Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Создание группы помощи новичкам
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC
Страницы: 1, 2, 3
Starhunter
Праздношатающийся, это, как говорится, его проблемы.
Пусть думает. а то со знаниями по ЗВ виде фильмов, просмотренных с 5 на 10 между 8-м перекуром и 12 попыткой решить задачи по алгебре, понтуется, что он знает ЗВ лучше вех.
Balor
Во таким в том числе надо помогать и разъяснять. Причем не методом бана, ибо это только обозлит и оттолкнет.
Праздный
Согласен с БалоРом. Понимаете, я противник всего этого "раз он не знает, то и пусть не лезет". Это же дедовщина. Надо не обсирать человека, а разъяснить ему. Я не прошу вас сюсюкаться и нянчиться с ним, просто не надо огрызаться на их вопросы. Например, когда я первый раз залез на ЗВ_форум (неJC) и прочел пост о вонгах, я не понял, кто это. Я спросил: "Кто такие вонги?", и мне ответили, причем вежливо. А теперь я модерирую этот форум и сам помогаю новичкам разобраться в РВ. Ничего плохого в этом не вижу
Albertstein
пущай будет, хотя невижу я тут новичков
Starhunter
Праздношатающийся, ты дедовщину не видел. Хотя дедовщина дедовщине рознь. Одно дело, когда "сушить крокодила" заставляют, другое, если за некачественно почищенное оружие или сон на тумбочке гоняют по плацу...
Balor
Стархантер, давай по форуму а не по армии. Тут дедовщина другая. Но не лучше от этого.
Starhunter
Балор, если будет баклан ЗВшный, то хоть под ручку води, ноль на массу. Если же нормальный новичок, то сразу бросаться с криком "да вы тут .... ничегоне знаете .... все было так ....". А прочтет. Может, что-то ляпнет, получит по носу, что заставит его быть внимательнее. Ты, взяв один раз в руки уголек, на него потмо ногой не наступишь? Так и тут, человек должен сам ожеться, чтобы потмо не делать глупостей.
Balor
Стархантер, я не говорю о простых и всем понятных вещах. Я говорю о тонкостях, нестыковках или особенностях. Разумеется, если нуб ничего не знает о ЗВ, то его ничему и не научишь. Но знания могут быть беспорядочными, устаревшими или неполными. Тогда можно посоветовать где искать ответ, или же сразу дать его. Также можно дать пару рекомендаций по форуму. Например - увидел Стархантера - готовься к долгому и ничем не оканчивающемуся спору)))
Праздный
BaloR, ))))))
Пипл, все мы когда-то были нубами. Так что тут работает простейший принцип "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе"
Makaveli
Цитата
все мы когда-то были нубами

ТОка одни были нубами адекватными, а другие...ну вы поняли
Starhunter
BaloR
Цитата
Стархантер, я не говорю о простых и всем понятных вещах. Я говорю о тонкостях, нестыковках или особенностях
.
Есть великая весчь - поисковик. Если сильные тонкости, то да, можно помочь, но ИМХО, лучше спросить в привате или прочитать тму, т.к. очень часто на твой вопрос ответ уже дан ранее. Я сам пару раз обжигался, и ничего, жив.

Цитата
Например - увидел Стархантера - готовься к долгому и ничем не оканчивающемуся спору)))

Это намек на мою упертость? Извини, но ребелс несознанка моделс я не страдаю, в оттличие от некоторых личностей.
Если я не прав, я признаю. Но пока никто фактам не доказал обратного. Если доказывают, я признаю это. Спроси Гелу.
Праздный
Цитата(Starhunter @ 4.3.2008, 20:31) *
Есть великая весчь - поисковик.

Представь ситуацию (очень близка к моей):
человек впервые получает свободный доступ к интернету. В первом же поисковике он вводит "звездные войны" и регится на первом попавшемся форуме. У него ВООБЩЕ никакого инет-опыта нет, он
не знает, что в Гугле можно найти ответы. Это повод его унижать?
Цитата
Извини, но ребелс несознанка моделс я не страдаю

Не пронял, что ты имел ввиду
Цитата
Сроси Гелу.

Два брата-акробата xD
Makaveli
Цитата
Это повод его унижать?

Да, потому что на дворе 2008 год, уже по телевизору про интернет и про Гугл вчастности говорится в каждом втором сериале или фильме, а уж про продакт плейсмент я ваще молчу.
Я так думаю еси у него есть интернет то и ТВ у него должно быть
Balor
Цитата
Это намек на мою упертость? Извини, но ребелс несознанка моделс я не страдаю, в оттличие от некоторых личностей.
Если я не прав, я признаю. Но пока никто фактам не доказал обратного. Если доказывают, я признаю это. Спроси Гелу

Предупреждение №2: у Стархантера НЕТ чувства юмора.
Цитата
Представь ситуацию (очень близка к моей):
человек впервые получает свободный доступ к интернету. В первом же поисковике он вводит "звездные войны" и регится на первом попавшемся форуме. У него ВООБЩЕ никакого инет-опыта нет, он
не знает, что в Гугле можно найти ответы. Это повод его унижать?

У меня было нечто подобное. опыт доступа в интернет был, а вот форумного - не было вообще.)
правда я сумел обойти все траблы и проценты мне начали вешать только в последнее время.

Цитата
ребелс несознанка моделс

Цитата
Не пронял, что ты имел ввиду


Цитата
Два брата-акробата xD

О! Как я мог забыть Гелу...

Цитата
в оттличие от некоторых личностей.

в мой огород камешек?

Я знаю как мы уже задолбали администрацию и замолкаю про Гелу и Стархантера.
Праздный
Makaveli, это конечно да, но, как упомянул Балор, у человека может быть огромный инет-опыт, но нулевой в смысле форумного общения. У мну друг качает все что только можно, ищет параллельно в трех поисковиках, нокогда я пригласил его на форум он написал пару сотен сообщений и затем забил. Сказал, что это - не его.
В этом смысле, задача общества - помогать людям, а не забивать их потенциал
Makaveli
Праздношатающийся
Цитата
написал пару сотен сообщений и затем забил. Сказал, что это - не его.

Мы должны принуждать людей к етому штоле? зачем еси они не хотят?
Цитата
у человека может быть огромный инет-опыт, но нулевой в смысле форумного общения.

да вы поймите, что ето не влияет нихера на адекватность. Я прежде чем попасть на Жеси(а ето мой первый форум) в инете просидел 3 года, но я када зарегилса тут не начал клипать по 10 тем в час.
Праздный
Makaveli, ну ты - это одно. Не все ж такие. А тем, кто не понимает, что сначала надо поискать уже существующую тему, нужно подсказать. Я, к примеру, тоже создал тему про Апокалиптику, но ТерМос не стал срать меня по поводу повтора, а грамотно объяснил как и где нужно искать. И это есть гут.
Не хошь - не помогай, тебя не принуждают. Но помогать можно и нужно
Starhunter
Праздношатающийся
Цитата
Представь ситуацию (очень близка к моей):
человек впервые получает свободный доступ к интернету. В первом же поисковике он вводит "звездные войны" и регится на первом попавшемся форуме. У него ВООБЩЕ никакого инет-опыта нет, он
не знает, что в Гугле можно найти ответы. Это повод его унижать?

Секунду. В поисковике. Т.е. уже с поисковиками умеет работать, составить запрос "звездные войны" он смог, а "бластерная винтовка Е-11" нет? Сейчас учат работать в инете в школе с 10-11 класса. У меня ученики такие реферы находили, что иная курсовая нервно курит в сторонке.

Цитата
Не пронял, что ты имел ввиду

Аналог стадий толкинизма. Т.е. "я ребель, значит я прав, и клал я на все ваши аргументы и ссылки".

Цитата
Два брата-акробата xD

Смейся или нет, но первая наша встреча с Гелу была сшибкой на ЗВшную тему. Очень серьезной, где Гелу дал мне по носу (виртуально), и сильно.

Цитата
это конечно да, но, как упомянул Балор, у человека может быть огромный инет-опыт, но нулевой в смысле форумного общения. У мну друг качает все что только можно, ищет параллельно в трех поисковиках, нокогда я пригласил его на форум он написал пару сотен сообщений и затем забил. Сказал, что это - не его.

Я, например, не смог играть в ролевки на форумах. Это все еще зависит от психологии человека.

Цитата
В этом смысле, задача общества - помогать людям, а не забивать их потенциал

Подтирать им носы? Или вставлять свои мозги? Извини, но хватило опыта работы в школе, чтобы понять, что если человек не хочет учиться, будь ты хоть 7пядей во лбу как учитель и наставник, ты его не научишь. Еще раз. если человек без извилин, форматируй ему мозг циркулем скока хошь - новые не появятся.

BaloR
Цитата
Предупреждение №2: у Стархантера НЕТ чувства юмора.

Есть. Просто проявляется очень редко.

Цитата
У меня было нечто подобное. опыт доступа в интернет был, а вот форумного - не было вообще.)
правда я сумел обойти все траблы и проценты мне начали вешать только в последнее время.

Тут зависит не от опыта, а от наличия извилин в уме пользователя. Если он, посмотрев фильм ,прочитав пару книг или еще хуже (фанфикшенов) с воплем "Да вот здесь вы кругом н правы" или с другой глупостью лезет на форум...
Нормальный пользователь сначала почитает форум, а потом начнет постить "Письма Вертера".

Цитата
в мой огород камешек?

Нет. Я обычно бросаю не камни, а кое-что посущественнее.
Balor
Цитата
Нет. Я обычно бросаю не камни, а кое-что посущественнее.

Правило 3:не заводи огород рядом со Стархантером. Лучше вообще не заводи его.
Цитата
Тут зависит не от опыта, а от наличия извилин в уме пользователя. Если он, посмотрев фильм ,прочитав пару книг или еще хуже (фанфикшенов) с воплем "Да вот здесь вы кругом н правы" или с другой глупостью лезет на форум...
Нормальный пользователь сначала почитает форум, а потом начнет постить "Письма Вертера".

На форуме чего только не напишут. Нужно, чтобы кто-то растолковал ему, что есть правда, а что есть нет.
Цитата
Сейчас учат работать в инете в школе с 10-11 класса.

Возможно где-то это так. Но в нашей школе я уже в 5-м классе знал об информатике больше преподавателя, а с годами разрыв только увеличился. Нужны грамотные преподаватели, которые будут учить тому, что действительно нужно, а не как переводить из одной системы счисления в другую тысяча и одним способом.
Цитата
Аналог стадий толкинизма. Т.е. "я ребель, значит я прав, и клал я на все ваши аргументы и ссылки".

Кто и когда такое говорил?
Starhunter
BaloR
Цитата
Правило 3:не заводи огород рядом со Стархантером. Лучше вообще не заводи его.

Твое дело.
Цитата
На форуме чего только не напишут. Нужно, чтобы кто-то растолковал ему, что есть правда, а что есть нет.

Если он сам сморозил глупость 100%, то пусть не ждет, что ему ответ будет с политесами и реверансами.

Цитата
Возможно где-то это так. Но в нашей школе я уже в 5-м классе знал об информатике больше преподавателя, а с годами разрыв только увеличился. Нужны грамотные преподаватели, которые будут учить тому, что действительно нужно, а не как переводить из одной системы счисления в другую тысяча и одним способом.

Можешь мне это не рассказывать. По теме учителей - в личку или асю. Можем пообщаться.
Просто первое, чему учат при работе с нетом, эт оработа с поисковиками.

Цитата
Кто и когда такое говорил?

Не говорил. Это выведено на одном из ЗВ форумов, канувших в лету. А в свое время был интересный.
Просто есть позиция у некоторых форумчан. Иногда лечится, иногда нет. Тяжелый случай пока не наблюдался.
Balor
Цитата
Если он сам сморозил глупость 100%, то пусть не ждет, что ему ответ будет с политесами и реверансами.

Я не о том. Тут о каждом вопросе куча мнений, и каждое подкрепляют примерами, цитатами и прочими. Разобраться трудновато, особенно новичку в ЗВ.
Starhunter
Тогда читай внимательно, а не сразу лезь со своими особоценными идеями.
Qui-Gon Jinn
Давайте я разъясню:

Стархантер, я в свободное время занимаюсь ремонтом мотоциклов - мне это нравится.
И ко мне приходят люди, чтобы я сделал или отремонтировал что-нибудь и все (все!) они задают одни и те же вопросы. Например:

После 5000 оборотов начинает тупить, почему?

Я не говорю ему, что он, ленивый балбес, должен был почитать мануал и проштудировать разводку электрики. Тогда бы он точно нашел причину и сам бы исправил причину сбоев.
Вместо этого, я каждый раз обьясняю в чем дело и ремонтирую.



Представь себе, что тебе вдруг начали нравиться мотоциклы и ты купил Хонду СВ-1, а она перестала заводиться со стартера. С толкача - все хорошо и сразу, а Стартер не видит. Искра есть, бензин идет, смесь готовит хорошую, компрессия в норме, фазы ГРМ в порядке. В мануале нет описания такой неисправности.

Ты приходишь ко мне и... что ты скажешь?
Starhunter
Qui-Gon Jinn
Цитата
Представь себе, что тебе вдруг начали нравиться мотоциклы и ты купил Хонду СВ-1, а она перестала заводиться со стартера. С толкача - все хорошо и сразу, а Стартер не видит. Искра есть, бензин идет, смесь готовит хорошую, компрессия в норме, фазы ГРМ в порядке. В мануале нет описания такой неисправности.
Ты приходишь ко мне и... что ты скажешь?

Сравнение немного не корректное.
Ты получаешь за свою работу деньги. И за эти деньги ты должен мило улыбаться и отвечать на вопросы клиентов, даже тупые, типа, через сколько км менять свечу.
Я занимался с женщиной частным порядком. Учил пользоваться компьютером. Вегда улыбка, вежливость и т.д. Ответы даже на самые тупые вопросы. Ибо она платит. Слетел у нее Виндоуз - пришел, поставил с улыбкой, взял деньги.
Другой пример. Мой брат двоюродный. Свалил Виндузу ставя хрен знает что второй раз за месяц. Я приехал, высказал все что о нем думаю, дал по шее (виртуально). Поставил все что надо и уехал. У нас ситуация примерно такая же. И когда брат в 11 вечера звонит с идиотским вопросом, что он получает?
Balor
Это такой тонкий намек, что ты согласен только за зарплату?
Starhunter
BaloR
Цитата
Это такой тонкий намек, что ты согласен только за зарплату?

А ты из чисто альтруистический побуждений?
Я могу стерпеть некотрые "ламмерские" вопросы, но "вопросы блондинки" - нет.
Balor
Цитата
А ты из чисто альтруистический побуждений?
Я могу стерпеть некотрые "ламмерские" вопросы, но "вопросы блондинки" - нет.

Тогда перед оказанием помощи проси фото и после предьявляй счет.
Сойдешь за хозяйственного.
Starhunter
BaloR
Цитата
Тогда перед оказанием помощи проси фото и после предьявляй счет.

И брюнетка может задавать "вопросы блондинки".
Алекс Маклауд
Оффтоп кончай
Qui-Gon Jinn
За указанные неисправности, денег не беру - это не стоит ничего, ни времени, ни сил, ни материалов.
Хотя, зная что клиент ничего не понимает, мог бы поменять ему всю моторную крышку с датчиком зажигания и прокладкой - это и хороших денег стоит, и проблему решает.

Брат, убивавщий ОС каждую неделю у меня есть, его всему пришлось научить, чтобы больше не ломал комп. Через месяц он на самом деле перестал это делать.

добавил:
Вру. Месяца через два
ОбиВан
Я немного не понимаю сути вашего спора. Никто ж никого не заставляет помогать новичкам. Кто хочет - помогает, кто не хочет - нет. Но одно я вам скажу. Есть разница между тупыми вопросами (у меня десятый раз упала винда, после того, как я чтото не то поставил, хотя меня десять раз предупреждали, что мне делать?) и вопросами новичка (кто такие йуужань-вонги). Негативная реакция на первое вполне понятна. На второе - нет.
Праздный
ОбиВан, поддерживаю

Starhunter, действительно, никто не просит тебя сюсюкаться с новчиками. Просьба одна: не надо писать оскорбительные посты. Просто промолчи и пропусти мимо глаз
Darth Fear
Цитата
и вопросами новичка (кто такие йуужань-вонги). Негативная реакция на первое вполне понятна. На второе - нет.

тем не менее на второе можно ответить читай мат часть %)
Starhunter
Оби-ван, фраза "в поиск форума" на вопрос о вонгах оскорбительна?
А если он опять "а кто такие вонги"?
Ты "посмотри в разделе статьи".
Он "не нашел".
Ты "расы".
Он "Не нашел".

Квай, повезло с братом. у моего коп 2 года и хоть бы научился работать. нет, только игры. Хоть бы в ворде нормально научился работать.
По поводу мопеда/мотоцикла. Тут, ИМХО, зависит от того как спрашивать. Да, случайно не перезалили свечу бензином как на бензопилах бывает?
Qui-Gon Jinn
Цитата(Starhunter @ 5.3.2008, 7:23) *
Квай, повезло с братом. у моего коп 2 года и хоть бы научился работать. нет, только игры. Хоть бы в ворде нормально научился работать.
По поводу мопеда/мотоцикла. Тут, ИМХО, зависит от того как спрашивать. Да, случайно не перезалили свечу бензином как на бензопилах бывает?


Нет, зазор между храповиком и датчиком зажигания ушел из-за деформации моторной крышки,
свечи можно менять до второго пришествия.

Наверное у нас просто очень разное количество терпения в вопросе новичков.

PS: Я не послал тебя читать устройство ДВС и мануал, не наехал за сравнение, шестнадцатиклапанного СВ-1 с бензопилой и мопедом, и за то что если мотоцикл заводится с толкача - то свечи в порядке.
Просто, почему было не ответить на вопрос ;)
Starhunter
Qui-Gon Jinn
Цитата
Нет, зазор между храповиком и датчиком зажигания ушел из-за деформации моторной крышки,
свечи можно менять до второго пришествия.

Не увлекался мопедами. Просто подобный глюк был с бензопилой.

Цитата
Наверное у нас просто очень разное количество терпения в вопросе новичков.
Просто, почему было не ответить на вопрос ;)

На каком новичке, задающим идиотский вопрос, ты сорвешься?
Просто один, второй, третий... энный уже получит свое.

По теме, может добавить новичкам: пару пунктов
1. Прежде чем что-то сопрсить по теме, прочти ее, ответ могли уже дать до тебя.
2. Подумай прежде чем задавать вопрос.
Starhunter
Bane-kun, выделите жирным и вверх.
Qui-Gon Jinn
Цитата(Starhunter @ 5.3.2008, 21:15) *
На каком новичке, задающим идиотский вопрос, ты сорвешься?
Просто один, второй, третий... энный уже получит свое.


Поправь меня, если я не прав:
Ты думаешь - что общение с новичками и ответы на их одинаковые вопросы - занятие на редкость неблагодарное и раздражающее?

Я неправильно выразился насчет терпения: "терпимость" - вот нужное слово.

Меня не раздражает однообразие их вопросов - в конце концов, каждый был новичком и спрашивал "кто такие Вонги" или "почему мотоцикл не заводится".
Магистр Йода
Дак чем же вам новички не угодили? xDDD

По сути почти на всех форумах есть темы специально для новичков. Честно - их читают только те, кто на форуме впервые и о порядках не знает. Остальные же пропускают такие темы мимо глаз. Особенно если "букаф многа"
Starhunter
Qui-Gon Jinn
Цитата
Ты думаешь - что общение с новичками и ответы на их одинаковые вопросы - занятие на редкость неблагодарное и раздражающее?

Если привык работать как робот - то нет.
Цитата
Я неправильно выразился насчет терпения: "терпимость" - вот нужное слово.

И на долго тебя хватит?
Цитата
Меня не раздражает однообразие их вопросов - в конце концов, каждый был новичком и спрашивал "кто такие Вонги" или "почему мотоцикл не заводится".

Одно дело, если не заводится от поломки, другое - если не знают как заводить.
Maris Ring
Предлагаю тему прикрыть, как исчерпавшую себя. Группа есть, работает, и в одобрении лиц не умеющих грамотно признавать поражение вряд ли нуждается.
Алекс Маклауд
Starhunter, тебя же никто не просит принимать участие в работе этой группы. Если Квай-Гон хочет этим заниматься (И занимается кстати), то удачи ему в этом начинании. Или ты как доктор Хаус, не веришь в то, что люди спрособны бескорыстно заниматься чем-то длительное время и ждешь, когда же ему надоест эта идея?
Darth Fear
такое ощущение что у нас под 100 рег в день ..... а рожи то фсе знакомые! .... мб фейками займемся?
Starhunter
Maris Ring
Цитата
Предлагаю тему прикрыть, как исчерпавшую себя. Группа есть, работает, и в одобрении лиц не умеющих грамотно признавать поражение вряд ли нуждается.

Мне по барабану, что будет с группой. Просто, когда сядут группе на шею и свесят ножки или скажут "мы сами с усами"...

Алекс Маклауд
Цитата
Starhunter, тебя же никто не просит принимать участие в работе этой группы. Если Квай-Гон хочет этим заниматься (И занимается кстати), то удачи ему в этом начинании. Или ты как доктор Хаус, не веришь в то, что люди спрособны бескорыстно заниматься чем-то длительное время и ждешь, когда же ему надоест эта идея?

Маклауд, я видел кучу детей, и могу сказать одно - если тот же коэффициент "одноизвилинных" будет среди новичков, группа взвоет. Так что в добрый путь им, запасшись смирением и терпением.
Просто тратить на новичков личное время, а потом получать неблагодарность, а позже, когда отгребут, получить упрек "да вы меня ничему не научили..."
Пусть попробуют. Хорошо, что нет не так силньо распространен среди "одноизвилинных".
Праздный
Starhunter, хватит воспринимать все в негативе. Чесслово. Уже глаза мозолишь. Мы с КвайкГоном пока более-менее справляемся. И, надо сказать, далеко не все новички - "одноизвилинные"
Starhunter
Праздношатающийся, я не говорил, что все новички одноизвилинные.
Makaveli
Цитата
такое ощущение что у нас под 100 рег в день ..... а рожи то фсе знакомые!

Во во, новичков то нету, нада их сперва нагнать, чтоб было кому помогать.
Balor
Да есть-то они есть, только сидят тихо. Из всех новых, только Дом, Марис и Аулсберг активно пишут, а остальные зарегились и молча. Зачем вобще регились?
Makaveli
Цитата
Дом, Марис и Аулсберг активно пишут

Кто все ети люди?
Алекс Маклауд
Makaveli, новички посещающие ЗВ-разделы

Предвосхищая следующий вопрос Что такое ЗВ-разделы отвечу, ето то, что в структуре форумов находится сверху))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.