X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Универсализм военных кораблей в Звёздных Войнах, что лучше...
Рейтинг 5 V
сообщение 18.5.2023, 21:19
Сообщение #1


Ad Suum Cuique
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1030
Регистрация: 8.6.2008
Пользователь №: 11661

Предупреждения:
(20%) X----


Как мы знаем, в эпоху Галактической Империи, дедушки нашего Палпи, военные корабли стали преобретать свойства универсализма. Стали сочетать в себе, три эпостаси. Линейный борт, авианосец и десантный корабль. После же Эндора, от этой концепции стали постепенно отходить. В частности НР, стала строить по праграмме: "New Class Modernization Program", совершенно новые типы кораблей. Корабли одной линейки. А-ля линкоры, почти без десанта и техники. Десант был, но он был чисто для абордажа. Авианосцы. Десантные корабли только для десанта...
Вопрос в том! А как вы мои дорогие любители ЗВ, считаете... Какой подход нужен для прогресса в ЗВ? Что лучше? Первый вариант, с универсализмом корабля (линейный борт, авианосец и десант в одном флаконе) или всё таки корабль должен быть односторонней направленности!

p.s. Как мы видим, что в Легендах, что в новом Каноне, Империя после Эндора продолжала гнуть старую линию. И строила универсальные корабли. По мне это было не правильно, с точки прогресса и новой ситуации в ДДГ!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 24.5.2023, 21:54
Сообщение #2


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 391
Регистрация: 15.6.2020
Пользователь №: 29643

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tilo Renn)
Я не услышал от вас мнения о том, в каких ситуациях 1 ИЗР может быть предпочтительнее 2 "Венаторов"

Вы не услышали моего мнения об этом сравнении? Так я повторю: сфероконное баловство. Слишком многое выносится за скобки, чтобы оно было корректным.
Если у вас, например, 2 поврежденных корабля и всего 1 сухой док, то у вас проблема.

Цитата(Tilo Renn)
А что именно вас удивляет? Так и ведется гонка вооружений. Одна страна строит корабль, вторая строит корабль, являющийся ответом на появление этого корабля.

Вообще-то процесс несколько сложнее, там ещё присутствуют планы, роли и задачи, отводимые кораблям и соединениям. Не только реагирование.

Цитата(Tilo Renn)
Калибр и вес залпа этих 24 турболазеров благоволите?

Кто ж его знает-то? Это вам должно быть интересно, с вашими проектами.

Цитата(Tilo Renn)
Как известно, есть две каноничные модели ИЗР - Avenger и Devastator. Обе использовались для съемок оригинальной трилогии. И одна из моделей также использовалась для съемок диснеевского Rogue One. Что мы видим на этих моделях по части оружия? А мы видим только башни ГК. Ну, плюс у Devastator'а есть две счетверенные вращающиеся пушки, расположенные в бортовой "траншее", которых нет у Avenger'а. Это всё. Все остальные орудия ВК ИЗР настолько малы, что их на моделе даже и не видно. Потому мы со всеми основаниями можем рассчитывать на примерно такую же разницу в весе залпа ГК и ВК ИЗР, как и разница в весе залпа ГК и ВК "Аккламатора".

Что нам дает этот вывод? А он означает, что ИЗР вряд ли даже можно назвать линкором. Не соблюдается принцип all-big-gun. Главный калибр откровенно мал. Ну а вспомогательный, по-видимому, хорош против более слабых кораблей - легких крейсеров, фрегатов, корветов.

О, как.
Логика просто отпад, уж простите.
Слов нет.
Особенно прикалывает про (не)классификацию как линкора (ну а что, ИЗР официально классифицируют как Star Destroyer, линкор это уже "Палач", другое дело какую роль ИЗР играет в битве) на основании якобы несоблюдения принципа all-big-gun. Критерии взяты с потолка.

Цитата(Tilo Renn)
Что может служить доказательством порочности ставки империи на универсализм

А может служить доказательством того, что вся риторика про испорченный универсализмом ИЗР яйца выеденного не стоит. Космос не море.
Так что - что с доказательствами?

Цитата(Tilo Renn)
Я сравниваю сопоставимое с сопоставимым. Звездный разрушитель со звездным разрушителем

Нет. Вы сравниваете корабли с разными, хотя и частично пересекающимися ролями и задачами. "Венатор" прежде всего авианосец, ИЗР прежде всего линкор. Естественно, получается шляпа. О неотъемлемой порочности такого сфероконного сравнения уже писал не раз.

Цитата(Tilo Renn)
Я как бы счастлив появлению очередного мини-реткона, которым попытались заткнуть очевидные проблемы со старой историей. Более того, я в курсе. Это не снимает саму проблему несоответствия новой истории старой

Ранее:
Цитата(Tilo Renn)
Начиная с того, что совершенно непонятно, откуда такой дизайн корабля взялся у "Рендилли". Клиновидные корабли - это отличительная фишечка Куата. "Аккламаторы" и "Венаторы" строились "дочкой" Куата. Соответственно если бы ПЗР существовал, он бы тоже был куатовским кораблем.

Что-то меня терзают смутные сомнения.

Цитата(Tilo Renn)
А это не играет никакой роли.

Играет, потому что в первые годы Империи других вариантов как бы не было.

Цитата(Tilo Renn)
И потому что "Венатору" не нужно дорогих тяжелых истребителей для превосходства над ИЗР.

Бой - не сфероконическое сравнение статов. Боевая ценность корабля определяется прежде всего его возможностью выполнять боевые задачи в рамках его роли, вне ее и выживать при этом, но и многое другое, вроде дальности действия, экономичности и прочего идет в зачёт. А не меряться лишь частью циферок с оппонентом.

Цитата(Tilo Renn)
Однако они есть

Калибр и вес залпа этих - скольки, кстати? - пусковых установок благоволите? И боезапас, тоже.

Цитата(Tilo Renn)
Разумеется все это интересно и может повлиять на ситуацию коренным образом. Вопрос в том, что заставляет вас считать, что у ИЗР есть эти преимущества. На какие источники вы опираетесь?

На какие источники опираетесь вы, нещадно хая ИЗР? Только, пожалуйста, без офигительных рассуждений в стиле "по размерам башен и стволов на модельках".

Цитата(Tilo Renn)
Были ли случаи, когда ИЗРы уничтожались истребителями?

Навскидку, как минимум, "Опустошитель" у Эндора. Но вы не ответили на мой вопрос - сколько "венаторов" попытались распахнуть ангар и были жестоко за это наказаны?

Сообщение отредактировал Than - 24.5.2023, 21:58
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.5.2023, 23:06
Сообщение #3


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 102
Регистрация: 5.2.2023
Пользователь №: 31673

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Than @ 24.5.2023, 21:54) *
Вы не услышали моего мнения об этом сравнении? Так я повторю: сфероконное баловство. Слишком многое выносится за скобки, чтобы оно было корректным.
Если у вас, например, 2 поврежденных корабля и всего 1 сухой док, то у вас проблема.


Что относится равным образом и к ИЗР. Да и к любому другому кораблю. Мы строим предположения на основании доступной информации и критического анализа источников. Свое мнение я высказал: я полагаю, что в большинстве возможных боевых ситуаций, кроме разве что высадки десанта, 1 ИЗР менее предпочтителен, чем аналогичные ему по стоимости 2 "Венатора"

Цитата
Кто ж его знает-то? Это вам должно быть интересно, с вашими проектами.


Ну а раз неизвестно, то непонятна и ваша критика "Аккламатора II". Мы же не знаем мощность установленных на него турболазеров. Может там вес залпа подняли с 200 гигатонн до 1 тератонны. Что, кстати, объяснило бы и рост численности экипажа: пришлось усиливать инженерную службу, т.к. подобная мощность для реактора оказалась чрезмерной и нагрузка на него возросла. Звездолет - это прежде всего реактор. Если у вас реактор мощный и достаточный тоннаж, вы можете установить и более мощные генераторы щитов, и орудия большой мощности. Если реактор слабый, а места на корабле мало, значит и вооружение будет слабым.

Цитата
Логика просто отпад, уж простите.


Разумеется прощаю. Однако суть остается: первые ТТХ ИЗР были порождены безумием West End Games, если не ошибаюсь. Оттуда и растут ноги у этих самых пресловутых "60 heavy turbolaser batteries". Где эти batteries, сколько стволов приходится на одну battery? Нет ответа. С тех далеких пор ситуация не улучшилась. Правда, кое-где до людей дошло, что вообще-то есть визуально различимые на моделях башни ГК. Но вот только этим самым орудиям ГК до сих пор даже названия не дали. А модельки кораблей, использовавшиеся на съемках, относятся к G-канону. Потому я без колебаний отдаю предпочтение именно им при анализе вооружения ИЗРов, а не сорсбукам и прочей литературе.

Цитата
Особенно прикалывает про (не)классификацию как линкора (ну а что, ИЗР официально классифицируют как Star Destroyer, линкор это уже "Палач", другое дело какую роль ИЗР играет в битве) на основании якобы несоблюдения принципа all-big-gun. Критерии взяты с потолка.


Однако же чуть ниже вы сами определяете функции ИЗР как линкора. Я же указываю вам, что ИЗР сложно назвать линкором из-за более чем странного состава вооружения. Он скорее заточен на уничтожение мелюзги. А ГК у него не впечатляет. С таким тоннажем могло бы быть сильно лучше...

Цитата
Так что - что с доказательствами?


Доказательствами чего?

Цитата
Нет. Вы сравниваете корабли с разными, хотя и частично пересекающимися ролями и задачами. "Венатор" прежде всего авианосец, ИЗР прежде всего линкор.


Я сравниваю корабли, относимые к одному и тому же классу в официальной классификации - звездным разрушителям. "Венаторы" в войне клонов многократно использовались как платформы, несущие мощную артиллерию ГК. "Тон-Фальки" же - чистые эскортники. И вы так и не ответили, кто классифицирует их как тяжелые авианосцы

Цитата
Что-то меня терзают смутные сомнения.


И напрасно. Я имел в виду старую, оригинальную историю. Не отретконенную впоследствии

Цитата
Играет, потому что в первые годы Империи других вариантов как бы не было.


Нет, не играет, потому что мы говорим о том, какой корабль больше подходил империи - ИЗР или "Венатор". Какие именно машины составляют эту авиагруппу не играет роли. Империя выбрала СИДы. От этого ценность "Венатора" как платформы для дочерних сил не изменилась: загрузите "Венатор" СИДами, в чем проблема? Первые СИД Истребители стали поступать на вооружение в 16rS - в год образования империи. Раньше, чем на вооружение приняли ИЗР-1

Цитата
Бой - не сфероконическое сравнение статов. Боевая ценность корабля определяется прежде всего его возможностью выполнять боевые задачи в рамках его роли, вне ее и выживать при этом, но и многое другое, вроде дальности действия, экономичности и прочего идет в зачёт. А не меряться лишь частью циферок с оппонентом.


Однако вы не можете оценить боевую ценность корабля иным образом, кроме как сравнением статов. Потому что у вас (и у меня) нет достаточных данных для какого-либо иного анализа.

Цитата
Калибр и вес залпа этих - скольки, кстати? - пусковых установок благоволите? И боезапас, тоже.


Понятия не имею. Но мы знаем, что торпеды во вселенной ЗВ заточены скорее на борьбу с кораблями. В то время как ракеты - на борьбу с истребителями.

Цитата
На какие источники опираетесь вы, нещадно хая ИЗР?


"Нещадно хая" - это ваша субъективная оценка. Я указываю на очевидные недостатки проекта. Пользуясь при этом логикой и прибегая к анализу доступных нам ТТХ. Из которых следует, что ИЗР стоит как 2 "Венатора", имеет ГК примерно эквивалентный двум "Венаторам" и при этом сильно проигрывает даже одному "Венатору" в численности дочерних сил. Если добавить явно раздутые размеры ИЗР, недостаточно мощный для своих размеров реактор, отсутствие нормальных скорострельных лазерных пушек для защиты от истребителей и торпед, слишком большой экипаж, то выводы напрашиваются неутешительные для ИЗР. Что вы пытаетесь этому противопоставить? Рассуждения о том, что ВОЗМОЖНО у ИЗР улучшились условия обитаемости, ремонтопригодность и т.д. Хотя у нас вроде как нет сведений, говорящих о том, что "Венатор" был как-то плох в этом отношении. Зато, если покопаться в литературке, то там можно найти утверждения о том, что ИЗР - это "174,000 design flaws waiting to be exploited".

Но я прошу понять меня правильно. Я не считаю ИЗР плохим кораблем per se. Он мог бы быть великолепен (разумеется, великолепен насколько может быть великолепен универсальный корабль со всеми огрехами универсализма), если бы его ТТХ придумали в свое время трезвомыслящие технари, а не паблоидальгоподобные и хайденблэкмэноподобные "деятели". Которые и сделали из ИЗР какого-то уродца. Вот эти-то "каноничные" и полуканоничные ТТХ я и критикую

Цитата
Только, пожалуйста, без офигительных рассуждений в стиле "по размерам башен и стволов на модельках".


Гм... а вы полагаете, что калибр орудий не играет роли? И что "60 heavy turbolaser batteries" имеют такой же вес залпа на ствол, как и орудия в башнях ГК? Гм...

Цитата
Навскидку, как минимум, "Опустошитель" у Эндора. Но вы не ответили на мой вопрос - сколько "венаторов" попытались распахнуть ангар и были жестоко за это наказаны?


Я не располагаю статистикой всех имевших место боестолкновений "Венаторов" и ИЗРов с противником, чтобы строить на основании их анализа далеко идущие выводы. Как, впрочем, и вы. У нас есть отдельные примеры из ТВ и книжек. Но любые индивидуальные примеры - это черрипикинг. Я могу, например, играючи "доказать" то, что "Венатор" расстреляет ИЗР задолго до того, как тот к нему сможет приблизиться на расстояние выстрела. Для чего мне нужно всего лишь выборочно надергать цифирки из книжек, относимых к одному и тому же уровню старого канона. Делается это так: согласно ICS максимальная дальность ГК "Венатора" - более 10 световых минут. Ну а согласно New Essential Guide to Weapons and Technology максимальная дистанция якобы стоящих на ИЗР турболазеров ХХ-9 составляет 100 километров. Вот и всё. Естественно, я привожу этот пример не для того, чтобы доказать возможность подобной разницы в дальности стрельбы турболазеров "Венатора" и ИЗР. Я лишь обращаю внимание на то, к чему может привести излишняя доверчивость к литературе и отдельным примерам из нее, противоречащим здравому смыслу и логике

Сообщение отредактировал Tilo Renn - 25.5.2023, 0:53
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Jagged Fel   Универсализм военных кораблей в Звёздных Войнах   18.5.2023, 21:19
- - shmi1212   Цитата(Jagged Fel @ 18.5.2023, 20:19) Как...   20.5.2023, 19:10
- - Jagged Fel   shmi1212, да это всё понятно. Я хотел узнать у на...   20.5.2023, 20:29
|- - shmi1212   Цитата(Jagged Fel @ 20.5.2023, 19:29) В о...   21.5.2023, 6:42
||- - Jagged Fel   Цитата(shmi1212 @ 21.5.2023, 5:42) Перспе...   21.5.2023, 15:38
|- - FreelancerSith   В РВ, судя по популярности ЗРов вплоть до времен Н...   21.5.2023, 17:35
- - Commissar   Имхо, ключевой фактор, повлиявший на манеру Импери...   22.5.2023, 4:27
|- - Tilo Renn   Цитата(Commissar @ 22.5.2023, 5:27) Имхо,...   23.5.2023, 13:57
|- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 23.5.2023, 12:57) А по...   23.5.2023, 17:41
|- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 23.5.2023, 18:41) Вопро...   23.5.2023, 18:17
||- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 23.5.2023, 17:17) Логи...   24.5.2023, 0:36
||- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 24.5.2023, 1:36) Хм, а ...   24.5.2023, 0:58
||- - Aulsberg   Цитата(Tilo Renn @ 23.5.2023, 23:58) Прим...   24.5.2023, 1:42
||- - Tilo Renn   Цитата(Aulsberg @ 24.5.2023, 2:42) Но при...   24.5.2023, 1:48
|- - Jagged Fel   В принципе в Имперском флоте только большие, основ...   23.5.2023, 20:48
|- - Tilo Renn   Цитата(Jagged Fel @ 23.5.2023, 20:48) В п...   23.5.2023, 21:18
- - Than   Цитата(Tilo Renn)Другое дело, для чего ИЗР вообще ...   24.5.2023, 15:13
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 24.5.2023, 15:13) Как вы са...   24.5.2023, 17:06
- - Than   Цитата(Tilo Renn)В мирное время он избыточен. За г...   24.5.2023, 17:09
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 24.5.2023, 17:09) Неочевидн...   24.5.2023, 17:27
- - Than   Цитата(Tilo Renn)А с какими задачами лучше справит...   24.5.2023, 19:56
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 24.5.2023, 19:56) Значит, о...   24.5.2023, 20:33
- - Than   Цитата(Tilo Renn)Я не услышал от вас мнения о том,...   24.5.2023, 21:54
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 24.5.2023, 21:54) Вы не усл...   24.5.2023, 23:06
- - Than   Цитата(Tilo Renn)Что относится равным образом и к ...   25.5.2023, 17:48
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 25.5.2023, 18:48) Насколько...   25.5.2023, 20:02
- - Than   Цитата(Tilo Renn)Элементарно, Уотсон, сперва вышла...   25.5.2023, 23:08
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 25.5.2023, 23:08) Внутримир...   26.5.2023, 1:05
- - Than   Цитата(Tilo Renn)Чего ради? Любые внутримировые об...   26.5.2023, 18:22
|- - Tilo Renn   Цитата(Than @ 26.5.2023, 19:22) Из внутри...   26.5.2023, 22:42
- - Than   Цитата(Tilo Renn)Для общегалактического государств...   27.5.2023, 21:38
- - Reymet2   Цитата(Jagged Fel)что-то наподобие "Аккламато...   2.6.2023, 1:41
- - Commissar   Цитата(Tilo Renn)Логистика в свою очередь тоже зав...   2.6.2023, 3:40
|- - Tilo Renn   ЦитатаИнтересно вы чет скачете с темы полноразмерн...   2.6.2023, 13:24
- - Jagged Fel   Господа и... дамы. Это конечно хорошо, что тема на...   2.6.2023, 23:32
|- - Tilo Renn   Цитата(Jagged Fel @ 3.6.2023, 0:32) Госпо...   3.6.2023, 0:41
- - Roberto Pavlov   Постоянные тренировки аима, разборы демок про-игро...   4.6.2023, 9:46
- - Относящийся   Я когда то выдвигал такую версию. А) Сама по себе ...   6.6.2023, 18:23
- - Jagged Fel   Относящийся То что вы написали, понятно. Просто хо...   6.6.2023, 20:56
- - Относящийся   Цитата(Jagged Fel)Ну не нужет был такой большой де...   7.6.2023, 13:33


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 0:54

Яндекс.Метрика