Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Статья о ЗВ-лавстори
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Обзоры
Страницы: 1, 2
ddt
Цитата(Emperous)
Предлагаете разводить форсеров как породу животных, чтоб они плодились в количестве? А кто этим будет заниматься?

В Китае вот разведением учёных, спортсменов и прочих выдающихся людей занимается государство.
Гиллуин
Цитата(Apolra3529)
Ибо как вообще жить на свете, зная, что ради тебя кто-то отдал свою жизнь?

Это очень интересный вопрос, ответ на который я пока не нашла.

Цитата(Apolra3529)
И это глупо - по мнению мира.

Конечно.

Цитата(Apolra3529)
Гораздо лучше, проще и притягательнее служить себе любимому/самому лучшему/вечно и всегда правому, а не другим ничтожным существам/недочеловекам/унтерменшам, которые годятся лишь на то, чтобы пресмыкаться предо мною великим и ужасным и вечно повиноваться мне.
А теперь представьте, что будет, если так станет рассуждать каждый...

Представить легче легкого. Достаточно просто посмотреть по сторонам.

Всем хочется владеть Силой, уметь махать мечом и все такое, но вот если спросить, готовы ли они при этом соблюдать обет безбрачия и не иметь собственности, я уверена, желающих не найдется. Точнее, их будет очень мало. И это уже совсем другая история.

Добавлено через 2 мин.
Цитата(Darth Accipiter)
Кстати, многие великие ситхи – вовсе не были законченными эгоистами. У них были семьи и любимые люди, некоторые ставили интересы Империи или своего народа – выше личных.

Мне казалось, весь смысл образа ситхов в том, что для них нет ничего важнее себя.
Emperous
Цитата(ddt @ 30.5.2019, 0:12) *
В Китае вот разведением учёных, спортсменов и прочих выдающихся людей занимается государство.

Спортсмены, ученые и прочие - это генетика такая? Или они обычные люди, которые обучены и ТРУДОМ добились выдающести?

Цитата(Гиллуин @ 30.5.2019, 0:15) *
весь смысл образа ситхов в том, что для них нет ничего важнее себя.

А где это написано? Или по частностям судите обо всех?
ddt
Цитата(Emperous)
Спортсмены, ученые и прочие - это генетика такая?

Это в том числе и генетика. Труд и талант в равной мере делают человека выдающимся.

И их именно разводят. Поощряются браки и заведение детей учёных с учёными, спортсменов со спортсменами и так далее.
Emperous
Цитата(ddt)
Поощряются

Ну вот. Я то - в виде шутки - спрашивал про "разведение" как обычных животных. Т.е. "не спрашивая их хотелок".
Gelennar
Цитата(ddt)
И их именно разводят. Поощряются браки и заведение детей учёных с учёными, спортсменов со спортсменами и так далее.

касты это прекрасно, и как китайцы до такого только додумались...
(табличка сарказм)
Гиллуин
Цитата(Emperous)
А где это написано? Или по частностям судите обо всех?

"Ситхи служат лишь себе" говорит Энакин.

Цитата(ddt)
И их именно разводят. Поощряются браки и заведение детей учёных с учёными, спортсменов со спортсменами и так далее.

Что правда? Ужас! Игрались ведь уже в генетику в начале 20го века, очень модно было. Нацизм не на ровном месте появился.
Emperous
Цитата(Гиллуин)
говорит Энакин

Сказали ему джедаи. Что кстати неудивительно: надо ж как-то отучать падаванов от желания узнать "что там, за тесными проведенными Советом рамками Света/Тьмы"! А сам он многих ситхов видел? Дуку не ситх (ИМХО он скорее запутавшийся джедай, свернувший на девятом десятке не в ту сторону), Мола он не застал уже, Палыч свою личину не снимал (а четвертого "ситха" приквелов - Вейдера - точно увидеть было нереально, даже в ЗВ нет устройств, позволяющих видеть себя в будущем!)
0000
Цитата(Emperous @ 29.5.2019, 22:42) *
Шанс. Предлагаете разводить форсеров как породу животных, чтоб они плодились в количестве? А кто этим будет заниматься?


Старая Империя (Вишейта) этим занималась, тащем-та. Где ситхи были правящим феодальным сословием магократического государства, фактически. Чувствительность к Силе, как и шанс рождения подобного ребёнка – были очень важным фактором в местной "игре престолов", так сказать )
Всё логично было, на мой взгляд. Империи была нужна армия сенситивов, чтобы уничтожить Республику и джедаев, подвергших их предков геноциду и вынужденному изгнанию. Одних технологий и кораблей для этого было ведь недостаточно, как и стратегии с хитростью.

Добавлено через 16 мин.
Цитата(Гиллуин)
Мне казалось, весь смысл образа ситхов в том, что для них нет ничего важнее себя.


В теории – да. Но на практике подобный образ жизни сам по себе накладывал ограничения, сходные с джедайскими, кстати. Это в бейновском Ордене Двух особенно заметно было. Постижение тайн и могущества Тёмной Стороны – требовало максимальной концентрации и самоограничения. Ситх должен был всецело подчинить себя своему учителю и интересам ордена, что делало большой обузой (и уязвимостью) наличие семьи и сильных привязанностей. Но, даже став сам владыкой ситхов – тёмный форсъюзер не был свободен от бремени своего долга и должен был выполнять опасную и грязную работу по захвату ситхами власти, как завещал Дарт Бейн :) Это в кодексе ситхов только: "И Великая Сила освободит меня". А в жизни никто не свободен, даже Палпатин, став Императором – должен был руководить огромным галактическим государством, вместо всецелого погружения в астрал эзотерические исследования, к чему у него лежала душа )
Гиллуин
Цитата(Emperous)
Сказали ему джедаи.

А какая еще есть информация по этому вопросу?


Цитата(Darth Accipiter)
В теории – да. Но на практике подобный образ жизни сам по себе накладывал ограничения, сходные с джедайскими, кстати. Это в бейновском Ордене Двух особенно заметно было.

Я ориентируюсь только на 6 фильмов Лукаса. Каноничность всего остального сомнительна. Поэтому информации про ситхов у нас мало.
Aulsberg
Цитата(Гиллуин @ 30.5.2019, 12:40) *
Я ориентируюсь только на 6 фильмов Лукаса. Каноничность всего остального сомнительна. Поэтому информации про ситхов у нас мало.

Даже если мы берём только фильмы Лукаса, то вспомним того же Мола, всецело подчиняющегося Палпатину. Да и Вейдер подчинялся учителю.
0000
Цитата(Гиллуин)
Я ориентируюсь только на 6 фильмов Лукаса. Каноничность всего остального сомнительна. Поэтому информации про ситхов у нас мало.


У Палпатина не было семьи, как и у его учеников. Хотя он вёл публичный образ жизни, будучи в Республике популярным политиком. Кроме дисциплины и самоотречения, заметен и аскетизм ситхов. Они не стремятся к роскоши и живут в утилитарно-мрачной обстановке. Что Сидиус, что Вейдер. Так что информации достаточно, чтобы увидеть сходство между ситхами и джедаями ) И это неудивительно, учитывая общие корни двух орденов.
Гиллуин
Цитата(Darth Accipiter)
У Палпатина не было семьи, как и у его учеников. Хотя он вёл публичный образ жизни, будучи в Республике популярным политиком. Кроме дисциплины и самоотречения, заметен и аскетизм ситхов. Они не стремятся к роскоши и живут в утилитарно-мрачной обстановке. Что Сидиус, что Вейдер.

Кабинет у Палпатина был ничего себе, сколь я помню. И костюмы поначалу тоже. Я бы не назвала их аскетичными. В конце - да, скучный балахончик. Вейдер вряд ли мог бы предаваться разного рода телесным наслаждениям в его состоянии. Это не самоотречение, а просто отсутствие возможностей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.