Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пол Кемп - Повелители ситхов
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2, 3, 4
Gilad
Цитата(Мэл @ 18.8.2016, 12:33) *
Но что за слабоумный перевел Lords of the Sith как "Повелители"?

Цитата
Было бы идиотизмом переводить обращение Лорд Вейдер или Лорд Мол как Повелитель Вейдер и Владыка Мол.


Слабоумная Гильдия занимается идиотизмом. Окей. Спасибо любимому форуму на добром слове, нам безумно приятно. А культура общения так просто восхищает.
Мэл
Цитата(Dhani @ 19.8.2016, 14:18) *
, тема потенциально интересная, создай опрос что ли, чтобы данный тред не засорять.

Да ну. Это перейдет на разговор обо всех переводах, здесь же конкретная претензия к правильности перевода слова lord.
Ilan Thorn
Джон Джексон Миллер опубликовал закулисные записки по рассказу Orientation. И, как оказалось, в своих сравнениях его с Darth Vader and the Ghost Prison я упустил гораздо более очевидные параллели - с самой первой историей Миллера:

Цитата
It was full-circle in several senses. I had not written Darth Vader (apart from two pages in Vector) since my very first Star Wars story in Empire #35. That was a detective story set on a bridge, and this would be, in a sense, too — and like that story, it involved a member of the crew who was secretly plotting against the Empire.

[...]

The emperor's wish to "keep the wretch alive" actually ties back to that first story of mine with Vader, "Model Officer," in which Vader makes exactly that decision.
Карнас
Закончил Нового Дауна, начал Лордов Ситхов. Любопытно что теперь почти все новые каноны читаются как аддоны для Ребелей. Я насколько помню это у них новая политика такая - что они больше не держат ТВ и книги отдельно.
Карнас
Название книги мне солгало! Это не лорды ситхов это батя геры пытается убить лордов ситхов. "Plot to assassinate Vader"
Casement
Lord - владыка, властелин, повелитель.
Первое похоже на церковнославянское Владыко и идет Бирнамским лесом, второе ассоциация с опусом Толкина, третье самое то.

Добавлено через 8 мин.
новоиспечённый повелитель ситхов.

В буквальном значении первого слова...
Карнас
Закончил Лордов Ситхов. Что-то мне оно не очень. Как я упоминал выше, превью вроде как обещает разборки и тесты верности между Пал Палычем и Ведром, на фоне того что их стардестроер сбили, в то время как на самом деле книга про разборки бати Геры и его отчаянные попытки добить Ведра и Пал Палыча. Конечно их операция сама по себе хорошо поставлена, но это не отменяет того, что я ожидал от книги немного другого.

Перехожу к Таркину. [к счастью у голодного эвока появились асока и Aftermath Lifedebt, так что я смогу продожить своё плаванье по мутным омутам нового канона]
FreelancerSith
Не могу не отдать создателям нового канона должное: выпустить две интересные книги (сабж и Таркин) с полугодовым интервалом, обладающих схожей фабулой , но диаметрально противоположных в большинстве аспектов, чье основное различие - позиционирование главных людей эпохи. Если у Лусено Палпатин и Вейдер - это не лишенные харизмы умные люди с богатым прошлым, то у Кемпа они предстают буквально демонами во плоти, которых ни силы природы, ни отчаянные повстанцы одолеть не могут.
Nadya
Может кто нибуть знает можно эту книгу где нибуть на русском языке?

ddt
Можно!
Юра
Заказал в "Буквоеде"! После праздников обещали привезти yes.gif
2222
Сегодня спецом ходил в книжный клуб Буквоед, чтобы оценить всю катастрофу Последствий и Повелителей Ситхов, ужаснуться 13 и 15 страницами Рыцарей Старой Республики - 3. Ну и просто оценить для себя Оружие Джедая и Контрабандный Рейс.

Здесь по теме:

Полистал, почитал фрагментами. Отметил для себя причины, по которым не буду покупать эту книгу. Во-первых, читая диалоги персонажей, возникало ощущение, что они просто не могли держать рот закрытым. Диалоги были нужны для того, чтобы разбавить описательные части. Это не отражает высокого уровня, который виден у Лусено, Стовера, Зана ("хихихаек" - где эстетика литературного произведения?). В самом начале он то и дело повторяет "спокойно" или "свобода". Излишний пафос, я считаю.

Чам Синдула известен тем, что его волнует в первую очередь судьба Рилота. На кой чёрт ему поджигать огонь во всей Империи, как в этом пытается убедить Кемп? Это 8 лет спустя после Мести Ситхов, он ещё не помирился с Герой и не помог Повстанцам захватить корабли Империи.

Странные диалоги Сидиуса и Вейдера. Словно это не они разговаривают. Не припомню такого рода общения Сидиуса и Вейдера ни в одной другой книге или в комиксе. Им даны другие характеры, как мне показалось.

Так что на коллекционной полке эта книга займёт место только если мне её подарят.
FreelancerSith
Цитата
Чам Синдула известен тем, что его волнует в первую очередь судьба Рилота. На кой чёрт ему поджигать огонь во всей Империи, как в этом пытается убедить Кемп?

Если начнется полномасштабное восстание, то имперцам станет не до Рилота, и появится возможность его освободить.
2222
Цитата(FreelancerSith)
Если начнется полномасштабное восстание, то имперцам станет не до Рилота, и появится возможность его освободить.

Я больше верю в то, что если начнётся полномасштабное восстание на Рилоте, то его участь должна быть печальная. Я бы на месте Сидиуса стёр этот камушек в порошок с орбиты. Восстание строилось силами многих планет, а этот патриот понял свои ошибки слишком поздно. Опять же не в 8 году после Мести Ситхов, а через 15 лет в сериале Повстанцы. Так что здесь это просто несоответствие времени, когда Восстание было в зачаточном состоянии.
FreelancerSith
Думаю, Синдулла рассчитывал не на повстанцев с других планет, а на самих имперцев, которые бы передрались между собой после гибели Палпатина и Вейдера.
Цитата
Я бы на месте Сидиуса стёр этот камушек в порошок с орбиты.

Экономически не выгодно: рабы и спайс - ходовой товар.
2222
Цитата(FreelancerSith)
Экономически не выгодно: рабы и спайс - ходовой товар.

Как говорится, я не на его месте.) А рабами были и вуки. Как вариант - обратить всех в рабство и полностью уничтожить всю инфраструктуру. Планета не входила в Империю, так что даже экономика здесь не при чём.
FreelancerSith
Цитата
Планета не входила в Империю, так что даже экономика здесь не при чём.

Почему же не входила? У Рилота есть свой представитель в Имперском Сенате, который и в книге появляется.
2222
Цитата(FreelancerSith)
Почему же не входила? У Рилота есть свой представитель в Имперском Сенате, который и в книге появляется.


Ну, в книге это назвали протекторатом.))
Tinve
Цитата(Gionemus)
Полистал, почитал фрагментами.

Как на основе этого можно делать вывод о целой книге? А, может, виной всему корявый перевод? В оригинале нет проблем ни с литературным стилем, ни с диалогами. Да и Кемп пишет ну уж точно лучше Зана! И ноту отношений между Вейдером и Сидиусом он правильно поймал. В книге есть одна сцена между двумя ситами (сценища!), которую я бы вообще отнесла в лучшие из всех существующих в плане раскрытия сути взаимоотношений Вейдера и Сидиуса.
2222
Цитата(Tinve)
Как на основе этого можно делать вывод о целой книге?

Легко. Почитал отзывы, поинтересовался и сходил в клуб. Там, разумеется, всю книгу читать не стал, но прочитал достаточно, чтобы книгу не покупать.
FoXm@n
Прочитал я эту книгу. Много чего написать не могу. не особо мне она приглянулась в итоге, но были и светлые моменты.
Что хочу заметить: после прочтения "Lost Stars" и вброса на тему "не все имперцы плохие", уже как-то не так читается те моменты, когда повстанцы жестко их вырезают и в это время остаются хорошими, а имперцам, мол, так и надо. Жесть короче :D

Моя оценка 3.3/5... не больше.
Mikuru-san
Прочёл. Или мне кажется или эта книга страдает от той же болячки, что Реван и Плэгас (в одной истинным ГГ был Скордж, а в другой Сидиус). Тут же главгероями выступают Чам и ко. Кстати про моффа Морс. Читаю книгу, составил про неё мнение: тупая, ленивая, хаттообразная, старая ведьма. И тут автор говорит, что она лесба. Ну, ок теперь она лесбийская тупая, ленивая, хаттообразная, старая ведьма. Да и её ориентация на сюжет никак не влияет, так что автор сделал её лесбой просто для галочки. Зачем, хз..?Плюс сюжетно книга ощущается как спин-офф приквел Повстанцев
А так книга на 6,5 из 10
Aulsberg
"Палыч на отдыхе". Автор мог бы и так назвать эту книгу. Потому что другого объяснения происходящим в книге событиям, кроме как "Палпатин задолбался работать и решил чуть развеяться и поразвлечься, а заодно потащил с собой Вейдера". В целом, что называется, фансервисное произведение, созданное для того, чтобы показать нереальную крутость Дарта Вейдера и (частично) Палпатина как бойцов-ситхов. Как по мне, книжка создавалась именно для этих моментов. Персонажи-тви'леки не впечатлили. Харизматичный народный лидер, по-отчески заботящийся о всех членах "резистонса", когда-то обиженная безжалостная мстительница, метчающая вырезать людей за то, что на них надет мундир обидевших её... Такие ребята встречаются в куче произведений. Имперский полковник, погубивший себя своими "хитрыми планами" неплох, как персонаж, но не более. Моффша... Она просто есть.

В общем, как по мне, книга хороша только неплохими описаниями боёв. А сюжет и персонажи - так себе.
FoXm@n
Цитата(Aulsberg)
В целом, что называется, фансервисное произведение, созданное для того, чтобы показать нереальную крутость Дарта Вейдера и (частично) Палпатина как бойцов-ситхов.

Я не согласен. Именно этот аспект тут очень слаб... Ну и из этого и название совершенно не подходящее для книги.
L0rd D@rth $m1th
прочитал. в целом- неплохо. наудивление, даже скорее понравилось. хотя некоторые аспекты личной жизни мофф Морс непонравились... Гнилой Запад добрался и до ЗВ... но в целом то, книга мне скорее понравилась. 3.8/5
Tinve
Когда меня заинтересовал литературный аспект мира ЗВ, LotS стала одной из первых отобранных для прочтения книг. Это было еще до того, как знающие люди меня научили, что книги по ЗВ нужно не читать, а слушать, и до того, как у меня появилось желание писать отзывы на форуме. Вот, решила восполнить оба этих пробела: освежить в памяти события LotS посредством аудиокниги и написать что-нибудь по этому поводу, ибо непорядок не иметь отзыва на одну из топовых книг канона.

Чам Синдулла

Хоть книга и называется “Лорды Ситов”, центральные герои там вовсе не они, а небезызвестный not-a-terrorist-but-a-freedom-fighter Чам Синдулла. Кемп сделал его очень привлекательным и располагающим к себе персонажем. Прирожденный лидер, Чам заслужил глубокое уважение и доверие у своих людей, которые следовали за ним с искренней лояльностью и даже готовностью за него умереть. Чам прямо-таки излучает харизму, и его образ в книге гораздо благороднее и притягательней, чем в Повстанцах - там он скорее производит впечатление фанатика. Пусть далеко не столь экстремального, как Со Геррера, конечно, но тоже весьма одержимого.
Мне очень понравилась chemistry между Чамом и Исвал. Их выбор поставить общее благо выше личного счастья, их готовность подавить свои чувства друг к другу и пожертвовать всем, что может отвлечь от эффектного управления повстанческим движением, достойны уважения. А Исвал - еще одно заслуженное дополнение в копилку сильных женских персонажей ЗВ.

Бои

Космические баталии - одна из сильных сторон Кемпа. Битвы у него всегда получаются напряженными, яркими и кинематографичными. Вообще, весь сюжет LotS - это фактически описание одной амбициозной операции Чама, и все события происходят в рамках единой битвы: полкниги - в космосе, и полкниги - на планете. Космическая часть проработана на отлично: сложная, изобретательно спланированная атака борцов за свободу Райлота на стардестоер изображена великолепно - детально и очень достоверно! А вот бой ситской парочки с полчищем жуков-переростков вышел монотонным, однообразным и сильно затянутым. Хотя на экранизацию сражения ситов с гигантской королевой лайлеков я бы посмотрела с удовольствием!

Белкор

Все основные действующие лица книги и их мотивации отлично раскрыты. Живые многогранные персонажи - это второй козырь Кемпа. Особенно стоит отметить Белкора: автор мастерски показал его личностный прогресс/регресс, и его сюжетная линия очень удачная - последовательная и завершенная.
Это, пожалуй, самый неоднозначный и интересный персонаж данной книги. Его нельзя считать злодеем в полном смысле этого слова. Его невозможно назвать и положительным героем. Беспомощная жертва искусной манипуляции Чама? Вовсе нет, Белкор сам вырыл себе эту могилу. Подлый гад, желающий власти и теплого местечка поближе к верхушке имперской иерархии? Не совсем так, учитывая наркоманскую амебу, восседающую на месте моффа райлотского сектора, за которую Белкор и так уже делал всю работу. Безусловно, Белкор неприятный тип. Но в то же время все его действия вполне можно понять, и, может быть, даже иногда посочувствовать (совсем чуть-чуть).

Тви'леки

В книге неоднократно указывается, что тви'леки используют лекку как средство проявления эмоций. Мне нравится эта их особенность. В комиксах, которые теперь отправлены в Легенды, тви'леки всегда могли контролировать движения своих пластичных и гибких лекку в широком диапазоне, извивать ими всячески, как щупальцами. Тви'леки использовали лекку для коммуникации, сигналов, выражения чувств и настроения. Теперь же в ВК и Повстанцах лекку тви'леков почему-то болтаются мертвым грузом как дохлые кишки!

Сит Лорды

Отношения Вейдера и Сидиуса в книге представлены прекрасно. Мне понравилось, как Сидиус постоянно тренирует своего аппрентиса, расставляя для него вербальные ловушки, а Вейдер в свою очередь пытается их разгадать и избежать. Эти словесные игры очень занимательны, пусть и не отличаются особой глубиной, а подтекст всегда очевиден. Но их не так много в книге, к сожалению, а мне хотелось бы большей концентрации автора именно на подобном аспекте.
И все же беседы Сидиуса и Вейдера навевают на размышления о сущности и искаженной системе ценностей ситов.
Ситы, они как животные, не могут противиться инстинкту, диктуемому темной стороной Силы. Мастер и аппрентис буквально запрограммированы на определенный образ действий, который принимают как должное, как неумолимый цикл жизни.
Учитель, не имеющий право показать ни малейшую слабость. Ученик, вынужденный беспрекословно подчиняться. Да, ситский аппрентис будет безоговорочно выполнять приказы своего Мастера и покорно принимать наказание за ошибки, но лишь до тех пор, пока у Мастера еще остались неразделенные знания и преимущество в силе. Да, Сит Лорд будет учить аппрентиса, но лишь до тех пор, пока тот оправдывает возложенные на него ожидания. Такие отношения очень напряженные и утомительные, ведь ситам постоянно приходится быть на стрёме, изучать и оценивать друг друга, доказывать друг другу свою полезность и скрывать друг от друга свои слабости. При этом оба осознают неизбежность смертельной схватки, но ожидают ее с предвкушением. И Мастер счастлив, когда его ученик начинает испытывать соблазн убить своего учителя, так как именно это - индикатор правильно развивающегося сит аппрентиса.
Сидиус: Не подумывал ли ты оставить меня на растерзание этим жукам?
Вейдер: Да, была такая мысль.
Сидиус: Ай ты, мой умничка!
yes.gif
Если подумать, то Сит Лорд, в общем-то должен испытывать извращенное разочарование, если его аппрентису не удастся попытка покушения. Ведь это покажет, что Сит сам лоханулся, выбрав слабого недостойного ученика, не способного превзойти учителя и усилить “генетическую” линию ситов, и к тому же в результате Сит Лорду придется искать нового ученика и начинать обучение сначала.

Ошибки

Кемп допустил в книге две грубые ошибки. Первая связана с количеством Имперских Стражей. В шаттле их было четыре. Один умер при крушении, второй был ранен, и добрый дядя Палпи приказал его добить. Таким образом два трупа Стражей осталось в шаттле. Третьего Роял Гарда синдулловские ребята обратили в прах выстрелом из пушки при первой атаке с воздуха. Таким образом, должен был остаться всего один Роял Гард, однако сразу после налета их волшебным образом снова двое - целых и невредимых! А позднее, когда отряд Чама осматривал место крушения вейдерского шаттла, они обнаружили там лишь одного Стража, вместо указанных ранее двух. Это настолько нелепая и выпирающая ошибка, что просто поражаюсь такой невнимательности как автора, так и редактора! Жесть! Далее. Вторая ошибка более простительная, но тоже весьма бросающаяся в глаза. Когда ударный отряд Исвал прибыл бомбить коммуникационную станцию под видом спасателей, командир станции Боркас запросил у них удостоверение. Исвал сказала, что не может его загрузить, так как компьютер сломался, и Боркас пустил их на станцию под честное слово. Позднее, отчитываясь перед Морс, Боркас вдруг заявил, что удостоверение “спасателей” было в полном порядке. Подобные тупые противоречия очень неприятны.

И конкретно по аудиокниге отмечу, что Джонатан Дэвис прекрасно имитирует голоса Сидиуса и Вейдера.

Если закрыть глаза на приведенные выше ляпы, то LotS у меня сейчас колеблется в районе 3-4 места среди книг канона.
Оценка: 8/10.
Dhani
Цитата(Tinve)
Это было еще до того, как знающие люди меня научили, что книги по ЗВ нужно не читать, а слушать,

Шта?
Мерлин Эмералд
Цитата(Tinve)
И конкретно по аудиокниге отмечу, что Джонатан Дэвис прекрасно имитирует голоса Сидиуса и Вейдера.

В чём вообще прикол в прослушивании, а не чтении книг?
L0rd D@rth $m1th
Цитата(Tinve)
Позднее, отчитываясь перед Морс, Боркас вдруг заявил, что удостоверение “спасателей” было в полном порядке. Подобные тупые противоречия очень неприятны.
не мог же он заявить что пустил пустил под честное слово. надо было выворачиваться из ситуации. на счёт кол-во Гвардейцев сказано верно. весьма грубая ошибка
Tinve
Цитата(Мерлин Эмералд)
В чём вообще прикол в прослушивании, а не чтении книг?

В аудиокнигах по ЗВ чтение текста сопровождается музыкой и звуковыми эффектами, и у каждого персонажа свой голос. Это как слушать аудиодорожку к фильму, остается только видеоряд довоображать самостоятельно. Ну, и в целом, многие слушают аудиокниги, параллельно занимаясь другими делами: на прогулке, за рулем, при уборке (хотя я так обычно не делаю, меня любая посторонняя деятельность отвлекает от книги). Если уровень английского позволяет, попробуй - и все вопросы отпадут.

Цитата(L0rd D@rth $m1th)
не мог же он заявить что пустил пустил под честное слово. надо было выворачиваться из ситуации.

Из контекста очевидно, что это не так, поэтому подобная отмазка для Кемпа закрыта.
Мэл
Все верно, именно книги по ЗВ надо слушать.
FoXm@n
8 / 10? этой книге? Даже с таким "конструктивным" разбором - я не согласен...

У тех, кто не достаточно хорошо понимает английский - нет возможности слушать книги по ЗВ )
Tinve
Цитата(FoXm@n)
Tinve 8 / 10? этой книге? Даже с таким "конструктивным" разбором - я не согласен...

Твое согласие никоим образом не влияет на оценку книги.
Мэл
Цитата(FoXm@n @ 21.7.2017, 22:29) *
У тех, кто не достаточно хорошо понимает английский - нет возможности слушать книги по ЗВ )

Учить главный мировой язык тоже нет возможности?
Мерлин Эмералд
Только что закончила читать Повелителей ситхов. И, знаете, лично я вполне даю этой книге высокую оценку, то бишь проголосовала я за пятёрку. Мне просто понравилось - читается легко, вполне затягивает. В принципе, я читатель не привередливый. Уже одно наличие в повествовании Лорда Вейдера - это половина успеха чтива для меня лично, а уж вместе с Императором - без комментариев.

Я буду краткой. Тви'лекские повстанцы меня очень дико раздражали и бесили, особенно больная на голову и отмороженная Исвал. Всё повествование эти повстанцы только и делали, что мочили всех имперцев без разбору. Слова, что повторял про себя Чам, можно отнести абсолютно ко всем повстанцам. Не террорист, но борец за свободу. Как раз именно долбанные террористы, может быть, чуть попроще банды Со Герреры. Уничтожили целый звёздный разрушитель! Сколько же там экипажа полегло... В общем, симпатии не вызвал никто!

Полковник Белкор Дрей вызывал отвращение каждый раз как появлялся в тексте. Подонок и трус, предатель и... слов просто нет. Хорошо, что его уничтожили. Это всё из-за него, целый разрушитель под огонь кинул, урод! Хорошо, что ему в противовес описали верного имперца Стина Боркаса. Не понимаю только, зачем нужно было писать, что у него лицо в угрях? Вроде не парень уже, да и финансов должно хватить на чистку кожи. Ну... просто каким-то нелепым было это упоминание угрей... Почему для повстанцев я не припоминаю подобных упоминаний?

Мофф Делиан Морс изначально вызвала негативные чувства, это описание её расхлябанности и наркомании с алкоголизмом - этакая типичная распущенная чинуша, которой по фиг на все дела, которые она должна контролировать. А уж после того как я прочитала, что у неё была жена... мнение моё упало ниже плинтуса. Тем не менее, стоит отметить, что она сумела поднять свою планку, её упорная попытка найти и спасти Вейдера и Императора, увенчавшаяся успехом... в общем, это достойно похвалы.

Ну и вишенки этой книги! Император и Вейдер! Ах, как они косили лайлеков, я прям зачитывалась и поражалась, особенно пожилому Императору - вот это могучий дедок, вот реально! Их сражения - это плюс. Но был в конце печальный минус. Очень жаль жителей деревушки... Эти тви'леки были так добры к Вейдеру и Императору, так добры. Я как-то даже с трудом представляла этих двоих, сидящими около костра с песнями и фруктами. С трудом представила как юная тви'лека потянула за собой за руку Императора! Ну... И потом вот так с ними жестоко... Девчонка добрая, сама того не зная, смерть в свою деревню привела... Эх...

Отмечу то, что это одна их тех книг, где лично мне запомнились все смерти. Бывает такое. От этого очень грустно.
2222
, ты описала столько абзацев трэшака, а в итоге из-за Вейдера и Императора ставишь высокий балл))) После того, что мне известно об этой книге (а сам я читал её фрагментами), мне теперь интересно, не разочаруюсь ли я в Обманутых.
Chosokabe Morichika
Цитата(Gionemus)
мне теперь интересно, не разочаруюсь ли я в Обманутых.


В отличие, от сего "творения", "Обманутые" - очень годная книга. Чтобы не было завышенных ожиданий, скажу, многие находят её сюжет простым. С другой стороны, Малгус поступает логично, в своём понимании ситхской философии.
Мерлин Эмералд
Цитата(Gionemus)
ты описала столько абзацев трэшака, а в итоге из-за Вейдера и Императора ставишь высокий балл)))

Я же написала, что не привередливая. Не знаю... когда есть Империя, Вейдер, Палпатин и прочие имперцы... то лично мне любая книга уже нравится. Написано же нормально, не как третьесортный фанфик. Не понять мне слов про "трэшак", исходящих от фанатов...

Кстати, в книге удивила Фейлин, она человек. Зачем человеку быть повстанцем за тви'леков? В чём профит?
2222
Цитата(Мерлин Эмералд)
Не понять мне слов про "трэшак", исходящих от фанатов...


Быть фанатом не значит покупать всё по маркой ЗВ. Изначально не мои слова, но я с ними согласен. Перед добавлением что-то в коллекцию я предпочитаю хорошенько обдумать. Вот, например, про Последствия Вендига писали: зачем их покупать, чтобы не было желания перечитывать? Это же убожество. Повелители ситхов, конечно, не дотягивают, но из-за таких моментов, как ты описала, покупать я бы не стал. Ну... я и не и стал.))
Dilandu
Цитата(Мерлин Эмералд)
Уничтожили целый звёздный разрушитель! Сколько же там экипажа полегло... В общем, симпатии не вызвал никто!


Ничего, что этот боевой корабль суть абсолютно легальная военная цель в любом конфликте, а?
Aulsberg
Цитата(Мерлин Эмералд @ 8.1.2018, 15:47) *
Кстати, в книге удивила Фейлин, она человек. Зачем человеку быть повстанцем за тви'леков? В чём профит?

Логику такого рода существ я тоже не особо понимаю, но факт - и в реальном мире полно таких, которых хлебом не корми, дай побороться за права кого-то угнетённого. Ксенопатриотизм называется.
Dilandu
Цитата(Мерлин Эмералд)
Кстати, в книге удивила Фейлин, она человек. Зачем человеку быть повстанцем за тви'леков? В чём профит?


(Задумчиво) И самом деле, зачем в годы Второй Мировой французское Сопротивление укрывало советских военнопленных, бежавших из нацистских концлагерей? Никакого же профита, по вашей так называемой "логике".

Я вас очень удивлю, но основной мотивацией людей далеко не всегда является профит...
Мерлин Эмералд
Цитата(Dilandu)
Ничего, что этот боевой корабль суть абсолютно легальная военная цель в любом конфликте, а?

А мне начхать! Я за имперцев переживаю! Надеюсь, всех спасшихся имперцев с Рилота забрали.
Dilandu
Цитата(Мерлин Эмералд)
А мне начхать! Я за имперцев переживаю! Надеюсь, всех спасшихся имперцев с Рилота забрали.


Мой дружеский совет: читайте лучше детские книжки. :) Понимание таких сложных вещей как "война, гражданская война, борьба за свободу" явно превыше вашего нынешнего уровня развития.
Aulsberg
Цитата(Мерлин Эмералд @ 8.1.2018, 15:59) *
А мне начхать! Я за имперцев переживаю! Надеюсь, всех спасшихся имперцев с Рилота забрали.

Хе. Лучше подумайте вот о чём - откуда у тви'лекского "ризистанса" деньги, за которые тви'леки достали технику для уничтожения ИЗРа? Рилотское правительство на стороне Империи, остальное население небогатое... Думается мне, за кадром повествования осталась огромна сеть по торговле спайсом.
Мерлин Эмералд
Цитата(Aulsberg)
Ксенопатриотизм называется.

Странная штука. Быть человеком, пусть и не имперкой, и спокойно мочить людей, будучи на стороне не-людей... Не понять такого. Сомнительный патриотизм.

Цитата(Dilandu)
Понимание таких сложных вещей как "война, гражданская война, борьба за свободу" явно превыше вашего нынешнего уровня развития.

Спасибо за совет, о, сверхразумный! Я пишу в первую очередь про патриотизм и верность, в данном случае Империи. Так вот одна-единственная человек в стане повстанческих не-людей - это крайне странно. А уж эта борьба за свободу, которая меня раздражала всю книгу! Серьёзно, повстанцы - это глупость. Жалкие кучки недовольных. Если бы Империя реально рвала и метала, то восстала бы вся галактика.
Otm'oro'zov
Цитата(Dilandu @ 8.1.2018, 19:02) *
Мой дружеский совет: читайте лучше детские книжки. :) Понимание таких сложных вещей как "война, гражданская война, борьба за свободу" явно превыше вашего нынешнего уровня развития.


Переход на личности, да ещё с дамой - тоже характеризует Ваш уровень развития не слишком лестным образом. Девушка - фанатка Империи, как я понимаю. Радикальная. Лично я не вполне разделяю её чувства, но она имеет право на фанатизм, в том числе, имхо. ДДГ - большая галактика, и место в ней есть всем..
Мерлин Эмералд
Цитата(Aulsberg)
откуда у тви'лекского "ризистанса" деньги, за которые тви'леки достали технику для уничтожения ИЗРа?

Откуда и всегда. Может, и спайс. А ещё похищали, как в начале было с грузовым кораблём с оружием.

Цитата(Otm'oro'zov)
Девушка - фанатка Империи, как я понимаю. Радикальная.

Фанатка. Большая, но не радикальная. Однако, в отношении повсташек, да, радикальная. Паразиты ибо!
FreelancerSith
Цитата(Aulsberg @ 8.1.2018, 18:08) *
Хе. Лучше подумайте вот о чём - откуда у тви'лекского "ризистанса" деньги, за которые тви'леки достали технику для уничтожения ИЗРа? Рилотское правительство на стороне Империи, остальное население небогатое... Думается мне, за кадром повествования осталась огромна сеть по торговле спайсом.

ИМХО, торговлей спайсом там скорее Империя занималась - хатты к местному моффу явно не просто так в гости заглядывали. Судя по тому, что потом Чам бегал по Рилоту в компании всего двух подчиненных, все деньги и ресурсы, которые повстанцы смогли найти/украсть, после атаки на ИЗР закончились.
Сюжет книги мне видится достаточно логичным - Палпатину снова захотелось немного поубивать, рискуя шкурой, вот он и съездил на Рилот. Тем же самым он занимался и в третьей, и в шестом эпизоде, да и в "Плэгасе" тоже - достаточно вспомнить визит к гранам.
Aulsberg
Цитата(Мерлин Эмералд @ 8.1.2018, 16:08) *
Странная штука. Быть человеком, пусть и не имперкой, и спокойно мочить людей, будучи на стороне не-людей... Не понять такого. Сомнительный патриотизм.

Конечно, сомнительный, но факт - люди, абсолютно искренне сражающиеся за тех, кто воюют против их соотечественников, есть и в нашем мире. Во избежание политического срача примеры приводить не буду.

FreelancerSith

Цитата
ИМХО, торговлей спайсом там скорее Империя занималась - хатты к местному моффу явно не просто так в гости заглядывали. Судя по тому, что потом Чам бегал по Рилоту в компании всего двух подчиненных, все деньги и ресурсы, которые повстанцы смогли найти/украсть, после атаки на ИЗР закончились.

А вероятнее всего этим занимались и те, и другие. Думается мне, что среди сторонников Синдулы было немало тех, кто считал, что "А почему это Империя торгует нашим спайсом и нашими тви'лечками? Это должны делать только МЫ!"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.