X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Проза, Ваши сочинения ^_^
сообщение 6.5.2007, 23:55
Сообщение #1


With fear I kiss the burning darkness
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 6296
Регистрация: 30.12.2005
Пользователь №: 1185

Предупреждения:
(30%) XX---


Этот топик для людей, которые любят и умеют писать литературным русским языком. Ваши интересные мысли, выраженные в небольшом рассуждении, эссе и маленькие рассказы - сюда. Все что имеет больший объем - идет в отдельную, вашу личную тему. =)


--------------------
лалала
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 23.7.2007, 21:16
Сообщение #2


Скользи!
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 5420
Регистрация: 28.3.2006
Пользователь №: 1905
Награды: 4

Предупреждения:
(10%) X----


Решил выложить свой утренний бред:

Очередное утро. Серый свет с трудом пробивает сквозь занавешенное простынью окно. Унылые, ободранные, голые стены окружают с четырёх сторон. Где-то рядом зияет темнотой дверной проход. На побеленной двери ещё виднеются приветы из детства: забавные отметки, обозначающие рост владельца или владелицы. Усталые глаза, на сетчатке которых ложатся бесконечные каракули букв. Всклоченные волосы, потирание немного онемевшей рукой лица. Негромкий вздох. И тихие щелчки вдавливаемых в клавиатуру клавиш. Очередной файл, который не будет дописан по каким-либо причинам. Очередная идея, которая погибнет в океане информации. Очередные судьбы, которые погибнут с лёгкой руки. Задумываемся ли мы о том маленьком мире, который невольно создаём, когда начинаем писать что-то? Возможно. И хорошо, если идея будет развита и не брошена на полпути автором. Беря в руки перо, ручку или садясь за клавиатуру, мы на некоторое время становимся Богами. Мы можем решать судьбы вещей, людей, целых миров, пусть и не существующих в реальности. Хотя, как знать? Быть может то, что мы пишем, существует на самом деле, а порыв к писательской деятельности – это импульсы из других миров.
Короткий зевок. Тоскливый, с лёгкой примесью надежды поворот головы к окну. Настоящий мир начинает просыпаться. Забавные силуэты трамваем несутся по рельсам мимо домов, машины неспешно движутся по мокрому от вчерашнего дождя асфальту. Одинокие люди выползают из своих норок, встречая новый день. Новый день нового мира. Каждое мгновение он преображается, бежит навстречу неизведанности будущего, забывая про прожитые секунды прошлого. Безумный мир. В суете повседневных забот люди постепенно теряют ту тоненькую нить, которая связывает их со своим прошлым. Они убивают свой собственный мир, возводя тюрьмы из бетона и стекла. Отделяясь друг от друга, пытаясь ухватить частички псевдо богатства, псевдо счастья. Вековые леса, древесные гиганты, гибнут по чьей-то прихоти, лишь из-за того, что кому-то потребовалось место для очередного бетонного монстра…
Курсор быстро проносится по экрану монитора, который через несколько секунд гаснет. Лёгкий звон ключей и какой-то мелочи в кармане. Негромко захлопывается входная дверь. Стук шагов гулко разносится по спящему подъезду. Новый день неприветливо встречает порывом прохладного ветра. Слегка поёжившись, направляюсь в парк. Пожилой мужчина медленно подметает тротуар от листьев и редкого мусора. Серая, безликая поверхность асфальта сменяется чуть потускневшим ковром травы и парой протоптанных тропинок. Одна из них проползает под нависающими ветками деревьев. Чуть исказилось лицо, то ли от отвращения, то ли от боли, при взгляде на мусор и грязь, которые сковали берег небольшого пруда. Прохожу к мосту. Едва уловимый запах древесины приятно щекочет ноздри. Взгляд болящих от недосыпа глаз скользит по поверхности воды. Где-то закаркала ворона. Осень медленно вступает в свои права. Холодный воздух подбирается к коже, которая защищена лишь тканью лёгкой футболки да куртки. Чувство отдалённой тревоги, подобной эху, набрасывается из угла и торопливо отползает в угол, выжидая момент для следующей атаки. Солнце неохотно поднимается над кронами деревьев, которые скоро сбросят тяжёлый груз листьев. Однако, едва успев подняться, жёлтый диск прячется за серые клоки туч, что закрывают собой почти всё небо. Скоро и этот пруд, вместе со всем парком, исчезнут. Исчезнет и эта детская площадка, которая уже полуразрушена. Металлические ограды окружат холодный свет ночного клуба, который вырастет на этом месте. Если этот мир, чьи природные сокровища почти разграблены, не зачахнет сам, то он превратится в грязный шарик с каменными высотками.
Щелчок “мыши”. Небольшая табличка, возникающая в центре экрана. Вопрос. И два ответа. Два выбора. Две судьбы. Точнее, судьба и отсутствие таковой. “Да” или “Нет”? Ответ “Да” выделен пунктиром. “Удалить файл?” Медленно курсор подползает к окошку. Щелчок. Невысокий молодой человек, пустынный парк, заросший пруд, и маленькая планетка затухают, исчезая в пучине байтов…

Напряжённые глаза. Протираю их рукой. Спина, руки и шея затекли. Предрассветные сумерки тихо подкрадываются в комнату с ободранными обоями. Пальцы быстро летают над клавиатурой, печатая текст в очередном файле. Не нравится это предложение. Буквы исчезают, их место занимают другие, чуть изменяя смысл текста. Несколько секунд сижу, вчитываясь в слова. Раздражённо отворачиваюсь. Опираюсь подбородком на кулак. Устало поворачиваюсь к монитору. Равнодушно закрываю файл. Текст исчезает, не сохраняясь. Экран быстро темнеет. Выхожу на улицу, поёживаюсь. Ночью опять был дождь. “Нужно купить хлеба” – проносится ленивая мысль. Делаю какую-то заметку мысленно. Прячу руки в карманы, тихо идя по дороге. Очередное утро без сна и радости. “Вот бы сейчас увидеть солнце, небо..” – чуть-чуть детское желание. И снова пустые мысли. Медленно поднимаю глаза…

Он медленно нажимает на кнопку “Удалить файл”. Пустой экран монитора, который быстро сменяется чёрным полотном. Лёгкая усмешка.
- Считают себя Богами… Наивные. – Небрежно обронил Созидатель.
- Опять работаешь? – Спросил лениво Творец, входя в комнату и неспешно присаживаясь в кресло.
- Как всегда. – Беспечно пожал плечами Созидатель.
- Видел твоё последнее изобретение. – Творец нахмурил постоянно меняющееся лицо. – Эти…как их…люди, вот. Отличная штука, хочу тебе сказать. Занимательно и даже порой забавно. – Лучезарная улыбка на мгновение озарила лик Творца, затем черты лица вновь преобразились. – Сидишь порой, смотришь на них, а они копошатся там внизу, что-то делают…Интересно. – Заявил Он совершенно по-детски.
- Пфф..то ли ещё будет. – Сильно преуменьшая свои заслуги, ответил Созидатель, потешая свою гордость.
- Так или иначе, нас ожидает Вседержитель у себя. Исполнитель уже у него.
- А Хранитель? – С некоторой долей благоговения и боязни спросил Созидатель. Напряжённая тишина воцарилась на мгновение. Хранитель отвечал за течение Времени. От него порой зависели судьбы всех окружающих. Однако, его действия определял и направлял Вседержитель. Собственно, он по тому же принципу взаимодействовал с Творцом, Созидателем и прочими.
- Хранитель уже там. Остальные подтянутся чуть позже. Пойдём.
Они оба вышли. Их шаги раздавались подобно грому, отражаясь от пола и стен. Пройдя, казалось, бесконечную систему коридоров, они оказались в круглом зале, в центре которого возвышались кресла. Два из них уже были заняты. В них находились Вседержитель и Хранитель, о чём-то тихо беседуя. Они резко прервали свою беседу, увидев вошедших.
- Больно надо. – Негромко проворчал Созидатель. Творец укоряюще на него посмотрел и сел напротив Вседержителя. Его спутник присел по соседству. За спиной Хранителя, чей облик терялся в потоке красок, возникли Исполнитель, Исказитель и Наблюдатель. Задача первого – воплотить Волю в действие. Второй занимается тем, что пропускает через себя способности других и взаимодействует с объектом, изменяя его. Последний же, самый странный из тройки, просто смотрит. Хотя, действительно это всего лишь “просто”. Помимо того, что он самый странный, он самый загадочный и равнодушный. Пока Созидатель погрузился в думы, трое уже успели занять свои места и сконцентрировать внимание на Вседержителе. Творец послал импульс в сторону Созидателя. Тот очнулся.
- Я собрал вас для того, чтобы известить. – Информация потекла от Вседержителя к другим. Творец, чей облик нерезко сменяется мягкими тонами. Он сосредотачивает энергию и расплёскивает её Созидателю, чтобы тот вобрал её в себя и организованным соединением направил Исполнителю. Образ Созидателя зависит от внешних факторов. Чаще всего он сливается с окружающей средой. Облик Исполнителя мозаичен, он составлен из миллиардов частиц, подчас никак не связанных. Сходство Хранителя с Творцом заключается в постоянной нестатичности. Но если образ Творца мягко переливающийся, то образ Хранителя состоит из резких вспышек на фоне бесконечного полотна нестабильности. В этом, он, кстати, похож и на Исказителя, облик которого буквально рвётся во все стороны, постоянно мешается и не может застыть ни на секунду. Наблюдатель, казалось, состоял только из потока серого тусклого света. Вседержитель, чей облик был скрыт за флёром поверхности неизвестности, вновь заговорил:
- Чтобы известить о том, что грядут перемены. Я долго размышлял над последним изобретением Созидателя – людьми, если кто не слышал. – Естественно, что слышали все. – И пришёл к выводу, что этот проект не безнадёжен. У меня зародилась идея о Человеке. – Судя по всему, Исказитель чего-то не понял.
- Прошу простить, но вроде бы Созидатель уже создал людей.. – В потоке информации, растекающейся от Вседержителя, появилось что-то, что можно было обозначить улыбкой.
- Я говорю не о человеке. А о Человеке. – Он специально выделил последнее слово. – Тот, кто смог бы совмещать в себе все наши способности.
- Но.. разве подобным являешься не ты, Вседержитель? – Осторожно спросил Творец.
- Нет, что ты. Я всего лишь контролирую ваши действия, и направляю их. А человек будет использовать все эти качества.
- А кто им будет? – Мрачно спросил Хранитель.
- Чтобы это узнать, прошу сконцентрировать ваше внимание на этом… - В кольце, которое образовали кресла, возникло изображение небольшого голубого шара. Где-то посреди него находилась одна едва заметная точка. – Эта точка, - правильно угадав настроения остальных, сказав Вседержитель. – и есть Человек. Знакомьтесь с вашим будущим…

- Надоело. – Чуть ли не засыпая, пробубнил молодой человек, закрывая текстовый документ. – Пора завязывать с ночными посиделками за компьютером. – Произнёс он, медленно шаркая, направляясь к постели. Едва коснувшись лицом подушки, он заснул.

- И это – будущее всего сущего?! – Изумился Исполнитель.
- Да. – С блаженной полуулыбкой произнёс Вседержитель. Следующая Вечность обещала быть интересной…


--------------------
Намерение воина сильнее любых препятствий.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- BogdanSkywalker   Проза   6.5.2007, 23:55
- - Itery   BogdanSkywalker А на любые темы? Или есть огранич...   7.5.2007, 0:04
- - Dark Lord of the Sith   Вот моё прооизвидение(читать как Сабор Парижской Б...   7.5.2007, 0:04
- - BogdanSkywalker   Lady Itery Что ты! Никаких ограничений. =) Dark ...   7.5.2007, 0:06
- - Itery   BogdanSkywalker Ну тогда поищу что-нибудь. Хороша...   7.5.2007, 0:07
- - BogdanSkywalker   Lady Itery Ждем. =)   7.5.2007, 0:10
- - Dark Lady Lazary   BogdanSkywalker Отличная тема=) В скором времени ...   7.5.2007, 14:29
- - Itery   Вот зацените главу из моей книги. Только не судите...   10.5.2007, 15:24
- - grizzly   Для 3-4 летней давности ничего... ) но мало -)   17.5.2007, 1:10
- - Алекс Маклауд   Неплохо...только грустно   3.7.2007, 23:52
- - Nimirel'   Мне понравилось всё, кроме одного: бивак - это не ...   4.7.2007, 0:01
- - Алекс Маклауд   Спалили видать бивуак то... Забыл спросить, Итери...   4.7.2007, 0:05
- - DarthYmnuk 96   Мо мелкий стеб двухгодовой давности... ...   22.7.2007, 8:33
- - Darth Savinous   ниасилил но вроде нормально   22.7.2007, 8:37
- - TriPS   Хех... а есжели я сюда выложу бред совсем, который...   22.7.2007, 8:41
- - Норд   Решил выложить свой утренний бред: Очередное утро...   23.7.2007, 21:16
- - Алекс Маклауд   Как уже и говорил вчера в асе, замечательно   23.7.2007, 21:20
- - Норд   Спасибо, конечно, но по-моему, всё-таки плохо(   23.7.2007, 21:26
- - Алекс Маклауд   Норд А по мне так очень даже здорово Разве что ...   24.7.2007, 18:00
- - Darth Sargonnas   Норд Неплохо. Есть неплохая идея, стиль. Достойное...   24.7.2007, 21:42
- - Норд   Алекс Маклауд Про Вседержителя - это на меня под...   25.7.2007, 2:44
- - Darth Savinous   Очень даже не плохо   25.7.2007, 4:19
- - Алекс Маклауд   Норд Реализм в творчесвте всегда был хорошей вещ...   25.7.2007, 11:33
- - Норд   БигМак Ну, засмущал аж :-[ P.S. Кстати говоря, е...   25.7.2007, 19:20
- - Норд   Пара-тройка небольших.. сообщений, что ли. Не знаю...   20.10.2007, 0:28
- - Ilan Thorn   Ну я уже высказывал свое восхищение прозой Норда в...   20.10.2007, 0:30
- - Злой Гений Максимилиан   Про альпениста где то слышал, мб от тебя, немного ...   20.10.2007, 0:32
- - Норд   Грешные Магистры, какие же вы предсказуемые =(   20.10.2007, 0:34
- - Darth Sargonnas   Неплохо, нравится стиль, видно, что написано на од...   20.10.2007, 0:48
- - Норд   Я не могу себя заставить что-то чувствовать, так ч...   20.10.2007, 0:53
- - Норд   И вновь оживляю тему Какие-то мысли пришли сегодня...   11.11.2007, 23:31
- - Darth Sargonnas   Прочла. Очень хорошее впечатление сложилось. Напис...   11.11.2007, 23:44
- - Норд   Щто поделать, я тоже человек   11.11.2007, 23:45
- - Darth Sargonnas   Норд, Никто не спорит. Пиши еще, будем ждать)   11.11.2007, 23:48
- - Darth Sargonnas   Написано в полном бреду, горячке и ознобе создающи...   5.1.2008, 17:23
- - Ilan Thorn   Накатило. Написал. Не знаю, зачем; не знаю, для ко...   23.6.2008, 1:48


ОтветитьНовая тема
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 2.6.2024, 17:51

Яндекс.Метрика