X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Обман Тарона, [внеконкурс]
Рейтинг 5 V
сообщение 28.8.2020, 23:14
Сообщение #1


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 20
Регистрация: 26.7.2020
Пользователь №: 29652

Предупреждения:
(0%) -----





Название: Обман Тарона
Размер: 10000 слов
Персонажи: Тарон Маликос, Меррин
Категория: миди, джен, сью, флафф, -verse, deep dive
Жанр: мелодрама, ужасы, ангст
Рейтинг: PG-13
Предупреждения: жестокость, антилогика
Краткое содержание: Опустошенная, гиблая душа, скитающаяся среди теней своих сестёр. Она пожинает плоды той далекой резни и не может забыть произошедшего. Этот отпечаток сделал её бездушной, но в тоже время в ней теплится проблеск надежды через отмщение. Именно месть питает её чувства, и как только она узнаёт, кто стоял за смертью Сестёр, она воспылает магией и разорвет оковы утраты. Однако уже ничто не может вернуть её народ. Она одна и обречена быть в одиночестве в своём маленьком мире на Датомире. Она мрачная и нелюдимая. Дитя, которое хочет всего лишь... вернуть свою семью.
Примечания: Автору пришлось узнать всё про героев и переложить их в буквы. Рискнув прочитать это, придётся испытать ужас. Определенного рода. И послушать OST Fallen Order.

Братья

Отрочество

Тьма Датомира

Чужак и Ночная сестра

Нефритовый меч

Кровотечение

Жертва

Уговор


Сообщение отредактировал Даниэла Крис - 26.9.2020, 20:08
Причина редактирования: Подправлена вёрстка
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
 
Новая тема
Ответов
сообщение 25.9.2020, 22:08
Сообщение #2


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



Уууфффф... Честно скажу, это было тяжело. Нет, не из-за пресловутого ангста или чего-то такого, а потому что написано так, что пришлось читать с перерывами, чтобы просто напросто осознать, что именно было прочитано и обработать информацию, профильтровать.

Соответствие духу вселенной ЗВ: 4. Не могу понять что, но что-то показалось инородным, хотя сильных расхождений с сеттингом нет;
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 4. Не скажу, что затётрто, но джедая в плену на Датомире я видел ещё в комиксах про Квинлана Воса;
Сюжет и структура текста: 2, но если с очень, очень большой натяжкой, то 3. Текст перегружен всевозможными оборотами. Их обилие серьёзно мешает следить за происходящим, через них буквально продираешься, как через джунгли. Время повествования постоянно скачет от прошедшего к настоящему, даже в пределах одного предложения. Также мне показалось, что без некоторых вещей можно было бы и обойтись. Например, оба пролога ничего не добавляют. Информация о том, кто такая Меррин — в свободном доступе, а Приказ 66 можно было обозначить парой предложений, что это такое тоже всем хорошо известно;
Орфографическая грамотность: 3. Я далеко не филолог, и, пожалуй, с трудом вспомню многие из правил языка, но мне показалось, что часть слов написана неправильно (навроде "загинаются"), а "узница" — это женщина в плену, всё-таки, а не тюрьма/темница, где содержат пленника;
Литературность: 1. Я с очень большим трудом сдерживался от того, чтобы не процитировать некоторые моменты, но, как мы видим, у меня не вышло. Что ж...
Цитата(Конкурс фанфиков 2020)
Шлем алого клинка
Зачем клинку шлем? А, "Алые клинки" — это такое название подразделения. Вот только эта фраза открывает работу, а о том, что такое "Алые клинки", можно узнать только спустя несколько абзацев. Я к тому, что нужно такие вещи обозначать либо большими буквами, либо кавычками, либо всем сразу, иначе они только в ступор вводят.
Цитата(Конкурс фанфиков 2020)
скулы генерала усмехнулись над ним.

Цитата(Конкурс фанфиков 2020)
Густые, выпячивающие брови взирали на воинов

Цитата(Конкурс фанфиков 2020)
Злополучная нога попятилась
Извините, автор, но вы вычитывали свою работу или пытались произнести это вслух? Это вызывает смех))
Цитата(Конкурс фанфиков 2020)
Из-за спины джедая слепило знойное солнце Акивы.
Не понятно: то ли автор хотел сказать, что джедая кто-то слепил из-за чьей-то спины (солнце-скульптор?), то ли из-за каких-то особенностей спины джедая кому-то это солнце светило прямо в глаз, то ли самого джедая ослепило солнцем?..
Цитата(Конкурс фанфиков 2020)
Его сильная рука хватает желоб, сжимая шею одного из убийц
Действительно сильная рука, если она способна делать подобные вещи одновременно. И подобных примеров в тексте ещё очень много.

Честное слово, я очень не хотел делать подобного и глумиться, но блин, это оказалось невозможной задачей, простите.

В стремлении обогатить свою речь и язык своих произведений нет абсолютно ничего плохого, это как раз похвально. Но только тогда, когда это делается умело и со знанием дела (извините за тавтологию). И в том, что без этого всего рассказ был бы более обыденным в этом плане тоже нет ничего страшного.

Это как в музыке. Вещь, написанная в нечётном размере не станет автоматически прог-металом, как и прог-метал, написанный в привычных 4/4 не перестанет быть прогом, потому что имеет простой размер, дело ведь не в этом. Всё, о чём я писал выше очень сильно затрудняло чтение и больше отвлекало, чем украшало.

Ну и напоследок: в паре моментов я засомневался, а прошла ли работа по пункту 6 в условиях?


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

Сообщений в этой теме
- Конкурс фанфиков 2020   Обман Тарона   28.8.2020, 23:14
- - Feone   Как филолог, не могу не отметить литературные дост...   30.8.2020, 2:07
- - Keeper   Уууфффф... Честно скажу, это было тяжело. Нет, не ...   25.9.2020, 22:08
|- - Rhiannon   Цитата(Keeper @ 25.9.2020, 21:08) Уууфффф...   26.9.2020, 0:47
- - Keeper   Цитата(Rhiannon)ненависть к насилию над языком у м...   26.9.2020, 4:39
- - Шурф   Уфф и от меня... Не могу не признать, это объёмис...   26.9.2020, 15:33
- - douceange   Большое спасибо за точную критику. Пожалуй, пускай...   26.9.2020, 17:20
|- - Rhiannon   Цитата(douceange @ 26.9.2020, 16:20) Боль...   27.9.2020, 1:50
|- - douceange   Цитата(Rhiannon @ 27.9.2020, 4:50) ...   28.9.2020, 6:24
- - Keeper   Что ж, я рад, что своим отзывом не отбил желание у...   26.9.2020, 19:52
- - Даниэла Крис   По просьбе участника работа снята с конкурса. Судь...   26.9.2020, 20:08
- - Хеллика Ордо   Ну что, дорогой , раз уж внеконкурс, давайте разго...   1.10.2020, 1:52
- - douceange   Вот так подарок — столько тёплых и нужных слов от ...   1.10.2020, 16:37
|- - Хеллика Ордо   , всегда пожалуйста) Я очень рада, что сумела подс...   1.10.2020, 20:33
- - Apolra3529   Быть может, вмешиваюсь не в своё дело, но уж больн...   1.10.2020, 17:54


ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 22:34

Яндекс.Метрика