X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Цикл "Орден Возрожденный", За Авторством V-Z
сообщение 15.12.2006, 21:45
Сообщение #1


😊
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 4885
Регистрация: 19.12.2015
Пользователь №: 27880

Предупреждения:
(0%) -----


Цикл "Орден Возрожденный"

Автор: V-Z
Жанр: Альтернативная Вселенная
Эра: Новая Республика
Цикл: Орден Возрожденный

Содержание:

Глава 1 - На улицах Корусканта
Глава 2. Договор
Глава 3. Учёба
Глава 4. Имя и Меч
Глава 5. Экзамен
Глава 6. "Чёрный Лист"
Глава 7. Сбор
Глава 8. Подготовка
Глава 9. Приказ 01
Глава 10. Поединок
Глава 11. Слово Рагноса
Глава 12. Слово Бэйна
Глава 13. Темный Лорд
Глава 14. Обучение по-новому
Глава 15. Новые ученики
Глава 16. Необычная четверка
Глава 17. Наставничество
Глава 18. Рейд
Глава 19. Работа над образом
Глава 20. Течение жизни
Глава 21. Солнечный удар
Глава 22. Поиск
Глава 23. Уничтожение
Глава 24. Огонек
Глава 25. Лунный свет и лорды
Глава 26. Противодействие
Глава 27. Два меча и скалы
Глава 28. Откровения
Глава 29. Меч Мандалора
Глава 30. Контакт
Глава 31. Мастер-джедай
Эпилог. Так и будет!
Послесловие автора

Рассказы, продолжающие "Орден":
Забраковка
Инспекция
Репутация
Аргументация

Сообщение отредактировал L0rd D@rth $m1th - 14.10.2007, 13:44
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 22.12.2006, 20:08
Сообщение #2


Свободный наемник


Группа: Участники
Сообщений: 1340
Регистрация: 11.6.2006
Пользователь №: 2709
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Глава 24. Огонек
Допрос руководителей, как и я и думал, дал нам очень мало. И без них я догадывался, что вдохновителем всех действий против Ордена был человек… или не человек? Короче, тот, кто в шлеме.
Появился он пару лет назад, завоевал доверие руководителей – ухитрился наплести им много чего, идеально укладывавшегося в их представления о мире. И начал нацеливать на нас. О том, как он узнал об Ордене – ни слова.
Вот лишь из этой части – будущих планов – мы почерпнули кое-что ценное. Собственно, удар по Ордену планировалось нанести через год… и он был бы гораздо мощнее. Они хотели использовать наемников, закупить снаряды для бомбардировки, сделать еще приготовления…
В общем, если бы все шло по плану – даже в случае нашей победы нас осталась бы десятая часть. И это оптимальный вариант.
К великому нашему счастью, один из лидеров оказался слишком нетерпеливым. Иногда очень хорошо, что на свете есть торопливые идиоты.
Еще полезной была информация о каналах, которыми пользовались сектанты, дабы добыть оружие и технику. Нам она пригодится. В будущем.
На всякий случай я приказал сменить всевозможные коды и пароли в «Черном Листе». Веллест посмотрел на меня очень удивленно и сказал, что они и так это делают постоянно. Мда. Лучше знать специфику работы своих же подчиненных надо.
Мерзкое чувство – знать, что враг о тебе знает очень много, а ты о нем – ни хатта. И не иметь возможности отловить и что-нибудь необходимое для жизни отрезать. Кстати, эту последнюю работу я никому не доверю – за атаку на Зиост и рану Ярти я буду платить сам, и с процентами.
Проклятье, ну почему я не успел раньше? А то получилось как с джедаями на Геонозисе… похоже, история и впрямь циклична.
Пока что пришлось обеспечить дополнительную безопасность на Зиосте – поставили средства ПВО. Кстати, покупка не стоила ни гроша; мы их просто перевезли с базы «Лучей Солнца». Идея Дороона о том, что секта должна расплатиться не только кровью, но и финансово, всем понравилась.
А тем временем в формирование образа ситха добавилась еще одна краска.
Клайто закончил свою симфонию.

Не умею я описывать такие вещи. Воспринимать – да, причем более глубоко, чем обычные зрители. А вот описывать… неспособен. Слов не найти.
«Симфония Силы». Очень простое название, которое можно даже и не увязать с одаренными.
И никаких слов – лишь чистый звук.
Но какой звук!
Я не знаю, как именно Клайто этого добился; никогда не разбирался в музыкальных тонах и инструментах. Но ему удалось – удалось вызывать в душе каждого слушателя очень яркие и живые картины… будто смотришь на экран, а не вслушиваешься в музыку.
Горечь, сопровождавшая Раскол с обеих сторон… гнев и гордость первых ситхов… несгибаемая воля правителей древней Империи и столь же непоколебимая – их вечных противников.
Яростная мелодия Новых Войн… и краткая тишина Руусана. И, из тишины – рождающаяся новая музыка, основанная на старой, но и сильно отличающаяся.
Плавное течение десяти веков, покрытых тьмой – и радостная ярость возможности открыть свое существование. Недоумение – и боль гибнущих джедаев.
И, на некоторое время – две темы, сменяющие друг друга, переплетающиеся… Тихая и постоянно меняющаяся, непостоянная и опасная… И вторая – могучая и гордая, наполненная уверенностью и силой.
Словно для контраста – темы джедаев. Мягкая и спокойная, словно журчание ручьев; и отразившая собою пылкость юности и стремления к сражению.
Постепенно музыка джедаев берет верх, и полностью занимает собой внимание слушателя… но где-то вдалеке звучит иная мелодия.
И, в финале – вновь в полный голос звучит тема ситхов.
Рядом со своей противоположностью.
Нет. Не хватает у меня слов, чтобы все это описать доходчиво. Думаю, те, кто сидели в концертном зале столицы Кореллии, скажут то же самое. Потому что там была абсолютная тишина.
Лишь молчание – и музыка.
И потом – шторм аплодисментов, способный заглушить, наверное, залп ИЗРа.
Я к таковым охотно присоединился.
Похоже, любой, кто послушал «Симфонию Силы», унес в себе уверенность, что ситхи – вечны. Есть джедаи – будут и ситхи. И наоборот. Всегда.
Чего, собственно, я и добивался.
Кстати, об эффекте этой музыки можно судить еще и по такому факту: оплату всем четверым я проводил через Гунрая, который, конечно, тоже с творениями знакомился (надо же знать, за что платишь). И, послушав симфонию, неймодианец сам предложил мне заплатить композитору больше оговоренного. «Это заслуживает,» – как он выразился.
Клайто прислал мне несколько копий записи – и на Зиосте дня три звучала музыка. Кстати, ученики дружно потом отправились к терминалам – разыскивать в сети книги, фильмы, музыку… Неожиданный эффект, но приятный. Не только же фехтованию учиться.
А лично для меня симфония Клайто обернулась еще одним, совсем нежданным последствием.

Я тогда вновь прилетел на Кореллию – под обычной маской молодого предпринимателя. Надо было поговорить с местным старшим координатором «Черного Листа» – Гунрай предложил пару очень выгодных операций, а я их довел до сознания подчиненных. Личное же присутствие гарантировало, что они к этому отнесутся со всей серьезностью. А опасаться раскрытия не стоило – кореллианский координатор был одним из вернейших.
В общем, после этого я отправился погулять по столице. Красивый город, кстати. Растений тут побольше, чем на Корусканте. Дышать хоть можно нормально…
Вот в парк я и зашел, остановился у ограды. Настроение… задумчиво-радостное. Поэтому рука сама вытащила плеер, в котором пребывал кристалл с «Симфонией Силы». Наушники вставлять в предназначенные им места не хотелось, так что я лишь прибавил громкость и нажал на «пуск».
И чуть прикрыл глаза, вслушиваясь в музыку. Хм, а интересно – от проходящих мимо людей веет явным узнаванием; судя по всему, сочинение Клайто уже известно во всей системе.
Неожиданно в мою сторону плеснуло совсем уже четким интересом; раздались легкие шаги, и секундой спустя – звонкий чистый голос:
– Простите, это не «Симфония Силы»?
Я открыл глаза, машинально выключая плеер.
Молодая девушка, лет девятнадцать-двадцать, немного ниже меня. Длинные русые волосы, спадающие волной на спину; лучистые серые глаза. Ясное лицо с тонкими чертами – будто ее Арстин рисовал. Лазурная куртка и легкие летние брюки.
Все это я отметил за какое-то мгновение. Потом сообразил, что надо бы и на вопрос ответить.
– Да, именно она. Вы тоже слышали?
– Только отрывки, – покачала головой она. – Нам не удалось попасть на сам концерт… а записи в ближайших магазинах раскупили раньше, чем мы успели. Извините… вы не против, если я послушаю?
– Пожалуйста, – я перемотал запись на самое начало и вновь нажал на «пуск», наблюдая за тем, как девушка прислоняется к ограде рядом со мной, погружаясь в музыку.
Интересно… я и не думал, что так можно – подойти к абсолютно незнакомому человеку, попросить послушать музыку… Впрочем, что я сравниваю? Она-то живет не так, как я на Корусканте.
И хорошо. Я попытался себе представить эту девушку в трущобах столицы… нет уж, спасибо. Таким, как она, там не место.
Странное дело – слово «красотка» к ней абсолютно не подходило. А вот «красавица» – очень даже… хотя никакой ослепительной красоты тут не было. Присутствовало нечто иное – мягкая, спокойная прелесть.
Да что меня так на лирику тянет? Спокойно, не надо расслабляться… Я же сюда по делам прилетел.
Вот так мысли и текли – вместе с музыкой. Вообще, какое это, оказывается, удовольствие – слушать прекрасную мелодию, глядя на красивую девушку. Правда, поговорить тут не удастся – нарушишь впечатление от музыки.
Интересно, а какие на ощупь ее волосы? Почему-то кажется, что легкие и шелковистые… словно спокойный поток, падающий сквозь пальцы…
Так, куда-то меня фантазия совсем в сторону тянет. Хотя нельзя сказать, чтобы это было неприятно.
Музыка звучала; мы же по-прежнему не говорили ни слова. Но вот девушка с сожалением взглянула на часы.
– Увы, не смогу дослушать – мне пора… Извините, что я задержала…
Повинуясь какому-то неожиданному порыву, я нажал на «стоп», извлек кристалл и протянул девушке.
– Возьмите. Дома дослушаете.
Она машинально взяла, и очень растерянно посмотрела на меня.
– Но… это же дорогая запись… у меня при себе денег нет…
Я хотел сказать «Да не нужны они, у меня копии имеются», но тут же сообразил – есть повод ее увидеть еще раз.
– Так давайте встретимся позже.
– Нисколько не против, – после секундного раздумья согласилась она. – Я сейчас свой номер запишу…
– Можете так сказать, я запомню.
Она с сомнением посмотрела на меня, но все же продиктовала цифры. Я повторил названное, убедившись, что они надежно заняли место в памяти.
– Спросите Ланию Терн, – добавила девушка. – Это я и есть, как нетрудно догадаться. А вы…
– Юэн Келларм, – двойное «л» получилось, потому что я вовремя сообразил – сейчас ляпну свою настоящую фамилию.
– Ну тогда до встречи, – улыбнулась Лания и направилась к выходу из парка; у самых ворот она обернулась и помахала мне.
Я махнул рукой в ответ.
Ла-ни-я… красивое имя. Словно звонкий ручей… хотя что я в ручьях понимаю? На Корусканте их нет, на Зиосте и Коррибане – тем более.
Интересное сочетание – певучее имя и краткая, односложная фамилия. Надо будет с Дорооном поговорить по поводу кореллианских имен.

Мы встретились в небольшом открытом кафе (назвала его, конечно, Лания – сам я на Кореллии ориентировался очень слабо). Приятное местечко; девушка сказала, что оно было создано еще при Старой Республике, успешно существовало в имперские времена, и сейчас тоже пользуется популярностью.
Лания все же настаивала на том, что за кристалл должна заплатить. Я не мог найти внятных аргументов… и в конце концов заявил:
– Хорошо. Только тогда цену я назову сам. И без торговли!
Пару секунд помедлив, она кивнула.
– Один кредит, – сообщил я, стараясь сдержать улыбку.
Она изумленно взглянула на меня… потом улыбнулась сама. Как же улыбка лицо меняет… будто солнце выглянуло.
Почему-то мне было очень легко говорить с ней; через какой-то десяток минут уже складывалось такое впечатление, что мы друг друга с детства знаем. Да и на «ты» перешли очень быстро.
Как ни странно, у нас оказалось много общего… во вкусах, я имею в виду. Литература, музыка… да и взгляды на мир. Во всяком случае, те, которые мы обсуждали (разумеется, джедаев с ситхами я не касался).
– А где ты работаешь? – спросила она, когда мы закончили обсуждать все ту же «Симфонию Силы».
– Название тебе вряд ли что-то скажет, – пожал плечами я. – Так, маленькая компания; пара филиалов в разных системах есть, но претендовать на звание «межпланетной» не можем. Занимаемся всякими археологическими изысканиями.
– У меня, кстати, диплом по истории, – сообщила Лания. – Сейчас я как раз о Войне Ситхов читаю – после того, как фильм посмотрела. Слушай, как Сарлиту удалось так точно придерживаться исторических фактов?
– А он практически никогда не искажает, – заметил я. – И в других фильмах было так же – если уж берется за исторические события, то передает в точности.
– Верно, – кивнула она. – Но тут… знаешь, многого из того, что в фильме показано, в книгах нет. Я специально искала! Получается, то ли Сарлит домыслил сам – но на него не похоже, то ли он нашел иные хроники. А откуда? И почему никто об этом не знает?
Она взмахнула рукой, зацепив чашку, соскользнувшую со стола. Я, правда, успел нагнуться и подхватить ее – воспользовавшись Силой и тем, что никто не успел глянуть в эту сторону. Даже Лания – от нее падающая чашка была закрыта столешницей.
– Тут я вряд ли смогу что-то сказать, – пожал плечами я, ставя чашку на стол и мысленно обложив себя по-хаттски. Надо было сверить летописи ситхов с официальными хрониками! Если кто-нибудь придет к выводу, что это не воображение режиссера поработало… – Но даже если это и выдумка, то фильм она совсем не портит.
– Даже наоборот, – улыбнулась Лания. – Ты сам с этим периодом хорошо знаком?
– Не жалуюсь. Читал достаточно на эту тему… Знаешь, неплохо было бы фильм заново посмотреть – вместе. И сравнить впечатления.
– С удовольствием, – кивнула она. – Только когда?
– Давай подумаем… – я начал пролистывать в голове собственное расписание.

Четыре дня, проведенные на Кореллии, были… удивительными. Лания – очень светлый человек… и вовсе не в том смысле, какой вкладывают джедаи. Просто… в ней не было ни жестокости, ни какого-то цинизма. Что в наши дни довольно редко.
О ситхах она заговорила сама – когда мы обсуждали фильм… а потом плавно соскользнули на книгу Мираниса. И то, как она смотрела на адептов Тьмы, меня тоже удивило…
Те, кто выступает за ситхов, часто делятся на две категории. Одни утверждают, что Тьма – во всем выше и свободнее, и через этот принцип оправдывают все. Многие другие заявляют что-то вроде «да, ситхи злые, это круто!» (вот в период Новых Войн таких много развелось).
Что интересно, отношение к джедаям тоже на две категории делится – те же самые.
Лания же пыталась понять. Признавая все совершенное, не стараясь обелить или очернить… Просто понять и объяснить их поступки. И тогда уже решать – осуждать или оправдывать.
Странно…
Если перейти на любимые философами аналогии, то наш Орден – свободная Тьма. Скайуокер и его воспитанники – столь же свободный Свет. А Лания тогда кто?
Огонек. Огонек между ночью и днем. Путеводный.
Мой огонек.
Мой ли? Пока что мы ограничились лишь парой комплиментов друг другу… что было для меня непросто – не привык я их делать. И умею это довольно скверно.
Дикая ситуация – руковожу Орденом Ситхов, без особого трепета (уже) отдаю приказы о боевых операциях… если кто из «Черного Листа» вздумает переметнуться – пресеку немедленно. А общаться с девушкой… мда. Почти какой-то сентиментальный роман получается.
Только вот для меня это – не роман! А самая что ни на есть реальность, в которой надо что-то делать.
Я никогда не задумывался о возможности союза одаренного с неспособной к Силе. Интересно, а было ли такое вообще? Хм… о семьях джедаев и ситхов мало что известно. И большинство тех, что я знаю – это нынешний Светлый Орден. А раньше? Ну, Андур Санрайдер был женат… но Номи была одаренной. Правда, развила свои способности лишь после гибели мужа.
Впрочем, что я думаю? Можно же просто задать вопрос.

– Скажите, а как в Империи все обстояло с брачными обычаями?
– Довольно просто, – удивленно взглянул на меня Рагнос. – Кто хотел – женился. Кто не хотел – оставался холостым. Конечно, были разные исследования по созданию кровных линий мощных одаренных, но там требовалось рождение детей, а не брак.
– А у Темного Лорда были какие-нибудь ограничения?
– Еще чего не хватало. У меня, например, было пять жен…
– Одновременно? – изумился я.
– Убереги Тьма, – ужаснулся призрак. – Пять жен одновременно – это хуже, чем Орден Джедаев. По очереди, конечно. Через какое-то время мне она надоедала, я расторгал союз и отсылал жену к ее роду – с приличествующей компенсацией. Темному Лорду не подобает быть скупым. Многие Лорды поступали так же; кто-то жил с одной женщиной всегда, но я не нашел такой, с которой мне хотелось бы провести всю жизнь.
Я задумчиво кивнул. Да, как обычно, удовольствие, смешанное с пользой – очень в стиле Древних. Наверняка род очередной жены пользовался уважением и влиянием… а Темный Лорд приобретал в их лице союзников, пусть даже и на небольшое время.
– Кстати, а какое влияние имела жена Темного Лорда?
– Своеобразное, – усмехнулся Рагнос. – Она стояла вне вертикали власти; не подчинялась никому, кроме мужа, но и ей никто не мог приказывать. Все более-менее важные решения требовалось согласовать с Темным Лордом. Ну а отношение к ней подданных… хм, это зависело лишь от ее собственного поведения.
Я вновь кивнул. Логично и разумно; таким образом властители ситхов были способны обезопасить себя от интриг. Судя по всему, со сменой Темного Лорда его жена мигом теряла даже то малое влияние, коим обладала… а сочетайся она немедля с его преемником, это вызвало бы законные вопросы у Совета Лордов.
– А почему вы вдруг заинтересовались этой стороной нашей жизни, лорд Юэн? – пристально взглянул на меня Рагнос. – Или… это практическое любопытство?
– Надеюсь, что станет практическим, – осторожно ответил я.
Рагнос в задумчивости проплыл из стороны в сторону.
– Будьте осторожны, – наконец сказал он. – Моих жен никто не мог тронуть – потому что я имел возможность достать такого глупца хоть из могилы. А вы сейчас этого не можете.
Предупреждение было очень кстати: я почему-то об этом не подумал. А учитывая то, что «консультант» до сих пор свободен и совершенно нам неизвестен…
Но… риск – часть жизни ситха, так?

Во второй раз я прилетел на Кореллию уже только чтобы встретиться с Ланией. Хотя и были у меня сомнения – я ведь не договаривался. Что если у нее какие-то неотложные дела? Или… кто-то?
Вот последнюю мысль я постарался отогнать. Хотя бы потому, что понятия не имел, как поступлю, если увижу Ланию с кем-то другим… использование Темной стороны ведь демаскирует Орден, так? Поэтому, надо быть спокойным. Да. Только из-за опасности раскрытия.
К счастью, ничего такого не случилось – у Лании сейчас было совершенно свободное время. И мы провели вместе еще неделю… столь же запоминающуюся, как и те первые четыре дня.
Один раз, правда, забрели в этакий полутрущобный район… ну, то есть полиция здесь появлялась, но редко. И без особого энтузиазма.
Вот к нам и пристали… трое каких-то скотов, вроде банды Клерта с Корусканта. Меч я предусмотрительно убрал подальше… да и не начинать же убивать при Лании? По той же причине – нельзя пользоваться Силой.
К счастью, рядом оказался металлический прут – вроде того, которым размахивала Айя при нашей первой встрече. Им я и отбился; точнее, потребовалось лишь вырубить главаря, чтобы остальные смотались.
Нет худа без добра: как восхищенно на меня посмотрела Лания… Я ей уже успешно доказал, что в голове у меня отнюдь не стальная стружка, а теперь еще продемонстрировал, что и телом крепок… Хоть и ненамеренно.
В третий раз я провел на Кореллии больше месяца; хотя и совместил это с делами. Пришлось, правда, заверить координатора, что мои частые визиты в систему – это личные дела, и качество работы тут ни при чем.
Эх, как бы хотелось, чтобы сии дела стали совсем личными…
А в четвертый раз я прилетел более чем удачно – в конце недели у Лании был день рождения. Двадцать лет.
Я вспомнил, как отметил свой собственный… и как больше его не отмечал. Нет, тут аналогии неуместны. Слишком разная жизнь.
Над подарком пришлось подумать. Девушкам обычно дарят разные украшения… да только Лания придерживалась другого мнения. Как-то раз она весьма ясно высказалась: «Драгоценности дарят или женам… или тем, с кем хотят развлечься. Покупаешь колье, браслет или еще что-то – значит, ценишь девушку не дороже этого украшения».
И эти слова не были пустыми – уж я-то могу почувствовать.
Так что пришлось выбирать более тщательно…
Правда, на самом праздновании я не появился – не хватало только светить свою физиономию перед добрым десятком кореллианцев. Конечно, родители Лании не в КорБезе работали, но информационное бюро – это тоже неплохо. К счастью, я успел обеспечить себе документы и легенду именно на то имя, которым представился ранее.
Так что… мы встретились вечером (праздник начался утром, и закончился днем – увы, день рождения был в середине недели, и многим завтра следовало идти работать).
И вечер мы провели вместе.
Может, я и не умею очаровывать словами… но на то, чтобы заказать ужин, моего соображения вполне хватит.
И уж точно – на то, чтобы выбрать хороший подарок.
Темный хрусталь – очень необычный материал. Не покрашенный, а темный от природы – и в то же время сияющий, как и его светлый собрат.
Но он существует, и есть мастерские, которые с ним работают.
Статуэтка была небольшой – чуть больше двенадцати сантиметров в высоту. Но каждая черточка крылатой девушки была ясно различима – с темным хрусталем дилетанты не работали.
Казалось, что тонкая фигура, расправившая огромные крылья, сейчас оторвется от небольшого пьедестала, чтобы воспарить вверх… к небу…
С прошлого своего приезда у меня сохранилось несколько холоснимков Лании; и поначалу я думал заказать статуэтку именно ее – только крылатой. Но потом подумал, что все же это будет слишком явный намек.
Может, и зря.
– Юэн… – девушка оторвала восхищенный взгляд от статуэтки. – Но это же… ну зачем на меня такие деньги тратить?
– Для тебя ничего не жаль, – неуклюжий комплимент, но правдивый.
Потому что это действительно так – я отдам любые деньги, чтобы увидеть радость в ее глазах. Точнее… любые деньги, если это не повредит Ордену. Им я рисковать не могу.

Мы шли по ночной улице; погода была теплой, так что какой-то дополнительной одежды не требовалось, и я мог любоваться Ланией в легком платье. Впрочем, по-моему, она бы в любом наряде была хороша.
Мы шли и говорили о чем-то… даже не помню, о чем. И немудрено – потому что, внезапно сменив тему, Лания спросила:
– Скажи, Юэн, кто ты на самом деле?
Я чуть не споткнулся.
– В каком смысле?
– В самом прямом. Ты ведь адепт Темной стороны, правда?
Моим ответом стало лишь ошеломленное молчание. Как? Древние, каким образом?
– Хочешь знать, как я догадалась? – подняла она тонкую бровь. Я кивнул. – Да пожалуйста. Ты очень хорошо дерешься, но двигаешься не как спортсмен или солдат – я смотрела достаточно состязаний, а папа как-то раз показывал записи военных тренировок. И вообще… когда на нас напали, ты не сразу подхватил прут, а сперва сжал пальцы в воздухе, вокруг чего-то… вроде рукояти. Словно ожидал, что у тебя в руке окажется оружие… и лишь через пару секунд нагнулся за палкой. А ей ты махал тоже по-особому… знаешь, у меня дядя занимается спортивным фехтованием. И я точно знаю, что фехтуют на шпагах не так; а дубинкой работают по-другому. Я ни разу не видела, как сражаются световым мечом, но это так и есть, правда?
Я снова кивнул. И верно – я действительно тогда использовал привычную технику, не думая, что ее способен кто-то опознать.
– Затем, когда мы только встретились, – продолжала Лания. – Я сбила чашку со стола, а ты ее подхватил. Но если бы перехватил ее рукой, она бы ударилась о ладонь и плеснула бы на пол, так? Я потом попробовала дома – так и случилось. А на полу в кафе не было ни капли. Ты ведь ее задержал Силой, правда?
– Верно, – ого, начинаю обретать дар речи. – Но почему ты решила, что я – на Темной стороне?
– Джедаям незачем скрывать то, что они – джедаи. На Кореллии к ним нет неприязни; так что когда я поняла, что ты – адепт Силы…
Одаренный, – поправил я.
– Что?
– Мы называем способных к Силе одаренными.
– Спасибо, я не знала. Интересно… Так вот, когда я поняла, что ты – одаренный, то сразу удивилась тому, что ты скрываешь это. Подумала, что ты явился на Кореллию по заданию… но тогда бы ты им и занимался, а не проводил время со мной. И ты не приходишь домой, не побывал на дне рождения… и когда снимал меня на холокамеру, сам старался не попадать в кадр. Получается, ты очень не хочешь, чтобы тебя кто-то запомнил. И уж окончательно меня убедил твой подарок. Кто, кроме одаренного Темной стороной решил бы подарить темного ангела?
Мне оставалось только растерянно смотреть на нее, не зная, что сказать.
– Так я права, Юэн?
– Да. Во всем.
– Ну вот, я и получила последний аргумент, – улыбнулась Лания. – Ты сам подтвердил мои выводы – при всей их шаткости.
Что-то мне это напоминает… хм, еще бы. Меня самого это напоминает – когда я прижимал Арда и Элею к стене анализом и аргументами. Ну а чему удивляться? Разве бы я полюбил не умную девушку?
Стоп.
Полюбил?
Я что, действительно это подумал?
– Ну так что, ты расскажешь? – повторила свой вопрос Лания. Абсолютно бесстрашно… наверное, все же работа четверых не была проделана зря.
Говорить или нет? Или сочинить что-то… хотя сходу не получится.
А, будь что будет. Как на Коррибане… с амулетами.
– Имя, которое я назвал – настоящее. А вот фамилия – другая. Не Келларм. Кел-Дрома.
– Кел-Дрома? – изумленно выдохнула девушка. – Однофамилец, или…
– Или. Прямой потомок Улика… правда, в отличие от него, я не был джедаем. Я ситх с самого начала.
И я рассказал – сам удивившись тому, как много, оказывается, произошло.
Корускант. Ард и Элея. Экзамен. «Черный Лист». Уничтожение Шестерых, поединок с Вейнтаром. Встреча с призраками. Основание Ордена на Зиосте. Тренировочный рейд. Заказ четверым (вот тут она попросила подробнее; еще бы – такое откровение насчет любимых вещей). Поединок с Элеей. Нападение «Лучей Солнца». Уничтожение их базы.
Я не скрывал ничего – даже самых жестких решений, которые принимал. Я бы их еще раз сделал… но вот рассказывать об этом девушке было сложно.
Смогу ли я наложить ложную память? И придумать убедительную причину для расставания?
Мы стояли возле ограды парка – там, где впервые встретились. Только, конечно, с другой стороны.
Когда я закончил рассказ, Лания какое-то время молчала. Потом подняла взгляд… и я не увидел ни страха, ни отвращения – а ведь именно эти чувства вспыхнули бы у многих обитателей Галактики.
– Я бы никогда не смогла пройти таким путем, – задумчиво промолвила она. – Скажи, Юэн… это все было необходимо?
– Да, – тени скрывали наши фигуры; однако лунный свет высвечивал лица. Странная, полуреальная картина. – Доведись мне вновь решать – сделал бы то же самое.
Она медленно кивнула.
– Я понимаю. Я теперь тебя хорошо понимаю, Юэн.
Вновь молчание. И совершенно неожиданный вопрос:
– А когда ты снова прилетишь? Я хотела тебе как следует город показать…
Снова? Ничего не понимаю!
Или я разучился в людях разбираться? Мне казалось, что все сказанное должно ее… ну, оттолкнуть…
– Ты что думаешь, я должна побежать докладывать? – возмутилась Лания, верно истолковав мое замешательство. – Или от тебя шарахнуться?
– Большинство бы так и поступило, – согласился я. – Исключение… ну разве что те люди, которые считают, что путь ситха – это возможность творить все, что душа пожелает.
– Ну так я – не такая, Юэн! И неважно, что ты – ситх, неважно, что ты – Темный Лорд! Будь я неладна, если из-за этого брошу того, кого люблю! Ой…
Последнее, видимо, относилось к сказанному в запале; впрочем, меня эта фраза оглушила не меньше. Я себя так чувствовал… хм, пожалуй, только когда Дороон выдал свое заключение по поводу звания Лорда, после экзамена на Каридефе.
Мда-а… а еще предполагается, что одаренные легко оценивают чувства собеседника. Ни хатта они не оценивают – если уж я такое проморгал…
И вообще, что остается делать после такой фразы? По-моему, только шагнуть и обнять.
Что я и сделал.

Опыт… хм… общения у меня был – с того времени, как мы летали по Галактике, после моего экзамена. Но иметь дело со случайно встреченными девицами – это одно…
А эта ситуация – совершенно иная.
Ее волосы действительно были шелком, струившимся сквозь пальцы… и такой же была на ощупь ее кожа…
Без одежды Лания была еще прекрасней – и этой красотой можно было наслаждаться вечно. Так я и поступал – касаясь нежного тела, и ощущая прикосновения ее рук…
Как назвать это? Обычные слова кажутся слишком грубыми или неточными…
В какой-то из старых книг я видел слово «познавать» как раз по отношению к… и, вот сейчас это было вернее всего. Мы познавали друг друга – и получали от этого истинное удовольствие.
И пусть у Лании практически не было никакого опыта, а у меня он был небольшим… это не главное. Мы чувствовали друг друга, знали, что именно принесет наибольшее наслаждение… и добивались этого.
Нельзя было и представить чего-то лучшего… чем нежное девичье тело рядом… и все та же нежность, излучаемая ей, и ощутимая через Силу.
Может, и она ощущала – мои чувства?
Я надеюсь на это.
«Я не нашел такой, с которой мне хотелось бы провести всю жизнь», – сказал Рагнос.
А вот я, кажется, нашел.


--------------------
Должен - значит могу!

Нет ничего лучше в человеке, чем знание, нет ничего хуже, чем невежество (Альфред Великий)

Асха все обращает на пользу (Арантир Эришский)

Payback doesn't pay (Boba Fett)

Отступать? Мы же еще живы. (Ридайн из Сомно)

Конечно, все - прах. Но жить определенно приятнее. (Капитан-Чародей Меланхтон)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- d3t   Цикл "Орден Возрожденный"   15.12.2006, 21:45
- - d3t   Глава 1. На улицах Корусканта Не люблю Корускант....   15.12.2006, 21:46
- - d3t   Глава 2. Договор – Мы – ситхи. Это было первое, ч...   15.12.2006, 21:47
- - d3t   Глава 3. Учеба Я уже месяц не покидал «Дарвот», к...   15.12.2006, 21:48
- - d3t   Глава 4. Имя и меч В очередной раз читая о древни...   15.12.2006, 21:50
- - d3t   5. Экзамен Каридеф. Небольшая, мало кому известна...   15.12.2006, 21:54
- - d3t   Глава 6. «Черный Лист» Еще два года прошло… Все э...   15.12.2006, 21:56
- - d3t   Глава 7. Сбор Как вчетвером одолеть организацию, ...   15.12.2006, 22:02
- - d3t   Глава 8. Подготовка У нас была только одна возмож...   15.12.2006, 22:10
- - L0rd D@rth $m1th   прочитал бегло, и мне понравилось. чуть позже проч...   16.12.2006, 15:38
- - d3t   Напугать вас что ли, тем что это только часть прои...   16.12.2006, 15:44
- - L0rd D@rth $m1th   ёхты, млин. О_О, буду ждать.   16.12.2006, 15:50
- - Норд   Прочитал давно, ещё когда было старое Сообщество =...   16.12.2006, 16:14
- - Darth_Cruel   Молодец!!! Респект!   21.12.2006, 20:09
- - V-Z   Глава 9. Приказ 01 Все эти месяцы имперцы очень уп...   21.12.2006, 21:36
- - V-Z   Глава 10. Поединок Дарт Сидиус, как известно, жил ...   21.12.2006, 21:42
- - V-Z   Глава 11. Слово Рагноса Посадить корабль на сплошн...   21.12.2006, 21:51
- - V-Z   Глава 12. Слово Бэйна Я остановился в самой середи...   21.12.2006, 21:57
- - V-Z   Глава 13. Темный Лорд Странное дело – мир теперь в...   21.12.2006, 22:03
- - V-Z   Глава 14. Обучение по-новому – Не напрягай руки. Е...   21.12.2006, 22:08
- - V-Z   Глава 15. Новые ученики Я действительно мог спокой...   21.12.2006, 22:13
- - V-Z   Глава 16. Необычная четверка Я уже говорил, что ле...   21.12.2006, 22:19
- - V-Z   Глава 17. Наставничество Полгода минуло с тех пор ...   21.12.2006, 22:23
- - V-Z   Глава 18. Рейд Странное занятие – выбирать цель дл...   21.12.2006, 22:28
- - V-Z   Глава 19. Работа над образом Мой кабинет на Зиосте...   21.12.2006, 22:31
- - V-Z   Глава 20. Течение жизни Выбор я сделал правильный ...   21.12.2006, 22:34
- - Shinoda   Круть.....Мне понравилось. PS Продолжение не намеч...   22.12.2006, 3:46
- - L0rd D@rth $m1th   и вновь восхетительно, прийду домой скачаю обязате...   22.12.2006, 6:53
- - V-Z   Shinoda Вообще-то, продолжение не просто есть - в...   22.12.2006, 15:33
- - V-Z   Глава 21. Солнечный удар Настроение у меня было со...   22.12.2006, 15:46
- - V-Z   Глава 22. Поиск Таланты Дороона, оставшиеся у Велл...   22.12.2006, 15:53
- - V-Z   Глава 23. Уничтожение Анализ Дороона оказался верн...   22.12.2006, 19:59
- - V-Z   Глава 24. Огонек Допрос руководителей, как и я и д...   22.12.2006, 20:08
- - V-Z   Глава 25. Лунный свет и лорды Не будь Экзар Кун пр...   22.12.2006, 20:18
- - V-Z   Глава 26. Противодействие Появление «консультанта»...   22.12.2006, 20:24
- - V-Z   Глава 27. Два меча и скалы Йинчорр. Малоизвестное,...   22.12.2006, 20:40
- - V-Z   Глава 28. Откровения – Командир… вы как хотите, но...   22.12.2006, 20:52
- - V-Z   Глава 29. Меч Мандалора Я никогда раньше не слышал...   22.12.2006, 20:58
- - V-Z   Глава 30. Контакт Чем отличается Темный Лорд от вс...   22.12.2006, 21:04
- - V-Z   Глава 31. Мастер-джедай Вопреки своим словам, Люк ...   22.12.2006, 21:15
- - V-Z   Эпилог. Так и будет! Ночь – это приятно. А ноч...   22.12.2006, 21:19
- - V-Z   Послесловие автора Поставлена точка. Странная така...   22.12.2006, 21:25
- - valent-jedi   Выдам мое ИМХО Первое впечатление - У кого хвати...   28.12.2006, 1:45
- - L0rd D@rth $m1th   наконецто дочитал всё. результат превзошёл мои ожи...   9.1.2007, 12:26
- - V-Z   valent-jedi L0rd D@rth $m1th Спасибо. А что...   10.1.2007, 11:49
- - Демон   Увлекательно. Я после прочтения даже Ситов уважать...   16.1.2007, 16:15
- - V-Z   Демон Полностью в рамках программы Юэна.:)   18.1.2007, 14:53
- - V-Z   Собственно, причина, по которой тема называется ...   2.2.2007, 16:14
- - V-Z   Инспекция Муунлист, планета банкиров и торговцев. ...   2.2.2007, 16:24
- - L0rd D@rth $m1th   очень интересно было читать, молодец,   2.2.2007, 20:01
- - valent-jedi   Поддержмваю вверхустоящий пост А так же жду про...   3.2.2007, 5:52
- - V-Z   valent-jedi L0rd D@rth $m1th Спасибо. А про...   6.2.2007, 18:22
- - L0rd D@rth $m1th   очень понравилась последняя реплика, молодец   6.2.2007, 20:04
- - SPOILT   Классно приду домой почитаю углебленней...   25.2.2007, 10:21
- - .Dark Reaper.   V-Z Большой респект тебе. Мне лично ни времени, н...   23.3.2007, 23:10
- - V-Z   Аргументация Мебель была роскошной, свет – приятны...   7.9.2007, 0:36
- - Lord of the Darksight   потрясающе   7.9.2007, 1:10
- - L0rd D@rth $m1th   ЦитатаСлишком уж неожиданно он вынырнул изшза угла...   16.9.2007, 14:37
- - V-Z   Lord of the Darksight L0rd D@rth $m1th Спас...   21.9.2007, 2:50
- - Elder   Прочитал пока первые 10 глав, интересно. Прочитаю ...   29.9.2007, 12:23
- - V-Z   Не так давно меня порадовали иллюстрацией к ...   25.11.2008, 4:30
- - Winn   Мне нравится. Читаю щас про секту "Луч Света...   13.12.2008, 0:31
- - The Undertaker   Winn пользуйся правкой. почему-то решил перечита...   13.12.2008, 17:16
- - Lord of the Darkside   ЦитатаИбо ФФ уж больно хорошие, получше некоторых ...   13.12.2008, 17:26
- - Integra   Книги тоже творят люди. Или тебе нужно официальное...   31.12.2008, 2:09
- - Mak   Лучший из прочитанных мною ФФ. Разве что... клауди...   10.1.2009, 20:23
- - V-Z   Спасибо за отзывы.) Winn В некоторых местах я дей...   12.1.2009, 2:24
- - Mak   И ещё... Ты не мог бы сделать таблицу учеников и с...   12.1.2009, 7:46
- - Winn   Зачем тебе это-то?=) Вот ты заморочный... ИМХО, тр...   12.1.2009, 22:06
- - Balor   V-Z, а продолжение будет?   16.1.2009, 23:59
- - V-Z   Mak А там так сложно неужели? Нет, сделать-то я мо...   17.1.2009, 0:23
- - Ganner   У меня аж челюсть отвисла... Великолепно! Не о...   6.4.2009, 16:51
- - Mak   Что касается №2... Где-то пост-Императорские и пос...   6.4.2009, 18:24
- - V-Z   Ganner 1. Изучали доступные сведения сами, и польз...   7.4.2009, 4:16
- - Ardiff   V-Z Но ведь вроде про то что Винду использовал ваа...   15.4.2009, 21:49
- - Balor   Ardiff, Сидиус точно знал, в "Уязвимой точке...   27.4.2009, 0:03
- - V-Z   В общем-то, я примерно то же и собирался сказать.)...   27.4.2009, 1:12
- - Dain Fett   V-Z, ты, часом, не профессиональный писатель? Если...   22.6.2009, 12:18
- - V-Z   Dain Fett На первый вопрос - смотря что считать пр...   22.6.2009, 14:09
- - Завулон   Ну что тут скажешь. Рассказ, (хотя по объему это б...   22.6.2009, 18:50
- - samsung   Я не писатель, но хороший читатель. Понял что этот...   16.1.2010, 16:20
- - Darth FinIst   Отличнейший фанфик!!! samsung Если это...   16.1.2010, 16:53
- - Кимил'вир   финист +1 хм, самсунг зарегалсо ради того чтоб нап...   18.1.2010, 14:16
- - Sithoid   Долго облизывался на этот фанфик и все-таки прочит...   27.1.2010, 20:30
- - Karanthir Feanarion   Очень даже неплохо. Такие ситхи мне даже нравятся....   26.3.2010, 21:47
- - Teya   V-Z, у тебя талант... да если бы только талант...   17.12.2010, 21:36
- - night shadow   Сильная и прекрасно прописанная история, не вызыва...   16.8.2012, 4:45


ОтветитьНовая тема
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 14:08

Яндекс.Метрика