X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Цикл "Орден Возрожденный", За Авторством V-Z
сообщение 15.12.2006, 21:45
Сообщение #1


😊
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 4885
Регистрация: 19.12.2015
Пользователь №: 27880

Предупреждения:
(0%) -----


Цикл "Орден Возрожденный"

Автор: V-Z
Жанр: Альтернативная Вселенная
Эра: Новая Республика
Цикл: Орден Возрожденный

Содержание:

Глава 1 - На улицах Корусканта
Глава 2. Договор
Глава 3. Учёба
Глава 4. Имя и Меч
Глава 5. Экзамен
Глава 6. "Чёрный Лист"
Глава 7. Сбор
Глава 8. Подготовка
Глава 9. Приказ 01
Глава 10. Поединок
Глава 11. Слово Рагноса
Глава 12. Слово Бэйна
Глава 13. Темный Лорд
Глава 14. Обучение по-новому
Глава 15. Новые ученики
Глава 16. Необычная четверка
Глава 17. Наставничество
Глава 18. Рейд
Глава 19. Работа над образом
Глава 20. Течение жизни
Глава 21. Солнечный удар
Глава 22. Поиск
Глава 23. Уничтожение
Глава 24. Огонек
Глава 25. Лунный свет и лорды
Глава 26. Противодействие
Глава 27. Два меча и скалы
Глава 28. Откровения
Глава 29. Меч Мандалора
Глава 30. Контакт
Глава 31. Мастер-джедай
Эпилог. Так и будет!
Послесловие автора

Рассказы, продолжающие "Орден":
Забраковка
Инспекция
Репутация
Аргументация

Сообщение отредактировал L0rd D@rth $m1th - 14.10.2007, 13:44
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 22.12.2006, 20:52
Сообщение #2


Свободный наемник


Группа: Участники
Сообщений: 1340
Регистрация: 11.6.2006
Пользователь №: 2709
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Глава 28. Откровения
– Командир… вы как хотите, но у меня от этих привидений мурашки по коже.
– Солдат, я слышу это. Полковник, уберите отсюда этого боязливца – его эмоции мне мешают. Вообще, все вон, оставьте только дроидов.
– Слушаюсь, лорд Рагнос.
Что со мной… и где я? Не знаю… только слышны обрывки разговоров…
Но то, что я вижу… куда более ярко.
И куда более интересно.


– Они скоро будут здесь, – металлический сапог тронул дымящиеся останки дроида. – Знакомая тактика – сперва прокладывают путь, потом приходят республиканцы.
– Значит, будем сражаться, – пожал плечами собеседник. – Приказ Мандалора – держаться. Что мы и делаем.
Они оба были закованы в тяжелые доспехи, казавшиеся серыми из-за пыли. Овальный шлем, небольшой визор… бластеры и мечи на поясах.
Второй оглянулся – на массивный бункер, возвышавшийся позади. Бетонные стены вокруг, автоматические турели, еще несколько тяжелых пушек – уже с солдатами. В такой же броне.
Странно… язык мне знаком очень слабо, но я понимаю… Древние, да это же мандо’а! Только немного иной… что это за время? И что за место?
– Готовьтесь, – распорядился воин.
– Так точно! – его собеседник сорвался с места.
Командир проводил его взглядом, неспешно прошелся по направлению к бункеру. Войдя внутрь, быстро оглядел экраны, бросил сидящему в углу:
– Связь со штабом. Живо!
Через минуту крупный экран, до этого остававшийся темным, зажегся; с него пристально взглянул человек в серой броне и шлеме с Т-образным визором.
– Лорд Мандалор, – наклонил голову командир. – Докладывает зент-верд Сантерис Дареель. Мы обнаружили дроидов Республики; судя по всему, их войска скоро будут здесь.
– Хаар’чак, – выдохнул человек на экране. – Нам нужно время. Дареель, держитесь до последнего.
– До последнего врага, лорд Мандалор, – лица под шлемом видно не было, но очень ясно представилась усмешка.
– Согласен, – кивнул Мандалор. – Дареель, даже в случае успешной эвакуации мы не сможем прислать за вами транспорт – их слишком мало.
– Спасибо, что сказали, – после краткой паузы ответил Дареель. – Значит, Республика мимо нас не пройдет.
– За Мандалор, зент-верд.
– За Мандалор, Первый Воин.
Экран погас. Дареель пододвинул кресло, сел, глядя на экраны, где суетились солдаты. Чуть наклонился, положив подбородок на кулаки и опершись локтями о край пульта.
Потом задумчиво пропел:
Taungsarang broka mando’ade ka'rta.
Dha Werda Verda a'den tratu,
Mandalor kandosii adu.
Это было менее понятно… какой-то специально для песен сработанный стиль… Связист из угла неожиданно отозвался:
Duum motir ca'tra nau tracinya.
Gra'tua cuun hett su dralshy'a*.
– Верно, – глянул в его сторону Дареель.
Вновь молчание – и лишь ссутуленная фигура командира, смотрящего на своих воинов.
Неожиданно Дареель поднялся – видимо, получил какое-то сообщение по внутришлемному комлинку. Щелкнул тумблером на пульте.
– Общая тревога! Республиканцы здесь! К бою!

В глазах рябило от заполнивших все поле зрения лучей бластеров. Обе стороны вели прямо-таки шквальный огонь… и непонятно было, кто побеждает.
Республиканцев было больше; но даже прямое попадание не всегда укладывало мандалорианина. А вот почти каждый выстрел с другой стороны сопровождался гибелью противника.
– Командир, несколько республиканских взводов обходят с тыла, – к прицеливающемуся Дареелю подобрался один из офицеров.
– Не страшно, – выстрел. Республиканский солдат молча валится в траву. – Там дежурит отряд Келдорна с ИМП**. Не пройдут, – вновь выстрел с тем же результатом.
– Берегись!
Дареель и офицер сорвались с места – и вовремя. Почти в ту точку, где они только что были, ударил снаряд из ракетомета.
– Наловчились, – признал командир. – Ну-ну… Гейнт! Включи-как им «Vode An»!
Невидимый офицер исполнил приказание – потому что над лагерем зазвучала мощная, тяжелая музыка, сопровождавшаяся столь же весомым пением.
Kandosii sa ka’rta, Vode an.
Mandalor a’den mhi, Vode an.
Bal kote, darasuum kote,
Jorso’ran kando a tome.
Sa kyr'am Nau tracyn kad, Vode an***.
Республиканцы дрогнули – видимо, не раз уже слышали эту песню. И невольно остановились.
Дареель расхохотался.
– Вот так! Вперед, в бой! Vode An!
– За Мандалор! – прозвучало с обеих сторон.
Солдаты Республики очень неосторожно подошли близко к укреплениям; и мандалориане достигли их рядов за какие-то секунды.
С мечами в руках.
Теперь понятно, как им удавалось убивать джедаев. Как можно проделывать такое с обычным металлическим клинком?
Первый ряд рухнул под мечами, словно срезанный лучом бластера. Второй – лишь успел потянуться к оружию. Ступавшие третьими успели достать свои собственные клинки – но любые схватки были очень скоротечными. И последними для республиканских солдат.
– Назад! – проревел Дареель; его меч был покрыт кровью по самую рукоять. – Назад, за щиты!
Можно было только восхититься дисциплине – даже те, кто вел бой, сильным ударом отбросили противника и ринулись назад.
Вовремя – шквальный огонь из джунглей испепелил траву и оставил раны на стволах деревьев.
К республиканцам подошло подкрепление.
Кто-то погиб; но большинство мандалориан успешно достигло укреплений.
– Командир, смотрите. Джетии****.
И действительно, впереди прибывших шагал человек со световым мечом в руке. Правда – никаких традиционных мантий Ордена. Легкая и удобная броня, шлем, закрывающий лицо.
Он шел первым… и даже когда все остановились, продолжил идти – выйдя из леса на открытое пространство.
– Смельчак, – восхитился Дареель. – Чего у них не отнимешь.
– Мандалориане! – явно у джедая был вокодер какой-то особой модели – голос был весьма и весьма громким. – Мы превосходим вас по численности. У нас имеется все для победы. Я предлагаю вам сдаться.
– А кто предлагает? – показался из-за укреплений Дареель.
– Реван.
Краткое имя. Знаменитое имя.
Мандалориане переглянулись.
– Воины, слышали? – усмехнулся Дареель. – Нам оказана честь – лучший наш противник прибыл сюда. Ну что, поможем врагам Республики? Лишим их большой проблемы?
– Еще бы! – этот возглас раздался со всех сторон.
Реван за время этого диалога успел отступить к лесу, оказавшись среди своих.
– Тод, сними его, – велел Дареель и стоявший рядом солдат вскинул винтовку. – Да не из бластера, ди’кут! Луч он отобьет без проблем.
– Сейчас, – кивнул Тод; положив винтовку, он пристроил на плече ракетомет.
Однако выстрел действия не возымел – Реван вскинул руку, и ракета вильнула в воздухе, возвращаясь к пустившему.
Но – встретилась с лучом бластера, рассыпавшись цветком взрыва.
– Неплохо, Реван, – крикнул Дареель, опуская бластер. – Посмотрим, как будешь биться дальше. At akaanir! At parjai*****!
И вновь загремели выстрелы.
Реван неподвижно стоял, опустив меч и наблюдая за происходящим. Время от времени он двигал клинком, отражая выстрел, но больше никак не участвовал.
– Вы не собираетесь сразиться, мастер Реван? – рядом возник республиканский офицер.
– Нет, – закрытая шлемом голова качнулась из стороны в сторону. – Эти укрепления Силой не снести – мандалориане давно научились строить в расчете на противостояние джедаям. Да и вообще… они заслуживают боя с солдатами. А не с Великой Силой.
– Но они перебьют много наших!
Реван повернул голову, и офицер попятился.
– Такова доля солдата, – жестко отрезал джедай.
И вновь стал смотреть на битву. Только… только из-под шлема еле слышно донеслось: «Были бы у меня такие воины… ничто бы Республике не грозило. И никто бы не мешал… ни Сенат, ни Совет…»

Укрепления были разрушены. Тела мандалориан густо покрывали землю – но республиканских убитых было больше. Значительно больше.
– Давай! – направленный взрыв выбил дверь бункера, и республиканцы ринулись внутрь.
Их встретил блеск мечей и бешеный крик «За Мандалор!».
Восемь мандалориан бились отчаянно – но противник все прибывал и прибывал. И вот – последний рухнул на пол, получив полный заряд бластера прямо в визор.
Остался лишь один – Дареель. Командир, согнувшись, стоял у каких-то ящиков с бластером в руке.
– Сдавайся! – навел на него винтовку офицер. Остальные – а в бункер набилось не менее пятидесяти солдат – сделали то же самое.
Дареель глухо засмеялся.
– У меня разворочена броня, поломаны ребра. Одно из них пробило легкие. Мне осталось жить совсем немного.
– Похороним достойно, – пообещал офицер.
– Спасибо… но похороны я выберу сам!
Он резко распрямился – и все увидели, что за ящики стоят у стены.
К концу войны каждый солдат знал хоть пару слов на мандо’а. А в особенности – такие.
Ящики были набиты взрывчаткой; один из них был открыт.
И именно туда командир направил бластер.
Офицер только и успел, что набрать воздуху в грудь.
Но его слова заглушил короткий, резкий выкрик:
– Mandalor darasuum! Kote bal kyr’am******!
И Дареель нажал на спуск.

Что это было? Воображение? Или… действительный эпизод из битвы на Дксуне, пришедший через Силу?
И… почему я чувствую огонь? Пламя ли это от взрыва бункера… или так боль корежит мое тело?
– Лорд Рагнос, ничего себе… Я такое лишь раз видел – когда попал под тот обвал в гробнице.
– Знаю. Та гробница была соседней с моей, если помните. А раз вы такое уже видели – помогайте, лорд Кун.
И опять… яркое видение перед глазами… уже другое…


– Действуйте все вместе! Как один!
Высокий, бритоголовый человек в черной броне, с горящими глазами – и множество сидящих вокруг него. Люди, тви’лекки, забраки, какие-то неизвестные физиономии…
– Если хотите победить джедаев – не надо драться с ними «один на один». Чтобы их победить – надо всем сражаться как один!
Я его знаю. Знаю, хотя видел лишь раз – и в панцире, сильно меняющем внешность.
Дарт Бэйн.

– Забудьте ненависть, которую питаете друг к другу, – голос Бэйна звучал взволнованно и очень убедительно. – Погасите пламя своего гнева и вышвырните серебряную змею амбиций! Забудьте себя на секунду – и загляните глубже! Коснитесь Темной стороны!
Ситхи слушали – и глаза их горели тем же вдохновенным огнем, что и у Бэйна.
Синеватый сполох – и молнии поползли между сидящими. Но не боевые, не смертоносные – нет, они связывали всех в единую сеть.
– Темная сторона – внутри нас всех, она невидима, – голос Бэйна становился все более звучным. Он собирал мощь остальных на себя… и был достаточно силен, чтобы не сгореть! Не сгореть – и использовать эту силу во благо ситхов. – Не хотите стать едиными с ней?
Он чуть наклонился к одному из сидящих – и получил от него особенно яркий сполох.
Бэйн раскинул руки, воспарив над землей.
– Да, именно так! Как Один!
Бешеная радость, вдохновение и упоение – вот что читалось на лицах окружавших его ситхов.
– Чувствуете это? Чувствуете силу Темной стороны? – гремел голос Бэйна. – Только это – сила! Только для этого стоит жить!
Он висел в воздухе, словно персонаж какой-то древней легенды – карающее божество.
– Чувствуете себя неуязвимыми? Непобедимыми? Бессмертными?
И отзвук эмоций со всех сторон – «ДА!»
Улыбка искривила лицо Бэйна.
– Готовы убить мир?
Я не вижу результата – но я знаю о нем. Знаю, что сейчас, за много километров от лагеря, пылающий лес обрушивается на джедаев, на армию Республики. И они тщетно пытаются противостоять бушующему морю огня.
Но… внезапно все кончилось. Единство завершилось – круг был разорван.
Бэйн сумел не рухнуть – но упал на одно колено.
– Что… что случилось?
Он поднял голову, глядя на чернобородого человека, натягивающего перчатки.
– Почему ты остановил все, Каан? Куда ты собрался?
– Прикончить джедаев! – ухмыльнулся Каан. – Теперь они – наши!
– Они были наши! – вскричал Бэйн, поднимаясь. – Мы могли сокрушить их раз и навсегда!
Смуглая черноволосая девушка лишь засмеялась.
– Хватай флаер, Бэйн! Давай убьем пару джедаев!
– Давай, – он поймал ее за руку. – Но сделаем это – через Силу, действуя как один!
– Да что за радость? – она вырвалась и бросилась к аэроциклам. – Я хочу видеть кровь джедаев!
И все они взмыли в воздух – с воплями «За ситхов!», «Вперед»!
– Ты пугаешь нас, Бэйн, – один оставшийся, массивный тви’лекк подходил к аэроциклу.
– Что ты мелешь, Копеж? – изумился Бэйн.
– Мы разорвали круг из страха, – ответил тот. – Когда мы сосредоточились на Силе, направляя ее, чтобы уничтожить джедаев… мы словно ощутили твои зубы у нас на горле. Будто ты хотел выпить нашу кровь.
Он оседлал аэроцикл, включил мотор.
– Ты что, не видишь? Наша сила – только в единстве. Я это сделал не для себя – для Темной стороны!
– Ну… – ответил Копеж, нажимая на газ. – Мы знаем, что ты сделал это не для нас.
– Глупцы, слепые глупцы, – процедил Бэйн, глядя вслед удаляющемуся аэроциклу. – У Каана такая армия, какой он заслуживает!

Проклятье! Ну почему они его не послушали? Почему?
Во мне нет ненависти к джедаям… но бросать путь к победе, когда она так близка…
Неудивительно, что Бэйн решил все изменить. Неудивительно…
– Лорд Хорд, а вы почему там стоите? Присоединяйтесь.
– Я воин, а не врач, лорд Рагнос. Признаться, ни джедая не понимаю в целительстве.
– Зато понимаете в ранах. Так что – подходите. Это и ваш ученик тоже.
Боль. Режущая боль скручивает тело, отзывается вспышкой в костях…
Я держусь – стараюсь вынести ее, пройти сквозь боль…
…и вновь проваливаюсь… куда-то, где более живые образы…


Девушка. Не очень высокая, но стройная и легко ступающая, с вьющимися светлыми волосами. Лет двадцать… может, двадцать два, не больше. Удобный темно-серый костюм. И даже если бы не рукоять двулезвийника на боку – я бы и так узнал в ней одаренную. Причем обученную Темной стороне.
Интересно, кто это? Когда? И где? Пейзаж вроде бы знакомый… но попробуй опознай этот перелесок – таких на очень многих планетах хватает.
Девушка, видимо, тут раньше бывала – шла она довольно уверенно. Хотя и оглядывалась по сторонам, уточняя дорогу.
Но в конце концов она пришла именно туда, куда хотела – к небольшой хижине. Возле которой сидел человек… услышав ее шаги, он медленно поднялся.
Высокий, хорошо сложенный, черноволосый. На несколько лет старше девушки – и что-то у них есть общее. Какое-то явно семейное сходство.
И на поясе – тоже рукоять светового меча. На сей раз – обычного.
А еще – у него не было правой кисти; вместо нее имелся металлический протез – два пальца-когтя.
– Кузина, – с долей удивления произнес он. – Я, признаться, до этого момента не думал, что еще раз тебя увижу.
– Я об этом тоже не думала, Кот, – спокойный, мелодичный голос.
– Забудь и Кота, и Дождик, – отмахнулся он. – К хатту клички*******. Дарвот и Занна – так?
Ну конечно! Занна, ученица Бэйна… и ее кузен, третий из выживших на Руусане! А это, наверное, и есть Руусан… почти такой же, как на полотнах Арстина.
– Пусть будет так, – пожала плечами девушка. – В любом случае… я пришла не беседовать, Дарвот.
– А зачем же?
– Я научилась неплохо сражаться. Но все, кого я убила, были мне совершенно незнакомы… а потом учитель сказал, что убийство без эмоций – это для джедаев. Которые полностью теряются, если им приходится сражаться с кем-то знакомым.
– Так что ты решила потренироваться на мне? – усмехнулся Дарвот. Левая ладонь коснулась рукояти меча.
– Именно так, – кивнула Занна и зажгла алые клинки ее собственного оружия.
Вспыхнул и меч Дарвота – такой же красный.
– А десять лет назад ты этого не могла сделать? – с легким раздражением поинтересовался он. – Тогда ты ограничилась кистью.
Он поднял руку, показывая протез.
– Тогда я была еще юна… и не была обучена.
– Цитируешь Бэйна, да? – усмехнулся Дарвот. – А, плевать. Давай!
Занна атаковала – легко и быстро, нанося стандартный удар; ложный выпад одним лезвием, и настоящий – другим. От первого Дарвот ушел, шагнув в сторону; второй же парировал.
И ударил сам – очень быстро и точно. Занна успела отвести клинок в сторону, но и сама вынуждена была отпрыгнуть – чтобы оказаться в более выгодном положении, а не следовать навязанному рисунку боя.
– Где ты научился? – выдохнула она.
Улыбка Дарвота была похожа на оскал.
– Я ведь служил в двух армиях и успел повоевать, помнишь? Я зарубил в бою нескольких ситхов… и кое-что усвоил от Гитани. Да и эти десять лет я не в лесу просидел.
Вновь – алая вспышка клинка, и парирование. Стремительный вихрь двух лезвий… наткнувшийся на защиту.
– Ты не сможешь меня победить, – Занна крутнула меч так, что клинки на мгновение слились в алый круг. – Ты не знаешь силы Темной стороны.
– Верно. Но я знаю тебя, – колющий выпад.
Он действительно отлично знал свою кузину – и благодаря этому мог отбивать ее выпады. Хотя в работе с Силой Дарвоту и нечего было тягаться с Занной.
Она это поняла – и взвинтила темп при помощи Силы, загоняя его в угол между большим камнем и прилепившейся к ней хижине. Прижала. Ударила, добившись того, что он высоко вскинул меч, парируя.
А вот завершить атаку вторым клинком не удалось.
Потому что Дарвот вдруг стремительно выбросил вперед правую руку – и Занне пришлось отскочить. Иначе бы острая клешня вонзилась ей прямо в лицо; так же она лишь оставила царапину на щеке.
Я не могу понять, к чему стремится Дарвот. Пока что это – бой клинков, но если Занна пустит в ход Силу, то он обречен. А может… этого он и хочет? Но зачем?
Вновь скрестились лучи – и Дарвот, улучив момент, сжал запястье Занны протезом. И… не успел ударить – мощная невидимая волна отшвырнула его, ударив о скалу; протез хрустнул, а часть его отлетела.
Дарвот не сумел вновь подняться на ноги – молниеносный удар Занны пролег красным росчерком по его телу.
– Все, – выдохнула девушка, выключая меч. Она с некоторой брезгливостью взглянула на рассеченное тело и хижину у скалы. – Забрать, может, что-то, как доказательство? Чтобы учитель не сомневался…
– Меня, например, – прошелестел тихий голос, и Занна мгновенно развернулась, вскидывая меч.
Бесполезный – потому что клинок не может повредить призраку.
А это был именно призрак – насмешливо улыбающийся, точно такой же, как и только что махавший мечом. Лишь одно различие – теперь у Дарвота обе руки были целыми.
– Что? – потрясенно вымолвила Занна. – Ты… как ты смог? Только самые сильные…
– А может – и те, кто мог стать самым сильным? – усмехнулся Дарвот. – Не волнуйся, я нападать не собираюсь. Мы теперь слишком сильно связаны для этого… Как там говорила Гитани? «Хир-ханнор», дух-хранитель? Признаться, не думал о таком варианте… но он мне нравится.
Занна отступила, едва не споткнулась о тело. Вовремя сделала шаг в сторону.
Дарвот с улыбкой наблюдал за ней.
– Знаешь, джедая из меня не вышло, ситха – тоже, тихого отшельника, – он мельком глянул на хижину и скалу, – тем более… Думаю, призрак из меня получится неплохой. Должно же мне хоть когда-то повезти?
– Учитель тебя в пыль развеет, – неуверенно пообещала Занна.
– Это вряд ли, – вдруг развеселился Дарвот, двигаясь поближе к кузине. – Бэйн был первым Темным, кого ты увидела – а я среди ситхов жил. Смотрел и слушал. Так что Дарта Бэйна я себе представляю… и знаю, что он меня оставит из чисто научного любопытства. Тем более, что претендовать на что-либо я не буду. Кстати, а не на такой ли исход он рассчитывал? Как-то не представляю себе Бэйна, вещающего: «Чтобы испытать себя, ты должна убить родственника». Он для этого слишком умен.
– Да на кой ты мне нужен? – вспылила Занна.
– А ты подумай, – стал серьезным Дарвот. – Ты – наследница Бэйна. Но и у тебя будет ученик… и будет ли он так же верен тебе, как ты – своему наставнику? Уверена в этом?
Занна задумалась – вспоминая то, что Бэйн рассказывал о своих собратьях. Затем медленно покачала головой.
– Вот так, – кивнул Дарвот. – А теперь скажи – будет ли у него шанс предать, если рядом постоянно оказывается тот, кто не спит, не может быть подкуплен и не имеет желания предавать?
Девушка не ответила. А потом вдруг быстро улыбнулась.
– Пусть будет так, Дарвот. Ты отменно умел выживать – и падение катера пережил, и битвы, и жизнь у ситхов, и «ментальную бомбу»… а теперь еще и собственную смерть! Этому у тебя стоит поучиться.
– С радостью поделюсь опытом, – рассмеялся Дарвот.

Так вот, значит как… вот как закончилась жизнь того, в честь кого назван корабль Арда и Элеи. Закончилась – и продолжилась. И это наводит на размышления…
– …но сюда нельзя!
– Мне – можно. И не пытайтесь меня задержать, сержант!
– В чем дело, леди Лания?
– Лорд Рагнос… как… как Юэн?
– Пока терпимо. Если не будете нам мешать, добьемся, чтобы было «хорошо». Кстати, правильно сделали, что пришли – ваше присутствие на него благоприятно действует… Ученик, как ты кости сращиваешь? За потерю подвижности руки лорд Юэн тебе спасибо не скажет. Это тебе не твои массасси.
Лания? И призраки? Но… где я тогда? Почему…
И что я вижу опять? Это лампы в операционной… или солнце?


Площадь была очень ярко освещена – солнце этой планеты явно не была тусклым.
И лучи такового играли на белой броне штурмовиков… в которых вцепились десятки и сотни рук.
Гуманоиды, но с лицами, отличными от человеческих… чем-то схожие с вукийскими, но без волосатости…
Штурмовиков хватали за руки, шлемы, вцеплялись в горло… и лишь на одну фигуре никто не кинулся. На высокого человека, закованного в черные доспехи.
– Ну что, Темный Лорд? – задорно крикнула девушка в темно-зеленом платье. – Какие еще будут требования?
Я знаю, что это! Инцидент на Джазбине – так его потом прозвали. Девушка в зеленом – принцесса Сиайна… рядом с ней – ее фаворит и помощник Раол… а кто там, позади, светловолосый, с повязкой на глазах? Неужто Скайуокер?
Покончив со штурмовиками, толпа начала смыкать кольцо вокруг Вейдера – гневно, угрожающе…
Спокойным движением он снял с пояса меч. Включил.
И все остановились.
Дарт Вейдер не угрожал, не защищался – он просто стоял с мечом в руке.
И никто не смел двинуться.
– Сражаться со всей планетой? – вскричала Сиайна. Губы упрямо сжаты… но некая нерешительность чувствуется. – В одиночку?
Тишина, нарушаемая лишь размеренным дыханием Темного Лорда.
Мне почему-то казалось, что он сейчас спокойно прикидывает: сможет ли он сражаться сразу со всеми, как это удобнее всего сделать и какие будут последствия. Взвешивает все «за» и «против», просчитывает варианты.
Алый клинок погас.
И по толпе прокатился дружный вздох облегчения.
Вейдер неспешно приблизился к Сиайне; той пришлось поднять голову, чтобы посмотреть в лицо Темного Лорда. Поднял руку, указывая на джазбинку.
– Беседа будет продолжена, – краткая пауза. – Принцесса.
Он развернулся и пошел сквозь толпу.
Джазбинцы, только что яростно кидавшиеся на штурмовиков, расступались, освобождая дорогу. Ни презрительных криков, ни кидаемого мусора… они молчали и уходили с пути Вейдера.
Он не бежал и не старался величаво ступать. Он просто шел – совершенно обычной походкой, как и всегда.
Я мог поклясться, что сейчас он уже не думает о Джазбине. Словно Вейдер пометил ситуацию на планете как «рассмотреть позже» и переключился на что-то иное. Более важное и интересное для него сейчас.
Никто так и не посмел встать у него на пути.
– Нам надо было покончить с ним! – вскричал Раол. – Здесь и сейчас… он же был полностью в нашей власти!
– Ни на секунду, Раол, – покачала головой Сиайна, завороженно глядя вслед удаляющейся черной фигуре. – Ни на одну секунду…

«Для имперцев он был символом успеха и силы государства. Для повстанцев – кошмаром. Но все признавали, что он – великий».
Так мне как-то раз сказал Роун. Я с ним согласился тогда… соглашусь и теперь
.

Потолок. Простой потолок без всяких украшений… а нет, у самой стены полоска какой-то лепнины.
Так. Значит, я на Зиосте – только здесь я такие потолки видел.
Лежу на кровати. Вроде бы ничего к телу не подведено… только какие-то непонятного назначения датчики. Рядом равномерно попискивает некая аппаратура.
С телом вроде все в порядке – как это показывает скоростная проверка Силой. Во всяком случае, ничего не отрезали и не заменили – что приятно.
А чье это такое знакомое присутствие рядом?
Я медленно повернул голову, на всякий случай остерегаясь резких движений.
Лания положила голову на какой-то медицинский агрегат; русые волосы разметались по серо-стальной поверхности. Тонкий профиль, легкое платье… и почему я только-только из беспамятства вылез?
С другой стороны совершенно неожиданно послышался дикий протяжный вой; чуть не подскочив на кровати, я повернул голову налево. Хм, а вроде бы резкие движения не вызывают проблем…
Талл, разлегшийся на половине комнаты, весело оскалился, прекратив выть.
– Я радуюсь, – пояснил он.
– Предупреждать надо, – только и смог сказать я… перед тем, как с другой стороны плеснуло счастливыми эмоциями – и я вовремя успел поднять руки, чтобы обнять Ланию.
– Наконец-то ты очнулся, – выдохнула девушка, прижавшись щекой к моей груди. – Шесть дней… не знаю, что со мной было бы, если бы не заверили – ты придешь в себя.
– Шесть дней? Ну ничего себе… Лания, сними с меня всю эту электронику.
– Подожди! – испугалась она. – Лорд Рагнос говорит, что тебе еще полежать надо.
– С лордом Рагносом я поговорю сам, – я сделал попытку подняться… и таковую пресек низкий мощный голос:
– Правильно. Вот прямо сейчас и побеседуем, – Марка Рагнос появился совершенно неожиданно, пройдя сквозь стену. – Всех разумных прошу выйти. Немедленно.
– А я разумный, Учитель Хозяина? – полюбопытствовал Талл.
– Достаточно разумный, чтобы мой приказ касался и тебя.
Талл и Лания вопросительно взглянули на меня. Я кивнул – Рагнос зря не приказывает.
Когда зверь и девушка выскользнули за дверь, призрак подплыл ближе. Одобрительно осмотрел меня и хмыкнул:
– Вот так. Не один Надд умеет лечить… хотя, должен признать, у него это выходило значительно быстрее и легче.
– Лорд Рагнос, что со мной было?
– Легче сказать, чего не было, – усмехнулся призрак. – К великой удаче, не было переломов позвоночника и расколотого черепа. А все остальное… переломы костей, гематомы, сотрясение мозга, внутренние кровотечения – словом, «полный комплект», как выразился ваш полковник. Потом можете затребовать отчет – там детальный список повреждений на восьми страницах.
– Ни хатта себе! Как я вообще выжил?
– Мы поддерживали в вас жизнь до Зиоста, – пожал плечами Рагнос. – Леди Лания и это живое изобретение моего ученика затащили вас в корабль и успешно его довели до цитадели. А уж там за вас взялись всерьез – и мы, и дроиды-врачи.
– Так. Понятно… – я слегка расслабился. Значит, слышанное мною не было бредом… Стоп! Другое непонятно. – Лорд Рагнос, вы же говорили, что не можете покинуть свои гробницы. А мы сейчас на Зиосте, так? И, судя по вашим словам, вы еще и на Йинчорре побывали.
И почему, кстати, он назвал Ланию «леди»? В устах Рагноса – это не просто вежливое обращение.
– Все просто и невероятно, – тихо рассмеялся призрак. – Дело в вашей спутнице, лорд Юэн. Вот таким экспериментальным путем мы выяснили, что она – действительно одаренная. Правда, узконаправленная – ее таланты имеют отношение к миру мертвых, а не живых.
Я мигом припомнил историю лорда Грауша, поднимавшего коррибанских мертвецов… и его судьбу. Но…
– Не беспокойтесь, – поднял руку Рагнос. – Леди Лании жизнь лорда Грауша не грозит. Она не может поднимать мертвецов… и не может командовать ими. Зато – она может говорить с призраками и видеть их. А еще – она оказалась способна разбить связь между нами и нашими гробницами. Правда, лишь из-за чрезвычайно сильного потрясения, горя и желания сделать хоть что-то – когда увидела вас, засыпанного камнями. Ну и мы еще помогли – ничего против не имели.
– Так вы теперь свободны?
– Верно. Так же, как и лорд Кун – и способны странствовать где угодно.
Сперва я обрадовался – похоже, у моих учителей исполняется давняя мечта. Но потом вдруг представил, как Нага Садоу сейчас мчится на Явин… и последствия.
– Но Галактика об этом не узнает, – меланхолично добавил Рагнос. – Я убедил всех поклясться бессмертной Тьмой, что никто не устроит ничего, привлекающего внимание. Если, конечно, этого прямо не потребует Темный Лорд.
Да, Рагнос, как обычно, все предусмотрел. Впрочем, чему я удивляюсь? Сотня лет на троне Темного Лорда, пять тысячелетий посмертия…
– Так что сейчас и я отправляюсь в путь, – завершил свою речь Рагнос. – Мне хочется наконец поглядеть планеты Галактики.
– Приятного пути, – пожелал я.
– Успешного выздоровления, – кивнул призрак.
И исчез.
Да. Вот так полежишь неделю в коме – и потом получаешь сюрпризы.
Кстати… о пребывании в беспамятстве…
Что же я такое видел? Больной бред? Построения на основе прочитанного? Или реальные картины?
Проблема всех одаренных в том, что незначащих видений у них не бывает. Даже самые бредовые имеют обыкновение нести в себе некий глубокий смысл.
Мандалориане, которые никогда не сдаются… «Сила в единстве» Бэйна (как я с ним согласен!)… Избравший путь призрака Дарвот… Вейдер, всегда – великий…
Что тут общего?
И что из этого всего я могу извлечь для себя?
А ведь точно могу. Надо лишь подумать…

Через два дня я уже уверенно встал на ноги. А еще через пару – почти полностью пришел в форму. Все-таки призраки лечат лучше любых врачей.
И, раз уж я поправился… пора было затеять один разговор. Который я давно намеревался начать… но до сих пор не знал, что услышу в ответ.
Дороон обнаружился на своем обычном месте – в одной из комнат дворца, оборудованной под компьютеры. На мое появление тви’лекк отреагировал в своей обычной манере – глянул, изобразил рукой и лекку приветствие и вновь вернулся к экрану.
Я подошел поближе, сел в кресло рядом.
– Рет, на кого ты работаешь?
Очень прямой и, надеюсь, неожиданный вопрос. Во всяком случае, удивление в глазах Дороона было неподдельным.
– Как это – на кого? На тебя, Темного Лорда Юэна Кел-Дрому. И на Орден Ситхов.
Не врет – я чувствую.
– Хорошо, ставим вопрос иначе. На кого ты работал? Непосредственно перед тем, как перейти ко мне? И когда конкретно оставил прежнюю службу?
– А почему считаешь, что я кем-то непонятным был?
– Умеешь очень много. Слишком. Ладно, ты по сети мог научиться разным языкам… но не получить качественное лингвистическое образование. И стреляешь ты очень качественно. Я уверен, что если тебя поставить в спарринг – окажется, что ты и рукопашным боем владеешь. Так?
Он посмотрел на меня. Очень внимательно. Вздохнул.
– Знаешь, я почему-то думал, что ты рано или поздно докопаешься. Чтобы не сомневался, сразу скажу – я решил работать на тебя и ни на кого другого, когда началась вся эта история с «Черным Листом». Признаться, когда отправил сообщение об уходе… ждал неприятностей. Почему-то не последовали.
Правда.
– Так кем ты был?
Дороон опять вздохнул.
– Звучало это так: «внешний оперативник четвертого отдела Аконората».
Абсолютно незнакомое название.
– Что такое «Аконорат»?
– Название службы безопасности Мандалора.
Если чего я менее всего и ожидал – так это подобного признания.
– Службы безопасности чего?
– Мандалора, – повторил Дороон. – Да, именно той самой планеты… хотя какой, к хатту, планеты – во власти мандалориан находятся десятка полтора систем. Правда, ни одна из них в Республику или Империю отродясь не входила.
– Так, – я помотал головой. – Давай-ка с подробностями. Прежде всего – мандалориан же осталась какая-то горстка. Когда они успели…
Тви’лекк заржал – иного слова для этого смеха не подобрать.
– Вроде бы обычная ошибка, – заметил он, отсмеявшись, – а все равно весело. Юэн, на Галидраане истребили только отряд Джастера Мерееля, его личную гвардию! Парой лет позже Джанго Фетт без проблем нашел семь с половиной десятков профессиональнейших мандалорианских военных, чтобы тренировать армию клонов. Откуда он их взял-то? И вообще – припомни Войну Ситхов. Мандалорианские Войны. А теперь скажи – кто-нибудь из Республики хоть ступал на землю самого Мандалора? Вообще – хоть кто-нибудь его координаты знает? Да ни хатта!
Я не мешал ему рассказывать – такая разговорчивость Дороону несвойственна, и прерывать его не следует. Тем более, когда дело касается таких интересных вещей.
– Мандалор сейчас – это мощное государство, вольготно расположившееся себе за Внешними Территориями, куда не залетали никакие корабли из Галактики. Впрочем, нет, ошибаюсь: где-то в середине имперского времени туда забрел ИЗР с картографическими целями. Они наткнулись на самую периферийную планету Мандалора – и у командира хватило мозгов потребовать от нее подчинения и принятия имперской присяги. Его дипломатично послали. Тогда он решил устрашить жителей и приказал открыть огонь.
– Кажется, я знаю, чем это кончилось… – заметил я.
– Уверен, ты правильно думаешь. ИЗР захватили без особых проблем; сам корабль отогнали в некую другую систему – дабы на верфях разобрать по винтику и изучить. Из команды выжило три человека; их запихнули в лямбда-шаттл и отправили к Императору с извинениями.
Я себе представил эту картину: три солдата пытаются внятно объяснить Палпатину, куда девался громадный корабль со всем экипажем и передать извинения. Мда…
– И что дальше?
– Император не стал устраивать карательных походов, – пожал плечами Дороон. – Наверное, решил, что результат не будет стоить усилий… тем более о противнике знал лишь координаты одной-единственной планеты. Ну, не знаю, как он рассуждал – но Империя не стала ничего предпринимать. И больше Мандалор вообще никто не трогал… разве что государства в Неизведанных Регионах. Чиссы, вагаари и прочие… правда, для них это плохо кончалось. Пару раз и мандалориане терпели поражение – в основном, на чужой территории. Хотя никогда не несли сверхбольших потерь.
– А ты-то сам как ним попал?
– По случайности и глупости, – признался тви’лекк. – Дело в том, что у них свой аналог Голонета имеется… конечно, к Галактической сети не подключенный. Но иногда они устраивают временный канал – дабы новости узнавать.
Вот я в такой момент и вклинился – совершенно случайно попал на этот канал и полез смотреть. Скачал все, что попалось на глаза, ничего не понял (там же все тексты на мандо’а), но пришел в восторг. И когда канал отрубился – принялся выяснять обстоятельства появления и рассчитывать возможное время открытия.
Чего я не знал – так это того, что за подобной связью присматривали «ледорубы» Аконората. Меня они засекли, проследить не успели, но заинтересовались – все-таки я мастерски к ним влез. Словом, когда канал вновь открылся, я его поймал… и меня на сей раз преспокойно проследили. Очень профессионально – я ничего не заметил.
В общем, через пару недель после этого я, вернувшись домой, обнаружил четырех людей с очень убедительной внешностью. Они меня в момент скрутили, погрузили в закрытый кар, отвезли на космодром. И уже в гиперпространстве пояснили, откуда они, и на кого мне придется работать. Я было возмутился – а если не хочу? В ответ мой собеседник кивнул на космос за иллюминатором и пояснил: «Моментально».
– Умеют уговаривать, – невольно усмехнулся я.
– Еще как. А поскольку мандалориане убеждены, что специалист обязан уметь все… в общем, меня не только сетевому взлому учили – но и стрельбе, рукопашной, языкам и прочему… Кстати, там это стандартная солдатская подготовка… кроме разве что работы «ледорубом».
– А зачем ты им вообще нужен был?
– У мандалориан целый отряд таких «внешних оперативников». Они родились в Галактике, работают там… и не привлекают внимания. Самим же мандалорианам трудно вписаться – у них особая философия и физические параметры – привлекают внимание. Даже у людей – а под рукой Мандалора не только они живут.
Как они отыскали Арда и Элею – не знаю. Но меня на них грамотно вывели и, считай, устроили к ним на работу.
Кстати, можешь не поверить, но информацию о тебе мне тоже спустили из Аконората. Я притворился, что случайно нашел… но мне рекомендовали ее показать Арду и Элее. Что я и сделал.
– А про меня они откуда знают? – искренне удивился я.
– Понятия не имею. Не спрашивал.
– Так, – это надо было обдумать. Принимая во внимание то, что Дороон был совершенно искренен, говоря о том, что теперь работает на меня и порвал с прежней службой…
Загадка на загадке. И как их решать?
Хотя…
– Рет, а ты можешь вновь установить контакт с Аконоратом?
– Зачем? – изумился тви’лекк.
– Хочу с ними поговорить. О разном.

* Первый куплет древней мандалорианской песни «Гнев Воинов Тени». Перевести с мандо’а это можно следующим образом (перевод подстрочный, без попытки рифмовать или соблюдать ритм):
Пепел тонгов стучится в сердце мандалориан,
Мы – гнев Воинов Тени,
Первые благородные сыны Мандалора.
Пусть все, кто нам противостоит – расцветят небо пламенем.
Наша месть все ж пылает.
**ИМП – индивидуальные маскировочные устройства. Те самые генераторы невидимости, что мандалориане использовали в KOTOR’ах.
***«Vode An» – другая старинная мандалорианская песня. Примерный перевод следующий (опять подстрочник):
Единое неукротимое сердце – все мы братья,
Мы, гнев Мандалора – все мы братья,
Слава, вечная слава,
Мы разделим ее груз вместе,
Закалены как мечи в пламени Смерти – все мы братья.
**** Jetii – джедай (мандо’а).
***** К бою! К победе! (мандо’а).
****** Мандалор вечен! Слава и смерть! (мандо’а).
******* На планете Яма Сомова, откуда они оба родом, принято именоваться только прозвищем. Считается, что если назовешь вслух настоящее имя – накличешь большую беду. Поэтому даже близкие родственники могут не знать истинных имен друг друга.


--------------------
Должен - значит могу!

Нет ничего лучше в человеке, чем знание, нет ничего хуже, чем невежество (Альфред Великий)

Асха все обращает на пользу (Арантир Эришский)

Payback doesn't pay (Boba Fett)

Отступать? Мы же еще живы. (Ридайн из Сомно)

Конечно, все - прах. Но жить определенно приятнее. (Капитан-Чародей Меланхтон)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- d3t   Цикл "Орден Возрожденный"   15.12.2006, 21:45
- - d3t   Глава 1. На улицах Корусканта Не люблю Корускант....   15.12.2006, 21:46
- - d3t   Глава 2. Договор – Мы – ситхи. Это было первое, ч...   15.12.2006, 21:47
- - d3t   Глава 3. Учеба Я уже месяц не покидал «Дарвот», к...   15.12.2006, 21:48
- - d3t   Глава 4. Имя и меч В очередной раз читая о древни...   15.12.2006, 21:50
- - d3t   5. Экзамен Каридеф. Небольшая, мало кому известна...   15.12.2006, 21:54
- - d3t   Глава 6. «Черный Лист» Еще два года прошло… Все э...   15.12.2006, 21:56
- - d3t   Глава 7. Сбор Как вчетвером одолеть организацию, ...   15.12.2006, 22:02
- - d3t   Глава 8. Подготовка У нас была только одна возмож...   15.12.2006, 22:10
- - L0rd D@rth $m1th   прочитал бегло, и мне понравилось. чуть позже проч...   16.12.2006, 15:38
- - d3t   Напугать вас что ли, тем что это только часть прои...   16.12.2006, 15:44
- - L0rd D@rth $m1th   ёхты, млин. О_О, буду ждать.   16.12.2006, 15:50
- - Норд   Прочитал давно, ещё когда было старое Сообщество =...   16.12.2006, 16:14
- - Darth_Cruel   Молодец!!! Респект!   21.12.2006, 20:09
- - V-Z   Глава 9. Приказ 01 Все эти месяцы имперцы очень уп...   21.12.2006, 21:36
- - V-Z   Глава 10. Поединок Дарт Сидиус, как известно, жил ...   21.12.2006, 21:42
- - V-Z   Глава 11. Слово Рагноса Посадить корабль на сплошн...   21.12.2006, 21:51
- - V-Z   Глава 12. Слово Бэйна Я остановился в самой середи...   21.12.2006, 21:57
- - V-Z   Глава 13. Темный Лорд Странное дело – мир теперь в...   21.12.2006, 22:03
- - V-Z   Глава 14. Обучение по-новому – Не напрягай руки. Е...   21.12.2006, 22:08
- - V-Z   Глава 15. Новые ученики Я действительно мог спокой...   21.12.2006, 22:13
- - V-Z   Глава 16. Необычная четверка Я уже говорил, что ле...   21.12.2006, 22:19
- - V-Z   Глава 17. Наставничество Полгода минуло с тех пор ...   21.12.2006, 22:23
- - V-Z   Глава 18. Рейд Странное занятие – выбирать цель дл...   21.12.2006, 22:28
- - V-Z   Глава 19. Работа над образом Мой кабинет на Зиосте...   21.12.2006, 22:31
- - V-Z   Глава 20. Течение жизни Выбор я сделал правильный ...   21.12.2006, 22:34
- - Shinoda   Круть.....Мне понравилось. PS Продолжение не намеч...   22.12.2006, 3:46
- - L0rd D@rth $m1th   и вновь восхетительно, прийду домой скачаю обязате...   22.12.2006, 6:53
- - V-Z   Shinoda Вообще-то, продолжение не просто есть - в...   22.12.2006, 15:33
- - V-Z   Глава 21. Солнечный удар Настроение у меня было со...   22.12.2006, 15:46
- - V-Z   Глава 22. Поиск Таланты Дороона, оставшиеся у Велл...   22.12.2006, 15:53
- - V-Z   Глава 23. Уничтожение Анализ Дороона оказался верн...   22.12.2006, 19:59
- - V-Z   Глава 24. Огонек Допрос руководителей, как и я и д...   22.12.2006, 20:08
- - V-Z   Глава 25. Лунный свет и лорды Не будь Экзар Кун пр...   22.12.2006, 20:18
- - V-Z   Глава 26. Противодействие Появление «консультанта»...   22.12.2006, 20:24
- - V-Z   Глава 27. Два меча и скалы Йинчорр. Малоизвестное,...   22.12.2006, 20:40
- - V-Z   Глава 28. Откровения – Командир… вы как хотите, но...   22.12.2006, 20:52
- - V-Z   Глава 29. Меч Мандалора Я никогда раньше не слышал...   22.12.2006, 20:58
- - V-Z   Глава 30. Контакт Чем отличается Темный Лорд от вс...   22.12.2006, 21:04
- - V-Z   Глава 31. Мастер-джедай Вопреки своим словам, Люк ...   22.12.2006, 21:15
- - V-Z   Эпилог. Так и будет! Ночь – это приятно. А ноч...   22.12.2006, 21:19
- - V-Z   Послесловие автора Поставлена точка. Странная така...   22.12.2006, 21:25
- - valent-jedi   Выдам мое ИМХО Первое впечатление - У кого хвати...   28.12.2006, 1:45
- - L0rd D@rth $m1th   наконецто дочитал всё. результат превзошёл мои ожи...   9.1.2007, 12:26
- - V-Z   valent-jedi L0rd D@rth $m1th Спасибо. А что...   10.1.2007, 11:49
- - Демон   Увлекательно. Я после прочтения даже Ситов уважать...   16.1.2007, 16:15
- - V-Z   Демон Полностью в рамках программы Юэна.:)   18.1.2007, 14:53
- - V-Z   Собственно, причина, по которой тема называется ...   2.2.2007, 16:14
- - V-Z   Инспекция Муунлист, планета банкиров и торговцев. ...   2.2.2007, 16:24
- - L0rd D@rth $m1th   очень интересно было читать, молодец,   2.2.2007, 20:01
- - valent-jedi   Поддержмваю вверхустоящий пост А так же жду про...   3.2.2007, 5:52
- - V-Z   valent-jedi L0rd D@rth $m1th Спасибо. А про...   6.2.2007, 18:22
- - L0rd D@rth $m1th   очень понравилась последняя реплика, молодец   6.2.2007, 20:04
- - SPOILT   Классно приду домой почитаю углебленней...   25.2.2007, 10:21
- - .Dark Reaper.   V-Z Большой респект тебе. Мне лично ни времени, н...   23.3.2007, 23:10
- - V-Z   Аргументация Мебель была роскошной, свет – приятны...   7.9.2007, 0:36
- - Lord of the Darksight   потрясающе   7.9.2007, 1:10
- - L0rd D@rth $m1th   ЦитатаСлишком уж неожиданно он вынырнул изшза угла...   16.9.2007, 14:37
- - V-Z   Lord of the Darksight L0rd D@rth $m1th Спас...   21.9.2007, 2:50
- - Elder   Прочитал пока первые 10 глав, интересно. Прочитаю ...   29.9.2007, 12:23
- - V-Z   Не так давно меня порадовали иллюстрацией к ...   25.11.2008, 4:30
- - Winn   Мне нравится. Читаю щас про секту "Луч Света...   13.12.2008, 0:31
- - The Undertaker   Winn пользуйся правкой. почему-то решил перечита...   13.12.2008, 17:16
- - Lord of the Darkside   ЦитатаИбо ФФ уж больно хорошие, получше некоторых ...   13.12.2008, 17:26
- - Integra   Книги тоже творят люди. Или тебе нужно официальное...   31.12.2008, 2:09
- - Mak   Лучший из прочитанных мною ФФ. Разве что... клауди...   10.1.2009, 20:23
- - V-Z   Спасибо за отзывы.) Winn В некоторых местах я дей...   12.1.2009, 2:24
- - Mak   И ещё... Ты не мог бы сделать таблицу учеников и с...   12.1.2009, 7:46
- - Winn   Зачем тебе это-то?=) Вот ты заморочный... ИМХО, тр...   12.1.2009, 22:06
- - Balor   V-Z, а продолжение будет?   16.1.2009, 23:59
- - V-Z   Mak А там так сложно неужели? Нет, сделать-то я мо...   17.1.2009, 0:23
- - Ganner   У меня аж челюсть отвисла... Великолепно! Не о...   6.4.2009, 16:51
- - Mak   Что касается №2... Где-то пост-Императорские и пос...   6.4.2009, 18:24
- - V-Z   Ganner 1. Изучали доступные сведения сами, и польз...   7.4.2009, 4:16
- - Ardiff   V-Z Но ведь вроде про то что Винду использовал ваа...   15.4.2009, 21:49
- - Balor   Ardiff, Сидиус точно знал, в "Уязвимой точке...   27.4.2009, 0:03
- - V-Z   В общем-то, я примерно то же и собирался сказать.)...   27.4.2009, 1:12
- - Dain Fett   V-Z, ты, часом, не профессиональный писатель? Если...   22.6.2009, 12:18
- - V-Z   Dain Fett На первый вопрос - смотря что считать пр...   22.6.2009, 14:09
- - Завулон   Ну что тут скажешь. Рассказ, (хотя по объему это б...   22.6.2009, 18:50
- - samsung   Я не писатель, но хороший читатель. Понял что этот...   16.1.2010, 16:20
- - Darth FinIst   Отличнейший фанфик!!! samsung Если это...   16.1.2010, 16:53
- - Кимил'вир   финист +1 хм, самсунг зарегалсо ради того чтоб нап...   18.1.2010, 14:16
- - Sithoid   Долго облизывался на этот фанфик и все-таки прочит...   27.1.2010, 20:30
- - Karanthir Feanarion   Очень даже неплохо. Такие ситхи мне даже нравятся....   26.3.2010, 21:47
- - Teya   V-Z, у тебя талант... да если бы только талант...   17.12.2010, 21:36
- - night shadow   Сильная и прекрасно прописанная история, не вызыва...   16.8.2012, 4:45


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 13:33

Яндекс.Метрика