X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Универсализм военных кораблей в Звёздных Войнах, что лучше...
Рейтинг 5 V
сообщение 18.5.2023, 21:19
Сообщение #1


Ad Suum Cuique
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1030
Регистрация: 8.6.2008
Пользователь №: 11661

Предупреждения:
(20%) X----


Как мы знаем, в эпоху Галактической Империи, дедушки нашего Палпи, военные корабли стали преобретать свойства универсализма. Стали сочетать в себе, три эпостаси. Линейный борт, авианосец и десантный корабль. После же Эндора, от этой концепции стали постепенно отходить. В частности НР, стала строить по праграмме: "New Class Modernization Program", совершенно новые типы кораблей. Корабли одной линейки. А-ля линкоры, почти без десанта и техники. Десант был, но он был чисто для абордажа. Авианосцы. Десантные корабли только для десанта...
Вопрос в том! А как вы мои дорогие любители ЗВ, считаете... Какой подход нужен для прогресса в ЗВ? Что лучше? Первый вариант, с универсализмом корабля (линейный борт, авианосец и десант в одном флаконе) или всё таки корабль должен быть односторонней направленности!

p.s. Как мы видим, что в Легендах, что в новом Каноне, Империя после Эндора продолжала гнуть старую линию. И строила универсальные корабли. По мне это было не правильно, с точки прогресса и новой ситуации в ДДГ!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 26.5.2023, 18:22
Сообщение #2


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 391
Регистрация: 15.6.2020
Пользователь №: 29643

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tilo Renn)
Чего ради? Любые внутримировые объяснения - это натягивания совы на глобус.

Из внутримировых объяснений и складывается вымышленная вселенная. А постоянно говорить, мол это всё тупые авторы и натягивания совы - зачем жевать сей кактус?

Цитата(Tilo Renn)
Мы не обсуждаем же представления инженеров из далекой-далекой галактики о кораблестроении. А пытаемся оценить ИЗР против "Венатора".

Вы не обсуждаете. Ваша оценка по природе своей будет неверной, ибо берет в расчёт мизерную инфу, а остальное додумывается исключительно на основе вашего субъективное мнение.

Цитата(Tilo Renn)
Потому у нас, например, массами кишат ПЗРы. А вы в кино хоть один ПЗР видели? Я - нет. И в мультах тоже не припоминаю.

Горе-то какое. В кино вообще много чего из понапридуманного нет. Лить слёзы из-за каждого непоказанного кораблика/дроида/бластера?

Цитата(Tilo Renn)
У империи после его смерти, видимо, со внятной политикой развития вооруженных сил было не ахти. Реагировали на текущие вызовы, не думая особо о развитии. НР же, разобравшись немного с делами, упоролась как раз в специализацию. Правда, ленивые черти, сочинявшие ТТХ для новых кораблей, откровенно боялись и не понимали, что можно выжать из того же "Эндюранса"

Ну, как я и говорил - выходит, они все тупые и не лечатся, один вы самый умный.

Цитата(Tilo Renn)
Действительно, чем же занимались дармоеды-конструкторы, например, создав ПЗР с заведомо ущербными двигателями? Видимо, дармоед-работник WEG, получив задачу придумать предшественник ИЗР, недолго думая породил корабль с заведомо ослабленными по отношению к ИЗР характеристиками. Ну, чтобы было понятно, откуда взялся такой красивый ИЗР. Ах, да, это же не внутримировое объяснение, а потому порочное.

Вы отчего-то взяли себе в голову, что кораблики можно лепить чуть ли не какие угодно, с какими угодно характеристиками. Что хочу - вынимаю, что хочу - вставляю. А это не так. Каждый корабль - набор компромиссов.

Цитата(Tilo Renn)
А они в каком количестве их потянули? В количестве крупных серий кораблей, служащих по факту основной рабочей лошадкой флота? Или таки в качестве сверхмощных кораблей качественного усиления?

Каждый корабль - набор компромиссов. Монстрики стоили слишком дорого, чтобы быть распространенными, а уж тем более служить рабочей лошадкой даже для Империи. Как, собственно и суперлинкоры ИРЛ.

Цитата(Tilo Renn)
Вот именно что никак не вижу.

Но вы занимаетесь тем, что пускаетесь в пространные рассуждения про НЕВИДМЫЕ И НЕОЧЕВИДНЫЕ нам характеристики этого варианта "Аккламатора", которые требуют такой толпы народа, а меня клеймите за попытку разжевать очевидное: корабли не есть набор скупых циферок-характеристик. Это если мы принимаем, что это нечто воплощенное в металле, пусть и в вымышленной вселенной - где-то есть хорошие решения, где-то очень хорошие, где-то не очень, а на чем-то решили сэкономить?

Цитата(Tilo Renn)
Собственно, я могу привести немало примеров из РВ, которые вновь вызовут у вас оторопь.)) В книжечках, как известно, часто приводятся данные о наличии своей мини-авиагруппы у фрегатов типа "Небулон-Б". Существуют даже чертежи внутреннего размещения истребителей внутри "Небулонов". Вот только есть одна маааааахонькая такая проблемка. У "Небулонов" также есть точные размерения. И если построить модельку этого корабля, то внезапно окажется, что рисуемое число истребителей в него просто не влезет, а внутренние чертежи нарисованы с жесточайшим нарушением пропорций и размеров.

Именно чертежи? Официальные чертежи, не творчество фэнов? Не соблаговолите ли поделиться?

Цитата(Tilo Renn)
Уж какие данные есть, те и учитываем. Давайте еще раз, что ли. У нас есть "Венатор". "Венатор" способен разделать под орех ИЗР даже с неполной авиагруппой. Загрузите "Венатор" 144 истребителями для гарантированного сковывания авиагруппы ИЗРа и дайте ему 72 истребителя, несущих торпеды для нанесения удара. И всё. ИЗР обречен.

И это опять же одни теоретические рассуждения. Сфероконное сравнение в вакууме по статам - баловство. Тупое сравнение одного против другого
При Туркане "Обвинитель" своими турболазерами разогнал/уничтожил достаточно Y-вингов, чтобы одна эскадрилья имперских бомбардировщиков прорвалась к цели. Теорий можно строить много, но критерий их проверки - практика.

Цитата(Tilo Renn)
Только при этом у "Венатора", весьма возможно, еще и будет серьезный перевес в дальности огня ГК, который "Гебену" и не снился.

Угу, конечно, те же тяжёлые турболазеры, переставленные с "Венатора" на ИЗР резко потеряют в дальности стрельбы. А стрелять мало, надо ещё и попадать, с чем на больших дистанциях всегда были проблемы.

Цитата(Tilo Renn)
А что должно было помешать сделать его сильнее? Куда же ушел тоннаж корабля? На какие цели? ИЗР по сравнению с "Венатором" выглядит фатально недогруженным.

А вы подумайте, у вас это получилось с "Аккламатором" - подумали и придумали обоснование.
Фатально недогруженный, фатально недовооруженный - это только ваш взгляд. Что, дескать должен и обязан был быть сильнее. Но из обоснования - только ваш субъективный взгляд на корабль как на набор легко меняемых циферок.

Цитата(Tilo Renn)
То есть построили громадный корабль, а т.к. не придумали, как можно с пользой использовать тоннаж, то решили просто увеличить экипаж в несколько раз в сравнении с реально требующимся. Т.е. получается анекдот: ИЗР такой большой, потому что у него большой экипаж. А не наоборот.

Смысл таких нелепых рассуждений в чем? Показать, что вы просто не желаете обдумывать этот вопрос серьёзно и никакой критики своих убеждений не приемлете? В очередной раз посмаковать, какие же они там тупые?

Цитата(Tilo Renn)
И вновь вы совершенно правы. Но отсюда возникают все те же вопросы. "Венатор" использует каждый метр своего тоннажа. У ИЗР же непонятно, на что ушли сотни метров. По соотношению тоннаж-цена ИЗР смотрится блекло

Я уже клавиши стёр повторять - такое сравнение ущербно. Масса инфы скрыта, но вы делаете выводы космического масштаба.
Чем "Венатор" заплатил за такое использование вы знаете? На что пришлось пойти конструкторам, чтобы такого добиться? Нет информации? Так какое у вас основание брать его за образец и говорить "вот так надо!"?

Цитата(Tilo Renn)
Как вы правильно отметили, универсализм начинается с определенной отметки. Когда это начинает позволять водоизмещение. Однако, как правило, итог не оправдывает затрат. Получившийся корабль-универсал все равно вынужден полагаться на другие корабли, дополняющие его. Чем, например, крейсер-универсал лучше специализированного крейсера-противокорабельника, прикрываемого специализированными кораблями ПВО и ПЛО?

У вас опять теория, а на практике стараются запихать и ПЛО и ПВО, как только позволяет водоизмещение. Не хочется что-то совсем уж лишаться защиты из-за специализации. Корабль-универсал может действовать один, корабли-специалисты будут вынуждены ходить минимум вдвоем, и разделение или выход из строя одного означает конец защите в одной сфере и вероятный срыв боевой задачи. Т.е., вам нужны будут обязательно два корабля, и совсем не факт, что они обойдутся в постройке и эксплуатации дешевле универсала.
У вас ещё совершенно чумовая постановка вопроса: чем лучше? Это вообще-то очень сложная оценка, включающая и реальные показатели боевых возможностей (а не просто циферки, что написаны в ТТХ), и небоевые, и непосредственно связанные с возможностями промышленности вопросы. Если заводы могут выдать только N двигателей в год, то хоть залей их деньгами, быстро это число не изменишь. Число мест на стапелях и в доках тоже ограничено, и не каждый корабль в любой док войдет.

Цитата(Tilo Renn)
А какая у него еще может быть роль?) Эскортник он и есть эскортник. Эскортный авианосец, являющийся по вспомогательной роли тяжелым авианосцем - это тяжелая форма болезни.

А тяжелый он по размерам и носимой авиагруппе.

Цитата(Tilo Renn)
Попытки натягивать сову на глобус куда неконструктивнее

Ну да - вы же именно этим и занимаетесь со сравнением циферок.

Цитата(Tilo Renn)
Повторюсь. Вы не приводите никакой инфы. У вас абстрактные рассуждения, сводящиеся к тому, что раз "Венатор" не заметен после войны клонов в РВ, значит корабль был плох и потому их, видимо, сдали на слом. А ИЗР был хорош и потому его приняли на вооружение.

Не совсем. Я просто не считаю персонажей совсем уж круглыми идиотами, и считаю, что если мне что-то кажется странным/нелогичным, то возможно это я чего-то не знаю или не понимаю. Проверка должна производиться практикой, т.е. в нашем случае - каноном.
И кто бы уж говорил про абстрактные рассуждения. Вы-то вообще все практические примеры отмели заранее, остались только ваши построения, основанные на ваших убеждениях, неизвестно как соотносящихся с реалиями ДДГ. И совершенно чудовищные упрощения, типа "корабль лучше", "корабль плох", довершающие искажение картины. Упрощать нужно с осторожностью, а не тупо сравнивать цены.

Цитата(Tilo Renn)
Отнюдь, фантазиями будут любые попытки приводить какие-то примеры из боевых действий, не имея представления об их типичности или нетипичности.

Тут просто добавить нечего. Реальные примеры, как себя корабль проявляет, вы выбрасываете, чтобы ничто не угрожало вашим воздушным замкам. Можно спорить по поводу их типичности, но они железобетоннее ваших абстракций с циферками.

Цитата(Tilo Renn)
А то так можно взять все примеры боевого применения кораблей типа "Исполнитель" против флота противника, доступные из G-канона (1 случай) и сделать вывод о том, что основная угроза таким кораблям исходит от потерявших управление одиночных истребителей противника. А само применение таких истребителей-камикадзе против мостика является типичным боевым приемом

Можно. Если упростить до абсурда и выборочно изложить факты. Вот у вас и получается, как с этим СЗРом, закономерно причем.

Цитата(Tilo Renn)
Совершенно верно. Вы их принимаете? Я ведь смогу объяснить, почему я выбираю именно те, а не иные цифры. И это будет отнюдь не вкусовщина и личные симпатии к какому-либо конкретному режиму/государству или отдельному кораблю. А вот сможете ли обосновать свой выбор цифр вы

То, что выстрелы из энергетического оружия в ЗВ теряют энергию с пройденным расстоянием, давно известно. Отчего же не принять?
Это, к тому же, может быть не багом а фичей - можно стрелять, не опасаясь попасть в какого-нибудь союзника или планету.
Вы уже достаточно объяснили, почему вы выбираете. А вот на чем это "почему" - ваши убеждения - основано и насколько оно адекватно - вопросы остаются.

Сообщение отредактировал Than - 26.5.2023, 18:25
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Jagged Fel   Универсализм военных кораблей в Звёздных Войнах   18.5.2023, 21:19
- - shmi1212   Цитата(Jagged Fel @ 18.5.2023, 20:19) Как...   20.5.2023, 19:10
- - Jagged Fel   shmi1212, да это всё понятно. Я хотел узнать у на...   20.5.2023, 20:29
|- - shmi1212   Цитата(Jagged Fel @ 20.5.2023, 19:29) В о...   21.5.2023, 6:42
||- - Jagged Fel   Цитата(shmi1212 @ 21.5.2023, 5:42) Перспе...   21.5.2023, 15:38
|- - FreelancerSith   В РВ, судя по популярности ЗРов вплоть до времен Н...   21.5.2023, 17:35
- - Commissar   Имхо, ключевой фактор, повлиявший на манеру Импери...   22.5.2023, 4:27
|- - Tilo Renn   Цитата(Commissar @ 22.5.2023, 5:27) Имхо,...   23.5.2023, 13:57
|- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 23.5.2023, 12:57) А по...   23.5.2023, 17:41
|- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 23.5.2023, 18:41) Вопро...   23.5.2023, 18:17
||- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 23.5.2023, 17:17) Логи...   24.5.2023, 0:36
||- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 24.5.2023, 1:36) Хм, а ...   24.5.2023, 0:58
||- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 23.5.2023, 23:58) Прим...   24.5.2023, 1:42
||- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 24.5.2023, 2:42) Но при...   24.5.2023, 1:48
|- - Jagged Fel   В принципе в Имперском флоте только большие, основ...   23.5.2023, 20:48
|- - Tilo Renn   Цитата(Jagged Fel @ 23.5.2023, 20:48) В п...   23.5.2023, 21:18
- - Than   Цитата(Tilo Renn)Другое дело, для чего ИЗР вообще ...   24.5.2023, 15:13
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 24.5.2023, 15:13) Как вы са...   24.5.2023, 17:06
- - Than   Цитата(Tilo Renn)В мирное время он избыточен. За г...   24.5.2023, 17:09
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 24.5.2023, 17:09) Неочевидн...   24.5.2023, 17:27
- - Than   Цитата(Tilo Renn)А с какими задачами лучше справит...   24.5.2023, 19:56
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 24.5.2023, 19:56) Значит, о...   24.5.2023, 20:33
- - Than   Цитата(Tilo Renn)Я не услышал от вас мнения о том,...   24.5.2023, 21:54
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 24.5.2023, 21:54) Вы не усл...   24.5.2023, 23:06
- - Than   Цитата(Tilo Renn)Что относится равным образом и к ...   25.5.2023, 17:48
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 25.5.2023, 18:48) Насколько...   25.5.2023, 20:02
- - Than   Цитата(Tilo Renn)Элементарно, Уотсон, сперва вышла...   25.5.2023, 23:08
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 25.5.2023, 23:08) Внутримир...   26.5.2023, 1:05
- - Than   Цитата(Tilo Renn)Чего ради? Любые внутримировые об...   26.5.2023, 18:22
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 26.5.2023, 19:22) Из внутри...   26.5.2023, 22:42
- - Than   Цитата(Tilo Renn)Для общегалактического государств...   27.5.2023, 21:38
- - Reymet2   Цитата(Jagged Fel)что-то наподобие "Аккламато...   2.6.2023, 1:41
- - Commissar   Цитата(Tilo Renn)Логистика в свою очередь тоже зав...   2.6.2023, 3:40
|- - Tilo Renn   ЦитатаИнтересно вы чет скачете с темы полноразмерн...   2.6.2023, 13:24
- - Jagged Fel   Господа и... дамы. Это конечно хорошо, что тема на...   2.6.2023, 23:32
|- - Tilo Renn   Цитата(Jagged Fel @ 3.6.2023, 0:32) Госпо...   3.6.2023, 0:41
- - Roberto Pavlov   Постоянные тренировки аима, разборы демок про-игро...   4.6.2023, 9:46
- - Относящийся   Я когда то выдвигал такую версию. А) Сама по себе ...   6.6.2023, 18:23
- - Jagged Fel   Относящийся То что вы написали, понятно. Просто хо...   6.6.2023, 20:56
- - Относящийся   Цитата(Jagged Fel)Ну не нужет был такой большой де...   7.6.2023, 13:33


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 17:30

Яндекс.Метрика