X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Психология, размышляем
сообщение 5.5.2007, 16:21
Сообщение #1


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 6898

Предупреждения:
(0%) -----


Многие переводят с греческого "психо логию" как науку о душе. НО! Те же психологи часто могут объяснять поведение не следствием проявления чувств, к которым душа и причастна, а, например, тем, что существо поддалось массовым стандартам, "архетипам" и т.п. Отчего наверно в научном мире в слове "психология" стали выделять "психо" именно как комплекс поведения, я же назову для упрощения это просто "поведением". Далее, "логия", как видно, не наука, которой занимаются сугубо ученые и интересующиеся, ее можно познать и "на улице", т.е. исходя из опыта общения, делая выводы об определенных закономерностях (например, что будет приятным, а что вызовет у собеседника гнев). Откуда можно сделать вывод, что "логия" есть не что иное, как логика. Таким образом, для меня психология это законы поведения.

Но что, по-вашему, дает обретение этого "инструмента"? Как познать психологию? И как научиться видеть причину того или иного поведения и соответственно выявить закономерности их проявления?

Сообщение отредактировал Chercheuse - 5.5.2007, 16:24
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов (1 - 12)
сообщение 5.5.2007, 16:29
Сообщение #2


Эльфийская принцесса
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 885
Регистрация: 9.9.2005
Пользователь №: 531

Предупреждения:
(0%) -----


Иногда жизнь заставляет человека стать психологом. Психология - это возможность человека анализировать поступки, как свои, так и чужые и делать правильные выводы. Профессия психолога предусматривает помощь людям в жизненных ситуациях, и просто моральную поддержку.


--------------------
Dancing on and on
In the night and the tears keep falling
Dancing on and on
In the blood out of light


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.5.2007, 16:55
Сообщение #3


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 133
Регистрация: 3.5.2007
Пользователь №: 6856

Предупреждения:
(0%) -----


Но что, по-вашему, дает обретение этого "инструмента"?Обретение этого инструмента даёт безграничную власть*адски смеется*, и на самом деле это правда, вот например,деление людей на типы мелонхолики,сангвиники,флегматики: если определить к какому типу относится человек,то это дает шанс найти к нему подход.
А иногда это бывает очень нужно,или умение манипулировать людьми,это же чистая психология.

Как познать психологию?
Общаться с людьми и присутствовать при этом,бывает вы общаетесь с человеком,друг,приятель,девушка,родные,но то что они вам говорят вас не инетересует,но ради приличия вы все же слушаете, в такие момнеты можно пропустить что-то важное о человеке,нужно много общаться.

И как научиться видеть причину того или иного поведения и соответственно выявить закономерности их проявления?

Почему в школе ученики,любят сидеть за первой партой,а некоторые за последней. За первой любят сидеть те кто плохо видят,или хотят учиться,оттуда лучше слышно и видно. А вот такие как я biggrin.gif любят сидеть на камчатке, ибо не слышно и не видно меня и того что я там с девотьками длеаю))) bigwink.gif

просто логическим путем..можно прийти к одному и другому,надо аодумать что ты бы сделал,что было бы если тебя,с тобой, в тебя,над тобой...пошлить начал извиняюсь,ну вот и все)

Сообщение отредактировал evrei - 5.5.2007, 16:57


--------------------
Принимайте участие в жизни,иногда это бывает полезно..
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.5.2007, 16:59
Сообщение #4


Эльфийская принцесса
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 885
Регистрация: 9.9.2005
Пользователь №: 531

Предупреждения:
(0%) -----


Умение манипулировать людьми не ущемляя человека - настоящее искусство. И конечно без знания психологии здесь не обойтись.(Хм...гипноз - манипуляция людьми..)
Цитата
ибо не слышно и не видно меня и того что я там с девотьками длеаю)))

Да ты маньяк...


--------------------
Dancing on and on
In the night and the tears keep falling
Dancing on and on
In the blood out of light


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.5.2007, 17:02
Сообщение #5


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 133
Регистрация: 3.5.2007
Пользователь №: 6856

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Lady Itery @ Суббота, 05 Мая 2007, 15:59)
Умение манипулировать людьми не ущемляя человека - настоящее искусство. И конечно без знания психологии здесь не обойтись.(Хм...гипноз - манипуляция людьми..)

Да ты маньяк...
*

Не вот был бы маньяком если бы это, им не нравилось,а то сами лезут первые а я защищайскя как могу))


--------------------
Принимайте участие в жизни,иногда это бывает полезно..
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.5.2007, 17:05
Сообщение #6


Эльфийская принцесса
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 885
Регистрация: 9.9.2005
Пользователь №: 531

Предупреждения:
(0%) -----


Пойми их психологию, узнай, что они хотят, помоги справиться с проблемой... biggrin.gif


--------------------
Dancing on and on
In the night and the tears keep falling
Dancing on and on
In the blood out of light


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.5.2007, 17:41
Сообщение #7


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 133
Регистрация: 3.5.2007
Пользователь №: 6856

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Lady Itery @ Суббота, 05 Мая 2007, 16:05)
Пойми их психологию, узнай, что они хотят, помоги справиться с проблемой... biggrin.gif
*

Да меня их проблемы,**** по самое не хочу...11 класс,а все еще детское мышление, она со мной разговаривает меньше чем с ней.Одна все время обижается,без повода,другая сходит,сума от этого,третья пытается их помирить,достается и ей,потом каждая обращается " только по секрету,никому не говори", и я все решаю. biggrin.gif , меня психология действительно привлекает, я на них опыты психологические скоро проводить буду(без их ведома)*жуткий смех*


--------------------
Принимайте участие в жизни,иногда это бывает полезно..
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.5.2007, 22:48
Сообщение #8


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 531
Регистрация: 21.1.2006
Пользователь №: 1374

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Умение манипулировать людьми не ущемляя человека - настоящее искусство.

По-мойму это называеться мотивацией. Мотивировать человека делать то что тебе нужно, вселить в него идею и сделать так чтобы эта идея ему нравилась - эо один из методов современного менеджмента. И тут без психологии никак не обойтись.
Как увидеть? Просто нужно смотреть, наблюдать и делать корректные выводы из увиденного.
Цитата
Откуда можно сделать вывод, что "логия" есть не что иное, как логика.

Сомнительно что это логика. Логика - это наука о мышлении, не просто о мышлении, а мышлении рациональном, логическом, законы которого сформировал еще Аристотель. Но мой взгляд человеческая душа не очень поддаеться логике, хотя есть некоторые закономерности и законы.


--------------------
RED STORM STUDIO Main partner 
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.5.2007, 14:12
Сообщение #9


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 6898

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Lady Itery @ Суббота, 05 Мая 2007, 18:29)
Психология - это возможность человека анализировать поступки, как свои, так и чужые и делать правильные выводы. Профессия психолога предусматривает помощь людям в жизненных ситуациях, и просто моральную поддержку.
*



Откуда вытекает, что психология дает возможность не только манипулировать людьми (каждому - свое), но и выносить полезный для своей жизни и своего пути опыт. Пользу опять же каждый для себя определяет сам, но хорошо то, что приобретение знаний психологии позволяет использовать это умение во БЛАГО.

Цитата(SPOILT @ Воскресенье, 06 Мая 2007, 0:48)
Сомнительно что это логика. Логика - это наука о мышлении, не просто о мышлении, а мышлении рациональном, логическом, законы которого сформировал еще Аристотель. Но мой взгляд человеческая душа не очень поддаеться логике, хотя есть некоторые закономерности и законы.
*


Наука - это то, чем занимается ученый и чьи выводы затем используют (или не используют) остальные. Вот Вы можете быть логичным и это может быть Вашим свойством, как особый (аналитический) склад ума, но разве Вы для этого изучали законы Аристотеля? А еще говорят, во всем есть своя логика.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.5.2007, 20:00
Сообщение #10


Scoundrel
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1412
Регистрация: 11.12.2006
Пользователь №: 4352

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Но мой взгляд человеческая душа не очень поддаеться логике, хотя есть некоторые закономерности и законы.

На мой взгляд сознание человека состоит из разума и души.
В психологии изучается разум, т.к. душу изучить невозможно.
Человек (особенно в наше время) чаще пользуется разумом, поэтому психология очень эффективна, как инструмент мотивации, но время от времени вмешивается душа, и вся психология летит в тартарары.


--------------------
— Все окончится здесь, демон! Только ты и я... ну, и ещё эти пятеро.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.5.2007, 20:06
Сообщение #11


Товарищ Комбат
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 882
Регистрация: 25.3.2006
Пользователь №: 1869

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(BaloR @ Среда, 16 Мая 2007, 20:00)
но время от времени вмешивается душа, и вся психология летит в тартарары.
*

И вот тогда подключается философия. Правильно замечено: психология - наука о разуме, философия - о душе.


--------------------
Без свободы человеческая жизнь не имеет ни смысла,
ни достоинства, и это самое главное. Смысл жизни в
том, чтобы любить, творить и молиться. И вот без
свободы нельзя ни молиться, ни творить, ни любить.

Умение прощать - свойство сильных, слабые никогда не прощают...
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.5.2007, 21:39
Сообщение #12


Падший
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1420
Регистрация: 19.8.2005
Пользователь №: 391

Предупреждения:
(0%) -----


Психология - попытка объяснить поступки человека через движение мысли. разума...
Корявое определение, но на то я не Фрейд. Однако ознакомившись с книгами того же Фрейда, Карнеги - "практической" психологией я пришёл к такому выводу.


--------------------
Это всего лишь моё мнение.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.5.2007, 18:18
Сообщение #13


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 6898

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Darth AiveS @ Среда, 16 Мая 2007, 23:39)
Психология - попытка объяснить поступки человека через движение мысли. разума...
*


Да, но тут есть очень важный момент. Она ведь объясняет эти поступки не как следствие работы ума - логического вывода, т.е. рассматривает не закономерности мышления (к примеру, что будет думать собеседник на что-то кем-то сказанное). Психология выявляет некие влияния на эти самые "движения мысли", почему и отчего существо думает именно ТАК.

А там уже может быть все, что угодно (чувства, жизнь по общественным стереотипам, слабая воля и т.д.) И главное, это самая интересная часть вопроса о психологии smile.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 2:24

Яндекс.Метрика