Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 300
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Предвестница Тьмы
Цитата
а тут прям чемпионы все.

Ага. А ведь в фильме - не настоящие спатранцы древней Спарты. Настоящие спартанцы были такими воинами, что никто сегодняшний с ними сравниться не сможет. Ни по силе, ни по внешнему виду. Тем более какие-то современные голивудские актеры, жующие гамбургеры и записвающие их пивом. Чтобы приблизить их к облику великих спартанцев, без компьютерного мастера не обойтись.
Geralt
Мне кажется, что их подмазали и подрисовали как Шварца в Т3.
Stalker
Цитата
Такого преа нужно долго добиваться, а прес как ты знаешь самая ленивая мышца

Как я уже вырозился мои источники( crazy.gif ) долажили что они занимались пол года, а за пол года это очень даже реально сделать...
Цитата
что каждый день по 10 часов тренировался

А нащет этого я сказал почему это может быть реально...Что он невыщитывал время за перерывы... поэтому они могли каждые 2-3 часа делать перерыв, ну где то на пол часа или на час.И тогда он мог реально говорить что они занимались 10 часов.Понятно что они делали перерывы.Вот их вычти и у тебя получится очень даже нормальное время которое очень реально.Не воспринимай что они 10 часов подряд без перерывов и остановок на туалет занимались. smile.gif

Предвестница Тьмы
Цитата
Тем более какие-то современные голивудские актеры, жующие гамбургеры и записвающие их пивом.

Я думаю такие актёры даже в голливуде не нужны!!! А жуют гамбургеры и пьют пиво только те кто смотрят это самое кино
Ты иногда смотри передачи про жизнь извесных актеров, они там пол дня проводят в тренажорках и диетах(особено женщины).И потом навернека на кастинг брали только тех кто уже имел спортивную телосложение , а потом просто довели её до того что им надо...
Назови мне хотя бы одного актера который снимался в серьёзном экшен фильме и что бы он был толстяк? Все они там накаченые(потому что иначе трюки невозможно делать)...
Предвестница Тьмы
Stalker
Цитата
Назови мне хотя бы одного актера который снимался в серьёзном экшен фильме и что бы он был толстяк? Все они там накаченые(потому что иначе трюки невозможно делать)...

Ты Сигала видел? Их мышц работает только одна - жировая. Шварцнеггер в Терминаторе 3, как и сказал Геральт, Рутгер Хауэр уже кошмариком снимался в Паралельных мирах и т.д.

Неужели любой подкаченный актер, да хоть культурист современности своим телом похож на спартанца? Спартанцы были самыми великими воинами, закаленными в самых жестоких сражениях, причем с молоду. И тут какие-то актеры всего лишь занимаясь в тренажерных залах в точности похожи на них? Грошь цена тогда этим спартанцем - они обычные.
Makaveli
Цитата
Спартанцы были самыми великими воинами, закаленными в самых жестоких сражениях, причем с молоду. И тут какие-то актеры всего лишь занимаясь в тренажерных залах в точности похожи на них? Грошь цена тогда этим спартанцем - они обычные.

Ну так спартанцы, были самыми крутыми воинами, а не культуристами.
Stalker
Цитата
Ты Сигала видел? Их мышц работает только одна - жировая. Шварцнеггер в Терминаторе 3, как и сказал Геральт, Рутгер Хауэр уже кошмариком снимался в Паралельных мирах и т.д.

У этого самого Сигала больше черных поясов чем мне лет!
А ты посчитай скока Шварцу лет, и тогда поймеш почему у него все висит уже? (ты посмотри его фотки когда ему было лет 25,вот тогда и поговорим)

Цитата
Неужели любой подкаченный актер, да хоть культурист современности своим телом похож на спартанца?

А... ну тогда довай сядем в машину времени и перенесем сюда настоящих спартанцев!!! Вот скажи откуда тут взятся точной копии спартанца того времени??? Они примерно показали как они выгледели! И потом мы неговорим про то что насколько точно они похожи на спартанцев того времени, мы говоим про то что им ничего на компах недорисовавали.

Цитата
Спартанцы были самыми великими воинами, закаленными в самых жестоких сражениях, причем с молоду. И тут какие-то актеры всего лишь занимаясь в тренажерных залах в точности похожи на них? Грошь цена тогда этим спартанцем - они обычные

Вот поэтому они не накачали себе горы мышц, а лиш сделали себе атлетические фигуры!
ОбиВан
Так, господа знатоки Спарты, объясните простому смертному, что такое Агогэ. Это вроде из фильма что-то?
Антиномир
Цитата(ОбиВан @ Вторник, 10 Апреля 2007, 14:56)
Так, господа знатоки Спарты, объясните простому смертному, что такое Агогэ. Это вроде из фильма что-то?
*


Может это "Эвоэ"? Насколько я знаю, это торжество, победа... радость вобщем.

Хотя я могу ошибаться... и очень сильно могу.
Stalker
ОбиВан
Цитата
что такое Агогэ

Где это ты слышал?
Makaveli
ОбиВан
Агогэ - ето система обучения в Спарте. Там мальчика с 7 лет отлучали от матери, и короче ввергали его в мир мяса
ОбиВан
Makaveli
А, понял. Спасибо.
Предвестница Тьмы
Эй! Вы спросили про полных актеров в экшенах!! Про возраст и другие критерии не говорили!

Цитата
Вот скажи откуда тут взятся точной копии спартанца того времени???

А откуда взяться ангелам? Русалкам? Монстрам с лезвиями вместо рук? Спецэффекты! И для создадия богоподобного воина тоже не лишнее применить спецэффекты, чтобы создать максимально впечатляющий образ.
Stalker
Предвестница Тьмы
Цитата
А откуда взяться ангелам? Русалкам? Монстрам с лезвиями вместо рук? Спецэффекты

Ну это само сабой понятно!!! Никто про это и неговорит

Цитата
И для создадия богоподобного воина тоже не лишнее применить спецэффекты, чтобы создать максимально впечатляющий образ.

Для богоподобного воина???
Эт ты загнула... отличная фигура(максимум) (не надо быть о боге такого плохого мнения biggrin.gif )
(90% девушек считают что Брет Питт красивей и круче самого Бога... так что понятие богоподобная фигара очень растянутое понятие)
Пойми разница между хорошим режесером и плохим... плохой хочет тратить меньше сил и денег и получить максимум, то есть он попросит сделать все на компе.А вот хорошый режесёр захочет максимум приблизить к реальности где это возможно.Такой фигуры реально добится за ( 3 месяца(если у тебя до этого была она в нормальной форме) и уделять все время только этому каждый второй, сможет иметь такую фигуру).И я верю что это ихняя реальная фигура на даный момент.
И ещё одна причина почему я верю что они реально тренировались и добились таких фигур потому что минимум двое (я и Geralt) утверждаем что видели видео где они говорили что таких фигур они добились сами.Пойми если бы они врали был бы скандал (для них) (а узнать чтотам дорисовавали или нет для голливудских папараци как нефиг делать) и я сомневаюсь что потом бы захотели брать бы этих актеров( для них популярность там это ВСЕ!).Да и врать актёрам не имеет никакого смысла...

Lord_KGV
Цитата
В сотый раз говорю - грим! Лезвия - грим, еще не научились такие спецэффекты делать
.
Ну для ночала я думаю научились, но согласен что это грим... так как грим выгледит более натурально, в плане движений на экране

Darth Litkens
Цитата
300 спартанцев" возьмите старый фильм 1950-х гг.

Если мне не изменяет паметь он 60-ых годов...
TepMoc
Darth Litkens
Ваше сообщение удалено - оскорбления вкусов на форуме запрещены.
В следующий раз остерегайтесь от подобного радикализма, иначе обретете прибавление в строке нарушений.
Geralt
Кстати насчёт Шварца, его подмазали в это и так понятно, но вот Сталоне в последнем Рокки выглядит намного лучше. Видно, что он старый, что обвисла кожа, но как он востановился к фильму, вот это поражает. А тут хоть убейте но неверю, всяко дорисовка была.
Предвестница Тьмы
Ну конечно, они тренировались. Не из дохляков же делать воинов! Они добились максимум физического совершенства. А потом их где надо еще и подтушировали: тут мышцы лучше оттенили, там блика добавили.

Но вообще, сознаюсь, меня на съемках не было. Вас, думаю, тоже. А автор статьи был и говорит, что видел. Не мог же он так откровенно лгать! Я была журналистом, я знаю, как по башке может влететь, если бессовестно врать.
Stalker
Предвестница Тьмы
Цитата
Ну конечно, они тренировались. Не из дохляков же делать воинов! Они добились максимум физического совершенства
.
До максимума им долеко... да и в понятии человека несуществует такой вещи как максимум (в любой вещи которую бы неизучал человек есть куда стремится)

Цитата
А автор статьи был и говорит, что видел. Не мог же он так откровенно лгать! Я была журналистом, я знаю, как по башке может влететь, если бессовестно врать.

Сночала ты говорила что им вообще чутли не все на компе сделали, теперь ты говориш что им всеволиш подритушировали пару деталий...
А значит получается МТВ и другие журналисты врут, а этот говорит правду...Понимаеш ему не обезательно врать, он может говорить своё мнение, что он считает что ихнии формы сделали на компе ( и потом мы знаем кучу историй когда журналисты врут лижбы газету читали)... Но я все же верю большенству, а большество утверждает что это ихние реальные фигуры ( под большинством имею виду МТВ и других журналистов)
Предвестница Тьмы
Stalker
Цитата
До максимума им долеко... да и в понятии человека несуществует такой вещи как максимум (в любой вещи которую бы неизучал человек есть куда стремится)

Максимум возможного для данных индивидуумов в данных условиях и данном отрезке времени.

Но форум-то серьезный. По МТВ сюжет кстати тоже могл быть "заказной", так чато делается. А уж подогревать интерес публики к фильму и рекламировать его продюссеры умеют.
D.G.
Господа, ну к чему вот все эти лишние споры. Так же может продолжатся вечность. Какая разница, сколько они качались и сколько грима на них наложили? Главное, что фильм есть, и его смотрят. А все эти споры в конце концов перетекают во флуд.
Предвестница Тьмы
Цитата
Господа, ну к чему вот все эти лишние споры.

Самое ужасно для фильма - это когда по нему пообщаться нельзя. Обсудить, поспорить. А 432 сообщения по фильму - это пока рекорд. Зак Снайдер должен лопнуть от гордости, что его фильм тут так горячо обсуждают)))
Stalker
Предвестница Тьмы
Цитата
А 432 сообщения по фильму - это пока рекорд

Полностью согласен!

Цитата
Но форум-то серьезный. По МТВ сюжет кстати тоже могл быть "заказной", так чато делается. А уж подогревать интерес публики к фильму и рекламировать его продюссеры умеют.

В интернете вообще ничего точного быть неможет... Ну тогда и журналист заказной smile.gif (такое тоже очень часто случается).На мой взгляд несколько журналистов сразу врать об одной вещи нестанут... А те несколько журналистов которые я читал мельком говорили что ихние тела это лично ихняя заслуга...
DIMM
Посмотрел... прикольно, порадывало, красиво и специэфектично.
Но не мега ФИЛЬМАК!
Предвестница Тьмы
Stalker
Ну, ладно, убедили. Значит тот журналист все же наврал(( Вот из-за таких людей и бытует плохое мнение о журналистах
Stalker
Предвестница Тьмы
Ну не обезательно наврал... может он точно тагже сомневался что это возможно, и чучуть перефразировал своё мнение...
Geralt
Да половина журналюг это просто пиарщики. Так и тут получается, реклама нужна всем.
L0rd D@rth $m1th

[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_e.gif[/img] Предупреждение модератора: хватит оффтопить.
Шин Олс
Я сделал это, Я посмотрел его, Я супер, Кому автограф ?
Ну что еще сказать, все.
Stalker
На кино-говно дают сылку на видео об первой батальной сцене в фильме, расказывают как делали и т.д.... http://www.kino-govno.com/index.php?trailers&id=300#3226
DARTH WWW
Мощное кино,рубилово весь фильм
MS_Dos
Цитата(Geralt @ Среда, 11 Апреля 2007, 2:22)
Кстати насчёт Шварца, его подмазали в это и так понятно, но вот Сталоне в последнем Рокки выглядит намного лучше. Видно, что он старый, что обвисла кожа, но как он востановился к фильму, вот это поражает. А тут хоть убейте но неверю, всяко дорисовка была.
*

Это обусловленно тем какими видами спорта занимался шварц(бодибилдинг+кучу анаболиков+операции на сердце в итоге),а сталоне занимался power lift'ингом.А эти челы тренировались не спорю,незнаю доробатывали их или нет,но то что цифровая обработка была это 100%,но это не значит что им дорисовывали мышцы
evrei
Фильм сняли неплохо,правдо кто смотрел наверное заметил на земле не капли крови,а там резня еще какая была,сделано было много отступок от реальных событий,оценка 4/5.
Ilan Thorn
Еще один реалист( "Откуда они берутся?!" (с) ЧПВВО
evrei
Из твоих уст реалист звучит как оскорбление,хотя это далеко не так.
Gorynu4
Цитата
Еще один реалист( "Откуда они берутся?!" (с) ЧПВВО

Блин, хотел промолчать да не смог...Фильм вроде по истории...ОДНАКО я так и на могу понять, откуда в армии персов самураи с орочьими рожами, зубастые великаны, боевые носороги, китайская пиротехника в промышленных масштабах, палач, составивший бы конкуренцию любой твари из Сайлент Хилла и прочая бредятина.+никаких слонов там не было и быть не могло (их просто не смогли бы перевезти через море).Еще меня повергло в ржач само представление событий-типа царь на прогулку отправился.Спартанцы сражались почти без доспехов...И выглядели при этом просто-таки сверхлюдями тк сносили персов десятками тысяч почти не напрягаясь.а стрелы в буквальном смысле заслоняли солнце как будто Ксеркс понагнал туда как минимум миллион лучников, не считая прочего.
Перечислять можно до бесконечности...И еще фильм полон дешевого пафоса-очень неприятно, хоть временами и смешно...Рубилово, несомненно, присутствует, но кроме него в фильме нет вообще НИЧЕГО.Поэтому фильм мне совсем не понравился- 2 из 10 максимум
evrei
Цитата(Gorynu4 @ Воскресенье, 06 Мая 2007, 21:59)
Рубилово, несомненно, присутствует, но кроме него в фильме нет вообще НИЧЕГО.Поэтому фильм мне совсем не понравился- 2 из 10 максимум
*

На то и расчитано, они просто взяли исторический подвиг,и приукрасили до такой степени что бы продавалась,кстати предыдушая версия фильма намного лучше.
Gorynu4
Цитата
кстати предыдушая версия фильма намного лучше.

абсолютно согласен
Цитата
На то и расчитано, они просто взяли исторический подвиг,и приукрасили до такой степени что бы продавалась

Не понимаю столь высокой оценки дешевого махалова
Цитата
Фильм по комиксу, а не по истории

Брр...
TepMoc
Поехали сначала, еще 23 страницы =D
evrei
Цитата(lord bane @ Воскресенье, 06 Мая 2007, 22:01)
Gorynu4
Фильм по комиксу, а не по истории. По какому это уже кругу повторяется?
*

Фильм по истории,а не по комиксу... shout.gif
MaeStrO
Цитата(evrei @ Воскресенье, 06 Мая 2007, 22:12)
Фильм по истории,а не по комиксу... shout.gif
*

По комиксу Френка Миллера создателя SINCity (Город Грехов)
knight
Вот недавно видел одну из серий про самурая Джека - она была по мотивам 300 спартанцев.
по сравнению с ней фильм - просто документальные хроники))
evrei
Цитата(lord bane @ Воскресенье, 06 Мая 2007, 22:19)
evrei
фильм сняли по комиксу, комикс сделали по легенде, легенда по истории. Если уж на то пошло. Но фильм делали по комиксу фрэнка миллера
*

Просто не видел комикса,знаю только что был в истории такой случай когда 300 спартанцев держали оборону,идея была в том что ушелье давало равные возможности обеим сторонам,а предал спартанцев какой то пастух,из-за денег.Но горбунов там точно не было.
Ilan Thorn
evrei
Почитай предыдущие страницы - там даже где-то комикс этот выложен. Все поймешь. И объяснение моему недовольству теми, кто в фильмах ищет реалистичности тоже.
Gorynu4
тогда комикс еще больший глум над историей, чем фильм...Я понимаю, приукрасить, переработать, добавить и т.д. Но зачем ТАК далеко выходить за границы банального здравого смысла...
FloM@ster
Цитата(knight @ Воскресенье, 06 Мая 2007, 23:17)
Вот недавно видел одну из серий про самурая Джека - она была по мотивам 300 спартанцев.
по сравнению с ней фильм - просто документальные хроники))
*

Это та серия где они борются против минотавров и у них не копья а фауст патроны? :)
knight
Да. а щиты - практически балгарки)
MS_Dos
По сведениям историка древности Геродота, персидская армия превышала по численности пять миллионов человек. Современные историки считают эту цифру невероятной и дают более сдержанные оценки - несколько сот тысяч человек. На тот момент это была крупнейшая армия в истории.
evrei
Неподалеку от побережья расположен остров Эвбея. Он очень длинный, простирается на 175 км с северо-запада на юго-восток и отделен от материка только узким проливом. Здесь греческий флот мог в отличие от первоначального расположения в Темпейской долине помешать персам миновать греческую армию морем. Так выглядело место, которое греки выбрали для того, чтобы остановить персидское вторжение.

Греки выслали авангард, задачей которого было подготовить позиции до подхода основных сил. Клеомен погиб семью годами раньше, и царем Спарты стал его младший брат Леонид. Именно он с отрядом из трехсот лучших спартанских воинов, которых именовали гиппеями, поспешил занять проход.

Вместе со спартанцами пришли 2 800 пелопоннесцев, однако надпись на памятнике, установленном в честь погибших в этой битве греков (его видел Геродот), сообщает о 4 000 — на 900 человек больше, чем он сам перечислил; возможно, что сюда включили также илотов, которые всегда сопровождали армию спартанцев.

По мере того как спартанцы продвигались на север, к ним присоединились 700 феспийцев и 400 фиванцев. Затем армия пополнилась тысячей фокийцев и всем ополчением, которое смогли пре­доставить локры. Отряды действовали под командованием своих собственных военачальников, которых именовали стратегами.

Греческие гоплиты использовали копье примерно в 2,5 м длиной, что предоставляло им некоторое преимущество перед персами. У гоплитов был также круглый щит, 80—90 см диаметром, панцирь, шлем и поножи. Они носили меч, которым пользовались только в случае утраты копья. Гоплиты воевали в строю, который назывался фаланга и состоял примерно из восьми шеренг. Такая фаланга состояла, возможно, из единиц по 100 человек каждая (они назывались лохи, lochoi), которые, в свою очередь, делились на четыре подразделения, каждое из которых состояло из трех групп по восемь воинов, находившихся под командованием младших командиров. Военачальник, распоряжающийся такой группой, обычно сражался в первом ряду. Эта система могла слегка варьироваться в разных государствах, а спартанцы к тому же усложнили дело, поскольку называли словом «лох» пять главных подразделений своей армии. Воинам, которые присоединились к Леониду в Фермопилах, сказали, что спартанцы — только головной отряд армии. Дойдя до места, войско разместилось у центрального прохода, рассчиты­вая получать съестные припасы из селения Альпены, расположенного у восточного прохода. Затем они начали восстанавливать древнюю стену, построенную фокийцами. Как раз перед Второй мировой войной археологи вели там раскопки, но обнаружили остатки древней стены только на самой верхушке гряды. Стена начиналась башней, а затем зигзагообразно спускалась вниз с горы. Она, видимо, шла поперек всего прохода и оканчивалась другой башней, у болот. Рядом с той из башен, что находилась у вершины, была узкая тропа, а Геродот упоминает о том, что таких троп существовало несколько. На вершине горы разместился отряд в 1 000 фокийцев, который должен был помешать персам обойти позиции спартанцев по долине Асопа.

Учи историю,300 человек даже самых крутых не смогли бы противостоять такой армии никак.

Ксеркс уже знал, что проходы в Фессалию свободны, и проследовал туда, не встретив никакого сопротивления. Продвинувшись дальше на юг, он узнал от своих разведчиков, что спартанцы за­няли Фермопильский проход. Геродот рассказывает, что великий царь послал всадника, чтобы тот разведал греческие позиции. Лазутчик смог подобраться настолько, что сумел заглянуть за стену у средних ворот, однако был не в состоянии разглядеть сам греческий лагерь. В тот день проход охраняли спартанцы. Лакедемоняне, сложив оружие у внешней стороны стены, занимались физическими упражнениями или же расчесывали свои длинные волосы. Услышав этот рассказ, Ксеркс велел послать за Демаратом, чтобы спросить его о смысле увиденного. Бывший царь объяснил, что в обычае спартанцев расчесывать волосы перед тем, как отправиться на опасное дело. Возможно, что этот рассказ апокрифичен, но он хорошо иллю­стрирует тот трепет, который испытывали перед спартанцами их союзники-греки.

Проходя по 20 километров в день, армия Ксеркса покрыла расстояние в 280 км и на четырнадцатый день после выхода из Фермы стала у Трахина, ожидая подхода флота.
К середине августа Ксеркс достиг Ламийской равнины. Он надеялся, что размер его объединенной армии породит в сердцах греков страх и они оставят свои станы. Великий царь не двигался с места четыре дня, вероятно, ожидая прибытия флота. Однако его все еще не было, а греки так же упрямо стояли в Фермопильском проходе. Ксеркс довольно выспренно приказал мидянам и киссиям (вооружение у них было одинаковое, но киссии носили на голове тюрбаны) атаковать греков и «привести их к нему живыми».

Стремительные атаки мидян, казалось, не произвели на греков никакого впечатления. Увидев, что греки держатся стойко, Ксеркс приказал мидянам отступить и отправил в бой свою личную гвардию, «бессмертных», под предводительством Гидарна. Десятитысячный отряд первоклассных воинов самой большой армии в мире отправился в бой по приказу своего царя. Должно быть, тем, кто наблюдал это зрелище из персидского лагеря, ни за что не поверилось бы в то, что «бессмертные» могут потерпеть поражение.
При виде приближающихся персов спартанцы вышли из-за стены, чтобы принять бой. Но, несмотря на свой грозный вид, «бессмертные» практически ничего не могли сделать с тяжеловооруженными спартанцами. В узком пространстве прохода их число не давало им преимущества, а копья, что были короче греческих, не позволяли подобраться поближе. Геродот пишет о любимом маневре спартанцев, когда они для вида обращались в бегство, а затем по­ворачивались и бросались на преследующего их врага. Не верится, однако, чтобы они стали пользоваться этим средством при подобных обстоятельствах и в таком тесном месте. Кроме того, поскольку греки защищались, им необходимо было держать строй: любое нарушение порядка в шеренгах могло дать персам шанс на победу.

На следующий день персы снова атаковали. С ними по очереди сражался каждый из греческих отрядов, и, хотя греки понесли большие потери, в конце дня персы ничуть не приблизились к своей цели.
Между тем в Фермопилах завершался второй день сражения. Леонид отправлял гонца за гонцом на юг с просьбами о подкреплении, но уже было понятно, что никто не придет. Спартанцы оказа­лись одни, а их представления о чести отметали всякую мысль о том, чтобы оставить свой пост. Вскоре после своего прибытия Ксеркс и его советники узнали о существовании пути через гору, которым можно было воспользоваться для того, чтобы обойти спартанцев в проходе. Гора Каллидромон испещрена разными дорожками — от узких и обрывистых козьих тропинок до вполне широких троп. Трудность заключалась в том, что она обильно заросла лесом и перейти через Каллидромон без проводника было практически невозможно. Даже в наше время, когда этот лес стал значительно реже, там все еще легко заблудиться и при свете дня.

Наконец персы нашли местного крестьянина по имени Эфиальт, который рассказал им, что есть один путь, который называют Анопейская тропа, и согласился за приемлемую цену провести их.

Тем же вечером, как только стемнело, Гидарн вывел своих «бессмертных» из лагеря и стал взбираться на гору. Эфиальт показывал им дорогу. Всю ночь с трудом карабкались персы по извилистой тропе, покуда небо на востоке не начало сереть, а земля не выровнялась. Они вступили на небольшое, густо поросшее дубами плоскогорье. Персы пробирались под сенью дубов. Под ногами шуршала прошлогодняя листва. Вдруг впереди отряда послышался шум, тиши­ну нарушили человеческие голоса, а затем персидские воины увидели греческих гоплитов, торопливо надевавших доспехи. Гидарн с опаской поинтересовался: «Это спартанцы?» На самом деле это была та самая тысяча фокийцев, которых Леонид поставил охранять горную тропу. Когда Гидарн выяснил, кто они такие, он построил своих воинов в боевой порядок и начал осыпать фокийцев стрелами.

Фокийцы, забыв о возложенной на них задаче, решили, что стали главной целью удара «бессмертных». Они бежали на вершину горы и приготовились дорого продать свою жизнь. Однако, как только они освободили проход, персы поспешно начали спуск, не обращая на фокийцев никакого внимания.
Вопрос о том, где именно прошли «бессмертные», породил множество споров. Совсем недавно В. К. Притчет подробно изучил местность в том районе и предложил путь, который довольно хорошо подходит по большинству критериев. Геродот говорит, что Гидарн взял с собой тех людей, которыми командовал, — десять тысяч «бессмертных». Причин сомневаться в этом нет. Тогда, если бы дорога представляла собой узкую козью тропинку, по которой можно следовать только колонной по одному, отряд растянулся бы более чем на десять километров. Это никуда не годится, и Притчет пришел к выводу, что искать следует широкую тропу, по которой смогли бы пройти три-четыре человека в ряд. В топографии Геродота есть одно место, которое легко найти. Он пишет об этой дороге: «Она начинается от реки Асоп, текущей по горному ущелью». Месторасположение Асопского ущелья оспорить трудно. Далее Геродот пишет, что персы перешли через Асоп до того, как начали подъем. Эта информация позволяет сделать вывод, что они находились на восточной стороне ущелья. Примерно в километре к востоку от теснины находится очень удобный подъем в горы. Это самый короткий и самый легкий путь в горы с Ламийской равнины. Он следует вдоль Халкоматского ручья до деревни Элеуферохори, где все еще можно увидеть остатки древней крепости, стоящей у начала тропы. Это доказывает, что тропой пользовались и много веков назад.

Геродот говорит, что персы шли целую ночь, и справа от них возвышались Этейские горы, а слева — Трахинские. Это не позволяет согласиться ни с одним из предполагаемых путей через горы, особенно если учесть, что персы перешли Асоп до того, как начать подъем. Дело в том, что и Трахин, и гора Эта находятся к западу от Асопского ущелья. Однако, поскольку собственно Фермопилы находятся на территории Трахина, а гору Эта можно, без сомнения, включить в состав Этейских гор, мы можем предположить, что Трахинские горы включали северную часть Каллидромонского хребта. Объяснение довольно неуклюжее, но ничего другого нам просто не остается, особенно если вспомнить слова Геродота о том, что персы шли меж этих гор «всю ночь». Если такое объяснение верно, то получается, что отряд двигался в южном направлении вдоль западного склона горы Каллидромон.

Геродот пишет, что тропа шла вдоль горного хребта. Это довольно точное описание пути из Элеуферохори через равнину Неврополь к проходу между вершинами Лиафица и Каллидромон. Эта дорога идет по плато, расположенному чуть ниже гребня горы, к югу от нее. Согласно Геродоту, фокийцы разместились так, чтобы защищать и горную тропу, и путь в свою родную землю. Таким местом могла быть только равнина Неврополь, которая расположена примерно в двух километрах от самой верхней точки тропы. Там находится маленькое озеро, которое в наши дни пересыхает летом, но в античные времена могло оставаться наполненным водой круглый год. Кроме того, там есть источник, вполне способный снабдить питьевой водой тысячу гоплитов. В этом месте соединяются дорога, ведущая в Фокиду, и Анопейская тропа. Если бы фокийцы расположились поближе к проходу, они оказались бы отрезанными от дороги на Фокиду. Более того, любой путь через проход между Лиафицей и Каллидромоном должен был проходить именно здесь. Как Берн, так и Притчет согласны, что фокийцы заняли свой «последний рубеж» на горе Лиафица, к северу от тропы, что вполне согласуется с описанием событий, сделанным Геродотом.

Персы, должно быть, дошли до верхней точки перевала спустя три четверти часа, где-нибудь в половине седьмого утра.
Сперва Леонид получил весть о том, что персы перешли горы, от перебежчиков, которые прибыли еще под покровом ночи. Затем, на рассвете, ее подтвердили наблюдатели, размещенные на близлежащих вершинах. Греческие военачальники немедля стали держать совет. Большинство придерживалось мнения о том, что надо отступать, пока не поздно, и Леонид, увидев страх в их сердцах, отослал их прочь. Сам же он, спартанец, никогда не оставил бы свой пост. Вместе с лакедемонянами остались 700 феспийцев и 400 фиванцев. Геродот полагает, что Леонид силой принудил фиванцев остаться, и указывает, что все они перешли на сторону персов перед последней битвой.

Говорят, что, когда они последний раз ели все вместе перед началом сражения, Леонид сказал: «Пусть завтрак ваш будет обильным, о мужи, ибо обедать мы будем в Аиде!» Спуск с горы должен был занять у персов несколько часов, и спартанцы намеревались заставить противника как следует заплатить за свою гибель.

Персы добрались до вершины горы и начали спуск. Геродот пишет, что Анопейская тропа спускается в проход у Альпен. С достаточной долей уверенности можно сказать, что этот город находился на выдающемся в сторону болот уступе горы примерно в 3 км от фокейской стены, рядом с восточным проходом. В Альпены легко спуститься, если проследовать позади горы Застано и дальше вниз, через Дракоспилию. Такой путь, около 12 км длиной, мог занять у персов от трех до четырех часов.

Ксеркс задержал свое выступление до середины утра. Когда спартанцы увидели, что его войска вошли в проход, они не пытались больше оборонять стену. Вместо этого лакедемоняне вышли в самую широкую часть прохода и построились там обычной фалангой. Легковооруженные илоты прикрывали их с флангов. Здесь они приняли бой, сражаясь с безрассудной яростью. Персы, ко­торых, как говорят, гнали в бой бичами, вынуждены были карабкаться по горам трупов для того, чтобы добраться до греков. Вскоре большинство греческих копий сломалось, и гоплиты вынули мечи и придвинулись ближе, врубаясь в море лиц перед собой. Леонид пал, и над ним развернулась особенно ожесточенная битва, поскольку и персы, и греки стремились завладеть его телом. Четыре раза захватывали его персы и четыре раза греки отбивали труп Леонида. Сражение продолжалось, пока с постов не дошло известие о том, что «бессмертные» добрались до конца тропы. Тогда греки сомкнули ряды и стали отступать за стену. Они миновали ворота и укрепились на невысоком (около 15 м) холме, который возвышался над болотистой равниной. Там они построились кругом и приготовились к смерти. Персы хлынули через стену и попытались забраться на холм, однако их оттеснили. Сначала греки защищались мечами, а затем, когда последние мечи сломались, руками и зубами. Они продолжали бой, покуда персы не погребли их под градом стрел. К полудню все стихло.

Геродот рассказывает о двух спартанцах, которые ко времени последней битвы были больны и лежали в Альпенах, страдая от глазного недуга. Первый из них, по имени Еврит, узнав о том, что персы обошли гору, потребовал свои доспехи. Затем, поскольку он ничего не видел, Еврит приказал своему илоту провести его в самую гущу сражения. Другой же, по имени Аристодем, испугался и отступил вместе с союзниками. По возвращении в Спарту Аристодема ожидало бесчестие и позор. Только отчаянная храбрость, которую он проявил на следующий год в битве при Платее, сняла с него обвинение в трусости.

Что же до Эфиальта, то за его голову была назначена денежная награда. Он бежал в Фессалию, опасаясь, что спартанцы будут охотиться за ним. Много лет спустя он возвратился на родину, в Антикиру, где был убит человеком, имевшим к нему личные счеты. Последний, однако, потребовал свою награду.
Алекс Маклауд
MS_Dos

Мощно задвинул.

А мне как то новая версия не особо понравилась. Гораздо лучше мне кажется старая версия с Ричардом Иганом 60-х гг.
Prey
Советую купить лиц двд. За 149 р. столко трэшевого наслаждения. А если перед просмотром пригласить друзей и купить пиво удовольствие умножается на 3. Все таки 300 надо смотреть в лучш качестве и желательно не одному.
Makaveli
Sirius
Ту лицку которую у нас выпустили ето просто издевательство над людьми. Никакого отличия от пиратки в ней нет. Ладно хрен с ними с допматериалами, но оригинальную то дорожку мона было сделать, а то етот убогий дубляж смотреть противно
Prey
Если меня что и раздражает так это то что нет англ звуковой дорожки. Пиратку которуя я купил до снимали в кинотеатре - так что для меня прирост качества заметен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.