Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джеймс Лусено - Таркин
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2, 3
Ilan Thorn
Меня забавляет, что никто даже не рискует упоминать в этой связи Арманда Айсарда. А ведь, если униформа у персонажа Мендельсона действительно не адмиральская, а ИСБшная, то это вполне вероятно.
Keeper
А если это Айсард, то было бы круто увидеть, что у него в подчинении есть Кросс, которого отправляют перехватить ГГ и вернуть чертежи обратно.
Dhani
Не Плэгас, с провисами, но читается. Сначала книга прям увлекла, чего я не ожидал, но ближе к концу всё стало не так интересно. Как всегда интересно видеть Палпатина и Вейдера, читать про устройство Империи. Достойно прочтения.
Casement
Цитата(Антилес @ 6.10.2014, 22:05) *
мне вот интересно почему Инсайдер никогда здесь не выкладывали? пусть даже и в оригинале. Всё бы ленту новостей разнообразили


у меня есть номера начиная с 23 от 1994 года и до 153 от 2014 плюс несколько специальных. Если администрация даст добро, выложу.
Луриэн
Casement
Так все номера Insider-а у Эвока можно скачать. С 1-ого по 165-ый. И специальные выпуски тоже.
Хотя посмотри здесь, если у тебя есть номера которых у него нет - то вполне можешь пополнить его коллекцию. Он только рад будет)
Casement
Цитата(Девятый @ 10.6.2016, 20:50) *
Casement
Так все номера Insider-а у Эвока можно скачать. С 1-ого по 165-ый. И специальные выпуски тоже.
Хотя посмотри здесь, если у тебя есть номера которых у него нет - то вполне можешь пополнить его коллекцию. Он только рад будет)


Спасибо. Хммм, до 22 номера у журнала другое название было и первый номер всего 16 страниц...
Nefer-Ra
Кстати, а ведь Арманд Айсард в книге упомянут и он, получается, каноничный персонаж?
А наряд "директора Кренника" один в один форма ИСБ из "джеймсбондовских" комиксов. Что мешало самого Айсарда в фильме показать?
Ilan Thorn
Цитата(Nefer-Ra @ 20.6.2016, 12:41) *
Кстати, а ведь Арманд Айсард в книге упомянут и он, получается, каноничный персонаж?

Ага. Один из многих, кого Лусено реканонизирует по ходу "Таркина".
Vade Parvis
Цитата(Nefer-Ra @ 20.6.2016, 12:41) *
Кстати, а ведь Арманд Айсард в книге упомянут и он, получается, каноничный персонаж?
А наряд "директора Кренника" один в один форма ИСБ из "джеймсбондовских" комиксов. Что мешало самого Айсарда в фильме показать?
Имхо — то, что различные авторы/авторские группы принципиально плюют на актуальные наработки друг друга точно так же, как и на выкинутую РВ, несмотря на изначальные громкие заявления о том, что теперь-то в новом каноне всё будет увязываться и взаимно пересекаться. По-хорошему, в рамках заявленного подхода "Повстанцы", Rogue One, не привязанные к конкретному кино/телепроекту книги и игры вроде Star Wars Commander должны интенсивно взаимодействовать под руководством "сюжетной группы" и иметь огромное количество пересечений — однако на практике у них, похоже, полная автономность, а характер взаимодействия между собой напоминает лебедя, рака и щуки, в худших традициях авторов поздней РВ (игнорящих задумки друг друга или обламывающих их в пользу своего видения развития вселенной, и просто мелочно ставящих друг другу палки в колёса).
Игрок 1
Цитата(Vade Parvis)
Имхо — то, что различные авторы/авторские группы принципиально плюют на актуальные наработки друг друга точно так же, как и на выкинутую РВ, несмотря на изначальные громкие заявления о том, что теперь-то в новом каноне всё будет увязываться и взаимно пересекаться. По-хорошему, в рамках заявленного подхода "Повстанцы", Rogue One, не привязанные к конкретному кино/телепроекту книги и игры вроде Star Wars Commander должны интенсивно взаимодействовать под руководством "сюжетной группы" и иметь огромное количество пересечений — однако на практике у них, похоже, полная автономность, а характер взаимодействия между собой напоминает лебедя, рака и щуки, в худших традициях авторов поздней РВ (игнорящих задумки друг друга или обламывающих их в пользу своего видения развития вселенной, и просто мелочно ставящих друг другу палки в колёса).

Вселенная должна оставаться вселенной, а не становиться коммуналкой.
Ilan Thorn
Цитата(Vade Parvis @ 21.6.2016, 16:43) *
характер взаимодействия между собой напоминает лебедя, рака и щуки, в худших традициях авторов поздней РВ (игнорящих задумки друг друга или обламывающих их в пользу своего видения развития вселенной, и просто мелочно ставящих друг другу палки в колёса).

Это на основании чего сейчас сказано?
Мэл
Продолжая марафон аудиокниг по «новому канону», я отслушал «Таркина» небезызвестного Джеймса Лучено. Могу сразу сказать – это не только одна из двух отличнейших книг «нового канона», но и одна из лучших книг в сеттинге ЗВ вообще (а прочитал я их множество, можете мне верить).

Строго рекомендую.
Dhani
Цитата(Мэл)
можете мне верить

Я тоже читал, и лучшей её язык не поворачивается называть.
Мэл
Цитата(Dhani @ 9.8.2016, 12:48) *
Я тоже читал, и лучшей её язык не поворачивается называть.

Я говорю, "одна из лучших".
Dhani
Ну, скажем так, у одного Лусено было несколько получше.
Мэл
На вкус и цвет. Третий эпизод у него хорош вот, думаю перечитать в аудиоформате.
Mikuru-san
, третий эп Стовер написал, не Лусено...
Dhani
Цитата(Мэл)
думаю перечитать в аудиоформате

Читают глазами, а не ушами.
Мэл

Да, точно.



Ну ты понял.
Tinve
Если идей книги являлось "одушевление" Таркина, то цель достигнута в меньшей мере, чем хотелось бы. Меня это удивило, особенно в сравнении с тем, как хорошо Лусено смог прописать характер Палпатина в "Плейгисе" - я и здесь ожидала подобного уровня.
Зато, в "Таркине", к счастью, нет чрезвычайной перенасыщенности политическим занудством, как было в "Плейгисе", хотя автор все же не смог удержаться и не вставить в книгу парочку заунывных политсовещаний, которые придется перетерпеть. Очевидно, это его любимая тематика.

Так вот, о детстве и становлении Таркина рассказано довольно кратко. Хотелось бы большего средоточия на событиях, оказавших влияние на формирование его личности. Хотя, все, что нужно, вроде бы, упомянуто, но лишь поверхностно и как сухая констатация фактов. Таркин почти всегда находится в напыщенной официальной рабочей атмосфере, где все общаются в предписанной натянутой манере (а мы уже видели и знаем, какой Таркин на работе). Чтобы сделать персонажа живым, нужно показать его и в неформальной обстановке, в личной жизни, в кругу друзей.

Основной сюжет вращается вокруг миссии, позволивший Таркину достигнуть звания Гранд Моффа. Когда мятежники в рамках спланированной саботажной кампании угнали навороченный таракашкин корвет и начали творить на нем безобразия по всей Империи, прыгая по гиперпространству и нанося рэндомные точечные удары по военным объектам, Вейдер с Таркином кинулись в погоню, пытаясь изловить злостных вражин и разоблачить их подлый заговор.

Забавно, что Сидиэс приказал Вейдеру с Таркином работать вместе не только ради гарантии успешного выполнения задания, но и чтобы "подружить" их и сделать командой. Так мило! И не типично - обычно Император пытается всех настроить на соперничество друг с другом. Вообще, динамика отношений внутри трио Сидиэс/Вейдер/Таркин мне понравилась.

Но, в целом, книга проходная, почти не содержит интересной информации и не вносит сколь-либо значительный вклад в общую сагу ЗВ, практически не добавляет глубины ее основным событиям. Да и все повествование в целом немного пресновато плюс тяжелый громоздкий слог, присущий Лусено.

В "Таркине" присутствуют незначительные отсылки к событиям "Плейгиса", поэтому странно, что "Таркин" теперь канон, а "Плейгис" еще нет. Думаю, это может быть связано с описанными в "Плейгисе" активными исследованиями медихлориенов, упоминание которых Дисней пытается избегать, как чумы, нигде в дальнейшем не пропагандить их существование и постепенно предать забвению саму концепцию медихлориенов.

Еще непонятка: Таркин упоминает, что сражался бок о бок с Энакином во времена войн клонов. Что, в свою очередь, позволило ему догадаться об истинной личности Вейдера. Где такое было показано, чтобы они вместе сражались?
Ilan Thorn
Цитата(Tinve @ 2.9.2016, 21:18) *
Чтобы сделать персонажа живым, нужно показать его и в неформальной обстановке, в личной жизни, в кругу друзей.

Так в том-то и дело, что у Таркина нет "неформальной обстановки". Все друзья - потенциальные соперники в борьбе за власть. Вся личная жизнь - теперь не канон на строительстве Звезды Смерти.

Цитата(Tinve @ 2.9.2016, 21:18) *
Думаю, это может быть связано с описанными в "Плейгисе" активными исследованиями медихлориенов, упоминание которых Дисней пытается избегать, как чумы, нигде в дальнейшем не пропагандить их существование и постепенно предать забвению саму концепцию медихлориенов.

Ага, настолько "пытается избегать", что их вписали в справочник Absolutely Everything You Need to Know, а также оставили в финальных эпизодах The Clone Wars, попутно развив их мифологию. То есть, да, конечно, их не поминают на каждом шагу, ну так это довольно профильная область знаний - которая наверняка затерялась после уничтожения Ордена.

Цитата(Tinve @ 2.9.2016, 21:18) *
Еще непонятка: Таркин упоминает, что сражался бок о бок с Энакином во времена войн клонов. Что, в свою очередь, позволило ему догадаться об истинной личности Вейдера. Где такое было показано, чтобы они вместе сражались?

Во время атаки на Цитадель.
Дарт Калидус
Цитата(Tinve)
Еще непонятка: Таркин упоминает, что сражался бок о бок с Энакином во времена войн клонов. Что, в свою очередь, позволило ему догадаться об истинной личности Вейдера. Где такое было показано, чтобы они вместе сражались?

Вроде в ВК Филониевских это было. ЕМНИП, они тогда джедая-ланника спасали. Но я, скорее всего, ошибаюсь - неважно их знаю.

Цитата(Tinve)
в "Плейгисе"

Цитата(Tinve)
Сидиэс

Я, конечно, понимаю, лучше читать книги на языке оригинала, но они же Плэгас и Сидиус! И "Plague", кстати, как произносится?
Tinve
Цитата(Ilan Thorn)
Ага, настолько "пытается избегать", что их вписали справочник Absolutely Everything You Need to Know, а также оставили в финальных эпизодах The Clone Wars

Что было до того, как права перешли к Диснею!

Цитата(Ilan Thorn)
Во время атаки на Цитадель.

А, точно! Я просто не обратила внимание, что тот надменный хмырь, которого они спасали, был Таркином. smile.gif
Ilan Thorn
Цитата(Tinve @ 2.9.2016, 21:44) *
Что было до того, как права перешли к Диснею!

Nope. Lucasfilm был официально выкуплен в октябре 2012. Шестой сезон The Clone Wars был выпущен в марте 2014, а справочник - в сентябре 2015. То есть, да, сам сценарий финальной арки был написан еще в лукасовские времена, но если бы перед Сюжетной Группой стояла задача изъять все ненужные упоминания мидихлориан, то у них было время на то, чтобы внести изменения. Очевидно, не было установки ни на это, ни на какое-либо притеснение приквелов в новых произведениях, о чем тот же Пабло Идальго не перестает заявлять.
Tinve
Цитата(Ilan Thorn)
Очевидно, не было установки ни на это, ни на какое-либо притеснение приквелов в новых произведениях

Конечно, не было. Наоборот, была установка, что приквелы остаются неприкосновенной частью истории. Но тему медихлориенов решили закрыть для всего будущего канона. Их нигде больше не упоминают: на в 7-м эпизоде, ни в Повстанцах, ни в книгах, ни в комиксах.
FreelancerSith
Не заметил особой разницы между "до" и "после" легендаризации. В РВ мидихлорианы упоминали весьма редко, и действительно важное значение те имели лишь в контексте истории Плэгаса .
FoXm@n
Цитата(FreelancerSith)
ишь в контексте истории Плэгаса

Знаешь, обидно, когда такие глобальные возможности и знания, основанные на исследованиях мидихлориан, пропадают в истории, которую уже никто никогда не вспомнит. А ещё хуже если их просто сливают...
FreelancerSith
Цитата(FoXm@n @ 3.9.2016, 15:01) *
Знаешь, обидно, когда такие глобальные возможности и знания, основанные на исследованиях мидихлориан, пропадают в истории, которую уже никто никогда не вспомнит. А ещё хуже если их просто сливают...

Проблема в том, что и в самой вселенной все обставлено так, что знанием не интересуются. Палпатин как в РВ после событий книги Лусено занимался другими делами, так и Палпатин в новом каноне. А больше и некому, ибо с 1999 по 2012 я не помню других произведений, в которых бы персонажи занимались изучением мидихлориан. Чего же требовать от Диснея, которому еще свои пост-Эндор и эпоху Старой Республики выстраивать в ближайшие годы, а не в основах Силы на основе накопленного материала разбираться.
Ilan Thorn
Ну, справедливости ради, Филони все-таки демонстрирует в своих произведениях интерес к мифологии Силы - но пока что это скорее касается ее философии, а не биологии. Оно и понятно: первое все-таки важнее. Да и показывать это легче.
D.G.
Цитата
довольно профильная область знаний - которая наверняка затерялась после уничтожения Ордена

Мне вообще побоку на ЗВ, но на то, как Илан это всё расписывает, любо-дорого посмотреть.
FoXm@n
, как ты вообще сюда попал если тебе пофиг на ЗВ? xD
D.G.
Цитата(FoXm@n @ 3.9.2016, 18:51) *
, как ты вообще сюда попал если тебе пофиг на ЗВ? xD


Master Cyrus
Цитата(Ilan Thorn @ 2.9.2016, 22:23) *
Nope. Lucasfilm был официально выкуплен в октябре 2012. Шестой сезон The Clone Wars был выпущен в марте 2014, а справочник - в сентябре 2015. То есть, да, сам сценарий финальной арки был написан еще в лукасовские времена, но если бы перед Сюжетной Группой стояла задача изъять все ненужные упоминания мидихлориан, то у них было время на то, чтобы внести изменения. Очевидно, не было установки ни на это, ни на какое-либо притеснение приквелов в новых произведениях, о чем тот же Пабло Идальго не перестает заявлять.
Очевидно, что если бы не стояла задача, то и сериал не закрыли бы. И вообще-то в РВ (ЗС Ривза-Перри) было четкое понимание того, почему в эпоху ОТ не осталось упоминаний мидихлориан. Но вместо банальной копипасты аккуратного каноничного объяснения (без разницы в каком виде и каком источнике), Дисней "выносит сор из избы" - за границы канона вселенной в реальный мир - устанавливая для произведений искусственные ограничения и направления, говоря тем самым "это не мы слишом тупы, чтобы углубляться в такие тонкости - это просто мидихлорианы тупые". Так может нужно еще и спасибо говорить, что сюжетная группа и Дисней в целом пока еще не совсем опустились до методов Империи, удаляя неугодные им знания из всех источников?
Casement
Цитата(Tinve @ 3.9.2016, 11:30) *
Конечно, не было. Наоборот, была установка, что приквелы остаются неприкосновенной частью истории. Но тему медихлориенов решили закрыть для всего будущего канона. Их нигде больше не упоминают: на в 7-м эпизоде, ни в Повстанцах, ни в книгах, ни в комиксах.


Роль биологии в определении Силы могла затеряться по причине не передачи знаний на данную тему будущему поколению в лице Люка Скайуокера. Да и не до того было. Философию передали этому экспресс-джедаю и на том спасибо.
2222
Ждал выхода книги на русском, как фильма Изгой-один. ОЧЕНЬ сильно. Вчера забрал заказ и приступил к чтению. Замечу, что шрифт в оформлении похож на оформление книги Дарт Плэгас. Понравилось начало книги, люблю стиль Лусено. Сложно подобрать подходящее слово, но скажу тогда так: качественное описание окружения, внешности, происходящего. После книг Дарт Бейн: Династия Зла и Потерянных Звёзд [Смерти] я почувствовал заметное отличие стиля. Образ Таркина в голове возникает как раз такой, каким я его представлял после НН и таким, каким я его увидел в Р1, а не нытик из Войн Клонов. Суровый интеллигент, понимающий тягости жизни, минималист во всём - совершенство в отсутствии лишнего.
Ilan Thorn
Но дома все равно ходит в тапочках crazy.gif
2222
Цитата(Ilan Thorn)
Но дома все равно ходит в тапочках

До этого пока не дошёл. Обратил внимание, что образ в целом писался с самого Питера Кушинга. Так что я даже не удивлён.)) С учётом того, что он и в НН снимался в тапочках.
Casement
Цитата(Gionemus @ 1.2.2017, 16:20) *
До этого пока не дошёл. Обратил внимание, что образ в целом писался с самого Питера Кушинга. Так что я даже не удивлён.)) С учётом того, что он и в НН снимался в тапочках.


Секретарь Питера, даже на съемки Изгоя принесла почти такие же тапочки. Говорят смеялись все.
conor
только начал читать. и сразу вопросик небольшой. поясните.
в книге идёт речь, что Таркин обсуждал вопрос строительства подобного оружия как ЗС с Императором до конца Войн клонов. только разве Палпатин не стал Императором уже после окончания Войны клонов? или я что-то запутался совсем?
2222
Цитата(conor)
сразу вопросик небольшой. поясните.

Насколько я знаю, КНС и Республика обсуждали для себя такой вопрос. Не понимаю, почему ты связываешь создание Звезды Смерти с тем, что Палпатин стал Императором. Дартом Сидиусом он был всегда.
conor
, там написано, что Таркин обсуждал это с Императором. типа Таркин ещё до создания Империи и провозглашения Палпатином себя Императором, считал, что это уже всё создано и провозглашено?
2222
Цитата(conor)
там написано, что Таркин обсуждал это с Императором.

А на какой странице это написано? Сам сейчас на 120 странице. Помню, что было это, но не обратил внимания. Может, имелось в виду, что сейчас-то он Император, вот с ним-то в то время и обсуждали. Всё равно человек один и тот же.
conor
"Сам Таркин обсуждал необходимость подобного оружия с Императором задолго до окончания Войн клонов, но никто..." страницы 42-43
Dhani
Цитата(conor)
Сам Таркин обсуждал необходимость подобного оружия с Императором задолго до окончания Войн клонов, но никто

И с чего ты взял, что эта фраза говорит о том, что Палпатин себя называл Императором тогда? Сейчас он Император, поэтому его так называют. Не надо всё буквально воспринимать.
2222
Цитата(conor)
"Сам Таркин обсуждал необходимость подобного оружия с Императором задолго до окончания Войн клонов, но никто..." страницы 42-43

Цитата(Dhani)
И с чего ты взял, что эта фраза говорит о том, что Палпатин себя называл Императором тогда? Сейчас он Император, поэтому его так называют. Не надо всё буквально воспринимать.

Как я и сказал, что
Цитата(Gionemus)
имелось в виду, что сейчас-то он Император, вот с ним-то в то время и обсуждали. Всё равно человек один и тот же.
conor
всё понял. ок. спасибо.
2222
Хотел бы поделиться ещё одним наблюдением. Питер Кашинг в 1968 году снялся в фильме Собака Баскервилей в роли Шерлока Холмса. Каким же было моё удивление, когда Лусено в характере Таркина отметил такую деталь, как дедуктивное мышление и внимание к деталям. Расценю этот момент и момент с тапочками, как дань уважения и памяти Питера Кашинга.
frOsgun
Прочёл "Таркина" и...Чёт как-то не очень...Точно такую же оценку дал бы "Дарту Плэгасу".В обеих книгах есть пара интересных мыслей,но в целом...
Но,нужно признать Таркин вышел явно лучше чем Плэгас. З.Ы. Чисто моё мнение.
2222
Цитата(frOsgun)
Прочёл "Таркина" и...Чёт как-то не очень.

На самом деле удивлён. Считаю Лусено лучшим писателем во Звёздным Войнам. Но это зависит от личных предпочтений. Для меня Лусено - эталон, и его стиль мне нравится. Мне вообще нравится именно такой стиль. Кому-то такой стиль может быть наоборот скучен и неинтересен.

Но я не понимаю, почему нет-то?
frOsgun
Цитата(Gionemus @ 5.2.2017, 18:27) *
На самом деле удивлён. Считаю Лусено лучшим писателем во Звёздным Войнам. Но это зависит от личных предпочтений. Для меня Лусено - эталон, и его стиль мне нравится. Мне вообще нравится именно такой стиль. Кому-то такой стиль может быть наоборот скучен и неинтересен.

Но я не понимаю, почему нет-то?

Не знаю,скучновато,иногда затянуто...Для меня лучшие это : Зан и Джон Миллер.Ну как говорится на вкус и цвет фломастеры разные. thumbsup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.