Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самый грустный момент в ЗВ
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Zuckuss1138
Цитата(Енакін)
Если выбирать финал 6 и 9 эпизода. То 9 лучше, ведь там нам показали окончания войны. Да возможно в 9 эпизоде война не закончилась, но подходить к концу. А также там не было никого празднования. Ведь глупо праздновать окончания войны, когда она ещё идёт

Свмое очевидное, это то что Лукас не знал что будет продолжение о Скайуокера. И думал только о приквелах
FreelancerSith
Цитата(Emperous @ 22.12.2019, 21:18) *
Весь смысл "победы" по НК в одной картинке-скриншоту:
Большой скриншот из Empire at War

Война продолжается - а они уже отмечают ПОБЕДУ. В войне. Хотя больше половины галактики еще под имперцами. "НО ВЕДЬ КОРУСКАНТ ТО НАШ!!!!!!!!!111адынадынадын"

Очень правдивая картинка, если забыть, что даже после подписания мирного договора Корусант остался имперским.
Emperous
Цитата(FreelancerSith)
если забыть

Я не читал "Последствий", говорю сразу. Как понял "рецензии" - так и заскринил.
FreelancerSith
Цитата(Emperous @ 22.12.2019, 23:06) *
Я не читал "Последствий", говорю сразу. Как понял "рецензии" - так и заскринил.

"Не читал, но осуждаю", классика, особенно в отношении книг Вендига. При том, что объективно (а не за будто бы нереалистично описанный развал Империи) попинать его есть за что (тот же плагиат Стэкпола).
Rami
Отмечали конец Эпизода III, но для меня он остался самым неэмоциональным фрагментом саги. В Приказе 66 не хватило крупных планов преданных джедаев, например, джедая-твилеки (не помню, как ее зовут). Как-то вскользь сцена показана.
Шми Скайуокер - очень приятная актриса, да, ее смерть драматична. sad.gif С Падме вообще большинство сцен не понравились, поскольку играла она неважно.
В поединке Оби-Вана и Вейдера для меня, скорее, осталось загадкой, почему Оби-Ван решает проиграть. До сих пор не знаю search.gif
В "Изгое-1" гибель Кассиана и Джин, а еще момент, где они спускаются на лифте вниз и смотрят друг на друга. Очень глубоко переданы их эмоции.
И про титры, которые бессердечно начинаются после прекрасного эпика, отлично было сказано. Это самый грустный момент huh.gif
Крэйден
Цитата(Rami)
Отмечали конец Эпизода III, но для меня он остался самым неэмоциональным фрагментом саги. В Приказе 66 не хватило крупных планов преданных джедаев, например, джедая-твилеки (не помню, как ее зовут). Как-то вскользь сцена показана.

Во всей Трилогии не хватало раскрытия джедаев. Да, это поправили в комиксах и ВК, но для большинство зрителей приквелов, под трагичную музыку погибли какие-то ноунеймы, среди которых был джедай который говорил про маму и Кашиик, а еще Йода.
Понятно что за 3 фильма раскрыть всех было нельзя, но если они не смогли создать более разнообразный облик Винду, то про какую-нибудь Эйлу Секьюру я вообще молчу. Расстреляли ее - ну и фиг с ней. Всех больше заботила судьба главных персонажей, а не Ордена.

Андрей Щербаков
Цитата(Крэйден @ 28.12.2019, 15:28) *
Во всей Трилогии не хватало раскрытия джедаев. Да, это поправили в комиксах и ВК, но для большинство зрителей приквелов, под трагичную музыку погибли какие-то ноунеймы, среди которых был джедай который говорил про маму и Кашиик, а еще Йода.
Понятно что за 3 фильма раскрыть всех было нельзя, но если они не смогли создать более разнообразный облик Винду, то про какую-нибудь Эйлу Секьюру я вообще молчу. Расстреляли ее - ну и фиг с ней. Всех больше заботила судьба главных персонажей, а не Ордена.

Ну не знаю. Приказ 66 для меня был на столько эмоционален, что даже слезы реально наворачивались. Причем просмотр этого момента на касетах и дисках в дальнейшем, неизменно вызывал эту эмоцию еще года два. ЗАмечу, мне тогда было 22 года. На мой взгляд эта сцена гениальна и по монтажу и по музыке. И дело не в конкретных джедаях, дело в закате целой эпохи. Гибели идеалов, крахе добра, предательстве. Именно так я ощущал и до сих пор ощущаю эту сцену и неважно, кого именно из джедаев и как убили.
Apolra3529
Цитата(Андрей Щербаков)
Ну не знаю. Приказ 66 для меня был на столько эмоционален, что даже слезы реально наворачивались. Причем просмотр этого момента на касетах и дисках в дальнейшем, неизменно вызывал эту эмоцию еще года два. ЗАмечу, мне тогда было 22 года. На мой взгляд эта сцена гениальна и по монтажу и по музыке. И дело не в конкретных джедаях, дело в закате целой эпохи. Гибели идеалов, крахе добра, предательстве. Именно так я ощущал и до сих пор ощущаю эту сцену и неважно, кого именно из джедаев и как убили.

Андрей Щербаков, жму руку!
Feone
Я не могу сказать, что плакала, но тут даже сложно сказать. Приказ 66 - да. Но в этой истории чувствовался рок, а рок положено принимать со смирением. А вот погибших падаванов - совсем ещё мальчишек и девчонок на арене Джеонозиса было жалко до слёз. Бой на Мустафаре довёл меня до жуткой психосоматики - я, когда смотрела, сама недавно перенесла ожог всего 10 % тела, и... разболелись шрамы и даже без причин вскочило опять несколько маленьких волдырей. Урок пошёл впрок: поняла, где над собой работать надо. Сцена исцеления Рей и ухода Бена Соло вызвала тихое благоговение как от прикосновеня к чему-то священному - такого в такой степени ощущение не было даже от погребального костра в Возвращении Джедая.
Apolra3529
А я недавно переосмысливала 3 эпизод, любимый мой родной, и вдруг стало мне жутко и больно от одного момента. "Похоже, ты убил её в гневе..." - "Нет, я не мог! Она была жива, я чувствовал!.." Такое чёрное отчаяние - и эта улыбка Сидиуса. Понимание всей глубины падения Энакина/Вейдера, осознание смысла избитой фразы "хотел, как лучше, а получилось, как всегда". Страшно и печально, до слёз.
В гениальной новеллизации Стовера этот момент здорово подан.
Feone
Цитата(Apolra3529 @ 17.1.2020, 7:45) *
А я недавно переосмысливала 3 эпизод, любимый мой родной, и вдруг стало мне жутко и больно от одного момента. "Похоже, ты убил её в гневе..." - "Нет, я не мог! Она была жива, я чувствовал!.." Такое чёрное отчаяние - и эта улыбка Сидиуса. Понимание всей глубины падения Энакина/Вейдера, осознание смысла избитой фразы "хотел, как лучше, а получилось, как всегда". Страшно и печально, до слёз.
В гениальной новеллизации Стовера этот момент здорово подан.

И это тоже. В среднем терпеть не могу новеллизаций, ибо очень много отсебятины в трактовках того, что было на экране, подсовывают один смысл там, где можно трактовать по-разному, и не факт, что прледложенная трактовка правильная. К слову, такое есть и в Мести Ситхов. Но доводилось слышать, что Дарт Вейдер во многом потому не верил в то, что может вернуться к свету, что у него были пару раз попытк между 3 и 4 эпизодами, но они окончились тем, что он пытался покончить с собой из-за чувства вины. Хотя в целом эта история тоже отдаёт роком. История уже плетётся, но пока всё произойдёт, должно быть именно так. Такова цена. Когда сдвигаются основы Мироздания, даром ничего не выходит.

Добавлено через 14 мин.
Цитата(Bendak Starkiller @ 23.4.2016, 11:41) *
Вот! Правильно! Были люди которые креативно оспаривали его решения. В приквелах все боялись ему возразить и на фильмах это отразилось самым плохим образом.

Точно. Именно там то и дело хочется переписать диалоги. А уж когда сцены перекраивались на монтажном столе и озвучке... и при том актёрском труде, который был туда вложен - одно это вгоняет в лютую печаль. Люди рвут себе душу на части, а автор выдает... вот это вот...

Просто чтобы понять, насколько люди не жалели себя... Попалось интервью с Макгрегором. Возможно я чего-то не допоняла, но он рассказывает в частности следующее. При съёмках Мести Ситхов световые мечи были уже сделаны из углепластика. Они не давали всякой фигни, которая очень мешала на съёмках до этого, но пропущенные удары были очень болезненными. При этом артист утверждал что-то вроде того, что так было даже лучше - помогало настроиться. И когда видишь кадры со съёмок, просто видно, насколько самоотверженно они работали. Насколько не щадили себя... и такую работу портить диалогами ни о чём...
REMI
Самым грустным для меня всегда являлся и скорее всего и дальше будет являться конец 5 эпизода.

Вообще вся империя практически на протяжении всего фильма несет в себе мощный заряд грусти, обреченности и чувства отчаяния, кульминация которых наступает в момент откровения Вейдера.
Повстанцев здорово подрали и согнали (судя по виду галактического диска) куда-то за пределы галактики, или на самый её край.
Поводов для радости нет: многие погибли, при этом имперцев даже не поцарапали, как сражаться дальше не понятно.
С героями тоже не все ясно. Соло оказался в руках бандюков, Люк ранен и шокирован.
И потом после всего это примерно на 02 ч. 03 м. 45 с. уже в титрах играет ЭТА музыка. (в видосе с 01:45)




Сейчас же помимо легкой грусти, вызванной, конечно же больше ностальгией нежели вышеописанными сюжетными линиями, ещё немного грусти добавляет осознание того факта, что скорее всего я уже никогда не увижу в Звездные войнах что-либо подобное уровня империи.

Apolra3529
Цитата(Feone)
Попалось интервью с Макгрегором. Возможно я чего-то не допоняла, но он рассказывает в частности следующее. При съёмках Мести Ситхов световые мечи были уже сделаны из углепластика. Они не давали всякой фигни, которая очень мешала на съёмках до этого, но пропущенные удары были очень болезненными. При этом артист утверждал что-то вроде того, что так было даже лучше - помогало настроиться. И когда видишь кадры со съёмок, просто видно, насколько самоотверженно они работали.

Макгрегор и Кристенсен хлестались там по-чёрному, кожу с рук драли только так, действительно не щадили себя. Чуть ли не по нескольку дней/недель на каждую боевую сцену. Зато от души (Юэн вообще, смотрю, парень весёлый, что до Хайди, не знаю), реально ловили кайф. И как приятно смотреть на экране, мм!..
Feone
Цитата(Apolra3529 @ 17.1.2020, 14:16) *
Макгрегор и Кристенсен хлестались там по-чёрному, кожу с рук драли только так, действительно не щадили себя. Чуть ли не по нескольку дней/недель на каждую боевую сцену. Зато от души (Юэн вообще, смотрю, парень весёлый, что до Хайди, не знаю), реально ловили кайф. И как приятно смотреть на экране, мм!..

На счёт веселья про Хайдена ничего не скажу, но когда смотрела, до какой степени человек выкладывается, мне было за него реально страшно. Как выходить-то из этого без потерь физически и психически. И самое страшное в том, что восходящую часть параболы отыграли за 20 лет до него. Спасибо хоть в финал Возвращения Джедая подмонтировали, какое-то подобие завершения ситуации...
Гиллуин
Цитата(Андрей Щербаков)
Приказ 66 для меня был на столько эмоционален, что даже слезы реально наворачивались. Причем просмотр этого момента на касетах и дисках в дальнейшем, неизменно вызывал эту эмоцию еще года два. ЗАмечу, мне тогда было 22 года. На мой взгляд эта сцена гениальна и по монтажу и по музыке. И дело не в конкретных джедаях, дело в закате целой эпохи. Гибели идеалов, крахе добра, предательстве. Именно так я ощущал и до сих пор ощущаю эту сцену и неважно, кого именно из джедаев и как убили.

Да. Это было душераздирающе. Я один раз посмотрела 3й эпизод, и потом долго не пересматривала, потому что очень уж грустно. Прямо как ножом в сердце.
0000
Цитата(Apolra3529)
Макгрегор и Кристенсен хлестались там по-чёрному, кожу с рук драли только так, действительно не щадили себя.


Ридли и Драйвера тоже гоняли в хвост и гриву на съёмках. Дейзи никто поблажек ни на пол, ни на плохое здоровье - не делал, судя по видео и кадрам с площадок. Свой гонорар она не за покерфейс и диалоги получила тоже ) Я бы на её месте там сдохла, наверное, хотя мы почти ровесницы и я в неплохой физической форме :)
Feone
Цитата(Ladyhawke @ 18.1.2020, 3:33) *
Ридли и Драйвера тоже гоняли в хвост и гриву на съёмках. Дейзи никто поблажек ни на пол, ни на плохое здоровье - не делал, судя по видео и кадрам с площадок. Свой гонорар она не за покерфейс и диалоги получила тоже ) Я бы на её месте там сдохла, наверное, хотя мы почти ровесницы и я в неплохой физической форме :)

Я бы в рожу плюнула тем, кто их игру хаит. Их самоотверженность тоже не спрячешь. Это мало кто заметил, но с ними ко всему можно отметить реалистичность фехтовальных сцен (схватка длится долго, только если на самом деле хотя бы одна из сторон не хочет никого убивать). Также на удивление грамотно показали ряд мелочей, относящихся к тому, что есть в восточных практиках. В частности - исцеление и поведение Бена, когда он был ранен и когда Рей его исцеляла. А уж реанимация Рей... как мне объяснили, за одним маленьким нюансом показали, как такое выглядит, когда это делается в такой ситуации в реале. И вот кто это ещё хаит...
Tseziy
Самый грустный момент - это когда Дисней, испортили ЗВ, своей сагой о Скайоукеров...
Anna
Кто-то писал про Трауна?
Помимо Приказа 66, изуродования Энакина, смерти Чуи и пр.,
гибель грант-адмирала ударила как лопата по голове. 20 раз читала Последний Приказ и 20 раз после этого момента останавливалась и долго смотрела в пустоту, прежде чем дочитать последнюю главу.

Надеюсь в новом каноне для разнообразия он проживет подольше.
Грант
Цитата(Iuliia)
Надеюсь в новом каноне для разнообразия он проживет подольше.

В каноне с ним поступили намного хуже унизив в детском мульт сериале.
Imrazor
Разлука Энакина с матерью, похороны Квай-гона, приказ N66, смерть Падме Амидаллы. А вот Энакина Дарта Вейдера на Мустафаре и после – мне не было жаль. Он заслужил эти страдания, я считаю. Может быть, он имел право на искупление, но его деяния должны были быть отмщены. И возмездие его скоро настигло, что характерно.
Feone
Цитата(Iuliia @ 20.10.2020, 20:32) *
Помимо Приказа 66, изуродования Энакина, смерти Чуи и пр.,

Энакин... какой ситх меня дёрнул впервые посмотреть Месть Ситхов целиком, когда я выхдоравливала после... того, как неудачным розжигом костра круто обожглась (12% тела 2 степень)... у меня от этой сцены снова волдыри повыскакивали там, где уже всё зажило... Хотя после я стала думать, что это не случайно. Эта история научила меня не на словах, а на деле сострадать даже недостойным, а также заставило закопаться в себе и понять, что иногда когда случается что-то ужасное, может в перспективе оказаться так, что это - лучший из исходов. Итогом, не поручусь за все случаи, которые могут случиться в теории, но кажется, я научилась не роптать на судьбу вообще, что бы ни случилось, благодарить за всё.
Anna
Цитата(Грант)
В каноне с ним поступили намного хуже унизив в детском мульт сериале.


Если бы его Эзра одолел своим тактическим планом - то да, унизили бы:)
Армия китов - терпимо, такому не стыдно проиграть:)
Feone
Цитата(knight errant @ 20.10.2020, 22:05) *
Он заслужил эти страдания, я считаю. Может быть, он имел право на искупление, но его деяния должны были быть отмщены. И возмездие его скоро настигло, что характерно.

Прежде чем говорить, что кто-то чего-то заслуживает, стоит примерять это на себя. Есть вещи, которые превышают то, что кто бы то ни было заслуживать может. И это не про отмщение. Чем дальше, чем я более склонна думать, что это было как раз связано с тем, что он заслуживал искупление, а получить его можно было только так. Что же касается скорости возмездия, то во многих философских системах отмечено, что быстрее и сильнее всего прикладывает, когда хороший человек сбивается с пути. А вот настоящие злодеи живут долго, и очень долго им ничего не прилетает. Этому есть своё объяснение как в христианстве, так и в буддизме. А также есть и научное объяснение с позиции психологии.

И да. Последний комикс 2020 от Марвел уж точно превышал то, что он заслуживал, правда весь вопрос в том, к чему по итогу это привело. Это тоже важно.
Асмела
Цитата(Iuliia)
гибель грант-адмирала ударила как лопата по голове. 20 раз читала Последний Приказ и 20 раз после этого момента останавливалась и долго смотрела в пустоту, прежде чем дочитать последнюю главу.

Дайте вашу руку.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(knight errant)
Разлука Энакина с матерью, похороны Квай-гона, приказ N66, смерть Падме Амидаллы. А вот Энакина Дарта Вейдера на Мустафаре и после – мне не было жаль. Он заслужил эти страдания, я считаю. Может быть, он имел право на искупление, но его деяния должны были быть отмщены. И возмездие его скоро настигло, что характерно.

Мне было. Но сцена с юнлингами резанула больше.
Весь приказ 66 не зацепил - а юнлинги зацепили.
Feone
Цитата(Асмела @ 21.10.2020, 0:40) *
Мне было. Но сцена с юнлингами резанула больше.
Весь приказ 66 не зацепил - а юнлинги зацепили.

Если бы Лукас не планировал трэш в стиле Красной Свадьбы, хвала Силе хватило ума остановиться, то из этой сцены можно было бы сделать ещё большую слёзовыжималку.
Anna
Цитата(Асмела)
Дайте вашу руку.


*мысленно пожала*

А нет темы «самый веселый/смешной момент в ЗВ»?
Для баланса Силы.

Feone
Цитата(Iuliia @ 21.10.2020, 2:40) *
*мысленно пожала*

А нет темы «самый веселый/смешной момент в ЗВ»?
Для баланса Силы.

Не видела. Стоит завести.
Apolra3529
Цитата(knight errant)
А вот Энакина Дарта Вейдера на Мустафаре и после – мне не было жаль. Он заслужил эти страдания, я считаю. Может быть, он имел право на искупление, но его деяния должны были быть отмщены. И возмездие его скоро настигло, что характерно.

На Мустафаре - не жаль, по заслугам. А вот на ЗС2, когда он умирает уже снова Энакином, а не Вейдером, - там жаль. По сути, он тем и свершил искупление. А страданий ему достало за минувшие 23 года. Правда, другие тоже немало пострадали по его вине...
Но всё же милость и прощение - превыше справедливости. Потому Энакин и вернулся - потому что сын верил в него. И потому он стал призраком Силы, что тот, кто обучил его этому, простил его. По-настоящему. Победа обоих.

Есть в фильмах ещё трогательные моменты - не слезовыжимательные, не грустные, а именно трогательные. Для меня это несколько последних кадров из "Мести", сцена на Татуине. И аналогично из "Империи" - глядящие в обзорный экран Люк и Лея. Не знаю, почему.
Tseziy
Цитата(Feone)
Прежде чем говорить, что кто-то чего-то заслуживает, стоит примерять это на себя.

Почему я должен примерять это на себе, если я не такой как он?)
Imrazor
Цитата(Feone)
Прежде чем говорить, что кто-то чего-то заслуживает, стоит примерять это на себя.


Я не предатель и не детоубийца. И никогда им не стану, тем более – добровольно, как Энакин Скайуокер. Грех должен быть наказан, так или иначе. Энакин смог достичь Искупления и уничтожить ситов, верно. Но, именно поэтому, он получил свой персональный ад на двадцать лет. Без этого, он не вернулся бы к Свету, я считаю. Ему нужно было осознать лживость и порочность соблазнов и даров Тёмной Стороны. И истинную сущность своего "учителя" и господина, которого он сам избрал своим владыкой.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Apolra3529)
А вот на ЗС2, когда он умирает уже снова Энакином, а не Вейдером, - там жаль. По сути, он тем и свершил искупление.


Да, вот этот момент – тоже очень грустный. Как и похороны отца Люком.
Anna
Цитата(knight errant)
предатель


"The Galaxy needs its betrayers"
Асмела
Уж не знаю, нуждается ли Галактика в предателях, но неужели никому не жаль хотя бы в смысле сожаления "такие надежды подавал, так любил, а чем стал"? Мне думается, Энакину когда-то и в страшном сне не могло присниться, что он станет предателем и детоубийцей. И он бы тоже сказал "да я бы никогда".
Anna
Цитата(Асмела)
Уж не знаю, нуждается ли Галактика в предателях, но неужели никому не жаль хотя бы в смысле сожаления "такие надежды подавал, так любил, а чем стал"? Мне думается, Энакину когда-то и в страшном сне не могло присниться, что он станет предателем и детоубийцей. И он бы тоже сказал "да я бы никогда".


Я считаю Энакин всегда был просто оружием Силы, которая его сама и создала для этой цели. Когда первый раз смотрела Эп.3, было его жаль и в то же время думала - это ему за убийство юнлингов. Потом уже, углубляясь в изучение вселенной ЗВ, пришла к выводу, что он выполнял волю Силы, которая состояла в уничтожении не только ситхов, но и старого ордена джедаев, которые сами того не зная на самом деле тоже служили ТС.
Если бы Силе для баланса нужно было бы убрать только ситхов, то почему она не создала Избранного на Корусанте, чтобы его заметили и забрали в храм в 2-3 года и вырастили джедаем до мозга костей?
Асмела
Цитата(Iuliia @ 21.10.2020, 11:56) *
Я считаю Энакин всегда был просто оружием Силы, которая его сама и создала для этой цели. Когда первый раз смотрела Эп.3, было его жаль и в то же время думала - это ему за убийство юнлингов. Потом уже, углубляясь в изучение вселенной ЗВ, пришла к выводу, что он выполнял волю Силы, которая состояла в уничтожении не только ситхов, но и старого ордена джедаев, которые сами того не зная на самом деле тоже служили ТС.
Если бы Силе для баланса нужно было бы убрать только ситхов, то почему она не создала Избранного на Корусанте, чтобы его заметили и забрали в храм в 2-3 года и вырастили джедаем до мозга костей?

А я считаю Силу проявлением мидихлориан. Одним из законов природы в ДДГ. И мне вот совсем не близка мысль, что кто-то может не принимать решения сам (со всей полнотой ответственности), а просто быть орудием каких-то высших сил. А то очень легко сказать, что "он ваще ни в чем не виноват, это все Сила". Виноват. Сам решил. Другое дело, что врагу не пожелаешь ни выбора между своей семьей и остальными, ни такого искупления.
Я человек простой, недобрый, если кто-то совсем зверствует - пущай просто умирает и больше не вредит. :) Есть шанс искупления - пусть искупает, конечно. Но больше действиями, чем страданиями.
Imrazor
Цитата(Iuliia @ 21.10.2020, 12:56) *
Я считаю Энакин всегда был просто оружием Силы, которая его сама и создала для этой цели. Когда первый раз смотрела Эп.3, было его жаль и в то же время думала - это ему за убийство юнлингов. Потом уже, углубляясь в изучение вселенной ЗВ, пришла к выводу, что он выполнял волю Силы, которая состояла в уничтожении не только ситхов, но и старого ордена джедаев, которые сами того не зная на самом деле тоже служили ТС.
Если бы Силе для баланса нужно было бы убрать только ситхов, то почему она не создала Избранного на Корусанте, чтобы его заметили и забрали в храм в 2-3 года и вырастили джедаем до мозга костей?


Свобода выбора. Энакин мог уничтожить ситов по разному. Легко и просто, если бы помог Винду или арестовал Палпатина для суда над ним. А мог и так, как получилось в итоге. Но в любом случае, он действительно выполнил своё предназначение.
Anna
Цитата(knight errant)
Свобода выбора. Энакин мог уничтожить ситов по разному. Легко и просто, если бы помог Винду или арестовал Палпатина для суда над ним.


Так а почему он родился не у какой-нибудь джедайки (Шаак-Ти, например, был бы тогрутом), а у Шми в рабстве на Татуине? Не было бы матери, которую потом замучили до смерти, ни Падме, за чью возможную смерть он мог бояться. И тогда он помог бы Винду арестовать Палпатина.
А так он прямо судьбой (Силой) подталкивался к тому решению, которое принял.
Я думаю конкретно в случае Энакина, что он был марионеткой Силы, которой для баланса нужно было убрать и джедаев, и ситхов, т.к. и те, и другие работали на ТС.
Rhiannon
Цитата(Iuliia @ 20.10.2020, 19:32) *
гибель грант-адмирала ударила как лопата по голове.
после этого момента останавливалась и долго смотрела в пустоту, прежде чем дочитать последнюю главу.

Плюс миллиард к этому.
Я в следующие заходы уже просто не дочитывала начиная с Билбринджи и до конца книги.
Imrazor
Цитата(Iuliia)
Я думаю конкретно в случае Энакина, что он был марионеткой Силы, которой для баланса нужно было убрать и джедаев, и ситхов, т.к. и те, и другие работали на ТС.


Но джедаи остались после Эндора и даже не один только Люк. Даже в Новом Каноне. Это как понимать? :)
Anna
Цитата(knight errant)
Но джедаи остались после Эндора и даже не один только Люк. Даже в Новом Каноне. Это как понимать? :)


Если Йода не соврал, единственным ДЖЕДАЕМ после уничтожения ситхов остался только Люк. И он был не последним из старых джедаев, а первым из новых:)
Imrazor
Цитата(Iuliia)
Если Йода не соврал, единственным ДЖЕДАЕМ после уничтожения ситхов остался только Люк. И он был не последним из старых джедаев, а первым из новых:)


Он мог не знать про других уцелевших. Ладно там Асока, она ушла из Ордена, хотя тоже – форсюзер ССС. Но мог выжить Эзра Бриджер и Кэл Цестис, например. И это только в НК. В РВ десятки джедаев пережили Великую Чистку и часть даже дотянула до Эндора.
Anna
Цитата(knight errant)
Он мог не знать про других уцелевших. Ладно там Асока, она ушла из Ордена, хотя тоже – форсюзер ССС. Но мог выжить Эзра Бриджер и Кэл Цестис, например.


"Люк, когда я умру, последним джедаем станешь" - сказал Йода. Но не последним из адептов светлой стороны силы - подумал он.
[От создателей "From a certain point of view"] :D

Как я уже писала ИМХО Силе нужно было убрать старый Орден джедаев, поскольку они служили ТС. Всех, кто следовал неправильной политике/
кодексу того Ордена. Асока от них ушла - вписывается в схему ("I am no Jedi!"). Насчет Кэла и Эзры пока неизвестно: Кэла вполне могут еще убить, а Эзра выбрать свой путь, никак не связанный с Люком и его Новым Орденом Джедаев. Посмотрим, что там Филони с ним сделает. Слухи ходят, что первый сезон сиквела Повстанцев уже на стадии production.
Imrazor
Цитата(Iuliia)
Как я уже писала ИМХО Силе нужно было убрать старый Орден джедаев, поскольку они служили ТС. Всех, кто следовал неправильной политике/


Извините, но это бредовая гипотеза. Этого не может быть. Даже если в чем-то джедаи и были неправы, а во время Войн клонов – Орден даже несколько "затемнился" или "посерел". Но никакой ТСС они не служили, в отличии от ситов. Это не первый такой случай в истории ДДГ, когда джедаев уничтожали почти полностью. Но, каждый раз они возрождались и сильнее, чем прежде. Так устроена жизнь, так устроена Сила...
Anna
Цитата(knight errant)
Извините, но это бредовая гипотеза. Этого не может быть. Даже если в чем-то джедаи и были неправы, а во время Войн клонов – Орден даже несколько "затемнился" или "посерел". Но никакой ТСС они не служили, в отличии от ситов.


Ну как же не может быть. Республика медленно за 1000 лет сгнила изнутри. В конце войн клонов "It already has fallen and you just can't see it. There is no justice, no law, no order. Except for the one that will replace it." Ею управлял ситх. И эту Республику джедаи защищали, бегая как собачки по приказу Сената, купленного и коррумпированного, бить того, кого прикажут.

Вспомните реакцию Винду на слова Энакина, что Палпатин ситх. "Все, к чему стремился Орден и из-за чего страдал… Все напрасно.
Потому что все это было — ради спасения Республики. Ничего не вышло. [Республика -] Труп, который оборонял только Орден".

Йода, сражаясь с Палпатином: "Он [Йода] проиграл бой до того, как начал его. Он проиграл до того, как родился на свет. Ситхи изменились. Они обновились. Тогда как джедаи то же самое тысячелетие учились безошибочно переигрывать старую войну. Новых ситхов нельзя уничтожить лазерным мечом, их нельзя сжечь факелом Великой силы. Чем ярче его свет, тем глубже их тень. Как можно сражаться на войне против тьмы, если сама война стала оружием мрака?"

Опять повторюсь, косвенно, сами того не зная, джедаи служили ТС.

И анти-джедайских книг поэтому немало. В мультсериалах нам на это намекают (Бенду - Кэнану Джаррусу: "А может быть, джедаи и все тебе подобные сгинули по воле Силы?". В арке про Мортис в Войнах Клонов была предсказана история: дочь (джедаи), погибает, защищая отца (избранный), который погибает, забрав с собой сына (ситхи).
Feone
Цитата(Iuliia @ 21.10.2020, 13:58) *
А так он прямо судьбой (Силой) подталкивался к тому решению, которое принял.
Я думаю конкретно в случае Энакина, что он был марионеткой Силы, которой для баланса нужно было убрать и джедаев, и ситхов, т.к. и те, и другие работали на ТС.

У меня на этот счёт есть теория, что не в джедаях или ситхах как таковых было дело. Избранному нужно было разрушить механизм насилия над Силой, созданный пределённой линией ситхов. Кстати, это - то, чем не все ТСники занимались, даже не все ситхи. Но Палпатин, Плэгас и прочая генеральная линия бейнитов с какого-то момента точно создала нечто и пользовалась этим, стремясь к власти над самим Мирозданием. Причём Палпатин хотя и пользовался этим механизмом, но не особо понимал его суть, иначе никогда бы не затеял Войну Клонов и п66 со всем прочим, ведь этим он рубил сук, на котором сидел. Но для того, чтобы это стало возможно, нужно было сначала позволить выжечь "ядерное топливо" этой системы. Разрядить потенциал. А разряжается он через Жертву и Жатву. Как откуп. Вот и собиралась плата через кровь и смерть. Сначала естественным путём в Войну Клонов, но потом возникла необходимость где-то ускорить процесс, где-то затормозить, и... началось всё это. Чистка джедаев, разорение Храма, юнлинги в том числе. Его собственные увечья туда же. Причём чем больше страдал он сам, тем эти страдания уменьшались где-то и для кого-то. И в какой-то момент стало возможным выправить механизм. Собственно тогда и случилась битва за Эндор. И смысл этого исправления был не в уничтожении Палпатина, а в Финальной Жертве. Как контрритуал некоему ритуалу древних ситхов. Зло, смертью пришедшее, жатву собравшее, откуп бери и уходи. То есть за всеми этими событиями стоит помимо физического глобальный мистический смысл. И именно поэтому Энакин не только смог вернуться на ССС, но и стать Призраком Силы. Потому что даже когда он творил зло, это было платой за то благо, которое в итоге должно было наступить, и на себя он принял наверное максимум того, что вообще принять возможно. На волосок больше, и он бы не выжил и не смог бы завершить необходимое. Заплатят все. Джедаи троекратно, но Избранный - наивысшую цену. Он вряд ли осознавал это. Но его душа, непримиримая ко всякой несправедливости, вряд ли приняла бы меньшее.

Поэтому образ Энакина следует рассматривать в двух плоскостях:
- Как человека, которому здорово не повезло в жизни, в результате чего он феерически наворотил, но потом смог кое-как справиться и реабилитироваться;
- И как Избранного, который при всём желании не мог отклониться, просто не имея такого шанса, от того, что необходимо было сделать. Включая то, что никто бы в своём уме не стал делать по доброй воле.

Просто по уму Сила - это физический закон и основа всего сущего. Ей нет дела до джедаев и ситхов как таковых. Чтобы возникла необходимость в таком трудно выполнимом параметре, как Избранный, а это вам не подправить случайности, это - очень редкий и ценный ресурс, проблема должна быть гораздо глобальнее, чем её пытаются увидеть. Должно быть нечто, что нарушает баланс и угрожает уничтожению не менее, чем всему сущему. А поскольку у ситхов тёмное колдовство имелось, да и не только у них, оно описано, то это могло быть именно колдовсьво с последствиями, опасными для всего мира. И вот для того, чтобы его отменить, потребовалось всё это.

Указание на возможность чего-то подобного можно найти как в Плэгасе, так и в арке Мортиса.

Что бы было, если бы он помог Винду справиться с Палпатином и не ТСнулся бы? У меня была даже идея написать фанфик про то, как это могло бы произойти и почему. Но в этом бы случае Галактику бы ждала цепочка крупных природных катастроф с большими жертвами, в результате которых погибло бы всё равно большинство джедаев, сам Энакин бы всё равно однажды изувечился, а в конечном итоге ему бы пришлось пожертвовать собой ради Люка, и только тогда весь кошмар бы прекратился. Те же яйца, только в профиль. Разница лишь в том, что его бы ругать было не за что. Однако тем, кто так или иначе был бы обречён на гибель, была бы разница? Как знать...
Гиллуин
Цитата(Асмела)
Уж не знаю, нуждается ли Галактика в предателях, но неужели никому не жаль хотя бы в смысле сожаления "такие надежды подавал, так любил, а чем стал"? Мне думается, Энакину когда-то и в страшном сне не могло присниться, что он станет предателем и детоубийцей. И он бы тоже сказал "да я бы никогда".

Было, конечно! Был такой милый мальчик, а потом!.. Разумеется, мальчика жалко! Что не отменяет того факта, что он сам себе все это устроил.

Цитата(knight errant)
Я не предатель и не детоубийца. И никогда им не стану, тем более – добровольно, как Энакин Скайуокер.

Я бы не была так уверена... Вспомните о. Брауна.

Цитата(Iuliia)
А так он прямо судьбой (Силой) подталкивался к тому решению, которое принял.

Нет. Предпосылки были, но они на самом деле есть у всех. А решение он принял самостоятельно.
Imrazor
Цитата(Гиллуин)
Я бы не была так уверена... Вспомните о. Брауна.


Не читал и не смотрел. А что там, если кратко? :)
Асмела
Цитата(Гиллуин)
Было, конечно! Был такой милый мальчик, а потом!.. Разумеется, мальчика жалко! Что не отменяет того факта, что он сам себе все это устроил.

Конечно, не отменяет. Сам, а не будучи инструментом неких высших сил.
Anna
Цитата(Гиллуин)
Цитата(Iuliia)
А так он прямо судьбой (Силой) подталкивался к тому решению, которое принял.
Нет. Предпосылки были, но они на самом деле есть у всех. А решение он принял самостоятельно.


Вы забываете, что Энакин был буквально создан Силой, чтобы он восстановил баланс. Если ему банально надо было убить главного ситха, не проще ли было родить его прям в Ордене и воспитать безупречного джедая без рабства, разлуки с матерью, забитой досмерти матери, Падмэ с кошмарами про нее и всех тех случаев во время войны, когда он натыкался на несовершенство джедаев и их неспособность решать проблемы?

У него ВСЁ в жизни вело к тому решению, которое он принял.
Apolra3529
Цитата(Iuliia)
Опять повторюсь, косвенно, сами того не зная, джедаи служили ТС.

Нельзя служить ТС, "сами того не зная". Можно служить негодяю, не зная, что он прячется под маской мудрого политика. Можно служить лицемеру, прикрывающемуся маской ханжи. Но служение как светлой, так и тёмной стороне имеет свои особенности - духовные, в первую очередь. Можно исполнять волю ситха, но при этом не быть ТСниками. В конце концов, если джедаям приходилось воевать и - к сожалению - убивать, это не делает их автоматически адептами тьмы. Если бы было так, зачем Палпатин так добивался осознанного перехода Энакина? По этой логике выходит, что он уже был ситхом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.