Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джедаи
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Lord of the Darkside
Слушайте, давайте не примешивать реальный мир к вымышленному, хорошо? Всем понятно, что в ОТ Империя была создана Лукасом как средоточие зла, но, насколько я знаю, никто так разумно и не доказал, что с точки зрения обывателя той самой далекой-далекой так оно и было.
Christian
Цитата
джедаи не управляют Силой. Если б управляли, их число было бы бесконечным

Интересно, как мастерство управления Силой может сказаться на численности Джедаев?

Цитата
Если б ситхи были сильными, правили бы давно

Править можно и оставаясь в тени, мне вот интересно, если Джедаи такие хорошие и справедливые, то почему простые жители Галактики относятся к ним с подозрением и недоверием?

Цитата
Слушате на счет мастерства ситхов какой из ситхов селней бейн реван сидиус вейдер и тд извенитие что не потеме но этот вопрос давно мозг е.ёт

Прочитайте их биографии и составьте своё мнение о том, кто из этих Ситов более велик и поверьте, это лучше чем полагаться на чужое мнение.
Sigizmund_III
Цитата
Интересно, как мастерство управления Силой может сказаться на численности Джедаев?

Они спасали бы друг друга от смерти, были бы бессмертными и т.д.

Цитата
мне вот интересно, если Джедаи такие хорошие и справедливые, то почему простые жители Галактики относятся к ним с подозрением и недоверием?

Зависть, или неспособность увидеть и понять то, что видят джедаи
Christian
Цитата
Они спасали бы друг друга от смерти, были бы бессмертными

Насколько мне известно, Ситы давно минувшей эпохи владели подобными знаниями, и я не ошибусь, если предположу, что и Джедаи тоже. Но если вспомнить историю Йоды и то во что он превратил Орден Джедаев, вряд ли это было бы хорошей идеей;

Цитата
Зависть, или неспособность увидеть и понять то, что видят джедаи

А что мешало Джедаям объяснить им то, что они видят?
Master Cyrus
Цитата(СиГиЗмУнД{Третий} @ 22.8.2008, 13:01) *
Зависть, или неспособность увидеть и понять то, что видят джедаи

Цитата
А что мешало Джедаям объяснить им то, что они видят?

Люди боятся того, чего не понимают. Как можно описать, объяснить слепому красоту радуги, если он с детства не знает такого понятия как цвет. Страх - перед возможностями, страх перед тем что они смогут с ними сделать, если захотят - это связано с тем, что позволяли себе тёмные джедаи, изменившие Ордену в прошлом и ситхи, имеющие схожие способности.
Bennet
Дело, которому служат джедаи, конечно, выглядит красивым и достойным, но какие последствия? В итоге от них всегда уходят амбициозные ученики и становятся злом, а все потому что их не сумели правильно обучить. Даже не обучить, а показать мир не только сквозь призму Силы, но и в том виде, в котором его каждый день видят простые обыватели.
Кстати, отсюда вывод: если джедаи предпочитают смотреть сквозь призму Силы, то они упиваются своим могуществом.
Balor
Странные у тебя выводы. То, что джедаи смотрят на мир сквозь призму Силы никак не значит, что они от этого упиваются могуществом.
Цитата
Дело, которому служат джедаи, конечно, выглядит красивым и достойным, но какие последствия? В итоге от них всегда уходят амбициозные ученики и становятся злом, а все потому что их не сумели правильно обучить. Даже не обучить, а показать мир не только сквозь призму Силы, но и в том виде, в котором его каждый день видят простые обыватели.

Джедаи не отвечают за своих учеников, ученики делают свой выбор каждый сам. Джедаи не няньки, чтобы присматривать, как бы кто чего не натворил.
Bennet
Цитата
Странные у тебя выводы. То, что джедаи смотрят на мир сквозь призму Силы никак не значит, что они от этого упиваются могуществом.

По-другому они смотреть не хотят. Мол, так лучше и качественнее. А взгляды простых смертных отметают сразу, потому что с ними, видите ли, говорит сама Сила. Знаете, есть высказывание: смотрю в книгу - вижу фигу. Сиречь слышать Силу не значит ее понимать.
Цитата
Джедаи не отвечают за своих учеников, ученики делают свой выбор каждый сам. Джедаи не няньки, чтобы присматривать, как бы кто чего не натворил.

Именно этим они и занимаются, у каждого падавана есть взрослый учитель, чтобы наставить на путь истинный и погрозить пальчиком при малейшем нарушении Кодекса джедаев, который по большей части относится к эмоциональному состоянию. В этом смысле джедаи именно няньки, потому что могут ощущать чужие эмоции - и соответственно пресекать подобные нарушения. А то вырастет из ученика Вейдер или Малак...
V-Z
Цитата
По-другому они смотреть не хотят. Мол, так лучше и качественнее. А взгляды простых смертных отметают сразу, потому что с ними, видите ли, говорит сама Сила. Знаете, есть высказывание: смотрю в книгу - вижу фигу. Сиречь слышать Силу не значит ее понимать.

Гм, а примеры? Желательно массовые, а не отдельных индивидов, вроде К'баота, которого и в Ордене не любили.
Bennet
Например, все до единого джедаи в обоих КОТОРах. Под конец Крея заставила оставшихся джедаев "увидеть [Галактику] глазами Изгнанницы", то есть без Силы. А еще в новой трилогии Совет жаловался на то, что темная сторона мешает им нормально видеть, но все равно они продолжали смотреть только сквозь Силу.
Balor
Цитата
Например, все до единого джедаи в обоих КОТОРах. Под конец Крея заставила оставшихся джедаев "увидеть [Галактику] глазами Изгнанницы", то есть без Силы. А еще в новой трилогии Совет жаловался на то, что темная сторона мешает им нормально видеть, но все равно они продолжали смотреть только сквозь Силу.

Вопрос в том, а что правильнее, взгляд обычными глазами или взгляд через Силу? И кстати ты должен помнить, что случилось с мастером, который отказывался смотреть Силой и пользовался лишь глазами.
Цитата
Именно этим они и занимаются, у каждого падавана есть взрослый учитель, чтобы наставить на путь истинный и погрозить пальчиком при малейшем нарушении Кодекса джедаев, который по большей части относится к эмоциональному состоянию. В этом смысле джедаи именно няньки, потому что могут ощущать чужие эмоции - и соответственно пресекать подобные нарушения. А то вырастет из ученика Вейдер или Малак...

Они так и делают. Но от соблазном темной стороны они защитить учеников не могут - те сами должны пройти испытание и выдержать, потому что им потом уже придетя обходиться без зоркого учительского глаза. А те, кто пал, те не смогли.
Bennet
Ну не скажи, во времена Старой Республики испытания темной стороной бывали. Например, Джухани. С испытанием своей наставницы Куаттры она не справилась, и в итоге Ревану пришлось учить ее уму-разуму.
Maximilian
Люди, мы не имеем дело с джедаями и ситхами, как с добром и злом. Джедаи проповедуют контроль над эмоциями, и отдачу себя служению Силу. Ситхи пользуются своими эмоциями, чтобы пытаться управлять Силой, вернее, малой её частью и то, скорее в их воображении(как-то несоразмерно).
Balor
Цитата
Ну не скажи, во времена Старой Республики испытания темной стороной бывали. Например, Джухани. С испытанием своей наставницы Куаттры она не справилась, и в итоге Ревану пришлось учить ее уму-разуму.

Вот именно. И мастер тут не виновата, вина только на Джухани.
V-Z
Force Seeker
Я не примеры взгляда через Силу спрашивал. Есть некоторые, кто вообще иначе смотреть не в состоянии, даже если б и хотели - миралуки, например.
Я просил примеры упоения собственной силой и отмахивания от мнения не-одаренных.
Bennet
Млииииин... Наверно, я неясно выражаюсь.
Цитата
Под конец Крея заставила оставшихся джедаев "увидеть [Галактику] глазами Изгнанницы", то есть без Силы.

Ударение на слове "заставила". То есть Кавар, Врук и Зез-Кай Элл вообще не желали посмотреть на мир простыми глазами - они цеплялись за Силу, хотя Кодекс запрещает любого вида привязанность. В их случае это привязанность к Силе, пусть даже без Силы джедаи никак, но попытаться-то можно было? Они даже собирались отрезать Изгнанницу от Силы. Хотя тут только идиоту непонятно, что только у нее был шанс уничтожить Дарта Нигилуса, потому что у нее связи с Силой нет. Объясняли они свое намерение тем, что само существование Изгнанницы угрожает Силе. А вот Крея, которая знала разницу между восприятием с Силой и без нее, понимала их ошибку.
Balor
Через Силу Галактика видится отчетливее. Яснее. И чьими же глазами должны были они смотреть? Глазами имперцев? Республиканцев? Мандалорцев? Бандитов? Беженцев? Сепаратистов? Лоялистов? Среднего класса? Бедняков? Богачей? Военных? Гражданских? У каждого класса был свой взгляд на окружающую действительность. Каким же взглядом они должны были смотреть?
V-Z
Force Seeker
Цитата
Хотя тут только идиоту непонятно, что только у нее был шанс уничтожить Дарта Нигилуса, потому что у нее связи с Силой нет.

М-да? Связь с Силой как раз была, поскольку без таковой пользоваться Силой нереально. Вот те же йуужань-вонги связи не имели, исключая одного - и применять Силу не могли; исключение же успешно пользовалось.

Цитата
А вот Крея, которая знала разницу между восприятием с Силой и без нее, понимала их ошибку.

Гм, а уверены, что ей действительно стоит верить? Врать Крея умела и любила.
Кроме того, как я помню, она как раз постоянно через Силу смотрела - из-за своего зрения.
Bennet
Видно, до сих пор непонятно, что я имею в виду под смотрением сквозь Силу. Не физический взгляд, а комплекс убеждений и мировоззрение.
Balor
Я вот и спрашиваю, как должны были смотреть они на это? Я перечислил выше список, и у всех этих классов населения был свой взгляд на происходящее.
Master Cyrus
Джедаи впринципе отказываются от тех убеждений, по которым они могут быть приписаны к какому-то из перечисленных классов. В некоторой мере именно из-за их специфического образа мышления, чувст и взгляда на мир сквозь Силу.
Проходя испытание, падаван на примере учителя смотрит как поступают настоящие джедаи в ситуациях, которые пока что в них вызвали бы неразрешимое чувство выбора. Научившись, они как рыцари сталкиваются с проблемами сами, что довольно сложнее, т.к. теперь они чувствуют некий этап завершенности их умений и способности сделать выбор. Вот тут то и вопрос, каким мастером станет джедай или станет вообще.
Bennet
Иначе говоря, джедай учится быть джедаем, но опираясь лишь на опыт других мастеров, которые тоже не безупречны. Конечно, в итоге джедай выйдет какой угодно матерый, но накосячит неслабо, потому что будет повторять чужие ошибки.
Balor
Трудно сказать. Варианты, которые ты перечислил, в некотором роде являются разными кастами, у каждой из которых действительно свое мировоззрение. Джедаи тоже отдельная каста. Но мой вопрос - Сила может мешать адекватному восприятию мира?
Balor
Едва ли может мешать, разве что к ней плохо прислушиваются. Или же кто-то её мутит, как вонги или ситхи. Ведь Сила дает непредвзятую картину мира, а вот насколько чисто эту картину увидит джедай зависит от его умения с этой Силой обращаться. Тем более что картины, являемые Силой, неконкретны, и их ещё нужно правильно понять.
Bennet
Джедаи знают о Силе многое, но не все. Этого может быть достаточно, чтобы широко обозревать мир и понимать его, но вдруг что-нибудь упустят? И последствия могут быть любые - от несправедливого изгнания одного джедая до гибели целой планеты.
Mereel
Главная ошибка джедаев до приказа 66 была в ограничениях и боязнь зделать что-что без Силы или лишится Силы.
Balor
Метод джедаев состоит в том, что Сила дает не все, но достаточно. Достаточно, чтобы победить противника, достаточно, чтобы принять решение. Как говорится "Если Сила захочет чтобы у меня было что-то ещё, она даст мне знать". Отсюда и аскетизм, когда джедай имеет ровно столько, сколько нужно и ничего лишнего.
Bennet
Balor
Хочешь сказать, что Сила избрала Квай-Гона для содержания знания о бессмертии? Больше никто не дошел до этого самостоятельно, а научились единицы, и то у него. Йода и Скайуокер были значительно сильнее Квай-Гона, но дело было не в концентрации мидихлориан, а именно в мировоззрении. Хотя Оби-Вану и казалось, что его учитель и Анакин мыслили практически одинаково.
Balor
Ну мыслили они все же по-разному. Если Анакин вообще хоть иногда мыслил, он вообще редко думал, что делает.
Bennet
Так что никакой Анакин не джедай. Правильно колебались насчет того, принимать его или нет, так еще и обучить толком не смогли. Правда, Квай-Гона тоже можно назвать джедаем с трудом... Но он ведь не перешел на ТСС.
Master Cyrus
С каким трудом тебе трудно назвать Квай-Гона джедаем? Он постиг все через абсолютизм восприятия Живой Силы, не спрашивая и не думая о последствиях, а просто чувствуя, что необходимо в данный момент.

Bennet
Ну как бы тебе сказать, Сайрус... Да, Квай-Гон предпочитал слушать течение Живой Силы, но все остальные джедаи обходились без этого. Так что Квай-Гон - белая ворона в Ордене. Вот поэтому мне трудно назвать его джедаем, потому что он по-своему уникален, потому что он не попадает под определение "джедай", в отличие от всех остальных.
Master Cyrus
МОЖЕТ БЫТЬ НА ДАННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОРДЕНА; НО ЕГО НЕТРАДИЦИОННОСТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОЗНАЧАЛА ЕГО ПРОТИВОРЕЧИЯ БЫТИЮ ДЖЕДАЯ. КТО ТЕБЕ СКАЗАЛ, ЧТО ЖИВАЯ СИЛА МЕНЕЕ ВАЖНА, ЧЕМ ЕДИНАЯ?


Bennet
Не кипятись. Я вот к чему клоню: либо Квай-Гон не джедай, либо джедай только он, а все остальные делают и рассуждают непонятно что, и в конечном итоге это отразилось на Анакине, которого он завещал Оби-Вану обучить - и соответственно на всей Галактике. Хотя назвать Оби-Вана не-джедаем тоже нельзя. Он сделал все, что было в его силах, вот только этого было мало.
Master Cyrus
Я не кипячусь, большие буквы - это результат того, что на работе приходиться в прогах писать Капслоком, лень переключаться. То как Квай слушался Силу - это не относится к дележу на джедаев и не-джедаев, а скорее просто другая специализация или интерфейс пользователя.
Bennet
Однако Квай-Гона постоянно отказывались принять в Совет, то есть не признавали своим. Правда, Винду приняли, несмотря на все его недостатки, за которые обычно желторотых падаванов бьют ремешком по попе.
Master Cyrus
Его могли не взять в Совет даже потому, что он был модником-новатором по причоскам.) Кстати, он был мастером, а желания влиять на консервативную политику введенную Йодой у него не было. Совет так пытался заглянуть в будущее с помощью Единой Силы, что не видел творящегося под носом, а когда ТС сделала поле Силы мутным для просмотра, они оказались беспомощны даже правильно использовать подзабытые инстинкты сиюминутного. Вспомни размышления Йоды о том, что развиться Ордену он сам не позволил, хотя другой путь был. Квай-Гон был ровней новым ситам хоть бы потому, что был открыт для чего-то нового и развивался.
Bennet
Все, до меня дошло. Джедаи - версия 1.0, Квай-Гон - версия 2.5.
А насчет прически - запрет ИМХО тупейший, прям армейский. Хотя во втором эпе Оби-Ван был волосатый, а в третьем Эни зарос. Откуда растут ноги у этого запрета?
Master Cyrus
Цитата(ForceSeeker @ 19.1.2009, 15:30) *
Все, до меня дошло. Джедаи - версия 1.0, Квай-Гон - версия 2.5.
А насчет прически - запрет ИМХО тупейший, прям армейский. Хотя во втором эпе Оби-Ван был волосатый, а в третьем Эни зарос. Откуда растут ноги у этого запрета?

Ноги растут до 1эп. Потом ноги прекращают расти.
Bennet
Бывали исключения и раньше... В КОТОРе с длинными волосами был Зез-Кай Элл... И вроде все. Правило действовало и там, но зачем оно нужно? Или у них от вшей так и не избавились?
Master Cyrus
Ты б еще вспомнил, когда люди приматами были.

Balor
Хорошо что у милашки ничего отрезать нельзя, а то б и у нее подкоротили wink.gif А вообще, я тоже не вижу смысла в запрете длинных волос. Ну для падавана запрет очевиден, а вот зачем он нужен рыцарям или мастерам, неясно.
Master Cyrus
А я принципиальной разницы не вижу между традицией предпочтительного чувства Силы и просто принятой прычоской. Обычно такое обосновывают "так принято", "все так делают".

Freya
А вот можно ли назвать джедаем Вержер? Я до сих пор в этом не уверена...
Balor
До прибытия на Зонаму-Секот, можно. А после уже нет.
Master Cyrus
Ну почему же: в миссии на Асмеру в "Под покровом лжи" она создавала впечатление довольно порядочного джедая.
Balor
Ну это было до прибытия на Зонаму-Секот.
Karanthir Feanarion
А после? Вообще интересно выходит: жил себе вполне джедай, исчез из поля зрения на 5сек, глянь - а он уже темный или вообще ситх... (Это не только Вержер, это много кто - Анакин Скайуокер, Сора Балк, К'баот, Джейсен Соло... можно еще, если порыться, но лениво)
Dan Hissom
Цитата
Вообще интересно выходит: жил себе вполне джедай, исчез из поля зрения на 5сек


Это только кажется, что за 5 сек. На самом деле перед этим было что-то, что на них повлияло. На Анакина его страх потерять Падме, на К'баота его идеи о превосходстве джедаев, а на Джейсена повлияла Лумая...

Starhunter
Длинные волосы... Народ, а вы вы дрались, только в серьзез, по принципу "либо пан либо пропал"? Волосыочень удобный инструмент дял захвата головы противника.
Witch

Короткие волосы, конечно, практичнее, но самое смешное, что никакого запрета на длинные волосы не было. Мастер Толм (учитель Квинлана Воса) носил косу раза в три длиннеее, чем были волосы Джинна, такая же коса была и у А'Шарада Хетта. И никто этих джедаев отступниками из-за прически не считал. Кроме того, Джинну предлагали место в Совете тогда, когда он уже отрастил длинные волосы. Так что не это послужило причиной того, что его больше в Совет не приглашали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.