Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Рецензия на роман Делайлы С. Доусон «Фазма»
Рейтинг 5 V
сообщение 14.9.2017, 12:31
Сообщение #1


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Делайла С. Доусон - Фазма
Общая информация:
Автор:
Делайла С. Доусон
Обложка:
-
Время действия:
В преддверии Седьмого эпизода
Информация об изданиях:
Издатель:
Del Rey
Релиз:
1 сентября 2017
Российская локализация:
Нет
Релиз:
Нет
Статью подготовили:
Автор:
Dhani
Когда Фазма впервые появилась на промо-материалах к Седьмому эпизоду, мы не знали, что и думать. Когда она показала себя на экране, пред нами предстал не воин в хромированных доспехах, а некая пародия на Бобу Фетта, которая не только не показала ни капли своей крутости, но и стала чуть ли не единоличной причиной взрыва базы «Старкиллер».

Она была разочарованием – даже для тех, кто искренне полюбил фильм. Не персонаж, а мерчендайз.

По этим причинам книга «Фазма» стала неожиданным событием для всех, кто списал в утиль этого персонажа. А что её трогать? Что там можно рассказать? Ещё и автор какой-то новый. В общем, не ждали мы ничего, да и читать особо не стремились, особенно после анонса новой книги от Клаудии Грей. Но мы были неправы. Можно с уверенностью сказать, что книга «Фазма» является всем тем, чем этот персонаж не является в фильме.


Писательница Делайла С. Даусон нам практически не знакома, хотя она также отметилась небольшими рассказами «Совершенное оружие» в преддверии событий «Пробуждения Силы» и «Выжженная» в качестве приквела к «Голосу крови» Грей. Поскольку истории эти не особо известны, мы мало знали, чего от неё ждать. Ещё до выхода произведения она дала о себе знать, рассказав душещипательную историю о том, как на написание книг о сильных женщинах её побудил случай с домогательством в общественном месте. Автору можно посочувствовать, но острые языки тут же начали строчить про феминизм и обилие женщин в ЗВ.

А спору нет – «Фазма» продолжает тематику сильных женщин «Звёздных войн», причём речь идёт не только о заглавном персонаже, который был придуман задолго до Доусон. Нет, в этом произведении на передних ролях мы встречаем других. Например, шпиона сопротивления Ви Моради и отважную Сив. Эти персонажи играют важнейшую роль в повествовании. Можете острить, можете сетовать, но меня это мало волнует. Не замечать тренд нельзя, но этот тренд ни капли не вредит самим «Звёздным войнам», чья беда кроется вовсе не в том, какой пол у новых персонажей.

С другой, мужской стороны, мы познакомимся с, кхм, капитаном Кардиналом, который отвечает за воспитание кадетов и выращивание их в штурмовиков Первого Порядка, и выделяется тем, что не только обладает именем, но и носит ярко-красный доспех. Как и добрая половина действующих лиц Нового канона, Кардинал непосредственно связан с Джакку, где он жил, пока его не подобрал добрый дядюшка Брендол Хакс, чей сын Армитидж тоже сыграл немаловажную роль в книге. А в остальном, не считая некоторых второстепенных, хоть и ярких, персонажей, мужчин нет.

Но не стоит заострять внимание не маловажной статистике. Начнём с того, что «Фазма» – это взрослая книга, что нынче большая редкость. Она не детская и даже не подростковая. Нет, это серьёзный, детальный и очень жестокий роман, где кровь и насилие описаны подробно и без увиливаний. Язык книги увлекательный, бодрый, даже уникальный для книги по ЗВ. Прочитав большую часть произведений по Новому канону, с первых же страниц мне показалось, что Доусон опытнее большинства авторов.

Но в то же время что-то в «Фазме» меня постоянно удивляло. Книга, написанная хорошим языком про интересных, живых персонажей, постоянно казалась мне… чужеродной в ЗВ. Мы видели десятки разных авторов с разными стилями и подходами, но редко когда я встречал такую нехарактерную книгу.

Начнём с того, что структура книги отличается от того, к чему мы привыкли, и больше напоминает, верьте или нет, мультсериал Lego Droid Tales, где точно также всё внимание уделено флэшбекам, и почти ничего не происходит в настоящем времени. В «Фазме» есть несколько временных отрезков. С одной стороны, настоящее время происходит во времена, близкие к Седьмому эпизоду, с Первым Порядком (причём книга объясняет, что «Первый Порядок» – единственный правильный вариант перевода) в полном расцвете сил. С другой, большую часть времени мы проводим на планете Парнассос, где родилась и выросла сама Фазма.

Нам рассказывают о её детстве, взрослении и пути к позиции среди Первого Порядка. Это детальный, скрупулёзный рассказ, который является именно таким приквелом, который мы и ждали. Здесь тонна информации о Фазме; автор описывает её персонажа настолько детально, что, кажется, мы читаем биографию реального человека. Не только события, но и каждый элемент характера, каждый важный момент жизни – всё написано с целью объяснить то, как Фазма стала капитаном Фазмой. И кто такая капитан Фазма.

За это писательницу следует похвалить. Доусон просто мастерски расписала историю Фазмы, практически ничего не упустив. Её история мрачна и сурова – как и планета, которая взрастила её героя. Как и в случае с «Леей», где одним из протагонистов являлась сама планета, в «Фазме» таким героем является Парнассос.

Это планета в лучших традициях Нового канона – отсталая, грязная, захолустная и пустынная. Забудьте о цивилизации – здесь всё вообще мало напоминает «Звёздные войны». Вечная война двух кланов, кинжалы, копья и другое примитивное оружие, отсутствие техники… я будто читал «Безумного Макса». И это ощущение длится очень долго, пока книга, внезапно, не превращается в… «Стар Трэк». А где «Звёздные войны»-то? А их маловато, и случаются они, как правило, во время возвращения к настоящему времени на борту «Прощения», где «второй протагонист» Кардинал отчаянно пытается найти в истории прошлого оружие, чтобы низвергнуть Фазму.

Да, книга поделена на две неровные части, и лишь одна из них реально показалась мне «ЗВ-шной». Когда нам описывают Кардинала – это ЗВ. Когда мы возвращаемся в прошлое – это нечто совсем другое. Немного «Риддика», немного «Макса» (вплоть до средств передвижения на колёсах) и щепотка «Стар Трэка» – вот что я тут усмотрел. То и время всплывают намёки на ДДГ, но порой казалось, что автор вообще писала основу либо по другой вселенной, либо вообще ни с чем не связанную, а потом на эту заготовку «насадила» историю о Фазме.

Разумеется, я придираюсь. Восприятие ДДГ у всех разное, но я отчаянно не мог избавиться от мысли, что интересно-то интересно, но ну очень… непривычно. Писатели «Расширенной вселенной» были большие любители наполнять текст многочисленными упоминаниями разнообразных рас, событий и гаджетов. Мы привыкли к таким книгам – они кажутся нам «правильными». Но вновь и вновь я замечаю, что в Новом каноне (не беря во внимания «старых» авторов вроде Лусено) подход другой. Книги более доступны читателю, незнакомому с сагой, и прямо-таки набиты земными фразочками и фразеологизмами. Я ругал в этом Вендига, но реально, ситуация касается очень многих. Вот один из примеров: «“Almost tastes like chicken,” she says, struggling to swallow, “if you deconstructed a chicken and forced it through a happabore”».

Старая шутка, но писатели старой РВ наверняка бы заменили «курицу» на другое, более ЗВ-шное слово. Кто знает, может, не будь РВ, и персонажи книг пили бы не каф, а кофе.

Иногда, редко, автор пытается выкарабкаться из мрачного ада, который она зарисовала, и выдать шутку-другую. Это объяснимо, но бывает, что делает она это путём ломания четвёртой стены. Это можно видеть как в примере выше, так и в этом отрезке:

“I’ve never walked on sand,” Torben noted. “What’s it like?”
Phasma’s people looked to her, but she nodded to Brendol.
“It shifts under your feet. Coarse and rough. Irritating. Gets everywhere. Slips into your clothes and boots.”...

Все мы видим, что Доусон пыталась сделать, то ли дав отсылку ко Второму эпизоду, то ли намеренно над ним насмеявшись. Кто-то оскорбится, кто-то посмеётся. Решать вам.

Впрочем, всё это можно простить/проигнорировать/оценить. Главное – Фазма, ведь о ней книга. Что мы узнали о ней? Оправдал ли писатель её поведение в фильме или объяснил? Правда ли она крута?

Фазма является несомненным главным героем, и о ней мы узнаём очень много. Она – великий воин, которого уважают в родном клане и боятся в чужом. Она беспощадна, молчалива и безэмоциональна Ей чуждо почти всё человеческое, а ради своей цели и выживания она готова пойти абсолютно на всё. Она не идеальный солдат в рядах Порядка, а одинокий вояка, который использует его для своих целей. Фазма обладает «собственным гравитационным полем, она излучает величие и отвагу, которые находят отклик в сердцах людей».

Я не буду расписывать в деталях Фазму, которую мы встречаем в книге, иначе вам не будет смысла её читать. Скажу только, что картина вырисовывается прямо противоположная тому, что мы видели в фильме. Сами подумайте: сильный, непобедимый, неуступчивый и невероятно жестокий воин разве похож на то, что было в «Пробуждении»? Что уж там, Фазма из книги бы одной рукой убила Соло, Финна и всех остальных. Или умерла без вопросов. Если бы я читал книгу до просмотра, я был бы невероятно разочарован.

И да, можно сказать, что получается ерунда, что Доусон приукрасила и создала совершенно другого персонажа. Но можно и начать думать. В следующем абзаце мои мысли про фильм после прочтения книги.

Поскольку Фазма в книге представлена одиноким, эгоистичным воином, который готов пойти на любой шаг, чтобы добиться своего, она вовсе не кажется идеальным солдатом, который известен всем остальным в Порядке. Нет, всё в своей жизни она делала ради себя, ради выживания. Это подтолкнуло меня на мысль о том, что она не сдала «Старкиллер» потому что была слабой или трусливой – она сделала это, потому что это было в её интересах. В книге я не увидел ни малейшего намёка на то, что Фазма верит в Порядок или предана ему. Поскольку каждое её действие направлено на выгоду, она могла запланировать взрыв базы, на которой бы погибли неугодные ей люди. Или, что уж там, она могла просто не верить в проект.

Доусон заставляет нас по-другому посмотреть не только на Фазму, но и на весь Первый Порядок, который мы видим детально, как никогда, хоть и в масштабах одного корабля. Хакс, Кардинал, Фазма – все они уже варятся в котле недоверия и алчности. Лишь один из них искренне верит в то, что пропагандируют свыше, в то время как успеха добиваются те, кого мотивирует собственная выгода.

«Фазма» – неоднозначный роман, который вызвал у меня смешанные чувства, но у меня мало сомнений в том, что это главная книга осени, которая по важности и количеству информации просто уничтожает «Лею». Это не вода на двести страниц, не попытка рассказать о малозначимых лицах на фоне. Нет, перед нами большое, взрослое произведение, которое как никакое другое описывает реалии Нового канона.

Общая оценка:
8/10
Сюжет:
7
Мир:
6
Персонажи:
9
Стиль:
8
Перевод:
Отсутствует
Читать его было интересно. Даже когда мне казалось, что я читаю не ЗВ вовсе. Даже когда шло описание Первого Порядка, который олицетворяет эру, которая мне не нравится. Доусон написала так, что я хотел узнать про Порядок, про Галактику. Новый канон даже показался интересной вещью, где есть место и увлекательным историям, и новым героям. Талантливый рассказчик способен даже из слабой идеи сделать конфетку, и со многим Доусон справилась лучше, чем кто-либо ещё в эпоху «Диснея».

Я настоятельно рекомендую к прочтению эту книгу, которая богата не только лором, но и способна держать в напряжении до последнего. Она не совершенна, конечно, но в какие-то моменты она, казалось, погружала меня в ЗВ так, как не удавалось ни одной другой книге современного канона. И главное, писательница добилась своего – Фазма теперь правда устрашает.

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 13:47
Сообщение #2


Канон един ради Тебя
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 1361
Регистрация: 23.12.2016
Пользователь №: 28518
Награды: 1

Предупреждения:
(10%) X----


Оперативненько. Спасибо thumbsup.gif Оххо-хо, даже не представляю как наши переводчики и российский дисней теперь будут выкручиваться с Первым Орденом-Порядком при подготовке издания... crazy.gif

Сообщение отредактировал ReNegade_v15.1 - 14.9.2017, 13:48


--------------------
Каждый раз, когда вы, имея ввиду Трауна, произносите или пишите "Трон", где-то в мире грустит Стивен Лисбергер...
"Кто больший глупец - глупец или глупец за ним следующий?"(с) Оби-Ван Кеноби
"Весь мир - театр, но спектакль выходит скверный, ибо роли распределены из рук вон плохо."(с) Оскар Уайльд
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 13:52
Сообщение #3


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 21.12.2016
Пользователь №: 28516

Предупреждения:
(0%) -----


Спасибо за рецензию.
Как переведут - так и почитаю. А вообще не ожидал положительной рецензии, печалит только:
Цитата(Dhani)
Как и добрая половина действующих лиц Нового канона, Кардинал непосредственно связан с Джакку

У них других планет не существует новых? Одну придумали и давай клон Татуина пихать везде.
Ну и про не достаточную связь с ЗВ тоже немного опечалило. Но тут уж точно надо самому читать. Может у автор так видит мир ЗВ? Дело субъективное по большей части на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Duran - 14.9.2017, 13:55
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 14:14
Сообщение #4


имперская повстанка
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1399
Регистрация: 9.8.2016
Пользователь №: 28334



Интересная рецензия, спасибо вам большое. После её прочтения я ещё больше жду перевод Фазмы (хотя ждать, наверное, придётся долго). Имя капитана штурмовиков, конечно, выносит мозг. Интересно, Доусон его специально так назвала, или ей это слово просто показалось подходящим для имени персонажа из ЗВ?


--------------------
"Звёздные Войны" я люблю за то, что это единственная вселенная, в которой сенатор может стать похож на пуфик, который по ошибке оснастили когтями и зубами.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 14:17
Сообщение #5


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3940
Регистрация: 29.8.2016
Пользователь №: 28402
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Джакку, Стартрек. Печально.

Сама по себе книга, видимо, хороша. Жаль только вечно пустыни и Стартрек.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 14:18
Сообщение #6


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1736
Регистрация: 5.1.2016
Пользователь №: 27937

Предупреждения:
(0%) -----


На англоязычных ресурсах Фазму окрестили смесью Зены с Фуриозой.


--------------------
Под флагом норвежским проносит шаланду,
Сэр Роджер повстанцам везет контрабанду.

Труфиан чисс неплохой, только писается и глухой (С) Траун

"Бит из бит квартета запилил мощный бит и был за это частенько бит." (С) Я
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 14:24
Сообщение #7


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Цитата(Bratislaw)
Доусон его специально так назвала, или ей это слово просто показалось подходящим для имени персонажа из ЗВ?

Это не его настоящее имя, ему это имя "подарил" Брендол.

Добавлено через 3 мин.
Кстати, хочу отдельно отметить, что никогда не встречал ранее упоминание атомного оружия в ЗВ.


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 14:33
Сообщение #8


The Force. It's calling to You.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7521
Регистрация: 23.8.2008
Пользователь №: 12038
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Dhani @ 14.9.2017, 13:24) *
Кстати, хочу отдельно отметить, что никогда не встречал ранее упоминание атомного оружия в ЗВ.
Мейс Винду размышлял над возможностью сбросить на арену Джеонозиса барадиевую бомбу. Уязвимая точка.


--------------------
http://master-cyrus.deviantart.com/
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 14:36
Сообщение #9


Мудрец
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 769
Регистрация: 16.9.2012
Пользователь №: 20429

Предупреждения:
(0%) -----


И Ном Анор подорвал ядерной бомбой крейсер Мон-Каламари на Ромаммуле.

Сообщение отредактировал Marinist - 14.9.2017, 14:38


--------------------
"Бывший школьник, бывший студент... когда-нибудь стану бывшим человеком..."
"Смерть ко всем нам придет. Но лучше пусть мы ей улыбнемся, а не она нам".
[img]https://i.imgur.com/srpyQpI.jpg[/img]
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 14:40
Сообщение #10


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Спасибо, напомнили. Получается, в ЗВ есть оружие посильнее? Потому что упоминания крайне редки. Почему же оно не повсеместно используется?


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 14:47
Сообщение #11


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 1904
Регистрация: 2.1.2016
Пользователь №: 27933
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Dhani @ 14.9.2017, 13:24) *
Кстати, хочу отдельно отметить, что никогда не встречал ранее упоминание атомного оружия в ЗВ.


Поместье Дарта Плэгаса было уничтожено ядерным ударом. Ядерное оружие было запрещено.


--------------------
Я пересниму "Новую Надежду" с Миллой Йовович и Вином Дизелем.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 14:58
Сообщение #12


Твердолобый Вентилятор
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 937
Регистрация: 12.6.2016
Пользователь №: 28278

Предупреждения:
(0%) -----


Интересная рецензия, спасибо. Готов спорить, переведено будет как "Первый Орден" , хе-хе

Цитата(Master Cyrus @ 14.9.2017, 13:33) *
Мейс Винду размышлял над возможностью сбросить на арену Джеонозиса барадиевую бомбу. Уязвимая точка.


А барадий используется для ядерного оружия? Не знал. На Челлоа барадиевые рудники на радиоактивные не были похожи, да и после масштабного взрыва последствия были вроде не как при ядерном.

Хотел было побубнить про Кардинала, мол, понатыкали в ДДГ в НК фашистов и преторианцев, но вспомнил, что в РВ тоже были фашисты, и успокоился.


--------------------
- Ходят Легенды о том, что было...
- И все правдивы. До единой. ©

Скайуокер. Скайуокер. Почему же ты ходишь по моему небу с мечом рыцаря-джедая?... Я помню другого Скайуокера. © Минч Йода

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 15:08
Сообщение #13


Канон един ради Тебя
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 1361
Регистрация: 23.12.2016
Пользователь №: 28518
Награды: 1

Предупреждения:
(10%) X----


Помимо уже указанных нескольких примеров ядерного оружия в ЗВ также хотел бы напомнить о бомбардировке ядерными ракетами мандалорцами планеты Серокко в комиксе KOTOR.

Сообщение отредактировал ReNegade_v15.1 - 14.9.2017, 15:08


--------------------
Каждый раз, когда вы, имея ввиду Трауна, произносите или пишите "Трон", где-то в мире грустит Стивен Лисбергер...
"Кто больший глупец - глупец или глупец за ним следующий?"(с) Оби-Ван Кеноби
"Весь мир - театр, но спектакль выходит скверный, ибо роли распределены из рук вон плохо."(с) Оскар Уайльд
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 15:14
Сообщение #14


Мудрец
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3394
Регистрация: 7.12.2007
Пользователь №: 11045
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


та это ж старварсы. барадий тяжелый металл и явно взрывается распадом, но радиоактивных продуктов распада вроде бы не дает, судя по тому как все его используют заместо обычного тротила. #физикаЗВ
так что где ядрёнбатон а где не ядрён, то еще вопрос.

интересная рецензия, аж захотелось почитать, но сначала надо с Лейкой разобраться

Сообщение отредактировал Basilews - 14.9.2017, 15:15
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 15:31
Сообщение #15


Тёмный JC-шник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3768
Регистрация: 15.9.2009
Пользователь №: 16009
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Отличная рецензия.
м/б и прочту когда выйдет.


--------------------
" - Те люди, внизу, они живут по правилам, а толку? Их всё равно поглотил страх.
- А перестанут бояться и что?
- Тогда всё просто. Выбираешь путь и идёшь без оглядки." (с) FaF III

Nazareth – Games
Комаров Кирилл – У входа в рай
Peter Gabriel – Games Without Frontiers
Воскресенье – Кто виноват
Антонио Вивальди – Танец смерти (Escala Palladio)
Андрей Миронов – Где ты была?
Hammerfall – Last Man Standing
Кукрыниксы – Холодно
Disturbed – Indestructible
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 15:42
Сообщение #16


На страже мира
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1444
Регистрация: 15.11.2016
Пользователь №: 28482



Спасибо за такую скорую рецензию!

По поводу книги приятно удивлен - при всем моем оптимизме, не ожидал, что и вправду окажется годнотой. Значит, для персонажа не все потеряно.
~
А по поводу того случая с домогательствами, о которых говорила Доусон... Убедился по произошедшим в личной жизни неприятностям, что это проблема не раздута и реальна, и наносит людям немало боли. Потому теперь смотрю на этот вопрос иначе, и рад, что ее поднимают таким образом.


--------------------
~
«Фанаты же - они такие, всё ненавидят.» Джордж Лукас
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 15:47
Сообщение #17


Падаван
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 158
Регистрация: 11.11.2016
Пользователь №: 28478

Предупреждения:
(0%) -----


Спасибо за рецензию, теперь точно прочту, может даже и перевода не буду ждать.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 19:31
Сообщение #18


Падаван
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 218
Регистрация: 16.3.2017
Пользователь №: 28610

Предупреждения:
(0%) -----


Мне по структуре книга напомнила сказки Шахерезады)
Я пока прочитала примерно треть, и могу сказать, что это отличается от всего, что я читала по ЗВ.
Автор умеет держать внимание читателя: только появится намек на монотонность повествования, как р-р-р-раз, и внезапный поворот! Только выдохнешь после очередного твиста, автор р-р-р-раз, и изменит расстановку сил!
И мне понравилось, что персонажи хорошо прописаны. Они разные, но все живые, и в них веришь. Поэтому интересно читать, и неважно, кто из персонажей вам симпатичен и какая сторона ближе.
На шутку (или что это было) про песок тоже обратила внимание. Рассказы Доусон как-то мимо меня прошли, но теперь буду следить за ее творчеством.

Добавлено через 4 мин.
Цитата(ReNegade_v15.1 @ 14.9.2017, 12:47) *
Оперативненько. Спасибо thumbsup.gif Оххо-хо, даже не представляю как наши переводчики и российский дисней теперь будут выкручиваться с Первым Орденом-Порядком при подготовке издания... crazy.gif

Те же мысли. Вариант "орден" оказался бомбой замедленного действия

Сообщение отредактировал corvus - 14.9.2017, 19:28


--------------------
В народе примета есть такая, если один человек жарит другого молниями (без разницы, родня они или нет), то тот, кто жарит - плохой человек (c) dvd

Не печалься о сыне и Альянс не брани, по бурлящей вселенной он торопит х-винг (с) А.К.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 14.9.2017, 20:44
Сообщение #19


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 96
Регистрация: 10.12.2015
Пользователь №: 27843

Предупреждения:
(0%) -----


Скинул ссылку на твое ревью в свою группу, чтобы побольше людей ознакомилось. Очень годно. Спасибо. Продолжай в том же духе=)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:05

Яндекс.Метрика