X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Цикл "Орден Возрожденный", За Авторством V-Z
сообщение 15.12.2006, 21:45
Сообщение #1


😊
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 4885
Регистрация: 19.12.2015
Пользователь №: 27880

Предупреждения:
(0%) -----


Цикл "Орден Возрожденный"

Автор: V-Z
Жанр: Альтернативная Вселенная
Эра: Новая Республика
Цикл: Орден Возрожденный

Содержание:

Глава 1 - На улицах Корусканта
Глава 2. Договор
Глава 3. Учёба
Глава 4. Имя и Меч
Глава 5. Экзамен
Глава 6. "Чёрный Лист"
Глава 7. Сбор
Глава 8. Подготовка
Глава 9. Приказ 01
Глава 10. Поединок
Глава 11. Слово Рагноса
Глава 12. Слово Бэйна
Глава 13. Темный Лорд
Глава 14. Обучение по-новому
Глава 15. Новые ученики
Глава 16. Необычная четверка
Глава 17. Наставничество
Глава 18. Рейд
Глава 19. Работа над образом
Глава 20. Течение жизни
Глава 21. Солнечный удар
Глава 22. Поиск
Глава 23. Уничтожение
Глава 24. Огонек
Глава 25. Лунный свет и лорды
Глава 26. Противодействие
Глава 27. Два меча и скалы
Глава 28. Откровения
Глава 29. Меч Мандалора
Глава 30. Контакт
Глава 31. Мастер-джедай
Эпилог. Так и будет!
Послесловие автора

Рассказы, продолжающие "Орден":
Забраковка
Инспекция
Репутация
Аргументация

Сообщение отредактировал L0rd D@rth $m1th - 14.10.2007, 13:44
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 2.2.2007, 16:14
Сообщение #2


Свободный наемник


Группа: Участники
Сообщений: 1340
Регистрация: 11.6.2006
Пользователь №: 2709
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Собственно, причина, по которой тема называется "циклом". Рассказы, продолжающие сюжет "Ордена".

Забраковка
«Забраковка – любая деятельность лорда Арда».
С чьей легкой руки по Ордену пошло гулять такое определение, Ард так и не смог установить. Забрак вполне резонно подозревал в этом леди Ланию – подобные каламбуры были вполне в ее духе. Но прямо уточнять не стал.
По некоторой иронии судьбы определение было почти правильным. Потому что теперь Ард занимался принятием в Орден новых учеников; а отказы вполне можно назвать «бракованием».
Собственно говоря, Ард не ожидал, что окажется на этой должности, и не считал, что подходит для нее. Так он и сказал Темному Лорду – когда тот известил его о назначении.
– А больше назначать некого, – заверил Юэн. – Ты единственный.
– Как это? В Ордене хватает умеющих разбираться в людях…
– Хватает. Только не все умеют так, как нужно. И вообще, я над этим уже думал. Просто по способностям на эту работу подходят Тимар, Ярти, Хийм, Анвис, Элея и ты. Тимар меня постоянно сопровождает; Ярти у нас – карающий меч Ордена, и посадить его принимать новичков – значит и репутацию разрушить, и новых досмерти перепугать. Хийм мне нужен именно там, где он сейчас – во главе орденской безопасности. Анвис, если так можно сказать, прирожденный учитель – и ему любой новый ученик будет в радость. То есть – он станет принимать всех подряд. А Элея… наоборот, она будет искать соответствие кандидата Образу Истинного Ситха – именно так, с больших букв. А мне такие в Ордене не нужны. Мне требуются те, кто станут такими, как Тимар, Хийм, я сам… В общем, остаешься только ты.
– Умеешь же ты убеждать, Юэн…
– Несомненно, – довольно усмехнулся Кел-Дрома. – А ты сомневался?
Вот поэтому именно спокойного забрака и видели те, кто решил вступить в Орден и прилетел на Арканию.
Процедура была уже отработана до автоматизма: вопросы с одновременным прощупыванием Силой (не врет ли?), проверка сказанного по базам данных (если надо – с подключением Хийма, Дороона и прочих), анализ крови, беседа на, казалось бы, отвлеченные темы…
В итоге Ард добивался четкого впечатления об кандидате. И решал – стоит его принимать или нет. Если же нет – то сообщал о том, что уровень способностей недостаточен для принятия в Орден; благо результаты анализа хранились в тайне.
Кое-кого он забраковывал уже на стадии биографии; единственным приказом Юэна был следующий: «не принимать членов семей видных республиканцев или имперцев». Таковые семьи могли решить, что Орден собирается ввести на важную должность своего человека (благо были возможности), и у ситхов возникли бы некоторые проблемы.
Также отсеивались все ярые патриоты Империи или Республики; они, скорее всего, учитывали прежде всего интересы государств, а не Ордена. Что, само собой, ситхам не требовалось.
В обязанности Арда входила также проверка учеников, привезенных другими ситхами с разных планет; вполне могло оказаться, что кого-то из них допускать в Орден не стоит.
К счастью, пока что такого не случалось. Мастера и лорды хорошо выбирали себе воспитанников…

В настоящий момент Ард внимательно изучал сидящего перед ним молодого человека; одновременно размышлял о том, что прочитал всего полчаса назад.
Эйтиан Леннт, двадцать два года. Рост – сто восемьдесят, короткие темные волосы, карие глаза, лицо тонкое, можно даже сказать – аристократичное.
И характер явно пылкий – Ард это видел без труда.
Задавая вопросы, раздумывая над полученными ответами, забрак пытался понять – какое решение принять в данном конкретном случае? Вроде бы нет никаких препятствий… разве что очень эмоциональная натура. Но для ситха это уж точно не является недостатком.
– Почему вы вообще решили прийти к нам?
Леннт ответил не сразу. Ард ясно видел на его лице сомнение.
– Я знаю, что способен к Силе, – наконец сказал он. – А талант необходимо развивать.
– Несомненно, – согласился Ард. – Но ведь есть еще джедаи…
– Пусть! – вспыхнул Леннт. – Джедаи из Республики сделали хатт знает что… воевать не умели… а некоторые вообще на не владеющих Силой как на насекомых смотрели!
– Это кто, например? – немного удивился Ард. Лично он к джедаям относился спокойно – то есть без них было бы легче, но и существование Светлого Ордена не мешает.
– Джорус К’баот, например, – отозвался Эйтиан. – Мой дед с ним работал… точнее, видел пару раз, когда шла постройка «Сверхдальнего Перелета». И говорил, что он на всех не-джедаев смотрел… ну будто грязь какая-то.
Ард не стал спорить, хотя вопрос «Сверхдальнего Перелета» его заинтересовал. Впрочем, всю правду о его гибели знали лишь Палпатин, Кинман Дориана и Великий Адмирал Траун – и всех их уже не было в живых.
– Так что к явинцам я никогда не пойду, – глаза Леннта вспыхнули. – Ни-ког-да!
– Понимаю, – кивнул Ард. – А чем вы намереваетесь заниматься в Ордене?
– Как чем? – удивился Леннт. – Конечно, помогать вам расширять влияние Темной стороны! Сделать так, чтобы вся Галактика поняла…
– Ясно, – остановил его Ард. – Что ж, я направляю вас в наш медцентр – на анализ крови. Благодарю за беседу.
– Так я принят?
– Я сообщу вам позже, – твердо ответил забрак.
Когда Леннт ушел, Ард принялся за проверку по базам данных.
Да, биографические данные не врали. И дед Леннта действительно был одним из строителей «Сверхдальнего Перелета»; вот только внук к технике не проявлял никакого интереса.
Ард задумчиво потер подбородок.
Парень ему нравился – молодой отвагой, пылкостью, желанием все переделать…
Чем-то он напоминал забраку его самого в молодости… его и Элею…
Лорд мечтательно улыбнулся, вспомнив, как они вместе постигали Силу – по книгам деда, по своим собственным соображениям. И как радовалась Элея, когда от ее взгляда разлетелась груда ящиков…
Правда, они тогда даже и не мечтали о том, чтобы восстановить Орден Ситхов в его древнем понимании. Максимум – по правилу Бэйна.
Зато это сделал их ученик.
Встряхнув головой, забрак вернулся к размышлениям о кандидате. Как раз поступили результаты анализа – и они были вполне удовлетворительными. Какой-то великой мощи не обещали, но довольно сильным лордом Эйтиан стать вполне мог.
Среди родственников – никаких важных персон. Родители умерли, других родственников нет… словом, Леннт подходил и по этому параметру.
А чрезмерную пылкость обучение собьет. Особенно, если он попадет в подопечные к кому-нибудь из хладнокровных лордов – вроде Хийма.
Ард уже почти решил, что ответит утвердительно… но все же решил поговорить с Леннтом еще раз. Никогда не помешает…

– Скажите, вы вообще высоко намерены подняться?
– Насколько смогу, – ответил Леннт. – Ведь любой ситх может стать даже Темным Лордом, да? Хотя я не буду претендовать…
Ард подавил улыбку – последнее было явно добавлено, потому что он спохватился. Что ж, здоровое честолюбие – это хорошо. Тем более, что в Темные Лорды ему все равно не пробиться – Юэн целенаправленно воспитывает преемника из Тимара.
– И я уверен, что сумею поддержать честь ситха, – продолжал Леннт. – Вот, смотрите!
И забрак удивленно поднял брови – Эйтиан выложил на стол самый настоящий световой меч.
Ард озадаченно взял его в руки, включил, прощупал Силой. Да, сборка несколько дилетантская, но действенная… луч вполне боеспособен.
– Сами собрали? – поинтересовался он, выключая оружие и возвращая его владельцу.
– Конечно, – кивнул Леннт. – Это не так уж сложно. И я уже успел применить его.
– Это где же?
– У нас, в трущобных кварталах, – сделал неопределенный жест Леннт. – Нашел несколько банд… ну, ситху ведь нельзя быть мягким как тряпка, правда? Вот я и закалил себя… зато теперь в любой бой пойду без страха!
– А из кого состояли эти банды? – не очень мягким тоном поинтересовался Ард.
– Да я не присматривался, – пожал плечами Леннт. – Какая, в сущности, разница? Все равно – трущобные крысы…
«Знал бы ты, мальчик, что и Темный Лорд, и все старшие нынешние лорды – из таких вот «трущобных крыс»! Ручаюсь, татуинских рабов тоже никто не оценивал…»
– Что ж, – Ард усилием воли вернул беседу в прежнее русло. – Тогда последний вопрос: чем, по-вашему, является Темная сторона?
– Это… – Леннт задумался. – Свобода. От всяких ограничений, которыми сковывают не-одаренных. И… новые возможности. Новая сила – которая помогает достичь невозможного.

Если рассуждать теоретически – ничто не мешало принять Леннта в Орден. Все равно обучение серьезно переделывает человека – что у джедаев, что у ситхов.
Впрочем, Ард подозревал, что и получив титул, Эйтиан останется таким же идеалистом… что, конечно, хорошо… Люди, искренне желающие распространять влияние ситхов – это полезно.
Да только вот…
Ард припомнил разговор, состоявшийся у него пару лет назад с Роуном; речь тогда зашла именно об идеалистах.
«Знаете, что лично меня пугает больше всего? – неожиданно сказал полковник. – Искренний идеалист с бластером. И неважно, на какой стороне – Империя, Республика, джедаи, ситхи… Такой человек во славу своей веры зальет Галактику кровью лучше, чем десяток Таркинов. Его Величество, лорд Вейдер, адмирал Траун – это все были предельно прагматичные политики и командиры. Поэтому они всего и добились… и уничтожили только тех, кого изначально намеревались».
Сейчас Ард видел человека, способного стать фанатиком Темной стороны… и что произойдет тогда?
Да, так может не произойти. Да, все может повернуться иначе…
Но все равно – имеет смысл посоветоваться. Поскольку Темный Лорд ясно высказался: по проблемам, связанным с учениками, его беспокоить можно всегда.
Связь с Зиостом установилась не сразу, пришлось подождать. Зато голографическое изображение получилось отчетливым.
Юэн Кел-Дрома находился у себя в кабинете; рядом светился экран терминала. Судя по строкам на нем – Темный Лорд сравнивал историю Империи в изложении специалистов с Бастиона и Корусканта.
– Что случилось, Ард?
– Очень интересный кандидат на вступление, – ответил забрак. – Вот послушай…
Юэн выслушал до конца. С минуту молчал, глядя куда-то в сторону. Потом сказал:
– Если мы ему откажем, что он сделает?
– Мстить не станет, – покачал головой Ард. – На нынешнем его уровне – не сможет бороться ни с кем из Ордена. Что может… хм… по-моему, с него станется начать свой поиск одаренных и создание какого-нибудь общества Темной стороны. Так, как ему видится. И подбирать он будет таких же, как и сам.
– Секта?
– Можно и так назвать. Честно говоря, не знаю. Может, все-таки принять его? Повзрослеет – переменится.
– За время взросления можно очень многое натворить, – усмехнулся Юэн. – По себе знаю… Откажи ему, Ард. С обычной формулировкой.
– Хорошо, – с облегчением кивнул забрак. – Но все же… разве нам не нужны идеалисты?
– Идеалисты и фанатики – все-таки разные понятия, – вздохнул Юэн. – А кроме того… видишь ли, Ард, мне нужны практики. Почему, думаешь, я своих учеников искал по всяким трущобам? Потому что эти места отлично выбивают идеализм и воспитывают практичность. Понимаешь?
Ард кивнул.
Голограмма погасла.
И на Зиосте Юэн Кел-Дрома, вздохнув, потянулся к комлинку.

«Анализ крови показал недостаточный уровень… Вранье! Я ведь знаю – я способен! Я не сказал – но я умею отбрасывать предметы. Я способен – а меня не приняли! Сволочи! Они… да они просто испугались того, на что я способен! Джедаи желают править, ситхи боятся сильных…
Плевать! Я сам всего добьюсь. Я сам обучусь – и сам обучу. Я это знаю».

Экстракт из полицейского протокола звучал следующим образом:
«Причиной смерти явилось сквозное ранение головы. Раневой канал прямой, свободный от посторонних предметов; кровотечение отсутствует ввиду коагуляции сосудов. Отмечаются ожоги на кожных покровах в области шеи и волосистой части головы в непосредственной близости от входного и выходного отверстий. Диаметр последних практически одинаков.
Рядом с кроватью обнаружен световой меч в выключенном состоянии; заключение следствия – самоубийство путем включения оружия в непосредственной близости от головы. Причина самоубийства – отказ в поступлении в Орден Ситхов
».

Повзрослеть Эйтиан Леннт не успел.

За медицинскую консультацию - большое спасибо Лиссе.


--------------------
Должен - значит могу!

Нет ничего лучше в человеке, чем знание, нет ничего хуже, чем невежество (Альфред Великий)

Асха все обращает на пользу (Арантир Эришский)

Payback doesn't pay (Boba Fett)

Отступать? Мы же еще живы. (Ридайн из Сомно)

Конечно, все - прах. Но жить определенно приятнее. (Капитан-Чародей Меланхтон)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- d3t   Цикл "Орден Возрожденный"   15.12.2006, 21:45
- - d3t   Глава 1. На улицах Корусканта Не люблю Корускант....   15.12.2006, 21:46
- - d3t   Глава 2. Договор – Мы – ситхи. Это было первое, ч...   15.12.2006, 21:47
- - d3t   Глава 3. Учеба Я уже месяц не покидал «Дарвот», к...   15.12.2006, 21:48
- - d3t   Глава 4. Имя и меч В очередной раз читая о древни...   15.12.2006, 21:50
- - d3t   5. Экзамен Каридеф. Небольшая, мало кому известна...   15.12.2006, 21:54
- - d3t   Глава 6. «Черный Лист» Еще два года прошло… Все э...   15.12.2006, 21:56
- - d3t   Глава 7. Сбор Как вчетвером одолеть организацию, ...   15.12.2006, 22:02
- - d3t   Глава 8. Подготовка У нас была только одна возмож...   15.12.2006, 22:10
- - L0rd D@rth $m1th   прочитал бегло, и мне понравилось. чуть позже проч...   16.12.2006, 15:38
- - d3t   Напугать вас что ли, тем что это только часть прои...   16.12.2006, 15:44
- - L0rd D@rth $m1th   ёхты, млин. О_О, буду ждать.   16.12.2006, 15:50
- - Норд   Прочитал давно, ещё когда было старое Сообщество =...   16.12.2006, 16:14
- - Darth_Cruel   Молодец!!! Респект!   21.12.2006, 20:09
- - V-Z   Глава 9. Приказ 01 Все эти месяцы имперцы очень уп...   21.12.2006, 21:36
- - V-Z   Глава 10. Поединок Дарт Сидиус, как известно, жил ...   21.12.2006, 21:42
- - V-Z   Глава 11. Слово Рагноса Посадить корабль на сплошн...   21.12.2006, 21:51
- - V-Z   Глава 12. Слово Бэйна Я остановился в самой середи...   21.12.2006, 21:57
- - V-Z   Глава 13. Темный Лорд Странное дело – мир теперь в...   21.12.2006, 22:03
- - V-Z   Глава 14. Обучение по-новому – Не напрягай руки. Е...   21.12.2006, 22:08
- - V-Z   Глава 15. Новые ученики Я действительно мог спокой...   21.12.2006, 22:13
- - V-Z   Глава 16. Необычная четверка Я уже говорил, что ле...   21.12.2006, 22:19
- - V-Z   Глава 17. Наставничество Полгода минуло с тех пор ...   21.12.2006, 22:23
- - V-Z   Глава 18. Рейд Странное занятие – выбирать цель дл...   21.12.2006, 22:28
- - V-Z   Глава 19. Работа над образом Мой кабинет на Зиосте...   21.12.2006, 22:31
- - V-Z   Глава 20. Течение жизни Выбор я сделал правильный ...   21.12.2006, 22:34
- - Shinoda   Круть.....Мне понравилось. PS Продолжение не намеч...   22.12.2006, 3:46
- - L0rd D@rth $m1th   и вновь восхетительно, прийду домой скачаю обязате...   22.12.2006, 6:53
- - V-Z   Shinoda Вообще-то, продолжение не просто есть - в...   22.12.2006, 15:33
- - V-Z   Глава 21. Солнечный удар Настроение у меня было со...   22.12.2006, 15:46
- - V-Z   Глава 22. Поиск Таланты Дороона, оставшиеся у Велл...   22.12.2006, 15:53
- - V-Z   Глава 23. Уничтожение Анализ Дороона оказался верн...   22.12.2006, 19:59
- - V-Z   Глава 24. Огонек Допрос руководителей, как и я и д...   22.12.2006, 20:08
- - V-Z   Глава 25. Лунный свет и лорды Не будь Экзар Кун пр...   22.12.2006, 20:18
- - V-Z   Глава 26. Противодействие Появление «консультанта»...   22.12.2006, 20:24
- - V-Z   Глава 27. Два меча и скалы Йинчорр. Малоизвестное,...   22.12.2006, 20:40
- - V-Z   Глава 28. Откровения – Командир… вы как хотите, но...   22.12.2006, 20:52
- - V-Z   Глава 29. Меч Мандалора Я никогда раньше не слышал...   22.12.2006, 20:58
- - V-Z   Глава 30. Контакт Чем отличается Темный Лорд от вс...   22.12.2006, 21:04
- - V-Z   Глава 31. Мастер-джедай Вопреки своим словам, Люк ...   22.12.2006, 21:15
- - V-Z   Эпилог. Так и будет! Ночь – это приятно. А ноч...   22.12.2006, 21:19
- - V-Z   Послесловие автора Поставлена точка. Странная така...   22.12.2006, 21:25
- - valent-jedi   Выдам мое ИМХО Первое впечатление - У кого хвати...   28.12.2006, 1:45
- - L0rd D@rth $m1th   наконецто дочитал всё. результат превзошёл мои ожи...   9.1.2007, 12:26
- - V-Z   valent-jedi L0rd D@rth $m1th Спасибо. А что...   10.1.2007, 11:49
- - Демон   Увлекательно. Я после прочтения даже Ситов уважать...   16.1.2007, 16:15
- - V-Z   Демон Полностью в рамках программы Юэна.:)   18.1.2007, 14:53
- - V-Z   Собственно, причина, по которой тема называется ...   2.2.2007, 16:14
- - V-Z   Инспекция Муунлист, планета банкиров и торговцев. ...   2.2.2007, 16:24
- - L0rd D@rth $m1th   очень интересно было читать, молодец,   2.2.2007, 20:01
- - valent-jedi   Поддержмваю вверхустоящий пост А так же жду про...   3.2.2007, 5:52
- - V-Z   valent-jedi L0rd D@rth $m1th Спасибо. А про...   6.2.2007, 18:22
- - L0rd D@rth $m1th   очень понравилась последняя реплика, молодец   6.2.2007, 20:04
- - SPOILT   Классно приду домой почитаю углебленней...   25.2.2007, 10:21
- - .Dark Reaper.   V-Z Большой респект тебе. Мне лично ни времени, н...   23.3.2007, 23:10
- - V-Z   Аргументация Мебель была роскошной, свет – приятны...   7.9.2007, 0:36
- - Lord of the Darksight   потрясающе   7.9.2007, 1:10
- - L0rd D@rth $m1th   ЦитатаСлишком уж неожиданно он вынырнул изшза угла...   16.9.2007, 14:37
- - V-Z   Lord of the Darksight L0rd D@rth $m1th Спас...   21.9.2007, 2:50
- - Elder   Прочитал пока первые 10 глав, интересно. Прочитаю ...   29.9.2007, 12:23
- - V-Z   Не так давно меня порадовали иллюстрацией к ...   25.11.2008, 4:30
- - Winn   Мне нравится. Читаю щас про секту "Луч Света...   13.12.2008, 0:31
- - The Undertaker   Winn пользуйся правкой. почему-то решил перечита...   13.12.2008, 17:16
- - Lord of the Darkside   ЦитатаИбо ФФ уж больно хорошие, получше некоторых ...   13.12.2008, 17:26
- - Integra   Книги тоже творят люди. Или тебе нужно официальное...   31.12.2008, 2:09
- - Mak   Лучший из прочитанных мною ФФ. Разве что... клауди...   10.1.2009, 20:23
- - V-Z   Спасибо за отзывы.) Winn В некоторых местах я дей...   12.1.2009, 2:24
- - Mak   И ещё... Ты не мог бы сделать таблицу учеников и с...   12.1.2009, 7:46
- - Winn   Зачем тебе это-то?=) Вот ты заморочный... ИМХО, тр...   12.1.2009, 22:06
- - Balor   V-Z, а продолжение будет?   16.1.2009, 23:59
- - V-Z   Mak А там так сложно неужели? Нет, сделать-то я мо...   17.1.2009, 0:23
- - Ganner   У меня аж челюсть отвисла... Великолепно! Не о...   6.4.2009, 16:51
- - Mak   Что касается №2... Где-то пост-Императорские и пос...   6.4.2009, 18:24
- - V-Z   Ganner 1. Изучали доступные сведения сами, и польз...   7.4.2009, 4:16
- - Ardiff   V-Z Но ведь вроде про то что Винду использовал ваа...   15.4.2009, 21:49
- - Balor   Ardiff, Сидиус точно знал, в "Уязвимой точке...   27.4.2009, 0:03
- - V-Z   В общем-то, я примерно то же и собирался сказать.)...   27.4.2009, 1:12
- - Dain Fett   V-Z, ты, часом, не профессиональный писатель? Если...   22.6.2009, 12:18
- - V-Z   Dain Fett На первый вопрос - смотря что считать пр...   22.6.2009, 14:09
- - Завулон   Ну что тут скажешь. Рассказ, (хотя по объему это б...   22.6.2009, 18:50
- - samsung   Я не писатель, но хороший читатель. Понял что этот...   16.1.2010, 16:20
- - Darth FinIst   Отличнейший фанфик!!! samsung Если это...   16.1.2010, 16:53
- - Кимил'вир   финист +1 хм, самсунг зарегалсо ради того чтоб нап...   18.1.2010, 14:16
- - Sithoid   Долго облизывался на этот фанфик и все-таки прочит...   27.1.2010, 20:30
- - Karanthir Feanarion   Очень даже неплохо. Такие ситхи мне даже нравятся....   26.3.2010, 21:47
- - Teya   V-Z, у тебя талант... да если бы только талант...   17.12.2010, 21:36
- - night shadow   Сильная и прекрасно прописанная история, не вызыва...   16.8.2012, 4:45


ОтветитьНовая тема
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 7:12

Яндекс.Метрика