Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему многие Джедаи переходят на сторону Тьмы?
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
marlboro
Цитата(DarthLexius @ Пятница, 16 Февраля 2007, 17:18)
И какая главная цель?
*

Главная цель определяется каждыйм для джедая это одного для того кто в белых одеждах ходит и помогает другая...

Существуют различные ордена это да со своей идеологией, ты не думай что я всех светлых под одну гребёнку пустил...Я вопринемаю это глобально...

Основа это свет и тьма...
valent-jedi
marlboro
Если ты ходишь и всех убиваешь - это не значит, что ты ситх. Если ты всем помогаешь - это не делает из тебя джедая. Ситх и Джедай - это лишь противоположные друг другу взгляды на мир. То есть - джедаи обращаются ко тьме, когда меняют свою точку зрения на мир. Вспомни Дуку. Почему он ушел из Ордена?
SPOILT
Цитата
Вспомни Дуку. Почему он ушел из Ордена?

Он разочаровался в Ордене и начал искать альернативный путь для принесения в Галактику справедливости. Альтернативу джедай-бунтарь нашел лишь в Пути Ситха.

Почему джедаи переходят на ТСС? Очень много причин может бытьЮ но я попробую
показать основные:
Экзар Кун - просто хотел познать тайное учение ситхов.
Дарт Реван - если верить Крее, то он хотел спасти Республику от старой Империи Ситхов.
Дарт Малак - он просто слепо поплелся за Реваном.
Дарт Мол - его просто таким воспитали.
Дуку(Тиранус) - разочаровался в Ордене и его методах.
Анакин Скайуокер - его поставили перед выбором, или Падие или Орден. Он выбрал Падме, но в результате не получил ни того ни другого.
и многие другие...

Как видно причины бывают разные, разные и последствия. Но одно можно утверждать что множество джедаев ставших на путь Тьмы просто хотели либо свободы либо справедливости. Просто их способы координально отличались от способов джедаев.
V-Z
SPOILT
Не очень существенно, но все же поправлю. Маул никуда не переходил, так как никогда не был джедаем. Ситхом он являлся, как и его учитель, изначально, и к Светлому Ордену касательства не имел.
DarkSith
Ну, думаю, ответ достаточно прост... Тьма - это когда делаешь то, что хочешь... кароче говоря свобода. А свет - жизнь по строгим правилам. Это и есть причина по которой многие дждаи переходят на ТСС.

И кстати, не вижу в Свете ничего привлекательного... может потому, что я сам ситх? smile.gif
sevae9393
На упаковке игры Дневной дозор написанно: "Мораль,долг,ответственность- картонные идолы Светлых.Тьма даёт тебе свободу"-или что-то в этом роде.В дозорах я Светлый, но эти слова идеально подходят к ЗВ.
DarkSith
Угу... сам видел упаковку. правильные слова
V-Z
DarkSith
То, что вы описываете - это вседозволенность, а вовсе не свобода. Нет, не спорю, среди Темных встречались редкостные беспредельщики (Краты, например, Малак с учеником). Но по-настоящему великими становились совершенно другие личности.
Я бы сказал так: Тьма - это возможность самому выбирать себе долг и ответственность.
Дарт_Вэстор
V-Z
Цитата
Я бы сказал так: Тьма - это возможность самому выбирать себе долг и ответственность.

И после - результат ощутить ошибки своего выбора(читать действий) на своей шкуре.
SPOILT
Цитата
Дарт Малак - он просто слепо поплелся за Реваном.

Скорее, его не устраивала позиция второго.
Цитата
Дуку(Тиранус) - разочаровался в Ордене и его методах.

Плюс, имхо, еще и его прошлое(Графа Серено)
Цитата
Анакин Скайуокер - его поставили перед выбором, или Падие или Орден. Он выбрал Падме, но в результате не получил ни того ни другого.

Про таких как он говорят: "сила есть - ума не надо".
Идеальный пример того, что бывает, когда "Нет покоя, только эмоции"...
Raila Sai
Цитата
И после - результат ощутить ошибки своего выбора(читать действий) на своей шкуре

Это свойственно и джедаям, и ситам. Ни Тёмная, ни Светлая сторона не уберегают от ошибок.
Переходя на тёмную сторону, джедаи видят в ней решение своих проблем. и вот в этом они ошибаются. Проблемы решают люди. А Тёмная сторона - просто инструмент, а не ограниченная сила и власть.
Lord Eres
Цитата(Дарт_Вэстор @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 18:36)
V-Z

И после - результат ощутить ошибки своего выбора(читать действий) на своей шкуре.
*

Не всегда и не со всеми
Цитата(Дарт_Вэстор @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 18:36)
Скорее, его не устраивала позиция второго.

*

Нет он слепо шёл за Реваном и в конце сам такое говорит....ну или почти так
Цитата(Дарт_Вэстор @ Понедельник, 19 Февраля 2007, 18:36)
Про таких как он говорят: "сила есть - ума не надо".
Идеальный пример того, что бывает, когда "Нет покоя, только эмоции"...
*

Силу постигаеш через МУДРОСТЬ
SPOILT
Цитата
Про таких как он говорят: "сила есть - ума не надо".

Не совсем, просто Анакин был очень опрометчивым несмотря на свое джедайское воспитание.
Darth Cruevus
SPOILT
Эничка был прежде всего ТУПЫМ, им вечно ктото управлял то Падме то Ова-Бан то Палыч, а он вечно не мог ничего сообразить...
sevae9393
Нормальный он! Чем не нравится?Действовал не опрометчиво,а по своей стороне-тёмной!
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Эничка был прежде всего ТУПЫМ, им вечно ктото управлял то Падме то Ова-Бан то Палыч, а он вечно не мог ничего сообразить...

думай что говоришь,
ОбиВан
На мой взгляд, тема несколько бессмысленна. Джедаев на ТСС переходило немного (вспомните, сколько рыцарей насчитывал Орден), но из таких переходов всё время раздувают большие истории. Поэтому вам кажется, что их было много.
Нокс
ОбиВан
Особенно если учесть, что джедаев всегда (ну почти всегда) была орда, в то время как ситхов... "их всегда двое - учитель и ученик"
Dart Elphious
Все "владельцы силы" сначало чаще всего шли в джедаи.
Просто большинство джедаев были найдены джедаями, т.к. они помогали
обрести силу, а ситхи, наоборот - хотели сами всё решать. Только поистене сильных они брали. Исключение - те, кот. брали для поддержки ситхов.
Потом переходили на Тёмную сторону Ситхов, т.к. у орденов джедаев быдо много проблем - а это страх, ненависть. Т.е. путь к Стиху.
Raila Sai
Цитата
Т.е. путь к Стиху.

Можно сказать и так. smile.gif
Мне кажется, что каждый джедай гипотетически может стать ситом. Только не все доходили до такого состояния. Тот же Винду в своей последней битве не очень-то походил на идеального джедая. А переходов было не так уж много. Катализатором для этого, как правило, становились войны, учавствуя в которых, джедаи проверялись на верность принципам Ордена.
sevae9393
Винду был предрасположен к Тьме, но,промыв мозги многим Джедаям,он сам укрепился на ССС.
Он мог бы перейти с Эникеном на ТСС saber_violet.gif -> saber_red.gif
Darth Cruevus
sevae9393
L0rd D@rth $m1th
Эничка прежде всего думал не головой а ммм другим местом...
У него эмоции стояли на первом месте а разум на последнем...
sevae9393
Darth Sairus
Его переход был сложным,несколько неожиданным для него самого,поэтому совершил много тупых поступков. saber_blue.gif -> saber_red.gif
Lord Eres
Цитата(Darth Sairus @ Пятница, 09 Марта 2007, 13:46)
SPOILT
Эничка был прежде всего ТУПЫМ, им вечно ктото управлял то Падме то Ова-Бан то Палыч, а он вечно не мог ничего сообразить...
*

Ещё раз повторю. Сила постигается через Мудрость. А у Энакина её было выше колокольной крышы. Он не мог быть тупым никак. Когда он перешёл на ТСС, он не мог мыслить нормально. Емоцыи взяли над ним верх. Гнев надо контролировать, а он без пяти минут ситх ещё етого не осознал, потому наламал дров

Цитата(Darth Sairus @ Воскресенье, 18 Марта 2007, 20:09)
sevae9393
L0rd D@rth $m1th
Эничка прежде всего думал не головой а ммм другим местом...
У него эмоции стояли на первом месте а разум на последнем...
*

Сначала думал сердцем, а потом емоцыи его захлыснули и он только исполнял миссию, которую сам поставил пред собой. Разум у него не стоял на последнем месте, но то что емоцыи в конце у него были на первом, то ето да, согласен
Darth Cruevus
Lord Eres
Он всегда "думал" сердцев а уже потом головой - вечно бросался туда куда не следует 2,3 эп, хотя ему гшоворили что не надо - например нафиг он сунулся к палычу винду же ему ясно сказал сиди в Храме?
Это не говорит о его МУДРОСТИ и рассудительности...
Мудрости у него не было - он не понимал чего ему надо и чего он хочет от жизни - в 3 эп он об этом говорил Оби-Вану...
Raila Sai
Очень сомневаюсь, что Мудрости можно набраться в 20 с небольшим лет. Конечно, обучение в Храме - важно. Но вспомните того же Оби-Вана в первом эпизоде - он вовсе не блистал Мудростью. подобные вещи приходят с опытом, а Анакин был ещё слишком молод.
sevae9393
Raila Sai
А так же тёмным. saber_red.gif
KRONOS
Цитата(Darth Sairus @ Пятница, 09 Марта 2007, 14:46)
SPOILT
Эничка был прежде всего ТУПЫМ, им вечно ктото управлял то Падме то Ова-Бан то Палыч, а он вечно не мог ничего сообразить...
*


nono.gif Как Йода говорил, привязанности в его сердце были слишком велики, к тому же, я думаю, джедаям нужно было больше уделять внимания Анакину как человеку, а не как джедаю; дружеским советом и участием его поддерживал разве что Оби-ван, остальные же обходились сухими офицальными фразами. И джедаи, и палпатин смотрели на Анакина thumbdown.gif как на инструмент: для джедаев - Избранник saber_blue.gif , для ситха - новый ученик saber_red.gif ; кстати, Палыч менял учеников как перчатки. Это невнимание со стороны джедаев позволило Палпатину сыграть роль такого "доброго Дядюшки", чем и соблазнился Анакин. cry2.gif
SPOILT
Цитата
Особенно если учесть, что джедаев всегда (ну почти всегда) была орда, в то время как ситхов... "их всегда двое - учитель и ученик"

В принципе, да. Но вполне можно исключить древние времена (район котора), тогда ситхов была толпа. Однако один ситх стоил нескольких джедаев.
Цитата
А переходов было не так уж много.

Не совсем согласен. Ведь ситхи берет начало именно с Ордена джедаев. Как ни крути, если существует Орден, то возможно появяться и ситхи. И это неизбежно!
Dark Lord of the Sith
Цитата(sevae9393 @ Пятница, 16 Марта 2007, 8:45)
Винду был предрасположен к Тьме, но,промыв мозги многим Джедаям,он сам укрепился на ССС.
Он мог бы перейти с Эникеном на ТСС saber_violet.gif -> saber_red.gif
*

Не совсем так.Винду в своём последнем бою использовал придуманную им же технику боя Ваапад,котоая евляется прямым путём на ТСС.Она какбы текла через него как через дыру но незадевала его.Да и к томуже все Джедаи предрасположены к ТСС также как и Ситхи к ССС,в каждом есть и то и друго и каждый выбирает что иму ближе свет или тьма.Сила это как медаль с двумя сторонами.
V-Z
SPOILT
Цитата
В принципе, да. Но вполне можно исключить древние времена (район котора), тогда ситхов была толпа. Однако один ситх стоил нескольких джедаев.

Хммм... А откуда такой вывод?

Цитата
Как ни крути, если существует Орден, то возможно появяться и ситхи. И это неизбежно!

Не факт, что ситхи. "Ситх" и "темный джедай" - понятия разные.
Christian
Я думаю, что основная причина перехода Джедаев на ТСС кроется не в том, что ССС чем-то хуже или слабее ТСС, просто причин или обстоятельств для перехода может быть очень много, и Джедаи не всегда могут с ними справиться или преодолеть. К примеру, возьмем Ревана, ведь его переход на ТСС был вызван не тем, что он разочаровался в ССС, а тем, что он имел видение, в котором повествовалось об угрозе, с которой мог бы справиться только Темный Лорд и ради спасения Республики и безопасности ее граждан он принял мантию Темного Лорда.
Схожая история произошла и с Экзаром Куном, который из-за своей неуемной жажды знаний и воли обстоятельств перешел на ТСС. Анакин Скайвокер так же перешел на ТСС, из-за любви к Падме и таких примеров можно привести еще много. И в конце, подводя итог, можно сделать вывод, что причину перехода Джедаев на ТСС нужно искать не в том, что хороша или плоха ССС, это каждый сам для себя решит, а в том, что обстоятельства и некоторые жизненные моменты могут оказаться превыше и Джедай не сможет их преодолеть.
JediSW
Через разные жызненные испытания прошли они, в первой книге про Оби-Ван-Кеноби я увидел что джедаи отлучены от внешнего мира...
Дети там могут получить как непокалибимые моральные принцыпы так и хлипкие морпльные обиды
Магистр Йода
Насколько мне известно почти все джедаи, которые перешли на ТСС, сделали это не по своей воле, а по "запудриванию мозгов" Ситха, который притворяется "другом".

По сути кто-то из форумчан написал, что у ТСС больше привелегий, никаких обязанностей, возможность использовать Силу в своей корысти, да и гнев - это одно из лучших оружий в бою. (Вспомним Эни и Дуку), хотя с другой стороны этот гнев чуть не погубил Энакина в битве с Оби в конце 3-го Эпизода.

Вообщем, не мы такие - жизнь такая....
Ilan Thorn
Магистр_Йода
У них был выбор. И все они сознательно последовали за своими ситхами-друзьями, но не потому, что, собственно, друзья. А потому, что они видели преимущества ТСС. Тот же Эни планировал Палыча свергнуть, да не мог в состоянии излишней покоцанности хоть как-то ему навредить.

Мозги им не запудривали - им просто открывали глаза на мир с его "а" и "б". Им осталось лишь выбрать, вот они и выбирали.
evrei
Потому что Свет дает только обязательства.Им даже жениться нельз(джедаям) там идет полный контроль всей жизни.Хорошо в туалет можно не спрашивая ходить,а то и это запретят.Вот таки Джедаи все.Совет сказал, он выплнил,без вопросов.А как же все остальная жизнь.Даже у служителей света должно быть что то личное и нетронутое.
Christian
Как я понимаю, неотъемлемой частью свободного человека есть то, что он может и должен сам принимать решения, то есть свобода выбора. Как я понимаю у Джедаев главный и исполнительный орган это Совет, который принимает решения и дает указания к действию. То есть Джедай, который не входит в Совет никаких значимых решений не понимает, а если и принимает то, только проконсультировавшись с советом и получив их указания, ей богу как малые дети. Джедаи ограничивают себя строгими рамками, за которые они не могут переступать. То есть борются с собой своими привычками и побуждениями, которые, как они думают, противоречат Кодексу. И многие Джедаи не выдерживают этого и ломаются. Ведь разве ты не прав, если тебя обидели, то ты в права дать сдачи и использовать в бою эмоции, если убили кого-нибудь из твоих знакомых, то разве месть не обоснована, примеров можно привести массу. И в результате, можно сделать вывод, что Джедаи наблюдают за жизнью, они не могут познать всех радостей, что дарит им жизнь и мне кажется глупым растрачивать свою жизнь на служение Республике, которая в случае чего отмахнётся от тебя как от назойливой мухи. Ситхи же испытывают весь спектр чувств, они не наблюдают за жизнью, а имеют силу, что бы взять то, что принадлежит им по праву. Мне кажется, что Джедаи сами во многом виноваты, что многие отрекаются от их Ордена, нельзя делать из человека робота и ограничивать его свободу.
JediSW
Энакин имел интересную и занемательную жизнь, познал силу...
А что былобы, если Гон его не нашол, или совет запретил Оби его тренировать.
Он бы и умер на татуине, и не познал тех планет на которых побывал.
Открывая свойства силы ребенку, джедаи берут на себя ответственность, поетому они наложыли табу на факторы которые ведут к необдуманым, самовлюбленным поступкам.
Balor
Джедаи, переходя на ТСС, совершают выбор, и этот выбор нужно уважать, независимо от причин.
Darth AiveS
Jedi SWeet
Зато погибло много людей:
Чистка (+ помощники/укрыватели джедаев)
Репрессии
Гражданская Война
Зато у Эни была интересная жизнь...
Fatalist
Все они хотели добиться многово за короткий отрезок времени, а некоторые были обмануты(Дарт Вейдер).

Темная сторона подобна присадке в бензин, она увеличивает октановое число но быстро портит движок.
Так и с джедаями добившись своего (в основном могущества), они заживо сгнаивают свою душу.

Кстати про Анакина-
мне кажется что он и принес равновесие в Силу,
после чистки остается только два видимых нам джедая -Йода и Оби-Ван (конечно существубт и другие, но может быть есть и другие Ситы??),
Ситов видимых тоже два-Палпатин и Дарт Вейдер

Разве не так???
Darth Cruevus
Fatalist
Диидаев вроде было 2е (правда были некоторые которые скрылись) А вот ситхов было больше чем 2 - Палыч, Ведро, Прокуратор, инквизитор и целое кубло Пророков ТСС...
Christian
Честно говоря, после событий третьего эпизода, мне кажется нельзя называть Йоду и Оби-Вана Джедаями в полном смысле этого слова. Их будет более правильно назвать изгнанниками, то есть теми, кто усомнился и отказался от своих взглядов и убеждений. Одно дело рассуждать о мире и справедливости, сидя на Дагоба и Татуине и совсем другое ее нести и отстаивать.
Luke Skywalker
Ребята, есть джедайские законы и кодексы, но покажите мне того, кто их беспрекословно исполянл? Конечно и Йода, и Оби-Ван, и Мейс Винду были не "святыми" в этом плане. Но всё же, джедаи это не только рыцари, которые должны свято идти кодексом. Я считаю, что джедай - это призвание. Если ты джедай в душе, то вообще на фига тебе все эти кодексы?

P.S. А на ТСС джедаи переходят в меру того, как слаб их разум против воздействия самой ТСС. Кто оказываются сильнее - те остаются, кто показывает себя слабым - переходят. Давайте вспомним Мару Джейд, Хэна Соло, Кайла Катарна. Что вы думаете о них? Они, наоборот от Тьмы повернулись к Свету, не будем уточнять об именно названии этой темы...
Christian
Цитата
Я считаю, что джедай - это призвание

Но и Ситх, если следовать вашей логике тоже тогда призвание
Цитата
Кто оказываются сильнее - те остаются, кто показывает себя слабым - переходят

С чего вы взяли, что те, кто переходит на ТСС слабые? Только на ТСС можно почувствовать истинную мощь Силы, где тебя не сковывают ни какие запреты и оковы, где ты во многом сам распоряжаешься своей жизнью и сам принимаешь решения и ни ограничиваешь себя в развитии и тд.
Darth Cruevus
Luke Skywalker
Такие слова ведут к ТСС...
Если бы Кодекс не был бы нужен его бы небыло, кстати у Ситхов тоже есть кодекс и он тоже нужен...
Luke Skywalker
С чего вы взяли, что те, кто переходит на ТСС слабые? Только на ТСС можно почувствовать истинную мощь Силы, где тебя не сковывают ни какие запреты и оковы, где ты во многом сам распоряжаешься своей жизнью и сам принимаешь решения и ни ограничиваешь себя в развитии и тд.

Цитата короче. не знаю, как именно её выделить...:(

Мой ответ. Джедай поддаётся искушению, следовательно проявляет не только слабость моральную и слабость, скажем так, Силовую, но и слабость характера. Даже здесь, у нас в мире, человек, который придаётся... разным искушениям, ты, Christian, назавёшь его сильным??? Я - нет.

Luke Skywalker
Такие слова ведут к ТСС...
Цитата.

Darth Sairus, какие слова?

К вашему сведиению, господа, ситхи первоначально вообще были насекомыми... Это просто к слову.
Я согласен, что ситх - это призвание тоже. но ни джедай не может стать ситхом, ни ситх не может, перейдя на ССС, стать джедаем. Это уже будет павший, тёмный джедай и павший ситх, хотя по-моему последние просто не доживают, их экзархи на месте кончают, возможно я ошибаюсь.

Мощь Силы, Christian, можно почувствовать во всей своей красе не только, перейдя на ТСС. Я надеюсь, ты ведь не думаешь, что молния и хватка - это черты ТСС. Тогда объясни мне, что же такое: "почувствовать всю мощь ТСС"...?
Luke Skywalker
И кто-нибудь, пожалуйста, скажите мне - как поменять сторону СИлы???

Я - Джедай!!!!
TepMoc
для этого нужно избегать даблпостинга, для начала )
а во-вторых - написать в личку кому-нибудь из админов
и в-третьих - какой же ты светлый, если пишешь про "истинную мощь" ТСС ))
Christian
Luke Skywalker
Цитата
Джедай поддаётся искушению, следовательно проявляет не только слабость моральную и слабость, скажем так, Силовую, но и слабость характера. Даже здесь, у нас в мире, человек, который придаётся... разным искушениям, ты, Christian, назавёшь его сильным??? Я - нет.

Почему переход на ТСС это слабость, этого я никак не могу взять в толк. Почему желание форсюзера выделиться и проявить себя на фоне ничем не примечательных Джедаев, сразу приписывают к слабости, зачем тратить свою жизнь на служение незнамо кому и непонятно каким идеалам. Ведь на ТСС ты растешь как полноценная личность, которую не ограничивают в принятии решений и не указывают, как и что делать, где ты волен, сам ставить и добиваться поставленных перед собой целей, разве это слабость? Характер закаляется в преодолении трудностей и препятствий, а их на ТСС весьма много и это еще спорный вопрос кто более слаб Джедай или Ситх. Все мы в той или иной мере поддаемся искушениям, но главным я считаю не это, а то, что бы найти в себе силу отказаться от этого, но таких людей не так уж и много, к сожалению.

Цитата
Мощь Силы, Christian, можно почувствовать во всей своей красе не только, перейдя на ТСС. Я надеюсь, ты ведь не думаешь, что молния и хватка - это черты ТСС. Тогда объясни мне, что же такое: "почувствовать всю мощь ТСС"...?

Насколько мне известно, Силовая Молния и Силовое Удушье это приемы из арсенала ТСС, по крайней мере, так написано в Википедии. Да и в компьютерных играх эти приемы относятся к ТСС, так как их применение, наиболее эффективно находясь в состоянии гнева и сильного эмоционального возбуждения, и как я могу судить, такие эмоции чужды, и противоречат кодексу Джедаев.
Насчёт мощи ТСС я имел в виду то, что тебе не нужно контролировать свои эмоции, сдерживать себя в бою, но все-таки необходимо держать голову достаточно трезвой иначе ничем хорошим твой поединок не закончится. На ТСС ты не скован никакими рамками, но все-таки их необходимо соблюдать, но опять же, к сожалению не много Ситхов придерживалось этих правил.
Christian
Хорошо, тогда рассмотрим вопрос с другой стороны, как я понимаю, вы считаете слабыми тех Джедаев, которые перешли на ТСС, допустим, что это так. Как же вы тогда относитесь к тем Ситхам, которые не были Джедаями и которые шли всю свою жизнь по пути Тьмы и оставались верными ее идеалам, к примеру: Палпатин и Дарт Бейн, которых у меня язык не повернется назвать слабыми?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.