X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Проза, Ваши сочинения ^_^
сообщение 6.5.2007, 23:55
Сообщение #1


With fear I kiss the burning darkness
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 6296
Регистрация: 30.12.2005
Пользователь №: 1185

Предупреждения:
(30%) XX---


Этот топик для людей, которые любят и умеют писать литературным русским языком. Ваши интересные мысли, выраженные в небольшом рассуждении, эссе и маленькие рассказы - сюда. Все что имеет больший объем - идет в отдельную, вашу личную тему. =)


--------------------
лалала
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 11.11.2007, 23:31
Сообщение #2


Скользи!
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 5420
Регистрация: 28.3.2006
Пользователь №: 1905
Награды: 4

Предупреждения:
(10%) X----


И вновь оживляю тему
Какие-то мысли пришли сегодня утром, когда после бессонной ночи в Бирюлёво возвращался домой на другой конец города.
Сразу предупреждаю, не рассчитываю ни на что, просто хотелось, чтобы оценили и подправили.
Как приехал, сразу что-то набросал, и получилось это:

От автора: Хотя бы прочтите







Город




Тот старый город не сказка и не так далеко.
Каждый кто смотрит в мои глаза может увидеть его.
Где красный мак, осыпаясь углями, полыхнет в огне,
Слышишь, как, тихо звеня, летит к тебе
Черной птицей снег по дороге.

Пилот – Город








Я шёл по улице. Казалось бы, чего такого? Выйди из дома, да или хотя бы посмотри в окно – вон, сотни других ходят также по улицам, площадям, бульварам, преследуя свои цели, и никак их не догоняя, спеша по своим делам, и не опаздывая на встречи. Но сейчас ситуация немного другая. Я созерцал город. Я наслаждался им. Я впитывал его атмосферу, его массив, его красоту. Яркие, освещённые дороги центра, скверики окраин, старые улочки, широкие трассы, переулки и переходы… Вены гигантского организма, что несут на себе микроскопические клетки.
-Я люблю тебя… - Прошептал с глупой улыбкой я. Держа руки в карманах, я подставляю лицо прохладному ветру, что бессовестно треплет волосы. Сердце тревожно застучало. Чуть поморщившись, опускаю взгляд на проходящих мимо людей. Их серые, суетные лица словно смешались в одну массу, что монотонно проносится по заданной программе. Что-то волновало меня. Свет вокруг немного померк. Задрав голову, я увидел, что небо чуть поблекло, а солнце не било в глаза, а словно потеряло свою яркость. Нахмурившись, я огляделся. Серость, медлительность… и отсутствие жизни пугали. В воздухе витал запах угрозы, и я чувствовал его, как чувствует пёс едва уловимый дым, предчувствуя пожар. Под глазами начали плыть круги, лишь страх того, что веки могут опуститься и не подняться более никогда, позволял не упасть и не потерять сознание. Через пару вечностей, не так далеко от меня начала проявляться тень. Они собиралась в единое целое не сразу, а по частице. Возможно, она собирала чуть раньше свет вокруг и вбирала его в себя. Возможно. Но мои мысли занимало не это. Впереди начала появляться маленькая девочка, и нельзя было сказать, сколько ей лет. Присматриваясь, можно было углядеть под её глазами вековые морщины, но они в следующую секунду пропадали, под прищуренными яркими глазами, которые тоже не желали оставаться определённого цвета. Не смея сказать ни слова, я просто стоял. Она звонко рассмеялась, и её смех показался мне немного странным в густой тишине. Она запрыгала вперёд, удаляясь от меня. Остановилась она лишь у поворота во дворы. Поманив меня за собой, она скрылась в переулке. Я, пытаясь вспомнить, как нужно ходить, неумело побежал следом. Девочка обнаружилась почти сразу, она была где-то в центре арки. Она вновь засмеялась, и её смех мне напомнил мне какую-то старую мелодию. Девочка побежала прочь, и я старался не отставать, хотя, как широко я не шагал, расстояние между нами не сокращалось. Под ногами мелькали какие-то образы, но я не обращал на них внимания, пытаясь не потерять из поля зрения девочку. Почему-то мне казалось, что она может дать ответы… не важно на какие вопросы. Просто она обладала Знанием. Да хотя бы знала, что произошло с улицей, и могла, наверное, сказать, зачем она вообще появилась посреди этой самой улицы. На секунду я всё-таки посмотрел вниз. На асфальте едва различались детские рисунки мелками, что почти стёрлись. Трава, дом, солнце… Я отвлёкся всего на секунду. В арке, которая чуть раньше казалась бесконечной, девочки не оказалось, а сама арка кончилась в глухом дворе. Я стоял на пороге этого двора. Подняв голову, можно было увидеть многочисленные этажи домов, чья жёлтая краска давно облупилась и потрескалась, а выбитые стёкла сиротливо глядели чёрными провалами окон. Где-то на небе переливчатого оттенка проплыло облако, и было съедено горизонтом. Спиной почувствовал чей-то взгляд, от чего резко обернулся. Девочка стояла рядом с рисунками и смотрела необычайно серьёзно на меня.
- Иди. – Тихо сказала она и глянула куда-то во двор. Я повернулся обратно. В одном из домов виднелся подъезд. Старые деревянные двери выглядели так, словно простояли с момента основания этого подъезда, и не видели ремонта с того же момента, но я мог поклясться чем угодно, что секунду назад их не было. Я почему-то жалостливо посмотрел в далёкую улицу, огонёк которой был едва различим в темноте длинного перехода арки.
- Хочешь обратно? – Всё также тихо спросила девочка. Я посмотрел на неё, на секунду задумавшись о том, что стою на пороге понимания, и помотал головой. Она снова рассмеялась. Её смех успокаивал, убаюкивал.. Я тряхнул головой. Она указала пальцем на раскрытые двери и побежала вприпрыжку куда-то мимо меня. Я бросил взгляд на подъезд и вдруг окликнул девочку, но её уже не было. Завертев головой, я так и не обнаружил её. Вздохнув, сделал первые шаги к крыльцу. Где-то внутри слышались грохот кастрюлей, звон кружек и чей-то приглушённый спор. Немного помявшись на пороге, я собрался с духом и всё же вошёл. Тут же в глаза ударил свет неприкрытой ничем лампочки, что одиноко висела под потолком. У старой плиты копошилась женщина в потёртой домашней одежде. Из кастрюль, в которые она периодически опускала половник, исходил запах жжёной резины. Сами кастрюли, наверное, когда-то были белыми, но сейчас их цвет уже было невозможно. У дырявой скатерти, которая лежала на низеньком покосившемся столе, сидело трое мужичков, перед ними же стояла немаленькая (и уже початая) бутылка подозрительной жидкости. Перед каждым обязательно находилась несколько карт и стопка. Кто-то из них пробурчал:
- На-те, валет! – Вдруг, один из них толкнул того, что был ближе ко мне локтём.
- Смотри-ка. – В то же мгновение, все трое обернулись. Мне стало не по себе под их пристальными взглядами, тут же захотелось слиться с дверным косяком, чтобы меня не было заметно. Я обернулся и встретил взглядом лишь кромешную тьму. Тот, что был ближе ко мне, заговорил хриплым голосом:
- Да не бойся ты, подходи ближе. Мы не кусаемся.. если водка есть. – Ухмыльнувшись собутыльникам, он продолжил:
- Знакомься, значит. Это, - Он указал на соседа, что толкнул его. – Кузьмич. Этот, - Он ткнул пальцем в другого мужика. – Никифорович. Я Петровичем буду. Эта баба – Ивановна, но для тебя. – Заговорил вдруг менторским голосом назвавшийся Петровичем. – Зинаида Ивановна. – Он многозначительно поднял вверх указательный палец под одобряющий смех своих товарищей. Я немного стушевался. Они выпили ещё по стопке. Зинаида Ивановна недовольно на них оглянулась, и повернулась ко мне, почему-то обратившись доброжелательно:
- Ты не теряйся, парень. Это они так каждого встречают. Тебе туда. – Она указала пальцем куда-то себе за спину. Там обнаружился чёрный проём. Видя, что я медлю, она улыбнулась.
- Да не беспокойся, всё будет хорошо. – Вдруг, раздался грохот бьющейся посуды, и нечто рыжее и лохматое пронеслось по помещению. Зинаида Ивановна всплеснула руками и начала прибирать образовавшийся беспорядок.
- Опять Врунгель безобразничает.. – Хмыкнул один из мужиков, кидая на стол очередную карту. Его голос начал таять. Лица присутствующих никак не могли сохраниться в моей памяти, вместо них были какие-то расплывчатые пятна, что никак не хотели упорядочиться и принять единую форму. Я выдохнул и поспешил к проёму. Поднявшись по кособокой лестнице в четыре неровных ступеньки, я оказался в старом, почти неосвещённом подъезде. Отчётливо чувствовался запах мочи, рваные газеты мялись под ногами. Держась за изломанные перила, я поднялся по бетонной лестнице. На грязном подоконнике сидела молодая девушка. Услышав мои шаги, она немного испуганно обернулась, но, завидев меня, медленно улыбнулась и поманила пальцем. Лицо её оказалось почему-то знакомым, но я отбросил неясные воспоминания, и подошёл ближе. Она указала куда-то в окно, вдаль. Там я увидел дома, что росли из асфальта, а на их кронах покоились антенны-листья. Обнимая дома, рядом с ними расцветали деревья.
- А вчера был дождик. – Негромко и с какой-то детской наивностью и непосредственностью сказала девушка. Я немного постоял у раскрытого окна и вдыхал запах сирени. Странно мне улыбнувшись, она выпорхнула наружу. Испуганно отстранившись, я продолжил своё восхождение. Оказавшись на пролёт выше, я встретил молодую женщину, что облокотилась руками о подоконник. Окно её было закрыто, по стеклу стучали тяжёлые капли воды. Она обернулась на моё приближение и вновь посмотрела в окно.
- Завтра будет. Лучше. – Прошептала она и медленно начала исчезать. Дождь омывал деревья, что ещё не сбросили свою красно-жёлтую листву. Серая пелена воды играла какую-то, только ей понятную, мелодию. Я с трудом продолжился подниматься. Когда же я захотел в последний момент взглянуть на этот подоконник, взгляд упёрся в глухую стену. У следующего окна я встретил преклонных лет женщину, которая водила ладонью по заледеневшему стеклу. На нём мороз нарисовал странные изображения, которые переплетались в одну общую картину. Лишь я подошёл, старуха прокашляла:
- Вчера ушло, завтра не настанет… - И рассыпалась в прах. А за окном светлые трупы многоэтажек высыхали, обнажая чёрные швы, свои шрамы, язвы, что располосовали всё здание. Потемневшие стволы деревьев расчерчивали серые громады облаков, что застилала всё небо. Грязный снег прилипал к домам и таял. Летел и таял… Вздохнув, я вновь зашагал по ступеням. В конце лестницы я не встретил больше ни одного окна, однако обнаружился люк, по краям которого виднелось лёгкое свечение. Недолго думая, я толкнул его. К моему собственному удивлению, люк легко поддался. Свежий воздух вновь наполнил мои лёгкие. Я выбрался на крышу. Напротив меня стояла фигура в чёрном балахоне. Я усмехнулся.
- Косу забыла. – Неожиданно, балахон мешком слетел с фигуры. Я посмотрел в серые глаза. В свои же собственные глаза. Молодой человек напротив меня заговорил моим голосом:
- Зиму я люблю за то, что в это время всегда праздники. Очень светло и хорошо. Семья, все добрые и весёлые. – Передо мной внезапно появился пятилетний мальчик.
- Весну я люблю за то, что природа пробуждается, и вновь оживает после холодной зимы. Приятно, запахи цветения врываются в сознание. – Рядом с мальчиком возникло подобие меня, когда мне было приблизительно десять лет.
- Лето я люблю за его тепло, и за девушек, которые носят в это время короткую одежду. – Лукаво подмигнул парень лет пятнадцати.
- Осень я люблю за очарование природы, которая неожиданным образом сливается в единый узор. – Произнёс молодой человек лет двадцати с вздохом. – Вдохновляет. – Пояснил он. К ним откуда-то из-за спины подошла маленькая девочка и поманила их за собой. Те четверо ушли, постепенно тая и превращаясь в тени, подобные тем, которые сейчас окружали крышу дому. Их тихий шёпот едва доносился до меня, различить хоть слово было решительно невозможно. Девочка повернулась ко мне и рассмеялась:
- Мы будем ждать тебя… - После чего, тени унесло ветром. Я оглянулся. С каждой стороны крыши мне открывался вид на одно из времён года. Я улыбнулся и поднял голову к небу. По нему проплыло облако и скоро скрылось. Я вскинул руку, ощущая прохладные потоки воздуха. Вобрав в себя окружающий мир, я прикрыл глаза от удовольствия.
Распахнул веки я от внезапных нахлынувших и громких звуков. Моргая, я различил улицу. Скосив глаза, я увидел молодого человека, что сидел на скамейке и что-то писал в своей тетради. Когда я прошёл мимо, он, не глядя, кивнул мне. Навстречу шёл парень, и лицо под низко опущенным капюшоном озорно ухмыльнулось. Чуть поодаль, мальчик лет десяти ждал маму у магазина, нетерпеливо переступая с одной ноги на другую. Прошагав дальше по дороге, я увидел маленького мальчика, который что-то рисовал с девочкой на асфальте мелками. Девочка подняла голову и, увидев меня, указала на переулок. Я помотал головой. Она надула губы, но в следующее мгновение рассмеялась. Я прошёл дальше, вбирая в себя жизнь города. Я видел его снизу, сверху, и изнутри. И я понял, что…
- Я люблю тебя. – Прошептал я в воздух и рассмеялся.

А Девочка Весна побежит себе дальше…


--------------------
Намерение воина сильнее любых препятствий.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- BogdanSkywalker   Проза   6.5.2007, 23:55
- - Itery   BogdanSkywalker А на любые темы? Или есть огранич...   7.5.2007, 0:04
- - Dark Lord of the Sith   Вот моё прооизвидение(читать как Сабор Парижской Б...   7.5.2007, 0:04
- - BogdanSkywalker   Lady Itery Что ты! Никаких ограничений. =) Dark ...   7.5.2007, 0:06
- - Itery   BogdanSkywalker Ну тогда поищу что-нибудь. Хороша...   7.5.2007, 0:07
- - BogdanSkywalker   Lady Itery Ждем. =)   7.5.2007, 0:10
- - Dark Lady Lazary   BogdanSkywalker Отличная тема=) В скором времени ...   7.5.2007, 14:29
- - Itery   Вот зацените главу из моей книги. Только не судите...   10.5.2007, 15:24
- - grizzly   Для 3-4 летней давности ничего... ) но мало -)   17.5.2007, 1:10
- - Алекс Маклауд   Неплохо...только грустно   3.7.2007, 23:52
- - Nimirel'   Мне понравилось всё, кроме одного: бивак - это не ...   4.7.2007, 0:01
- - Алекс Маклауд   Спалили видать бивуак то... Забыл спросить, Итери...   4.7.2007, 0:05
- - DarthYmnuk 96   Мо мелкий стеб двухгодовой давности... ...   22.7.2007, 8:33
- - Darth Savinous   ниасилил но вроде нормально   22.7.2007, 8:37
- - TriPS   Хех... а есжели я сюда выложу бред совсем, который...   22.7.2007, 8:41
- - Норд   Решил выложить свой утренний бред: Очередное утро...   23.7.2007, 21:16
- - Алекс Маклауд   Как уже и говорил вчера в асе, замечательно   23.7.2007, 21:20
- - Норд   Спасибо, конечно, но по-моему, всё-таки плохо(   23.7.2007, 21:26
- - Алекс Маклауд   Норд А по мне так очень даже здорово Разве что ...   24.7.2007, 18:00
- - Darth Sargonnas   Норд Неплохо. Есть неплохая идея, стиль. Достойное...   24.7.2007, 21:42
- - Норд   Алекс Маклауд Про Вседержителя - это на меня под...   25.7.2007, 2:44
- - Darth Savinous   Очень даже не плохо   25.7.2007, 4:19
- - Алекс Маклауд   Норд Реализм в творчесвте всегда был хорошей вещ...   25.7.2007, 11:33
- - Норд   БигМак Ну, засмущал аж :-[ P.S. Кстати говоря, е...   25.7.2007, 19:20
- - Норд   Пара-тройка небольших.. сообщений, что ли. Не знаю...   20.10.2007, 0:28
- - Ilan Thorn   Ну я уже высказывал свое восхищение прозой Норда в...   20.10.2007, 0:30
- - Злой Гений Максимилиан   Про альпениста где то слышал, мб от тебя, немного ...   20.10.2007, 0:32
- - Норд   Грешные Магистры, какие же вы предсказуемые =(   20.10.2007, 0:34
- - Darth Sargonnas   Неплохо, нравится стиль, видно, что написано на од...   20.10.2007, 0:48
- - Норд   Я не могу себя заставить что-то чувствовать, так ч...   20.10.2007, 0:53
- - Норд   И вновь оживляю тему Какие-то мысли пришли сегодня...   11.11.2007, 23:31
- - Darth Sargonnas   Прочла. Очень хорошее впечатление сложилось. Напис...   11.11.2007, 23:44
- - Норд   Щто поделать, я тоже человек   11.11.2007, 23:45
- - Darth Sargonnas   Норд, Никто не спорит. Пиши еще, будем ждать)   11.11.2007, 23:48
- - Darth Sargonnas   Написано в полном бреду, горячке и ознобе создающи...   5.1.2008, 17:23
- - Ilan Thorn   Накатило. Написал. Не знаю, зачем; не знаю, для ко...   23.6.2008, 1:48


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 2.6.2024, 15:42

Яндекс.Метрика