет с полным соблюдением вытекающих из этого правил. А именно, обучение, познание путей джедая, не обходится и без одиночных заданий, которые на свой страх и риск выполняет главный герой. Все предельно просто и понятно. Но, вот если сюжет не увлекает, если читать книгу тяжело из-за её стилистики, что тогда? Бросить её на середине или того хуже, разочаровавшись, прекратить прочтение после первых же нескольких страниц? Тут уж думайте сами, решайте сами. Рекламировать книгу я не буду, мне за это не платят (шутка конечно), но читать её посоветую лишь ярым поклонникам звездной саги, и то ради получения знаний о расширенной вселенной.
Кто-то, прочитав эту рецензию, скажет: «Отлично! И смысл тогда её читать?! В чем тогда назначение книги? С какой целью её тогда написали? ». Отвечая на эти вопросы, я не могу не повториться: «Книга представляет интерес исключительно для "звезданутых людей". И то ради расширения кругозора относительно саги». Лично у меня почему-то создается впечатление, что задачей Стэкпола был именно главный персонаж этой книги, не сама книга в целом, а именно персонаж. Его нужно было ввести во вселенную «Звездных Войн», и если это так, то автор справился со своей задачей. А так, книга тянет на твердую троечку с плюсом, не более.
Оценка Frosta:
3,5
Сюжет:
3,5
Мир:
4,5
Персонажи:
4,5
Стиль:
3,5
Перевод:
4
Оценка JC:
4,46
В оправдание можно сказать, что ключевой персонаж книги действительно интересная личность, которая в отличие от классической джедайской доктрины не брезгует и старой доброй рукопашной, и крепким словцом, и не упускает момента съязвить. А вообще, книга не однозначная, так что если хотите узнать этого персонажа поближе, то милости просим, только запаситесь изрядной долей терпения, оно вам пригодится при прочтении книги.


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Алекс Маклауд   "Я - джедай", два противоположных мнения   8.10.2007, 18:45
- - Jedi Exile   Если честно, именно эту книгу я не прочитал. И име...   8.10.2007, 19:10
- - Baros   Мне только показалось, или в хвалебной рецензии ос...   8.10.2007, 20:51
- - Frost   Кстати, в защиту переводчиков. Перевод хороший, пр...   3.11.2007, 0:15
- - Gelu   Книга жуть. Даже не представляю откуда у меня хват...   3.11.2007, 1:31
- - V-Z   Gelu "Мир" вроде бы - все та же далекая-...   3.11.2007, 2:55
- - Baros   Frost Когда в оригинале написано "обнажить пл...   3.11.2007, 7:51
- - Death   И опять наши мнения с Алексом совпадают ^_^ На сам...   4.11.2007, 16:12
- - Завулон   Раза три пытался прочитать эту книгу, так ничего и...   11.12.2009, 19:47
- - Staracbar   Завулон-ну кому как,я лично прочитал "Я-джеда...   11.12.2009, 20:58
- - TK-430   Нормальная книжка, читал уже после академии. Хотя,...   11.12.2009, 21:57
- - Мара Ксерена   Мне не понравилось. Во-первых, повествование от пе...   11.12.2009, 22:18
- - Дарт Трейус   Вот все говорят: фильм для дураков, фильм для дура...   12.4.2013, 13:42
- - Антилес   " Я - джедай" насколько я помню не худш...   19.4.2013, 20:51
- - Gilad   Плохо вы ребят помните, плохо Ляпы с именами да л...   19.4.2013, 21:05
|- - Дарт Трейус   Цитата(Gilad @ 19.4.2013, 18:05) Плохо вы...   20.4.2013, 20:00
- - Антилес   вполне возможно, давно читал) хотя через пару лет ...   19.4.2013, 22:28
- - Antill   ЦитатаЯ слышал, что эксмовские переводы Стекпола.....   20.4.2013, 20:04
|- - Дарт Трейус   Цитата(Antill @ 20.4.2013, 17:04) Веселее...   23.4.2013, 12:58
- - Финист Блэйз   ЦитатаНу, по степени отсебятины Филони уже всех пр...   23.4.2013, 13:16
|- - Дарт Трейус   Цитата(Финист Блэйз @ 23.4.2013, 10:16) п...   2.5.2013, 18:14
- - Arwin   За статью спасибо. А книга и у меня самой вызвала ...   3.5.2013, 21:01
- - folglan   Можно спросить почему в рецензии написано "в ...   3.5.2013, 21:27
|- - Arwin   Цитата(folglan @ 3.5.2013, 19:27) Можно с...   3.5.2013, 21:44
- - Алекс Маклауд   Что никак не отменяет факта, что когда-нибудь у не...   3.5.2013, 23:05
|- - Arwin   Цитата(Алекс Маклауд @ 3.5.2013, 21:05) Ч...   3.5.2013, 23:09
- - Алекс Маклауд   Дада, именно он)   3.5.2013, 23:15
- - Basilews   Цитатапоплакала над трупом юного Анакина (( и у ме...   3.5.2013, 23:19
|- - Arwin   Цитатаненене, там больше никого важного не убьют. ...   3.5.2013, 23:38
- - Basilews   Цитатаэто уже в следующих сериях.   3.5.2013, 23:49
- - Arwin   Ох, ёлки. Поняла. Спасибо   4.5.2013, 1:43
- - folglan   ЦитатаУ него был тесть)) Согласно структуре родств...   6.5.2013, 5:54


ОтветитьНовая тема
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 13:42

Яндекс.Метрика