Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Алексей Пехов
Jedi Council > Беседка > Книги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Алекс Маклауд
Норд, так "Пересмешник" будет же совсем в другом жанре, чем "Основатель"...
Норд
Я таки знаю это, просто "Основатель" - последняя прочитанная мною книга у Пехова, и я с новой силой вдохновился его творчеством %)
Барг
Цитата
"Пересмешник"...



...поступил в продажу.

Ну какбэ все на поиски :)
Алекс Маклауд
Искомый артефакт успешно обнаружен в магазине сети "Новый книжный", где и был отловленкуплен
Ринсвинд
Блин, писатели сговорились... седьмую книгу за два месяца покупаю! я не успеваю все прочесть (в кои-то веки!) Но сегодня примусь за сабж. Судя по всему, разочарован я не буду, как, впрочем, и всегда.
Алекс Маклауд
О да, у меня тоже стопочка дома лежит для прочтения, только в отличии от тебя Лукьяненко и Перумова я отложил в сторону, решив для начала заняться "Пересмешником". Книга кстате для Пехова очень необычная, расы, которые в ней появляются, заставляют меня в буквальном смысле складываться и накрываться мокрым ковриком=)
Ринсвинд
Я вчера Алиедору в авральном порядке дочитывал, чтоб сегодня начать Пересмешника... А то приедет сестра из деревни, и уведет у меня Пехова=)
Алекс Маклауд
А я специально после того, как Масс Эффект дочитал, ничего не брал читать, чтобы дождаться "Пересмешника" и не бросать что-либо или дочитывать в авральном порядке=)
Барг
Купил ^^
Так что дочитаю "Двойника" Хайнлайна и завтра в поезде буду читать Пехова :)

upd Блин прочел первые пару глав и уже понял, что возможно эта книга станет одной из любимых у Пехова - очень насыщенный мир, похож на смесь Мантикоры и Сиалы :)
Ринсвинд
Да, а книга-то правда не в стиле Пехова...Причем это видно даже по стилю, по языку. Стали длиннее предложения и обзацы (например, по статистике фантлаба в последней сольной книге Пехова "Искре и ветре" средняя длина предложений составляла 64 знака. Статистика на "Пересмешника" еще не составлена, но, по ощущениям - больше), больше авторского текста. Новый мир с огромным количеством новых рас, напоминает Лондон времен Шерлока Холмса. Читать интересно, но непривычно. Ощущения в плане неожиданности такие же, как при чтении Недотепы Лукьяненко, но только со знаком плюс. В общем, смакую и растягиваю удовольствие, посему читаю очень мееедлееенно=)
Алекс Маклауд
Я кстати после первых двух глав остановился и перечитал их заново, ибо в них столько всего намешано, столько новой информации, что за один раз не усваивается.

А вообще да, книга для Пехова совершенно необычна и в то же время чем-то необычно напоминает "Мантикору":

-Главный герой тоже благородный
-Действие происходит в крупном столичном городе, в котором угадывается европейская столица, магия соседствует с технологиями.

И действительно очень много отсылок к викторианскому Лондону. Тут и Ночной мясник, и колониальные войска, и отсылки к войне с сикхами, захвату Индии, и прочим интересным местам. А народ жвилья - это французы=)

Рас действительно бессчетное количество, от них разбегаются глаза, они поражают своей необычностью, но уже скоро начинаешь думать, а почему бы и нет?=)
Финист Блэйз
В понедельник пойду за артефактом!Интересно автор планирует Пересмешника растянуть в три, четыре книги или это будет однотомник?!:))
Shepard_Effect
оу...сегодня надо купить)
поделитесь тайной, что за завязка?)
Алекс Маклауд
Прошло 1,5 года с того момента когда чэра Тиля эр'Картиа выпустили из тюрьмы, где он сидел за преступление, которого он не совершал, но благородный чэр все не оставляет попыток выяснить, кто же подставил его и лишил так много в этой жизни. Все для него меняется в один момент, когда в вагоне первого класса 9-го скорого поезда, идущего в Рапгар, он вступается за юную девушку, за которой гонятся трое мерзавцев. Бросившись в погоню за одним из них, по возвращению в купе он не находит там девушки, зато натыкается на труп одного из тех, кто за ней гнался.

По возвращению в столицу Тиль становится объектом интереса загадочных людей, ищущих девушку, секретного отдела жандармерии Рапгара, а по улицам еще шляется зловещий серийный убийца...
Ринсвинд
книга супер! прочел наполовину. очень интересно искать отсылки к настоящему Лондону и Англии. самая занятная, которую я пока встретил, это заметка в газете о беспорядках после соревнований по гребле между университетами=)
Барг
Книга потрясная - мир офигенный, история интересная - даже грустно стало когда дочитал, так как продолжения явно не будет. (
ЗЫ
Цитата
"Кольцо, ручное зеркало, старая пуговица, мундштук от трубки, серьги, книга, кинжал, платок, гусиное перо и свечной огарок"

Хм, ПКМ3 все помнят?)
Ринсвинд
Цитата
"Кольцо, ручное зеркало, старая пуговица, мундштук от трубки, серьги, книга, кинжал, платок, гусиное перо и свечной огарок"


похоже, но чего-то не хватает=)
Барг
Кстати, а Пехов и Со ж отдали сборник рассказов в издательство, выход планируется осенью ^^
Таки наконец то прочитаю "Наранью" :)
Алекс Маклауд
Когда вы смотрите фильм по второму заходу, на самом деле вы смотрите в первый раз. Вам нужно знать, чем все закончится, чтобы по достоинству оценить всю прелесть того, как это развивается с самого начала.© Дэвид Гилмор - Киноклуб.

И хотя приведенная мною цитата касается кино, к литературе она тоже применима. И "Пересмешник" - это первая книга за исключением "Хранителей", которую я читал за долгое время, которую мне тут же хочется прочесть заново, чтобы оценить всю прелесть заново и прочитать те намеки, которые Пехов кидал всю книгу. В общем, великолепная вещь.
Барг
Вот кстати да!
Мне тоже сразу перечитать захотелось, но решил, чтоб удовольствия больше было, на осень отложить :)
Алекс Маклауд
Вот я тоже на осень решил отложить, правда по другим причинам *Косится на стопку литературы к прочтению* Плюс я еще захотел перечитать "Под знаком мантикоры".
Ринсвинд
Цитата
отдали сборник рассказов в издательство


вот кстати - содержание неизвестно?

Прочел Пересмешника. Могу долго описывать свои ощущения от книги, но ограничусь тем, что когда погиб Талер, мне реально хотелось плакать... Вот такой вот эффект присутствия. Кстати, не могу не отметить, пока Пехову лучше удаются отдельные романы, нежели циклы (имхо). Тоже захотелось перечитать, но книжка была быстро потырена сестрой...
Барг
Цитата
вот кстати - содержание неизвестно?

Неа, знаю ток, что там будут рассказы Турчаниновой и Бычковой.
Ну и рассказы Пехова и новые, вроде, и те, которые выпускались в разных сборниках и т.п.
Алекс Маклауд
Экспериментальный Пехов



Последние два года можно назвать продуктивными для известного российского писателя Алексея Юрьевича Пехова. В прошлом году двумя романами был завершен «Цикл ветра и искр», в этом году в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой был написан третий роман цикла «Киндрэт», а вот теперь вышел сольный роман Пехова «Пересмешник».

По своему стилю и содержанию новая книга разительно отличается от всего, написанного Пеховым ранее. И хотя в ходе прочтения книги прослеживаются параллели с другим одиночным романом автора, «Под знаком мантикоры», роман написан в абсолютно новом для автора жанре паропанка.

Рапгар, город, в котором происходит действие книги, напоминает Лондон времен королевы Виктории. Даже проблемы схожие – неприятности в колониях, неуловимый серийный убийца в столичном городе, передовые позиции страны на международной арене. И в то же время мир разительно отличается как от викторианской Англии, так и от всех предыдущих вселенных Пехова. Да, дороги бороздят пароходы, в небо поднимаются дирижабли, а флот Князя состоит из работающих на пару броненосцев, но на службе государства состоит магия, в передовых частях армии служат разумные коты и пауки, научным прогрессом общественность обязана гигантским разумным растениям, а в курьерской доставке работают гигантские пчелы.

В таком то мире и живет главный герой книги, чэр Тиль Эр’Картиа по прозвищу Пересмешник. Тиль шесть лет просидел в тюрьме по обвинению в убийстве, которого он не совершал, а затем по невыясненной причине он был отпущен. После освобождения он посвятил свою жизнь поискам тех, кто разрушил его жизнь, но за полтора года Пересмешник не преуспел в своих начинаниях. Все изменилось в один миг, когда в вагоне скорого поезда, идущего в столицу, чэр защищает молодую девушку от трех нападавших. После этого жизнь Тиля меняется – погони, покушения, дуэли, нападения, визиты к власть имущим, а как будто этого мало, в Рапгаре заводится серийный убийца, прозванный Ночным мясником, который как-то связан с Эр’Картиа.

Сюжет получился детективным и очень интригующим. Пехов мастерски закручивает интригу, по крупинкам выдавая читателям информацию, одновременно побуждая читать дальше, погружает в те же условия, в которых находится главный герой. И, тем не менее, у читателя создается впечатление, что все герои в книги знают больше, что в свою очередь побуждает к самостоятельным раздумьям на тему, а что же он знает.

Помимо детективной интриги и потрясающего по своей притягательности и оригинальности мира, Пехов, проводя параллели с девятнадцатым веком, задается теми же вопросами, что и общество тех времен. А какую цену общество платит за прогресс и что, если не все то, что было в прошлом, следует принести в жертву в угоду будущим достижениям?

Да, Рапгар – сильнейшая страна, но у нее есть свои проблемы. Разборки между многонациональными этносами, вымирание некоторых видов, неспособных приспособиться к меняющимся реалиям, загрязнение окружающей среды – эти проблемы актуальны по сей день.

В этой книге прекрасно все, и мир, и сюжет, и проработанные персонажи, в общем, придраться не к чему, ничего лишнего нет. Это лишь доказывает, что несмотря на то, что на счету Пехова два оригинальных и хороших цикла, одиночные романы удаются ему куда лучше.

А нам остается лишь надеяться, что возможно, Пехов еще вернется в Рапгар. И не потому, что остались какие-то недомолвки – все сюжетные линии завершены. Просто хочется еще раз окунуться в этот уютный мир и встретиться с полюбившимися героями.

Итог: Блестящий одиночный роман, один из лучших в творчестве Пехова, на данный момент, знакомит нас с новым оригинальным миром и отлично проработанными персонажами. Обилие информации и внимание к мелким деталям дополняют атмосферу мира, полностью погружая читателя в мир. Читать стоит в обязательном порядке, причем как давним читателям Пехова, так и тем, кто еще только раздумывает, не открыть ли для себя нового автора.


Оценка: 10/10
Ринсвинд
Финист Блэйз
Неплохая рецензия, но критики многовато!
Барг
Сборник "Шанс", по плану издательства выходит 12 октября
Алекс Маклауд
Сборник "Шанс", иллюстрация на форзац, художник Владимир Бондарь.
Алекс Маклауд
Ну что, дата выхода "Шанса" из типографии - 5 октября. Плюсуем еще 2 недели - и в районе 19 октября можно отправляться в рейд по магазинам.

Ах да, маленький бонус
Ринсвинд
Цитата
Ну что, дата выхода "Шанса" из типографии - 5 октября. Плюсуем еще 2 недели - и в районе 19 октября можно отправляться в рейд по магазинам.


надеюсь купить на следующей неделе...
Алекс Маклауд
"Шанс" вышел и уже доступен для покупок в сети "Новый книжный"

З.Ы. Бугага?
Барг
Уже порадовался за него :)
Так дело дойдет до голливудской экранизации, если только раньше создатели thief'a не засудят за позаимствованное имя и сферу деятельности персонажа ))
Ринсвинд
Цитата
"Шанс" вышел и уже доступен для покупок в сети "Новый книжный"


я еще в понедельник купил... счас сестра читает...
Барг
Тож купил пару дней назад, почитаю позже
Барг
Очень понравился "Ведьмин яр" - классный мрачноватый мир, вот хотелось бы, чтобы Пехов развил из него полноценный роман )
И "Лённарт из Гренграса" тоже понравился - отличная стилизация под скандинавские сказки
"Наранья" к сожалению разочаровала, какой-то "сероватый" рассказ..
L0rd D@rth $m1th
я вроде краем глаза видел, что есть у него Постапокалиптические произведение. так ли это и если да, можно названия узнать?
Барг
Смит,
"Последний завет" называется
L0rd D@rth $m1th
и всё? хм, я думал больше будет. что ж, спс
Алекс Маклауд
Специально для тебя, Смит, у Алексея Юрьевича в следующем году в издательстве Tor Books выходит первый роман нового цикла S.I.A.L.A. C.H.R.O.N.I.C.L.E.S. Он расскажет про ужасы ядерной войны в эльфийских лесах. Главный герой - сталкер Гаррет возглавляет отряд военных сталкеров, отправляющихся в самое сердце Эльфийской Зоны за каким-то артефактом, то ли Рогом, то ли рогами, кто их, мутантов, разберет... С.Т.А.Л.К.Е.Р. и Ч.О.Р.НО.Б,Ы.Л:Ь. сосу... заведомо проигрывают=)

А если по теме, то заценил я все сольные рассказики Пехова, что в "Шансе" издали, и вот что имею сказать. Пехов еще раз показал, что ему идеально удаются одиночные романы и произведения среднего размера - повести и большие рассказы. Потому что с вниманием Алексея Юрьевича к мелким подробностям и деталям писать мало не получается, а когда получается - то значит либо тема не раскрыта, либо просто все сжато и обрывается очень быстро.

Теперь по рассказам

"Ведьмин яр" - самый большой рассказ сборника. Не уверен, что такие княжества реально существовали в Средневековой Европе, но ее атмосфера передана просто идеально, очень колоритные персонажи, красивые описания и занятный сюжет. История продумана и проработана, логически завершена, герои получились не картонными, Проповедник и Пугало красавчики. Очень стильный и мрачный рассказ.

"Леннарт из Гренграсса"
- еще один хороший рассказ. Описания ночного леса и природы великолепны, атмосфера скандинавского севера поглощает, главный герой интересен, его ночные знакомцы колоритны и зачотны, сам сюжет довольно теплох. Тема раскрыта, сюжет проработан.

"Наранья" - мир Таргеры прекрасен, с первых строчек словно окунаешься в жаркий полдень в провинции страны, слушаешь перебор гитары и чуешь запах апельсинов, но дальше этого не продвигаешься. Герои интересны, но сама история сжата и рассказана очень кратко. Тема вроде бы и раскрыта, но не оставляет ощущение, что рассказ ни о чем.

"Шепот моря" - сама история неплохая, но слишком сжатая, тема раскрыта не до конца, концовка смазана. Незачет.

"Синее пламя. Маяк" - еще один стильный и мрачный мир. Задумка интригующая, завязки истории очень интересны, реализация хромат, повествование сухое и сжатое, тема раскрыта не до конца, концовка смазана.
L0rd D@rth $m1th
Спасибо Алекс. теперь я знаю автора, чьи книги куплю для ритуального сожжения :D я это буду делать долго и с удовольствием.

о предпочтениях в литературе не спорят. по крайней мере не в той форме, какой придерживаешься ты.
Ринсвинд
Цитата
о предпочтениях в литературе не спорят


с.т.а.лк.е.р. к литературе имеет такое же отношение, что и жвачка к еде.

Алекс и Барг

а рассказы Бычковой/Турчаниновой как?
Барг
Цитата
рассказы Бычковой/Турчаниновой как?

Я пока не все прочитал, но в общем так, не особо:
"Снежный тигр" середнячок, на мой взгляд, почитать можно, но не заинтересовал
"Праздник духов" вот этот рассказ вполне неплох, от описания духов сразу возникли ассоциации с "Унесённые призраками" Миядзаки :)
"Перо из крыла ангела" и "Двое с разбитого корабля" ну это чисто женские, "сопливые" рассказы, читать можно, но в общем то, ни о чем )
Остальные их рассказы в процессе пока, т.к. первыми были прочитаны Пеховские, ну кроме "Синего пламени" и "Шепота моря", оставленных на закуску :)
Алекс Маклауд
Цитата
а рассказы Бычковой/Турчаниновой как?


Вообще ни одного не читал, разве что совместный рассказик всех троих по Киндрету заценю, но пока хз.

Цитата
ну кроме "Синего пламени" и "Шепота моря", оставленных на закуску


Вот эт ты зря, на закуску по-хорошему бы "Ведьмин яр" оставить как самый классный, так что Дроед, читай "Ведьмин яр" последним=) Ты "Леннарта" и "Наранью" то читал?
Барг
Цитата
Вот эт ты зря, на закуску по-хорошему бы "Ведьмин яр" оставить как самый классный

Если б я знал, что "Ведьмин яр" таким классным окажется, то оставил бы его ))
Ринсвинд
Цитата
Ты "Леннарта" и "Наранью" то читал?


да, в "убить/спасти чужих".
Барг
Цитата
Пришли отзывы на "Крадущегося в тени" от Кевина Андерсона и Криса Клермонта. Они прочитали роман, и книга им настолько понравилась, что эти господа как раз публично готовы продемонстрировать свое очень положительное впечатление - и нам прислали краткие резюме, которые будут поставлены на обложку американского издания.

Посмотрим, мб Гаррет станет новым "Гарри Поттером" ))
По популярности в смысле)
Алекс Маклауд
Кстате, кто-нибудь будет покупать Shadow Prowler?

Цитата
да, в "убить/спасти чужих".


Тогда в "шансе" можешь ограничиться "Ведьминым яром". Кстати, как тебе Леннарт и Наранья?
Ринсвинд
хуже, чем могло быть
Финист Блэйз
Цитата
Пришли отзывы на "Крадущегося в тени" от Кевина Андерсона и Криса Клермонта. Они прочитали роман, и книга им настолько понравилась, что эти господа как раз публично готовы продемонстрировать свое очень положительное впечатление - и нам прислали краткие резюме, которые будут поставлены на обложку американского издания.

Абалдеть, после такого начинаешь гордиться отечественными писателями-фантастами (Перумова не причесляю)
А где можно приобрести будет Shadowа?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.