Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваша любимая музыкальная тема из фильмов
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 18.1.2016, 5:55) *
Вопрос только в том, с какими чувствами он оставляет зрителей. А ты уже третью неделю что-то анализируешь.

Я могу тебе достаточно определенно сказать, с какими чувствами Уильямс оставил меня вчера, когда я сидел на финальных титрах и "дирижировал" сюитой из основных тем smile.gif Большую часть которых, кстати, я сейчас могу без проблем воспроизвести по памяти - так что на музыкальную блеклость и невыраженность лейтмотивов "Пробуждению Силы" уже никак пенять нельзя.

Такое впечатление, будто ты считаешь, что я через анализ пытаюсь себя убедить в "хорошести" саундтрека. Но это не так: я уже через сам контакт с ним знаю, что он хороший - и знал это с момента, когда на экране впервые зазвучала тема Рей. Впоследствии я уже слушал альбом отдельно, узнавал и запоминал его, пытался понять его драматургию. И, во-первых, чем больше я слушаю, тем сильнее становятся изначально положительные эмоции. А во-вторых, саундтрек Уильямса (как и сам фильм, кстати) пробуждает во мне интерес к исследованию, к анализу, к попыткам понять намерения авторов и их видение мира, созданного ими. А это уже само по себе немалое достижение, на которое способны очень немногие. Иногда случается с Томасом Ньюманом, чуть чаще - с Александром Деспла. В связи с чем, кстати, я особые надежды возлагаю на его музыку к Rogue One.

Кстати, в своей передаче Коллинз выдвинул довольно здравую теорию о причинах, по которым музыка "Пробуждения Силы" была принята несколько хуже Приквелов. Дело в том, что по ходу промо-кампании Эпизодов I-III саундтрек всегда представляли очень и очень активно. К каждому фильму за некоторое время до релиза (около трех-четырех недель, если я правильно помню) выходил музыкальный клип на центральную тему: Duel of the Fates, Across the Stars и Battle of the Heroes соответственно. К тому же, во всех трех случаях диски выходили значительно раньше, чем фильм. То есть, перед просмотром "Скрытой угрозы" у фанатов было 15 дней, чтобы заслушать альбом до дыр, пройти стадию первичного знакомства с материалом и уже на сеансе тихонько мычать вместе с оркестром. Ну и заодно узнать из оглавления о Qui-Gon's Noble End trollface.gif В случае с "Местью ситхов" разброс был 16 дней, а у "Атаки клонов" - вообще почти месяц.

С "Пробуждением Силы" от такого финта решили отказаться и выпустили альбом день-в-день с фильмом. Видимо, опять же во имя избегания спойлеров и максимального сохранения кинотеатрального экспириенса. Знакомиться с музыкой и адаптироваться к стилистическим изменениям, стало быть, пришлось уже на ходу, и многие подобного темпа не выдержали.
Master Cyrus
Цитата(Ilan Thorn @ 18.1.2016, 10:10) *
Дело в том, что по ходу промо-кампании Эпизодов I-III саундтрек всегда представляли очень и очень активно. К каждому фильму за некоторое время до релиза (около трех-четырех недель, если я правильно помню) выходил музыкальный клип на центральную тему: Duel of the Fates, Across the Stars и Battle of the Heroes соответственно. К тому же, во всех трех случаях диски выходили значительно раньше, чем фильм. То есть, перед просмотром "Скрытой угрозы" у фанатов было 15 дней, чтобы заслушать альбом до дыр, пройти стадию первичного знакомства с материалом и уже на сеансе тихонько мычать вместе с оркестром. Ну и заодно узнать из оглавления о Qui-Gon's Noble End trollface.gif В случае с "Местью ситхов" разброс был 16 дней, а у "Атаки клонов" - вообще почти месяц.
И кто-нибудь из присутствующих подтвердит подобный опыт? Много ли здесь таких фанатов, которым довелось ждать каждый из фильмов НТ в кино? Успевали диски в наши магазины до премьер? Может в 1999-2002 через интернет слушали? Была ли тогда реклама НТ в наших краях такой же активной/доступной, как у Пробуждения?
Ilan Thorn
Ну это я (то есть, Коллинз) про англоязычную реакцию, само собой. Для большей части русскоязычного фэндома объяснение еще более элементарное: все были на 10-16 лет моложе, детьми-подростками, и потому музыку вообще воспринимали намного проще и быстрее.

Кстати, микро-новость. В рамках наградного сезона официальный сайт Disney опубликовал в свободном доступе альтернативную версию саундтрека "Пробуждения Силы". В его основу легли не концертные записи, а монтажная версия музыки - та, что использована в самом фильме. Многие композиции расширены совершенно новыми отрывками, а последовательность треков теперь лучше соответствует развитию событий на экране.
conor
спасибо за ссылку. сижу наслаждаюсь. пытаюсь понять, чем всё-таки саундтрек не понравился людям. но опять и опять кайфую от большинства треков!

только заметил, что в этом опросе не проголосвал ещё. проголосовал за самую любимую с детства композицию.. за Кантину. конечно же, Дуэль лучше как музыкальное произведение, но я очень уж люблю Кантину. на всех телефонах у меня в качестве звонка была! :)
Master Cyrus
Цитата
Для большей части русскоязычного фэндом объяснение еще более элементарное: все были на 10-16 лет моложе, детьми-подростками, и потому музыку вообще воспринимали намного проще и быстрее.

Дарт Калидус
Цитата(conor @ 18.1.2016, 11:40) *
на всех телефонах у меня в качестве звонка была! :)

А у меня имперский марш стоит. Я хотел переделать на марш сопротивления, но он слышен плохо( no.gif
Гелій
Кстати, а кто-нибудь знает, была ли когда-то выпущена официально музыкальная тема последнего акта битвы Люка с Вейдером в "Возвращении"? Есть на ютубе какие-то вариации, но там везде potato quality, а в альбомных версиях что я нашел - в композиции из финальной битвы отсутствует именно этот момент с хором.
Keeper
Он сам по себе коротенький, меньше минуты. Я никаких экстендедов хороших не находил. Разве что можно выдрать что-то из саундтрека Jedi Outcast, там есть этот кусок (в моменте, когда нужно подобраться к Десанну в конце). Но опять таки, не очень он длинный там.
SmilingWookiee
Если я правильно понял, что требуется, то вот оно.

Слушать где-то с 04:52
Гелій
Цитата(SmilingWookiee @ 19.1.2016, 2:30) *
Если я правильно понял, что требуется, то вот оно.

Слушать где-то с 04:52

Да, оно. Спасибо :)
Keeper
А у меня щас что-то в голове заело The Falcon.
Дарт Калидус

Самый трагический момент из всех фильмов (ИМХО). Музыка поистине шедевральна, Уильямс - гений.
Гелій
Dhani
Keeper
, весьма интересная интерпретация, спасибо!
, фига, чё напомнил)
Sithoid
Что-то мне та мажорная версия кажется чуть кривоватой - не упихивается марш в нужные диезы )
По-моему, хорошо эту тему раскрыли Taj Motel Trio (переход в мажор с ~0:40):

Ilan Thorn
Тем временем, у нас уже давно есть официальная каноничная мажорная аранжировка от Кевина Кайнера:

Keeper
, ха, тоже вин)
Цитата(Sithoid)
Что-то мне та мажорная версия кажется чуть кривоватой - не упихивается марш в нужные диезы )
Ну, в минорной гамме, кажется, есть повышенные ступени, а в той мажорной версии, видимо, нет. Вот и получается такой "эффект кривоватости".
Sithoid
Цитата(Ilan Thorn @ 24.2.2016, 12:48) *
Тем временем, у нас уже давно есть официальная каноничная мажорная аранжировка от Кевина Кайнера:

Звучит очень круто - хоть сейчас на парад! Вот только попробовал я понять, что там с нотами происходит... и не слышу отличий о_О Уж не минор ли это?
Цитата
Ну, в минорной гамме, кажется, есть повышенные ступени, а в той мажорной версии, видимо, нет. Вот и получается такой "эффект кривоватости".

В данном случае они в мажоре повышены :) Но автор того трека, по-моему, как раз так и сделал: ступени сохранил, а гамму сменил. Не знаю - может, "прыжки" между нотами из-за этого стали менее ровными.
Dhani
После перепросмотра, увы, лучше отнестись к саундтреку особо не удалось. Для фильма, который во всём старается подражать классике, Седьмой эпизод ужасно очевидно сдаёт в плане музыки. В Четвёртом эпизоде чуть ли не каждая важная сцена сопровождалась сильной, атмосферной музыкой, тут же, увы, лишь тема Рей как-то выделяется. Из-за осознания того, что материал не такой сильный, звук не старается выделиться, не выходит на передний план, как было раньше. Часто мы слышим сопроводительные ноты, которые, однако, может написать любой.

Может, просчёт звукорежиссёров, которые побоялись дать больше места музыке, но именно из-за отсутствия сильных, мощных тем многие моменты теряют веса и драматизма. Будь у Кайло мощная тема, у Порядка мощная тема, у Сноука - они бы казались внушительнее. А так саундтрек фильма получается просто нормальным, но очень слабым по сравнению с другими частями.
Dhani
Внезапно обнаружил, что на стадионе "Тоттенхэма" перед играми, бывает, играет Duel of the Fates. Не слышал такого применения композиции. Круто. Вот чего они так играют.
Republic Commando
Жаль, что в фильмы не вошли шедевры из Star Wars: Republic Commando -- Vode An, Gra'tua Cuun и Ka'rta Tor. Чертовски сильные композиции с мандо’a вокалом!

Bendak Starkiller
Не знаю название той композиции, что играет в финале VI эпизода, когда Люк обрушивается на Вейдера шквалом ударов и отрубает ему бионическую руку. Но вот она. Всегда плачу на этом моменте. И вроде это уникальная композиция, которая играет лишь в этом моменте.
Ilan Thorn
Цитата(Bendak Starkiller @ 22.4.2016, 13:35) *
Не знаю название той композиции, что играет в финале VI эпизода, когда Люк обрушивается на Вейдера шквалом ударов и отрубает ему бионическую руку.

John Williams - The Battle of Endor II (Leia is Wounded / The Duel Begins / Overtaking the Bunker / The Dark Side Beckons / The Emperor's Death)

Дарт Калидус
Кстати, только сейчас решил послушать "Across the stars" и понял, что она очень похожа, во-первых, на "Половецкие пляски" Бородина (Улетай на крыльях ветра...), а во-вторых, напоминает тему Силы (если не ошибаюсь).
Что скажете, господа музыканты? Что их связывает (или не связывает)?
Райан Джонсон
Цитата(Дарт Ктулху @ 27.4.2016, 21:40) *
напоминает тему Силы (если не ошибаюсь).


Мне её ритм напоминает заглавную тему вообще (ТАТА ТАТАТАТАТА ТАТАТАТАТА ТАТАТАТА). Думаю, от неё Уильямс и танцевал. Схожесть с Половецкими плясками плюсую.

А вообще я уже говорил, что это одна из любимых моих тем. Я как девочка-подросток чот
Дарт Калидус
Цитата(Таркин Вас Год @ 27.4.2016, 21:07) *
Мне её ритм напоминает заглавную тему вообще (ТАТА ТАТАТАТАТА ТАТАТАТАТА ТАТАТАТА). Думаю, от неё Уильямс и танцевал. Схожесть с Половецкими плясками плюсую.

Тогда я ошибаюсь по поводу темы Силы. А может и нет, не знаю.
Dhani
Цитата(Таркин Вас Год)
Я как девочка-подросток чот

Подростком я под неё чуть ли не слёзы пускал. Одна из причин, по которым я так любил Второй эпизод.
Дарт Калидус
Кстати, на Амазоне появился саундтрек ПС на виниле. Стоит 48$, если что.
Toxic Blockhead
Незаменимая вещь в хозяйстве. А вообще впервые винил подвезли в марте на WonderCon 2016, пререлизный picture disc.

A: Кайло Рен

B: Хан Соло

C: Рэй

D: Финн
Dhani
Цитата(Дарт Калидус)
ПС на виниле

Хипстеры радуются.

Купил бы на CD, будь это сильный саундтрек или лучший фильм. А так... обойдусь своей приквельной коллекцией.
Toxic Blockhead
Цитата
Musically, hipsters listen to many genres, some bands most hipsters listen to are the beatles, atleast one of conor obersts projects, the cure, modest mouse, matt and kim, mgmt, the smashing pumpkins and the smiths

: )
: )
: )
Dhani
, давай я тоже рэндомную цитату вставлю сюда just for fun?
Toxic Blockhead
, вполне себе конкретная.

Т.е., дифференцировать (сегрегировать) людей по их предпочтениям формата нормально? Грампластинка всё-таки не мёртвый или какой-то там "элитарный" формат, он по сей день выпускается тоннами, в отличие, от, например, VHS. Честно говоря, я толком не интересовался, что значит слово "хипстер", да и не интересует. Но из выше написанного следует, что те кто предпочитает что-либо, кроме CD - "хипстеры", в негативном ключе. Мы же за дружность, вроде бы (та же ботва с приквелами и ОТ). Или, мне показалось.
Dhani
, мой тебе совет: будь проще. You read too much into it. Никто никого не сегрегировал. На этом закончим флуд.
2222
Дуэль судеб, завершающий трек второго эпизода, имперский марш, прибытие императора, дуэль на Второй Звезде Смерти. Добавлю из новых: имперская тема из Изгоя-один, завершающий трек из Пробуждения силы.
Траун мл.
Anakin's Dark Deeds очень нравится, из Мести Ситов. Мрачная композиция, погружающая в Темную Сторону Силы - которая требует жертв за дарованное ею могущество. И о запоздалом сожалении, которое уже ничего не может изменить.

Keeper
The Imperial Suite однозначно пополнила ряды любимых композиций.
Юра
Цитата(Keeper @ 26.1.2017, 18:56) *
The Imperial Suite однозначно пополнила ряды любимых композиций.


Тоже самое! Мне ещё "Hope" из саундтрека очень понравилась, прям до мурашек. В фильме её слышал, но уж сильно действие на экране внимание отвлекало (сцена больно волнительная). А тут отдельно послушал - ух! thumbsup.gif
Ilan Thorn
В последние пару недель довольно неожиданно с новой силой полюбил саундтрек к "Скрытой угрозе", особенно татуинские темы. А все из-за The Old Republic, где многие из привычных композиций поставлены в новый контекст - вот и начинаешь обращать внимание на то, насколько изящную и выразительную музыку написал Уильямс:

Dhani
, high five, сам недавно CD слушал, очень классная атмосфера. И оформление бокса.
Bratislaw
Много их, одну особо любимую какую-то выделить не могу.

Из ОТ нравятся тема Силы и Имперский марш.

Из приквелов - Duel of the Fates, Across the Stars и Battle of the Heroes.

Из "Пробуждения" - тема Кайло Рена.
Lumi-Kaseda
Я обожаю Across the Stars. Особенно некоторые её "тёмные нотки", проступающие сквозь тему доброй любви.
Ilan Thorn
Докатился. Совершенно случайно в плеере включилась тема погони по Корусканту из Эпизода II, и я вдруг осознал, что теперь я ее ассоциирую не с фильмом, а с флэшпоинтом на Тарале V из The Old Republic. Ну, то есть, образы, диалоги, звуковые эффекты - все у меня в голове начисто переписалось под другой сценарий.

Darth Yulius
Личный ТОП “Источник мурашек” (в правильное настроение и с должной громкостью)

1. Across the Stars
2. Binary Sunset
3. Duel of Fates
4. Anakin’s Betrayal
5. Anakin vs. Obi-Wan
6. Padre’s Funeral
7. I’m So sorry
8. Cantina Band

Отдельное место: The Force Awakens - Official Trailer Music



ManGus
Ситх меня раздери, сейчас заслушиваю Your Father Would be Proud Джаккино. Самое сильное в "Изгое", жаль, что только сейчас вдался в детали саундтрека.
Keeper
Кто в силах, обновите опрос, что ли)
Toxic Blockhead
Цитата(Любимая композиция из фильмов)
Victory Celebration (VI)
Стоп, а где оригинальная Ewok Celebration? Это ущемление и дискриминация, как эвоков так и оригинального VI-го эпизода. Мне вообще не нравится эта Victory-тема 97-го, точнее даже, я вообще её не помню. Блеклая замена эпичной темы.
2222
Цитата
Это ущемление и дискриминация, как эвоков так и и оригинального VI-го эпизода. Мне вообще не нравится эта Victory-тема 97-го, точнее даже, я вообще её не помню. Блеклая замена эпичной темы.


Мой монитор утонул в твоём сарказме.
Toxic Blockhead
Не знаю, где ты увидел сарказм. Разве только ты имеешь что-то против эвоков.

У меня долгое время в плеере доминировали 2 темы Уильямса - заглавная тема Jurassic Park и собственно Ewok Celebration & Finale.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.