Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Grand Theft Auto
Jedi Council > Беседка > Игры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Orange Jews
Не, серьезно, шапка занимает почти 3/4 страницы
Bennet
Потому что под ней постов мало. Хочешь уменьшить - при загрузке страницы нажми Остановить или Esc, чтобы картинки не загружались. Обеспечивает экономию пространства.
Orange Jews
гыгы, я про любую предыдущую страницу говорю, и "остановить" не выход, тогда куча нужностей не грузится
Bennet
Типа авов и юзербаров? хД
Зато показатель: модераторы старались.
Orange Jews
Ваганыч тебя любит, ок. Скорее кнопки, а на авы и юбы мне немного пофигу
Darth Fear
El Oso Libre
мне кажется должна пойти
DIMM
Всё идёт, только кроме чуть-чуть повышения плотности движения не рискнул делать, а ну и разрешение чуть побольше!
+
Пришлось в настроках карты поставить на производительность и т.д. всякие полезные мелочи стали видеться! А то думал битая игра какая-та!

Пока впечатления прикольно! кайфово мочить )
Darth Fear
El Oso Libre
Игру пропатчил? если нет то качай патч)
DIMM
Без патча я вообще б не смог легально запустить!)))
Пока впечатления классные, но играл Очень мало! )

Знаю одно Пора комп покупать)
Claude
По мне серьёзная струя в GTA4 получилась не так что бы уж очень. В начале что-то подобное как сопереживание главному герою проскальзывает - история о бойне в Сербской деревне действительно трогает за душу. Но к концу игры Нико превращается в обычного ликвидатора способного убить (и убивающий) любого за зеленый доллар. Практически все работодатели Нико к концу обычно погибают от его руки или, же с ними что-то случается. Влад - убит. Фаустин - убит. Мэнни глупо застрелен. Элизабету накрыли федералы. Плейбой - убит. Мент Макрири - убит (там правда есть выбор), Половина Итальянской мафии также благополучно отходит в мир иной руками Нико. И нет там никакой высокой нравственной делемы когда "не мы такие, жизнь такая" - всё делается ради денег и только ради них. (Если честно к концу игры в них теряется всякий смысл. Скопившейся при прохождении сюжета приблизительно пол миллиона долларов банально некуда потратить, если учесть что самый дорогой костюм в игре стоит не дороже штуки). Лица людей проходят перед главным героем не особо затрагивая сознание и это довольно странно учитывая, что Либерти Сити наполнен разномастными фриками чуть менее чем полностью (один Брюси Киббудс чего стоит). Хотя дело не в самом фрикстве, а в том, что люди изначально пусты и они делают Нико таким же. Очередная сюжетная миссия превращается рутинную работу, где нужно зачистить здание, догнать машину, всё в месте (даже на увлекательности это не очень благоприятно сказывается).

Простейший пример. Концовка месть. По сюжету миссии на свадьбе брата была застрелена девушка Нико. Воспылав праведной местью тот естественно начал искать виновных. В кокой-то момент ему звонят на мобильник подельники и сообщают, что они пасут человека, который может привести их к заказчику. Нико срывается туда и начинается погоня через пол города. Характерный разговор в машине. Точность утверждать не возьмусь, но она здесь и не важна.
- ...не волнуйся Нико этот козёл уже мёртв... а вообще смотрите, где мы едем. Я никогда не был в этой части города - интересно будет посмотреть.
- Да, Джейкоб я с тобой согласен даже мне не доводилось здесь бывать...
- Чёрт вас подери! Я вас не на экскурсию вывел. Мы здесь чтобы отомстить за смерть Кейт.
- Да-да конечно... не горячись Нико.

Вот скажите мне как можно после таких диалогов серьёзно воспринимать происходящее? Окружение Нико больше интересует пейзаж за окном, чем праведное возмездие. Для них то, что они сейчас делают всего лишь мелкий эпизод не обозначенный ни чем. Как я уже писал рутинная работа. Даже Нико который, казалось бы, одергивает друзей не сумел избежать влияния города. Причина, по которой началась вся эта кутерьма в последней миссии одновременно проста и сложна как вся эта жизнь - мелкая пакость разорившегося мафиози. В конце концов, Нико удаётся загнать его под статую Счастья. Оба персонажа ещё что-то говорят, но слова настолько банальны, что просто вянут уши.
- Зачем... зачем ты убил девочку?
- Я целился в тебя придурок. (Можно подумать Нико такой идиот, что сам не мог до этого додуматься).
Выстрел в голову из АК-47 и по домам. В этом нет эпичности и размаха. Убитый не тянет на главного злодея. В начале простой работодатель, в конце человек перевернувший жизнь главного героя. И только перед самыми финальными титрами, когда показали общим планом женщину приветствующую город стаканом кофе на фоне звукового эффекта звенящей тешены я подумал что возможно Рокстар всё так и задумывала. Всеобъемлющая пустота. В городе свободы нет места простым человеческим чувствам, а те, что зарождаются, он неумолимо искореняет. Если ты пойдешь на месть, желая сохранить уважение своей девушки то потеряешь её. Если возьмёшь деньги желая воплотить мечту брата о красивой жизни то погибнет он. Зачем нужны деньги, если тот ради кого ты их добывал мёртв. Зачем тебе твои принципы, если именно из-за них страдают невинные люди.
В этом городе (жизни) нет оптимального варианта и чтобы ты не делал всё приведет к единственному концу. Если не сегодня так завтра.
SNDP
Цитата
И нет там никакой высокой нравственной делемы когда "не мы такие, жизнь такая" - всё делается ради денег и только ради них.

Ее не то чтобы нет - она скорее подается как однозначная аксиома. И то, что там сплошные фрики, - это совершенно нормально. Сюжет GTA всегда был "парадом уродов" - только в этот раз оный парад стал куда более серьезным.

Цитата
Но к концу игры Нико превращается в обычного ликвидатора способного убить (и убивающий) любого за зеленый доллар.

Цитата
Хотя дело не в самом фрикстве, а в том, что люди изначально пусты и они делают Нико таким же.

На мой взгляд, в моральном плане Нико выше, гораздо выше всех остальных персонажей. Да, на поверхности все они занимаются одними и теми же нелицеприятными вещами - но внутри у каждого скрываются свои соображения и обстоятельства, которые привели их к такой жизни. У кого-то - например, Влад или Джимми Пи - не было и нет реальных поводов стать ублюдком. Их ведут самые базовые, самые низменные желания - деньги, власть, унижение других. Дерека МакРири уничтожили наркотики - ради банальной дозы он сдал своих друзей, а затем и убил их руками Нико. Плейбой-Х - один из самых гадких и извращенных типажей; хитрец, который на деле ничем не отличается от обычных бандитов и убийц, но на словах долго и красиво рассказывает о высоких идеалах и добрых намерениях. "Ты не менял игры. Игра поменяла тебя" - подводит итог Нико перед тем, как пустить ему пулю в лоб.

А основание Нико - оно самое глубокое, самое реальное и одновременно самое страшное. Ключевой момент сюжета в целом - это миссия с Дарко, где мы выбираем: изрешетить предателя пулями (по числу убитых друзей) либо отпустить его. Реакция Нико на первый вариант - пустота, никакого облегчения или удовольствия. На второй вариант - осознание. Месть бесполезна, результат ничего не значит. Пять минут возмездия не отменят долгих лет, которые Нико медленно опустошал себя ненавистью. Именно ненависть разрушила его и сделала отличным дополнением к параду уродов Либерти Сити. "Чем я хорош, Роман? Что я умею? Я имею дело со смертью только потому, что она мне знакома". А других причин и не надо. Он утонул в своей мести, заплыл слишком далеко по течению и уже не может вернуться назад. Зеленые бумажки ни к чему, если потерялось нечто гораздо более хрупкое и важное.


Цитата
Вот скажите мне как можно после таких диалогов серьёзно воспринимать происходящее?

Цитата
И только перед самыми финальными титрами, когда показали общим планом женщину приветствующую город стаканом кофе на фоне звукового эффекта звенящей тешены я подумал что возможно Рокстар всё так и задумывала.

Да как реальную жизнь. Где тоже все может пойти наперекосяк, а вокруг тебя как ни в чем ни бывало будут продолжать болтать, шутить и обсуждать всякую хрень. И я тоже остановился на этой идее. Именно такой, уверен, и была основная задумка: сделать спокойную, методичную, безжалостную и будничную историю без напускного пафоса и драмы. Показать страну возможностей, каждая из которых извращена. Статую счастья, которое все время ускользает. Несколько концовок, где хороших нет. Иллюзию выбора с единственным итогом. Неприглядное и единое для людей существование, к которому можно прийти 1001 разным способом.

И честно говоря, меня пробрало до самых пяток. Я был готов к разнообразным миссиям, потрясающим диалогам и остроумным героям - но не к детальному психологическому анализу и уж никак не к драме, которая сделала бы честь какой-нибудь Mafia 2. И по-прежнему даюсь диву, как рокстаровцам в очередной раз удалось не повториться и сделать игру уровня, о котором большинство их коллег не могут даже мечтать. Как доверительно сообщает нам в самом начале эпизодический персонаж: "Папочка вернулся, сучки!" И папочка наглядно показал, как надо делать воистину великие игры.
Claude
Цитата
И то, что там сплошные фрики, - это совершенно нормально. Сюжет GTA всегда был "парадом уродов" - только в этот раз оный парад стал куда более серьезным.

Серия стала серьёзной в сочетании с тем, что всё ещё осталась GTA. В смысле, что я хочу сказать, раньше (например, в том же San Andreas) делался упор на некую несерьёзность происходящего. Ты мог, проходя сюжет игры, время от времени срываться и начинать войны с полицией. Тебя никто не пичкал различными жизненными вопросами, в замен однако которых довались тонны отличного юмора. В gta 4 подобная возможность сохранилась и при этом появилась эта так называемая серьёзность. То есть с одной стороны ты секунду назад разговаривал о высоких моральных ценностях с братом и вот уже сейчас поливаешь свинцом три полицейские кареты, попутно отстреливая прохожих. Такая неопределённость и смесь в акцентах имхо сильно напрягает мозг.

Цитата
Плейбой-Х - один из самых гадких и извращенных типажей; хитрец, который на деле ничем не отличается от обычных бандитов и убийц, но на словах долго и красиво рассказывает о высоких идеалах и добрых намерениях. "Ты не менял игры. Игра поменяла тебя" - подводит итог Нико перед тем, как пустить ему пулю в лоб.

Ну, я бы не сказал что он такой уж подлец из подлецов, его тоже вполне можно понять. Да, действительно он первым заказал старого друга но ведь и тот сделал тоже самое ещё точно не зная о предательстве. Да и потом именно после того как сохранишь жизнь Дуэйну начинаешь понимать что имел в виду Плейбой. На мой взгляд, Дуэйн Фордж самый унылый из всех возможных друзей Нико. Я не прослушал все их диалоги во время совместного отдыха, но из тех, что были, выделил три основные темы Дуэйна. Первая это как всё изменилось после отсидки, вторая как ему плохо жилось в прошлом и третья как он соскучился по иксу. Парень, как и говорил Плейбой, словно застрял в 92, когда он со своим другом проворачивал нехилые делишки. Но, то время безвозвратно ушло, а он всё ещё не хочет идти дальше, хотя Плейбой вроде как пытается помочь ему с адаптацией и по его словам предлагает часть дела. Я не говорю, что убийство это выход, но когда ты гангстер, чей бизнес держится на торговле наркотиками решение подобных проблем должно быть самым что есть радикальным. Игра действительно изменилась сейчас не 1992 а 2008

Цитата
А основание Нико - оно самое глубокое, самое реальное и одновременно самое страшное. Ключевой момент сюжета в целом - это миссия с Дарко, где мы выбираем: изрешетить предателя пулями (по числу убитых друзей) либо отпустить его.

Кстати ещё одно, на мой взгляд, не до конца проработанное место. Ключевой посыл понятен, но необычность подачи настораживает. Лично я думал, что когда произойдёт эта встреча нам более подробно расскажут о предательстве Дарко чтобы вызвать у игрока как можно большую волну гнева (или наоборот сочувствия. Например, признание, что на самом деле предатель гей и именно он всех надул и подставил). А так выпавший из машины непонятный человек, к которому нет совершенно ни каких чувств (а уж тем более жажды мести). По идее Нико должен именно её чувствовать, но так как я в какой-то степени и есть Нико, то, как раз я ничего и не чувствую. С этим Дарко банально не знаешь что делать. С одной стороны хочется отпустить, с другой не хочется обижать Нико который слишком долго шёл к этому моменту :) Рокстар словно подталкивает тебя к бескровному разрешению ситуации. И выходит все как-то не как в кино.
SNDP
Цитата
То есть с одной стороны ты секунду назад разговаривал о высоких моральных ценностях с братом и вот уже сейчас поливаешь свинцом три полицейские кареты, попутно отстреливая прохожих. Такая неопределённость и смесь в акцентах имхо сильно напрягает мозг.

Думаю, разработчиков можно понять: они выжали из юморных гангстерских сюжетов практически все, что можно (еще бы раз те же щи не прокатили, именно неожиданно глубокий и серьезный сюжет выстрелил в яблочко). Вместе с тем менять освоенную формулу и ограничивать знаменитую свободу действий было бы сродни самоубийству, ведь многие люди играют в ГТА ради ее уникального и насыщенного геймплея. В результате пришлось сесть на два стула и ввести условность. Это "высокая" условность, на уровне ограничений самого игрового жанра. Далеко не во все сеттинги экшенов удается органично вписать массовую резню, в сеттинги квестов - головоломки, а в сеттинги стратегий - деревья построек и развития. Я воспринимаю такие условия как нечто данное и не обращаю на них внимания.

Цитата
хотя Плейбой вроде как пытается помочь ему с адаптацией и по его словам предлагает часть дела.

Так ведь это чистое вранье. И если выбрать сторону Дуэйна, то Плейбой этого уже и не пытается скрывать (проскользнула у него, в частности, фраза "Я тебя поимел - никто не может поиметь меня"). Слова о помощи - это просто способ сбить Нико с толку, убедить его, что убийство Дуэйна будет справедливым - а затем скинуть как отработанную вещь. Что он и делает, если ему помочь, внезапно сообщая, что он никогда бы не убил своего друга и наставника и что теперь он отказывается общаться с Нико. Да и чисто логически эти слова можно подвергнуть сомнению: неужели успешный гангстер вот так просто и безвозмездно отдаст _половину_ дела другу, которого не было 9 лет - и неужели друг настолько уперт, что на это не согласится? Нет, Плейбой как раз-таки хочет избавиться от Дуэйна, чтобы с ним не делиться. Он просто умеет изображать из себя "робин гуда" с высокими моральными принципами, хотя в душе, как самый обычный бандит, жаждет лишь зеленых бумажек. Я так для себя этот конфликт интерпретировал.

Цитата
На мой взгляд, Дуэйн Фордж самый унылый из всех возможных друзей Нико.

С этим всецело согласен - он явно перегибает палку со своим несчастьем. Чаще всего его разговоры "о жестоком мире" перетекают в обычное нытье о том, что раньше трава была зеленее. Он тоже "хорош" (по-настоящему положительных персонажей в этом ГТА вообще можно пересчитать по пальцам одной руки) - но в конфликте с Плейбоем справедливость, на мой взгляд, все-таки на его стороне.

Цитата
А так выпавший из машины непонятный человек, к которому нет совершенно ни каких чувств (а уж тем более жажды мести). По идее Нико должен именно её чувствовать, но так как я в какой-то степени и есть Нико, то, как раз я ничего и не чувствую. С этим Дарко банально не знаешь что делать.

Мм, это уже, наверное, вопрос личных ощущений. Мне сцена показалась потрясающе эмоциональной - и не в последнюю очередь благодаря великолепным постановке и озвучке. Они по всей игре реализованы на высочайшем уровне, но это самый-самый кульминационный и концентрированный момент. Как Нико переходит на сербский, как он перечисляет имена убитых, как Дарко называет цену ("Тысяча..." - "Ты убил моих друзей за тысячу долларов?!")... В каждое слово вкладывается столько чувства и отчаяния, будто актеры только что осознали всю ничтожность и бренность человеческой жизни. А чувства к Дарко - они как раз ближе к сочувствию, чем к гневу. Тут незачем рассказывать игроку подробности - по паре фраз уже понятно, что чувство вины его уничтожает, выжигает изнутри - примерно так же, как ненависть уничтожает Нико, только еще сильнее. В мести нет надобности - он сам себе отомстил, мстит каждый день и будет мстить до конца жизни. В связи с этим мне решение далось легко (хотя я все равно переигрывал, чисто чтобы посмотреть, что будет в случае убийства).
Claude
Цитата
Что он и делает, если ему помочь, внезапно сообщая, что он никогда бы не убил своего друга и наставника и что теперь он отказывается общаться с Нико.

Тут вообще интересно получается. Если ты убиваешь Дуэйна, то Плейбой обвиняет тебя в чрезмерной жестокости и вроде как раскаивается о содеянном. Если помогаешь Дуэйну, то и он всё время говорит (что меня больше всего в нём раздражало) как жаль что Икса больше нет. Так и напрашивается вопрос - если ты так переживаешь по этому поводу, то почему тогда не попытался разрулить ситуацию пока он был ещё жив, а наоборот всё усугублял? (Та же миссия с клубом, когда Дуэйн руками Нико выбил от туда подельников Плейбоя не сочтя нужным решить всё полюбовно) В качестве итога хочу сказать что, по-моему, они друг друга стоят. Не сочти за расизм, но весь этот их конфликт сильно напоминает разборки чёрнокожих братьев с использование особого разговорного сленга, логики и методов.

Цитата
Да и чисто логически эти слова можно подвергнуть сомнению: неужели успешный гангстер вот так просто и безвозмездно отдаст _половину_ дела другу, которого не было 9 лет

имхо В этом вся суть. Дуэйн Фордж здесь олицетворяет собой старое время. Чёрные кварталы. Закон улиц. Негры в то время в большей степени боролись за свои права. Преступниками они также становились в большей степени не из корысти, а от неблагоустроенности их жизни. Время, однако, изменилось, старые идеалы ушли в небытие, а на их место пришёл клоун вроде Мэнни или "бизнесмен" нового поколения Плейбой X. Тут ты действительно прав, что из них двоих честнее ведет себя Дуэйн.
Claude
Ещё немного по поводу твоих слов.
Цитата
Вместе с тем менять освоенную формулу и ограничивать знаменитую свободу действий было бы сродни самоубийству, ведь многие люди играют в ГТА ради ее уникального и насыщенного геймплея. В результате пришлось сесть на два стула и ввести условность. Это "высокая" условность, на уровне ограничений самого игрового жанра. Я воспринимаю такие условия как нечто данное и не обращаю на них внимания.

Даже не знаю, как можно относится к показанному в GTA4 как к условности. Хорошо допустим от мимоходом задавленных ботов вполне можно абстрагироваться, но ведь есть и другие вещи. Например, миссия с классическим для серии налётом на банк в компании трёх братьев отморозков. Мне вспоминается схожий сюжет в том же Вайс-Сити и там всё выглядело куда как органичней. Тонни Версети не строил из себя запутавшегося в жизни страдальца он был человеком, живущим одним даже не днём - мгновением и это было прекрасно. Мне кажется Тонни Версети как раз именно такого сорта человек. Он прекрасно понимает, что вытворяет, но дух ничем не здерживомой свободы дороже проходящей мимолётной жизни. Своей и чужой.

А вот зачем Рокстар вставила подобную миссию с участием Нико мне не понятно. Во-первых, его всё время что-то держит. Брат, желание остепенится. Бесшабашный ограбление в его исполнении выглядит как-то дико. Сначала он сам, а затем прорыв через кварталы сквозь кордоны с полицией (эта беготня по городу лично мне чем-то напомнила с изрядно увеличенным бюджетом сюжет Бешеных Псов Квентина Тарантино). Как итог горы трупов и печальные глаза Нико говорящие о тяжелой жизни.

Цитата
А чувства к Дарко - они как раз ближе к сочувствию, чем к гневу. Тут незачем рассказывать игроку подробности - по паре фраз уже понятно, что чувство вины его уничтожает, выжигает изнутри - примерно так же, как ненависть уничтожает Нико, только еще сильнее. В мести нет надобности - он сам себе отомстил, мстит каждый день и будет мстить до конца жизни.

Чем-то это всё Звёздные Войны напоминает. Одержимость местью но когда она достигнута опустошение и всё равно неудлетворённость. Как и наоборот смирение приносит исцеление. Так в жизни не бывает.
Bennet
[оффтоп]Просьба модераторам обработать хедпост тегом HIDE - он больше половины страницы занимает.[/оффтоп]
SNDP
Цитата
Даже не знаю, как можно относится к показанному в GTA4 как к условности.

Да тут никаких хитростей нет, на самом деле... Лично я (как и большинство, наверное) начинал играть в игры именно как в интерактивные развлечения - потому что было прикольно стрелять в человечков (прыгать по платформам/собирать монетки/делать комбо-удары/вставить нужное). Это уже потом начались пространные разговоры о волшебной атмосфере, серьезном сюжете и глубинном смысле. Но две вещи - геймплей и сюжет - всегда оставались и будут оставаться отчасти порознь. Когда я прохожу миссию, я по-прежнему стреляю в человечков - я и герой, которым я управляю. Потом начинаются ролики, и вот тут появляется тот герой, которого задумали разработчики, тут начинается серьезный (в случае сабжа) разговор.

Впрочем, при желании можно найти достаточно простую связку: Нико плывет по течению, только и всего. Да, брат, желание остепениться - это сдерживает его... в один момент. А в другой он уже машет рукой, не в силах дальше размышлять о жизненных проблемах и планах на будущее. И идет заниматься тем, что умеет лучше всего, - убивать. Это реально, ведь почти все остальные персонажи активно его к этому подталкивают - хороший киллер в Либерти Сити нужен всем. Не самое, вероятно, убедительное, но все-таки объяснение.

Цитата
Мне вспоминается схожий сюжет в том же Вайс-Сити и там всё выглядело куда как органичней. Тонни Версети не строил из себя запутавшегося в жизни страдальца он был человеком, живущим одним даже не днём - мгновением и это было прекрасно. Мне кажется Тонни Версети как раз именно такого сорта человек. Он прекрасно понимает, что вытворяет, но дух ничем не здерживомой свободы дороже проходящей мимолётной жизни. Своей и чужой.

Интересное обоснование. Логичное и подходящее. Но в Vice City на нем не делается акцента. Там во главе угла были юмор и остроумные диалоги, а не смысл и мораль. Заезд Томми в солнечный город порока описывался тремя словами: "пришел, увидел, победил". В истории Си Джея уже были драматические элементы, но закончилось все тоже хорошо. А вот Нико хэппи-энда начисто лишили - основная идея не располагает.

Цитата
Чем-то это всё Звёздные Войны напоминает. Одержимость местью но когда она достигнута опустошение и всё равно неудлетворённость. Как и наоборот смирение приносит исцеление. Так в жизни не бывает.

А как бывает? От долгожданной мести на душе становится легче, и ты сразу находишь силы идти дальше? По-моему, в жизни как раз далеко не все так просто. Тут вся суть в простой арифметике: один день, каким бы исключительным он ни был, не отменит разрушительного эффекта многих лет. Долгие годы изо дня день Нико возвращался к своим воспоминаниям и переживал главную трагедию жизни. Негативные эмоции есть негативные эмоции - какие бы условия их ни окружали, они оказывают соответствующий эффект. "Выносят мозг", так сказать.

При этом Нико каждый раз надеялся, что смерть Дарко мгновенно избавит его от этих эмоций. И поставил на это слишком многое. Есть такая штука как "завышенные ожидания". Например, я поймаю какого-нибудь несчастного, еще не поигравшего в сабж, и несколько недель подряд буду втирать ему, что GTA IV - сокрушительный шедевр всех времен и народов без единого слабого места. И когда он наконец сам в него поиграет - разочарование будет 100%-ным. Нечто похожее и тут.

А смирение... не уверен, что это правильное слово. Здесь речь скорее об умении идти вперед. В жизни хватает дерьма. Больше или меньше, чаще или реже, но определенный травматический опыт приходится переживать каждому, абсолютно каждому из нас. И чтобы с ним справиться, важно не зацикливаться на прошлом. Нужно уметь смотреть в будущее и понимать, что жизнь продолжается. Уметь переключаться, начинать что-то новое, а не тонуть в старых проблемах - ведь далеко не все из них реально разрешить без жертв. У Романа есть это качество. Он - мечтатель с ветром в голове и искренней верой в сказку про "страну возможностей". Это мешает ему заниматься серьезными делами (а грязными делами - которые игра и освещает - тем более), однако помогает идти вперед и просто быть счастливым. Такая вот бесхитростная, но жизненная мораль.

Правда, не факт, что эта мораль применима к Нико. В один день потерять на войне буквально всех, кто был тебе дорог, с кем ты рос с детства - это никак не "стандартный" травматический опыт. Это сумасшедшее испытание - возможно, человеческое существо вообще не в состоянии его перенести. Хотели ли рокстаровцы сказать, что Нико в чем-то не прав, или же просто рассказали историю человека с несчастной судьбой в несчастном мире - решать уже каждому для себя.
Claude
Цитата
Да, брат, желание остепениться - это сдерживает его... в один момент. А в другой он уже машет рукой, не в силах дальше размышлять о жизненных проблемах и планах на будущее. И идет заниматься тем, что умеет лучше всего, - убивать. Это реально, ведь почти все остальные персонажи активно его к этому подталкивают - хороший киллер в Либерти Сити нужен всем. Не самое, вероятно, убедительное, но все-таки объяснение.

Ну, GTA без убийств это уже не GTA хотя я говорил не о них как таковых. Я говорил конкретной сюжетной (геймплей даже не рассматривался) миссии с банком и то, что она выбивается из стройного ряда себе подобных. Продолжая сравнивать всё с тем же Vice City могу сказать ещё несколько слов. Сама возможность открывалась только после покупки клуба Малибу после, которой следовали несколько заданий заключавшихся в подготовке к самому ограблению. Поиск подходящих людей и так далее. Всё обстоятельно и продуманно.

Теперь Нико. Задания от Пакии сами по себе с каждым разом становились всё безбашенней, но, то, что они пойдут на такое я и представить, не мог. Третий раз, подходя к дому МакРири и не думая не о чём таком наблюдаешь картину нализавшихся снега братьев один из которых мимоходом в водит в курс мероприятия. Кто за что отвечает, узнаёшь только в машине, да и то в пересмешку с перепалками. Нико глубокомысленно замечает, что возможно если они не будут этого делать, то возможно дело и выгорит. Даже Томми так не поступал. Даже Си Джей в ограблении казино. И это при том, какие это были люди. А тут Нико и так круто.

Цитата
Там во главе угла были юмор и остроумные диалоги, а не смысл и мораль. Заезд Томми в солнечный город порока описывался тремя словами: "пришел, увидел, победил". В истории Си Джея уже были драматические элементы, но закончилось все тоже хорошо.

Как сказать насчёт "всё закончилось хорошо". По надписям обновлённого Либерти Сити так не скажешь, да и Си Джей после смерти Тенпенни, словно понимая свою участь, говорит "ещё встретимся офицер". Клод, Версетти, Карл - все погибли. Пусть не в той истории так в следующей (одному Богу известно, каким образом оказалась одежда Клода в квартире Плейбоя X). А насчёт особого драматического посыла я всегда воспринимал GTA как Криминальное Чтиво - вроде как несут полную ерунду, но цепляет. Просто потому, что в реальной жизни то же все несут ерунду. Лица сменяют друг друга. Одни приходят другие уходят. Жизнь кипит.

Цитата
Нужно уметь смотреть в будущее и понимать, что жизнь продолжается. Уметь переключаться, начинать что-то новое, а не тонуть в старых проблемах - ведь далеко не все из них реально разрешить без жертв. У Романа есть это качество. Он - мечтатель с ветром в голове и искренней верой в сказку про "страну возможностей". Это мешает ему заниматься серьезными делами (а грязными делами - которые игра и освещает - тем более), однако помогает идти вперед

Идти в перёд куда? К смерти. Роман в одной из концовок погиб и как я считаю, у людей с родом занятия Нико нет будущего. Именно жажда мести, по-моему, до определённого времени держала его на плаву. Заставляла беречь свою жизнь от шальной пули для возможности дожить до того момента когда самому можно будет пустить её в тело предателя. Существовать только ради этой идеи фикс, что бы в конце отпустить с миром ради абстрактного "взгляда в будущее" (туманность которого понимает и сам Нико). И тем ещё более странна сама возможность выбора помиловать. Наемник, который пол жизни занимался преступной деятельностью лишён его в принципе (в живых, например, остался Болгарин, который едва всё забудет). Если ты сам в любой момент можешь умереть то почему должен миловать другого ради будущего, которого нет?

В определённой степени конец игры, ознаменованный смертью близких Нико это и подчёркивает. Например, сразу после финала денежной концовки главному герою звонит Кейт, которая практически повторяет твои слова - идти дальше, не замыкаться в себе и так далее. Нико отвечает неопределённостью из тона и слов, которых я понял его разочарованность в жизни и наконец, окончательное осознание своего положения в ней.


SNDP
Цитата
Теперь Нико.

И чем приведенная связка тут не подходит? Нико может быть сколь угодно серьезнее и обстоятельнее того же Томми, но - в отличие от него - он не планировал это ограбление сам. Он не строил плана и не набирал команду, а просто приплыл по течению к семейке, в которой давно отказали тормоза. А когда он узнал об ограблении и понял, что стратегией тут и не пахнет, было уже слишком поздно. Пришлось полагаться на тактику и подключать все свои навыки выживания в неравной перестрелке.

Цитата
По надписям обновлённого Либерти Сити так не скажешь

Цитата
одному Богу известно, каким образом оказалась одежда Клода в квартире Плейбоя X

Эээ... а разве это не относится к безобидным и не несущим особого смысла пасхалкам? Основные истории Клода/Томми/Карла закончились в GTA 3/Vice City/San Andreas соответственно. Логично делать выводы только по тем событиям, которые осветили их полноценные и завершенные сюжеты.

Цитата
А насчёт особого драматического посыла я всегда воспринимал GTA как Криминальное Чтиво - вроде как несут полную ерунду, но цепляет. Просто потому, что в реальной жизни то же все несут ерунду. Лица сменяют друг друга. Одни приходят другие уходят. Жизнь кипит.

Ну да, сравнения с Чтивом больше не подходят. Но ведь когда такая длинная и долгая серия не зависает на месте, а продолжает осваивать что-то новое - это ведь здорово, разве нет?

Цитата
Существовать только ради этой идеи фикс, что бы в конце отпустить с миром

Так в том-то и дело, что не с миром. Жизнь для Дарко хуже смерти. В тот страшный день он тоже сломал свою жизнь, и с тех пор вина выжигает его изнутри - в ролике перед выбором это показано ясно и однозначно. "Помиловать" в данном случае - это как раз застрелить (если так и сделать, то на последнем вздохе Дарко говорит Нико "спасибо").

Цитата
В определённой степени конец игры, ознаменованный смертью близких Нико это и подчёркивает. Например, сразу после финала денежной концовки главному герою звонит Кейт, которая практически повторяет твои слова - идти дальше, не замыкаться в себе и так далее. Нико отвечает неопределённостью из тона и слов, которых я понял его разочарованность в жизни и наконец, окончательное осознание своего положения в ней.

К Нико эта мораль оказалась неприменима, конечно. Вернее, применима, но только с отрицательной стороны; с пониманием картины, но без возможности ее изменить.
Claude
Цитата
И чем приведенная связка тут не подходит?

Да хотя бы количеством жертв и общим исполнением. Убить одного, двух, трёх это одно, а грабить банк без заранее составленного плана это сродни молодецкой гоп удали из разряда "весело и на кураже" (которая идёт в разрез с образом Нико). Даже заранее все, просчитав важно быть готовым к возможным жертвам с обеих сторон, а если этого нет, то они просто неизбежны (что собственно и имеем). И я не знаю, как можно мгновенно отринуть обязательства перед близкими людьми и пойти на такое понимая, что возможно уже не вернешься. Разве что самому приняв дозу.

Цитата
А когда он узнал об ограблении и понял, что стратегией тут и не пахнет, было уже слишком поздно.

Почему поздно. Можно было отказаться или попытаться уговорить отложить затею до уточнения всех деталей. Пойми меня правильно я не против таких подходов, но уж больно они напоминают старые игры серии. Я вот только что прочитал рецензию на четвёртый gta, где автор выскал мысль о том, что Нико такой мужик, которому нужен очень веский повод, чтобы убить человека, а у меня всё из головы это ответвлений нашего разговора всё не выходило.

Цитата
Логично делать выводы только по тем событиям, которые осветили их полноценные и завершенные сюжеты.

Сюжет закончен - жизнь продолжается. Я всё сравниваю с Чтивом. Ситуация в кафе закончилась общим хэппи-эндом а уже в последующей по хронологии герой Джона Траволты был застрелен. Насчёт же надписей пасхалка не пасхалка, а фразы вполне чёткие на основе которых вполне можно делать выводы (хотя конечно если всё упирается в "канон" то и не подтверждённые).
Кроме того в твоё (как в общем и моё) представление о развитии серии такое положение вещей вписывается лучше всего. Разработчики отринули старые наработки и шагнули на новый этап, ну а смерть всех старых героев служит здесь своего рода знамением этого.

Цитата
Так в том-то и дело, что не с миром. Жизнь для Дарко хуже смерти. В тот страшный день он тоже сломал свою жизнь, и с тех пор вина выжигает его изнутри - в ролике перед выбором это показано ясно и однозначно. "Помиловать" в данном случае - это з застрелить (если так и сделать, то на последнем вздохе Дарко говорит Нико "спасибо").

Не суть важно, что там означает "помиловать". Важно то, что по твоим словам само это действие (пускай будет казнь) является попыткой для Нико начать новую жизнь которую уже по моим умозаключениям он не может начать в принципе. И всё равно возникает вопрос. Если ты сам в любой момент можешь умереть, то почему должен миловать (через убийство) другого?
Gelu
В свое время очень понравилась первая часть и еще больше - вторая. третья не впечатлила
Кит Фисто
А ГТА 2 мне одному нравится?
Darth Fear
никто его почти не помнит
Кит Фисто
Просто 2 ГТА была моей первой ГТА.

Darth Fear
ну для меня тоже, ток я эпизодически играл )
Луриэн
Да у меня 2 ГТА до сих пор на полке стоит. Запускается под ХР нормально. Это несмотря на присутствие всех последующих серий ГТА( кроме консольных).
Darth Fear
Ну у меня на винте старых добрых игр много благо они по 100мб +/- по сравнению с 12 гиговыми образами просто смешно)
Гелій
Наконец-то и для PC вышли продолжения для GTAIV. Первое впечатление - отличное. Новые тачки, новые пушки и старый добрый Либерти.
Orange Jews
Блин, хочу лицку чтобы наконец сыграть в мультиплеер, а 1С как всегда страдает х**ней.
Прометей
Есть ли где-нибудь в 4й части военная база? Или танк?
dvd
Ни того, ни другого. Хотя, танк (омоновский, не военный) есть в ДЛЦ (это же ДЛЦ, да?) "Баллада о Гее Тони", в одном из заданий.
Darth Fear
в кодах вроде точно был)
Гелій



GTA V анонсирован. Трейлер выйдет 2 ноября.


Мэл
Да, уже порадовался :) Ждём.
Гелій
я еще в четвертую не наигрался :)
Ilan Thorn
Только один игровой сериал имеет право сделать анонс аккурат перед запуском первого из главных блокбастеров года, пообещав показать трейлер за несколько дней до запуска второго главного блокбастера, и при этом заставить забыть о релизе обоих. И этим все сказано.
Прометей
А мне 4я часть быстро надоела, поэтому этот анонс нисколько меня не взволновал. Хотя в свое время 3ю часть заигрывал "до дыр".
Arhikanonik
Народ.Вопрос конечно не вовремя.Но я всегда любил только вторую часть. Тут в описании сказано, что в каждом городе нужно убить боссов каждой банды. Есть кто проходил и может поподробнее рассказать что да как?
Мэл
Цитата(Историк @ 25.10.2011, 21:22) *
А мне 4я часть быстро надоела, поэтому этот анонс нисколько меня не взволновал. Хотя в свое время 3ю часть заигрывал "до дыр".

Советую попробовать EFLC. В чём-то получше основной части.
Nothing But Red
Народ может скрыть инфу по играм и оставить название игры, и логотипы частей(ну вы поняли) просто неудобно так листать.
Барг
Цитата
Народ может скрыть инфу по играм и оставить название игры, и логотипы частей(ну вы поняли) просто неудобно так листать.

Да уж, явный оригинал поднял такое полотно.

А насчет пятой хз - посмотрим конечно, я наверняка заценю, однако не сказал бы, что жду - последняя часть была уныла как по мне.
То ли дело любимый Сан Андреас. :)
Darth Fear
Ждем Гелия, я такое не могу редактирвать ибо стоит ограничение на картинки.
Гелій
Лимит на изображения увеличил. Darth Fear, за работу! yes.gif
Darth Fear
Helios Tennant
Есть шэф! Вечером займемся)
Darth Fear
Модернизацию темы провел, не намного она короче стала, просьба проверить спойлер под GTA 3
текст там

Цитата
Разработчик
PS2, ПК: DMA Design/ Rockstar North
Xbox: Rockstar Vienna
Издатель
В мире - Rockstar Games
России - Бука
Японии - Capcom
Дата выпуска
PS2: 22 октября, 2001
ПК: 21 мая, 2002
Xbox: 11 апреля, 2003
Платформы
PS2, PC, Xbox
Движок
RenderWare
Жанр
3D-шутер, Автосимулятор, Экшн
Режимы игры
Однопользовательская игра
Возрастные рейтинги
*ESRB: M — Mature*BBFC: 18*ELSPA: 18+ (PC)*OFLC: MA15+*CERO: 18+ (PS2)
Носитель
ПК:
CD (2)
PS2, Xbox:
DVD (1)
Системные требования

ПК:
CPU 450 Мгц*64 Мб RAM*Видео 16 Мб*8x CD-ROM*500Мб HDD
PS2, Xbox:
Карта памяти

Нововведения

В игре, в отличие от предыдущих игр серии, был использован трёхмерный движок Renderware, который впоследствии был задействован в последующих играх Rockstar. Небывалая свобода действий, присущая играм GTA в целом, стала ключевой возможностью Grand Theft Auto III.

В игре представлено 54 вида транспорта, включая 4 лодки и 1 самолёт. Большинство представляют собой обычные автомобили, однако есть специальные автомобили, принадлежащие членам определённых банд, а также служебные машины — кареты скорой помощи, полицейские, пожарные машины, танки.

Появились радиостанции различных музыкальных стилей, которые игрок мог прослушивать, находясь в машине.


у меян спойлер не открывается, куртил вертел .... незнаю че не пашет

More info
Разработчик
PS2, ПК: DMA Design/ Rockstar North
Xbox: Rockstar Vienna
Издатель
В мире - Rockstar Games
России - Бука
Японии - Capcom
Дата выпуска
PS2: 22 октября, 2001
ПК: 21 мая, 2002
Xbox: 11 апреля, 2003
Платформы
PS2, PC, Xbox
Движок
RenderWare
Жанр
3D-шутер, Автосимулятор, Экшн
Режимы игры
Однопользовательская игра
Возрастные рейтинги
*ESRB: M — Mature*BBFC: 18*ELSPA: 18+ (PC)*OFLC: MA15+*CERO: 18+ (PS2)
Носитель
ПК:
CD (2)
PS2, Xbox:
DVD (1)
Системные требования

ПК:
CPU 450 Мгц*64 Мб RAM*Видео 16 Мб*8x CD-ROM*500Мб HDD
PS2, Xbox:
Карта памяти

Нововведения

В игре, в отличие от предыдущих игр серии, был использован трёхмерный движок Renderware, который впоследствии был задействован в последующих играх Rockstar. Небывалая свобода действий, присущая играм GTA в целом, стала ключевой возможностью Grand Theft Auto III.

В игре представлено 54 вида транспорта, включая 4 лодки и 1 самолёт. Большинство представляют собой обычные автомобили, однако есть специальные автомобили, принадлежащие членам определённых банд, а также служебные машины — кареты скорой помощи, полицейские, пожарные машины, танки.

Появились радиостанции различных музыкальных стилей, которые игрок мог прослушивать, находясь в машине.


PS В этом посте пашет, ктрл+с и ктрл+в и фсеравно фиг ....
Ilan Thorn
Сегодня в восемь вечера по Москве, не забываем ;)

Мэл
Кстати, а куда составитель первого поста потерял The Ballad of Gay Tony? При всей моей нелюбви к представителям анальной субкультуры, в 4-й серии это, пожалуй, лучшая игра.
Гелій
yum-yum :)
Ilan Thorn
Лос-Сантос, фак йеа!

Nothing But Red
Классный трейлер, ждать, ждать ждать.

Кстати да, один и нпс, проходивших в начале трейлера(вроде бы гг), был одет в футболку джиси.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.