Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Школьная литература
Jedi Council > Беседка > Книги
Страницы: 1, 2, 3
Праздный
Интересно, а какое у Вас отношение к "Собору Парижской Богоматери"? Имхо, нудятина страшная, так и не смог прочесть...
Ринсвинд
Цитата
Интересно, а какое у Вас отношение к "Собору Парижской Богоматери"? Имхо, нудятина страшная, так и не смог прочесть...


сли честно - параллельное...
KRONOS
Чего понравилось, уже не помню. Вспомнил только вот "Герой нашего времени"
Balor
Блок понравился. Весь. Он мой любимый поэт. И единственный, кого я читаю.
Алекс Маклауд
BaloR, почитай еще и Есенина
Барг
Цитата
И единственный, кого я читаю.

Пушкин круче dirol.gif

Нет, на самом деле, офигенный у него талант был...
KRONOS
Погиб поэт
Во цвете лет...
Алекс Маклауд
Погиб поэт - невольник чести
Пал, оклеветанный молвой
Dark@ngel
"Собор Парижской Богоматери", но когда я увидела Собор вживую, то полюбила ее еще сильнее!
Nothing But Red
Шолохов "Тихий дон " и рассказы "родинка" "судьба человека" и несколько рассказов не помню названия , Достоевский "Преступление и наказание" , собираюсь прочитать "Идиот" , "Братья Карамазовы"и"записки их мертвого дома" тне помню точне но вролде так пишется( я про записки), Лермонотов "Герой нашего времени" да и вообще Лермонтов мне больше нравится чем Пушкин, и Горький "Челкаш ", планируюб прочитать его же "Мать " и "На дне"
Кстати вы про Шолохова зря так великолепный писатель , мне лично "Тихий дон" очень нравится хорошое произведение , меня вообще всегда интересовала тема гражданской войны и пмв(для тех кто не знает что такое пмв Первая мировая война), да и за живое цепляет "Тихий дон"
Патрик Джейн
1. "Война и Мир"
2. "Отцы и дети"
3. "Мастер и Маргарита"
4. "Тихий Дон"
5. "Горе от ума"
6. "Недоросль"
7. "Анна Каренина"
8. "Идиот"
9. "Преступление и наказание"
10. "Мертвые души"
Это десятка топ. А вообще в школе проходят помимо великих произведений еще и редкостное гг. Читая "Один день Ивана Денисовича" все размышлял: "Кого же следующего назначат в классики и включат в обязаловку?..." thumbdown.gif
А еще у нас в Беларуси есть соответственно белорусская литература. Вот мой топ:
1. "Сотников"
2. "Знак беды"
3. "Люди на болоте"
4. "Колосья под серпом твоим"
5. "Тревожное счастье"
6. "Сено на асвальте"
7. "Сердце на ладони"
Irk
Мы в школе проходили какую-то повесть про то, как сельский врач постепенно становился наркоманом (морфием баловался) - мне понравилось, првда не помню как называется и кто написал. Может кто читал?
Барг
Булгаков цикл "Записки юного врача" - "Морфий", если точнее, рассказ как раз в цикл входит.
Irk
Точно! "Морфий"! А этот цикл весь про этого врача?
Irk
Тогда надо найти и прочитать цикл целиком. Я, кстати у Булгакова пробовал еще "Мастер и Маргарита" читать, но мне не понравилось - слишком заумно написанно.
Eddie
Это у Булгакова заумный слог? ахаха
Irk
Я в том смысле, что силно много он там напридумывал мистики всякой.
Патрик Джейн
К своем списке забыл "Героя нашего времени" пометить. Еще рассказ был хороший, "Аня" вроде назывался.
Ирк, "МиМ" - гениальный шедевр (имхо)
Irk
Цитата(Патрик Джейн @ 31.12.2009, 6:28) *
Ирк, "МиМ" - гениальный шедевр (имхо)

Наверное шедевр. Но я не смог его дочитать, и когда по телеку показывали мне тоже не понравилось. Не мое...
m.y.sword
А.С.Пушкин "Дубровский". В пятом классе прочитала и влюбилась в главного героя. Представьте себе маленькую девчонку, везде и всюду таскающую с собой эту книженцию ^^ Как же я проклинала главную героиню, когда та отказала Дубровскому! И сейчас не понимаю, почему она это сделала
Neytred
Как ни странно, но больше всего запомнился роман Яковлева В.С.- Далана "Глухой Вилюй". Якутская литература о.О
Дарт Зеддикус
когда учился в школе, лишь три книги понравились: "Герой нашего времени" Лермонтова, "Тихий Дон" Шолохова и "Мастер и Маргарита" Булгакова...
помню так пробесило "Преступление и наказание", хоть и осилил, но казалось кошмарной книгой..
уже позднее перечитал и был в восторге, следом сразу же "Братья Карамазовы" и "Идиот"...Достоевский мегаписатель...но в школе я его не понял...
Нокс
Цитата
Достоевский мегаписатель...но в школе я его не понял...

Да, есть такое. Ну а кто из нас его в школе понимал, поднимите руки? Но, тут уж ничего не поделаешь, ибо в ВУЗах студента, созревшего до серьезной литературы читать уже не заставишь, особенно если он этим в школе не занимался.
zavron_lb
Забавно, но единственное, что вспоминается из понравившегося — это "Герой нашего времени" Лермонтова. Не весь, правда, но весьма доставил в своё время, нужно будет перечитать.
Nothing But Red
Цитата
Да, есть такое. Ну а кто из нас его в школе понимал, поднимите руки? Но, тут уж ничего не поделаешь, ибо в ВУЗах студента, созревшего до серьезной литературы читать уже не заставишь, особенно если он этим в школе не занимался.

Согласен, к примеру совсем не осилил "Идиота", а "Престулпении и наказание" понравилось, но тоже не понял.
А мой любимый поет это Лермонтов, как я любил его читать в слух на уроках. Ну и еще очень запомнилось стихотворение "Вересковый мед", Стивенсона, мое любимое.
zavron_lb
Цитата
А мой любимый поэт это Лермонтов, как я любил его читать вслух на уроках.

Кстати, удваиваю, да.
D.G.
Цитата
А мой любимый поет это Лермонтов, как я любил его читать в слух на уроках

На уроках математики? %) Напоминает случай со мной, Бродским и охраной магазина.
Мне больше всего остального понравился Лермонтов, "Евгений Онегин" Пушкина (ибо тогда у нас был учитель, грамотно пропиаривший его и ещё несколько произведений), Маяковский само собой, Булгаков. "Преступление и наказание" в общих чертах осилил, некоторые моменты понравились (внезапно эпизод с самоубийством Свидригайлова, а ещё интересно было анализировать детали мира), но я щитаю, что не для школьного это возраста. "Войну и мир" где-то страниц сто, потом кусками по мере необходимости на уроках, но хочу вам сказать, что в процессе подготовки к истории, когда препарировалось начало 19 века, ручки тянулись к Толстому, однако ж не дотянулись-таки.
Nothing But Red
Цитата
На уроках математики? %) Напоминает случай со мной

Не на литературе конечно, Маяковский мне кстати тоже нравится, Булгаков его "Мастер и Маргарита" Вещь, а вот белу гвардию не осилил. Ну а "Война и мир", тоже страниц через сто забил.
Garon
Пока из всего пройденного понравился лишь "Герой нашего времени".Вообще Лермонтов хорошо писал.Всё остальное не дочитал или вообще не начинал.Как например "Евгений Онегин".
Mails
Забавно)) Мне вот из всей школьной программы не понравился как раз исключительно "Герой нашего времени". Причём лет в 10-11 я его спокойно так прочитала, а когда надо было по программе перечитать, не смогла(
А вообще уроки литературы в 10-11 классах мне много дали. Окончательно полюбила Толстого и Достоевского, оценила Есенина и т.д.
Alex
Особо запомнилось "Житие святых мучеников Бориса и Глеба". Запомнилось, потому что двойку за это получил =)
REMI
В начальной школе, разумеется, сказки Пушкина.
Третий том Войны и мира Толстого единственный который читал, Обломов Гончарова, Горе от ума Грибоедова, Собачье сердце Булгакова, На дне хотя нет, мне все у Горькова нравится, кое-что у Блока и Маяковского - это уже позже.
Достоевского я оценил уже в универе.
Helen
"Собачье сердце" понравилось очень. Помню, нам в школе, когда мы его проходили, еще этот фильм показывали. Осенью перечитала "Героя нашего времени" - впечатлило. Рано его, конечно, проходят - мне кажется, его классе в 11м надо проходить, но уж точно не в 9м. Лермонтов вообще нравится. Понравились "Мертвые души" Гоголя; опять же, после того, как перечитала. Роман "Мы" Замятина запомнился - сильная книга.
m.y.sword
Alex, та же история >:D После этого ты себя воспринимаешь святым мучеником, а не Глеба и Бориса xD
Люблю Пушкина во всех его проявлениях. Его манера стихотворчества прилипла ко мне навечно) П-р-е-к-р-а-с-е-н. Дубровский - мечта сопливой девчонки, мечтающей о романтике ^_^
Kortes D. AL
"Преступление и наказание", "Война и Мир" и "Чайка по имени Джонатан Левингстон". Лучшее, что было за школьную литературу.
Albatros
Я начиная где-то с седьмого класса вроде ни одного серьёзного произведения по программе до конца не прочитал. Хотя нет - Мастера с Маргаритой вроде дочитал, правда этот бред мне не очень понравился. Особенно тяжело приходилось с комедиями по ролям, от Мертвых Душ вообще мутило - уж очень там было всё уныло (сюда же Преступлениеи И Наказаниее, Обломов). Лермонтов более-менее интересен. Немалую роль во всем этом сыграло требование глубокого анализа, осуществить который я тогда не мог.
С западными писателями дело обстояло по иному. Например Марк Твен и Чарльз Диккенс мне очень нравились.
Dhani
В школе литература прошла мимо - слишком уныло нам это преподносили, да и рано было. Сейчас взялся за основы. Гоголь, Тургенев, в особенности Булгаков - это лучшее. Читается отлично.
Dianae
Ничем не лучше Лермонтова, Пушкина и Есенина, к примеру.
Dhani
Сравнить Пушкина и Есенина с Булгаковым и Тургеневым это, конечно, сильно.
Shinoda
Я всегда щитал Пушкина попсой.))
Dianae
Цитата(Dhani @ 13.8.2011, 10:11) *
Сравнить Пушкина и Есенина с Булгаковым и Тургеневым это, конечно, сильно.

Спасибо за комплимент. ;)
ПчёлЪ
"Мастер и Маргарита". Мгновенно прочитал)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.