Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вечное противостояние Star Trek и Star Wars
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > За кадром
Страницы: 1, 2, 3
Мэл
Цитата(Таркин @ 31.5.2017, 14:58) *
ЗВ и СТ это также касается в полнейшей мере.

Что именно?
ReNegade_v15.1
Цитата(Мэл)
Ну упс, IRL существую я и смеюсь тебе в лицо
Конструктивный аргумент (нет)
Мэл

Соринку в чужом глазу видим, а в своем бревна не замечаем? Это лишь ответ на твой безыдейный пассаж.
Игрок 1

Любить две совершенно разные вещи - это нормально, будь то ЗВ и СТ или что-то ещё.
Commissar
Цитата(Игрок 1 @ 27.5.2017, 16:30) *
Всегда бесил этот довод. Все так уверены, что это все впервые появилось в Стар Трэке. Как будто научной фантастики до Трэка вообще не было, а книг Азимова, Лема, Кларка, Хайнлайна вообще до выхода сериала не существовало, и золотой век НФ - пустое место. Трэк чувствуется как сказка по сравнению с серьёзной научной фантастикой.

Тем не менее, в Треке не только даны удачные предсказания изобретений, но и продемонстрирована четкая и логичная технологическая эволюция. От транспортера к репликатору, от репликатора к голодека, от от скрещения транспортера и подпространственной связи - трансварп. И между делом Джорди и Скотти рассуждают про то, что не все старое - плохо, и кое-что используется и в будущем.
Технарю это не может не доставлять biggrin.gif
Эх, и ещё обожаю этот едва заметный гул варп двигала на фоне. Когда ночью смотришь, такое убаюкивающее ощущение, как в самолете biggrin.gif
Мэл
Цитата(Игрок 1 @ 31.5.2017, 16:14) *

Любить две совершенно разные вещи - это нормально, будь то ЗВ и СТ или что-то ещё.

Я не пытаюсь тебя разубедить и с пониманием отношусь к чужим особенностям.
Игрок 1
Цитата(Мэл)
Я не пытаюсь тебя разубедить и с пониманием отношусь к чужим особенностям.

Это наверное у тебя какие-то особенности, раз ты не можешь воспринимать больше одной научно-фантастической вселенной. Но я тоже отношусь с пониманием.
Мэл
Цитата(Игрок 1 @ 31.5.2017, 17:25) *
Это наверное у тебя какие-то особенности, раз ты не можешь воспринимать больше одной научно-фантастической вселенной. Но я тоже отношусь с пониманием.

Ну не обижайся biggrin.gif
Я говорю про приверженность какой-то вселенной. Вот я - ценитель ЗВ и СТ кажется мне дурацким. Если бы я любил СТ, мне "сказочкой" бы касались ЗВ.
Игрок 1
Цитата(Мэл)
Ну не обижайся
Я говорю про приверженность какой-то вселенной. Вот я - ценитель ЗВ и СТ кажется мне дурацким.

Я не обижаюсь yes.gif
В том то и дело: Ты - ценитель ЗВ и СТ кажется тебе дурацким. Я - ценитель ЗВ, вселенная СТ мне не кажется такой интересной, но мне очень нравится другая научно-фантастическая вселенная - Светлячок. А условный Вася Пупкин - ценитель ЗВ, любитель СТ, но Светлячок ему кажется дурацким. А Петя Петров ценитель всех трёх вселенных. Каждый может любить те вселенные, которые он хочет.
А вот это вот
Цитата(Мэл)
Если бы я любил СТ, мне "сказочкой" бы касались ЗВ.

работает совсем не так.
Мэл

Навскидку кроме ЗВ мне нравятся B5, ME, тот же Firefly, BSG, Expanse, да и ряд других вещей, включая классику печатной фантастики.
Но.
По масштабу с киновселенной ЗВ может сравниться только киновселенная СТ, отсюда это сравнение/противостояние.
Игрок 1

Так причём сравнение и противостояние киновселенных к тому, что тебе нравится, а что не нравится?
Мэл

Что-то ты запутался совсем.
По масштабу и истории ЗВ и СТ вполне сопоставимы, вокруг этого и ходим. Какой-то сериал, игра или книга может нравиться тебе больше всей вселенной ЗВ и СТ, но это уже будет вкусовщина.
Игрок 1

Раз запутался давай пойдём с начала)
Ты утверждаешь, что ЗВ и СТ не могут нравиться человеку одновременно. А
Цитата(Мэл)
Если человек любит и ЗВ, и СТ, то я могу сказать лишь о его поверхностном восприятии.

Но в то же время ты утверждаешь
Цитата(Мэл)
кроме ЗВ мне нравятся B5, ME, тот же Firefly, BSG, Expanse, да и ряд других вещей, включая классику печатной фантастики.

Так в чём разница, если кто-то скажет "Кроме ЗВ мне нравится Стар Трек". И при чём здесь вообще масштаб вселенных? И да, это всё вкусовщина, в том числе предпочтения относительно ЗВ и СТ.
Мэл

Цитата
Ты утверждаешь, что ЗВ и СТ не могут нравиться

Цитата
Если человек любит

Тут и ранее обращаю внимание на приверженность какой-то вселенной.
Вот новые фильмы по СТ и для меня вполне смотрибельны, но я не скажу что люблю СТ.
Игрок 1
Цитата(Мэл)
Тут и ранее обращаю внимание на приверженность какой-то вселенной.
Вот новые фильмы по СТ и для меня вполне смотрибельны, но я не скажу что люблю СТ.

Но это не отменяет того факта, что человек может любить две вселенные.
Мне уже надоело приводить примеры. Но я равнозначно люблю Звёздные Войны и Доктора Кто.
Предвосхищая твой комментарий про масштаб: ДК по масштабу и истории даст прикурить как Треку, так и Войнам.
Мэл

Спасибо-спасибо, я знаю что такое Доктор Кто. Но я бы не стал сравнивать ДК с ЗВ и СТ. Это, все же, совсем другое.
Игрок 1

В том то и дело: ЗВ и СТ - это тоже разные вещи.
ReNegade_v15.1
Цитата(Мэл)
Соринку в чужом глазу видим, а в своем бревна не замечаем? Это лишь ответ на твой безыдейный пассаж.
Ни разу не безыдейный. Ты правда не понял аналогии?
Игрок 1
Занимательная статистика по популярности и масштабности.
Facebook:
ЗВ - 18 510 978 подписчиков
СТ - 3 336 588 подписчиков
ДК - 4 946 808 подписчиков
Twitter:
ЗВ - 3,26 млн читателей
СТ - 326 тыс читателей
ДК - 1,61 млн читателей
Youtube:
ЗВ - 2 059 128 подписчиков
СТ - 33 540 подписчиков
ДК - 893 458 подписчиков
Тематические Wiki:
ЗВ - 135,521 статей
СТ - 42,638 статей
ДК - 59,448 статей
Shinoda
Даже как-то обидно за трек стало.
Dhani
Цитата(Shinoda @ 31.5.2017, 20:52) *
Даже как-то обидно за трек стало.

Очень обидно.
Commissar
Так как насчет прекратить сталкивать НФ (Доктор Кто, кстати, тоже куда ближе к НФ) и технофентези, а немного пободать технофентези и готическое космофентези? biggrin.gif

Весовая категория у вахи, имхо, куда ближе к ЗВ, чем у трека и доктора.Хотя бодаются испокон веков, в основном именно треккеры с звшниками.
Хотя, такой парадокс наблюдается в основном потому, что вахафаги редко отвлекаются от дежурных срачей между собой НЕПРИДАВАЛ!!!1111 biggrin.gif
Nothing But Red
Дюна куда лучше чем ваха. В Вахе только орки классные. Поэтому куда интереснее сравнивать Дюну и ЗВ (спойлер: Дюна лучше).
ReNegade_v15.1
Цитата(Hayte)
Дюна куда лучше чем ваха.
Amen to that
Цитата(Hayte)
(спойлер: Дюна лучше)
but not to that.
Мэл
Цитата(Игрок 1 @ 31.5.2017, 19:32) *

В том то и дело: ЗВ и СТ - это тоже разные вещи.

Сопоставимые по масштабу и истории, ё моё.
Отсюда сравнение.
Отсюда противостояние.
В здравом уме ты Ферфлай и ЗВ не станешь сравнивать как равные вселенные, ДК - другая опера совсем, а вот ЗВ и СТ просто напрашиваются.
Цитата(ReNegade_v15.1 @ 31.5.2017, 19:52) *
Ни разу не безыдейный. Ты правда не понял аналогии?

Ты правда не понял что я не понял?
Игрок 1
Цитата(Мэл)
Сопоставимые по масштабу и истории, ё моё.

Так почему они сопоставимы, а ЗВ и ДК - нет? И почему это сопоставление должно мешать любить обе вселенные?
Finwen
Цитата(Мэл @ 31.5.2017, 14:41) *
Как же люди любят приписывать мне какие-то слова и мнения, основанные на собственных подсознательных страхах!

Возможно, потому, что когда сомнительное соображение высказывают безапелляционным тоном, невозможно устоять и не довести его до абсурда в ответ.

Впрочем, даже в ЗВ не изобрели такого оружия, которое могло бы пробить броню вашей уверенности в непогрешимости каждого собственного суждения, а моя тяга к ехидству уже была удовлетворена, так что…

Мэл

ДК более, скажем, метафизический пожалуй. Если смотрел - поймешь. Это не обычная космофантастика. ЗВ и СТ в этом плане куда как ближе.



Не бери на свой счет) Просто многие особы женского пола любят вести диалог по типу "так ты хочешь сказать что...", после чего идет что-то свое уже)
Игрок 1
Цитата(Мэл)
Это не обычная космофантастика. ЗВ и СТ в этом плане куда как ближе.

Это очень поверхностный взгляд грести ЗВ и СТ под "обычную космофантастику". ЗВ - эпичная космоопера о добре и зле, СТ - фантастика об первопроходцах и исследованиях. Это тоже две разные вещи. И что мешает одновременно любить две эти истории ты так мне и не объяснил.
Мэл

Я ещё раз скажу: любить можешь все хоть скопом. Но если речь идет о более глубоком погружении во вселенную, которая импонирует человеку по тем или иным причинам, вряд ли человек будет одинаково погружаться в ЗВ и СТ.
Игрок 1
Цитата(Мэл)
Я ещё раз скажу: любить можешь все хоть скопом. Но если речь идет о более глубоком погружении во вселенную, которая импонирует человеку по тем или иным причинам, вряд ли человек будет одинаково погружаться в ЗВ и СТ.

Да, ты это уже говорил. Я тебе же предоставил аргумент, что я глубоко погрузился в две вселенные: ЗВ и ДК. А ты мне так и не смог объяснить чем бы это отличалось от того, если бы я вместо ДК глубоко погрузился в СТ. Ты говоришь, что ДК - это совсем другое, но по сути ЗВ и СТ - это тоже разные вещи, что сказано в статье, и что ты сам уже говорил.
Райан Джонсон
В общем, спор бесплоден. Расходимся и любим что хотим.
Игрок 1

А главное кого хотим. Упс, это уже другая тема)
Мэл
Цитата(Игрок 1 @ 1.6.2017, 18:49) *
Да, ты это уже говорил. Я тебе же предоставил аргумент, что я глубоко погрузился в две вселенные: ЗВ и ДК. А ты мне так и не смог объяснить чем бы это отличалось от того, если бы я вместо ДК глубоко погрузился в СТ. Ты говоришь, что ДК - это совсем другое, но по сути ЗВ и СТ - это тоже разные вещи, что сказано в статье, и что ты сам уже говорил.

Я тебе ещё раз скажу, что ЗВ и СТ сопоставимы, а вот ЗВ/СТ и ДК - не особо. Неужели ты, знающий все эти вселенные, не чувствуешь разницу?
Ottoriban
Вот согласен с Мэлом. А уж если учесть это самое противостояние, то тут без вариантов может быть только один выбор большой любви.
Мэл
Цитата(Ottoriban @ 4.6.2017, 8:30) *
Вот согласен с Мэлом. А уж если учесть это самое противостояние, то тут без вариантов может быть только один выбор большой любви.

Кому-то ближе Стартрек и я не вижу в этом никакой проблемы. Так что на вкус и цвет.
Dhani
Цитата
Star Wars versus Star Trek. Arguments on both sides are strong -- and go back 40 years -- but they don't usually devolve into real-world violence.

But for Jerome Dewayne Whyte, 23, of Oklahoma, a heated debate about which of the two sci-fi universes was better ended in a fight which led to his arrest last week.

Police say that following an argument Whye followed an unnamed man to his room and pushed him to the ground. After a tussle, Whyte then allegedly began choking the victim who tried to defend himself with a pocket knife. Police say Whyte reached for the knife but ended up cutting himself, and then left.

Whyte was charged with "assault and battery, possession of marijuana and outstanding Oklahoma County warrants," according to Fox 25 News.

The Oklahoma County Sheriff's Office told CNET that Whyte is in custody on a $4,000 bond. It did not reveal which side Whyte is on.
Мэл

Любишь ты всякую чернуху, однако.
Дарт Одиумус
Цитата
Star Wars versus Star Trek. Arguments on both sides are strong -- and go back 40 years -- but they don't usually devolve into real-world violence.

But for Jerome Dewayne Whyte, 23, of Oklahoma, a heated debate about which of the two sci-fi universes was better ended in a fight which led to his arrest last week.

Police say that following an argument Whye followed an unnamed man to his room and pushed him to the ground. After a tussle, Whyte then allegedly began choking the victim who tried to defend himself with a pocket knife. Police say Whyte reached for the knife but ended up cutting himself, and then left.

Whyte was charged with "assault and battery, possession of marijuana and outstanding Oklahoma County warrants," according to Fox 25 News.

The Oklahoma County Sheriff's Office told CNET that Whyte is in custody on a $4,000 bond. It did not reveal which side Whyte is on.


Нет, мне таки положительно интересно, кто за кого сражался biggrin.gif

Интересно, доживём ли мы до битв между фанатами Старого и Нового канонов trollface.gif
Jedi Exile
Цитата(Дарт Одиумус @ 9.7.2017, 3:57) *
Нет, мне таки положительно интересно, кто за кого сражался biggrin.gif

Если порезался ножичком - точно фанат СТ. Тружеди бы так не прокололся.
Fram
Стар Трек меня никогда особо не интересовал,поэтому о таком масштабном противостоянии я до сего дня и не догадывался...
Спасибо за статью!
Dhani
А Шатнер опять за своё. С 51-летием Стар Трека он лично поздравил народ сабреддита Star Wars.
Райан Джонсон
Нимой в своё время освещал ЗВ.

Игрок 1

А Лукас в своё время делал спецэффекты для Трека. Тут все взаимосвязано...
Гиллуин
Цитата(Мэл)
Но если речь идет о более глубоком погружении во вселенную, которая импонирует человеку по тем или иным причинам, вряд ли человек будет одинаково погружаться в ЗВ и СТ.

Почему нет? Мне вполне удается. Не одновременно, конечно, по очереди. И даже мозг не взрывается :) Но он привычный, тренированный ;)
Я бы сказала, что в этих произведениях разный ракурс, разный взгляд на мир. Физика и метафизика, скажем так. Хотя те, кто придумали баджорскую религию и тему с эмиссаром пророков определенно нарушили это правило... И авторы "Последней границы" тоже... Но из всех правил есть исключения ;)
Я считаю, Трек в России не особенно популярен потому что мало известен. Да, все желающие видели в кино последние три фильма, а кто-то смотрел в детстве оригинальный сериал и Следующее Поколение или даже Энтерпрайз. Но Вояджер и Глубокий Космос 9 у нас никогда не показывали, есть только фанатский перевод в сети. А это по мнению многих, включая меня, лучшие части Трека. Там политика, война, сложные моральные дилеммы и много чего еще. Да, битвы в космосе тоже есть :) И персонажи очень интересные.
В Треке хорошо показаны некоторые аспекты реальности. Особенно мне нравятся взаимоотношения в команде, где много персонажей и у всех со всеми есть какие-то отношения. Не обязательно хорошие, заметим :) В ЗВ тоже хорошо показаны некоторые аспекты реальности, но другие - те, что связаны с борьбой добра и зла внутри человека. Есть четкое разделение сторон. В Треке не так, там нет сторон по умолчанию плохих, есть те, с которыми не вышло договориться, но, возможно, когда-нибудь получится. У реальности есть много сторон и нужно много разных историй, чтобы отразить не все даже, а хотя бы половину.
Reymet2
Цитата(Dhani @ 27.5.2017, 2:33) *
1. «Звёздные войны» построены на волшебстве, а «Стар Трэк» – на науке


«Как бы я ни старался, увлечься “Звёздными Войнами” я не мог. В них вообще даже не пытались изобразить то, как работают законы физики. Вообще»,Нил Деграсс Тайсон, астрофизик

Факт, который не принимают даже некоторые фанаты самих ЗВ, заключается в принципиальных различиях того, как функционирует сама вселенная. Уже в Четвёртом эпизоде нам сообщают о таинственном энергетическом поле, которое связывает всё живое в Галактике, и позволяет уникальным индивидуумам творить всё, что им придёт в голову.

Когда в «Звёздных войнах» возникает проблема, чаще всего решение можно найти при помощи Силы. В «Стар Трэке» же конфликты решаются при помощи науки, логики и дипломатии. Несмотря на то, что в приквелах мы увидели немало примеров того, как работает (или не работает) политика, вышесказанную нами мысль всё равно подтверждает Энакин во Втором эпизоде, отметив, что самым эффектным решением проблем являются «агрессивные переговоры». Все мы знаем, что это такое.

Делает ли использование волшебства «Звёздные войны» хуже? Ни в коем случае. Но этот фактор сказывается на втором пункте.


Судья Кью смотрит на тебя, как на жалкого представителя варварского и жестокого биологического вида. Кстати, если у ЗВшных джедаев и ситов ещё есть какое-то ограничения, то Кью может делать вообще всё, что ему взбредёт в голову.
Rinion
Вот цитаты крутых дядь - это, конечно, хорошо. Но вот в SW есть (по сути, а не по названию) волшебные сказки(очевидно) и научная фантастика(да, и она тоже). А в ST (по сути, а не по названию) есть немного первого и немного(меньше, чем в ЗВ) второго, - транспортеры и репликаторы за научную фантастику просто не идут(и Q), - а остальное суть какие-то притчи и/или мнения авторов о том, как функционирует общество, и последние лично мне не заходят, ибо не коммунист. Короче, именно то, что стартрековцам нравится в их сериалах и фильмах, мне их не позволяет долго терпеть, потому что наука там не наука, логика не логика, а дипломатия не дипломатия.
Гиллуин
Цитата(Rinion)
остальное суть какие-то притчи и/или мнения авторов о том, как функционирует общество, и последние лично мне не заходят, ибо не коммунист.

Мне, кстати, тоже. Но Трек я люблю не за это. Идея утопического будущего кажется мне совершенно нереалистичной, и чем меньше этой идеи, тем лучше :) Поэтому начало ТНГ это тоска, а вот ДС9 гораздо веселее. Там вообще много жизненного :) Но с любом произведении главное - его герои. И в Треке есть очень интересные персонажи. Не все, конечно, но довольно много.


Добавлено через 2 мин.
Цитата(Reymet2)
Судья Кью смотрит на тебя, как на жалкого представителя варварского и жестокого биологического вида. Кстати, если у ЗВшных джедаев и ситов ещё есть какое-то ограничения, то Кью может делать вообще всё, что ему взбредёт в голову.

Поэтому жизнь у него очень скучная :) Меня, признаться, он раздражает, хотя есть вроде неплохие эпизоды с его участием...
0000
Цитата(Rinion)
ибо не коммунист


Формально, Федерация – не коммунистическое общество. В США до недавнего времени, слова "социализм" и "атеизм" – были ругательными ) Но, по факту, таки да. На эту тему много споров было и в западном фэндоме трекеров. И не такое уж оно и не реалистичное. Людям понадобилась Третья Мировая война и разрушенная фактически цивилизация, чтобы понять – так жить нельзя больше. С помощью "братьев по разуму" вулканцев, но тем не менее. Людей нельзя осуждать за их мечты о лучшем будущем и лучшем мире. Величайшие умы всех времён и народов мечтали о "золотом веке". Особенно, те, кто не верил в загробную жизнь и лучший мир на "том свете"...
Rinion
Цитата(Darth Accipiter @ 23.6.2019, 10:40) *
Формально, Федерация – не коммунистическое общество. В США до недавнего времени, слова "социализм" и "атеизм" – были ругательными ) Но, по факту, таки да. На эту тему много споров было и в западном фэндоме трекеров. И не такое уж оно и не реалистичное. Людям понадобилась Третья Мировая война и разрушенная фактически цивилизация, чтобы понять – так жить нельзя больше. С помощью "братьев по разуму" вулканцев, но тем не менее. Людей нельзя осуждать за их мечты о лучшем будущем и лучшем мире. Величайшие умы всех времён и народов мечтали о "золотом веке". Особенно, те, кто не верил в загробную жизнь и лучший мир на "том свете"...


Не знаю про ругательные, но тред AMA с Берни Сандерсом на Реддите почитал недавно - и он не просто левый, он реально марксист, настоящий.

Про мечты о лучшем мире и неверие в загробную жизнь - это вещи довольно широкие, вы так написали, как будто из этого как-то следуют конкретные идеологии.

Оно нереалистичное, потому что предполагает создавать нечто из ничего.
После больших войн в моем школьном учебнике истории вообще регулярно понимали, но понимание было больше связано с терпимостью к другим, а не наоборот.

Если убрать создание нечто из ничего, я мало смотрел Star Trek, но социальные взаимодействия во всем, кроме TOS, вызывают какую-то брезгливость.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.