Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваш любимый и нелюбимый персонаж
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Witch
fox
Цитата
Для меня человек, проповедующий философию "определённолй точки зрения" - лживый.

Понятно. Вот только абсолютной истины как таковой не существует. Любое высказывание делается с определенной точки зрения. Это реалии жизни. Так что, ИМХО, лживостью это на звать нельзя. Это высказывание своего взгляда на мир. И даже если он не совпадает с вашим, он имеет право на существование.
Цитата
ни одного человеческого слова. Какой-то морализаторский бред, который в данной ситуации, естественно, мог вызвать у Энакина только одну реакцию: ещё больше его взбесить, что, собственно, и произошло.

ИМХО, в той ситуации Кеноби пытался прощупать Анакина на предмет его идеологии. Ему было важно понять, ситх перед ним или нет. Если ситх, то убеждать его не в чем, его надо убивать.
Цитата
О любви он заговорил только в самом конце, любуясь, как Энакин заживо сгорал у него на глазах, а до этого: демократия, хренократия, Республика, бла-бла-бла. Вот для чего он это всё говорил? Уж лучше бы вообще молчал - прикончил бы молча, чем морали читать, никому в данной ситуации не нужные.

ИМХО, у Кеноби приключилать элементарная истерика. Произошло расхождение сердечной привязанности и чувства долга. как он вообще не свихнулся, непонятно. Опять таки, ИМХО, всеми теми воплями он пытался накрутить себя на убийство и не смог.
Цитата
Но вот только потом это всё куда-то благополучно испарилось - такой прямо святоша стал, дальше некуда.

А потом он вынужден был изображать для ученика пример для подражания. Этакого идеального джедая. И то, вспомните, он возражал против того, чтобы Анакина отправляли одного охранять Падме. И что получил в ответ от старейшин Совета? "Сам дурак". А рычагов даления у него уже не было.
Чуть позже, уже во время войны, он свое мнение высказывал. Достаточно вспомнить его защитную речь в адрес обвиненного в переходе на ТСС Кванлана Воса, выдержанную в духе пресловутого "А судьи кто?". И ведь вытащил приятеля, буквально по отвесной стенке, но вытащил. Ну, можно еще добавить, что он самолично отправился разыскивать считавшуюся мертвой Вентресс. Совет это не очень-то одобрил, но Кеноби добился разрешения на поиски.
Master Cyrus
Цитата(fox @ 27.2.2009, 21:55) *
Да что там вообще зависело от того, был бы уничтожен Гривус или не был? Послали бы Скайвокера - уничтожил бы его Скайвокер, и предательством некогда бы заниматься было.

А это Палпатин устроил, чтобы джедаи послали лучшего, будучи уверенными что уничтожение последнего военного лидера КНС закончит войну и раскроет сита; одновременно он сделал невозможным в связи с новым, не оправдавшим надежды назначением, отлёт Анакина с Корусканта, с чего тоже снял сливки, заверив его в немудрости решения Совета.

Цитата
Джедаи ему своей "мудростью" очень помогли, нужно отдать им должное.
А кто из присутствующих рядом смог бы помочь ему мудростью?

Цитата
Он же с лицом святоши загнул какой-то бред про определённую точку зрения. Он не признал ложь, когда его на ней поймали, а придумал в своё оправдание какую-то сомнительную философию, и настаивал на ней. Поэтому у меня и сложилось о нём представление как о человеке, передёргивающем понятия, с полным осознанием своей правоты. Для меня такая философия неприемлима.
То, как он выследил Падме - тоже, в моём пониимании, поступок бесчестный: сделал вид, что ушёл, а сам спрятался тихой сапой в корабле, и тоже с лицом святоши.
Это не выдуманная сомнительная философия, а общепринятое у джедаев, с переносом на язык простых смертных, описание трансформации личности с переходом на ТС. Только когда Люк сам столкнулся со сложностью бытия адепта, с ним можно было поговорить по душам. И вот Bennet про 6эп о том же.
Кэм
Цитата(Bennet @ 28.2.2009, 10:21) *
В шестом эпизоде Оби-Ван объяснил Люку, почему нельзя было сразу все ему сказать. Именно так: "Да, я не сказал тебе всей правды, потому что ты тогда ещё не был готов это услышать".

Не помню такого, зато помню софистику про "определённую точку зрения" - потому что она своим лицемерием перечеркнула всё, что было сказано до этого, если и было сказано.

Цитата
Кстати, приемные родители Люка знали про Анакина-Вейдера, но тоже молчали.

Откуда такая информация?

Цитата
Каково было бы юноше узнать, что его настоящий отец - злодей номер два в Галактике?

А уж какого было бы ему узнать, что его обожаемый новообретённый учитель искромсал его родного отца на куски и оставил сгорать заживо...

Цитата
философствовать о морали на войне - дело второстепенное в лучшем случае.

Ну да, для джедаев вообще мораль дело второстепенное, а война у них там постоянно идёт, начиная со второго эпизода. Энакин вот тоже решил особо не мудрствовать, а остановить войну, уничтожив её главных участников. Война закончена. Всем спасибо - все свободны. biggrin.gif Демократия себя не оправдала - будем отныне жить при диктатуре.

Цитата
У Оби-Вана было четкое задание: остановить Анакина. Что бы ему там не сказал Йода, Кеноби хотел именно остановить его, а не убить.

Он НИЧЕГО не сделал, чтобы его остановить, не хватаясь за меч. НИЧЕГО. Наоборот, он сделал всё для того, чтобы окончательно его из себя вывести. А потом убил с чистой совестью.

Цитата
А рычагов даления у него уже не было.

У вчерашнего падавана были, а у мастера не было? Странно как-то.

Цитата
ИМХО, в той ситуации Кеноби пытался прощупать Анакина на предмет его идеологии. Ему было важно понять, ситх перед ним или нет. Если ситх, то убеждать его не в чем, его надо убивать.

То есть то, что он видел на гологрмамме - это так, детский лепет на лужайке? Жену только что чуть не задушил - дело житейское. Нужно было ещё про демократию поговорить - а вдруг. А, вот если он "deals in absolutes" - тогда да, деваться некуда. Левая отмазка какая-то очередная. Сама по себе эта фраза и последующая за ней: "I will do what I must "- такой же точно "absolute", что и у Энакина.

Цитата
А это Палпатин устроил

Да Палпатин там вообще всё устроил, а джедаи торжественно и весьма "мудро" всё это скушали, за что и поплатились.

Цитата
Только когда Люк сам столкнулся со сложностью бытия адепта, с ним можно было поговорить по душам.

А никто с ним "по душам" так и не поговорил. И Люк эту общепринятую философию не принял.
Master Cyrus
Цитата(fox @ 28.2.2009, 10:08) *
А уж какого было бы ему узнать, что его обожаемый новообретённый учитель искромсал его родного отца на куски и оставил сгорать заживо...
А какого было узнать, что его папа убил маму, тетю, дядю и всех коллег по работе?

Цитата
Он НИЧЕГО не сделал, чтобы его остановить, не хватаясь за меч. НИЧЕГО. Наоборот, он сделал всё для того, чтобы окончательно его из себя вывести. А потом убил с чистой совестью.
Само присутствие Кеноби как бы заставляло взглянуть в глаза всему тому, что Анакин предал. Так что споры насчет значений слов "демократия" или "справедливость" уже не имели никакого значения. Анакин пошел против здравой логики даже в предложении отвезти пострадавшую Падме в больницу. При чем тут выводить Анакина словами?


Цитата
У вчерашнего падавана были, а у мастера не было? Странно как-то.
"В мудрости решения Совет уверен."
Кэм
Цитата(Master Cyrus @ 28.2.2009, 11:30) *
А какого было узнать, что его папа убил маму, тетю, дядю и всех коллег по работе?

Папа маму не убивал. Не нужно.

Цитата
Анакин пошел против здравой логики даже в предложении отвезти пострадавшую Падме в больницу.

Что? Где? Когда? Вы о чём, собственно? crazy.gif

Цитата
Само присутствие Кеноби как бы заставляло взглянуть в глаза всему тому, что Анакин предал. Так что споры насчет значений слов "демократия" или "справедливость" уже не имели никакого значения.

Вот именно, эти споры не имели никакого значения - нафига было их заводить вообще? Кеноби, помимо всего прочего, ещё и был лучшим другом - уж друг бы мог найти хотя бы пару человеческих слов, вместо никому не нужных разглагольствований о демократии.

Цитата
"В мудрости решения Совет уверен."

Ну да, очередная джедайская "мудрость". Может, Йода заранее всё знал и развлекался спектаклем? Сидишь тут 900 лет - ничего интересного не происходит, а тут такой экшн замутился. biggrin.gif
В первом эпизоде, помницца. Оби-Ван заявил Йоде, что будет обучать Энакина, вне зависимости от решения Совета.
Master Cyrus
Цитата(fox @ 28.2.2009, 10:45) *
Папа маму не убивал. Не нужно.
С некоторой точки зрения, убивал. Он ее до смерти огорчил.


Цитата
Что? Где? Когда? Вы о чём, собственно? crazy.gif
По новелизации. Логика прослеживается: Кеноби знает, что Падме и дети в тяжелом положении, а Анакин талдычит "она никуда не полетит" "ты ее у меня не отнимешь"


Цитата
Вот именно, эти споры не имели никакого значения - нафига было их заводить вообще? Кеноби, помимо всего прочего, ещё и был лучшим другом - уж друг бы мог найти хотя бы пару человеческих слов, вместо никому не нужных разглагольствований о демократии.
По дружески надо было разговаривать, когда была возможность. Так нет же: нам никто не нужен, я сам справлюсь. А теперь уж сит джедаю не товарищ. Разговаривать с ним без толку: Анакин сделал выбор не в пользу друзей или долга. И, как сказала Witch, он не прошел прощупывание на идеологию.
V-Z
fox
Цитата
Не вижу ничего умного в том, чтобы публично унижать мальчишку, отличающегося весьма болезненным самолюбием: все эти вещи можно было сказать совсем по-другому.

Гм. Ну попробуйте найти другие слова, чтобы остановить нахальное нарушение всех и всяческих этикетов. И, если уж на то пошло, то этим нарушением Анакин себя вполне мог выставить невежей как раз перед Падме.

Цитата
У вчерашнего падавана были, а у мастера не было? Странно как-то.

Именно. При обучении Анакина был рычаг - воля умирающего. А на тот момент Кеноби был обычным мастером Ордена, без сильного влияния.
И как насчет примеров, приведенных Witch?
Кэм
Цитата
Он ее до смерти огорчил.

Угу.

Цитата(Master Cyrus @ 28.2.2009, 12:24) *
По новелизации. Логика прослеживается: Кеноби знает, что Падме и дети в тяжелом положении, а Анакин талдычит "она никуда не полетит" "ты ее у меня не отнимешь"

В фильме этого нет, а новеллизацию, как я уже поняла, писал фанат Кеноби.

Цитата
По дружески надо было разговаривать, когда была возможность.
Разговаривать с ним без толку: Анакин сделал выбор не в пользу друзей или долга.

Так чего прилетел-то? Убивать? Ну так и к чему тогда все эти разговоры? Кто там писал, что Кеноби, якобы, не убивать прилетел...

Цитата
Так нет же: нам никто не нужен, я сам справлюсь.

Вот такой вот друг, которому даже и не доверишься.

Цитата
И, как сказала Witch, он не прошел прощупывание на идеологию.

Какое прощупывание, я вас умоляю, после того, что Кеноби видел на голограмме? Какое ещё может быть прощупывание?

Цитата
Ну попробуйте найти другие слова, чтобы остановить нахальное нарушение всех и всяческих этикетов.

Да уж можно найти слова, акромя:"Знай своё место."

Цитата
И как насчет примеров, приведенных Witch?

В фильмах этого ничего нет. Я сужу о характере персонажей по фильмам, а в книгах/комиксах/сериалах можно много чего напридумывать, меня они мало интересуют.
dvd
Цитата(fox @ 28.2.2009, 17:25) *
В фильмах этого ничего нет. Я сужу о характере персонажей по фильмам, а в книгах/комиксах/сериалах можно много чего напридумывать, меня они мало интересуют.

Тогда, и спорить не о чем:) Когда мы смотрим фильм, мы многое додумываем, персонаж может показаться совсем не таким, какой он на самом деле (или какой он задумывался автором). Чтобы судить о характере Кеноби обьективно, надо познакомиться с пятком-другим комиксов и парой книжек, не относящихся к Саге непосредственно. В таких масштабных вселенных, как ЗВ нельзя составлять мнение о персонаже по одной лишь Саге, как нельзя судить о человеке после недели знакомства с ним.
V-Z
fox
Цитата
Да уж можно найти слова, акромя:"Знай своё место."

Ну так если можно - найдите.) Тем более, что Кеноби и так до этого старался быть предельно вежливым; то, какие чувства Анакин к Падме испытывал (не факт, кстати, что он этим с учителем делился), при данных обстоятельствах не имеет совершенно никакого значения. Это же не встреча старых друзей была.

Цитата
в книгах/комиксах/сериалах можно много чего напридумывать, меня они мало интересуют.

А зря. Тоже часть канона. И без EU разбираться в Э3 вообще невозможно.
Witch
fox
Цитата
Какое прощупывание, я вас умоляю, после того, что Кеноби видел на голограмме? Какое ещё может быть прощупывание?

На голограмме было убийство, а не причины, на него сподвигшие. Кеноби, прежде чем убивать человека, надо было в этих причинах разобраться. Парня могли вынудить, угрожая его близким, например.
Цитата
В фильмах этого ничего нет

Положим, сцена обсуждения первой миссии Анакина в фильме есть. Кеноби выражает свое несогласие с решением Совета, Йода в ответ посылает Кеноби куда подальше.
Цитата
В первом эпизоде, помницца. Оби-Ван заявил Йоде, что будет обучать Энакина, вне зависимости от решения Совета.

Ну так у него были основания считать, что Совет к его ультиматуму прислушается. Позже подобной возможности диктовать свое мнение у него не было. Но это не значит, что такого мнения не было вообще.
Цитата
помню софистику про "определённую точку зрения" - потому что она своим лицемерием перечеркнула всё, что было сказано до этого, если и было сказано.

А почему вы называете это лицемерием? Вы считаете, что Кеноби сам не верил в то, что говорил?

Bennet
fox
Цитата
Не помню такого, зато помню софистику про "определённую точку зрения" - потому что она своим лицемерием перечеркнула всё, что было сказано до этого, если и было сказано.

Слова Оби-Вана предельно понятны: "Хороший человек Анакин Скайуокер исчез, когда он стал Дартом Вейдером. По сути, я сказал тебе правду". То, что он наплел Люку в четвертом эпе - недоговорка. Не правда, но и не ложь.
Цитата
Откуда такая информация?

Из того же четвертого эпа. Беру говорит Оуэну: "Люк очень похож на своего отца", Оуэн отвечает: "Вот этого я и боюсь". Да и вряд ли Оби-Ван вручил им новорожденного Люка совсем без объяснений.
Цитата
Ну да, для джедаев вообще мораль дело второстепенное, а война у них там постоянно идёт, начиная со второго эпизода. Энакин вот тоже решил особо не мудрствовать, а остановить войну, уничтожив её главных участников. Война закончена. Всем спасибо - все свободны. biggrin.gif Демократия себя не оправдала - будем отныне жить при диктатуре.

Анакин остановил войну не ради Галактики, а ради своей любви к Падме. Джедаи, кстати, тоже только тем и занимались, что приближали конец войны, но никто и слова не сказал над их могилами: "Эти парни сделали кучу всего для Галактики".
Цитата
Он НИЧЕГО не сделал, чтобы его остановить, не хватаясь за меч. НИЧЕГО. Наоборот, он сделал всё для того, чтобы окончательно его из себя вывести. А потом убил с чистой совестью.

Может, хватит писать бред "Оби-Ван убил Анакина"? Обоснуйте это, чтобы не смущать собеседников. А насчет того, кто кого разозлил, настоятельно рекомендую почитать новелизацию третьего эпизода. Дайте себе труд.
Цитата
А уж какого было бы ему узнать, что его обожаемый новообретённый учитель искромсал его родного отца на куски и оставил сгорать заживо...

Да, бедный, несчастный, святой Эничка, который на пару со своим дружком Императором разрушил былой порядок в Галактике... Война, и этим все сказано. Или ты - или тебя. На мораль класть.
Цитата
У вчерашнего падавана были, а у мастера не было? Странно как-то.

За "вчерашним падаваном" стояла Империя и ТСС, а Оби-Ван остался один. Йода не считается, потому что отправился убивать Палпатина.
Цитата
То есть то, что он видел на голограмме - это так, детский лепет на лужайке? Жену только что чуть не задушил - дело житейское. Нужно было ещё про демократию поговорить - а вдруг. А, вот если он "deals in absolutes" - тогда да, деваться некуда. Левая отмазка какая-то очередная. Сама по себе эта фраза и последующая за ней: "I will do what I must "- такой же точно "absolute", что и у Энакина.

Тут ничего не поделаешь, джедаи любят пафосные речи. Но это никогда не было преступлением.
Цитата
Да Палпатин там вообще всё устроил, а джедаи торжественно и весьма "мудро" всё это скушали, за что и поплатились.

С этим согласен.
Цитата
А никто с ним "по душам" так и не поговорил. И Люк эту общепринятую философию не принял.

Тогда тут Оби-Вану плюс, что не стал грузить моск молодого джедая.

Вот именно, эти споры не имели никакого значения - нафига было их заводить вообще? Кеноби, помимо всего прочего, ещё и был лучшим другом - уж друг бы мог найти хотя бы пару человеческих слов, вместо никому не нужных разглагольствований о демократии.
Не набрасываться же на лучшего друга с оружием? Что по-вашему Оби-Ван должен был сказать?

В фильме этого нет, а новелизацию, как я уже поняла, писал фанат Кеноби.
Фанат, не фанат, но это канон. Относитесь с уважением.

Какое прощупывание, я вас умоляю, после того, что Кеноби видел на голограмме? Какое ещё может быть прощупывание?
Надежда умирает последней. Даже Падме умерла с надеждой в сердце.
Кэм
Цитата
Ну так если можно - найдите.)
то, какие чувства Анакин к Падме испытывал (не факт, кстати, что он этим с учителем делился), при данных обстоятельствах не имеет совершенно никакого значения

Можно было сказать хотя бы: "Я отвечаю за эту операцию. Как я решу, так и будет." Смысл тот же, формулировка другая.
Отличный подход к педагогике, ничего не скажешь.
А в лифте он что делал?

Цитата
На голограмме было убийство, а не причины, на него сподвигшие. Кеноби, прежде чем убивать человека, надо было в этих причинах разобраться. Парня могли вынудить, угрожая его близким, например.

И что же, он разбирался?
На голограмме было не только убийство, но ещё и клятва верности ситхам, насколько я помню.

Цитата
Вы считаете, что Кеноби сам не верил в то, что говорил?

Если верил, тем хуже. Ему было удобно в это верить, конечно: вроде как, и не друга лучшего искромсал, а совсем другого человека. Я это называю: ложь самому себе - самая отвратительная форма лжи.

Цитата
Из того же четвертого эпа. Беру говорит Оуэну: "Люк очень похож на своего отца", Оуэн отвечает: "Вот этого я и боюсь".
Да и вряд ли Оби-Ван вручил им новорожденного Люка совсем без объяснений.

Это вовсе не означает, что они знали про Вейдера. Вполне возможно, имелось в виду, что отец был джедаем.
Мог сказать, что Энакин погиб вместе со всеми остальными джедаями и всё.

Цитата
Анакин остановил войну не ради Галактики, а ради своей любви к Падме.

Войну он тоже ненавидел.

Цитата
Может, хватит писать бред "Оби-Ван убил Анакина"?

Не хамите мне. Он думал, что убил. Во всяком случае, это не больший бред, чем писать: "Папа убил маму."

Цитата
За "вчерашним падаваном" стояла Империя и ТСС, а Оби-Ван остался один.

Вы о чём, собственно?

Цитата
Не набрасываться же на лучшего друга с оружием?
Что по-вашему Оби-Ван должен был сказать?

Он именно это и сделал, вообще-то.
Да что угодно, только не морали абстрактные читать. Что Люк ему говорил? Пафосные речи про демократию?

Цитата
Надежда умирает последней. Даже Падме умерла с надеждой в сердце.

Так если у него была надежда, почему он не мог с ним нормально попытаться разговаривать?
Зачем было подливать масло в огонь?
Падме умерла с надеждой. И последнее, что она ему говорила, было: "Я тебя люблю, Энакин." А не: "Да здравствует демократия! Ситхи маст дай." И почему даже? С ней-то как раз всё понятно: она его любила. И Люк его любил. А вот Кеноби ничего акромя идиотских моралей из себя выдавить не смог.

Цитата
А насчет того, кто кого разозлил, настоятельно рекомендую почитать новелизацию третьего эпизода. Дайте себе труд.
Фанат, не фанат, но это канон. Относитесь с уважением.

Спасибо, конечно, за совет. Я там прочитала сцену избиения сепаратистов - мне хватило.
Я к этому никак не отношусь. Канон этот, вообще-то, фильму противоречит, в котором сцена данная имеется, но никаких предложений отвезти Падме в больницу никто не высказывает. Все претензии к Лукасу.
Master Cyrus
Цитата
Кто там писал, что Кеноби, якобы, не убивать прилетел...
Это для красного словца? Никто такого не говорил.

Цитата
Вот такой вот друг, которому даже и не доверишься
.Расширенно по новелизации. Сцена первая: разговор Падме с Анакином после сна - раскрывает статус Кеноби как лицо с обязанностями перед Советом; сцена вторая: заседание Совета, на котором выноситься решение о шпионаже - также статус Кеноби по долгу и по дружбе.

Цитата
Если верил, тем хуже. Ему было удобно в это верить, конечно: вроде как, и не друга лучшего искромсал, а совсем другого человека. Я это называю: ложь самому себе - самая отвратительная форма лжи.
Это результат осознания того, что человек, поднявший руку на любящую беременную жену, подло устроивший мясо в Храме, превосходя и по силе и по количеству - это точно уж не тот самый друг.

Цитата
Во всяком случае, это не больший бред, чем писать: "Папа убил маму."
Какой привет, такой и ответ. Немного утомляет однобокая точка зрения "Кеноби убил Анакина и виноват в его темных делишках".

Цитата
Так если у него была надежда, почему он не мог с ним нормально попытаться разговаривать?
Зачем было подливать масло в огонь?
Падме умерла с надеждой. И последнее, что она ему говорила, было: "Я тебя люблю, Энакин." А не: "Да здравствует демократия! Ситхи маст дай." И почему даже? С ней-то как раз всё понятно: она его любила. И Люк его любил. А вот Кеноби ничего акромя идиотских моралей из себя выдавить не смог.
А "Ты был мне братом. Я любил тебя" не считается?


Цитата
Спасибо, конечно, за совет. Я там прочитала сцену избиения сепаратистов - мне хватило. Я к этому никак не отношусь. , в котором сцена данная имеется, но никаких предложений отвезти Падме в больницу никто не высказывает. Все претензии к Лукасу.
Никто, конечно, не заставляет отвлекаться от безальтернативного созерцания фильма.
Но есть такое понятие как хронометраж. И вот оно с каноном не дружит. Поэтому некоторые не брезгуют комментариями Лукаса, полными версиями сценариев, вырезанными сценами и одобренными новелизациями.
ЗЫ
Цитата
Канон этот, вообще-то, фильму противоречит

В цитатник, пожалуйста!
Bennet
Цитата
Это вовсе не означает, что они знали про Вейдера. Вполне возможно, имелось в виду, что отец был джедаем.
Мог сказать, что Энакин погиб вместе со всеми остальными джедаями и всё.

Чего им было бояться, что Люк станет джедаем? Скорее в виду имелся Дарт Вейдер, а не Анакин Скайуокер.
Цитата
Войну он тоже ненавидел.

То есть вы утверждаете, что он остановил войну ради мира, а не личных корыстных побуждений, не подобающих джедаю? Тогда Анакин не возражал бы шпионить за Палпатином и даже позволил бы Винду убить его. Палпатин - ситх. Он начал эту войну, стравил обе стороны между собой. Он по всем определениям проходил как враг Республики. Но Анакин выбрал жизнь любимой, а не благо Галактики.
Цитата
Не хамите мне. Он думал, что убил. Во всяком случае, это не больший бред, чем писать: "Папа убил маму."

Да бросьте. Вся Галактика была наслышана о Дарте Вейдере, а Оби-Ван знал, кто это на самом деле. Так что он ни минуты не сомневался в том, что Анакин выжил. И вряд ли он думал: "Я убил своего лучшего друга". Черта с два.
А "папа убил маму" куда правдоподобнее. Хотя точнее будет сказать, что Падме не захотела жить из-за разбитого сердца. Конечно, Анакин в этом виноват, но жить-то она не захотела сама. Оба виноваты.
Цитата
Он именно это и сделал, вообще-то.

Это уже обсуждалось. Напал Анакин. А Оби-Ван, может, просто так меч вытащил - посмотреть, как он отсвечивает от лавы.
Цитата
Да что угодно, только не морали абстрактные читать. Что Люк ему говорил? Пафосные речи про демократию?

Люк не был джедаем в полном смысле этого слова и позволял себе ненавидеть Вейдера. Позже он руководствовался чувствами как сын, опять таки поступая против советов Оби-Вана и Йоды. Что до самого Оби-Вана, новелизация в помощь. Пока вы ее не прочитаете, этот спор не сдвинется с места.
Кэм
Цитата(Master Cyrus @ 1.3.2009, 12:39) *
Это для красного словца? Никто такого не говорил.

Говорили. Возможно, в соседней теме, точно не помню.

Цитата
А "Ты был мне братом. Я любил тебя" не считается?

Не считается. По-моему, это очевидно.

Цитата
Никто, конечно, не заставляет отвлекаться от безальтернативного созерцания фильма.
Но есть такое понятие как хронометраж. И вот оно с каноном не дружит. Поэтому некоторые не брезгуют комментариями Лукаса, полными версиями сценариев, вырезанными сценами и одобренными новелизациями.

Ни один уважающий себя режиссёр никогда не вырежет из фильма сцену или фразу, раскрывающие смысл происходящего и без которых смысл этот в корне меняется (если только именно таких перемен он и хочет добиться). Что хотел показать, то и показал. А черновой материал - это всего лишь черновой материал, место которому в корзине. Я могу какой угодно сценарий написать, а потом снять кино вообще про другое, а потом из отснятого материала смонтировать третье. Ну так и что? Кино рождается на монтажном столе.
Raiden
Лично мое мнение об Кеноби- это образец того каким должен быть учитель, чтобы ученик перешел на ТСС
Master Raving Rabbit
Цитата(fox @ 28.2.2009, 10:03) *
Для меня человек, проповедующий философию "определённолй точки зрения" - лживый. Потому что это не единичная какая-то ложь, это мировоззрение. Если бы он Люку просто ответил, например: "Да, я не сказал тебе всей правды, потому что ты тогда ещё не был готов это услышать," - я бы его поняла. Он же с лицом святоши загнул какой-то бред про определённую точку зрения. Он не признал ложь, когда его на ней поймали, а придумал в своё оправдание какую-то сомнительную философию, и настаивал на ней. Поэтому у меня и сложилось о нём представление как о человеке, передёргивающем понятия, с полным осознанием своей правоты. Для меня такая философия неприемлима.
То, как он выследил Падме - тоже, в моём пониимании, поступок бесчестный: сделал вид, что ушёл, а сам спрятался тихой сапой в корабле, и тоже с лицом святоши.
И мне очень интересно, что бы он Падме рассказал, если бы она жива осталась - что-то мне подсказывает, что тоже какую-нибудь "определённую точку зрения".

Что до сцены на Мустафаре, почему у меня она вызвала такое омерзение. Даже не потому, что он Энакина убил - во всяком случае, он думал, что убил. Я бы поняла, если бы он хоть что-то попытался сделать, хоть одно человеческое слово ему сказать, а уже потом, если бы Энакин ничего этого слушать не стал и на него набросился, то уже начал драться. Так ведь нет - ни одного человеческого слова. Какой-то морализаторский бред, который в данной ситуации, естественно, мог вызвать у Энакина только одну реакцию: ещё больше его взбесить, что, собственно, и произошло. Человек в полном неадеквате, чуть жену свою обожаемую не придушил - самое время почитать ему морали про демократию, вот как раз в этот момент его больше всего демократия и заботила, разумеется. Он ничего не пытался сделать. Вот Падме пыталась (хотя тоже не лучшим образом, конечно, но хоть как-то), а он ей помешал, появился в самый неподходящий момент - и давай ещё подливать масла в огонь. И это всё к тому же вопросу, какой Оби-Ван замечательный наставник: он его всю дорогу так учил (пропагандируя чисто формальные "истины" и не умея достучаться до сердца), в лучших традициях и завершил обучение. О любви он заговорил только в самом конце, любуясь, как Энакин заживо сгорал у него на глазах, а до этого: демократия, хренократия, Республика, бла-бла-бла. Вот для чего он это всё говорил? Уж лучше бы вообще молчал - прикончил бы молча, чем морали читать, никому в данной ситуации не нужные.


Возможно. Но вот только потом это всё куда-то благополучно испарилось - такой прямо святоша стал, дальше некуда.




В делекой-делнкой галактике...
А в нашей жизни это пестрело бы заголовками в газетах - «Резня в детском саду». А что, надо было Анакина пожурить - ай-ай-ай, не хорошо, бяка!

Выследили бедного! Да он уголовник!

А насчет прикончить молча - не всякий человек с гуманитарным образование это сможет.
Он ведь его с 9 лет воспитывал. Не удержался - вылилось разочарование.
И 20 лет жил с этой мыслью. Вот из этого и получается - с определенной точки зрения... не мог смириться вот и получается - что Анакин - прекрасный джедай - очень хороший друг... а та гадина на мустафаре - это не он, а кто-то чужой, гадкий. В Сознании оби-Вана они расщипились надвое - это была его психологическая реакция, иначе бы старый отшельник сошел с ума.
Финист Блэйз
fox и вправду полистайте новелизацию эп3, я знаю что для вас он не показатель, но всё же написано на основе сценарных разроботок Лукаса.Там по мойму не двусмысленно сказано как относился Оби-Ван к Энакину и каких усилий ему стоило выполнить свой долг!
Bennet
fox
Цитата
Для меня человек, проповедующий философию "определённой точки зрения" - лживый. Потому что это не единичная какая-то ложь, это мировоззрение. Если бы он Люку просто ответил, например: "Да, я не сказал тебе всей правды, потому что ты тогда ещё не был готов это услышать," - я бы его поняла. Он же с лицом святоши загнул какой-то бред про определённую точку зрения. Он не признал ложь, когда его на ней поймали, а придумал в своё оправдание какую-то сомнительную философию, и настаивал на ней. Поэтому у меня и сложилось о нём представление как о человеке, передёргивающем понятия, с полным осознанием своей правоты. Для меня такая философия неприемлема.

Все люди лгут - джедаи, ситхи, форсы, нефорсы. Каждый хоть раз в жизни да использовал "определенную точку зрения". Выделять из толпы джедаев как проповедников лжи просто наивно.
Даниэла Крис
Не наивно, потому что джедаи яростнее других отрицают свои недостатки.
Ситх никогда не будет отрицать, что он лжёт и так далее. Джедаи же рекламируют себя как идеальных.
Bennet
А по-моему, это просто общепринятый стереотип. Им не надо ничего рекламировать.
Финист Блэйз
Цитата(Даниэла Крис @ 2.3.2009, 16:13) *
Не наивно, потому что джедаи яростнее других отрицают свои недостатки.
Ситх никогда не будет отрицать, что он лжёт и так далее. Джедаи же рекламируют себя как идеальных.


Скорее всего это среди масс джедаи разрекламированы как идельные, но сами они никогда это не подтверждали не опровергали!Они замкнуты в своем огромном мирке под названием Сила и как бы ложь не в ходит в их планы, скорее всего толкования, трактовки и прочее прочее... с определленной точки зрения!=)
Witch
Даниэла Крис
Цитата
Джедаи же рекламируют себя как идеальных.

Хде?! newconfus.gif Примеры в студию!
Master Cyrus
джедаи/рекламируют/идеальные.
Больше всего понравилось "рекламируют".
Julius Kebel
Дарт Вэйдер любимый.
Не любимый Мол, Дуку и Анакин
Mariza
Цитата
Все люди лгут - джедаи, ситхи, форсы, нефорсы. Каждый хоть раз в жизни да использовал "определенную точку зрения". Выделять из толпы джедаев как проповедников лжи просто наивно.


А я и не выделяю джедаев, они, в большенстве, вполне достойные ребята! Просто Оби-Вана терпеть не могу - ну нельзя вот так, хладнокровно, посылать доверяющего тебе человека на смерть! Со мною может спорить кто угодно, но это делается именно во имя мести. Загрести жар чужими руками, и чего только стоит его ехидная улыбочка перед смертью?
fox - РЕСПЕКТ ТЕБЕ!!! thumbsup.gif




Witch
Mariza
Цитата
ну нельзя вот так, хладнокровно, посылать доверяющего тебе человека на смерть!

newconfus.gif Вы о чем? Насколько мне известно, Люк себя на смерть сам послал, хоть его и отговаривали.
Master Cyrus
Да, я тоже ничего не понял. во имя мести?
Witch, уже второй подряд пост с newconfus.gif .)
Bennet
Цитата
чего только стоит его ехидная улыбочка перед смертью?

Ну я бы тоже похихикал перед такой "смертью". Мол, хотел меня убить - а вот тебе фигу! Сам растворюсь в Силе и еще повоюю на стороне добра.
Финист Блэйз
Присоеденюсь к группе непонявших смысл сказаного!Какой ещё мести?И не какой ехидной улыбки не было!Witch обсолютно права, насчёт Люка, пересмотри те 5 эпизод если подзабыли развитее событий
Mariza
Была улыбочка, и не просто ехидненькая (типа, я умру, а стану ещё круче), а дождался ведь, пока Люк выскочит,что б, значит, на глазах, что бы в мозги деревенского парня, который всё ещё делит мир на чёрное и белое - заложить нужный стериотип. Нужный кому? Ему и Йоде. Зачем? Что бы отыграться.

Люк сам себя обрёк на смерть? Его отговаривали? Смотря кто и когда. Полёт Люка на Беспин? Да, отговаривают Бен и Йода. Зачем? Ясен пень, что в ходе разборок правда всплывёт. А обучение-то ещё не закончено (в смысле: мозги промыли не до конца)! И как себя поведет в такой ситуации Люк, неясно. А вот о том, как парень будет жить, если он НЕ ПОЛЕТИТ, они не капли не думают. Как жить с осознанием того что твои друзья страдают (из-за тебя!!!), зная, что мог бы что-то сделать, но не стал? Да Люк сам бы себя замордовал за это. Какими словами о туманном будущем и высших целях можно унять ТАКУЮ боль? Не говоря уже о том, что Вейдер не прекратил бы попыток "достучаться" до сынка через друзей.

Далее. Эп.6. Отговаривает только Лея. В которой говорит подсознательный страх перед Вейдером (понятно почему и я её понимаю). А Оби-Ван и Йода наоборот говорят - встретиться нужно (и вот этого я не понимаю - Йода, великий магистр, 900 лет и т.д - не справился с Палпатином, Оби еле запинал Вейдера, а отправляют драться еле обученного даже не падавана), причём Йоде стыдно, отворачивается, в глаза не смотрит, а вот Оби-Ван дальше гнёт своё - "он только злая машина" и т.д. и т.п. Решение Люка - единственно взможный компромисс между разумом и сердцем.

Вывод: Любовь - вот то, что так и не смогли понять джедаи, несмотря на свою мудрость. Потому и вымерли.



Bennet
Цитата
Была улыбочка, и не просто ехидненькая (типа, я умру, а стану ещё круче), а дождался ведь, пока Люк выскочит,что б, значит, на глазах, что бы в мозги деревенского парня, который всё ещё делит мир на чёрное и белое - заложить нужный стериотип.

В присутствии Люка умирать было лучше всего. Почему? Чтобы Люк не отправился искать своего учителя, а бежал со станции. Иначе он бы тоже погиб, причем впустую.
Цитата
Нужный кому? Ему и Йоде. Зачем? Что бы отыграться.

А вот об этом попрошу поподробнее. Что значит "отыграться"?
Цитата
Люк сам себя обрёк на смерть? Его отговаривали? Смотря кто и когда. Полёт Люка на Беспин? Да, отговаривают Бен и Йода. Зачем? Ясен пень, что в ходе разборок правда всплывёт. А обучение-то ещё не закончено (в смысле: мозги промыли не до конца)! И как себя поведет в такой ситуации Люк, неясно.

Если бы Люк никогда не узнал, что Вейдер отец ему, то убить его было бы проще. Но в итоге все получилось даже лучше. Откуда Оби-Вану и Йоде было знать, что Вейдер все-таки вернется к свету? Даже Люк не знал, он просто надеялся и верил, что его отец еще не законченный подонок.
Цитата
А вот о том, как парень будет жить, если он НЕ ПОЛЕТИТ, они не капли не думают. Как жить с осознанием того что твои друзья страдают (из-за тебя!!!), зная, что мог бы что-то сделать, но не стал? Да Люк сам бы себя замордовал за это. Какими словами о туманном будущем и высших целях можно унять ТАКУЮ боль? Не говоря уже о том, что Вейдер не прекратил бы попыток "достучаться" до сынка через друзей.

Они джедаи. Воины. Им лучше всех известно, что значит принести кого-то в жертву ради общего блага. Анакин вот не хотел этого понимать, и куда его это завело? Логично предположить, что Оби-Ван и Йода просто хотели спасти Люка от такой же участи.
Цитата
Оби-Ван и Йода наоборот говорят - встретиться нужно (и вот этого я не понимаю - Йода, великий магистр, 900 лет и т.д - не справился с Палпатином, Оби еле запинал Вейдера, а отправляют драться еле обученного даже не падавана)

А кого еще отправлять? Люк был достаточно могущественен в Силе, чтобы запинать и папу, и его учителя.
Цитата
причём Йоде стыдно, отворачивается, в глаза не смотрит

Он умирал.
Цитата
а вот Оби-Ван дальше гнёт своё - "он только злая машина" и т.д. и т.п. Решение Люка - единственно взможный компромисс между разумом и сердцем.

Оби-Ван тоже долго верил, причем искренне, что Анакин хороший человек. И в результате проморгал его переход на ТСС, и его еще вдобавок окрестили худшим учителем в ДДГ.
Цитата
Вывод: Любовь - вот то, что так и не смогли понять джедаи, несмотря на свою мудрость. Потому и вымерли.

Джедаи были уничтожены не из-за любви, а из-за тщательно рассчитанной интриги Палпатина, а также из-за Йоды, который своим существованием тормозил развитие джедаев. А Анакин не любовью руководствовался, когда "спасал" Падме.

Вывод: Война - вот то, что так и не смогли понять некоторые люди, несмотря на свою осведомленность. Потому и в ауте.
Кэм
Цитата
Логично предположить, что Оби-Ван и Йода просто хотели спасти Люка от такой же участи.

Проще всего спасти его от такой же участи было бы вообще никогда не показывать ему световой меч и не упоминать о Силе - и никаких проблем. Я уже не говорю о сказочках про героического пресветлого папу-джедая, на которого не просто хочется быть похожим не в меру мечтательному мальчишке-сироте, но за которого ещё и отомстить полагается, между прочим - именно за такие ниточки дёргал наш расчудесный Оби, чтобы убедить парнишку бросить всё и поехать с ним.

Цитата
Люк был достаточно могущественен в Силе, чтобы запинать и папу, и его учителя.

Серьёзно? Это откуда же у него такое могущество взялось вдруг? crazy.gif
Bennet
Цитата
Проще всего спасти его от такой же участи было бы вообще никогда не показывать ему световой меч и не упоминать о Силе - и никаких проблем. Я уже не говорю о сказочках про героического пресветлого папу-джедая, на которого не просто хочется быть похожим не в меру мечтательному мальчишке-сироте, но за которого ещё и отомстить полагается, между прочим - именно за такие ниточки дёргал наш расчудесный Оби, чтобы убедить парнишку бросить всё и поехать с ним.

Меня умиляет манера людей рассуждать о морали, когда идет война.
Цитата
Серьёзно? Это откуда же у него такое могущество взялось вдруг?

Он Скайуокер, и этим все сказано.
Кэм
Цитата(Bennet @ 10.3.2009, 11:59) *
Он Скайуокер, и этим все сказано.

Как говорят, одна из самых распространённых фамилий на Татуине. biggrin.gif
А что этим сказано, я не понимаю?
Master Cyrus
Цитата
Вывод: Любовь - вот то, что так и не смогли понять джедаи, несмотря на свою мудрость. Потому и вымерли.

Вывод: Любовь - вот то, благодаря чему несмотря на "мудрость" и жертвы Сила привела джедаев к возрождению.
Bennet
fox
Цитата
Как говорят, одна из самых распространённых фамилий на Татуине.
А что этим сказано, я не понимаю?

Этим сказано то, Люк унаследовал от отца высокую концентрацию мидихлориан в теле и, соответственно, мощную связь с Силой. Лейя, кстати, тоже. И их потомки (не Люка с Лейей, конечно, а отдельно у каждого) тоже могущественны в Силе.
Master Cyrus
Цитата
Вывод: Любовь - вот то, благодаря чему несмотря на "мудрость" и жертвы Сила привела джедаев к возрождению.

Не согласен, за это спасибо только Люку.
Master Cyrus
А я про что? Про Люка и ход исполнения пророчества.

V-Z
Mariza
Цитата
Да, отговаривают Бен и Йода. Зачем? Ясен пень, что в ходе разборок правда всплывёт.

А вам не кажется, что не менее вероятная причина - что в ходе разборок Люк лишится головы, поскольку шансов против Вейдера у него никаких?) Потому и не хотели отпускать?)
Bennet
Ну, все-таки любовь не самостоятельно галактику спасала, этим занимался ее носитель. Так что предлагаю тост за Луку Аникеевича. drinks_cheers.gif
Кэм
Цитата(Bennet @ 10.3.2009, 13:34) *
Этим сказано то, Люк унаследовал от отца высокую концентрацию мидихлориан в теле и, соответственно, мощную связь с Силой.

И это равносильно вот этому?
Цитата
Люк был достаточно могущественен в Силе, чтобы запинать и папу, и его учителя.
Bennet
А почему нет?
V-Z
Bennet
Потенциал - одно. Мастерство - совсем другое. Потенциал у Люка был велик, и по мере его развития он стал действительно очень опасным противником, но на тот момент шансов справиться с двумя матерыми ситхами... никаких.
Witch
Mariza
Цитата
Была улыбочка, и не просто ехидненькая (типа, я умру, а стану ещё круче), а дождался ведь, пока Люк выскочит,что б, значит, на глазах, что бы в мозги деревенского парня, который всё ещё делит мир на чёрное и белое - заложить нужный стериотип. Нужный кому? Ему и Йоде. Зачем? Что бы отыграться.

То есть Кеноби специально прилетел на ЗС, чтобы там дать Вейдеру себя убить на глазах Люка, так?
Цитата
Люк сам себя обрёк на смерть? Его отговаривали? Смотря кто и когда. Полёт Люка на Беспин? Да, отговаривают Бен и Йода. Зачем? Ясен пень, что в ходе разборок правда всплывёт.

А что недоученного парня там убьют, они конечно же не боялись. Главное, чтобы Люк остался настроенным против папы. Так что мешало рассказать все самим, только добавить, что тот еще и жену беременную до смерти замучал и детишек малолетних вырезал? Чтоб уж никаких мыслей о добром папе у Люка в голове не осталось.
Цитата
Как жить с осознанием того что твои друзья страдают (из-за тебя!!!), зная, что мог бы что-то сделать, но не стал?

А почему Люк должен был считать, что друзья страдают из-за него? Он понятия об этом не имел, между прочим.
Цитата
Не говоря уже о том, что Вейдер не прекратил бы попыток "достучаться" до сынка через друзей.

Неужели вы думаете, что Йода не смог бы экранировать Люка от внешних воздействий?
Цитата
А Оби-Ван и Йода наоборот говорят - встретиться нужно (и вот этого я не понимаю - Йода, великий магистр, 900 лет и т.д - не справился с Палпатином, Оби еле запинал Вейдера, а отправляют драться еле обученного даже не падавана),

Ы? newconfus.gif Кто его драться отправлял? Они же не идиоты оба. Понимали, что в драке Люк против ситхов, что котенок против стаи волков.
Цитата
Вывод: Любовь - вот то, что так и не смогли понять джедаи, несмотря на свою мудрость. Потому и вымерли.

А вы не подумали, на что они рассчитывали, не лишая Люка наивной веры в добренького папочку? Может таки на его любовь, а?
Master Cyrus
Споры перешли в категорию тех, что сопровождаются псевдонезнанием чем заканчивается 6эп.

Witch
Цитата
А почему Люк должен был считать, что друзья страдают из-за него? Он понятия об этом не имел, между прочим.

Думаешь, в видении было незаметно, что пытки проводились без вопросов? Ловушка банальная, но в такую нужно попасть, чтобы спасти друзей.
Bennet
Цитата
Думаешь, в видении было незаметно, что пытки проводились без вопросов? Ловушка банальная, но в такую нужно попасть, чтобы спасти друзей.

Вообще-то Люк не говорил, что он увидел, как Хана и Лейю пытают просто так. К тому же пытали только Хана.
Михаил
Ну Люк конечно хорош, но мне больше понравились Соло,Квай-гон, Боба Фетт и Дарт Мол saber_red.gif
Master Cyrus
Он увидел достаточно, чтобы понять куда лететь и зачем.
Bennet
Вот именно. Он увидел только самую суть. Но вряд ли он увидел подробности вроде "Я люблю тебя! - Я знаю" и "Вы ему не нужны, ему нужен некто по имени Скайуокер!"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.