Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книги о ЗВ в контексте мировой литературной фантастики
Jedi Council > Звездные Войны > Книги
Страницы: 1, 2, 3
Master Cyrus
Люди, не знающие о принципе работы светового меча, об антиграве и инерционных компенсаторах - фанаты?
Law Snoll
Цитата
Снолл, ты не обижайся, но ты кажется немножко вселенной ошибся. В ЗВ на техническую сторону и физику с самого начала лично Лукасом клался огромный болт, поэтому всерьез загоняться техническими характеристиками чего-бы то ни было - ну несколько несерьезно что ли.

Хм, а на самом деле Лукас от реальной физики всего-то два отступления сделал:
1. Отказался от равноускоренного движения.
2. Сделал вакуум "звукопроницаемым".
Все! Сам Лукас, конечно, не заморачивался соотношением величин ЗВ слишком реально, особенно тогда, когда снимал Эп.4 (он, насколько я понял, вообще не слишком-то надеялся, что это будет иметь продолжение), но в РВ физические параметры и логику полетов в "Космосе Лукаса" вывели предельно ясно. Только вы об этом не знаете, поскольку на ДжиСи кто-то брякнул, что "как только ты вспоминаешь о физике в ЗВ, Б-г убивает котенка", и повторяете теперь эту бессмысленную фразу как заведенные. Видать, други мои, с физикой у вас в школе была совсем беда, если вы не в состоянии вывести хоть какие-то общие выводы, даже прочтя такое огромное количество источников по миру ЗВ от корки до корки.

Честно говоря, я на ДжиСи даже заговаривать о логичности физики полетов в "Космосе Лукаса" боюсь. Реакция большинства, приученного к убитым котятам, будет однозначно неадекватной. А ведь все так просто! Достаточно ведь посмотреть на ТТХ того же Т-65АС2 Х-винг в Вукипедии, потом на статистические параметры земной атмосферы... и если вы хотя бы на пальцах считать обучены, то вы с удивлением поймете, насколько идеально все сходится!

Впрочем, не будем об этом. Я даже не надеюсь что здесь это хоть кому-то интересно.
Цитата
Роль пилотов в этом - камео на пару минут.

Сейчас - да. До выхода трилогии приквелов - нет.
Цитата
Не будь Стекпола, никто и не вспомнил бы о них.

Угу. Это хохма из серии "ветер дует, потому что деревья качаются". Все с точностью до наоборот - Стакпол именно потому и писал серию Х-винг, что космическая тематика была в ЗВ доминирующей, в то время как чуваков со светозаточками можно было по пальцам сосчитать. Теперь же все наоборот - космическую составляющую загнали непонятно куда.
Цитата
У меня складывается ощущение, что она заботит всего одного нынешнего фана.

Судя по всему, на ДжиСи - да, это заботит только меня. Ну, может быть, еще пару людей. Остальные пока не доросли (извини, но на плевок я привык отвечать тем же).
Basilews
Цитата
на самом деле Лукас от реальной физики всего-то два отступления сделал
Цитата
в РВ физические параметры и логику полетов в "Космосе Лукаса" вывели предельно ясно.
Зесь же спор был о том, являются или не являются ЗВ хард сайфаем? Так вот в этих высказываниях се объяснение.
Лукас всегда клал болт на физику и это правда. Напомнить про лазерные мечи? Напомнить про полет до Кесселя всего за 12 парсеков? Лукас - киношник и рассказчик, ему важно, чтобы было звучно и красиво. Может это работать или нет, другое дело. Поскольку у авторов РВ другое отношение, они и рассчитывают все эти ТТХ, придумывают, как объяснить необъяснимое, иногда пытаются вставить какие-то действительно элементы сайфая (например, где-то в НОДе я видел темную материю, это тогда было оч. модно).

Скажите им спасибо уже за это, они ничего такого делать вообще не обязаны - можно прекрасно делать ЗВ без всякой науки, Клонварсы и ТьФУ пример тому.
Алекс Маклауд
Цитата
Хм, а на самом деле Лукас от реальной физики всего-то два отступления сделал:


Что такое Сила и как она действует? Объясни плз в законах реальной физики.
Почему торпеды, выпущенные Люком, повернули под углом 90 градусов в узкой щели и не сдетонировали?
Почему Таркин не приказал взорвать Явин и ждал полчаса, пока мятежники разбегутся, а ЗС обогнет планету?

Сила по умолчанию не может встречаться в хард-сайфае, это же как магия в фэнтези.

Цитата
А ведь все так просто! Достаточно ведь посмотреть на ТТХ того же Т-65АС2 Х-винг в Вукипедии, потом на статистические параметры земной атмосферы... и если вы хотя бы на пальцах считать обучены, то вы с удивлением поймете, насколько идеально все сходится!


А теперь мы опять приходим к тому, что ты, Снолл, реально путаешь понятия. Всю эту физику привел в божеский вид не Лукас, которому было пофиг на соответствия, а другие люди. Грубо говоря, есть сторителлеры, как Лукас, которым главное рассказать историю, и чтобы покруче и поинтереснее, и канонописы, как Идальго и Чи, которым нужно потом все свести к одному знаменателю и объяснить логически. Вон, вспоминается юбилейное издание "Наследника Империи" Зана, в котором Зан рассказывал, как он, пытаясь использовать свое техническое образование, пытался объяснить структуру полетов в гиперпространстве. Научно. Вот только потом его идея не прижилась, поскольку всем было по барабану на научность.

А у Лукаса даже в гиперпространстве с разной скоростью летают.
Law Snoll
Цитата
Зесь же спор был о том, являются или не являются ЗВ хард сайфаем?

Собственно говоря, да. Тема сползает к "основам основ", от которых все огни горят. Если совсем кратко - мне в нынешних ЗВ не нравится то, что по меткому выражению одного моего американского товарища: "It stops to be Star Wars, you know, it is Saberfighting Wars now". Сползая к ситходжедайству, космическая составляющая Звездных Войн не только игнорируется, но и из-за банальной недоразвитости некоторых канонописов ломается. Есть в наше время очень грамотные авторы, способные и красиво написать, и мир не испоганить. Вот, Алекс того же Ривза упоминал. Но это в наши дни, скорее, исключение.
Цитата
Лукас всегда клал болт на физику и это правда. Напомнить про лазерные мечи? Напомнить про полет до Кесселя всего за 12 парсеков? Лукас - киношник и рассказчик, ему важно, чтобы было звучно и красиво. Может это работать или нет, другое дело.

Ну, если совсем всерьез, то все эти ляпы были исключительно в Эп.4, где Лукас еще сам не определился. Во всех дальнейших фильмах все было уже очень и очень четко определено, в рамках тех двух отсутплений от физики, что я привел.
Цитата
Скажите им спасибо уже за это, они ничего такого делать вообще не обязаны - можно прекрасно делать ЗВ без всякой науки, Клонварсы и ТьФУ пример тому.

Ну, там особый разговор.
D.G.
Цитата
Я даже не надеюсь что здесь это хоть кому-то интересно.

This.
Master Cyrus
Цитата(Алекс Маклауд @ 7.11.2013, 23:26) *
Что такое Сила и как она действует? Объясни плз в законах реальной физики. Сила по умолчанию не может встречаться в хард-сайфае, это же как магия в фэнтези. Всю эту физику привел в божеский вид не Лукас
Лукас ввел мидихлории. Они объясняют всё, вообще, совсем. Не без помощи Стовера и Лучено, но фильмы были и без них.
Цитата(Basilews @ 7.11.2013, 23:11) *
Напомнить про полет до Кесселя всего за 12 парсеков?
Напомни. Я помню объяснение о пологости изгиба гиперпространственной траектории, ближе к полю действия черных дыр - меньше путь.
Цитата
с физикой у вас в школе была совсем беда
только физика? память, эрудиция, логика, анализ. все это перевешивает только лень. с чего вообще фанатеть в зв - хронология и картинки?
Law Snoll
Алекс Маклауд
Цитата
Что такое Сила и как она действует? Объясни плз в законах реальной физики.

Никак не объясню. Сила - это у Лукаса некое метафизическое и философское понятие. Она не подчиняется никаким законам известной физики, как и некоторые необъяснимые возможности человека.
Цитата
Почему торпеды, выпущенные Люком, повернули под углом 90 градусов в узкой щели и не сдетонировали?

1. Потому что это был четвертый эпизод. Тогда еще не определились, что торпеда может, а что нет. А потом было поздно что-то менять.
2. Есть мнение, что торпеды были какие-то перепиленные, с задачей лечь на прямой курс после выхода в определенную точку относительно главной координаты ЗС. Именно этим и объясняется, что Х-винги повстанцев даже не пытались лупить торпедами целям на поверхности ЗС, и уж тем более не пытались сбить этими торпедами что-то летающее. Но это тоже объяснение тоже дырявое. Что поделать, это Четвертый Эпизод, этим все сказано!
Цитата
Почему Таркин не приказал взорвать Явин и ждал полчаса, пока мятежники разбегутся, а ЗС обогнет планету?

Та же фигня. Неизвестно, почему ЗС шла именно таким курсом. Может быть дело было в газовом гиганте и слишком большой собственной массе ЗС, что при отсутствии достаточно мощного репульсора не позволяло ей совершить более простой маневр. Это нигде не описано и остается предметом дискуссий.

В то время как повстанцы на истребителях вполне могли себе позволить действовать по стандартной схеме: взлет со спутника, выход на орбиту, микропрыжок к ЗС (который в кине не показали - не додумались еще, ибо это Эп.4) и нападение.
Цитата
А теперь мы опять приходим к тому, что ты, Снолл, реально путаешь понятия. Всю эту физику привел в божеский вид не Лукас, которому было пофиг на соответствия, а другие люди. Грубо говоря, есть сторителлеры, как Лукас, которым главное рассказать историю, и чтобы покруче и поинтереснее,

А вот здесь я тоже не соглашусь. Более того, я приведу пример, причем весьма яркий (хотя, как сказать, он был очень ярким и обсуждаемым в свое время, нынешнее поколение ЗВшников таких мелочей просто не замечает, тем более что это был "срач из доинтернетной эпохи"). Я не просто так упомянул про микропрыжок. Так что вот, слушай историю от старпера Снолла, который долго пожил, и много повидал такого, что нынешним джедаям и не снилось. Это история о самом первом ретконе. invalid.gif

Почти сразу после выхода Эп.4 многие появившиеся фаны всерьез задумались как раз о технической составляющей мира ЗВ. Визуально в мире ЗВ определялось наличие репульсоров, то есть механизмов, призванных управлять массами, гиперпространственных мотиваторов, способных придать космическим аппаратам чудовищное ускорение и выходить на сверхсветовую скорость, фактически "вываливаясь" из нашего пространственно-временного континиума. Все, вроде как, было понятно - исходя из даже визуальных наблюдений можно было с легкостью объяснить, почему тот же Миллениум Фалкон так шустро выскочил из атмосферы Татуина, почему истребители повстанцев так шустро взлетели с Явина-4, и многое другое. Но оставались ряд деталей, которые не поддавались объяснению. Как, например, истребители повстанцев сумели так быстро достигнуть Звезды Смерти? Ведь, если взять даже наши Землю и Луну, то они, с теми цифрами, что воводились на основе визуальных наблюдений, летели бы не меньше пары-тройки недель, а то и дольше! Неужели они так сильно ускорялись? Тогда как объяснить логику боя непосредственно над Звездой Смерти? Неужели скорость атаки истребителей мира ЗВ меньше маршевой скорости? Но это же полный бред уже с чисто военной точки зрения!

Этого не мог объяснить даже сам Лукас, который сам в те времена еще не определился, что там у него во вселенной как выглядит и как работает. Снимал самый первый мувик, и о таких мелочах как-то не призадумался, а фаны прижали, тут-то Жора и потерялся. Но помощь пришла, откуда не ждали (или ждали, история об этом умалчивает... архивариусам Далекой Галактики еще предстоит пролить свет на эту тайну). Жил да был на свете такой парень, Брайан Чарльз Дейли. Умный был человек. И книжки интересные писать умел. Кто из нынешних колхозников-котористов, работников светозаточки и пробела о нем сейчас помнит? Вот этот парень менее чем через год после выхода Эп.4 поставил в самой первой нестыковке Звездных Войн большую и жирную точку, написав "трилогию Хэна Соло". Он не вдавался ни в какие "описания тысяч характеристик", а всего-то одним предложением упомянул о такой штуке как "микропрыжок". Хэн Соло вылетел на краю системы, шарил локаторами, разведывал, потом совершил к цели микропрыжок. И все сразу встало на свои места! Истребители взлетают с Явина-4, пользуясь репульсорами, разгоняются до трансзвуковой скорости в атмосфере и за пару-тройку минут выходят на орбиту. Оттуда совершают микропрыжок к Звезде Смерти, подлетают к ней все на том же трансзвуке, и вступают в бой. Визуально скорости истребителей в кине как раз трансзвуковые.

Реткон был настолько красивым, точным и ненавязчивым, что Лукас уже в Эп.5 Брайану Дэйли сделал большой реверанс, который, впрочем, и тогда-то заметили не все, а нынешнее поколение недоучек-котористов просто органически не способно увидеть. Кроме того, об этом уже никто и не помнит. Вспомните, за что Вейдер укокошил Оззеля. Он неточно вышел из гипера, и поэтому флоту Империи пришлось долго и нудно "грести" на субсветовых, быть замеченными повстанцами, которые, не будь дураками, подготовились. Дурак Оззел по контексту не только не проследил за точным проложением курса, но и пренебрег микропрыжками, которые позволили бы ему выйти на рубеж атаки гораздо быстрее. За что поплатился жизнью.

Кстати, о самом первом ретконе в мире ЗВ некоторым ньюфагам напоминала покойная ныне Энн Криспин в "Хэн Соло и гамбит хаттов", царствие небесное ей, она была очень хорошим и знающим человеком. Но ньюфаги - такие ньюфаги. Смотрят - и не видят. Слушают - и не слышат. Живут, задравши нос, считая себя знатоками РВ - и не знают. Ох, не знают. А когда появляется на каком-нибудь ДжиСи какой-нибудь Снолл, и начинает рассказывать, как все было на самом деле - не верят.

Все это очень печально. (с) Убиван Кеноби

А теперь, внимание, смертельный номер!
http://starwars.wikia.com/wiki/Precision_hyperspace_jump - воткнуть сюда! На какой источник указано первое упоминание микропрыжка? ВНЕЗАПНО мы не видим в списке ни "Хэн Соло в Звездном Тупике", ни "Гамбита хаттов"...

Эх, написать по всему этому хорошенький подробный обзор что ли?
Цитата
А у Лукаса даже в гиперпространстве с разной скоростью летают.

Об этом Снолл расскажет в следующий раз.
Basilews
Цитата(Master Cyrus @ 7.11.2013, 22:15) *
Напомни. Я помню объяснение о пологости изгиба гиперпространственной траектории, ближе к полю действия черных дыр - меньше путь
И это тоже уже потом появилось. Лукас в аудиокомментарии к DVD-изданию говорит (я специально слушал), что типа дело не в скорости гиперпривода, а в сложности навикомпьютера, который может рассчитать кратчайший путь в обход светил. Но я думаю, что это современная отмазка, потому что иначе он бы поправил новеллизацию Фостера, где вместо парсек "стандартные единицы времени".
Это уже потом объяснили дугу Кесселя так, что там черные дыры искривляют пространство и можно сэкономить на длине. Эти черные дыры вообще Андерсон придумал, кстати.
Darth Fess
И о чем думали Американские фанаты в 1977 году он помнит, и Дейли для него по-свойски "парень", и все остальные собеседники для него "недоучки", да "ньюфаги"... Видимо, создавался образ олдскульного фаната. Получился - дедушки-маразматика crazy.gif
Law Snoll
Цитата
Видимо, создавался образ олдскульного фаната. Получился - дедушки-маразматика

Ну, без хамства у некоторых товарищей из нынешней когорты "Дартов" никак не получается.

Я и правда смеху ради, чтобы повествование не выглядело слишком уж сухо и заумно, сделал "закос под дедулю". Меня удивляет, что ты заметил только это. А вот по существу есть, что сказать или кроме глупого троллинга уже ничего не осталось?
ArhAngel
Цитата
Дуговой разряд плазмы под влиянием магнитного поля, а что? :)

this
если магнитное поле удерживает плазму, то как тогда эта штука может резать железяки? если поле слабое, то и плазма внутри неахти - а значит тогда самого запаса энергии в плазме не хватит для разрезания железяки. а значит поле сильное. и да, настолько сильное, что меч дарта вейдера должен был притянуться к его железякам. или они к нему, что фееричнее.
Алекс Маклауд
Цитата
А вот по существу есть, что сказать?


А зачем? Ты сам подтвердил, что при работе над 4 эпом Лукас не задумывался о таких сложных вещах, как физика, а некоторые детали за него отретконил покойный Дейли. Дейли - не Лукас, и ретконил после выхода 4 эпа. Отсюда вывод, что ЗВ - не сайфай твердный, а космоопера. Мы вроде на эту тему начинали спорить, или нет?)

Кстати, Снолл, вот ты опять всех метешь под одну гребенку, а многие из твоих собеседников, к слову, ЗВ увлеклись задолго до выхода Котора и НТ и т.д. А я, так, к слову, пришел в ЗВ как раз благодаря трилогии Дейли, и с тех пор контрабандисты остаются моим личным фетишем в ЗВ, но я же не бегаю и не кричу на каждом углу, что контрабандистов в последнее время в ЗВ вообще не вспоминают? Хотя мог бы biggrin.gif
ArhAngel
Цитата
но я же не бегаю и не кричу на каждом углу, что контрабандистов в последнее время в ЗВ вообще не вспоминают? Хотя мог бы

есть же Негодяи(2 раза местами путал буквы "и" и "я"), есть тор, в конце концов!
Darth Fess
Цитата(Law Snoll @ 7.11.2013, 23:54) *
Я и правда смеху ради

Вот и выставили себя на посмешище, чего теперь жаловаться? Раз вы выступаете с позиции, "Все пидорасы, а я — д'Артаньян", то ничего большего вы и не заслуживаете.
Law Snoll
Цитата
А зачем? Ты сам подтвердил, что при работе над 4 эпом Лукас не задумывался о таких сложных вещах, как физика, а некоторые детали за него отретконил покойный Дейли. Дейли - не Лукас, и ретконил после выхода 4 эпа. Отсюда вывод, что ЗВ - не сайфай твердный, а космоопера. Мы вроде на эту тему начинали спорить, или нет?

На самом деле не совсем так. Я хочу сказать что даже в рамках одного только Лукаса вселенная развивалась и приобретала более четкие формы постепенно.

На самом деле Эп.4 до сих пор является одним из главных источников разночтений, поскольку даже сам Лукас вначале не задумывался и не ожидал, что все так серьезно обернется. Допустив ряд ляпов и недосказанностей при сьемках Эп. 4, уже после выхода Лукас серьезно о космической составляющей задумался, и придал ей более четкие рамки. А первые писатели Расширенной Вселенной (когда еще самого этого понятия не было) здорово все это дополнили и подвергли более-менее детальному осмыслению. Как раз тогда, еще во время сьемок Оригинальной Трилогии, установились физические установки "космоса Лукаса", которые стали определяющим в работе над Эп. 5 и Эп. 6. На их же базе в 90е были сделаны и космосимы.

Ну и еще раз повторю о том, что более поздние авторы, будучи не в силах усвоить эти несколько простых правил "космоса Лукаса" и все знания которых органичиваются страхом перед "убитыми котятами", начали творить черт знает что. И ладно бы, если бы они просто игнорировали простейшие установки, так они же их разрушают! И если "казуальному большинству" как-то пофиг, то мне нет. Если не шарит "казуальное большинство" - то мне как-то пофиг. Если не шарят люди, допущенные до написания историй, которые войдут в Канон - это уже чревато.
Цитата
Кстати, Снолл, вот ты опять всех метешь под одну гребенку, а многие из твоих собеседников, к слову, ЗВ увлеклись задолго до выхода Котора и НТ и т.д.

Ну, это у меня так... образ собирательный. Как в той песенке поется:

Что-то форсов развелось на просторе,
на просторе, на просторе...
В самый раз испортить жизнь этой своре,
этой своре, этой своре...


Колхозник-которист - это молодой ЗВ-фан, который искренне считает, что Далекая Галактика вертится вокруг светового меча, воображает себя великим джедаем/ситхом (нужное подчеркнуть), имеет на ЗВ-форуме ник с приставкой Darth (ну или что-нибудь из имено каноничных персонажей), и когда дело доходит до хоть каких-то околотехнических описаний, начинает кричать, что "Б-г убивает котенка". В общем - ты знаешь этот типаж.
Цитата
А я, так, к слову, пришел в ЗВ как раз благодаря трилогии Дейли, и с тех пор контрабандисты остаются моим личным фетишем в ЗВ, но я же не бегаю и не кричу на каждом углу, что контрабандистов в последнее время в ЗВ вообще не вспоминают? Хотя мог бы biggrin.gif

Вот здрасте... да ведь не обделяют их вниманием же! Хотя, да, конечно, ситходжедайство уже и контрабандистов начинает в угол задвигать. Тем не менее, во все том же, столь презираемом мной ТОРе, контрабандисты есть. А вот пилотов - нет.

Впрочем, я уже плакался по этому поводу.

Darth Fess
Цитата
Вот и выставили себя на посмешище, чего теперь жаловаться? Раз вы выступаете с позиции, "Все п****сы, а я — д'Артаньян", то ничего большего вы и не заслуживаете.

Это где это я выступал с такой позиции? Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Это нехорошая привычка.
Basilews
Срач на тему ЗВ. Я умилилсо.
Law Snoll
Цитата
Срач на тему ЗВ.

Меня забанят за злостный оффтопик. trollface.gif
Sithoid
Цитата
ем не менее, во все том же, столь презираемом мной ТОРе, контрабандисты есть. А вот пилотов - нет.

Там поголовно все игроки - пилоты, а в декабре выйдет специальный апдейт, посвященный исключительно космическим боям. Удачно выйдет или нет - пока говорить рано, но факт остается фактом: об этом НЕ забыли.
Цитата
Ну, это у меня так... образ собирательный.

Так вот и нехрен спорить с собирательными образами. Ты так и не ответил на конкретный вопрос Алекса: по каким научно-фантастическим физическим законам работает Сила?
master_Atavis
Хех, а кто-то мне говорил, что на ДжиСи не бывает срачей...
По теме - ребята, да какая разница - Сила/физика, канон/неканон, пилоты/форсъюзеры... Книги по ЗВ есть - есть. Они дополняют вселенную - дополняют, еще как! А какое место в каком-то там рейтинге они занимают - пофигу, их предназначение не в этом. На канон большинству плевать - плевать. Книги продаются, игрушки играются, кино/мульты смотрятся и приносят их создателям и хозяевам деньги. А все остальное - побочный продукт, все эти размышления и срачи ситуации не изменят
Warlock
Цитата
Тут все просто. Тот эфир, в котором звуки распространяются, тормозит корабли.


Цитата
Сделал вакуум "звукопроницаемым".


И чего все так зациклились на звуках в космосе? Они же добавлены просто для того, чтобы зритель не заскучал, как фоновая музыка. У Кубрика играла классика, у Лукаса "пыщь-пыщь". Разве где-нибудь сказано, что сами персонажи слышат эти звуки? По-моему, наоборот.

"В безмолвной пустоте космоса полыхнули лазерные пушки, и сторожевик разлетелся на куски, словно головка дантуинского одуванчика.
Асажж всегда поражало то, насколько незаметна смерть в космосе. Нет воздуха, и не слышно ни грохота взрыва, ни предсмертных криков."
Шон Стюарт, "Йода: Свидание с тьмой", глава 6.
Niemand's Shadowfeed

 i 

Секундочка оффтопного объявления лично для Снолла от "ньюфага-коториста с приставкой Darth и именем каноничного персонажа в нике". В виду подобного омерзительного отношения к форумчанам (и, как следствие, ко мне лично) убедительно прошу в дальнейшем проходить мимо и не комментировать никаких переводов комиксов/статей/всего остального, в титрах которых будет присутствовать мой ник, потому что вне зависимости от отзыва, будь он положительным или отрицательным, он будет удален. Спасибо за внимание.
 
Dhani
Цитата(Warlock @ 8.11.2013, 9:45) *
И чего все так зациклились на звуках в космосе? Они же добавлены просто для того, чтобы зритель не заскучал, как фоновая музыка. У Кубрика играла классика, у Лукаса "пыщь-пыщь". Разве где-нибудь сказано, что сами персонажи слышат эти звуки? По-моему, наоборот.

"В безмолвной пустоте космоса полыхнули лазерные пушки, и сторожевик разлетелся на куски, словно головка дантуинского одуванчика.
Асажж всегда поражало то, насколько незаметна смерть в космосе. Нет воздуха, и не слышно ни грохота взрыва, ни предсмертных криков."
Шон Стюарт, "Йода: Свидание с тьмой", глава 6.

мне кажется у того же Стэкпола "характерные звуки СИД-истребителей" встречаются постоянно, а значит что-то они слышат. Хотя, читал давно.
Warlock
Хорошо бы найти точные цитаты. А то, может, имелись в виду звуки в атмосфере. Ещё как вариант, рубки звездолётов могут быть оборудованы системой, которая генерирует шумы двигателей и грохот взрывов по косвенным признакам, просто чтобы пилотам было легче ориентироваться во время боя.
Архин
Цитата(Warlock @ 8.11.2013, 11:07) *
Ещё как вариант, рубки звездолётов могут быть оборудованы системой, которая генерирует шумы двигателей и грохот взрывов по косвенным признакам, просто чтобы пилотам было легче ориентироваться во время боя.

По-моему, это действительно так. В какой-то из книг НОДа (увы, не помню, в какой именно) встречал упоминание, что "космические звуки" выстрелов и взрывов синтезируются именно внутри корабля.
Fatalism
Цитата(Архин @ 8.11.2013, 11:35) *
По-моему, это действительно так. В какой-то из книг НОДа (увы, не помню, какой именно) встречал упоминание, что "космические звуки" выстрелов и взрывов синтезируются именно внутри корабля.

Наиболее логичный вариант. Иначе непонятно, как звуки проникают в кабину истребителя в космосе.
Law Snoll
Sithoid
Да, только сейчас сообразил что про "Б-г, убивающего котенка" - это была твоя цитата. Ну что же, время поменять мнение: судя по всему с твоей стороны это была шутка. Проблема в том, что почему-то она была воспринята всерьез, стала руководством к действию и начала повсюду не к месту цитироваться. Стоит только заикнуться о каком-либо системном физическом явлении в мире ЗВ, как обязательно появляется кто-нибудь, кто произносит шутку про "Б-г и котенка", и на корню разрушает всякий конструктив, превращая общение в бессмыслицу.

Теперь по пунктам.
Цитата
Там поголовно все игроки - пилоты, а в декабре выйдет специальный апдейт, посвященный исключительно космическим боям. Удачно выйдет или нет - пока говорить рано, но факт остается фактом: об этом НЕ забыли.

Здесь есть два момента, которые мне не нравятся:
1. Об этом биовары должны были не забыть с самого начала.
2. Такой персонаж как пилот с самого начала в мире ЗВ был центральным, выделенным в отдельный класс, и именно приключениям пилотов до выхода Трилогии Приквелов было уделено огромное внимание. Давай вспомним, сколько было сделано игр, написано книг и комиксов. Парень в оранжевом флайтсьюте был центральным персонажем. Даже в SWG, уже после выхода приквелов, биовары все еще не могли отказаться от выделения персонажа "пилот" в отдельный класс - космобои в этой ММОРПГ были, конечно, до жути примитивными (и, кстати, потому-то никому не интересными), но все же были. Еще даже в Бэттлфронте парни в оранжевой летной амуниции появлялись (правда летать там уже мог кто угодно, да и сами полеты были реализованы так, что лучше было не летать).

Теперь же нам подадут все те же примитивные бои, которые вообще никак не будут отражать именно ролевой составляющей жизни в ДДГ, летать будет все, кому не лень (куча джедаев против кучи ситхов за штурвалами истребителей - это уже само по себе мозг выносит), а пилот как класс персонажа останется за бортом. Конечно, что ему делать в игре, которая заточена и расточена под махание светошашкой и метание файрболов?
Цитата
Так вот и нехрен спорить с собирательными образами.

Отлично. :(

Я понять не могу - мне печалиться или радоваться? То, что вас злят мои высказывания - это с одной стороны хорошо, потому что примеряя их на себя, вы прекрасно понимаете, о чем я говорю. А если понимаете - значит меняетесь в лучшую сторону. А плохо то, что мне не хватает таланта сделать все это более деликатными способами. Мне хотелось бы донести свою точку зрения без конфликтов.
Цитата
Ты так и не ответил на конкретный вопрос Алекса: по каким научно-фантастическим физическим законам работает Сила?

Нет, я уже ответил на этот вопрос. Сила не подчиняется никаким известным физическим законам. Она окружает нас, она проникает в нас, она держит вместе Вселенную. Все остальное физическим законам подчиняется - эти физичесике законы отличаются от ньютоновских, но, тем не менее, они тоже весьма легко выводятся.

И, кстати, о Силе! А ведь она замышлялась Лукасом как нечто таинственное, чудесное, необъяснимое простыми словами. Махание светозаточкой и метание молний - это лишь незначительные внешние проявления Силы, которая сосредоточена во всех живых существах. Гораздо важнее духовный настрой, особое видение мира, особая философия. Никто из вас в детстве, посмотрев Звездные Войны, не начинал вдруг чувствовать Силу вокруг себя? А ведь мы, будучи подростками, и в самом деле верили, что она есть! Можете смеяться, но я и сейчас верю в то, что Лукас Силу не от балды придумал - слишком уж многое в реальном мире указывает на то, что и впрямь существует что-то подобное. Я и сам лично несколько раз сталкивался с ситуациями, которые с точки зрения нормальной логики и физики объяснить невозможно вообще... и только уверялся, что Сила действительно реальна и если не мы, то, может быть, наши далекие потомки, сущности и помыслы которых будут чище и совершеннее наших, научатся ей управлять! Сила - это не то, что можно объяснить. Ее можно лишь понять, и по глазам узнать того, кто тоже понял. Кажется, именно это Джордж Лукас пытался до нас донести в своих фильмах.

И как тяжело видеть, как в каком-нибудь ТОРе достаточно набить определенный левел, чтобы научиться метать очередной файрбол.

Niemand MacMaul
Цитата
Секундочка оффтопного объявления лично для Снолла от "ньюфага-коториста с приставкой Darth и именем каноничного персонажа в нике". В виду подобного омерзительного отношения к форумчанам (и, как следствие, ко мне лично) убедительно прошу в дальнейшем проходить мимо и не комментировать никаких переводов комиксов/статей/всего остального, в титрах которых будет присутствовать мой ник, потому что вне зависимости от отзыва, будь он положительным или отрицательным, он будет удален. Спасибо за внимание.

Ниманд, в твоем нике нет приставки Darth и я что-то не припомню в каноне кого-то, у кого было бы имя Niemand. Но, тем не менее, давай не будем притворяться, что мы не понимаем друго друга. Мне остается только повторить уже сказанное. Извиняться я не стану, поскольку считаю, что меня поняли правильно - возмущенная реакция тому лучшее подтверждение. Единственное, о чем я по-настоящему сожалею, это то, что я не сумел донести все это более деликатным способом, так, чтобы не вызвать такой бурной реакции. Но должен же я был хоть как-то вас расшевелить!

Впрочем, судя по всему, я при любом раскладе остаюсь "неправым по определению" и неспособным преодолеть сплошную стену ваших предубеждений. Все это уже просто превращается в травлю.
Nothing But Red
Цитата
И, кстати, о Силе! А ведь она замышлялась Лукасом как нечто таинственное, чудесное, необъяснимое простыми словами. Махание светозаточкой и метание молний - это лишь незначительные внешние проявления Силы, которая сосредоточена во всех живых существах. Гораздо важнее духовный настрой, особое видение мира, особая философия. Никто из вас в детстве, посмотрев Звездные Войны, не начинал вдруг чувствовать Силу вокруг себя? А ведь мы, будучи подростками, и в самом деле верили, что она есть! Можете смеяться, но я и сейчас верю в то, что Лукас Силу не от балды придумал - слишком уж многое в реальном мире указывает на то, что и впрямь существует что-то подобное. Я и сам лично несколько раз сталкивался с ситуациями, которые с точки зрения нормальной логики и физики объяснить невозможно вообще... и только уверялся, что Сила действительно реальна и если не мы, то, может быть, наши далекие потомки, сущности и помыслы которых будут чище и совершеннее наших, научатся ей управлять! Сила - это не то, что можно объяснить. Ее можно лишь понять, и по глазам узнать того, кто тоже понял. Кажется, именно это Джордж Лукас пытался до нас донести в своих фильмах.

Блин, а я-то думал, что у меня шизофрения, а вот оно как оказывается.
Лазари
Цитата
Никто из вас в детстве, посмотрев Звездные Войны, не начинал вдруг чувствовать Силу вокруг себя? А ведь мы, будучи подростками, и в самом деле верили, что она есть! Можете смеяться, но я и сейчас верю в то, что Лукас Силу не от балды придумал - слишком уж многое в реальном мире указывает на то, что и впрямь существует что-то подобное. Я и сам лично несколько раз сталкивался с ситуациями, которые с точки зрения нормальной логики и физики объяснить невозможно вообще... и только уверялся, что Сила действительно реальна и если не мы, то, может быть, наши далекие потомки, сущности и помыслы которых будут чище и совершеннее наших, научатся ей управлять! Сила - это не то, что можно объяснить. Ее можно лишь понять, и по глазам узнать того, кто тоже понял.

Молодой человек, отсыпьте мне того же.
Law Snoll
Цитата
Блин, а я-то думал, что у меня шизофрения, а вот оно как оказывается.

Цитата
Молодой человек, отсыпьте мне того же.

Я так и думал что вы не поймете восторга того поколения ЗВшников, которые смотрели Оригинальную Трилогию. Зато хамство и кривляния были вполне прогнозируемы.
Лазари
Law Snoll
Я начинала смотреть ЗВ именно с ОТ. Мне не 15 лет, как ты вдруг мог подумать. Так что моя просьба остается той же)
Nothing But Red
Цитата(Law Snoll @ 8.11.2013, 13:16) *
Я так и думал что вы не поймете восторга того поколения ЗВшников, которые смотрели Оригинальную Трилогию. Зато хамство и кривляния были вполне прогнозируемы.

Я смотрел ОТ раньше чем НТ, и в котор я играл году 2005-2006. Снолл, признайся всем уже, что ты сноб.
D.G.
Ну не, ребята, Снолл тут правильно говорит, когда ЗВ по РТР в двухтысячном показывали, кучу детишек цепануло и долго не отпускало. Ещё году в 2005-2006, причём здесь же, была актуальна общая точка зрения на Силу как на философию, жизненный путь и некую природную связующую, это потом мы выросли и попробовали водку.
Law Snoll
Цитата
Я начинала смотреть ЗВ именно с ОТ. Мне не 15 лет, как ты вдруг мог подумать.

Я так и не думал.
Цитата
Я смотрел ОТ раньше чем НТ, и в котор я играл году 2005-2006. Снолл, признайся всем уже, что ты сноб.

Нет, я не сноб, как раз наоборот. Если бы я был снобом, то просто не стал бы даже пытаться бы что-то доказывать, и уже после первых же обидных и хамских высказываний в свой адрес разобиделся, задрал нос и перестал с вами общаться. Однако я упорствую и доказываю, иду на опасные и злые заявления, рискуя в надежде что хоть у кого-то появится желание слышать и вести более-менее адекватную дискуссию. Только вот почему-то обижаются и грозятся больше не общаться другие, не я. Пока у меня тут только с Алексом более-менее нормально разговор идет. Остальные просто раздражаются и обижаются. И я даже знаю почему.
Цитата
Ну не, ребята, Снолл тут правильно говорит, когда ЗВ по РТР в двухтысячном показывали, кучу детишек цепануло и долго не отпускало. Ещё году в 2005-2006, причём здесь же, была актуальна общая точка зрения на Силу как на философию, жизненный путь и некую природную связующую, это потом мы выросли и попробовали водку.

Ну, меня цепануло в 1988 году, когда я был юным советским пионером и посмотрел Звездные Войны на видике, в гундосном переводе, дома у друга. Нас тогда обоих цепануло, да так, что мы потом полкласса привели кино показать. И мы реально поверили в Великую Силу...

А вы трава... трава... шизофрения... лишь бы нахамить и в душу плюнуть. Теперь вот, выясняется, что я еще и сноб. Отлично. Спасибо, братцы, вы настоящие коржики.
Sithoid
Цитата
Sithoid
Да, только сейчас сообразил что про "Б-г, убивающего котенка" - это была твоя цитата. Ну что же, время поменять мнение: судя по всему с твоей стороны это была шутка. Проблема в том, что почему-то она была воспринята всерьез, стала руководством к действию и начала повсюду не к месту цитироваться. Стоит только заикнуться о каком-либо системном физическом явлении в мире ЗВ, как обязательно появляется кто-нибудь, кто произносит шутку про "Б-г и котенка", и на корню разрушает всякий конструктив, превращая общение в бессмыслицу.

Ну и на том спасибо :) Вообще-то цитата не совсем моя, я просто поменял "аниме" на "ЗВ". Но вкладывал я в нее, пожалуй, мысль, похожую на твою: в каноне такой бардак, что рано или поздно попытки конструктивно объяснить физику в ЗВ наткнутся на противоречия между разными авторами - то есть попросту выйдут за рамки самой вселенной. Более того, это неизбежно: при обсуждении реального мира (к чему, собственно, привыкли "технари") нельзя придти к результату "Этот факт противоречит теории потому, что его выдумали". И получаем, что одни факты ценнее других... о каком серьезном подходе тогда может идти речь? Можно с негодованием отмести всех недостаточно подкованных авторов, как это делаешь ты, а можно смириться с тем, что у жанра есть свои условности. Да, я тоже считаю ЗВ космооперой - и если после "Гравитации" я отдельно радовался тому, как там показан звук, и раздумывал над физической возможностью некоторых сцен, то в ЗВ я же первым возмущусь, если из космоса исчезнут звуки или если интересный сюжет будет принесен в жертву ради достоверной заклепки на третьем слева крыле Звезды смерти.

Цитата
Нет, я уже ответил на этот вопрос. Сила не подчиняется никаким известным физическим законам. Она окружает нас, она проникает в нас, она держит вместе Вселенную. Все остальное физическим законам подчиняется - эти физичесике законы отличаются от ньютоновских, но, тем не менее, они тоже весьма легко выводятся.

В хард-сай-фае такого не может быть. Лучшим за последнее время примером я считаю (только не смейся) гремящий сейчас в интернете фанфик "Гарри Поттер и методы рационального мышления", где герой последовательно ищет законы магии, пользуясь всем научным багажом человечества. Если можно вывести закон сохранения энергии для магического зелья - нет ни малейших оснований пасовать перед Силой как перед чем-то непознаваемым. Разве что в одном случае: если жанр от этого не выиграет. В космоопере достаточно и мистической сущности :)

Цитата
Давай вспомним, сколько было сделано игр, написано книг и комиксов. Парень в оранжевом флайтсьюте был центральным персонажем.

Понимаешь, в чем еще дело - твой идеальный мир ЗВ, где все было логично, а светозаточек почти не водилось, никогда не существовал. Да, были великолепные серии книг и комиксов "Крестокрыл", были симуляторы пилотов. Но в то же время выходила серия про Кайла Катарна, который уже со второй части был джедаем; Том Вейч создавал свою "Темную империю", а Кевин Андерсен - "Академию джедаев" и историю Экзара Куна. Хочешь сказать, это всё тоже которовское поколение? В свое время над таким выпадом здорово бы посмеялись на таких канувших в лету сайтах, как "Коррибан". Да, в то же время гремел и "Имперский бастион" - но почему ты выбираешь только те книги/игры/сайты, которые подтверждают твою мечту об идеальных ЗВ, а про остальные забываешь?

Но окей - предположим, тру-фанаты и тру-РВ остались в 80-х. Нет ни трилогии Трауна, ни Стэкпола - только незамутненные фильмы, чистая жемчужина НФ. Но что это?! О ужас, на книжных полках мы видим "Осколок кристалла власти", а в соседнем комикс- магазине - целую пачку комиксов "Марвел!" В которых, как нам недавно подробно расписал Дарт Ниманд, показаны катастрофически нелогичные войны с нагаями и тофами, а где-то рядышком уютно гнездятся приключения Люка в духе "Джон Картер на Марсе". Помнишь про спасение принцессы летающих змеев? Я помню :)
Ilan Thorn
Цитата(Law Snoll @ 8.11.2013, 12:56) *
И, кстати, о Силе! А ведь она замышлялась Лукасом как нечто таинственное, чудесное, необъяснимое простыми словами. Махание светозаточкой и метание молний - это лишь незначительные внешние проявления Силы, которая сосредоточена во всех живых существах. Гораздо важнее духовный настрой, особое видение мира, особая философия.

Эта "особая философия" называется пантеизмом, и ей уже три сотни лет. А родственный ей даосизм, основные концепции которого также прослеживаются в мифологии Лукаса, вообще в шесть раз старше.
Darth Fess
Цитата(Law Snoll @ 8.11.2013, 11:56) *
Такой персонаж как пилот с самого начала в мире ЗВ был центральным, выделенным в отдельный класс, и именно приключениям пилотов до выхода Трилогии Приквелов было уделено огромное внимание. Давай вспомним, сколько было сделано игр, написано книг и комиксов.

То-то Люк при первой возможности сменил оранжевый комбинезон на стильный джедайский прикид saber_green.gif
И действительно много пилотских было только игр.
Книг - только серия X-Wing из девяти томов, причем три про "Призрачную эскадрилью" скорее про спецназ, чем про пилотов, а Стэкполовский главный герой продолжил карьеру в Ордене джедаев. Сколько за 90-е вышло книг от Зана, Андерсона, Хэмбли, Волвертона, Аллена и прочих не про пилотов - устанешь перечислять.
Комиксов - одна серия того же Стэкпола. Одновременно выходили Star Wars: Tales of the Jedi, Dark Empire, Crimson Empire, Jedi Academy: Leviathan, Mara Jade: By the Emperor's Hand, Shadows of the Empire: Evolution, где никаких пилотов на первых ролях не было и в помине.

Цитата(Law Snoll @ 8.11.2013, 11:56) *
Даже в SWG, уже после выхода приквелов, биовары все еще не могли отказаться от выделения персонажа "пилот"

facepalm.gif SWG делала не BioWare.

Цитата(Law Snoll @ 8.11.2013, 11:56) *
куча джедаев против кучи ситхов за штурвалами истребителей - это уже само по себе мозг выносит

facepalm.gif Оно и видно.
D.G.
Law Snoll
Если тебя так волнует вопрос избавления от конфликтов, поработай над этим. Например, напиши цикл обзорных статей по описываемым тобой проблемам, лишним не будет и внимание привлечёт. Если всё правильно сделаешь, это поможет тебе деликатно высказать свою точку зрения, заинтересовать аудиторию и вовлечь её в грамотную, культурную дискуссию куда больше, чем твои нынешние попытки.
Алекс Маклауд
Цитата
а я-то думал, что у меня шизофрения, а вот оно как оказывается.


Цитата
Молодой человек, отсыпьте


Цитата
Снолл, признайся всем уже, что ты сноб.


Цитата
ньюфаги-котористы с приставкой Darth и именем каноничного персонажа в нике



 i 

Воу-воу, парни, полегче. Вы же сами друг друга распаляете и провоцируете на дальнейший срач. Относится ко всем
 
Fatalism
Про пилотов в Оригинальной Трилогии, пожалуй, соглашусь с Law Snoll. Люк Скайуокер мечтает летать в космосе и уничтожать имперцев, однако становится адептом древнего мистического ордена - и в конце всё равно летает в космосе и уничтожает имперцев, правда, уже при помощи новых религиозных знаний. Хан Соло, которому не захочешь - а сопереживёшь во время диалога с Джаббой, ибо проблемы с деньгами могут иметь даже у самых быстрых пилотов среди звёзд - помогает Люку отбиться от имперцев в финальной битве. Дарт Вейдер - могучий повелитель ситхов и второе лицо в империи - но в финальной битве вынужден-таки показывать мастер-класс за штурвалом личного корабля. Битву выигрывают пилоты, и то, что один из них - будущий джедай, лишь придаёт вселенной очарования. Но битву выиграли пилоты. Как и ушли Хан с Леей и Чубаккой от имперцев при помощи пилотских навыков Хана, так и прятались полфильма благодаря им, так и ушли благодаря астромеханическим навыкам Р2. Звезду Смерти 2 уничтожили опять же пилоты. В Новой Трилогии космический бой в финале был лишь в Первом Эпизоде.
Whill
Law Snoll

Цитата
И опять-таки иммобилизующие корабли! В КОТОРе ВНЕЗАПНО такие корабли есть, в то время как в "нашей" эпохе Империя с огромным трудом такую технологию разрабатывает, чем рвет шаблон всей Галактике, и таких кораблей у Империи - по пальцам сосчитать. Сильно уж дорогие. А Руспублики 4000 лет назад ВНЕЗАПНО корабли такого функционально назначения есть. Пилильщикам КОТОРа опять-таки забыли об этом сказать? Какие забывчивые ребята в издательстве, однако. Впрочем, есть и другое объяснение - им было до фонаря, что там безумные биовари понапридумывают, лишь бы бабла рубануть. И не надо задвигать тот до жути корявый реткон про то, что "сначала знали, потом забыли, потом снова изобрели". Фигня из-под коня, такие ключевые технологии не забываются.

И опять-таки система канализации! В античности ВНЕЗАПНО такая система есть, в то время как в "нашей" эпохе христианский мир с огромным трудом такую технологию разрабатывает, чем рвет шаблон всей Ойкумене, и оснащенных канализацией городов - по пальцам сосчитать. Сильно уж дорогая технология. А у Римской империи тысячу лет назад ВНЕЗАПНО канализация есть. Пилилщикам скалигеровской хронологии забыли об этом сказать? Какие забывчивые ребята в Ватикане, однако. Впрочем, есть и другое объяснение - им было до фонаря, что там безумные римляне понапридумывают, лишь бы бабла рубануть. И не надо задвигать тот до жути корявый реткон про то, что "сначала знали, потом забыли, потом снова изобрели". Фигня из-под коня, такие ключевые технологии не забываются.
ArhAngel
Цитата(Fatalism @ 8.11.2013, 17:44) *
В Новой Трилогии космический бой в финале был лишь в Первом Эпизоде.

а 3й эпизод с неё и начинается. зачем она там в финале?
Fatalism
Я имею в виду финальный вклад основных персонажей в свою победу и общий фон событий финальных битв как таковых.
ArhAngel
Цитата(Fatalism @ 8.11.2013, 21:42) *
Я имею в виду финальный вклад основных персонажей в свою победу и общий фон событий финальных битв как таковых.

а не хотите ли вы сказать, что смысловая нагрузка финала эпизода6 как раз в уничтожении звезды смерти мк2?
Fatalism
Разумеется, нет, самым важным был выбор Вейдера! Но битву при Эндоре выиграли пилоты при поддержке наземных сил на луне. Разве что Император был убит, что понизило боевой дух имперцев. Хотя это концовок Новой Надежды и Ответного Удара и их смысловых нагрузок не отменяет, там тоже делался акцент на полётах, преследованиях в космосе, космическом бою и так далее.
Keeper
Whill, доставил.
AlbertAbows
Алекс Кош - Если Бы Я Был Вампиром Хотя книга находится в разделе боевой фантастики, но подходит ей больше раздел юмористической фантастики
Marinist
Снолл неподражаем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.