Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уважение к врагам
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3
Witch
Даниэла Крис
Если бы мне в качестве рецепта спасения преподнесли кровавое многотысячное человеческое жертвоприношение - я бы отказалась однозначно.
Даниэла Крис
А кровавое многотысячное жертвоприношение тех, кто тебе не доверял, кто тебя не ценил и кто вообще предал и хотел убить человека, который обещал тебе спасение?
Witch
Даниэла Крис
Вам не кажется, что убивать 10000 человек за то, что мои амбиции кам-то не удовлетворялись так, как мне бы хотелось - это слишком? Ну и, конечно, если бандит пообещает некую гипотетическую помощь (ничего конкретного), то просто необходимо уничтожить все правоохранительные органы, чтобы ему случайно бо-бо не сделали.
Даниэла Крис
"Наблюдая за битвой, каждый мнит себя стратегом" © как-то так.
Это со стороны всё кажется так просто, а представьте себя на месте бедного обиженного природой и джедаями мальчика, который не знает, кому верить =)))
Witch
Даниэла Крис
Так в том-то и дело, что я не могу представить себя на месте этой неблагодарной скотины, которую освободили из рабства, бесплатно обучили, дали возможность путешествовать по галактике за государственный счет, а ей все мало было.
Даниэла Крис
Как же все любят в моём присутствии оскорблять Вейдера! Прям как нарочно.
Из рабства освободили, да, а матушку там загнивать оставили. И даже не дали денежек выкупить. И вообще о матушке думать запретили.
Бесплатно обучили, да. Дали в учителя этот шедевр педагогической бездарности.
Дали возможность путешествовать по галактике, да. Вместе с вышеупомянутым шедевром и по назначенному вышестоящими органами маршруту с заданиями.
Witch
Даниэла Крис
Цитата
И даже не дали денежек выкупить.

Сенат никогда бы не выделил деньги на покупку рабов для джедаев.
Цитата
И вообще о матушке думать запретили.

Никто ему о маме думать не запрещал.
Цитата
Дали в учителя этот шедевр педагогической бездарности.

Остальные в педагогическом плане вообще уродами были. Этот шедевр хоть любить умел. А вообще, Эни должен был быть до смерти Кеноби благодарен, что тот на обучении настоял. А то шлепнули бы парнишку и никаких вам проблем с избранным.
Цитата
Дали возможность путешествовать по галактике, да. Вместе с вышеупомянутым шедевром и по назначенному вышестоящими органами маршруту с заданиями.

Зато бесплатно и на полном обеспечении. На Татуине он бы никогда этого не получил, а ведь мечтал.
Даниэла Крис
Цитата
Сенат никогда бы не выделил деньги на покупку рабов для джедаев.

Отработал бы потом на общественных работах. Чай, не привыкать.

Цитата
Никто ему о маме думать не запрещал.

Да, а как же джедайские правила? Отбросить все привязанности, в том числе и маму с папой?

Цитата
Остальные в педагогическом плане вообще уродами были. Этот шедевр хоть любить умел. А вообще, Эни должен был быть до смерти Кеноби благодарен, что тот на обучении настоял. А то шлепнули бы парнишку и никаких вам проблем с избранным.

Да ладно. Его бы Сидиус маленького подобрал и нормально обучил. И не стал бы он пыхтелкой.

Цитата
Зато бесплатно и на полном обеспечении. На Татуине он бы никогда этого не получил, а ведь мечтал.

Ну не надо. Становился бы он чемпионом своих драгоценных гонок из года в год, набрал бы достаточно денег, чтобы выкупить маму и себя и вообще был бы великим пилотом.
Witch
Даниэла Крис
Цитата
Отработал бы потом на общественных работах.

Чтобы что-то отрабатывать надо это что-то сначала получить? Денег же нет. Чтобы получить деньги на выкуп надо поставить вопрос перед бюджетной комиссией, которая финансировала орден, Вы можете себе представить, какой тарарам поднялся бы в прессе, если бы стало известно, что джедаи принимают участие в торговле рабами?
Цитата
Да, а как же джедайские правила? Отбросить все привязанности, в том числе и маму с папой?

Но ведь думать-то каждый был волен все, что угодно.
Цитата
Его бы Сидиус маленького подобрал и нормально обучил

Слабо себе представляю, как можно обучать чей-то труп.
Цитата
Становился бы он чемпионом своих драгоценных гонок из года в год, набрал бы достаточно денег, чтобы выкупить маму и себя и вообще был бы великим пилотом.

Все, что зарабатывает раб принадлежит его хозяину. Кроме того, что сам хозяин позволит иметь. Так что выкупиться у Анакина шансов не было. Особенно если учесть, что сразу же после гонок к Уотто пришли от Гардуллы с требованием продать Анакина назад.

И еще один момент, касательно уважения. Моральный облик Вейдера - это один момент. Он может нравиться или нет в зависимости от личного мировоззрения. Но вот за что его нельзя не уважать, так это за то, что будучи глубоким инвалидом, он нашел в себе силы продуктивно жить и работать.
Даниэла Крис
Цитата
Чтобы что-то отрабатывать надо это что-то сначала получить? Денег же нет. Чтобы получить деньги на выкуп надо поставить вопрос перед бюджетной комиссией, которая финансировала орден, Вы можете себе представить, какой тарарам поднялся бы в прессе, если бы стало известно, что джедаи принимают участие в торговле рабами?

Хорошо, накопил бы с карманных денег :D

Цитата
Но ведь думать-то каждый был волен все, что угодно.

Эничко очень старался ведь стать джедаем! Даже забыл про матушку на 10 лет. Не увидел бы её во сне - и не вспомнил бы)

Цитата
Слабо себе представляю, как можно обучать чей-то труп.

Палпатину с Вейдером это проделать удалось успешно)))

Цитата
И еще один момент, касательно уважения. Моральный облик Вейдера - это один момент. Он может нравиться или нет в зависимости от личного мировоззрения. Но вот за что его нельзя не уважать, так это за то, что будучи глубоким инвалидом, он нашел в себе силы продуктивно жить и работать.

Вот, вот, таки да. К чему я и веду. =)
Darth Biomech
Мне кажется что только самолюбивая, заносчивая и далекая от реальности личность будет презирать своего противника. Обычно потом следует что-то вроде: "Ааа! Нет! Это невозможно!!!11 Я бессмертен! Непобедим! Ааааааааргххх!!!!! *сгорает в адском пламени*"
Freya
Думаю можно. Потому что иногда видя какую тактику демонстрирует враг, можно его зауважать. Или просто уважать за то, что он самоотверженно сражается не на той стороне, но просто не знает этого.
Bennet
В бою нет места уважению, надо уничтожать врагов. Поуважать можно вне боя, а когда адреналином кровь нашпигована, как-то не до уважения.
HoRNeT
Чем больше уважение к врагам, тем их легче познать; чем их легче познать, тем легче с ними и расправиться - а ведь может случиться и такое, что и расправляться вообще не придется.
Я это не только про абстрактные "бои" и "смертельную вражду" говорю, так оно в реале и есть. Своих врагов надо уважать, и от них порой можно научиться большему, чем от любого другого друга.
Starhunter
Противника можно уважать, но как правило, это приходит после боя...
Долли Дасме
умного, хитрого изворотливого - да-да-да, не уважая такого врага его недооцениваешь и в резудьтате проигрываещь
Нокс
Цитата(ForceSeeker @ 6.5.2009, 11:54) *
В бою нет места уважению, надо уничтожать врагов. Поуважать можно вне боя, а когда адреналином кровь нашпигована, как-то не до уважения.

Ну а кто говорит о бое? И потом враг, для решения вопроса с которым достаточно одной битвы - не настоящий враг. Так, недруг, чем то мешающий или чем то обидевший.
Bennet
Цитата
И потом враг, для решения вопроса с которым достаточно одной битвы - не настоящий враг. Так, недруг, чем то мешающий или чем то обидевший.

Фашисты - наши недруги, если один раз выстрелил - и проблема решена) Я говорил о таком враге, которого требуется уничтожить ради своей безопасности. Те же ситхи.
Darth Catherine
Я считаю, что врага вполне можно уважать. Правда, это зависит от того, что это за враг. Если достойный - то почему его нельзя уважать? Если речь идет о нормальном человеке (или экзоте\киборге), который просто представляет противную сторону и свято верит в те идеалы, за которые сражается, при этом у него есть понятия о чести и честных правилах ведения войны, то почему его нельзя уважать? А если это психопат-маньяк то ни о каком уважении, знамо дело, речи быть не может.
Адмирал
 Для меня противники достойные уважения это Мэйс Винду и магистр Йода - великие мудрецы, познавшие Силу во всех аспектах и проявлениях её Свеилой стороны. Два джедая непревзойденные мастера фехтования, для меня за честь просто встретиться с ними, а уж в смертельном поединке и подавно. Хотя уважать можно и простого человека, особенно если ему известны такие понятия как честь и благородство, ведь враг, это тот, кто просто свято верит в то, что ты ненавидишь всеми фибрами своей души.Виноват он в этом? Конечно же нет, поэтому я считаю, что любой честный противник достоин уважения, и даже в некотором роде сострадания...
Irk
Уважать врага или нет - зависит от врага. Думаю всех противников-джедаев можно было уважать.
Адмирал
Не всех мой дорогой друг, пелена неведения плотно окутала твой взор, позволь мне развеять её. Энакина Скайуокера я бы не стал уважать, даже пока он был на Светлой стороне, ибо он всегда был груб, эгоистичен и вопиюще недальновиден
Ilan Thorn
И тем не менее, его мастерство, находчивость и реакция делали его весьма достойным противником. На мой взгляд, это вполне достойно уважения.
Irk
Всегда был груб??? Не знаю, по-моему груб он был лишь в "Мести Ситхов". А уважать его можно много за что.
Адмирал
Я уважаю ваше мнение друг мой, но я не вижу в Скайуокере тех человеческих качеств, за которые его следует уважать 
Аластор
Уважать врага или нет зависит исключительно от существа. Гривус, например, хоть и был мастером по кромсанию джедаев, он был довольно ловок и опасен, добивался побед на фронтах (разумется, я не говорю о сериале ВК), но не добился уважения у джедаев. Чего стоит прозвище "груда металлолома". А ведь персонаж трагичен и достоин хотя бы сострадания. Впрочем, тут играла свою роль неинформированность джедаев касательно биографии Гривуса.
Кстати, и калиш сам не очень лестно отзывался о своих врагах. Но тут уже играет роль характер и личная обида.
Адмирал
Вы совершенно правы, дорогой мой друг, Аластор Кун.Но Энакин Скайуокер однозначно недостоин уважения.Более того я не вижу свидетельств его мастерства по части фехтования на световых мечах, мастаком, да, пожалуй, но уж никак не мастером
Irk
Цитата(Граф Дуку @ 11.1.2010, 3:59) *
Я уважаю ваше мнение друг мой, но я не вижу в Скайуокере тех человеческих качеств, за которые его следует уважать 

Они у него были до перехода на ТСС (а некоторые и остались), и уважать можно не только за качества, но и за поступки, а хороших поступков он совершил немало.
Адмирал
 Хороших поступков, хм, может быть, но совершались они в основном только ради банальной, извините за выражение показухи
Irk
Разве для "банальной показухи" он много раз спасал Оби-Вана? Нет, по-моему он спасал его потому, что любил его. И таких примеров можно привести еще много.
Адмирал
Любовь? Можект ты и прав мой мудрый друг,лишь за одно Скайуокера не уважаю- с позиции грубой силы часто на мир смотрел он, недоступный милосердию и состраданию
Karanthir Feanarion
Уважать, несомненно, следует. Но лучше посмертно))
Danal
Уважать своего сопернека должен воин.нельзя недооценивать соперника своего.вспомните примеры из ЗВ: Энакен-малчишка уделал столько джедаев и ещё в добавок Дуку,(Хипори) 5 джедаев-2или 3 магистры их уделал Гривус -хоть он и не юзает силу,Люк-мальчишка уделал Вейдора.Йода:,,По росту судишь ты меня?.....зря''
Адмирал
Вы совершенно правы, дркг мой Данал
Maximilian
Можно знать силу врага, но ненавидеть его и считать вообще мразью, зная, тем не менее, что схватка с ним - дело отнюдь не минуты. Это - уважение?
Адмирал
Нет, это однозначно не уважение
Danal
Цитата(Maximilian @ 20.1.2010, 17:23) *
Можно знать силу врага, но ненавидеть его и считать вообще мразью, зная, тем не менее, что схватка с ним - дело отнюдь не минуты. Это - уважение?


Смотря с какой точки зрения подходить,ведь в чтении своего врага мразью есть некое потаённое уважение.ему надо призерать врага за что то ,ведь так?
Адмирал
Нет, сдесь не соглашусь, презрение это вовсе не уважение, ещё раз повторюсь- уважать человека можно только за его душевные качества, и это уважение не имеет ничего общего с недооценкой. Можно презирать и ненавидеть соперника, но по достоинству ценить его боевые качества, тем не мение это вовсе не будет означать, что вы его уважаете...
Danal
Мы говорим об уважении с точки зрения боя,а не душевных качеств.Или я ,что то упустил?

Вам знакома такая дворовая фраза-боится ,значит уважает.-?
Адмирал
С точки зрения душевных качеств тоже можно уважать во время боя. А ту дворовую фразу я просто презираю и не принимаю, ничего личного против Вас я не имею, друг мой
Danal
Цитата(Граф Дуку @ 20.1.2010, 17:54) *
С точки зрения душевных качеств тоже можно уважать во время боя. А ту дворовую фразу я просто презираю и не принимаю, ничего личного против Вас я не имею, друг мой


Вы слишком поверхностно рассматривете и не желаете углубляться.Впрочем ,я уже всё высказал.
Адмирал
Может быть, я не буду с вами спорить, у меня нет на это прав и весомых причин
Skywalker
В фильмах было показано как ситхи и джедаи явно проявляют уважение друг к другу .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.