Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Терри Пратчетт
Jedi Council > Беседка > Книги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Алекс Маклауд
Щито поделать, зато он привлекает к книге внимание.
Алекс Маклауд
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Герб сэра Теренса
Ринсвинд
а где черепаха и сланы?
Алекс Маклауд
Странно что никто не спросил, а хде гиппопотамы...
Ринсвинд
Дракон сказал бы, что фигня это - а не герб...
Dezmond
Как сообщает КГ:
Цитата
Нас — ярых поклонников Терри Пратчетта (имя нам — легион, нет, до хрена легионов) — откровенно задрала ситуация с экранизациями нетленок Нашего Всего.

Планы срываются, телевизионные постановки рассчитаны на людей с английским типом характера, от прошлых опытов становится не по себе. Но надежда всё ещё теплится.

Сайт Bleeding Cool заставляет верить в то, что ситуация небезнадежна и есть шанс на счастливый У-ук. Мол, режиссёры Рон Клементс и Джон Мускер, постановщики "Аладдина", "Планеты сокровищ", "Принцессы и лягушки" и других диснеевских анимационных шедевров, работают над экранизацией "Мора, ученика Смерти".


Gilad
Эмм... Мультег??
Луриэн
Ну а почему бы и нет.
Gilad
Ну йа только за
Мня пока ни одна из существующих экранизаций книг Терри не разочаровала
Алекс Маклауд
Вор времени, рецензия
В последние годы издательство «ЭКСМО» нечасто радует поклонников Плоского мира новыми книгами. Предыдущий роман цикла, «Правда», вышел на русском языке аж летом 2008 года, а затем наступила долгая пауза, которую немножко скрасил вышедший этой весной роман «Народ». И вот, наконец, ожидание закончено, а новая книга поступает на книжные прилавки! Свершилось!

В «Воре времени» Пратчетт мимоходом заметил одну из особенной большинства своих книг. Сэр Теренс подчеркнул, что истории не развиваются, а сплетаются. Применительно к его творчеству, это означает, что обычная книга Терри Пратчетта состоит из нескольких сюжетных линий, не связанных поначалу и постепенно (страниц за сто-двести) сплетающихся в единую сюжетную канву. Причем в начале события развиваются крайне медленно, затем же, по мере сплетания, сюжет лихо прибавляет в скорости и, без остановок на передышку, перекус и чай, на всех парах несется к финишу.

В самом «Воре» три основные сюжетные линии — Сьюзен, исторических монахов Лю-Цзе и его ученика Лобсанга и талантливого часовщика Джереми и его помощника Игоря. Все три линии так или иначе связаны с очередным замыслом Аудиторов Реальности по наведению во Вселенной окончательного порядка. На этот раз Аудиторы решили добиться своего, остановив время. Как и в «Санта-Хрякусе» Смерть не может напрямую бороться против Аудиторов, поэтому обращается за помощью к Сьюзен, которая находит неожиданных союзников в лице исторических монахов.

«Вор времени» может похвастаться отличной подборкой персонажей. Помимо вышеупомянутых героев, в ролях второго плана в книге задействованы Смерть Крыс, ворон Каркуша, нянюшка Ягг, Голод, Война, Чума, а также необычный молочник Ронни Соак. Причем каждый, даже самый незначительный, персонаж может похвастаться собственной индивидуальностью — Пратчетт, не поскупившись на слова, парочкой метких фраз и мастерских мазков умудрился передать характер каждого героя. Наиболее яркими персонажами «Вора» получились исторический монах Лю-Цзе и помощник часовщика Игорь. У обоих этих товарищей есть что-то общее — собственный кодекс поведения, своеобразная философия и большой опыт в сфере решения всяческих сложных вопросов. Преступно мало места уделено тандему Смерти Крыс и ворона, появляющихся вместе всего в нескольких местах. А вот Сьюзен, казалось бы полностью раскрытая в предыдущих романах, умудрилась показать себя с несколько неожиданной стороны, обнаружив тщательно скрываемую страсть к конфетам.

Но основное место в романе уделено все же времени. И в этом же скрывается главный недостаток книги. Концепция исторических монахов, вроде бы и следящих за тем, чтобы завтра всегда наступало, но в то же время и спокойно перекраивающих весь ход развития истории, способна вынести мозг. Сама идея контроля за ходом времени достаточно понятна, но когда Терри заводит речь об ингибиторах, каскадных выбросах и прочих сложно произносимых терминах, память сразу же услужливо начинает напоминать о двух страницах текста, посвященных перечислению университетских званий профессора Бенго Макароны в «Незримых академиках», которых пришлось пропустить для сохранения здравого рассудка. Так же и здесь, читать про принципы работы исторических монахов безусловно стоит, но вот пытаться понять, что же стоит за каждым их действием, — однозначно нет.

В то же время «Вор времени» богат на разнообразные меткие наблюдения и остроумные замечания. В этом плане книга идеально подчеркивает все детали фирменного стиля Пратчетта. Замечательный язык, неожиданные сравнения, шикарные диалоги и очень колкие, едкие, циничные насмешки Пратчетта над составляющими нашей реальной жизни способны доставить неизгладимое удовольствие постоянным поклонникам писателя.

Резюме: Если вы поклонник Пратчетта, то, в принципе, вы и так уже или купили роман, или приобретете его в самое ближайшее время. Если же вы вдруг почему то сомневаетесь в покупке, немедленно отбросьте все сомнения и бегите в магазин. «Вор времени» — характерный образец прозы Терри Пратчетта, выгодно подчеркивающий все сильные стороны его творчества. В то же времени книгу нельзя назвать идеальной для тех, кто еще не знаком с Плоским миром, поскольку роман завязан на события предыдущих книг цикла.

P.S. И не забывайте про Правило Номер Один!
Ринсвинд
меня кстати перевод "Каркуша" оч смущает(((
Алекс Маклауд
Меня он вообще убил. А как его в оригинале зовут?
REMI
Много раз слышал это имя, но всё руки никак не доходили, посоветуйте какую-нибудь самуюсамую
Ринсвинд
RC-1738
"Движущиеся картинки" или "Правда"

в оригинале ворон - "Quoth"
Freya
Закончила читать свою первую книгу Пратчетта - "Пятый элефант". Очень понравилось, но продолжение только в фэн-переводе. Стоит ли читать "Ночную стражу"?
Алекс Маклауд
А почему Пятый элефант? Начала бы с начала - со Стражи.

Ночную стражу читать СТОИТ, но желательно предыдущие ПЯТЬ книг цикла прочесть все, а не только пятую.
Dezmond
На минувших выходных дочитал "Цвет волшебства". Понравилось, но до "Правды", "К оружию! К оружию!" и "Роковой музыки" сильно не дотягивает.
А ещё я умудрился один раз над ней заснуть =(
Алекс Маклауд
Шо поделать, первая книга, он еще не расписался =)

Я кстати в том месяце несколько раз сладко засыпал над "Незримыми академиками".
Gilad
Цитата
Стоит ли читать "Ночную стражу"?

Нет. Это едва ли не единственная НЕсамодостаточная книга у Терри. Чтобы понимать происходящее, надо прочесть много чего еще, в том числе цикл Стражи и книжку "Вор времени"
Freya
Цитата
А почему Пятый элефант? Начала бы с начала - со Стражи.

Потому что это единственное, что было в магазине, кроме "Землекопов" и "Крыльев". Чуть позже "Эрика" купила, наверное его и начну теперь читать. А там с самого начала цикл про Стражу надо бы прочесть. Очень уж мне Ваймс, Моркоу и все остальные персонажи понравились)))
Fairus
Недавно тоже начал читать Пратчетта, и, кстати, как и Зорра, с "Пятого Элефанта", одолженного у друга. Сейчас вот, купил "Стража! Стража!". Буду приобщаться, чо.
Эразаил
Прочитал цикл рассказов про Смерть, на большее Пратчетта не осилил.
Eddie
Посмотрел Going Postal.

Мои эмоции: "АААААААААААА
АААААААААААААА
АААААААААААААААААААА
АААААААААААААА
ААААААААААААААА
ААААААААААААААА
ААААААААААААА
"
Freya
Дочитала "Фауст Эрик". Отлично, из всего сборника большего всего понравились истории про ведьм и Ринсвида. "Стража" и "тролль" как-то не впечатлили, скорее всего из-из малого объёма. Сундук Ринсвида очень позабавил, диалоги ведьм жгут.
Fairus
Внезапно дочитал весь цикл про стражу (точнее все книги, что есть на русском). Естессно, очень понравилось. Надо будет зайти в ближайший книжный или заказать по инету еще что-нибудь.
Niemand's Shadowfeed
после долгого перерыва наконец-то добрался до цикла про ведьм... Он остался последний неосиленный еще.
Алекс Маклауд
Цитата
According to the writer of the best selling crime novel ever to have been published in the city of Ankh-Morpork, it is a truth universally acknowledged that a policeman taking a holiday would barely have had time to open his suitcase before he finds his first corpse.

And Commander Sam Vimes of the Ankh-Morpork City Watch is on holiday in the pleasant and innocent countryside, but not for him a mere body in the wardrobe, but many, many bodies and an ancient crime more terrible than murder.

He is out of his jurisdiction, out of his depth, out of bacon sandwiches, occasionally snookered and occasionally out of his mind, but not out of guile. Where there is a crime there must be a finding, there must be a chase and there must be a punishment.

They say that in the end all sins are forgiven.

But not quite all…


Snuff. Coming this fall
Ринсвинд
опять гномы vs троллили?
Irk
Знатоки, подскажите с какой книги начать читать? Че-то попробовал с "Цвета Волшебства" и как-то у меня не пошло... Может с другой лучше? 
Барон
Irk, тогда попробуй "Стража, стража!" - первая книга из цикла про Стражу или "Мор, ученик Смерти" - из цикла про Смерть. Можно еще про ведьм попробовать, но лично у меня с ними не сложилось))) 
Niemand's Shadowfeed
Я начинал именно с Мора. И присоединяюсь к рекомендациям Барона.
Луриэн
Цитата
Знатоки, подскажите с какой книги начать читать? Че-то попробовал с "Цвета Волшебства" и как-то у меня не пошло... Может с другой лучше?

Лично я с цикла про Смерть начал. Самое интересное что после этого попробовал "Цвет " начать читать, и не пошло...
Freya
Ирк, можешь ещё попробовать Эрика прочитать. Это одиночная книга и она хорошо подходит для ознакомления.
Niemand's Shadowfeed
Эрик не совсем одиночная книга, она все-таки часть цикла, хоть и слабо с ним связанная.
Irk
Спасибо) Заразили своими викторинами, блин=)
Dainer
Не тебя одного хД
Gilad
Цитата
Британская компания Prime Focus Productions объявила о начале производства крупнобюджетного телесериала о героях Плоского мира Терри Пратчетта.

Пока безымянный фильм расскажет о подвигах Стражи Анк-Морпорка. Сценарий пишут Терри Джонс и Гэвин Скотт.

В отличие от прежних экранизаций книг Пратчетта в виде ТВ-фильмов, ныне речь идет о полноценном многоэпизодном сериале на основе цикла о Страже.

Инфа с Мира Фантастики...
Kortes D. AL
Как звучит-то привлекательно...
Хотя компания вроде мощная. Только Терри Джонс - детский писатель... и сценарист Монти Пайтона.) А вот на Гэвина Скотта мне почему-то руководителя хора показывают.
Если подумать, то только цикл о Страже может стать тв-сериалом. Учитывая, как в Британии выходят сериалы (по шесть серий за сезон), может получится очень хорошо. Да и у них обычно заканчивает и работы не обрываются на середине. Так что, если уже начнут, то...
Niemand's Shadowfeed
Насколько знаю, у Пратчетта приобрели права на экранизацию еще двух книг: «Good Omens» и «Unseen Academicals».
almeona
Всем поклонникам рок-музыки и Пратчета рекомендую найти многосерийный мультфильм Soul Music. Потрясающе сделан! Цикл про Смерть мой любимый,очень люблю "Санта-Хрякуса", которого особенно хорошо читать на Рождество (Страждество).
Niemand's Shadowfeed
Цитата(almeona @ 5.4.2011, 14:18) *
Всем поклонникам рок-музыки и Пратчета рекомендую найти многосерийный мультфильм Soul Music. Потрясающе сделан! Цикл про Смерть мой любимый,очень люблю "Санта-Хрякуса", которого особенно хорошо читать на Рождество (Страждество).


Ну вообще-то страШдество. И да, чуть не забыл: спасибо, КО!
almeona
Еще есть 6-ти серийный мультфильм "Вещие сестрички". Он не так хорош как "Роковая музыка", но тоже ничего. Впрочем, на любителя, не претендую.
Antill
Цвет Волшебства какая шедевральная книга и какая хреновая экранизация((
Алекс Маклауд


Coming this fall
Niemand's Shadowfeed
Очередная про стражу? Круто круто круто!
Барон
Ждем, ждем smile.gif судя по всему, герои заразятся привычкой много курить
Антилес
начал Цвет волшебства. Посмотрю как пойдёт. Смогу ли приобщиться к любителлям данного автора.
Раймус Айсбридж
Как показывает практика, начинать Пратчетта с этой книги - не лучшая затея))
Antill
По моему книга норм, вторая часть не очень((
Антилес
пока вроде ничего, просто мало времени для чтения пока.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.