Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дарт Нихилус
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Персонажи
Страницы: 1, 2
Dhani
Цитата(D.G.)
Тем не менее, про непроизносимое h впервые в жизни слышу и пруфов найти не могу.

Гугл выдал:

Цитата
The Roman pronunciation includes the silent h and "slightly voiced" s between two vowells. Mihi and Nichil as miki and nikil depend upon a pre-classical and continuing vernacular pronunciation in the classical period.
D.G.

Спасибо за вклад.
Интересно было бы посмотреть именно на оригинальные римские формулировки правил. Тем не менее, при правильной артикуляции двух гласных подряд между ними всё равно возникает лёгкая аспирация. Даже если её не акцентировать, второй звук всё равно вряд ли тянет на "й", но я понимаю образ мысли товарища выше.
Ладно, пусть это останется вопросом личных предпочтений, это уже тонкости, зависящие от самого говорящего. Общепринятый международный вариант я озвучил, Нихилус ему вполне соответсвует.
Finwen
Клуб любителей древних языков, и без меня? :)

Про h = /j/ я тоже впервые слышу. Помню, прогоняли тексты и с классическим произношением, и со средневековым, h в обоих случаях произносили как русский /х/ с придыханием, близко к английскому /h/. Всё это, конечно, реконструкция; как говорили римляне, мы никогда не узнаем, но для сложившейся традиции h = /j/ − это какая-то совсем экзотика.

Так что Нихилус он, если по-латыни читать. С полумягким /л/. И твёрдым /н/. И ударением на первый слог. crazy.gif
А вот английский "Найлус" для меня сейчас тоже откровением был.

Цитата(The Last day of Dark @ 8.4.2016, 13:54) *
В русском языке уже просто прижилось произношение Нихилус с привычным нам ударением на последний слог.

На последний? Серьёзно? Я, конечно, понимаю, что "голос в голове" читает слова как б-г на душу положит, но ведь как-то само собой напрашивается ударение на первый. (Хотя, если честно, не очень могу себе представить ситуацию, когда бы мне потребовалось произнести это имя вслух).
D.G.
Ну я вот, когда был неграмотным, Нихилус читал.
The Last day of Dark
Ну, мне доводилось слышать и НИхилус, и НихИлус, и НихилУс. Последствия неграмотности, в том числе и моей.
Anna
"He cares nothing for the Sith or its teachings… or the Jedi. And when the Jedi are dead, he will feed on the galaxy, the Republic, and eventually, consume the Sith as well" © Kreia
"Его не волнуют Ситхи или их учения... или Джедаи. А когда Джедаи умрут, он будет питаться Галактикой, Республикой и, в конце концов, поглотит и Ситхов" © Крея

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.