Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Издательство Fanzon анонсировало новую партию книг по «Звездным войнам»
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Anna

Печатный план 2022 года объявлен


21 Октября на виртуальном фестивале Comic Con Russia состоялась презентация издательства Fanzon, в рамках которой бренд-менеджер Дмитрий Злотницкий объявил, что в 2022 году (и вероятно в начале 2023 года) на русском языке выйдут 7 романов по «Звездным войнам»:

«Траун. Доминация: Высшее благо» Тимоти Зан
Вторая часть трилогии «Доминация», посвященной жизни и приключениям Трауна до его службы у Императора Палпатина, продолжит рассказывать о судьбоносных событиях в Доминации Чиссов и Неизведанных Регионах. Пока в Республике бушует Война Клонов, Чиссы, находясь под влиянием неизвестных врагов, тонут в соперничестве и подозрительности, и каждый воин должен выбрать, что же играет наивысшую роль: безопасность собственной семьи или выживание всей Доминации.
(перевод и редактура уже завершены)

«Траун. Доминация: Меньшее зло» Тимоти Зан
Финальная часть трилогии «Доминация», в которой судьба Чиссов висит на волоске, а будущему Гранд-адмиралу Галактической Империи предстоит раскрыть тайны семейного наследия и решить, готов ли он пожертвовать всем ради спасения своего дома.

«Расцвет Республики: Начало шторма» Каван Скотт
Второй взрослый роман эпохи «Расцвета Республики» продолжит историю, начавшуюся в «Свете Джедаев». После Великой гиперпространственной катастрофы и героизма Джедаев Республика продолжает расти, объединяя все больше миров под единым знаменем. Но вместе с этим продолжает расти и ярость Нигилов и их лидера Мархиона Ро. Джедаям предстоит столкнуться со страхом, от которого не защитит даже сама Сила.
(перевод почти завершен)

«Расцвет Республики: Из теней» Джастина Айленд
Второй подростковый роман эпохи «Расцвета Республики» покажет одну из теневых сторон процветающего государства за 200 лет до приквелов глазами её обычного жителя. Героине предстоит раскрыть правду о своей семье – что такого важного скрывается в пустом клочке пространства на границе Республики? И кто знает, не изменит ли однажды эта тайна будущее всей Галактики.
(перевод начнется после «Начала шторма»)

«Расцвет Республики: Павшая звезда» Клаудия Грей
Третий взрослый роман, выходящий у себя на родине 2 января 2022 года, завершит Фазу I проекта «Расцвет Республики». Снова и снова Нигилы пытались положить конец Золотому Веку Республики. Снова и снова Республика с трудом, но все-таки давала отпор благодаря своим защитникам-Джедаям — и нет памятника их подвигам более великого, чем Маяк «Звездный свет». Но буря, которая, как они думали, миновала, все еще бушует. Мархион Ро, хитроумный лидер Нигилов, готовится к своей самой смелой атаке, призванной погасить свет Джедаев.

«Братство» Майк Чэн
Роман выйдет на родине 10 мая 2022 года и расскажет об Оби-Ване Кеноби и Энакине Скайуокере в хаосе Войн клонов и восхождении Скайуокера до Рыцаря-Джедая. Чтобы преодолеть угрозу, с которой сталкиваются наши герои, они должны превзойти себя как учителя и ученика. Они должны стоять вместе как братья.

«Тень ситхов» Адам Кристофер
Действие романа, дебютирующего на прилавках на языке оригинала 28 июня 2022 года, происходит между «Возвращением джедая» и «Пробуждением Силы» и находит Люка Скайуокера и Лэндо Калриссиана на миссии по поиску Экзегола. Пока небезызвестный нам по Эпизоду IX Очи охотится за Рей и ее родителями на краю Галактики, Люк и Лэндо занимаются разгадыванием тайны давней тени Ситхов и помогают молодой семье, спасающей свои жизни.
(выход последних двух книг предварительно запланирован на конец 2022 — начало 2023 года)

В работе традиционно принимает участие Гильдия Архивистов. Перевод всех названий предварительный.


Следите за анонсами в группе Niemand’s Shadowfeed, а также на портале Fanzon.
Shacuar
A Test of Courage и Race to Crashpoint Tower пролетают мимо?
Shacuar
Фазму можно выпустить и в электронном формате, раз перевод готов. Хотя, может и там какие-то подводные камни.
Гиллуин
Меня интересует предпоследний лот. Глядишь, и почитаю, что там понаписали :)
Casement
Цитата(Гиллуин @ 21.11.2021, 20:22) *
Меня интересует предпоследний лот. Глядишь, и почитаю, что там понаписали :)


Меня всё кроме последнего.
Jagg'ed Fel
Первая группа: 1 и 2 номер.
Вторая группа: 6 и 7 номера.
Третья группа: 3, 4 и 5 номера.
Насчёт первой группы, то думаю она первой у меня и появится... thumbsup.gif Тем более что процесс по поводу номера 1 уже пошёл!
Вторая 50 на 50. Заполучу хорошо, нет ну и... crazy.gif
А насчёт третьей, то если и не будет, не сильно огорчусь! biggrin.gif
Apolra3529
Цитата(Anna)
«Братство» Майк Чэн

Скорее, "ПаниБратство".
Аж страшно сделалось. Вместо сложных, порой очень-очень сложных, человеческих и учительско-ученических взаимоотношений, вместо подлинного становления и почти-почти достижения (блин, все Палыч испортил!) получим очередное панибратство, какое было в "Войнах клонов".
Ах да, ведь все, что я перечислила в начале, уже написано. Пускай не слишком талантливо, зато искренне.
Хант
К слову, об анонсах. Кто-то всё ещё интересует перевод книги "Люк Скайуокер и Тени Миндора"?
ddt
Цитата(Хант)
Кто-то всё ещё интересует перевод книги "Люк Скайуокер и Тени Миндора"?

Меня интересует. Это одна из самых классных книжек старого канона и было бы прекрасно, если бы она была доступна широкой аудитории.
d'Art
Цитата(ddt @ 23.11.2021, 19:03) *
Меня интересует. Это одна из самых классных книжек старого канона и было бы прекрасно, если бы она была доступна широкой аудитории.

Я извиняюсь за оффтоп, но никому не кажется странным, что трилогию Трауна издавали три раза на русском (я понимаю, что чиссы нынче в моде), а Академия джедаев осталась забытой в старом корявом переводе Азбуки? Ведь это важные книги для РВ, разве нет?
Хант
Цитата(ddt @ 23.11.2021, 20:03) *
Меня интересует. Это одна из самых классных книжек старого канона и было бы прекрасно, если бы она была доступна широкой аудитории.

Книжка классная, да. Ну, над переводом работа полностью завершена, осталась финальная рихтовка и конвертация в fb2. Что касается доступности, говорят, крупные ЗВ-паблики не репостят подобные новости, авторские права и всё такое.

P.S. Может, лучше отдельную новость сделать, чтобы тут не оффтопить?
Casement
Цитата(Хант @ 24.11.2021, 10:30) *
Книжка классная, да. Ну, над переводом работа полностью завершена, осталась финальная рихтовка и конвертация в fb2. Что касается доступности, говорят, крупные ЗВ-паблики не репостят подобные новости, авторские права и всё такое.

P.S. Может, лучше отдельную новость сделать, чтобы тут не оффтопить?


Лучше сверстать в pdf у некоторых киндл и fb2 не читает.
Jagg'ed Fel
Однозначно для меня самый оптимальный это fb2 формат. С pdf для меня слишком много геморра...
Mr. Garibaldi
Поскольку Фанзон и Эксмо это одна контора, то помещу новость здесь. Вышла она из под пера Александра aKa Ниманд.
Думаю, что она придется по вкусу и ряду любителей старого канона:

"Несколько минут назад завершилась онлайн-трансляция магазина Oz"on. К сожалению, она прошла немного не так, как задумывалось, и планируемых книжных анонсов в рамках нее не было. Поэтому издательство «Эксмо» разрешило сделать эти анонсы мне.

Во-первых, в электронном и аудиоформате будут выпущены уже вышедшие в России книги серии «Расцвет Республики» и другие романы, запланированные издательством fanzon в бумаге на 2022 год.

Во-вторых, на русском языке эксклюзивно в электронном и аудиоформате выйдет трилогия Александра Фрида «Эскадрилья "Алфавит"».

И в-третьих... издательство «Эксмо» приобрело права на выпуск электронных и аудиоверсий ряда легендарных книг, на что я туманно намекал пару дней назад. Что это будут за романы? Об этом я обязательно расскажу позже отдельным постом. Так что не переключайтесь, впереди ждут очень интересные новости.

В работе над этими и ранее анонсированными книгами издательству активно помогает хорошо всем знакомое творческое объединение Гильдия Архивистов."
Anna
«Траун. Доминация: Высшее Благо» Тимоти Зана доступна для предзаказа

Labirint
Book24
Chitai-Gorod
Ozon
Kreet Seneseca
Фанзон печатает и Расцвет Респкблики - это хорошо. Но как там у Комильфо с комиксами по Расцвету Республики?
Anna
Цитата(Jedo Euge-Dan)
как там у Комильфо с комиксами

В эту тему
Anna
«Расцвет Республики: Начало шторма» Кэвана Скотта доступна для предзаказа на конец апреля

Book24
Labirint
Chitai-Gorod
Ozon
Purple Hood
Издательство «fanzon» купило права на издательство книг на русском, как я понимаю?
Anna
Да, еще в 2020-ом.

Только не "права": лицензия на каждую книгу приобретается отдельно. И электронная и бумажная книга - это две разные лицензии.
Пока что пара книг выйдет от ЭКСМО только в электронном виде.
Mr. Garibaldi
Есть пара новостей.
Одна - хорошая. Тираж книги Кэвана Скотта «Расцвет Республики: Начало шторма» отпечатан и скоро будет в магазинах.
Вторая - как обычно...
Marvel прекращает продажу и продление лицензий на свои комиксы в России. О решении компании сообщил владелец магазина «Чук и Гик» Иван Чернявский.
«Вчера представители Marvel разослали российским партнёрам письмо с уведомлением о том, что с лета приостанавливают сотрудничество на неопределённый срок. Это сообщили мне несколько российских издателей Marvel, сам текст письма я не видел. Сходятся все в одном — в середине лета 2022 Marvel перестанет продавать и продлевать лицензии на выпуск своих комиксов на русском языке. Всё, что куплено сейчас, нужно успеть выпустить в ближайшие два-три месяца, после чего новинки и доп тиражи по требованию Marvel будут невозможны». Телеграмм-канал "Подъем"
Эту информацию подтверждают портал Geek City и Александр Виноградов в своем паблике в VK Niemand's Shadowfeed: Star Wars News.

Поскольку Marvel и LucasFilm есть подразделения одной компании, то в скоро можно ожидать и подобного с литературой по ЗВ. А это значит, что даже если и есть лицензия на книгу, то продавать смогут только то, что успеют напечатать до часа-Х. После этого печать новых книги и допечатка новых тиражей станут не возможны. Как и продажа новых аудио и электронных книг.



Jagg'ed Fel
Mr. Garibaldi
Посмотрим что будет.
Думаю что книги по любому не перестанут переводить. Если не на официальном уровне, то на неофициальном.
Альтруисты однозначно не переведутся. thumbsup.gif
Jedi Shadow
Цитата(Jagged Fel)
Альтруисты однозначно не переведутся.


Альтруисты переводят медленно и не всегда хорошо ( Больше надежды на краудфандинговые шарашки переводчиков, которые собирают средства на конкретный заказ фанов.
Jagg'ed Fel
Цитата(Jedi Shadow @ 21.4.2022, 16:30) *
Альтруисты переводят медленно и не всегда хорошо ( Больше надежды на краудфандинговые шарашки переводчиков, которые собирают средства на конкретный заказ фанов.

На данный момент, из книг по Легендам, у меня есть ВСЕ (ну или почти все. может чего-то и упустил) переведённые книги в электронном виде. Спасибо Эвоку, торрентам, и... всем остальным ресурсам и добрым людям. По рассказам, конечно намного хуже ситуация.
В общем, из тех книг по Легендам что меня до сих пор интересуют, на 99.9% у меня есть.
Нехватает только двух, трёх книг. Особенно не хватает переводов "The Saga Begins" Т.Зана и "Razor's Edge" М. Уэллс.
А из... мышиного канона, из того что вышло на английском, жду электронного перевода трилогии: "Alphabet Squadron". Всё остальное из того что нравится, уже есть. Ещё "Battlefront - Twilight Company" хотелось бы увидить не в PDF, а хотя бы FB2 или EPUB.
p.s. Да. Конечно жду электронку третьей книги Т.Зана из "Ascendancy Trilogy".
Casement
Сдается мне что это продлиться год с окончания сами знаете чего
Mark_Remilard
Франшиза в упадке, и фанатов её все меньше. Уходить с рынка и переставать подкидывать фанатам очередную порцию жвачки - это самоубийство, они банально переключатся на аниме - те, кому эти самые ЗВ ещё интересны, молодёжь их вообще не воспринимает.
Shacuar
Цитата(Jagged Fel @ 21.4.2022, 20:36) *
Ещё "Battlefront - Twilight Company" хотелось бы увидить не в PDF, а хотя бы FB2 или EPUB.

Для себя делал fb2, на 17 главе вдохновение закончилось. Вот напомнили, может снова возьмусь.
Mr. Garibaldi
Цитата(Mark_Remilard @ 21.4.2022, 21:16) *
Франшиза в упадке, и фанатов её все меньше. Уходить с рынка и переставать подкидывать фанатам очередную порцию жвачки - это самоубийство, они банально переключатся на аниме - те, кому эти самые ЗВ ещё интересны, молодёжь их вообще не воспринимает.

1. Франшиза в упадке здесь в РФ - перманентно. Все мои знакомые (мой возраст + - 10-15 лет) в реале в лучшем случае когда-то что-то видели, но о чем это помнят смутно. Среди поколения детей - дела чуть лучше, но не намного. Внуки - пока еще слишком маленькие.

2. Если не брать конкретное аниме, то ЗВ уже давно в подавляющем меньшинстве. Повторяю - это у нас, да и в Европе дела не слишком лучше. Исключение Штаты и Япония.

3. Уход сейчас с рынка - это совсем не о деньгах.
Jagg'ed Fel
Цитата(Shacuar @ 21.4.2022, 23:24) *
Для себя делал fb2, на 17 главе вдохновение закончилось. Вот напомнили, может снова возьмусь.

Я как то пока не понял разницу в двух вариантах PDF. Один скажем так, можно "перевести" в fb2, или ещё какой формат. А второй нельзя.
Mr. Garibaldi
Цитата(Jagged Fel @ 22.4.2022, 1:05) *
Я как то пока не понял разницу в двух вариантах PDF. Один скажем так, можно "перевести" в fb2, или ещё какой формат. А второй нельзя.

Ну тут просто.
Первый вариант создания файла pdf - "тупая" вставка отсканированных страниц. Перевести, конечно же можно, но с кучей геморроя - требуется распознать весь текст с помощью программы OCR, например Fine Reader.
Вариант второй. Кто-то уже сделал работу по распознанию и сохранил результаты в файле pdf. Формат файла тот, же, но из него можно сделать практически любой другой текстовый файл (word, txt, fb2, epub и т.п.). Вариант 2b. Взята электронная книга и переведена в формат pdf, скажем, функцией печати в файл.

То есть в файле хранится либо картинки, либо отформатированный текст. Ну может быть и смешанный вариант

Понять можно ли из Вашего файла что-то сделать с приемлимыми трудозатрами можно в любой pdf читалке, попробовав выделить и скопировать в буфер кусок текста. Получилось - у вас второй вариант (конечно есть еще некоторые "тонкости", типа защищенных от копирования и редактирования файлов, но в общем случае так).
Anna
«Траун. Доминация: Меньшее зло» Тимоти Зана и «Расцвет Республики: Из теней» Джастины Айленд доступны для предзаказа:

Labirint
Chitai-Gorod
Book24

вместе с кое-чем из Легенд.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.