Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первый парад "Повстанцев"
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Мультсериал Rebels
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Tinve
А мне нравится концепция Силы и в Dawn of the Jedi, и в Мортисе. Вполне логично все было.
Единственное,что мне не понятно, в чем выражался перевес Силы на светлую сторону.
Finwen
Цитата(Dhani @ 16.9.2016, 17:23) *
Я надеюсь, они в это не полезут. В ВК "Мортис" был ужасной аркой, и если тут начнут копаться в Силе, получится только хуже. Это приключенческий сериал, не надо прыгать выше головы, ИМХО. Некоторые вещи должны оставаться недосказанными.

Я думаю, тут дело не в самом факте рассуждений про Силу, а в их подаче: у Филони мистические серии и арки стабильно превращаются в какое-то дешёвое фэнтези с дурацкими овеществлёнными метафорами (кроме, разве что, Shroud of Darkness). Если продумать всё как следует и показать со вкусом, то, может, оно того и стоит. Хотя, если честно, в сериале про повстанцев я предпочла бы смотреть на повстанцев, а не на Молов, голокроны и толпу недобитых джедаев, но если про Силу никто больше говорить не хочет, то сгодится и Филони.

Цитата(Tinve @ 16.9.2016, 18:39) *
Это дочь.

Всё время забываю, что в ЗВ никто не умирает до конца. А откуда это известно?

Цитата(Tinve @ 16.9.2016, 19:36) *
Единственное, что мне не понятно, в чем выражался перевес Силы на светлую сторону.

На одних созидании, мире и гармонии далеко не уехать. К примеру, плачевное состояние Республики и джедаев в приквелах − последствие долгого преобладания светлой стороны. Отсутствие серьёзных разрушительных сил приводит к отсутствию конфликтов, это, в свою очередь, к стагнации, загниванию, остановке в развитии. В результате Сила встряхнулась так, что мало никому не показалось.

Это в ЗВ. На самом деле, конечно, за ответом на вопрос "что движет цивилизациями?" нужно бежать к философам и историкам, только они сами не знают.
Tinve
Цитата(Finwen)
Всё время забываю, что в ЗВ никто не умирает до конца. А откуда это известно?

Точно это не известно, просто предположение. Так как птичка окрашена в цвета Дочери, плюс ее связь с Асокой - а ведь Дочь оживила Асоку в арке Мортис, дала ей свою жизненную энергию, и после этого, вероятно, Дочь способна только на такое хилое физическое воплощение. Возможно, она связана с Асокой примерно как ворон с оживленным мертвецом в фильме "Ворон".

Цитата(Finwen)
На одних созидании, мире и гармонии далеко не уехать.

Понятненько. Спасибо за разъяснение! smile.gif
Master Cyrus
Никогда не воспринимал Мортис как мистику и философию - там все в достаточной мере разумно, приземленно и укладывается в существующие концепции, несмотря на фэнтезийный сеттинг и слишком контрастные визуальные образы. Так и этого Бенду воспринимаю - его представление не намекает ни на какую глубокую философию и сверхъестественное происхождение, просто мужик понимающий, правильные вещи говорит.
Хотя разделение на Ашлу и Боган действительно напоминает ту чушь, в которой принципы призыва Силы у обоих сторон аналогичные и взаимодополняемые, где темная сторона не оказывает никакого влияния, а светлая будто бы не заключается в отрешенности и может что-то перевесить и увести в какую-то крайность, с которой стоит бороться.
Дарт Одиумус
Как я уже упоминал, Ашлой и Боганом могли называть просто стороны силы.
Тогда выходит, тот перс говорит: "Есть Свет, и есть Тьма. А я - посередине, ни то и ни другое." И в этом ничего странного я не вижу.
Прометей
Цитата(Dhani @ 16.9.2016, 13:43) *
Я не в теме, о чём именно речь?
На мой взгляд в комиксах Dawn of the Jedi философия Силы упрощена до примитива. Равное разделение Силы с меткой посередине. Причем, если "слишком плохой" это понятно как, то понятие "слишком хороший" у меня в голове не укладывается. Нельзя переводить слишком много бабушек через дорогу, а если перевел десять бабушек, то пойди и отбери у школьника деньги на обед, иначе рискуешь быть поставленым в угол. Провинившиеся отправляются на соседние луны, чтобы посидели там и подумали над своим поведением. Серьезно, так и есть. Они должны пялится на Боган/Ашлу (названия спутников Тайтона), и понять, что нехорошо быть слишком Темным или слишком Светлым.
Цитата(Finwen @ 16.9.2016, 20:18) *
На одних созидании, мире и гармонии далеко не уехать. К примеру, плачевное состояние Республики и джедаев в приквелах − последствие долгого преобладания светлой стороны. Отсутствие серьёзных разрушительных сил приводит к отсутствию конфликтов, это, в свою очередь, к стагнации, загниванию, остановке в развитии. В результате Сила встряхнулась так, что мало никому не показалось.
И вот такое определение "слишком хорошего" как-то вообще не клеется. Старая Республика под конец своих дней стала слишком хорошей, слишком "светлой"? С разъеденной коррупцией политической системой, с корпорационным произволом, с многочисленными криминальными группами и кланами, с недальновидным и деградирующим Орденом?


Мне гораздо больше интересна лукасовская концепция, где Светлая сторона - это и есть равновесие между бурлящими чувствами и прагматичным разумом, а Темная сторона - путь разрушения, который в конечном счете всегда приводит к саморазрушению. Концепция, в которой Сила это не просто какой-то ресурс, который можно черпать сколько угодно и использовать как угодно, но нечто обладающее и своей волей. А Темная сторона это не просто источник молний из пальцев, но воля постоянно искушающая сиюминутным могущестом. И чем больше персонаж обращается к Темной стороне, тем сильнее она начинает его поглощать. Это же намного сложнее, многограннее и, согласитесь, интереснее. Так ведь?




The Last day of Dark
Цитата(Прометей)
понятие "слишком хороший"
Тот, кто стремиться делать добро всем и каждому, везде наводить порядок и справедливость порой даже в ущерб себе, государству, установленным начальством высшим целям... да и вообще лезет не в своё дело со своей правильностью.

Цитата(Прометей)
С разъеденной коррупцией политической системой, с корпорационным произволом, с многочисленными криминальными группами и кланами, с недальновидным и деградирующим Орденом?
Так это как раз последствия слишком "светлой" Республики и вызванного спокойствием застоя.


Мне нравится концепция, где Свет и Тьма - не воля Силы, не её отдельные части, а составляющие самого форсъюзера. Когда Свет и Тьма кроются в тебе самом и перекладывать ответственность на Сторону Силы не получится, всё происходящее - собственный выбор, собственные ошибки. Хотя такой взгляд и не противоречит самому понятию наличия воли Силы.

FreelancerSith
Думаю, нейтрал - это тот, кто не использует Силу для изменения реальности вокруг себя - не важно, в лучшую или худшую сторону - а просто занимает позицию наблюдателя, в отличие от джедаев и ситов, которые нарушают баланс Силы своими действиями с ней.
Dhani
Цитата(Прометей)
Мне гораздо больше интересна лукасовская концепция, где Светлая сторона - это и есть равновесие между бурлящими чувствами и прагматичным разумом, а Темная сторона - путь разрушения, который в конечном счете всегда приводит к саморазрушению. Концепция, в которой Сила это не просто какой-то ресурс, который можно черпать сколько угодно и использовать как угодно, но нечто обладающее и своей волей. А Темная сторона это не просто источник молний из пальцев, но воля постоянно искушающая сиюминутным могущестом. И чем больше персонаж обращается к Темной стороне, тем сильнее она начинает его поглощать. Это же намного сложнее, многограннее и, согласитесь, интереснее. Так ведь?

I'm with you 100%.
Tinve
Не бывает такого, чтобы были только крайности: Свет и Тьма. Между ними обязательно будет серая теневая зона - которая как раз наиболее сбалансирована. Это схоже с перумовской концепцией мироустройства. Он объяснял ее на примере, что мир, он как табуретка - не может стоять на двух ножках, нужна третья опора для стабильности (у него этой Третьей Силой был дух познания Орлангур, в ЗВ такой опорой был Отец в ВК, а теперь будет Бэнду в Повстанцах). Очень распространенная в фэнтези концепция, в общем-то.
Прометей
Цитата(Tinve @ 17.9.2016, 14:04) *
Очень распространенная в фэнтези концепция, в общем-то.



Commissar
Насчет концепции, предложенной в "рассвете джедаев", вопрос, конечно, неоднозначный. При взгляде даже на обрезанную историю вселенной без бесконечного цирка в РВ, таки заметно, что джедаи обычно борятся почему-то с тем "злом", которое так или иначе происходит из самого ордена. То у одного отличника спесь проснется, то другой с катушек съедет, а потом оба надевают черное, да айда империи строить. Китайский комсомол какой-то, А там еще вдовесок набираются дополнительные вопросы к этим млнахам демократии, начиная с того, как это они умудряются на светлой стороне остаться, перезав по приколу целый кишлак с тускенами (включая женщин и детей), кончая сомнительной этичностью в служении насквозь коррумпированному государству.
Короче, при всей своей показной героичности, джедаи умудряются явнр или подсознательно вызвать отторжение по вышепепечисленным причинам, а поскольку ситхи по умолчанию говнюки, в итоге все выливается в аксиому Эскобара в виде типичного "третьепутизма".
А вот тут опять два варианта - или полный отказ от силы, как от малоизученного и непредсказуемого источника мощи, али попытка совместить в себе мощь обоих сторон. В первом случае мы получаем всех хладнокровных материалистов-циников, вроде Фетта, которые полностью конролируют свою жизнь и поступки с позиции разума, хотя и все еще остается в силе вопрос, насколько Сила контролилрует и влияет на жизнь ненакаченных медихлорианами субъектов, и в какой степени она дает свободную волю. Если правдивы слова Креи насчет того, что в ряде случаев нефорсюзеры имеют преиимущество над джедаями, поскольку им не диктует свою волю это вездесущее силовое поле, то да, они в шоколаде, ну, пока у них в юою ракетный ранец,мать его, опять не откажет.
А вот в случае с серыми джедаями - то тут вместо ништяков обоих сторон Силы мы, скорее всего, получим что-то малопродуктивноепо воей природе, посколькц львиная часть внутренней энергии будет постоянно уходить на погашение внутреннегоконфликта . Те же джада"йи Тайтона могли удерживать пресловутое равновесие лишь из-за внешнего регулятора в виде климата, который их шарахал молниями в зад за лишний альтруизм или эгоизм, а как только явился внешний враг - так без крена в тьму они бы его не победили. А как только они покинули эту систему, так без внешнего регулятора все это равновесие вообще накрылось медным тазом, однако родилось то самое фирменное противостояние альтруистического и эгоистического начал, а войны - это двигатель истории и прогресса.
Так что предисторя с разбитым некогла равновесием более-менее объясняет, почему у джедаев все никак окончательная победа не выходит, и что она в принципе невозможна из-за коренной прорехи в их мироаоззрении. Однако , серые джедаи или им подобные не смогут сильно влиять на галактику в силу своей индифферентности, имхо, иначе при попытках рыпаться скатятся в ту или иную сторону.
Арка же Мортиса из ВК мне не нравится, но не по причине самого взгляда на Силу, а потому, что мы видим опять аппеляцию к неким Создателям. Банальный и отвратный креационизм, который портит все ощущение правдоподобности своим "объясненем", которое , суко, никогда ничего не объясняет на деле (ибо откуда взялись создатели, все подобные "гениальные" теории скромно умалчивают).
А вообще, имхо, представление Силы в виде своеобразных весов, где на одной чаше светлые, а на другой - темные, слегка примитивно. Я таки думаю, что более предпочтителен четырехугольник, где кроме света и тьмы на других противостоящих вершинах находятся , допустим, порядок и хаос, ну, или чувствительность к силе. Да-да, попахивает D"n'd. системой, но линейная структура из плохой-хороший, имхо, еще банальней.
Finwen
Знаете, последние страницы этой темы сейчас наглядно продемонстрировали самую главную, важную, ценную и захватывающую особенность Силы: ни одно разумное существо не способно вместить её в своё сознание. Она по умолчанию находится где-то за пределами понимания, но понять всё равно хочется − и поэтому приходится вписывать её во всякие искусственно выстроенные схемы, системы и концепции, каждая из которых, само собой, несовершенна. При этом разные подходы друг другу нисколько не противоречат, даже когда кажется, что они вступают в прямое столкновение; каждый добавляет что-то в общую копилку − условно говоря, кладёт очередной кирпич на дороге, которая ведёт к пониманию того, как устроена ДДГ. Оби-Ван с Йодой говорят одно, Вержер − другое, Крея − третье, а какие-нибудь имперские рыцари чхали вообще на всё, кроме своего любимого императора Фела.

И у зрителя-читателя есть выбор, во что верить. Это же здорово. :)
Но я всё равно немного позащищаю Острандера.

Цитата(Прометей @ 17.9.2016, 4:00) *
Мне гораздо больше интересна лукасовская концепция, где Светлая сторона - это и есть равновесие между бурлящими чувствами и прагматичным разумом, а Темная сторона - путь разрушения, который в конечном счете всегда приводит к саморазрушению. Концепция, в которой Сила это не просто какой-то ресурс, который можно черпать сколько угодно и использовать как угодно, но нечто обладающее и своей волей. А Темная сторона это не просто источник молний из пальцев, но воля постоянно искушающая сиюминутным могущестом. И чем больше персонаж обращается к Темной стороне, тем сильнее она начинает его поглощать. Это же намного сложнее, многограннее и, согласитесь, интереснее. Так ведь?

Вот это как раз и есть этический подход, целиком завязанный на взаимоотношениях Силы и отдельного мыслящего существа, способного вступать с ней в прямой контакт. Что такое хорошо и что такое плохо. Как надо себя вести и как не надо. Он, без сомнения, и интересен, и непрост, и вообще является краеугольным камнем каждой истории о героях, взаимодействующих с Силой. Но этика не существуют отдельно от человека (или, в ДДГ, представителя любого разумного вида) − она появляется лишь в тот момент, когда он осознаёт себя и своё место во вселенной. Возникает вопрос: как тогда понимать Силу за пределами представлений о нравственном и безнравственном, моральном и аморальном, правильном и неправильном? Лукас этому внимания практически не уделяет.

Острандер, в свою очередь, предложил последовательную концепцию Силы в онтологическом плане, уж простите за чересчур громкое слово. Она и краткая, и сжатая, и недораскрытая по причинам в том числе и объективным, но даже в таком виде открывала очень неплохие перспективы и отлично накладывалась на всю историю ДДГ (собственно, об этом уже упомянул ). Тайтонцы приписали Силе два взаимодополняющих импульса, назвали метафорически светлой и тёмной стороной и решили, что если сама Сила балансирует на грани между тем и другим, то и форсъюзер должен поступать так же, как бы резонировать с ней. Я бы не сказала, что это примитивная схема − она проста настолько же, насколько красива; в ней, конечно, есть изъяны − но они есть в любом систематическом построении. И − ничего не могу с собой поделать, но тайтонская идеология у меня с самого начала проассоциировалась с идеей дионисийства и аполлонизма, а я люблю эту штуку.

Что касается того, как перевес в "светлоту" сказывается на отдельной личности, то тут не совсем правильно говорить о том, что форсъюзер становится "слишком хорошим": это отголосок оригинальной лукасовской концепции с её оценочностью, а тайтонцы стороны Силы никак не оценивали. Вообще здесь стоит задуматься о том, что конкретно они тогда понимали под этими сторонами, и ответ, я думаю, нужно искать в джедайском и ситском кодексах, т.к. кодекс дже'дайи явно основан на них (по внутренней логике ДДГ, конечно, наоборот). С учётом этого − такой, к примеру, случай. Джедайиц испытал какое-то очень неприятное эмоциональное переживание и решил, что больше так не хочет ("Sir, I no longer want these emotions! Deactivating me is the only viable solution!"). Давит в себе любое сильное чувство в зародыше, ходит отрешённый и вообще весь такой айсберг в океане. Ему говорят: это неправильно, это неестественно, ты восстаёшь против своей природы, а значит, против Силы, лети на Ашлу и думай о своём поведении. Джедайиц отправляется жить на луну, грызёт ногти, рефлексирует и находит наконец точку опоры между слишком бурными страстями и полной отрешённостью от всего мирского.

Думаю, если бы комикс не зарезали на полуслове, мы бы рано или поздно получили пример такого перекоса, но теперь приходится довольствоваться тем, что есть.


Цитата(The Last day of Dark @ 17.9.2016, 10:03) *
Мне нравится концепция, где Свет и Тьма - не воля Силы, не её отдельные части, а составляющие самого форсъюзера. Когда Свет и Тьма кроются в тебе самом и перекладывать ответственность на Сторону Силы не получится, всё происходящее - собственный выбор, собственные ошибки. Хотя такой взгляд и не противоречит самому понятию наличия воли Силы.

Мне тоже так интереснее думать. Или даже так: есть Сила, у Силы есть какое-то подобие воли, которое движет вселенной, но каждая культура, каждая традиция и каждый отдельный форсъюзер устанавливает свои собственные принципы взаимодействия с ней. А разделение на стороны − лишь один из многих способов её постижения.

Цитата(Master Cyrus @ 16.9.2016, 23:10) *
Никогда не воспринимал Мортис как мистику и философию - там все в достаточной мере разумно, приземленно и укладывается в существующие концепции, несмотря на фэнтезийный сеттинг и слишком контрастные визуальные образы.

Вот как раз фэнтезийная подача и недометафоры мешают воспринимать и арку Мортиса, и арку Йоды всерьёз. Мне, по крайней мере. Может, та же судьба постигнет и Бенду, не знаю.
Прометей
Цитата(Finwen @ 17.9.2016, 20:22) *
Давит в себе любое сильное чувство в зародыше, ходит отрешённый и вообще весь такой айсберг в океане.


То есть вот это, согласно острандеровской идее, и является слишком сильным отклонением к светлой стороне?
Master Cyrus
Цитата(Finwen @ 17.9.2016, 20:22) *
Острандер, в свою очередь, предложил последовательную концепцию Силы в онтологическом плане, уж простите за чересчур громкое слово. Она и краткая, и сжатая, и недораскрытая по причинам в том числе и объективным, но даже в таком виде открывала очень неплохие перспективы и отлично накладывалась на всю историю ДДГ (собственно, об этом уже упомянул ). Тайтонцы приписали Силе два взаимодополняющих импульса, назвали метафорически светлой и тёмной стороной и решили, что если сама Сила балансирует на грани между тем и другим, то и форсъюзер должен поступать так же, как бы резонировать с ней. Я бы не сказала, что это примитивная схема − она проста настолько же, насколько красива; в ней, конечно, есть изъяны − но они есть в любой систематическом построении. И − ничего не могу с собой поделать, но тайтонская идеология у меня с самого начала проассоциировалась с идеей дионисийства и аполлонизма, а я люблю эту штуку. Что касается того, как перевес в "светлоту" сказывается на отдельной личности, то тут не совсем правильно говорить о том, что форсъюзер становится "слишком хорошим": это отголосок оригинальной лукасовской концепции с её оценочностью, а тайтонцы стороны Силы никак не оценивали. Вообще здесь стоит задуматься о том, что конкретно они тогда понимали под этими сторонами, и ответ, я думаю, нужно искать в джедайском и ситском кодексах, т.к. кодекс дже'дайи явно основан на них (по внутренней логике ДДГ, конечно, наоборот). С учётом этого − такой, к примеру, случай. Джедайиц испытал какое-то очень неприятное эмоциональное переживание и решил, что больше так не хочет ("Sir, I no longer want these emotions! Deactivating me is the only viable solution!"). Давит в себе любое сильное чувство в зародыше, ходит отрешённый и вообще весь такой айсберг в океане. Ему говорят: это неправильно, это неестественно, ты восстаёшь против своей природы, а значит, против Силы, лети на Ашлу и думай о своём поведении. Джедайиц отправляется жить на луну, грызёт ногти, рефлексирует и находит наконец точку опоры между слишком бурными страстями и полной отрешённостью от всего мирского.
Всегда казалось символичным, что РВ закончила свое существование как раз на таком провале, не уважающем многие годы развития теории Силы и даже нерушимые основы, озвученные еще в оригинальной трилогии - Кеноби и Йодой - касательно природы Силы и механизмов взаимодействия с ней на светлой и темной сторонах. Кое-кто наивно полагал, что в Заре лишь ранние грубые верования, которые позже отшлифовывались. Но вера во что-то не защищает от конкретных законов, которым Сила подчиняется/подчиняет других/ее подчиняют. Принципы остаются неизменными несмотря на точку зрения, как вера в богов сил природы не защищала древнего человека от реальных законов природы, по которым бы его, скажем, ударила молния. А здесь Темная сторона не оказывает никакого воздействия, и уже через секунду можно от нее отказаться и использовать светлую сторону - будто просто повернув какой-то эмоциональный краник. Ну а на самом-то деле стороны Силы - это не равноценные аналоги эмоций, не половинки какого-то одного целого. Стороны не просто разные - они как 1 и 0, как наличие и отсутствие: действие ради себя самого/по собственному желанию/благодаря силе своих эмоций (единица) или служение путем отрешения от всего личного (стремление к нулю) во имя порядка, к которому стремится сама Сила. В этом "стремлении" и заключается Светлая сторона - это то, что не дает приравнять Светлую сторону просто Силе в целом, потому что, как ни крути, каким бы "чистым сосудом" не стал бы джедай, всегда останется какой-то коэффициент преломления при направлении им Силы в реальный-материальный мир.
Так что Заря - это не просто примитив и абстракция, а принципиально неканоничный примитив. А пример того, насколько теоретически сложна концепция равновесия - "Уязвимая точка", которая попутно наиболее глубоко и подробно расписывает все опасности использования Силы без спецподготовки и основы использования светлой стороны.
Aurum
Цитата(Finwen)
Вот как раз фэнтезийная подача и недометафоры мешают воспринимать и арку Мортиса, и арку Йоды всерьёз.


Позвольте полюбопытствовать, сударыня, а как Вы лично видите для себя "правильную метафору" в противоположность "фэнтезийной недометафоре"? :)

Так-то сама аргументация Вашего поста весьма продумана и ясно изложена. Но вот с эстетической стороной восприятия данных арок я согласиться не могу... Метафора. И вполне себе красивая, и содержащая сложные коннотации с различными аспектами Вселенной, напрямую связанные с главными смысловыми моментами. Например, образ матери Энакина в арке Мортиса показан весьма осмысленно и "по делу" - это прямое образное объяснение того, почему, по данной версии, Избранный отказался от своей миссии и пошел по пути "страстей", неважно, "светлых" или "тёмных". Одно с неизбежностью привело к другому. Реван в своё время ведь тоже "хотел как лучше для других" :)

К тому же, формально Мортис в ВК - ведь это некий "глюк в Силе", mystic vision, так сказать, а не некое реально существующее место. Не нужно путать Мортис показанный в ВК, с тем Мортисом, который упомянут в Судьбе Джедаев в связи с происхождением Абелот. Это также неверно напрямую отождествлять, как и Моробанд из ВК с Коррибаном из РВ...Это "параллельные миры" с разной смысловой структурой и разным контекстом. Данный элемент РВ (Мортис) был взят Филони и переосмыслен для совсем других задач.


Цитата(Master Cyrus)
во имя порядка, к которому стремится сама Сила. В этом "стремлении" и заключается Светлая сторона


А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. В чем же состоит порядок к которому стремится сама Сила? Дарт Вейдер, например, очень стремился к порядку :) В этом он и видел смысл своего существования и всей своей деятельности.

И да, повторю, немного переформулировав свой вопрос, который я тебе задал в треде про Кайло Рена. Ты вот всё говоришь раз за разом о неких "нерушимых основах" лежащих в основании и заданных годами прошлых изысканий в РВ и классических фильмах. Мысль понятна. Но вот в будущее ты как-то вглядываешься? Ты видишь некую динамику развития Вселенной? Или всё: "конец истории" уже наступил, глобального смыслового развития и трансформации нашего восприятия на уровне понимания "ядра системы" нет и больше не будет? Что дальше то? Оставим некоторые вещи "недосказанными", как Dhani предлагает, или постараемся увидеть нечто новое, ранее неизвестное? Что, если мы "не всё о Силе знаем", как говорит Йода в концовке крайней арки ВК? Будущее у SW есть или будем жить воспоминаниями?
Master Cyrus
Цитата
И да, повторю, немного переформулировав свой вопрос, который я тебе задал в треде про Кайло Рена. Ты вот всё говоришь раз за разом о неких "нерушимых основах" лежащих в основании и заданных годами прошлых изысканий в РВ и классических фильмах. Мысль понятна. Но вот в будущее ты как-то вглядываешься? Ты видишь некую динамику развития Вселенной? Или всё: "конец истории" уже наступил, глобального смыслового развития и трансформации нашего восприятия на уровне понимания "ядра системы" нет и больше не будет? Что дальше то? Оставим некоторые вещи "недосказанными", как Dhani предлагает, или постараемся увидеть нечто новое, ранее неизвестное? Что, если мы "не всё о Силе знаем", как говорит Йода в концовке крайней арки ВК? Будущее у SW есть или будем жить воспоминаниями?
Если кто и знает что-то о Силе и вообще вселенной ЗВ, то это в первую очередь Лукас. И он рассказал о вселенной достаточно, чтобы даже в пределах только шести фильмов очертить некоторые ее законы. Законы придают вселенной ЗВ той вид, за который я стал ее фанатом. Расширение можно воспринимать либо как логичные умозаключения, вытекающие из этих законов и являющиеся интересной точкой зрения на них, либо как грубые нарушения и искажения законов ради всякой ерунды вроде эффектных кадров, абстрактной целевой аудитории и моды, диктуемой полуфанатами у руля франшизы. Нарушение законов - это не развитие, и динамика в этом только негативная. "Конец истории" не наступил, но ее начало никуда не делось, а если его отменить - это уже не будет той же историей. Но твой намек понятен - лучше сидеть молча, наслаждаться половиной канона и дубликатами визуальных образов, и пока не выйдут абсолютно все возможные фильмы, делать вид, что ничего непонятно, но ведь и Кеноби/Йода/Лукас, оказывается, вообще ничего не понимали. Такое развитие?
Commissar
Воу-воу-воу,полегче,камераден. Джедайские штучки, в которых без пол-литры не разберешься - это, конечно, хорошо, но как-то мы обходим вниманием тот факт, что в названии мультсериала вообще-то значится "Повстанцы", а не "Джедайские недобитки". И как-то при таком названии при сюжете, который вообще-то нам должен поведать про гражданскую войну, как-то больше себе представляешь главных героев в виде помеси Че Гевары с Ковпаком с кучей вьетнамских аллюзий по ходу сюжета. И может я один такой больной, но мне таки кажется, что история с персонажами-нефорсюзерами была бы на порядок интереснее той, что мы видим.
Дарт Калидус
Цитата(Commissar)
представляешь главных героев в виде помеси Че Гевары с Ковпаком с кучей вьетнамских аллюзий по ходу сюжета

Вы, батенька, контентом ошиблись - вам сюда.
Aurum
Цитата(Master Cyrus)
Если кто и знает что-то о Силе и вообще вселенной ЗВ, то это в первую очередь Лукас. И он рассказал о вселенной достаточно, чтобы даже в пределах только шести фильмов очертить некоторые ее законы. Законы придают вселенной ЗВ той вид, за который я стал ее фанатом. Расширение можно воспринимать либо как логичные умозаключения, вытекающие из этих законов и являющиеся интересной точкой зрения на них, либо как грубые нарушения и искажения законов ради всякой ерунды вроде эффектных кадров, абстрактной целевой аудитории и моды, диктуемой полуфанатами у руля франшизы. Нарушение законов - это не развитие, и динамика в этом только негативная. "Конец истории" не наступил, но ее начало никуда не делось, а если его отменить - это уже не будет той же историей. Но твой намек понятен - лучше сидеть молча, наслаждаться половиной канона и дубликатами визуальных образов, и пока не выйдут абсолютно все возможные фильмы, делать вид, что ничего непонятно, но ведь и Кеноби/Йода/Лукас, оказывается, вообще ничего не понимали. Такое развитие?


Не такое. Я не предлагаю "сидеть молча". Я предлагаю перестать только исключительно изливать желчь в 100500 постах на тему того, что "вот при старой РВ и Лукасе трава была зеленее", а мыслить на перспективу и при этом ясно отдавать себе отчет в том, что : 1) Лукасу было во многом класть на тогдашнюю "классическую" РВ, он просто допускал её существование (не без коммерческого интереса) и она всегда была "параллельным миром" полностью сливавшимся с киновселенной только исключительно в умах фанатов; и 2) Лукас оставил свою "официальную" версию ДДГ незавершенной именно в вопросах метафизики Силы; он наметил, показав в фильмах, но не прояснил во всей полноте смысловых связей целый ряд существенных моментов (что есть Баланс Силы, какова роль Избранного, что случилось с Энакином/Вейдером в процессе "возвращения джедая", какова всё-же глубинная природа и место Тёмной Стороны внутри самой Силы, "физика", помимо её этической составляющей, проявляющейся при использование энергии Силы через призму эго) - а на прояснении и детализации всего этого и может быть построено некое "продолжение", если оно возможно, новое "пробуждение Силы" если угодно. Без дальнейших изысканий в области философии Силы никакой содержательный дальнейший "глобальный конфликт" в Star Wars невозможен, это моё ИМХО. Собственно, я об этом на разный манер и говорю с 2012 года, когда пришел на этот форум.

С другой стороны, у примерно трёх четвертей процентов фэндома существует вредная иллюзия, проистекающая от скрытого непонимания того, чем являются Звездные Войны - что якобы можно делать новые качественные сюжеты, не обращаясь при этом к проработке и переосмыслению проблематики и философии Силы. На самом деле это не так. Звездные Войны - не "про войну" а "про героев" :) Ферштеен, герр Комиссар? :) Причем "героизм" в данном случае проявляется зачастую через призму сверхспособностей, непонятных вне контекста "форсюзерства". Истории "маленького человека", "рядового" сражающегося непонятно за что и в связи с чем, в отрыве от "больших обстоятельств" задающих контекст, здесь не проканают. Star Wars - это не просто "приключенческий сайфай", как многие думают, а особый своеобразный жанр, по своему уникальный, в основании которого находятся вопросы метафизики, более глубокие чем принято думать у основной массы потребителей продукта... Но сейчас не об этом. Я пытаюсь всего лишь акцентировать внимание на тех нюансах, которые, как мне видится, упускаются при таком весьма распространённом подходе, как игнорирование вопросов Силы, попытки вынести "глобальный конфликт" за скобки. Фанат не должен быть просто "дегустатором качества" выпускаемой продукции, он должен понимать глобальную логику развития такой сложной вселенной как мир Звездных Войн. Просто знать что либо и понимать что либо - далеко не одно и то же. Будет дальнейшее "развитие" или нет, зависит не только от авторов и "хозяев вселенной", но и от стороны зрителя/фаната - риципиента также.

Но, ладно, мы здесь действительно немного оффтопим. Это всё было сказано в контексе предстоящего знакомства с этим Бенду :) Посмотрим, каким его нам покажет Филони, будет ли он "наследником Отца" или "хранителем равновесия" в духе Зари Джедаев. А тему метафизики Силы продолжим в соответствующих тредах.
Finwen
Всё свелось к тому, насколько для нас сакрален Лукас и как много мы видим у него опорных точек, без которых, как нам кажется, всё остальное рассыплется. Я, видимо, еретик: мне интереснее считать то, что он показал, фундаментом для бесконечных интерпретаций, − даже если они уводят так далеко, что почти не видно, на чём они стоят.

Ответ на заданный мной (когда-то) вопрос я получила, но надо подчистить хвосты.

Цитата(Прометей @ 17.9.2016, 21:52) *
То есть вот это, согласно острандеровской идее, и является слишком сильным отклонением к светлой стороне?

Это просто пример, в каком направлении надо копать, если так выходит, что одна крайность − "there is only passion", а другая − "there is only piece". Эти две конкретные крайности не тождественны сторонам, но находятся в числе понятий, которые со сторонами ассоциируются.

На самом деле мне хотелось хоть как-нибудь показать, что дело тут не в количестве переведённых через дорогу бабушек. :)

Цитата(Aurum @ 18.9.2016, 9:35) *
Позвольте полюбопытствовать, сударыня, а как Вы лично видите для себя "правильную метафору" в противоположность "фэнтезийной недометафоре"? :)

Лично для себя? Бывает, смотришь и думаешь: вот, они попали в точку, именно этот образ тут нужен, какие молодцы, вот же додумались. А бывает, смотришь и тебе как-то неловко за тех, кто это придумал, − чересчур говоряще, чересчур выпукло, и вообще всего чересчур, как же так, вы же можете лучше, я знаю. Первая − правильная, вторая − неправильная. :)

Посмотрим на Бенду.
Ilan Thorn
Как же все-таки Миккельсен классно озвучивает Трауна. Идеально зловещие интонации:

Tinve
И в новом выпуске The Star Wars Show еще один кусочек видео про Эзру.
Игрок 1
Ну уж нет, я продержусь до воскресенья) А то действительно сейчас всю серию в отрывках покажут.
Tinve
Disney XD тоже решили подключиться к продвижению сериала и сварганили свой клипчик. Даже сочинили раздражающую песенку jedi-rebel-jedi-rebel nea.gif Но сама по себе нарезка видео симпатичная и содержит несколько новых сценок.
Mikuru-san
Спойлерная нарезка...
Sithoid
А мне вот что-то отрывок с Трауном не понравился. В голосе слышно скорее british arrogance - так, в принципе, можно было бы озвучивать любого моффа-злодея. Особого интеллекта и зловещести пока не слышится. Посмотрим, что будет дальше, конечно :)
Mikuru-san
Честно говоря, я вообще думаю, что каноничный Траун будет бледной тенью Трауна из легенд. Его серость (в смысле не принадлежность к злодеям или добрякам) и интеллект урежут, да и в конце сезона скорее всего выпилят. Ну не живут враги (биг боссы которые до этого были представленны только инквизиторами, ведро по вполне понятным причинам не считается) главных героев больше одного сезона. В лучшем случае Трауна отправят в закат.
Ilan Thorn
Цитата(Sithoid @ 22.9.2016, 15:49) *
А мне вот что-то отрывок с Трауном не понравился. В голосе слышно скорее british arrogance - так, в принципе, можно было бы озвучивать любого моффа-злодея.

Не-не, послушай внимательнее - а потом сравни с тем, как Кушинг и Стэнтон играют того же Таркина. У них раздражающие "начальственные" интонации человека, который привык читать нотации всем вокруг. Миккельсен же держит голос Трауна на довольно низких частотах с небольшим диапазоном громкости - он не столько командует, сколько размышляет вслух. И это придает исполнению определенную "ползучесть", в которой при этом все равно есть нотки авторитета.
Tinve
Цитата(Sithoid)
В голосе слышно скорее british arrogance - так, в принципе, можно было бы озвучивать любого моффа-злодея.

Я слышу в его тоне снобизм и высокомерность. Но он именно таким и должен быть. Единственная претензия - голос звучит старовато.
FreelancerSith
Приятно снова встретиться с Трауном, самым приятным и вежливым ЗВ-шным антагонистом.
Commissar
Озвучка мне понравилась, но учитывая тот же опыт с Таркиным, смутно мне подозревается, что запала хватит на пару серий, после чего его беспардонно отодвинут на задворки сюжета, где все вернется к своей привычной схеме в виде малосвязанных между собой эпизодов, малозначительных для всей ДДГ с периодическими камео персонадей из ОТ. Если же они смогут расписать его роль на цеоый сезон, где он последовательно приведет всю эту банду к краху, то есть, будет отвечать за свой трейлерный базар - вот тогда возврат в канон синекожика модно будет назвать приемлимым, имхо. В ином же случае (и, к сожалению, более вероятном), получим очередной отвратный ООС от Филони
Ilan Thorn
"Твой гнев придает тебе силы, помогает сосредоточиться. Ты четко видишь то, что незримо для твоих друзей. Итак, чего ты желаешь?"

ArhAngel
ну, если в ребелях они покажут падение молодого героя на тсс(Кайло, привет), то это будет весьма интересно. на какой возраст то первый сезон был рассчитан? сериал ведь должен взрослеть вместе со зрителем? как вк, как книжки о ГП.
Дарт Одиумус
Цитата(ArhAngel @ 22.9.2016, 21:52) *
ну, если в ребелях они покажут падение молодого героя на тсс(Кайло, привет), то это будет весьма интересно. на какой возраст то первый сезон был рассчитан? сериал ведь должен взрослеть вместе со зрителем? как вк, как книжки о ГП.



Я лично очень на это надеюсь.
Интересным ходом было бы через падение Эзры на ТСС слить персонажей П-в до 4 Эп (часть он выпилит, затем выпилят его, остальные жутко расстроятся и отправятся рефлексировать в разные концы ДДГ). Но это лишь мои мечты - Дисней на такое не пойдёт.
Tinve
Цитата(ArhAngel)
сериал ведь должен взрослеть вместе со зрителем?

Да, Филони как раз говорил, что сериал будет взрослеть и станет мрачнее.
The Last day of Dark
Чёрт, как же хорошо они работают со свето-цветовой гаммой, прекрасно передаёт атмосферу и настроение.

О, Сила, сломай пространство и время, пусть в голокроне будет Дарт Трея!
Дарт Одиумус
Цитата(The Last day of Dark @ 22.9.2016, 22:52) *
О, Сила, сломай пространство и время, пусть в голокроне будет Дарт Трея!



На самом деле, из старой РВ это наиболее вероятный вариант - учитывая малакорское нахождение голокрона. Не так уж много Леди ситов мы знаем, таких, чтоб могли создать голокроны.

Но нам могут просто не назвать хозяйку, и тогда мы вольны сами для себя её определить.

*Скрестил пальцы* Трея, Трея, Трея...
Tinve
В новом, как всегда замечательном, интервью Филони проводит анализ разных аспектов грядущего в третьем сезоне - про Бенду, про конвори или как их там, про Асоку, Силу и прочее.
Прикольно, что изначально Филони планировал сделать Бенду гигантским, и база повстанцев оказалась бы построенной на его спине. И однажды ребельцы вернулись бы с миссии домой, а дом-то исчез, так как Бенду решил перебраться в другое место и унес базу с собой. И повстанцы отправились ее искать. Было бы забавно! Жаль, Филони не разрешили реализовать эту идею.
Еще любопытно, что Асоку хотели-таки назвать Ашла. Но Лукас запретил. Хотя в анонсированной книге про Асоку она все же возьмет себе такое погоняло.
И про птичек новый фактик:
"There’s a bit of a trick to the owls. I’m not gonna give up what that is yet. You have to look closely at them to know when you’re dealing with one that might be more than an owl and when you’re dealing with one that might be an owl. So there are just owls, and then there are owls that are a bit more than just an owl. So, there’s a slight difference between the two things."

Дарт Одиумус
Цитата(Tinve @ 23.9.2016, 21:00) *
Прикольно, что изначально Филони планировал сделать Бенду гигантским, и база повстанцев оказалась бы построенной на его спине. И однажды ребельцы вернулись бы с миссии домой, а дом-то исчез, так как Бенду решил перебраться в другое место и унес базу с собой. И повстанцы отправились ее искать. Было бы забавно! Жаль, Филони не разрешили реализовать эту идею.


Хорошо, хоть не с планету размером... Вернулись с задания - а планеты и нет. Планета-бродяга.
Вот на это я бы посмотрел...
Карнас
Игрок 1
Да, если Траун зайдет на ура (а он это сделает), то про него Зан еще не одну книжку напишет.
Tinve
Первый эпизод уже доступен на торрентах!
Игрок 1
Цитата(Tinve)
Первый эпизод уже доступен на торрентах!

Так ведь сегодня должны же были только крутить в Америке, разве нет?
Tinve
Цитата(Rogue One)
Так ведь сегодня должны же были только крутить в Америке, разве нет?

Ну, а в интернет уже просочился.
Я уже посмотрела, а раздела по третьему сезону еще не существует и некуда написать отзыв, ыыы! bang.gif wow.gif
Прометей
Цитата(Tinve @ 24.9.2016, 16:52) *
Ну, а в интернет уже просочился. В хорошем качестве 720р без логотипов.
Я уже посмотрела, а раздела по третьему сезону еще не существует и некуда написать отзыв, ыыы! bang.gif wow.gif


На форуме вроде бы ругаются, если кидать ссылки на торрент-сайты, но я успел скачать. Спасибо. smile.gif
Tinve
Цитата(Прометей)
На форуме вроде бы ругаются, если кидать ссылки на торрент-сайты, но я успел скачать. Спасибо.

Странно. На все предыдущие серии прямо в шапке темы всегда лежали ссылки на скачивание. Но ок, уберу ссыль.
Игрок 1
Отличнейшая серия получилась, хоть и Трауна было немного. Я честно говоря думал, что он будет являться центральным персонажем этой серии. Очень классная музыка была в моменте, когда Кейнан шел к Бенду. Ну и шикарный Том Бейкер на озвучке этого самого Бенду. Надеюсь этот персонаж еще появится в третьем сезоне, тем более, что голокрон вернется к Эзре.
Карнас
Я перед просмотром таки пересмотрю первые два сезона. Ребелы таки лучшее что случилось для ЗВ за последние годы.
Master Cyrus
Интересно, теперь вместо Фантома на Призраке всегда будет неймодианский шаттл.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.